Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лишняя буква?
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Кристиан
30 июля 2008, 11:49

Белая Мишка написала:
Дело тут не в уголовщине, а в том, что это не-брд-шно, и всё.

biggrin.gif Кстати, а с каким принципом БРД, входит в конфликт такие действия (если отбросить закон)? 3d.gif
Белая Мишка
30 июля 2008, 13:02

Кристиан написал:
biggrin.gif Кстати, а с каким принципом БРД, входит в конфликт такие действия (если отбросить закон)?  3d.gif

Кстати, тут ваще ничего смешного нет. С sane они входят в противоречие, т.к. дети (или дауны, шизофреники, кто там еще?) не являются дееспособными, а sane в данном контексте это и подразумевает, и больше ничего. Никакая это не целесообразность (потому что, строго говоря, вообще все, чем мы занимаемся, с т.з. не тематика - нецелесообразно), и не то, что включает в себя безопасность (по причинам, о которых я уже писала), короче говоря, не хочется идти по десятому кругу...
Dimkin Julik
30 июля 2008, 13:21

Белая Мишка написала: А если ты сама этому ребенку опекун или родитель? Понимаешь, все равно нельзя. Дело тут не в уголовщине, а в том, что это не-брд-шно, и всё.

А если ты сама этому недееспособному опекун или родитель, ты не можешь дать согласие на экшен, потому что попадешь под статью.
Для меня главными ограничителями являются законы: УК, КоАП и т.д., а уж соблюдение БРД это частный случай ненарушения закона.
Белая Мишка
30 июля 2008, 13:37

Dimkin Julik написала:
А если ты сама этому недееспособному опекун или родитель, ты не можешь дать согласие на экшен, потому что попадешь под статью.
Для меня главными ограничителями являются законы: УК, КоАП и т.д., а уж соблюдение БРД это частный случай ненарушения закона.

Понимаешь, какая штука еще. Сейчас очень сильно пафосно скажу. Для меня лично, важнее всякого УК, КоАП и т.д. является, извини за выражение, мораль и нравственность. Я вижу, что не все, что аморально, является незаконным. В то же время, я вижу, что брд, на самом деле, в какой-то мере все-таки ограничивает аморальные поступки (тоже не всегда, конечно, но все-таки). Кроме того, а-а... э-э, если не знаешь, как поступить, всегда легче всего руководствоваться какими-то принципами, т.е. быть принципиальным человеком куда как удобнее, чем беспринципным. Я - принципиальный человек, мне легко smile.gif .
Dimkin Julik
30 июля 2008, 14:43

Белая Мишка написала: Кроме того, а-а... э-э, если не знаешь, как поступить, всегда легче всего руководствоваться какими-то принципами, т.е. быть принципиальным человеком куда как удобнее, чем беспринципным. Я - принципиальный человек, мне легко  .

Ну так это уже о другом разговор. А про принципы - они разные бывают. Например, мой принцип действия, наверное, формулируется так: делать так, как мне хочется/нравится/приятно и не попасть под какую-нибудь статью закона. А дальше надо долго расшифровывать что именно попадает под хочется/нравится/приятно. Т.е. все равно главное для меня, чтобы более-менее законно, потому что это уже определено и изменению с моей стороны не подлежит.
Шорох
30 июля 2008, 15:37

Stanyslava(Stasya) написала: Ссылка

По ссылке увидел про страдания и прочее.
Про удовольствие ничего не увидел.
Так что не катит твоя ссылка.
Поищи другую, прежде, чем *вздыхать*, и рассказывать нам про законность.

Stanyslava(Stasya) написала: Я не юрист...

А это заметно. biggrin.gif

Белая Мишка написала: Потому что это не брд-шно, а, следовательно, не бдсм ни разу.

А ты спроси у того, кто спрашивал меня про порку малолетнего ребенка, имел он ввиду БДСМ или нет. biggrin.gif
Stanyslava(Stasya)
30 июля 2008, 16:01

Шорох написал:
По ссылке увидел про страдания и прочее.
Про удовольствие ничего не увидел.
Так что не катит твоя ссылка.
Поищи другую, прежде, чем *вздыхать*, и рассказывать нам про законность.

