Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о стрелковом оружии
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2
Jack the Topic Ripper
30 июля 2008, 13:40
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=195831
zveruga
13 августа 2016, 15:33
Оно может и реклама, но спрос на подобный тюнинх в определенных кругах имеется. И это не обязательно страйкболисты smile.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Фото взяты у Karden'а тут, тут и тут.
И стрельба с рук в этих кругах вполне себе применятется, по крайней мере отрабатывается на тренировках.

(сабж с 1:54)
skotina
13 августа 2016, 15:46

zveruga написал: Оно может и реклама, но спрос на подобный тюнинх в определенных кругах имеется. И это не обязательно страйкболисты smile.gif
И стрельба с рук в этих кругах вполне себе применятется, по крайней мере отрабатывается на тренировках.

С учений /БД фотки есть ? Меня эта тема смущает все равно.
Thellonius
13 августа 2016, 17:12

skotina написал: С учений /БД фотки есть ? Меня эта тема смущает все равно.

Karden товарищ авторитетный, хоть и известен пристрастием к тюнингу стрелковки. Он же не армеец, а в МВД, причем в очень особой части служит. Или ФСБ, кто их разберет.
zveruga
13 августа 2016, 17:12

skotina написал:
С учений /БД фотки есть ? Меня эта тема смущает все равно.

Стрельбы с рук или тактической рукоятки на ПКМ/ПКП?
Не отслеживал, но вот пара видео. Думаю, можно еще найти.
На 1:26

zveruga
13 августа 2016, 17:15
Тут на 0:39, 0:55, 1:50
Thellonius
13 августа 2016, 17:22
Во-во, очень показательные видео. Ни одного лица не увидишь, за редким исключением. Им реклама нужна, но они не хотят, чтобы их фото опубликовали в Новой Газете, таки имеют право.
skotina
13 августа 2016, 18:54

Thellonius написал:
Karden товарищ авторитетный, хоть и известен пристрастием к тюнингу стрелковки. Он же не армеец, а в МВД, причем в очень особой части служит. Или ФСБ, кто их разберет.

Дык по ссылкам вопросов нет- все в рамках понятных и известных техник. Сама по себе стрельба с рук не напрягает: АФАИК есть два способа - так как на ролике (точнее, но требуется недетская сила) и держа за сошку (менее точно, но легче). Где здесь место ручке? Ни туда ни сюда. Не ствол фиксирует, не приклад.
skotina
13 августа 2016, 18:59

zveruga написал: Тут на 0:39, 0:55, 1:50

"Скороварка" (такой метод штурма как в ролике) как в книжкеsmile.gif. Но тема ручки не раскрыта, пардон. Чем больше роликов ваших смотрю, тем больше убеждаюсь, что "в определённых кругах" техники одинаковые и приблуд всяких не наблюдается

UPD. Писал я тут дико умные вещи, а потом решил погуглить на иврите "МАГ с штурмовой ручкой"... и таки нашёл нашего еврейского хлопчика.
С фактами не поспоришь, молодеж на месте не стоит. Значит можно и нужно, раз делают. Беру слова обратно, сливаюсь и умолкаю smile.gif
Lunatik
13 августа 2016, 21:45

skotina написал: С фактами не поспоришь, молодеж на месте не стоит. Значит можно и нужно, раз делают. Беру слова обратно, сливаюсь и умолкаю

Мда уж. Хорошо, что я со знающими людьми посоветовался, носорога не стал зря будить smile.gif
skotina
13 августа 2016, 22:05

Lunatik написал:
Мда уж. Хорошо, что я со знающими людьми посоветовался, носорога не стал зря будить smile.gif

Я эту тему более подробно изучу завтра, поскольку смысл такой техники мне тем не менее не понятен...
Lunatik
14 августа 2016, 00:15

skotina написал: Я эту тему более подробно изучу завтра, поскольку смысл такой техники мне тем не менее не понятен...

