Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: БДСМ vs Реальная жизнь
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
piggy
23 июля 2008, 20:25
Неоднократно сталкивалась в обсуждениях с противопоставлением Темы некоей "реальной жизни". Вот, к примеру, только что в соседнем топике это сделал ув. Tetsubishi.
Меня это неизменно беспокоит.
Да, сразу: я далеко не только о Д/с.

Мне такое противопоставление понятно в устах виртуала, который практикует исключительно в фантазиях. Пожалуй, я его пойму (хотя не разделю) в устах замшелого консерватора с коммунистическим уклоном, полагающего реальным только тяжкий труд, а все остальное считающего блажью зажравшихся.
Но мне очень странно слышать это от реальных (простите за тавтологию) БДСМеров.

В каком смысле БДСМ противопоставляется реальности? В каком смысле БДСМ "нереален"? Сессионные физические и эмоциональные ощущения, замечу, куда как острые - что, они не настоящие, они понарошку? Отношения между партнерами - они что, самим этим партнерам только мстятся? Происходящее в тусовке - возникающие "на почве БДСМ" дружба, вражда, коммерция, встречи - их "на самом деле" нет, что ли? Очень мне это странно.

И беспокоит. Беспокоит потому, что, коль скоро это все объявляется "нереальным", "ненастоящим", значит, к этой сфере нет нужды применять "реальные" критерии порядочности, безопасности, просчета возможных последствий, ответственности за свои действия, и прочая, и прочая.

Прошу развеять мои сомнения и сказать мне, что у меня паранойя. Что на самом деле никто не считает Тему ненастоящей, а просто люди неаккуратно формулируют, а в действительности они хотят лишь сказать, что вся жизнь в своем богатстве, весь мир не исчерпывается Темой. И что нет никакого противопоставления.

Если же мне не мерещится, и противопоставление существует - я бы попросила противопоставляющих сформулировать, а что такое, в их представлении, реальная жизнь. В чем критерий реальности?

Благодарю.
-Zarin-
23 июля 2008, 20:42

Не сомневайтесь, всё хорошо, всё в порядке, у вас паранойя biggrin.gif

Даже не буду умничать на тему того, что есть реальность и всё такое. С огромным трудом, кстати, сдержался smile.gif

Отношения как отношения. Чего мудрить-то.
Tetsubishi
23 июля 2008, 20:52

piggy написала: Неоднократно сталкивалась в обсуждениях с противопоставлением Темы некоей "реальной жизни". Вот, к примеру, только что в соседнем топике это сделал ув. Tetsubishi.
.

Давайте я поясню свою мысль (я предполагал, что мой текст вызовет противоречивые оценки).

Во-первых, важно то, что я как раз не противопоставляю Тему и жизнь. Это было бы глупо, с моей стороны, о меньшей мере (а успешные Л/с пары, тогда как же, да (?), ну и так далее) Здесь к сожалению, не применим термин "параллельные", больше подходит метафора "две зеркальные синусоиды", экстремумы которых пересекаются.

В том обсуждении речь шла о "растворении" и тут некоторая рзличность этих двух реальностей проявляется особенно выпукло. А ведь достаточно часто реалии жизни и общепринятые нормы ДИКТУЮТ условия. В Д/с очень часто.

Я говорю о том, что в Жизни существует ряд... ммм... величин, органично встроить которые в БДСМ как минимум сложно, а для МНОГИХ просто НЕВОЗМОЖНО (в виду личностных качеств или по иным причинам). И в ЭТОЙ ситуации, что-то неизменно ущемляется в пользу другого.

ПРИНЦИПИАЛЬНО! "Беспокоит потому, что, коль скоро это все объявляется "нереальным", "ненастоящим", значит, к этой сфере нет нужды применять "реальные" критерии порядочности, безопасности, просчета возможных последствий, ответственности за свои действия, и прочая, и прочая." Это не о моем тексте. Вообще обратите внимание на то, что я там вывел в пространство Жизни. Акцентируйте на этом внимание и моя мысль станет ясна.
Tetsubishi
23 июля 2008, 21:05
И вообще, "Тема", "Жизнь", "Реальность" и т.д. - все это обобщения. Упростив все до переменных - получим двух (трех-четырех)) конкретных людей и конкретные отношения между ними. Вот если этим двуи (трем-четырем) людям комфортно. Отношения не носят деструктивный характер - все отлично. И ЭТО овновной критерий правильности интеграции тематической реальности в ванильную, которая, все же, наверное, первична, как мне думается.
Sakurasan
23 июля 2008, 21:12

Tetsubishi написал:

Я говорю о том, что в Жизни существует ряд... ммм... величин, органично встроить которые в БДСМ как минимум сложно, а для МНОГИХ просто НЕВОЗМОЖНО (в виду личностных качеств или по иным причинам). И в ЭТОЙ ситуации, что-то неизменно ущемляется в пользу другого.