В выделенном кусочке в примечаниях про иное. Про свое право на удовольствие и полученное согласие на экшен от недееспособного гражданина доказывать будешь ты 3d.gif
Не катит, так не катит. *пожала плечами*
А "нам" это кому конкретно?? Я на твой вопрос отвечала, а не на вопрос от неизвестного мне "нама". Я привела ту ссылку, которую я сочла правильной, если тебе она "не катит", то что я-то могу с этим сделать. Ты же сам сказал:

А это заметно. biggrin.gif

И я тебе в этом верю, кстати 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Шорох
30 июля 2008, 18:34

Stanyslava(Stasya) написала: В выделенном кусочке в примечаниях про иное.

Ну, гы, не смеши меня. 3d.gif
Даже если не учитывать контекста всей статьи, где явно и однозначно говориться о разных способах насилия, а совсем не о доставлении удовольствия, да еще и по просьбе самого удовлетворяемого, твое "иное" никак не лепится к тому же примечанию, где под "иным" подразумеваются действия, дословно - "противоречащие воле человека". wink.gif

Stanyslava(Stasya) написала: А "нам" это кому конкретно??

Всем, кто читает эту тему.
1700 просмотров на счетчике.

Stanyslava(Stasya) написала:... то что я-то могу с этим сделать.

Как минимум, ты можешь в следующий раз подумать на ход вперед, прежде чем делать подобные заявления. Ну, просто чтобы больше не прокалываться на ровном месте. wink.gif
Маркиз
30 июля 2008, 19:21

Dimkin Julik написала:

Вообще то формально любой флагелляционный экшн является нарушением закона - статью про нанесение побоев никто не отменял
Dimkin Julik
30 июля 2008, 19:56

Маркиз написал: Вообще то формально любой флагелляционный экшн является нарушением закона - статью про нанесение побоев никто не отменял

Это статья публичного обвинения? biggrin.gif

"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (УК РФ)
от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
(действующая редакция)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ
Статья 20. Виды уголовного преследования
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

А кроме того, я маза, я никому побоев не наношу.
Ну и главное, нарушать закон надо так, чтобы не поймали. wink.gif
Викулька
30 июля 2008, 19:56

Маркиз написал: Вообще то формально любой флагелляционный экшн является нарушением закона - статью про нанесение побоев никто не отменял

А если без следов? недоказуемо ведь wink.gif
Маркиз
30 июля 2008, 20:00

Викулька написала:
А если без следов? недоказуемо ведь wink.gif

Если нарушение закона недоказуемо - оно не перестает быть нарушением закона. Недоказуемость нарушения ведет лишь к тому, что невозможно применить санкции к нарушившему закон.
Dimkin Julik
30 июля 2008, 20:04

Викулька написала: А если без следов? недоказуемо ведь

Здесь главное настойчивое желание потерпевшего. Следы - не главное доказательство, их и подделать можно. И сведетелей прикупить можно, и еще много чего.
Только главный вопрос: кому и зачем это надо?
Dimkin Julik
30 июля 2008, 20:09

Маркиз написал: Если нарушение закона недоказуемо - оно не перестает быть нарушением закона.

В УК все еще действует принцип презумпции невиновности, конкретнее: не пойман - не вор. Так что если ничего нельзя доказать, значит и нарушения не было. tongue.gif
Вот в налоговом праве все сильно хуже, да. Там если не смог доказать, что не нарушал, значит нарушал. Но мы же в другие игры играем. 3d.gif
-Zarin-
30 июля 2008, 20:12

Маркиз написал:
Вообще то формально любой флагелляционный экшн является нарушением закона - статью про нанесение побоев никто не отменял

Бокс видели? Тут намедни в телеящике показывали, страшная вещь, оказывается smile.gif

Да чего там бокс - я два прошедших выходных на развеселом тренинге по рукопашке провел, в результате местами синезеленый, и что теперь - на меня те, кого, кого я по глазам фигачил, заявление могут написать? Между прочим, с точки зрения обывателя, удар по глазам чуть ли не смертелен, а с точки зрения БРД(Ц)-шного практика-рукопашника - летально безопасен. Девушкам рекомендуется.

