Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Google Chrome
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
PG
3 сентября 2008, 02:03
Сентябрь выдался хлебным на громкие OpenSource проекты.

Гугловцы выкатили свой браузер, на движке webkit. Google Chrome
http://www.google.com/chrome

Комикс про внутреннее устройство: smile.gif
http://unno.ru/media/chrome/Google%20Chrome.pdf

Дочитал комикс. Понял, что жизнь прожита зря.
"Мы решили, что закладки больше не нужны..."
Rps
3 сентября 2008, 02:15

Многие с этим согласны, кстати.

PS. А selection про закладки то не отквотился. smile.gif
Эглинтон
3 сентября 2008, 04:04
Всё у него с закладками нормально, но вот то, что он пароли к автоматическим логинам напоказ выставляет - форменное свинство. Я сильно загрузился.
maskerader
3 сентября 2008, 04:59

PG написал: "Мы решили, что закладки больше не нужны..."

Где ты это прочитал? Там нету такого.
Client
3 сентября 2008, 06:29
Попробовал вчера. Так до сих пор на нем и сижу. biggrin.gif Всю жизнь был приверженцем Оперы.

Плюсы (имхо):
- закладки открываются прямо в заголовке окна. Это очень удобно и экономит место (видно больше от страницы);
- Меню File Edit... и т д. ушли в прошлое. Их просто нет. Все управление перенесено на 2 кнопочки, которые уже в свою очередь показывают подменю.
- Вообще принцип ничего лишнего.
- Скорость работы сравнима с оперой, что меня так же радует.
- Нет того "холодноко старта" как с Сафари для Windows. Пока глюков замечено не было;
- понравилась так же мне идея "каждой закладке по процессу".

Минусы:
- Bookmarks из оперы экспортироват нельзя mad.gif
- Не показывает процесс загрузки страницы. Сколько осталось неведомо...
- pdf через браузер не открывает. Мож я много хочу. biggrin.gif

Буду тестить дальше.
ZW
3 сентября 2008, 06:30
Ну что сказать... Мне нравитьсяsmile.gif
Правда пока вариант стандартной работы (2 окна, суммарно 40 табов) не тестировался.
ZW
3 сентября 2008, 06:32
А закладки там есть. Просто если вам что-то нужно, что было вчера, то этот сайт легко достать из истории. То есть поиск по истории.
ZW
3 сентября 2008, 06:54

Client написал:
--------------
- pdf через браузер не открывает. Мож я много хочу. biggrin.gif

Буду тестить дальше.

Открывает... прямо в окне.
Client
3 сентября 2008, 07:15
Да действительно... На других ссылках попробовал все ok. А вот ту что PG запостил чет никак... confused.gif
ZW
3 сентября 2008, 07:22

Client написал: Да действительно... На других ссылках попробовал все ok. А вот ту что PG запостил чет никак... confused.gif

Странно, потому что единсвенный pdf, который я в нем открывал, это как раз комикс про этот браузерsmile.gif
Client
3 сентября 2008, 07:30
Я все понял (с) Вообщем он у меня грузился минуту... А так как Хром не показывает статус загрузки... Вообщем все ok.
Client
3 сентября 2008, 07:43
Прикольный переводец у комикса... smile.gif
ZW
3 сентября 2008, 09:56

Client написал: Прикольный переводец у комикса...  smile.gif

Скоро у софта будут трейлерыsmile.gif

От создателей Firefox и Mozilla, в этом году, новый блокбастер - Firefox 3.0. Этим летом. На всех серверах mozilla.org

smile.gif
PG
3 сентября 2008, 10:28

maskerader написал: Где ты это прочитал?

В комиксе. smile.gif Страница, где рассказывается про контекстный поиск по всем страницам хистори.
Hm_odnako
3 сентября 2008, 10:33

Вот это несколько напрягает, вернее он кажет что грузит, но статуса процентного или визуального не показывает все таки. Хм, странно, почему то еше отдельные слова подчеркивает как неверно написанные, но вариантов своих не дает 3d.gif
И обновляет страницу после постинга biggrin.gif , может переползти на хром с оперы?
О первый глючок, не вставляет выделенный текст как быструю цитату при нажатии на ник.
Alex Exler
3 сентября 2008, 10:52
Мой обзор.
PG
3 сентября 2008, 11:11
А что, строка статуса отсутствует как класс, или я не нашел где ее включить?
Alex Exler
3 сентября 2008, 11:23

PG написал: А что, строка статуса отсутствует как класс, или я не нашел где ее включить?

Вроде нету пока.
aik
3 сентября 2008, 11:45

Client написал: - Меню File Edit... и т д. ушли в прошлое. Их просто нет. Все управление перенесено на 2 кнопочки, которые уже в свою очередь показывают подменю.

IE7? wink.gif

Мои впечатления:
Работает довольно шустренько.
Оперативку, правда, жрет как все современные браузеры.
На каждую открытую вкладку запускает новый процесс.
Флэш поддерживает не везде. Орфографию проверяет очень странно.
Относительно активно ест процессор во время использования.
Как-то бестолково сделан менеджер загрузок. Или я его просто не нашел.

В целом впечатления приятные, посмотрим, во что оно вырастет в итоге. Есть все шансы на то, что после релиза появится еще один активный игрок, которому удастся занять заметную долю на рынке, наравне в IE и Firefox. Уж что-что, а рекламу ему гугл обеспечит. Вчера проходил мимо телевизора, видел мельком рекламу chrome'a.

