Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Тема впервые
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2
Alya
18 июля 2008, 21:43
По мотивам треда Sado....

Почитала, общий смысл поняла, родился вопрос, давно кстати назревавший...
(имейте в виду, оченно творческий должен получиться тредик, если получится)

Поскольку здесь все собравшиеся УЖЕ заинтересованные в Теме, периодически не просто соприкасаемся, а именно пересекаемся с ванильными, и кто-то из них проявляет живейший интерес к БДСМ. Но при этом у них возникает ряд опасений, приправленных утрированными стереотипами общества, "про садо-мазо". Ни разу не "втягивая" в Тему, а просто реально прикиньте, что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ, как все обстоит на самом деле, не раскидываясь на детали, а конкретно по делу.
Цели:
1. Не напугать
2. Объективно осветить что такое БДСМ.
.. чтобы сам/сама разобрался - надо, нет?...
Итак, можете выдать примерный текст-обзор?
solnyshko-it
18 июля 2008, 21:54
Все очень сильно зависит от вопросов, которые возникают у ванильного сотоварища и от его текущего представления о БДСМ. Для "текста" мне лично не хватает контекста в исходном посте, постановка задачи очень общая. Мои тексты всегда адресованы конкретной личности, и поэтому всегда получаются разными. Однако, в любом случае можно найти адекватные ответы wink.gif . По факту еще ни разу не случилось негативной реакции от тех, кто интересовался у меня про БДСМ и получил ответ.
White Dragon
18 июля 2008, 22:00

Alya написала:что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ, как все обстоит на самом деле, не раскидываясь на детали, а конкретно по делу.

Рассказываю максимально правдиво. У человека есть вопросы, он получает на них ответы, в результате у него возникают новые вопросы, на которые он опять получает ответы. Обычно после этого спрашивающий думает, и делает вывод. Примерно так.
solnyshko-it
18 июля 2008, 22:04

White Dragon написал:
Рассказываю максимально правдиво. У человека есть вопросы, он получает на них ответы, в результате у него возникают новые вопросы, на которые он опять получает ответы. Обычно после этого спрашивающий думает, и делает вывод. Примерно так.

А процесс, да, примерно такой же smile.gif .
Alya
18 июля 2008, 22:13
Да, НО..
Не приходилось сталкиваться с суженым понятием "садо-мазо" и объяснять что не все так просто? Какими выражениями обясняете д/с? БД?
Я вообще к чему спрашиваю.. так сложилось, что недавно объясняла двоим "неповященным", что такое БДСМ и с чем его едят. Но поскольку не хотелось, чтобы сложилось однобокое представление, рассказывала про все области. С СМ все было просто, а остальное немного посложнее, хоят вроде в конечном итоге объяснила.
solnyshko-it
18 июля 2008, 22:23
Alya, а Вы могли бы смоделировать вопросы и контекст? Тогда будет проще получить ответы. Вряд ли получится монологом ответить на общий вопрос, что такое садо-мазо. И еще более вряд ли это было бы правильно. Все же это предполагает диалог с человеком, который задал вопрос. Прошу прощения за занудство, но по-другому я себе не представляю. Ванильный человек ведь не задаст конкретный вопрос, чем БД отличается от Дс и от СМ, правда? wink.gif
Alya
18 июля 2008, 22:33

solnyshko-it написала: Alya, а Вы могли бы смоделировать вопросы и контекст? Тогда будет проще получить ответы. Вряд ли получится монологом ответить на общий вопрос, что такое садо-мазо. И еще более вряд ли это было бы правильно. Все же это предполагает диалог с человеком, который задал вопрос. Прошу прощения за занудство, но по-другому я себе не представляю. Ванильный человек ведь не задаст конкретный вопрос, чем БД отличается от Дс и от СМ, правда? wink.gif

Верно..
Хорошо, попробую задать примерный шаблон.
итак..
Область БДСМ-отношений относится к девиациям. Это не болезнь, а просто отклонение от принятых норм. (Кем уж они приняты, непонятно...)
Она делится на 3 области
1. СМ.........(Текст)
2. Д/с (о л/с тут же) (Текст..)
3. Б/д (Текст...)
Почему приходят в Тему.. кто..
Почему не надо считать, что это плохо...
Почему не надо считать что это прямо супер, и ты попал в касту "посвященных/привиллегированных", захотев кого-нить выпороть/чтобы тебя выпороли...
Почему это не значит, что теперь тебе теперь позволено ВСЁ....
Что такое БРД и почему это так важно...