Дело не в побоях, дело в умысле, то бишь в цели действия. После массажа на иную спину посмотришь - ну прямо Черный квадрат Малевича. Художника - под суд? smile.gif
Кристиан
30 июля 2008, 20:28

Маркиз написал:
Если нарушение закона недоказуемо - оно не перестает быть нарушением закона.

Предлагаю закруглиться касательно применения закона в отношении БДСМ и т.п., от "греха" подальше...
Stanyslava(Stasya)
30 июля 2008, 20:46

Шорох написал:
Ну, гы, не смеши меня. 3d.gif

Почему? Ты не любишь смеяться? 3d.gif

Всем, кто читает эту тему.
1700 просмотров на счетчике.

"Отучаемся говорить за всех!"(с) 3d.gif 3d.gif кажется даже твоя фраза 3d.gif

Как минимум, ты можешь в следующий раз подумать на ход вперед, прежде чем делать подобные заявления. Ну, просто чтобы больше не прокалываться на ровном месте. wink.gif

Ничего, что я "заявлений" не делала, а? wink.gif Или ты диалог воспринимаешь как игру, шахматы или войну? Ну "прокололась" я с твоей т.з. и что?? Ладно, ты выиграл 3d.gif 3d.gif 3d.gif "возьми с полки пирожок" (с)
Я так и думала что ты прикалываешься по поводу "лишней" буквы в целом и экшенов с убогими в частности. wink.gif
piggy
31 июля 2008, 00:01

Dimkin Julik написала:
Это статья публичного обвинения?  :

Часть 4 ст. 20 УПК гласит:

4. Следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Так что публичного.

Да, кстати. Еще в УК есть вот такая

Статья 135. Развратные действия
Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Только не говорите мне, что в БДСМе секса нет. Точнее, если что, это же не мне придется объяснять, а прокурору.
IrinaAisberg
31 июля 2008, 04:21
Qvantum catis - столько сколько нужно, говорят аптекари смешивая составляющие какого-нибудь лекарства. Так вот я и думаю, что еще одна буква "s" (sane) - qvantum catis, столько сколько нужно.
Кристиан
31 июля 2008, 09:50

piggy написала:

Только не говорите мне, что в БДСМе секса нет. Точнее, если что, это же не мне придется объяснять, а прокурору.

Секс (как половое сношение), не является развратным действием (статья другая будет при сексе)... Остальное, в целом, правильно.

ps.gif Нет вам, что всем, сильно спокойно живется? Лето - надо отдыхать, а не думать про работу/законы, особенно в таком негативном ключе... wink.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 13:23

Шорох написал: А ты спроси у того, кто спрашивал меня про порку малолетнего ребенка, имел он ввиду БДСМ или нет. biggrin.gif

Э-э, погоди-погоди-погоди, уважаемый, ты совсем запутался, и меня запутать хочешь. Это была я, кто спрашивала тебя про порку детей / даунов (я прошу прощения за не совсем корректный слэш), и я, несомненно, имела ввиду бдсм. Крое того, это был ты, кто задал вопрос о нужности / необходимости слова "sane" в трех принципах бдсм-а. Надеюсь, ты сам-то бдсм имел ввиду? Доказывая тебе, что этот принцип необходим, я и задала вопрос о детях / даунах. Так что "не надо грязи" (с) wink.gif
Шорох
31 июля 2008, 14:17

Белая Мишка написала: Крое того, это был ты, кто задал вопрос о нужности / необходимости слова "sane" в трех принципах бдсм-а.

Угу, так и было.

Белая Мишка написала:  Доказывая тебе, что этот принцип необходим, я и задала вопрос о детях / даунах.

Ну, так все таки это ты задала вопрос про детей, а не я.
Вот и ответь, что ты имела в виду.
Белая Мишка
31 июля 2008, 14:27

Шорох написал: Ну, так  все таки это ты задала вопрос про детей, а не я.
Вот и ответь, что ты имела в виду.