Эти причины - желание, возможность и средства.
(зачем мне покупать корову, если она не влезет на мой балкон?)

ПРИНЦИПИАЛЬНО! [i]"Беспокоит потому, что, коль скоро это все объявляется "нереальным", "ненастоящим", значит, к этой сфере нет нужды применять "реальные" критерии порядочности, безопасности, просчета возможных последствий, ответственности за свои действия, и прочая, и прочая."[/i] Это не о моем тексте. Вообще обратите внимание на то, что я там вывел в пространство Жизни. Акцентируйте на этом внимание и моя мысль станет ясна.

Копирните плиз сюда, а то...сами понимаете ... бегать по топикам и искать, кто что где вывел - неудобно.
Sakurasan
23 июля 2008, 21:18
А по топику:
И у меня тоже паранойя тогда.
Но я вижу только одну причину этой "паранойи" - Тема воспринимается как игра, игра разве бывает серьезной? Вот и противопоставляют БДСМ "реальной жизни".
Что-то вроде : в реальной жизни все по-взрослому, все серьезно, а Тема - это "отклонения", игра, от скуки и т.д.
Разумеется, когда сталкиваются с реальными живыми чувствами в Теме - возникает и цветет когнитивный диссонанс.
Tetsubishi
23 июля 2008, 21:20

Sakurasan написала:
Эти причины - желание, возможность и средства.
(зачем мне покупать корову, если она не влезет на мой балкон?)

Я бы сказал желание прилагать усилия, определяемое уровнем мотивации. Наличие или отсутствие гибкости.

Копирните плиз сюда, а то...сами понимаете ... бегать по топикам и искать, кто что где вывел - неудобно.

... "Тема не очень органично сочетается с походами в налоговые инспекции, выносом мусора, поездкам к родителям, воспитанием детей, родительскими собраниями в школе, словом всей той массой мероприятий, носящих рутинный характер и занимающих наибольшее время во вселенной "Реальная жизнь". " Обращаю внимание на слово сочетание "не очень органично сочетается", не являющееся абсолютным отрицанием возможности такого сочетания.

БДСМ ведь это не единая формация и его составляющие с разной степенью легкости в жизнь интегрируюся.
piggy
23 июля 2008, 21:21

Tetsubishi написал: И ЭТО овновной критерий правильности интеграции тематической реальности в ванильную, которая, все же, наверное, первична, как мне думается.

Я правильно поняла, что, на ваш взгляд, поскольку ванильная реальность "первична", то всегда следует подлаживать под нее тематическую - но не наоборот?

Да, вот еще что. Ведь "ванильная реальность" не гомогенна, она тоже бьется на "подреальности" - семейную, рабочую, гражданскую, бытовую, связанную с хобби и так далее. Насколько правомерно, опять же, противопоставлять (ок, пусть не противопоставлять - а лишь сопоставлять) Тематическую со всей совокупностью ванильных, а не с отдельными подреальностями?
Ну, я имею в виду, что, к примеру, бывает, что Тематическая реальность оказывает влияние на рабочую: человек начинает зарабатывать, к примеру, изготовлением и продажей девайсов.
Или, скажем, если сопоставлять Тематическую реальность с ванильной подреальностью, эээ, мнэээ, допустим, связанной с увлечением тувинским горловым пением - ну, тут уже большой вопрос, какая из них "первична", не так ли? smile.gif
piggy
23 июля 2008, 21:25

Sakurasan написала: Копирните плиз сюда, а то...сами понимаете ... бегать по топикам и искать, кто что где вывел - неудобно.

Вот начало обсуждаемой цитаты:

Tetsubishi написал: Я считаю, что Тема и Реальная жизнь - это вселенные тесно сосуществующие друг с другом, но в местах их пересечения возникают серьезные напряжения... хм... ну скажем так континуума (так себе эпитет).