Примерно так.

Sakurasan
18 июля 2008, 22:51

Alya написала:

Что такое БРД и почему это так важно...

Примерно так.

Вот с него надо начинать.
Alya
18 июля 2008, 22:58

Sakurasan написала:
Вот с него надо начинать.

Ну так я не тоталитарно утвердила список, ты ж понимаешь wink.gif
Это примерный шаблон, не более того.
Шорох
18 июля 2008, 23:06

Alya написала: Это примерный шаблон, не более того.

Ты немного не с того конца собираешься браться за дело.
Начинать надо с хрестоматийной фразы:
"Дорогой, знаешь, меня так возбуждает мысль о том, что мы с тобой могли бы..."
Все остальное, если не прокатит это, не имеет смысла даже начинать говорить.
Alya
18 июля 2008, 23:08

Шорох написал:

Ээээ.... нет!!!
Это я все про то после того, как ЭТА фраза УЖЕ прокатила tongue.gif
Шорох
18 июля 2008, 23:13

Alya написала: Это я все про то после того, как ЭТА фраза УЖЕ прокатила

Ну, тогда считай, что 90% работы уже сделано. wink.gif
Определяйтесь с желаниями и начинайте пробовать понемногу, потому что "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет".
Пытаясь глубоко разобраться в теории, можно за лесом деревьев не увидеть.
Вы же, в конце концов, удовольствие собрались получать, а не экзамены сдавать. smile.gif
Alya
18 июля 2008, 23:26

Шорох написал:
Ну, тогда считай, что 90% работы уже сделано. wink.gif
Определяйтесь с желаниями и начинайте пробовать понемногу, потому что "сколько не говори "халва", во рту слаще не станет".
Пытаясь глубоко разобраться в теории, можно за лесом деревьев не увидеть.
Вы же, в конце концов, удовольствие собрались получать, а не экзамены сдавать. smile.gif

Опять же верно, НО...
Я просто свой опыт помню, и там несостыковка заключалась вот в чем.
Да, я попробовала, да, мне понравилось....
Но при этом меня очень пугало то, что это все нестандартно и обществом осуждаемо. То есть я была в этом уверена, что это ВСЕ осуждают
Но это быстро прошло, ибо первых Верхний действительно нашел немногие, но нужные слова, чтобы я не чувствовала себя уродом. Об этом и спич...
Но ведь не у всех так удачно.
Sakurasan
18 июля 2008, 23:40

Шорох написал:

*учи меня, учи...* biggrin.gif
(истинный мужчина!)
solnyshko-it
18 июля 2008, 23:40

Alya написала:
Верно..
Хорошо, попробую задать примерный шаблон.
итак..
Область БДСМ-отношений относится к девиациям. Это не болезнь, а просто отклонение от принятых норм. (Кем уж они приняты, непонятно...)

Здесь я понимаю так, за норму обычно принимают поведенческие характеристики большинства, то есть принято это по результатам статистики, видимо. Если большинство людей будут БДСМ-щиками, то остальные станут считаться девиантами. Если ошибаюсь, пусть меня поправят smile.gif .

1. СМ.........(Текст)

Я бы ответила, что СМ - это сфера физический воздействий, работа с телом, техники, позволяющие "нанести"/получить физические удовольствия от воздействий на тело, в том числе - болевых.

1. Д/с (о л/с тут же) (Текст)

Ответила бы, что Д/с-это неравноправные, но равноценные человеческие отношения, при которых один партнер имеет смелость и доверяет другому настолько, чтобы передать этому другому права принятия решений в определенных сферах его жизни, а при формате ЛС, видимо, эти права не ограничиваются временем их совместного пребывания друг с другом и, вероятно, могут затрагивать все/любые сферы жизни, что в Дс не обязательно. Хотя я очень сильно сомневаюсь, что такие вопросы занимают ванильного человека.

3. Б/д (Текст...)