Я понимаю, что ты продолжаешь издеваться, но, несмотря на это, могу повторить, что

Белая Мишка написала: я, несомненно, имела ввиду бдсм.

Dimkin Julik
31 июля 2008, 15:53

piggy написала: Часть 4 ст. 20 УПК гласит:
...
Так что публичного.

Да, кстати. Еще в УК есть вот такая
...

piggy, я писала про БДСМ, и отвечала на реплику Мазкиза обращенную ко мне в ответ на то, что закон я стараюсь не нарушать:

Поэтому и привела только ту часть статей УК и УПК, которые как-то можно притянуть к СМ-практикам. А то, что привели Вы, к БДСМ я отнести никак не могу, потому и рассматривать это не имеет смысла.
Шорох
31 июля 2008, 16:04

Белая Мишка написала: я, несомненно, имела ввиду бдсм.

Это как это - с маленьким ребенком?
А как же SSC?
wink.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 16:28

Шорох написал:
Это как это?
С маленьким ребенком?
А как же SSC?
wink.gif

Ну ты софистикой своей совсем замучил 3d.gif . В том-то и дело, что бывают ситуации, когда только "sane" в ssc противоречит, например, если ребенок или даун (это не из-за того, что небезопасно нельзя детей пороть, и не из-за того, что не добровольно, а от того, что не "sane". И не надо притворяться, что ты ничего не понимаешь). Я спрашивала тебя (можно не буду цитату искать?), стал бы ты пороть ребенка / дауна? Ты, кстати, ответил, почему бы и нет. А я тебе ответила, что потому что не ssc, а значит не бдсм. Детей пороть не бдсм - потому что не sane и больше не почему, т.е. другие принципы можно как-то "обойти" - можно сделать и добровольно и безопасно. Так что давай лучше не будем. У меня нигде нарушения логики нет. chain.gif
Шорох
31 июля 2008, 16:31

Белая Мишка написала:  Детей пороть не бдсм...

Белая Мишка написала: ...я, несомненно, имела ввиду бдсм.

Белая Мишка написала: И не надо притворяться, что ты ничего не понимаешь.

Ээээ... я ничего не понимаю, а вернее - совсем уже запутался.
Так все таки - БДСМ или не БДСМ ты имела в виду?
3d.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 16:43

Шорох написал:
Ээээ... я ничего не понимаю, а вернее - совсем уже запутался.
Так все таки - БДСМ или не БДСМ ты имела в виду?
3d.gif

Ладно, все ты понял biggrin.gif . Тебе б только поглумиться 3d.gif .
Будь добр, ответь, пожалуйста, на один вопрос:
Ты по-прежнему продолжаешь считать "sane" ненужным принципом? (Да, нет, почему?)
Шорох
31 июля 2008, 18:36

Белая Мишка написала: Ты по-прежнему продолжаешь считать "sane" ненужным принципом?

В переводе "разумность" - да, по уже озвученным причинам.
Перевод "здравомыслие" выглядит гораздо более разумным ( 3d.gif 3d.gif 3d.gif ), хотя учитывая коментарии AlekZander'а и collar_on, я, пожалуй, перевел бы "sane" как "адекватность" в приложении к человеку как к личности вообще, и к его состоянию на данный момент в частности (не псих, не пьян, не в состоянии аффекта и т.д.).
Белая Мишка
31 июля 2008, 19:01

Шорох написал:
В переводе "разумность" - да, по уже озвученным причинам.
Перевод "здравомыслие" выглядит гораздо более разумным ( 3d.gif  3d.gif  3d.gif ), хотя учитывая коментарии AlekZander'а и collar_on, я, пожалуй, перевел бы "sane" как "адекватность" в приложении к человеку как к личности вообще, и к его состоянию на данный момент в частности (не псих, не пьян, не в состоянии аффекта и т.д.).

Очень хорошо. Тогда ответь, пожалуйста, еще на один вопрос: Почему детей пороть не ssc / не бдсм (допустим, ребенку лет 10-14)?
Шорох
31 июля 2008, 19:05

Белая Мишка написала: Почему детей пороть не ssc / не бдсм (допустим, ребенку лет 10-14)?