Буду рад почитать wink.gif
skotina
14 августа 2016, 11:36

Lunatik написал:
Буду рад почитать wink.gif

Значит так: долго изучать не пришлось. Поинтересовался я у одного знакомого из отдела тактических учений в Центре Полевых Учений (где ролик и снимался). Во-первых, на мой вопрос он сразу с сарказмом спросил: "Что, тоже ролик видел?".
Выясняется, что в процессе мобилизации к "Нерушимой Скале" некие резервисты - десантники подняли идею штурмовой рукоятки на МАГ, как решение для более качественной стрельбы при близких столкновениях в застроенной местности ("возомнили себя ссаными сепаратистами- террористами", было прокомментировано) . От идеи отмахнулись, но общественность настояла и привела снятую на ролик демонстрацию, в рамках которой выяснилось:
1. Сами энтузиасты - настоящие вертуозы, запросто "отстреливающие" одиночные выстрелы с плеча , да ещё и попадающие с 25 м в мешень одиночным как с плеча , так и с живота.
2. Тот же энтузиаст , равно , как и его оппоненты того же уровня, может проделать то же, но держа пулемёт как пологается за ножку.
3. При стрельбе очередью оная ручка ничем не лучше обычной ножки. Многие утверждали, что даже хуже.
4. Мало кто смог повторить подвиг энтузиастов и большей части пробовавших идея не понравилась.
5. Ручка до окончания учений не дожила и отвалилась, похоже на нагрузки стрельбы из пулемета рассчитана она не былаsmile.gif.
Короче, разрыва шаблона не произошло, "метод" так и остался на уровне циркового трюка и даже сами энтузиасты в конце признали, что ну его нафигsmile.gif.
Lunatik
14 августа 2016, 12:08

skotina написал:

Хех! smile.gif Спасибо!
Lunatik
14 августа 2016, 12:16

skotina написал:
"Скороварка" (такой метод штурма как в ролике) как в книжкеsmile.gif

В чем фишка, кстати? Гугл на "тактика штурма скороварка" в основном скорочтение выдает frown.gif
skotina
14 августа 2016, 12:39

Lunatik написал:
В чем фишка, кстати? Гугл на "тактика штурма скороварка" в основном скорочтение выдает  frown.gif

Погугли "שיר לחץ לחימה״ smile.gif. Суть - окружение , постепенное наращивание давления огнём на прячущегося в здании противника , с целью вынудить либо сдаться, либо начать стрелять, либо попытаться бежать. Последний этап - снос здания.
Thellonius
14 августа 2016, 13:38

skotina написал: Погугли "שיר לחץ לחימה״ smile.gif. Суть - окружение , постепенное наращивание давления огнём на прячущегося в здании противника , с целью вынудить либо сдаться, либо начать стрелять, либо попытаться бежать. Последний этап - снос здания.

Я на иврите не разумею. А суть действий полицейского спецназа в горячих точках одинакова. Там тоже не дураки-дуболомы сидят, что у вас, что у нас. Наши в Ингушетии и Дагестане примерно так же действуют, если судить по сообщениям СМИ или ЖЖ Харда или намекам в ЖЖ того же Кардена. Если противник не сдается, то его уничтожают. Иногда при этом изменяя ландшафт местности, отчего противник приходит в изумление и теряется, тут и приходят добрые дяди, вооруженные до зубов.
skotina
14 августа 2016, 14:13

Thellonius написал:
Я на иврите не разумею. А суть действий полицейского спецназа в горячих точках одинакова. Там тоже не дураки-дуболомы сидят, что у вас, что у нас. Наши в Ингушетии и Дагестане примерно так же действуют, если судить по сообщениям СМИ или ЖЖ Харда или намекам в ЖЖ того же Кардена. Если противник не сдается, то его уничтожают. Иногда при этом изменяя ландшафт местности, отчего противник приходит в изумление и теряется, тут и приходят добрые дяди, вооруженные до зубов.

Дело не в общих положениях, а в конкретной технике, которую видно на ролике. Мы ее отработали и стали применять в начале 2000-х. Не удивлюсь , если эту технику позаимствовали (хотя вряд ли кто то это признает).
skotina
14 августа 2016, 14:46

Lunatik написал:
В чем фишка, кстати? Гугл на "тактика штурма скороварка" в основном скорочтение выдает  frown.gif
ссылкаКинь в Гугль транслейт , он неплохо эту статью переведёт .
Lunatik
14 августа 2016, 21:29

skotina написал: ссылкаКинь в Гугль транслейт , он неплохо эту статью переведёт .

Кстати, да, прилично перевел, спасибо.
a24
15 августа 2016, 16:53

Thellonius написал: На фотке не РП, а ПКМ, единый пулемет, доработанный напильником.