Здесь сказала бы, что это такая игра, при которой один партнер получает удовольствие от управления/ограничения/реакций и эмоций другого, а тот самый другой - от подчинения/беспомощности/и тоже от различных эмоций в зависимости от контескта игры. Подчеркнула бы, что по условию этой игры в процессе один партнер является заведомо ведущим, имеющим определенные оговоренные заранее права и ограничения, а второй - ведомым, берущим на себя обязательства следовать оговоренным правилам. Поскольку речь об игре, сюда же отнесла бы и психологические воздействия.
Обязательно упомянула бы про наличие/необходимость стоп-слова и сигнальной системы вообще. По каждому пункту привела бы соответствующие и понятные примеры. И добавила бы, что все три пункта можно смешивать в пропорциях по вкусу wink.gif tongue.gif .
Разумеется, все вышенаписанное может варьироваться, а также является моим личным взглядом на эти практики и отношения. На обобщения не претендую.

Шорох написал:

Не, ну это уже другой случай wink.gif , тут уже конкретное вовлечение tongue.gif .
Spank
18 июля 2008, 23:48

Alya написала: Но поскольку не хотелось, чтобы сложилось однобокое представление, рассказывала про все области.

А зачем обязательно рассказывать сразу про все области? Зачем загромождать человека информацией?
solnyshko-it
18 июля 2008, 23:53

Alya написала:
Но при этом меня очень  пугало то, что это все нестандартно и обществом осуждаемо. То есть я была в этом уверена, что это  ВСЕ осуждают

Я бы человеку в аналогичной ситуации посоветовала идти вперед только тогда, когда он уже не может не идти. Тогда общественное мнение стало бы менее важным. Оно вообще в интимных вопросах не особенно важно wink.gif .
Alya
18 июля 2008, 23:54

Spank написал:
А зачем обязательно рассказывать сразу про все области? Зачем загромождать человека информацией?

Мне кажется, так было бы правильнее. Ему/ей завтра другие расскжут потом, лучше сразу общее представление сложить..
Шорох
18 июля 2008, 23:56

solnyshko-it написала: Не, ну это уже другой случай

Усложняешь. wink.gif
Случай всегда один и тот же, других случаев не бывает. biggrin.gif
А теоретические нагромождения, бывает, мешают непосредственности восприятия ожидаемого удовольствия.
Проще надо, проще... smile.gif
Alya
18 июля 2008, 23:59

Шорох написал:

Проще надо, проще... smile.gif

А это кому как.. Лично мне понадобилось идеологическая база, чтобы я угомонилась и признала себя логичным природным явлением. 3d.gif
Шорох
19 июля 2008, 00:01

Alya написала: Но при этом меня очень пугало то, что это все нестандартно и обществом осуждаемо.

Это - да, это может быть.
Но с учетом массового внедрения в сознание Темы в рекламе, в наше время, это уже не "ужас, ужас, ужас..." biggrin.gif
А если есть еще и желание, то никуда он не денется.
Шорох
19 июля 2008, 00:03

Alya написала: Лично мне понадобилось идеологическая база, чтобы я угомонилась и признала себя логичным природным явлением.

В любом случае, как я понял, ты все таки сначала попробовала, а потом уже подвела базу. Нет?
solnyshko-it
19 июля 2008, 00:04

Шорох написал:
Это - да, это может быть.
Но с учетом массового внедрения в сознание Темы в рекламе, в наше время, это уже не "ужас, ужас, ужас..." biggrin.gif
А если есть еще и желание, то никуда он не денется.

ppks.gif tongue.gif
Ларка
19 июля 2008, 00:10

Alya написала:  Ни разу не "втягивая" в Тему, а просто реально прикиньте, что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ, как все обстоит на самом деле, не раскидываясь на детали, а конкретно по делу.
Цели:
1. Не напугать
2. Объективно осветить что такое БДСМ.
.. чтобы сам/сама разобрался - надо, нет?...
Итак, можете выдать примерный текст-обзор?

Рассказывала о Теме пару раз, интересующимся людям. Если вкратце - объяснила, что в Теме есть БРД, и что оно означает. Для человека было удивлением узнать, что в БДСМ оно есть. wink.gif
Рассказываю, что такое БД, Д\с, СМ, и с чем их едят. Рассказываю какие-то случаи из своей жизни. Рекомендую литературу для чтения. Ну а главное - человек задает любые вопросы, даже самые наивные, а я на них отвечаю.
   Спойлер!
Одного человека я втянула. wink.gif И крепко. Там была замурованная в себе тематичность, но были так же и комплексы, и боязнь отличаться от других, и неверные представления о Теме...
Alya
19 июля 2008, 00:15

Шорох написал:
В любом случае, как я понял, ты все таки сначала попробовала, а потом уже подвела базу. Нет?