Ты имешь в виду БДСМ? wink.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 19:10

Шорох написал:
Ты имешь в виду БДСМ? wink.gif

Я имею ввиду, может ли быть порка ребенка бдсм-ом, с твоей точки зрения, и почему? wink.gif
Шорох
31 июля 2008, 19:34

Белая Мишка написала: Я имею ввиду, может ли быть порка ребенка бдсм-ом...

Ну вот опять не понимаю... mad.gif

Белая Мишка написала: ... потому что не ssc, а значит не бдсм.

Так БДСМ или не БДСМ все таки? 3d.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 19:42

Шорох написал:
Ну вот опять не понимаю... mad.gif

Так БДСМ или не БДСМ все таки? 3d.gif

Уходишь, уходишь mad.gif
Я уже 10 раз сказала, что с моей т.з. порка ребенка не может быть бдсм-ом, т.к. не sane.
Хотелось бы понять, может ли быть порка ребенка бдсм-ом с твоей т.з. и почему.
Шорох
31 июля 2008, 19:47

Белая Мишка написала: Уходишь, уходишь

Так ты серьезно спрашиваешь?
А я думал тоже прикалываешься... надо же. mad.gif
Sado
31 июля 2008, 19:48

Белая Мишка написала:
Очень хорошо. Тогда ответь, пожалуйста, еще на один вопрос: Почему детей пороть не ssc / не бдсм (допустим, ребенку лет 10-14)?

Я не Шорох, но отвечу :-)

Потому что BDSM - это SEXUAL Power Exchange, а секс с детьми табуирован, причем вполне заслужено, на мой вкус. Вообще да, строго говоря, SSC не несет в себе значительной части новоприобретенных ограничений и условий, которые мы, тем не менее, считаем за норму.
Белая Мишка
31 июля 2008, 21:41

Sado написал:
Потому что BDSM - это SEXUAL Power Exchange,

О! Да здесь тебе полфорума скажет (я не из их числа, слава Богу), что бдсм к сексу никакого отношения не имеет, и что эти вещи никак не связаны, и что только пошлые безнравственные люди могут говорить о том, что бдсм без секса невозможен, а вообще бдсм - это высокое и чистое, а секс - это низкое и грязное 3d.gif

Вообще да, строго говоря, SSC не несет в себе значительной части новоприобретенных ограничений и условий, которые мы, тем не менее, считаем за норму.

Да не такие уж они и новые, эти ограничения и условия wink.gif
Белая Мишка
31 июля 2008, 21:41

Шорох написал:
Так ты серьезно спрашиваешь?
А я думал тоже прикалываешься... надо же. mad.gif

Эх, Шорох, Шорох smile.gif
Sado
31 июля 2008, 21:48

Белая Мишка написала:
О! Да здесь тебе полфорума скажет (я не из их числа, слава Богу), что бдсм к сексу никакого отношения не имеет, и что эти вещи никак не связаны, и что только пошлые безнравственные люди могут говорить о том, что бдсм без секса невозможен, а вообще бдсм - это высокое и чистое, а секс - это низкое и грязное  3d.gif

Понимаешь, мне как первоисточнику оно более-менее индеферрентно. Ну мало ли какие причудливые формы принимает сектанство.
Alya
31 июля 2008, 23:11

Белая Мишка написала:
О! Да здесь тебе полфорума скажет (я не из их числа, слава Богу), что бдсм к сексу никакого отношения не имеет, и что эти вещи никак не связаны, и что только пошлые безнравственные люди могут говорить о том, что бдсм без секса невозможен, а вообще бдсм - это высокое и чистое, а секс - это низкое и грязное  3d.gif

Мишка, ты как всегда, все утрируешь wink.gif Для меня, к примеру, тоже Секс=БДСМ, но при этом у меня были очень красивые экшны без секса, и пришлось признать, что для части ТЕМных мухи и котелты все же отдельно... tongue.gif
Боц
1 августа 2008, 09:26

Sado написал:
Я не Шорох, но отвечу :-)

Потому что BDSM - это SEXUAL Power Exchange ...