Это Печенег-СП.
Разработан ЦНИИТОЧМАШ в рамках темы Ратник.
Thellonius
15 августа 2016, 17:08

a24 написал: Это Печенег-СП.
Разработан ЦНИИТОЧМАШ в рамках темы Ратник.

Спасибо. Привык, что у Печенега своеобразная система охлаждения ствола и сошки у самого дульного среза.
Zeev
7 сентября 2016, 02:10

А чем этот "пулемет" отличается от кастомизированного АК?

Это та "Гюрза", которую производят уже 20 лет или какая то его модификация?
Martin
7 сентября 2016, 13:45

Zeev написал: Это та "Гюрза", которую производят уже 20 лет или какая то его модификация?

Насколько я понял, ее уже используют спецслужбы. Сейчас ее собираются внедрять в армии.
Алексей Аряев
7 сентября 2016, 14:01

Martin написал:
Насколько я понял, ее уже используют спецслужбы. Сейчас ее собираются внедрять в армии.

Сдаётся мне, что Вы правы. Про спецов я тоже слышал и читал. Значит, простым военным выдадут... Ствол-то хороший - но не поднимется ли снова крик о том, что "тяжёлый, неудобный, ну его нафиг"? Про АПС, говорят, такое было, и про ТТ. Я с людьми, пользовавшими эти машинки разговаривал - говорили, хорошие и удобные...
Thellonius
7 сентября 2016, 14:24

Алексей Аряев написал: Ствол-то хороший - но не поднимется ли снова крик о том, что "тяжёлый, неудобный, ну его нафиг"? Про АПС, говорят, такое было, и про ТТ. Я с людьми, пользовавшими эти машинки разговаривал - говорили, хорошие и удобные...

Смотря для чего пистолет нужен. Если обычному армейцу, чтобы застрелиться, то тяжеловаты, а вот во всяких очень специальных частях МВД/ФСБ АПС вполне используют в операциях. Но у них и подход другой и требования к оружию.
Алексей Аряев
7 сентября 2016, 14:31

Thellonius написал:
Смотря для чего пистолет нужен. Если обычному армейцу, чтобы застрелиться, то тяжеловаты, а вот во всяких очень специальных частях МВД/ФСБ АПС вполне используют в операциях. Но у них и подход другой и требования к оружию.

Ну, что значит - "тяжеловат"? У меня лежит пневмоАПС, вес и неполная разборка идентичны оригиналу. Не тяжёлый он - от слова "совсем". Конечно, если в руке таскать его весь день... А в кобуре - нормально...
А так-то - я всё понимаю. Только вот в армии наших заклятых недрузей, пистолет, как я читал, даже рядовым положен, как оружие последнего шанса... И машинки им давали серьёзные, они только сравнительно недавно от 1911 отказались, на Беретту М9 перешли.
Thellonius
7 сентября 2016, 15:30

Алексей Аряев написал: Ну, что значит - "тяжеловат"?

1.2 кг если с патронами. ПМ - 0,8, тоже снаряженный. Это большая разница. Понятно, что и стволы очень разные.
Алексей Аряев
7 сентября 2016, 15:41

Thellonius написал:
1.2 кг если с патронами. ПМ - 0,8, тоже снаряженный. Это большая разница. Понятно, что и стволы очень разные.

Да, 1,2. Ну, ощущается, конечно, но не скажу, что сильно тяжело. Но так-то я понимаю всё...
zveruga
7 сентября 2016, 23:13
Новинки (и не очень) от "Концерна Калашников":
Малогабаритный автомат. Переосмысление МА Драгунова, участвовавшего в конкурсе "Модерн", по результатам которого на вооружение была принята "ксюха" - АКС-74у
user posted image
(на заднем плане, возможно, СВК)
РПК-16 с длинным стволом.
user posted image
Сайга МК 107 со сбалансированной автоматикой.
user posted image
Сайга АК-15. Гражданская версия АК-12 под 7,62х39 (или АК-400)
user posted image
ПЛ-14
user posted image
АК-12 Отставить. Наверное, всё же АК-400 или глубокий напилинг 74-го.
user posted image
Тюнинг АК-74М от КК
user posted image
Утянул всё у Panzerbar (a.k.a. Sepp)
маугли
9 сентября 2016, 09:17

Zeev написал:
А чем этот "пулемет" отличается от кастомизированного АК?