Да, мне бы не хотелось, чтобы создалось впечатление, будто я лично к Tetsubishi прикопалась. Рассуждения а-ля "а вот в Теме - а вот в реальной жизни" действительно регулярно встречаются. Просто лень другие цитаты искать.
Tetsubishi
23 июля 2008, 21:30

piggy написала:
Насколько правомерно, опять же, противопоставлять (ок, пусть не противопоставлять - а лишь сопоставлять) Тематическую со всей совокупностью ванильных, а не с отдельными подреальностями?
Ну, я имею в виду, что, к примеру, бывает, что Тематическая реальность оказывает влияние на рабочую: человек начинает зарабатывать, к примеру, изготовлением и продажей девайсов.

На мой взгляд абсолютно неправомерно. И про тувинское горловое пение вы совершенно правы. smile.gif

Я правильно поняла, что, на ваш взгляд, поскольку ванильная реальность "первична", то всегда следует подлаживать под нее тематическую - но не наоборот?

Мы все приходим в Тему в достаточно зрелом возрасте (ну понятно), к этому моменту у нас уже определенным образом сложилась жизнь и я просто навскидку не представляю как бывает "наоборот".
piggy
23 июля 2008, 21:34

Tetsubishi написал: Тема не очень органично сочетается с походами в налоговые инспекции, выносом мусора, поездкам к родителям, воспитанием детей, родительскими собраниями в школе, словом всей той массой мероприятий, носящих рутинный характер и занимающих наибольшее время во вселенной "Реальная жизнь".

Кстати. Если имеются в виду БДСМ-действия, то (провожу ванильную аналогию) и старый добрый ванильный секс не очень сочетается с налоговой инспекцией и помойкой, ну, разве что совсем уж затейником надо быть smile.gif. И ничего, как-то без напряжений континуума обходится. Так что не вижу специфически-БДСМной проблемы.
Если имеются в виду Д/с-отношения, то я искренне не понимаю, почему не сочетается. Равно как не понимаю, почему бы ванильные отношения не сочетались. И в чем разница - не вообще, а именно применительно к "морде буден".
Белая Мишка
23 июля 2008, 21:37

piggy написала: Прошу развеять мои сомнения и сказать мне, что у меня паранойя.

3d.gif На всякий случай, не скажу, а то это будет переход на личности 3d.gif . Скажу просто, что, на мой взгляд, причин для беспокойства нет. Как я поняла, речь просто шла о том, что "Любовь любовью, а жизнь жизнью" (с) biggrin.gif . Или, еще если грубее сказать: "Любовь любовью, а обед по расписанию" (с). Мне кажется, что дело в том, что действительно реального опыта, я прошу прощения, у человека не очень много на эту тему (это, в общем, нормально, еще будет smile.gif ), и поэтому чисто теоретически действительно трудно себе представить, как все происходит, и как сочетаются "любовь" и "обед по расписанию". Ну, на мой взгляд, они нормально очень могут сочетаться, и посторонним незаметно, посторонние вообще могут думать с точностью до "наоборот", кто здесь "верхний", а кто - "нижний", условно говоря smile.gif .

Что на самом деле никто не считает Тему ненастоящей, а просто люди неаккуратно формулируют, а в действительности они хотят лишь сказать, что вся жизнь в своем богатстве, весь мир не исчерпывается Темой. И что нет никакого противопоставления.

Я думаю, не совсем так. Я думаю, в действительности они хотят сказать, что "формально" трудно сочетать ДС-ный этикет с жизнью в ванильном обществе, что это будет выглядеть, мягко говоря, вызывающе, если один человек будет спрашивать у другого в присутствии их родителей, к примеру, можно ли ему сходить в туалет, или, случайно опрокинув бокал вина на брюки своего партнера, начнет кидаться ему в ноги, и весь такой бред biggrin.gif . Т.е., насколько я поняла, имелось ввиду, что в "реальной" жизни люди себя так тупо не ведут. Я очень далека от ДС-а, но, насколько я понимаю, они и в ДС-е, наедине друг с другом, так тупо себя не ведут. Или я ошибаюсь?
piggy

Tetsubishi написал: Мы все приходим в Тему в достаточно зрелом возрасте (ну понятно), к этому моменту у нас уже определенным образом сложилась жизнь.