Да... именно так.. Я вообще ничего не знала об этом, и как-то неожиданно туда "влетела" (В отличие от тех кто мечтал об этом с 5-летнего возраста) ... и долгое время для меня это было очень сложно и травмирующе психологически. Несмотря на то, что общие моменты я понимала, из разяъснений Верхнего.
Потом стала выяснять природу этих пристрастий. Но в целом, пока я все это поняла, примирилась и успокоилась, прошло много времени. И это время было не самым сладким...
Ну, вообщем, об этом и тред.. о том, как объяснять новеньким, с одной стороны, что БДСМ это не уродство, а с другой стороны, что это не синоним ВСЕдозволенности.
Шорох
19 июля 2008, 00:25

Alya написала: как объяснять новеньким, с одной стороны, что БДСМ это не уродство, а с другой строны, что это не синоним ВСЕдозволенности.

А так и объяснить - это игра, которая играется по определенным правилам.
Первые из которых - SSC, а дальше уже можно выкладывать технические моменты аббревиатуры БДСМ.
Alya
19 июля 2008, 00:27

Шорох написал:
А так и объяснить - это игра, которая играется по определенным правилам.
Первые из которых - SSC, а дальше уже можно выкладывать технические моменты аббревиатуры БДСМ.

Да, пожалуй... что ключевое слово здесь - ИГРА....
IrinaAisberg
19 июля 2008, 01:28

Шорох написал: Alya написала: Это примерный шаблон, не более того.

up.gif
Именно так все и получилось! Мой давнишний знакомый вдруг стал претендовать на роль моего ванильного любовника. Шорох, конечно, я не дословно сказала твои слова, но смысл фразы был именно таков. После того как я закончила говорить, чтобы я хотела, я увидела широко открытые глаза моего знакомого, сразу же услышала, что я ненормальная, что меня надо лечить, ну и так далее и тому подобное. Да, услышала, что мне срочно надо со всем этим завязывать и возвращаться к обычной жизни, сказал мне мой знакомый. Я не просила о чем-то из черного СМ, скажем так. Зная его незнакомство с Темой и то, что в зрелом возрасте трудно откликаться на что-то новое и непривычное, я попросила только незначительно ограничить меня в движениях, попросту, слегка связать и только нежно и не сильно отшлепать. Я подумала, что на первый раз информации хватит. И ее действительно хватило! Продолжать диалог нам с ним было дальше невозможно.
Именно так! Да-да! Именно так.
Sakurasan
19 июля 2008, 02:34

Alya написала:
Да, пожалуй... что ключевое слово здесь - ИГРА....

У вас.
Tetsubishi
19 июля 2008, 03:20

solnyshko-it написала:
Здесь я понимаю так, за норму обычно принимают поведенческие характеристики большинства, то есть принято это по результатам статистики, видимо. Если большинство людей будут БДСМ-щиками, то остальные станут считаться девиантами. Если ошибаюсь, пусть меня поправят  smile.gif .

Вы правы, а вообще термин "девиация" для психологии вторичен - он пришел туда из социологии, куда статистика добралась раньше.

Мне, особенно в последнее время, часто приходится объяснять ЭТО несведующим знакомым. Среди которых попадаются люди с весьма ортодоксальными взглядами на человеческую сексуальность. Честно говоря, я не упрощаю и не пытаюсь подсластить пилюлю. Объясняю с точки зрения психологии. Это работает, так как люди которые знают меня в течение некоторого времени, как правило воспринимают мои слова всерьез. И, как правило, "расширенные глаза", в самом начале разговора, быстро сменяются интересом. Вопрос в том в какой форме рассказывать.

В ситуации, когда надо было бы объяснять ванильной партнерше, что мне нужна от нее Тема и что это такое не был.
svyatogor
19 июля 2008, 08:05

Alya написала: Да, НО..
Не приходилось сталкиваться с суженым понятием "садо-мазо" и объяснять что не все так просто? Какими выражениями обясняете д/с? БД?
Я вообще к чему спрашиваю.. так сложилось, что недавно объясняла двоим "неповященным", что такое БДСМ и с чем его едят. Но поскольку не хотелось, чтобы сложилось однобокое представление, рассказывала про все области. С СМ все было просто, а остальное немного посложнее, хоят вроде в конечном итоге объяснила.