Сменным стволом и частичной эргономикой АК-12, не? tongue.gif

http://mpopenker.livejournal.com/2105356.html

http://mpopenker.livejournal.com/2105799.html
Martin
4 октября 2016, 21:56
Известия: При весе 10 кг высокоточный снайперский комплекс «Корд-М» имеет дальность прицельной стрельбы 2 км.

user posted image
Российский спецназ получит уникальную крупнокалиберную снайперскую винтовку «Корд-М», которая позволит бойцам спецподразделений поражать живую силу и легкую бронетехнику противника на расстоянии до 2 км. Относительно небольшой вес оружия с такими характеристиками — всего 10 кг — позволит спецназовцам совершать с новой винтовкой многокилометровые марш-броски.

Высокоточный снайперский комплекс «Корд-М»  также известен под обозначениями АСВК-М и 6В7М-1. Винтовка разработана ковровским Заводом имени Василия Дегтярева (ЗиД). Новое изделие получилось легче иностранных конкурентов (в частности, американской М82, стоящей на вооружении практически всех спецподразделений развитых стран мира), также оно, по первым отзывам, превзошло зарубежные аналоги по дальности прицельной стрельбы.

— В настоящее время АСВК-М завершает испытания, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией. — В начале 2017 года первые изделия поступят на вооружение частей и подразделений специального назначения, а также Воздушно-десантных войск, а в дальнейшем пополнят арсенал снайперов горнострелковых бригад.

Представители ЗиДа ход испытаний комментировать отказались.

В настоящее время на вооружении российских снайперов-спецназовцев стоят крупнокалиберные снайперские комплексы АСВК «Корд», которые при длине 1,5 м весят более 12 кг. Опытный снайпер поражает из «Корда» цели на расстоянии до 1,5 км.

«Корд-М» создан на базе  АСВК, но благодаря применению новых технологий и материалов, равно как и новой конструкции, вес оружия удалось снизить до 10 кг, увеличив прицельную дальность стрельбы до 2 км. АСВК-М может пробивать броню толщиной до 15 см, бетонные стены и кирпичную кладку.

— Крупнокалиберная снайперская винтовка не должна быть слишком легкой. Ведь чем тяжелее винтовка, тем лучше она за счет своей массы гасит очень сильную отдачу при стрельбе, — рассказал «Известиям» офицер-снайпер. — К примеру, отдача обычного «Корда» превосходит на несколько порядков отдачу при стрельбе из автомата АК-74. А отдача крупнокалиберного комплекса негативно сказывается на здоровье человека. В частности, при длительной стрельбе страдают почки и возникает ощущение, что тебе хорошо настучали по голове. В «Корд-М» конструкторам удалось найти разумный компромисс, и снижение веса не привело к увеличению отдачи.

По словам собеседника, стандартный «Корд» — это хорошая винтовка с отличной точностью. Но она больше подходит для снайперов мотострелковых бригад и дивизий, которые в основном перемещаются на бронеавтомобилях.

— Спецназовцы же при действии в тылу врага всё оружие переносят на своих плечах, поэтому масса оружия — один из важнейших факторов успешности действий спецподразделений, — пояснил офицер-снайпер.

Ведущие мировые фирмы — разработчики снайперских комплексов постоянно работают над снижением массы своих крупнокалиберных изделий. Но до сих пор никому не удавалось «ужать» их до 10 кг. Так, если М82 фирмы Barrett  весила около 13 кг, то новейшая Barrett ХМ500 похудела до 11,8 кг. А масса британской «снайперки» AS50 фирмы Accuracy International по сравнению с более ранней AW50 упала всего на 900 г — до 14,1 кг. Примечательно, что прицельная дальность стрельбы М82 и ХМ500 чуть более 1100 м, а у AS500 и AW50 около 1500 м.

— В настоящее время, когда массированные наступления сменяются точечными атаками диверсионных групп, бойцы спецподразделений особо нуждаются в винтовках, с которыми они смогут поражать широкий спектр целей с большого расстояния. При этом оружие должно быть достаточно легким и компактным, чтобы оно не мешало снайперу быстро покидать место, с которого был произведен выстрел, — рассказал «Известиям» главный редактор журнала «Популярная механика» Александр Грек. — Еще совсем недавно создание такого оружия вызывало ряд сложностей — как правило, крупнокалиберные винтовки получались достаточно тяжелыми и имели сильную отдачу. Но к настоящему времени применение более совершенных дульных компенсаторов и прогресс в создании новых сплавов и боеприпасов позволили производителям значительно облегчить свои изделия и при этом сохранить их дальнобойность.