Ты тогда уж как первоисточник поясни, что слово SEXUAL в этом контексте вовсе не означает конкретный "крольчизм" в каждом конкретном экшене. Не так ли?

*грызёт карандаш, готовится конспектировать*
Sado
1 августа 2008, 11:58

Боц написал:
Ты тогда уж как первоисточник поясни, что слово SEXUAL в этом контексте вовсе не означает конкретный "крольчизм" в каждом конкретном экшене. Не так ли?

*грызёт карандаш, готовится конспектировать*

Конечно не означает.

То чем мы занимаемся на SM или BD экшенах - специфический петтинг, ласки, то есть мы имеем дело с расширением сферы сексуальных взаимодействий. При этом, строго говоря, сам коитус вовсе не обязан присутствовать. Я позволю себе процитировать Зеня, надеюсь что по смыслу достаточно точно, который говорил, что несмотря на отсутствие сексуального контакта с моделью, он тем не менее рассматривает ее привлекательность как сексуального объекта.

(Зень, поправь меня, пожалуйста, если я неточно передаю)

Другими словами, вне зависимости от способа контакта мы исходим из того, что наши практики суть сексуальны.
Zenj
1 августа 2008, 21:04

Sado написал:
(Зень, поправь меня, пожалуйста, если я неточно передаю)

Достаточно точно smile.gif
Боц
1 августа 2008, 23:29

Sado написал:
Конечно не означает.

То чем мы занимаемся на SM или BD экшенах - специфический петтинг, ласки, то есть мы имеем дело с расширением сферы сексуальных взаимодействий. При этом, строго говоря, сам коитус вовсе не обязан присутствовать. Я позволю себе процитировать Зеня, надеюсь что по смыслу достаточно точно, который говорил, что несмотря на отсутствие сексуального контакта с моделью, он тем не менее рассматривает ее привлекательность как сексуального объекта.
...
Другими словами, вне зависимости от способа контакта мы исходим из того, что наши практики суть сексуальны.

Вот тут я бы и согласился и всё же чуть поправил формулировки. Привлекательность в сексуальном аспекте безусловно для меня важна. "Крокодила" я даже мучить не стану, не то что ласкать - уж такой я эстет. wink.gif

Если уж переводить классическое определение "sexual power exchange" на русский, то я предпочёл бы слово "эротический" вместо "сексуальный" для общепринятой ситуации, а для своего частного случая скорее употребил бы слово "чувственный", сознательно избегая любого намёка на какой-либо совокупительный подтекст. Да и ласками я свои практики назвать никак не могу, как правило это очень жёстко и очень больно, но точно очень чувственно. wink.gif
КатастрОffa
2 августа 2008, 01:10

Белая Мишка написала:

Ну почему же?
И секс, и бдсм - высокое и чистое.
Но зачем мешать два совершенно разных удовольствия? odream.gif
Лежишь после хорошей порки, и чувствуешь себя так хорошо, что тебя почти нет...
А тут кто-то с домогательствами (грязными и циничными, конечно же 3d.gif )
Ужас какой obm.gif
Sado
2 августа 2008, 12:58

Боц написал:
Если уж переводить классическое определение "sexual power exchange"

С переводом этого дела вообще все плохо. Бытующий морговский я как перевод рассматривать не могу, потому что там переврано по смыслу вообще все, что можно переврать. Sexual - сексуальный в смысле "эротический" - ну типа да, это ближайший смысл. Есть еще слово "интимный", но тоже не подходит прямо.

А вот что с "power" делать? Ну нету в русском языке слова с подходящим облаком смыслов. Напрочь. Чтобы было одновременно про власть, силу, могущество, возможность итп.