У меня такая ситуация возникла. Дискуссия на полтора часа, в моей главной роли. Ванильный до того человек, очень захотел посмотреть на действие вживую, потому как оказалось он и сам об этом думал, но не считал что такое реально.
По одному человеку судить нереально, но сестра которая все время пресекала любые темы БДСМ от меня, спалилась сама, потому как ей тоже этого хотелось попробовать.
Мой вывод из этого: моральные устои ограничивают... Вот только незачем думаю тащить ванильных в Тему, потому как на один раз оно не надо, а дальше им не понравится наверняка.
Бренн
19 июля 2008, 13:13
Однажды объяснял человеку неглупому, но отягощенному общественным мнением. Сначала помог ему смоделировать потребности человека, вовлеченного в Тему, примерить их на себя, а потом рассказал про БДР и о разнице между жизнью в Теме и в социуме. Не втянул и не заинтересовал, но помог сформировать собственное мнение.
Dimkin Julik
19 июля 2008, 14:45

Alya написала: реально прикиньте, что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ

Реально несколько раз рассказывали вместе с Димкиным. Рассказывали, что это делается для собственного удовольствия в первую очередь, перечисляли принципы и направления. Рассказывали что-нибудь из своего опыта, возможно, забавное. Если человек хотел попробовать первый раз, то говорили, что стоп-слово обязательно нужно для его спокойствия, и что не надо из вежливости терпеть то, что не нравится. В общем, как и в обычной жизни, напоминали человеку, что он себя не на помойке нашел, и он сам решает что и как будет в его Теме/жизни. На более конкретные вопросы были более конкретные ответы. Но всегда с учетом того, что мы садомазохисты и Дс нам не интересен. Правда нам про Дс никто вопросов и не задавал. tongue.gif
IrinaAisberg
19 июля 2008, 15:05

Dimkin Julik написала: и что не надо из вежливости терпеть то, что не нравится.

Dimkin Julik, hb.gif . В Ваших словах увидела свою проблему. К теме треда не относится, хотя как сказать. Но я попадаю в этот капкан.
Ellinka
20 июля 2008, 22:20
Не совсем поняла, текст - для потенциального партнера, или просто любопытствующего знакомого?
Нам как-то знакомый прочел пришедший ему на мобильный анекдот про "за что простому мазохисту такое счастье tongue.gif " и задумчиво сказал, что "говорят, этим вполне нормальные люди иногда занимаются... не понимаю, как и зачем...". Промолчать было сложно, через 15 минут знакомый попросил ссылку на сайт, где можно что-нибудь еще почитать из теории smile.gif.
-Zarin-
21 июля 2008, 13:01

Alya написала: Ни разу не "втягивая" в Тему, а просто реально прикиньте, что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ, как все обстоит на самом деле, не раскидываясь на детали, а конкретно по делу.

Получается два типа общения.

Первый - совершенно не привязанный к интернету. Это пара-тройка людей из реала, с которыми я могу обсуждать всё, что угодно. С ними передача информации происходила спокойно, длительно, инициатива в продвижении с их стороны. Спокойненько, пара вопросов и пара ответов в потоке прочего общения smile.gif. Профи коммуникаций, что с них взять, выдоят досуха smile.gif

Второй тип - абсолютно привязан к инету. Достаточное количество диалогов возникали из-за анкеты на Мамбе, например. Типа, привет-привет, вопрос-ответ, похихикали - а дальше уже "конкретно по делу".

Что именно говорю по делу. Разумеется, делюсь своей картиной мира в отношении BDSM. Вообще, у меня есть такая штука, которую называю "передачей структуры знаний". Любой человек, разбирающийся в какой-либо области, может за два часа передать ключевые понятия - структуру знаний - этой области заинтересованному собеседнику. Ну, согласитесь, даже на вжовывание логики бухучета больше не нужно, правда? Остальное человек и сам нароет, было бы желание. Подход крайне непопулярный среди обучателей и консалтеров (время - деньги!), но от этого не становящийся менее эффективным smile.gif. Но для этого структура должна быть.