TedBelsky
5 октября 2016, 03:14

Круто. Всего чуть больше 30-ти лет понадобилось, чтобы переплюнуть баррет по весу haha.gif
Tallervo
6 октября 2016, 13:53

Martin написал: отдача обычного «Корда» превосходит на несколько порядков отдачу при стрельбе из автомата АК-74.[/URL]

Постоянно путают "в несколько раз" и на "несколько порядков" biggrin.gif
маугли
13 октября 2016, 10:04
http://www.kalashnikov.ru/polnyj-balkan/

Международный военно-технический форум «Армия-2016».
WolferR
13 октября 2016, 12:07

Tallervo написал:
Постоянно путают "в несколько раз" и на "несколько порядков" biggrin.gif

Про это еще в "Пионерской правде" писали, мол ребята, для придания наукообразности своим письмам, украшают их выражениями, используемыми не назначению - например, вместо "в несколько раз", пишут "на несколько порядков". Вот те пионеры и выросли smile.gif
Алексей Аряев
13 октября 2016, 12:28

маугли написал: http://www.kalashnikov.ru/polnyj-balkan/

Международный военно-технический форум «Армия-2016».

Да... Статья-то интересная - только вот хорошего мало... Ругательства в основном. А АК-12 жалко...
маугли
13 октября 2016, 15:24

Алексей Аряев написал:
А АК-12 жалко...

А мне - нет...
Я за А545 "болел"... wink.gif
Алексей Аряев
13 октября 2016, 17:50

маугли написал:
А мне - нет...
Я за А545 "болел"... wink.gif

Ну, мне, чисто по описанию и АН-94 понравился, и АЕК-971... Хотелось, чтобы наши Вооружённые Силы получили что-то... очень хорошее. Что-то необычное... Что-то, что уделывало бы всё, что есть... Люблю "вундервафли"...
TedBelsky
13 октября 2016, 20:32
Слабо себе представляю радикальный прорыв в армейской стрелковке. Догнать бы сначала, а потом уже начинать "уделывать"...
маугли
14 октября 2016, 12:12

Алексей Аряев написал:
Ну, мне, чисто по описанию и АН-94 понравился, и АЕК-971... Хотелось, чтобы наши Вооружённые Силы получили что-то... очень хорошее. Что-то необычное... Что-то, что уделывало бы всё, что есть... Люблю "вундервафли"...

А545 это и есть АЕК-971. Только "переосмысленный" в плане современных технологий и эксплуатационных трендов...

АН-94 даже на вооружение принимался. А по кучности стрельбы двойками до сих пор кроет все "современные" концепты как бык овцу. Но вот - не взлетел...
маугли
14 октября 2016, 12:15

TedBelsky написал: Слабо себе представляю радикальный прорыв в армейской стрелковке. Догнать бы сначала, а потом уже начинать "уделывать"...

Стесняюсь спросить - кого догнать? И в чем?
Стрелковые комплексы РФ как минимум сопоставимы с тем, что стоит на вооружении у вероятного противника партнеров.
Zeev
15 октября 2016, 08:05

маугли написал:
Стесняюсь спросить - кого догнать? И в чем?
Стрелковые комплексы РФ как минимум сопоставимы с тем, что стоит на вооружении у вероятного противника партнеров.

Догнать всех и во всем. Ваши стрелковые комплексы отстают от всех ваших вероятных и реальных противников на несколько лет. Ну кроме отрядов сирийской оппозиции и ИГИЛовцев, которые с российской армией на одном уровне, а кое где и отстают.
TedBelsky
15 октября 2016, 11:42

Zeev написал:
Догнать всех и во всем. Ваши стрелковые комплексы отстают от всех ваших вероятных и реальных противников на несколько лет

На пару-тройку десятков лет с учетом потребностей современных армий smile.gif
Zeev
15 октября 2016, 14:00

TedBelsky написал:
На пару-тройку десятков лет с учетом потребностей современных армий smile.gif