Да, но этот определенный образ - он же не на скрижалях высечен. Он может меняться под воздействием разных факторов - в том числе и БДСМ, почему бы и нет?
Да он де факто меняется на протяжении жизни, так и или иначе. Люди встречаются, расстаются, рожают детей, дети вырастают и становятся самостоятельными, люди меняют работу, вообще сферу деятельности, место жительства, вплоть до страны, даже веру, бросают курить, эт сетера, эт сетера.
Dimkin Julik
Я обычно говорю не Тема и реальная жизнь, а Тема и ванильная жизнь. Но в нашем случае это, по-моему, логично, т.к. мы садомазохисты, т.е. наша Тема - это практики, и с остальными частями жизни они не связаны. И наша Тема - это игра, а все остальное это реальность (хотя для меня и остальное часто игра).
А от людей, которые декларируют Дс, как стиль своей жизни, действительно странно и нелогично слушаются такие противопоставления. Хотя, может быть дело опять в неаккуратном употреблении слов. wink.gif
Tetsubishi
23 июля 2008, 21:38

Кстати обратите внимание: "это вселенные тесно сосуществующие друг с другом" - мои слова, никакого противопоставления smile.gif Ну просто есть в Теме некоторые ценности не тождественные ценностям ванили. Простой пример результата: неприятие ванильными обывателями сути отношений Д/с. Просто одно отличается от другого и только-то.

Да, мне бы не хотелось, чтобы создалось впечатление, будто я лично к Tetsubishi прикопалась.

Да я все понимаю. Но почувствовал, что моя мысль требует пояснения, чтобы быть правильно понятой. smile.gif
Tetsubishi
23 июля 2008, 21:46

piggy написала:
Да, но этот определенный образ - он же не на скрижалях высечен. Он может меняться под воздействием разных факторов - в том числе и БДСМ, почему бы и нет?
Да он де факто меняется на протяжении жизни, так и или иначе. Люди встречаются, расстаются, рожают детей, дети вырастают и становятся самостоятельными, люди меняют работу, вообще сферу деятельности, место жительства, вплоть до страны, даже веру, бросают курить, эт сетера, эт сетера.

Совершенно с вами согласен. То о чем мы говорим - постоянная динамика. Тема (учитвая ее психические источники) оказывает СИЛЬНОЕ влияние на прежнюю и привычную реальность человека. И сложность в том, чтобы найти в себе волевые ресурсы и встроить в свою устоявшуюся жизнь Тему так, чтобы от этого никто не пострадал.
Jivaia
23 июля 2008, 22:00

piggy написала:

Дело, вероятно, не в том, что определенный образ статичен и неизменяем, а в том, что он привычен и обычен. И все изменения в нем встречаются повсеместно и обыденно. А Тема с возникновением идет параллельным курсом, отдельным от привычного образа. Основанием могло послужить пройдение этапа: "что это со мной?", "я не такой, как все". Но не у всех и не всегда, многие органично вплетают Тему в привычный образ и Тема входит в понятие жизнь. А у некоторых два мира, параллельных. И оба реальных.
Sakurasan
23 июля 2008, 22:04

Tetsubishi написал:
Совершенно с вами согласен. То о чем мы говорим - постоянная динамика. Тема (учитвая ее психические источники) оказывает СИЛЬНОЕ влияние на прежнюю и привычную реальность человека.

Часто переворачивает жизнь с ног на голову.

И сложность в том, чтобы найти в себе волевые ресурсы и встроить в свою устоявшуюся жизнь Тему так, чтобы от этого никто не пострадал.

Если только в игре нужны эти самые волевые ресурсы.
При резких разворотах редко кто избегает синяков. (это не метафора)
piggy
23 июля 2008, 22:04

Белая Мишка написала: Я думаю, в действительности они хотят сказать, что "формально" трудно сочетать ДС-ный этикет с жизнью в ванильном обществе, что это будет выглядеть, мягко говоря, вызывающе, если один человек будет спрашивать у другого в присутствии их родителей, к примеру, можно ли ему сходить в туалет, или, случайно опрокинув бокал вина на брюки своего партнера, начнет кидаться ему в ноги...

А чего ж так и не говорят? smile.gif

...и весь такой бред  . Т.е., насколько я поняла, имелось ввиду, что в "реальной" жизни люди себя так тупо не ведут. Я очень далека от ДС-а, но, насколько я понимаю, они и в ДС-е, наедине друг с другом, так тупо себя не ведут. Или я ошибаюсь?

Как несложно догадаться, я понятия не имею, как наедине друг с другом ведут себя другие Д/с-пары. Если же вас вдруг интересует моя скромная персона, то разрешения сходить в туалет я не спрашиваю ни в ванильном обществе, ни в тематической компании, ни дома наедине с Верхним. А опрокинув вино, я не в ноги буду кидаться, а рассыпаться в извинениях и по возможности стараться помочь замыть / затереть / посолить пятно, причем даже если это будут ваши брюки. Это раз.