Передаваемая мной структура тематических знаний базируется на простом базисе, на Нулевом Законе: "Получаем удовольствие". К Нулевому Закону человек может апеллировать в любой момент, в любых сомнениях. Если удовольствие (до - во время - после) не светит - делать этого не нужно, лучше подумать еще разок, игра должна быть в радость и на здоровье. Вот такая навязываемая позиция тематического эгоизма.

А дальше - часок-другой разрисовываем салфетки в кафе. Заочно не получается передача, лучше поболтать глаза в глаза, меньше времени, больше пользы.

Говорим о БРД, как о сыре на хлебе Нулевого Закона.
Говорим о трёх кружочечках колбаски, кои есть BD, DS, SM, которые кладем на сыр. Говорим о дырках в сыре и о вкраплениях жира в колбаске.
Говорим о том, что отклонения от "среднего" - это совершенно нормально, и было бы наоборот странно, если бы их не было. Разнообразие - основа эволюционного движения нас как вида. И что эти отклонения - как соус разной степени остроты.
Говорим о том, что специфика сегодняшней жизни самым естественным образом вызывает рост количества граждан, осознающих те или иные потребности, которые реализуются в рамках BDSM. И слава богу, что именно там.
Говорим о том, что класть бутерброд на язык можно любой стороной и о том, что в области тематической кулинарии существуют семинары и тренинги (тут у слушателя обычно шок).
Говорим о мероприятиях, о сообществе, о том, кто есть кто. Куда сходить, где что посмотреть, что попробовать.
Говорим об опасностях. В частности, о том, как можно незаметно двинуться крышей в условиях непонятного и нового среза реальности (в основном к потенциальным нижним относится). Тут я привожу в пример Эффект Вареной Лягушки. Суть проста. Если лягушку бросить в горячую воду - она выскочит. Если положить в холодную и медленно нагревать - она сварится. То бишь, ЭВЛ помогает оценивать свои реакции не в моменте, а в динамике, понимать их тенденцию.
Говорим о практике.

Где-то так и уходит два часа и пачка салфеток smile.gif

Alya написала: ...как все обстоит на самом деле...

А вот о том, как всё обстоит на самом деле - понятия не имею, я же про свои игрушки рассказываю, имея имхо по поводу того, что никакого этого самого дела на самом деле не существует smile.gif
IrinaAisberg
21 июля 2008, 13:22

-Zarin- написал:

А мне понравилось. smile2.gif
Особенно вот это:

-Zarin- написал: Передаваемая мной структура тематических знаний базируется на простом базисе, на Нулевом Законе: "Получаем удовольствие". К Нулевому Закону человек может апеллировать в любой момент, в любых сомнениях. Если удовольствие (до - во время - после) не светит - делать этого не нужно, лучше подумать еще разок, игра должна быть в радость и на здоровье. Вот такая навязываемая позиция тематического эгоизма.

Tetsubishi
21 июля 2008, 13:54

-Zarin- написал:
Что именно говорю по делу. Разумеется, делюсь своей картиной мира в отношении BDSM. Вообще, у меня есть такая штука, которую называю "передачей структуры знаний". <...>Где-то так и уходит два часа и пачка салфеток smile.gif
smile.gif

Вот люблю я такие вещи. Для меня самого Тема - это прежде dcuj работа мозга. Респект, -Zarin- appl.gif
Dimkin Julik
21 июля 2008, 14:19

-Zarin- написал:

"Респект и уважуха!" smile.gif
Вот в принципе все это и мы рассказываем с Димкиным, только я не знала, что это так называется и так гладко структурируется. Я все по наитию, а Димкин в группе поддержки. biggrin.gif
Андрюша
21 июля 2008, 14:47
У меня вопрос возник не по теме.
Каким образом можно создать шаблон для индивидуальных особенностей восприятия человеком темы?
Учитывая что каждый из практикующих, думающих и так далее имеет свое видение темы, то естественно и рассказывать он будет по разному для разных людей.

Ну а по существу заданного вопроса, у меня лично нет шаблонов расказа о БДСМ. С каждым, я по разному веду беседу, затрагивая те или иные аспекты которые интересны собеседнику. И не стараюсь расказать ему полно о теме дабы дать стимул для собственных изысканий на этомт поприще.
zeitgeist
21 июля 2008, 15:33

-Zarin- написал:
Разумеется, делюсь своей картиной мира в отношении BDSM.