Zoora
2 августа 2008, 13:22

Alya написала:
Мишка, ты как всегда, все утрируешь  wink.gif  Для меня, к примеру, тоже Секс=БДСМ, но при этом у меня были очень красивые экшны без секса, и пришлось признать, что для части ТЕМных мухи и котелты все же отдельно... tongue.gif

Позвольте высказать исключительно личную точку зрения. Как раз вчера обсуждала этот вопрос с очень авторитетным для меня человеком (у которого самый сексуальный в мире голос). Для меня сама Тема и есть секс и любовь. Тоже ставлю знак равенства. Исполненный восхищения взгляд мужчины держащего в руках плеть, и как следствие взрыв эндорфинов. Когда меня секут, разве мной не обладают? Все говорят о наслаждении, в «ванили» наслаждения доставляют ласками, а меня ласкают плетью и целуют руками и это не секс? Может я и классическая чёрная маза, но любовь никто не отменял. Мы должны друг друга ХОТЕТЬ! А уж как мы будем этим заниматься – наше личное дело.
AlekZander
2 августа 2008, 13:59

Sado написал:
Потому что BDSM - это SEXUAL Power Exchange

Проблема в том, что Sexual Power Exchange - не определение, а описание.
И это описание никак не разграничивает БДСМ и, к примеру, половой акт в позиции "один сверху, другой снизу".

Так что делать далеко идущие выводы на основании этого описания я бы поостерёгся.

Точности ради должен отметить, что исчерпывающе-точного определения БДСМ я не знаю.
piggy
2 августа 2008, 14:04

Sado написал:
С переводом этого дела вообще все плохо.

Я уже это неоднократно, но еще раз.

Невозможно всю идеологию БДСМ без остатка запихать в какие-либо произвольно выбранные три слова (два, пять слов) так, чтобы все было всем абсолютно понятно, недвусмысленно и, главное, исчерпывающе. Все равно будут споры, разные трактовки, комментарии и т.п. - и очень хорошо, что будут, поскольку осмысление происходит через рефлексию и проговаривание. SSC (в смысле, три слова) - слоган, а не сакральная истина. "Сакральная истина", если где и есть, так это в том багаже смыслов, который стоит за этими словами, и который, повторю, для раскрытия требует множества слов.

Ну просто, чтобы визуализировать. Любое объяснение БДСМ неофиту или ванили происходит по схеме: "... в рамках принципов SSC, то есть...". Я не могу себе представить объяснения, в котором не было бы этого "то есть", независимо от того, как переводить SSC -или никак не переводить. Кстати (я тоже это соображение уже где-то раньше приводила), англоязычным коллегам ведь не надо ничего переводить - однако они точно так же ведут дискуссии об SSC и пишут об этом тексты.

Отсюда следует, что при переводе из возможных вариантов следует выбирать самые лозунговые значения из всех возможных, самые широкие и самые простые. "Аккуратность, Согласованность и Здравомыслие" (я правильно понимаю, так выглядит Ваша версия?) - с точки зрения индоктринации с чистого листа звучит аморфно, рассыпчато и гораздо непонятнее, чем БРД (это моя гипотеза; для того, чтобы ее проверить, нужно экспериментировать, конечно).
Не говоря уже о том, что Safe в голом виде, без контекста не переводится как "аккуратность", а слово "Согласованность" происходит не от слова "согласие", а от слова "согласование", намекающего на вышестоящие инстанции. Поэтому мне "Безопасность" и "Добровольность" представляются куда более удачными (кстати, "добровольность" к тому же лучше увязывается с инициативой нижнего, обсуждаемой в соседнем топике). Что касается Sanity, то, на мой вкус, "Разумность" и "Здравмыслие" равноудалены от цели обозначить отсутствие психиатрических диагнозов, а частое употребление в этом смысле словечка "адекватность" - все ж таки сленговый оборот. Так что тут вопрос открытый, но при этом, на мой скромный взгляд, не стоящий ломания копий.
piggy
2 августа 2008, 14:08

Боц написал:
я предпочёл бы слово "эротический" вместо "сексуальный" для общепринятой ситуации, а для своего частного случая скорее употребил бы слово "чувственный", сознательно избегая любого намёка на какой-либо совокупительный подтекст.

А мне как раз кажется что именно с т.зр. отхода от совокупительного подтекста "сексуальный" лучше "эротического", поскольку говорит об источнике происхождения, а не о форме реализации эмоций. Впрочем, это дело вкуса и персонального восприятия слов.
И соглашусь - "чувственный" еще лучше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»