Два - никто и никогда не ведет себя тупо, если в момент совершения неких (любых) действий он сам полагает их тупыми. При этом оценка в процессе и оценка пост фактум могут различаться, равно как, безусловно, очень сильно различается то, что разные люди полагают тупым. Вы не поверите, но найдутся люди - и немало - считающие стучание плетками по попам очень тупым занятием.

Три - вас вообще, кажется, кто-то жестоко обманул насчет "Д/с-этикета".

Четыре (главное). Продолжаю не понимать, как реальность или нереальность зависят от оценок "хорошо / плохо" ("тупо / не тупо", "бред / не бред"). Ну, например, на мой взгляд, устраивать массовую какафонию с криками и крякалками на полночи по случаю футбольной победы - это плохо, тупо и бред. Но ведь я же не могу сказать, что ее не было, что она не была реальна.
Sakurasan
23 июля 2008, 22:08

Jivaia написала:
А у некоторых два мира, параллельных. И оба реальных.

Похоже на раздвоение личности, нет?
piggy
23 июля 2008, 22:10

Tetsubishi написал: Простой пример результата: неприятие ванильными обывателями сути отношений Д/с.

Оффтоп.
Верите ли - ни разу smile.gif
piggy
23 июля 2008, 22:13

Dimkin Julik написала: И наша Тема - это игра, а все остальное это реальность (хотя для меня и остальное часто игра).

Во. Вот это-то я и хочу понять. Почему эта игра - не реальна? Чем она не реальна, что в ней ненастоящее? Девайсы? Места их приложения? Боль? Кайф?
Jivaia
23 июля 2008, 22:21

Sakurasan написала: Похоже на раздвоение личности, нет?

Не думаю. Довольно часто встречающаяся картина инертного поведения в различных ситуациях: в транспорте-пассажир, у прилавка-покупатель, на работе-чопорный сотрудник. Могообразие личин? Размножение личности?
Органичная многогранность , я бы назвала.
Sakurasan
23 июля 2008, 22:24

Jivaia написала:
Не думаю. Довольно часто встречающаяся картина инертного поведения в различных ситуациях: в транспорте-пассажир, у прилавка-покупатель, на работе-чопорный сотрудник. Могообразие личин? Размножение личности?
Органичная многогранность , я бы назвала.

Магазин-транспорт-работа - это все к одной реальности относится.
Ну, по крайней мере , мне так показалось.
Хотя нет, немного не так.
Что делает человека в Теме не таким пассажиром, как остальные? Или не таким покупателем как остальные? Или не таким _______ (вписать любое почти) как остальные?
Jivaia
23 июля 2008, 22:26

piggy написала:
Во. Вот это-то я и хочу понять. Почему эта игра - не реальна? Чем она не реальна, что в ней ненастоящее? Девайсы? Места их приложения? Боль? Кайф?

Это просто, видимо, ассоциативный ряд из детства, связанный с играми. Типа по-нарошку: а давай сейчас я буду принцессой, а ты моим рыцарем.
Dimkin Julik
23 июля 2008, 22:28

piggy написала: Во. Вот это-то я и хочу понять. Почему эта игра - не реальна? Чем она не реальна, что в ней ненастоящее? Девайсы? Места их приложения? Боль? Кайф?

Это реальная игра. smile.gif Прятки - это игра? Салочки там какие-нибудь? Или футбол? Хотя в них реальные победы и поражения, реальные бабки, но это все равно игра, потому что искусственно созданная реальность с искусственно созданными правилами.
Димкин, вон подсказывает, что реальность не мы создаем, а в игре мы сами придумываем правила и можем их менять, как и когда нам захочется.
Конечно, особо продвинутые "пользователи" могут менять реальность и её правила, но мы - не они, нам лень. biggrin.gif
piggy
23 июля 2008, 22:29

Jivaia написала:
Это просто, видимо, ассоциативный ряд из детства, связанный с играми. Типа по-нарошку: а давай сейчас я буду принцессой, а ты моим рыцарем.

Да, согласна. Принцесса и рыцарь - не настоящие. Но игра в принцессу и рыцаря происходит вполне реально и с реальными людьми.
piggy
23 июля 2008, 22:31

Dimkin Julik написала: Димкин, вон подсказывает, что реальность не мы создаем, а в игре мы сами придумываем правила и можем их менять, как и когда нам захочется.