Просто респект изложению и учёту основных моментов!!!

-Zarin- написал:
Вообще, у меня есть такая штука, которую называю "передачей структуры знаний". Любой человек, разбирающийся в какой-либо области, может за два часа передать ключевые понятия - структуру знаний - этой области заинтересованному собеседнику. Ну, согласитесь, даже на вжовывание логики бухучета больше не нужно, правда? Остальное человек и сам нароет, было бы желание. Подход крайне непопулярный среди обучателей и консалтеров (время - деньги!), но от этого не становящийся менее эффективным smile.gif. Но для этого структура должна быть.

А вот эта моя точка зрения уже долгие годы... Которая крайне непопулярна среди знакомых преподавателей и консалтеров. Что да, то да... И вы третий человек за всю жизнь, от которого я услышала подтверждение этой точки зрения. Так что респект ещё и за это!

По сабжу. Если человек не в курсе, но есть желание узнать, любопытство или что-то в этом роде. То я просто даю ссылку на сайт Шороха, там всё написано популярно, если есть любопытство, то можно прочитать, а если это за поболтать было, так и я время зря не потратила. smile4.gif
-Zarin-
21 июля 2008, 18:22

IrinaAisberg написала:

smile.gif Ну, может стоит уточнить - "Если удовольствие (до - во время - после) не светит - делать этого не нужно" - имеется в виду как минимум что-то одно из трех, то бишь или до, или во время, или после smile.gif

Tetsubishi написал: Для меня самого Тема - это прежде всего работа мозга

Угу, часто хочу позволить себе думать поменьше, а чувствовать побольше smile.gif

Dimkin Julik написала: Я все по наитию, а Димкин в группе поддержки

Женская интуиция - великая сила, это нам, лирическим физикам, приходится гармонию чувств поверять алгеброй smile.gif

zeitgeist написала: там всё написано популярно, если есть любопытство, то можно прочитать

Так в том-то и дело, я имею в виду - дело в постановке задачи. Мне безумно жалко того времени, которое я когда-то потратил на слепое шараханье в Темь-ноте. Плюс люди просто так редко появляются. Появились, заинтересовались - значит, судьба такой, будем рассказывать. Не навязывать, а именно рассказывать. И потом человек тот же самый текст "Плеть-до" прочитает немного другими глазами. А начав практиковать - снова другими. И первый раз чуток накосорезив - опять же другими. Так что передача структуры - это своеобразное... снятие с себя моральной ответственности smile.gif

Возникла ассоциация: в скалолазании есть правило - лезешь не руками, лезешь ногами. То есть не делаешь того, чего логично хочется по неопытности - зацепиться руками и подтянуться, а ищешь опору для ноги, и выжимаешься на ней. Тогда можно куда угодно долезть smile.gif
-Zarin-
21 июля 2008, 18:51

Андрюша написал:
Каким образом можно создать шаблон для индивидуальных особенностей восприятия человеком темы?
Учитывая что каждый из практикующих, думающих и так далее имеет свое видение темы, то естественно и рассказывать он будет по разному для разных людей.

Я бы сказал, что речь не о шаблоне, а о направлении движения... Любую предметную область можно сделать быстро понимаемой, если найти в ней яркие ключевые моменты. И на них уже строить ветвление описания. И разумеется, это описание - сугубо субъективно для рассказчика. Кто-то, описывая дом, начнет с фундамента, и кто-то с крыши, но дом-то от этого не меняется. Сантехник в этом доме кроме ржавых труб вообще ничего не увидит. Но здание остается цельностью... Да, каждое описание по отдельности страдает неполнотой, однако - да и черт бы с ним, лишь бы работало для конкретной цели.