Ну не все современные армии находятся на уровне, обгоняющем РФ в плане стрелкового вооружения на 20 лет. Даже не все западные армии.
Kuzmith
16 октября 2016, 08:21
Попалось прекрасного:

- Солдат! Почему ты прекратил стрелять?!
- Сэр! Моя винтовка неисправна, сэр! В неё залетела оса, сэр!
- Оса?! ОСА?! Твоя винтовка прекратила стрелять из-за осы?! А в следующий она не будет работать из-за инфузории-туфельки?! Когда я был во Вьетнаме, в мой АК-47 залез здоровенный  cen.gif бамбуковый медведь!!! Медведь,  cen.gif!!! И мой автомат продолжал стрелять, при этом его смертоносность только увеличилась!!! Из него летели медвежьи когти и клыки, чарли падали десятками!!! Оса, cen.gif !!! ВЫКИНЬ  СВОЮ М-16!!!

ссылка
На ютубе:
Kuzmith
16 октября 2016, 08:33

Zeev написал: Ваши стрелковые комплексы отстают от всех ваших вероятных и реальных противников на несколько лет.

Не удержусь.... biggrin.gif

"Снайперская винтовка TEI M89-SR разработана в Израиле компанией Technical Equipment International (TEI) на основе более ранней винтовки М36, также израильской разработки. Винтовка M89-SR построена на базе американской 7.62мм винтовки М14 (или ее коммерческого варианта Springfield М1А), и отличается от нее в первую очередь пластиковой ложей типа буллпап и несколько модифицированным узлом газоотводного механизма. Винтовка M89-SR создана для использования как в условиях действий в городе, где в первую очередь важна компактность и маневренность оружия при небольших дальностях стрельбы, так и для использования "в поле". Существуют два варианта винтовки - базовый вариант M89-SR оснащен только оптическими или ночными прицелами. а вариант M89-AR имеет штатные регулируемые открытые прицельные приспособления. Автоматика винтовки M89-SR практически полностью заимствована от М14, и имеет газоотводный механизм с расположенным подстволом газовым поршнем с коротким ходом, и поворотным затвором с двумя боевыми упорами. Винтовка оснащена массивным прецизионным стволом со специальным дульным тормозом - пламегасителем, на который возможна установка специально разработанного глушителя звука выстрела. Для стрельбы используются все типы патронов 7.62мм НАТО, питание осуществляется от магазинов винтовки М14."
©сайт Попенкера.

А вот что пишут сами израильтяне smile.gif
"
В народе называется Сиркис, по имени разработчика Нехемии Сиркиса. Изготовлен в количестве штук пять. Или шесть. Ну, может, десять. Осталось штуки две. Или три. Ну, может, пять. Одну из них я нашел на полу под полками в оружейке иерусалимской полиции лет пять назад. Всем миром пытались привести в стреляющее (точнее, попадающее) состояние. Плюнули. Вернул в оружейку. Типа, а нах?

Середина-конец 80-х. Тогда булпап был писком моды. Собрали, пытались продать. ЦАХАЛ через какой-то сильный блат купил несколько штук. Типа, для спецподраздлений.
За рубежом тоже покупателей не сыскалось.
Фирма TEI быстро сдулась, переформатировалась в TCI (официально TCI выкупил лицензию на производство, но это обычные игры по уходу от банкротства), под коим названием это ружжо все еще пытались воткнуть куда-то.
Сам Сиркис, если я ничего не путаю, свинтил в Америку и там довольно успешен в масштабах микрорайона.
С реальными оперативными пользователями ружжа мне общаться не довелось.
В качестве курьеза вполне себе ружжо. Но поскольку оно все на коленке, воевать с ним нельзя. Система крепления прицела там совсем какая-то запредельно наивная. А все это переделывать, чтобы из него можно было стрелять - кому оно надо.
Так оно все и померло.
Где-то в оружейках оно еще, наверно, валяется.
Я сильно удивлюсь, если за последние 15 лет из этого ружжа кто-нить хоть раз стрельнул в "боевой" (если вообще это ружжо хоть когда-то было применено в реальной обстановке)."
ссылка
TedBelsky
16 октября 2016, 13:36

Zeev написал:
Ну не все современные армии находятся на уровне, обгоняющем РФ в плане стрелкового вооружения на 20 лет. Даже не все западные армии.

Согласен. Самая вероятнопротивниковая армия, пожалуй, может даже пока и отставать smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»