О-бал-деть. То есть, выходит, нереальна -свобода.
Jivaia
23 июля 2008, 22:31

Sakurasan написала:
Магазин-транспорт-работа - это все к одной реальности относится.
Ну, по крайней мере , мне так показалось.

Конечно к одной, как и Тема и жизнь к одной. Но некоторые разделяют. Не реальность. Миры , мирки свои. Ту же работу, к примеру. Часто видишь на работе один человек, вне ее другой.
Tetsubishi
23 июля 2008, 22:32

piggy написала:
Оффтоп.
Верите ли - ни разу smile.gif

Ммм... я не уловил... smile.gif
-Zarin-
23 июля 2008, 22:32
* копается в бумагах и бубнит про себя *

- Игра, не игра... Всего лишь вопрос цвета используемых фломастеров. Я в иные игры играю так серьезно, что упасть не встать, но ведь не забываю, что в любом случае суть игры не меняется. Игра всегда есть там, где есть игроки, игроки там, где у них есть роли, роли есть почти у всех почти всегда, и, может быть, один из немногих моментов, когда нет роли - это когда у нижней много боли; какие, к черту, роли в такое время.

Игра может быть осознаваемой, а может быть бессознательной. И лишь между осознанностью и неосознанностью проходит та граница, где "возникают серьезные напряжения... хм... ну скажем так континуума" (с) Tetsubishi, а не между "реальностью" и "темой".
Белая Мишка
23 июля 2008, 22:33

piggy написала:
А чего ж так и не говорят? smile.gif

Не знаю. Я просто попыталась смоделировать, что происходит, но я могу ошибаться, конечно.

Как несложно догадаться, я понятия не имею, как наедине друг с другом ведут себя другие Д/с-пары.

Да ну и Бог с ними.

Если же вас вдруг интересует моя скромная персона, то разрешения сходить в туалет я не спрашиваю ни в ванильном обществе, ни в тематической компании, ни дома наедине с Верхним.

Надеюсь, что Вы меня неправильно поняли. Потому что я не подозревала Вас лично в этом, и вообще никого в этом не подозревала. Имелось ввиду, что есть / существует о ДС-е некое представление (я его не придерживаюсь), что сабмиссив в любой ситуации спрашивает разрешения у доминанта, можно ли ему то, или сё. Это вульгарное представление, но я думаю, что ДС-ники сами виноваты, что о них так думают новички.

А опрокинув вино, я не в ноги буду кидаться, а рассыпаться в извинениях и по возможности стараться помочь замыть / затереть / посолить пятно, причем даже если это будут ваши брюки. Это раз.

Я не сомневаюсь в этом. Так поведет себя любой мало-мальски вежливый человек, вне зависимости от того, нижний он, верхний, или ванильный. Но еще раз говорю, что есть некое представление о том, как и что делают ДС-ники. Я в этом представлении никак не виновата.

Два - никто и никогда не ведет себя тупо, если в момент совершения неких (любых) действий он сам полагает их тупыми.

Что, простите?

При этом оценка в процессе и оценка пост фактум могут различаться, равно как, безусловно, очень сильно различается то, что разные люди полагают тупым.

И что?

Вы не поверите, но найдутся люди - и немало - считающие стучание плетками по попам очень тупым занятием.

Почему же не поверю? smile.gif Я сама так считаю biggrin.gif . И секс я тоже считаю тупым занятием biggrin.gif . Это не мешает мне заниматься и тем и другим с большим удовольствием wink.gif

Три - вас вообще, кажется, кто-то жестоко обманул насчет "Д/с-этикета".

Не думаю, что меня. Но в принципе, да, я тоже чувствую, что представление о ДС-этикете у людей (особенно новичков в теме) очень специфическое, и еще раз скажу, ДС-ники сами в этом виноваты, на мой взгляд.

Четыре (главное). Продолжаю не понимать, как реальность или нереальность зависят от оценок "хорошо / плохо" ("тупо / не тупо", "бред / не бред"). Ну, например, на мой взгляд, устраивать массовую какафонию с криками и крякалками на полночи по случаю футбольной победы - это плохо, тупо и бред. Но ведь я же не могу сказать, что ее не было, что она не была реальна.