Все учились водить машину. Какую фразу слышали 100% обучающихся? Правильно, "не бросай резко сцепление" или ее близкий аналог. Вот и шаблон-направление smile.gif
IrinaAisberg
21 июля 2008, 19:14

-Zarin- написал:  Ну, может стоит уточнить - "Если удовольствие (до - во время - после) не светит - делать этого не нужно" - имеется в виду как минимум что-то одно из трех, то бишь или до, или во время, или после

Так и хочется сказать, как в том анекдоте: вместо.
А если серьезно, то что думать-то, делать надо. А потом по горячим следам, что наывается, делать выводы.
Ум ведь обмануть может в любом случае. Только опыт покажет, что надо делать или не делать вовсе. Как-то так.
-Zarin-
21 июля 2008, 19:55
Вместо? Так тож ваниль... biggrin.gif
Кхм, про разбор горячих следов острить не буду smile.gif
Что касается ума... Да обманет-то он в любом случае как раз, только один само-обман будет для удовольствия, а другой - деструктивным smile.gif
Бренн
21 июля 2008, 20:42

-Zarin- написал:

Дикая сила. Четко, внятно, эффективно. Респектище Вам огромный. В моей жизни был всего один человек, который так делал; и то, чему он учил, осталось навсегда. У Курта Воннегута есть фраза: "если ученый не может объяснить четырехлетнему ребенку, чем он занимается, значит он шарлатан". Как мало в жизни ученых...
Белая Мишка
23 июля 2008, 08:58

Alya написала: Ни разу не "втягивая" в Тему,

А почему не втягивая-то? Если мне кто интересен как потенциальный верхний или нижний, я втягиваю его в тему самым наглым образом. Отказов не припомню.

а просто реально прикиньте, что вы расскажете такому интересующемуся про БДСМ

"что в голову придет.
То и скажу, без предуготовленья,
Импровизатором любовной песни..."(с)
Не знаю, где вы находите таких "интересующихся", которых что-то там отпугивает. У меня никого никогда ничего не отпугивает, а только привлекает.
Другое дело, что если человек родился "ванильным", "ванильным" он и помрет, несмотря на то, что будет пороться раз в неделю строго по расписанию. Но вскоре надоест просто.
Ну а уж если человек действительно, так сказать, родился "тематишным", что тут, тут и карты в руки. Какие проблемы могут вообще возникнуть, мне вот это не понятно.
Мук!
23 июля 2008, 10:29

Белая Мишка написала:
Не знаю, где вы находите таких "интересующихся", которых что-то там отпугивает. У меня никого никогда ничего не отпугивает, а только привлекает.

Хе-хе. Везука. smile.gif
Мой разговор буквально день назад (почему я его и вспомнил) с некой особой начинался примерно так: "У меня вообще всё это ваше садомазо вызывает отвращение. Как-то противно всё это. Я даже подумываю, стоит ли продолжать общение с вами."
В итоге мне удалось убедить человека, как минимум, хотя бы в собственной вменяемости. smile.gif И, вроде бы, снизить уровень общего отторжения. Но этот пример - не единичный. mad.gif
Alya
23 июля 2008, 10:43

Белая Мишка написала:
А почему не втягивая-то? Если мне кто интересен как потенциальный верхний или нижний, я втягиваю его в тему самым наглым образом. Отказов не припомню.

Да в Верхние "втянуть" - не проблема... tongue.gif Если задатки наблюдаются.
А в нижние - все как-то по-другому.
Kirida
23 июля 2008, 14:47
*Оглядываясь вокруг*
Похоже около меня уже не осталось знакомых, которые не знали бы о том, что такое БДСМ, с чем его едят, и зачем это делают те, кому это нравится.
Кто-то заинтересовался и попробовал, кто-то после этого остался в Теме, а с кем-то мы эту тему вообще больше не затрагиваем.

Мне приходится говорить об этих вещах достаточно часто, потому что я не скрываю своих пристрастий, в моей квартире на виду лежат и висят девайсы. Также я могу придти на работу в ошейнике, или вести по мобильнику разговоры, например, со своим сессионным нижним, не убегая в тёмный угол, где никто ничего не услышит smile.gif

Вообще обычно начинаю с объяснения, что БДСМ и бытовой садизм/уголовщина - это абсолютно разные вещи. Т.е. краткая лекция по БРД, примеры, на которых хорошо видно разницу.
Это то, чего в первую очередь не понимают обычные люди - они не видят разницы между маньяком-насильником-расчленителем и БСДМным Садистом.
Как только разница до них доходит, их взгляд и отношение к БДСМу меняется. Иногда очень радикально.

А после этого уже можно говорить о разделении на БД, Дс, СМ. Там в зависимости от того, что именно человека больше заинтересовало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»