Да ну потому что, piggy, меньше надо придираться к словам. Люди выражают свои мысли так, как могут. Если Вы не понимаете людей, то что я могу сделать в этой ситуации?
Alya
23 июля 2008, 22:35
По-моему, не из-за чего копья ломать...
В нашей жизни есть семьи, дети, работа, друзья, отношения, хобби и, естественно, любовь и секс.
Вы обсуждаете любовь или секс с другими людьми повсеместно? Явно нет...и при этом вы противопоставляете этому повседневную жизнь, потому что это ваше ЛИЧНОЕ.
А Тема - одно из проявлений частной, ЛИЧНОЙ жизни, к тому же весьма своеобразное, ибо не таков уж велик процент в обществе в целом. Совсем мал.
Противостояние естественно...Причем, прошу заметить, я не поставила знак = между интимной жизнью и БДСМ, я просто провела аналогию, что это все очень личное.
Jivaia
23 июля 2008, 22:37

piggy написала:
Да, согласна. Принцесса и рыцарь - не настоящие. Но игра в принцессу и рыцаря происходит вполне реально и с реальными людьми.

Вне всякого сомнения всё и все реальны. Просто аналогия из детства. Ключевое слово понарошку.
То есть, возвращаясь к первоначальному вопросу. Все в порядке, все у всех реально, это не корректное употребление слов.
piggy
23 июля 2008, 22:37

Tetsubishi написал: Ммм... я не уловил... smile.gif

Ни разу не испытывала трудностей с объяснением ванильным знакомым, что такое Д/с.
Sakurasan
23 июля 2008, 22:40

Белая Мишка написала:
что ДС-ники сами виноваты, что о них так думают новички.

Не думаю, что меня. Но в принципе, да, я тоже чувствую, что представление о ДС-этикете у людей (особенно новичков в теме) очень специфическое, и еще раз скажу, ДС-ники сами в этом виноваты, на мой взгляд.

Не дээсники, а играющие в дээс. И не только у новичков.
Dimkin Julik
23 июля 2008, 22:41

piggy написала: О-бал-деть. То есть, выходит, нереальна -свобода.

Да, конечно, нереальна.

Сейчас будет глубокий оффтоп!
Свобода - это миф, созданный для достижения разных целей. Я не могу просто сесть в самолет и улететь отсюда нафиг, и остаться там ( в этом нафиге) жить, потому что общество придумало границы, визы паспортные режимы и т.д., я не могу купить оружие и защищать себя так, как мне кажется лучше, потому что общество этого не хочет; я не могу даже распорядиться своей жизнью и закончить её, когда мне хочется, потому что кто-то посчитал, что её нужно спасать в психушках. Свобода у нас только одна: подчиниться правилам или не подчиниться и ответить за это, или, если не лень, положить свою жизнь на изменение правил.

Я социофоб, меня нормальным людям слушать не надо и спорить со мной бесполезно. tongue.gif
Alya
23 июля 2008, 22:47

Dimkin Julik написала:
Да, конечно, нереальна.

Сейчас будет глубокий оффтоп!
[color=gray]Свобода - это миф, созданный для достижения разных целей.

Угу.. и добавить к этому еще общественную мораль, и тогда вообще все станет ясно...
Как говорится, "нужно быть честным, чтобы жить вне закона..." (с)
piggy
23 июля 2008, 22:47

Белая Мишка написала:  ДС-ники сами виноваты, что о них так думают новички.

Ну, к примеру, в этом топике рассказывать (в т.ч. и читающим нас новичкам) о "Д/с-этикете" стали, вообще-то, вы. А "виноваты", конечно, Д/с-ники smile.gif
И так последние, если мне память не изменяет, лет пять минимум smile.gif

Да ну потому что, piggy, меньше надо придираться к словам. Люди выражают свои мысли так, как могут. Если Вы не понимаете людей, то что я могу сделать в этой ситуации?

*очень серьезно*
Обязательно надо придираться к словам. Слова материальны (кстати, да). Словами структурируются мысли, а мысли задают действия.
piggy
23 июля 2008, 22:50

Dimkin Julik написала:
Да, конечно, нереальна.

Не хочу уходить в глубокий оффтоп.
Потому: позиция ясна, благодарю за мнение smile.gif
Jivaia
23 июля 2008, 22:50

Sakurasan написала: Что делает человека в Теме не таким пассажиром, как остальные? Или не таким покупателем как остальные? Или не таким _______ (вписать любое почти) как остальные?

Эээ... Я этого не говорила. Я лишь сказала, что примерив роль покупателя либо пассажира человек переходит из реальности в реальность. Также переходит и в иную реальность Тематического мира. Я то как раз ничего ничему не противопоставляю.
Белая Мишка
23 июля 2008, 23:03

piggy написала:
Ну, к примеру, в этом топике рассказывать (в т.ч. и читающим нас новичкам) о "Д/с-этикете" стали, вообще-то, вы.

Ничего подобного. Я начала рассказывать не о ДС-этикете, а о восприятии ДС-этикета. Это две большие разницы, как Вы понимаете, и третья маленькая (с)

А "виноваты", конечно, Д/с-ники smile.gif

Ну не я же.

И так последние, если мне память не изменяет, лет пять минимум smile.gif

Ну вот, опять, piggy, других упрекаете в том, что Вы их не понимаете, а сами говорите же, ну ни разу не понятно. Что последние лет пять?

*очень серьезно*
Обязательно надо придираться к словам.

Когда люди придираются к словам, они очень, очень плохо понимают друг друга. Представьте, что Вы говорите по-французски, а я по-немецки. Единственный способ нам с Вами понять друг друга - говорить по-английски. Допускаю, что ни Вы, ни я не владеем этим языком в совершенстве (условно, я не знаю, как Вы владеете какими языками). Но чтобы понять друг друга нам не обязательно подбирать супер-мега-точные слова. Достаточно одному постараться донести смысл, а другому попытаться понять.

Слова материальны (кстати, да).

Я слышала эту телегу. Она меня не впечатляет.

Словами структурируются мысли, а мысли задают действия.

Ну это очень условно, очень.
piggy
23 июля 2008, 23:20

Белая Мишка написала: Что последние лет пять?

Последние лет пять Д/с-ники занимаются тем, что с большим или меньшим педантизмом опровергают те нелепицы, которые им приписывают. Приписывают, заметьте, отчего-то всегда не Д/с-ники.

Когда люди придираются к словам, они очень, очень плохо понимают друг друга. Представьте, что Вы говорите по-французски, а я по-немецки. Единственный способ нам с Вами понять друг друга - говорить по-английски. Допускаю, что ни Вы, ни я не владеем этим языком в совершенстве (условно, я не знаю, как Вы владеете какими языками). Но чтобы понять друг друга нам не обязательно подбирать супер-мега-точные слова. Достаточно одному постараться донести смысл, а другому попытаться понять.

Ага. А как это сделать - "одному постараться донести смысл, а другому попытаться понять" - как не по возможности точно подбирая слова и пересказывая на другой лад, что имеется в виду?
Sakurasan
23 июля 2008, 23:22

Jivaia написала:
Эээ... Я этого не говорила. Я лишь сказала, что примерив роль покупателя либо пассажира человек переходит из реальности в реальность. Также переходит и в иную реальность Тематического мира. Я то как раз ничего ничему не противопоставляю.

Туплю значит... mad.gif
Все равно ничего про миры и реальности не поняла...да и про роли тоже... mad.gif
Tetsubishi
23 июля 2008, 23:43

piggy написала:
Обязательно надо придираться к словам. Слова материальны (кстати, да). Словами структурируются мысли, а мысли задают действия.

Именно поэтому, как можно заметить, я очень серьезно отношусь к определениям.
Белая Мишка
23 июля 2008, 23:54

piggy написала:
Последние лет пять Д/с-ники занимаются тем, что с большим или меньшим педантизмом опровергают те нелепицы, которые им приписывают.

А кто виноват-то, что их приписывают. Sakurasan, между прочим, очень верно заметила, что

Sakurasan написала: Не дээсники, а играющие в дээс.

Но вся беда в том, что те, кого Штуша называет "играющими в дээс" себя тоже считают самыми что ни на есть "тру" дс-никами.
Так что не надо все

Приписывают, заметьте, отчего-то всегда не Д/с-ники.

переваливать с больной головы на здоровую.

Ага. А как это сделать - "одному постараться донести смысл, а другому попытаться понять" - как не по возможности точно подбирая слова и пересказывая на другой лад, что имеется в виду?

Ну, можно попытаться еще интуицию применить, и, не побоюсь этого слова, эмпатию.
piggy
24 июля 2008, 00:11

Белая Мишка написала: Ну, можно попытаться еще интуицию применить, и, не побоюсь этого слова, эмпатию.

Ну, спасибо хоть, что не телепатию.
Белая Мишка
24 июля 2008, 00:14

piggy написала:
Ну, спасибо хоть, что не телепатию.

Не за что.
Sakurasan
24 июля 2008, 00:46

Белая Мишка написала:
переваливать с больной головы на здоровую.

Опять диагнозы?
Белая Мишка
24 июля 2008, 01:09

Sakurasan написала:
Опять диагнозы?

Да ладно тебе smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»