Serg Inc.
3 сентября 2008, 11:48
А вот и первое падение smile.gif
PG
3 сентября 2008, 12:06
3d.gif Душевно на русский перевели.
PG
3 сентября 2008, 12:13

Serg Inc. написал: А вот и первое падение

А он грохнулся весь или только одна закладка? smile.gif
Serg Inc.
3 сентября 2008, 12:17

PG написал:
А он грохнулся весь или только одна закладка? smile.gif

Одна закладка всего и была. Я запустил его и полез в настройки; после открытия диалогового окна он и чебурахнулся.
Serg Inc.
3 сентября 2008, 12:22
Провел эксперимент: при четырех открытых закладках снова полез в настройки. Он снова грохнулся. Пока висит открытым диалог "перезапустить браузер?", в системе существует только один экземпляр процесса chrome.exe. Если отказаться от перезапуска, все закрывается, браузер нужно перезапускать вручную. При запуске открывается одна пустая закладка, вверху сообщение о некорректном завершении прошлого запуска. Если нажать кнопку "Восстановить", окрываются закладки, активные на момент падения.
PG
3 сентября 2008, 12:53
Тонкость, видимо, в том, что у тебя грохается не процесс отдельного сайта, а менеджер, который рулит всеми дочерними процессами.
PG
3 сентября 2008, 12:55
Остро не хватает баннерорезки по образцу оперной. Я уже отвык от нынешнего вида FER. Он у меня в опере сохраняется по внешнему виду по состоянию где-то год эдак на 2004 (когда был один баннер внизу и никакой текстовой рекламы).
Serg Inc.
3 сентября 2008, 12:55

PG написал: Тонкость, видимо, в том, что у тебя грохается не процесс отдельного сайта, а менеджер, который рулит всеми дочерними процессами.

Я эту тонкость понимаю, но тем не менее.
PG
3 сентября 2008, 12:59

Serg Inc. написал: Я эту тонкость понимаю, но тем не менее.

Видимо, подразумевается, что добиться стабильной работы диалоговых окон браузера проще, чем стабильной работы java-машин на всех мыслимых сайтах. smile.gif
Dmitrik
3 сентября 2008, 13:48
Частное мнение. Ругательно-недоуменное. smile.gif
Зеленый ежик
3 сентября 2008, 15:15
А у меня с YouTube видео проблемы... FF нормально просматривает. А Chrome - если видео на странице - показывает пустое место (но большое, как раз под видео), а если зайти по прямой ссылке на видео - тогда пишет, что видео более не доступно. Странно, я думал, что все свои сервисы google нормально подключит. А здесь такая досада prpldead[1].gif
Еретик
3 сентября 2008, 15:40

Dmitrik написал: Частное мнение. Ругательно-недоуменное. smile.gif

Ты бы текст привел здесь для приличия smile.gif

В любом случае я - та персона, которой нужен такой броузер.
Меня достал файрфокс, жрущий память, как не в себя и тормозящий как будто он написан на Джаве специалистами по Фортрану-4.

Меня достал ИЕ, в котором нет, не было и видимо не будет нормального поиска и жрущий память примерно так же как Файрфокс.

Меня достали плугины, умирающие от старости, не работающие так, как требуется и, как сюрприз, несовместимые с новыми версиями броузера.

Мне нужен легкий, быстрый броузер. Чем легче, тем лучше. Я хочу быстро посмотреть сайт, а не "наслаждаться" пятиминутной загрузкой так называемого броузера и десятисекундными задержками при закрытии табов.

Броузер должен иметь четкую и ясную модульную структуру(Файрфокс имеет четко выраженную структуру балагана, webkit я не еще не видел), вот модули движка, вот модули интерфейса, соедини по известным правилам, получи броузер, который тебе нужен.

Так что подход Гугля я одобрямс целиком и полностью. Но переходить пока что не буду - посмотрю на развитие.
Alex Exler
3 сентября 2008, 15:42

Еретик написал: Меня достал файрфокс, жрущий память, как не в себя и тормозящий как будто он написан на Джаве специалистами по Фортрану-4.

(задумчиво) Интересно, как ему удалось добиться такого интересного эффекта?..
Еретик
3 сентября 2008, 16:00

Alex Exler написал:

"Вы не умеете фарйфокс готовить"(с)
2-3 * Visual Studio 2005
2-3 * Visual Studio 6
2 * MS Help
3 * WinWord
1 * Enterprise Architect
1 * Thunderbird[optional]
1 * The bat![mandatory]
1 * Skype[mandatory]
1 * Firefox c 10-20 табами.
3 * Far[mandatory]
Это нормальная рабочая среда. Ну, работа такая. Проекты так организованы.
Впрочем, вполне достаточно запустить просто файрфокс с кучей закладок, от 10 и выше. Будет тормозить. Не будет закрываться. Будет тормозить через некоторое время. Память начнет кушать.
Хотя, конечно, Файрфокс продукт сам по себе хороший, (ничего лучше во всяком случае я не нашел), но в моих условиях ФФ слишком громоздкий и тяжеловесный. Я уже пытался пользоваться ИЕ как "по-быстрому посмотреть", при этом держа ФФ, как основной броузер, по памяти и тормознутости тот же эффект, что и у ФФ.

P.S. Кстати, идея разместить табы в Title-bar - отличная, меньше места занимают.
aik
3 сентября 2008, 16:25

Еретик написал:
Меня достал файрфокс, жрущий память, как не в себя

Chrome памяти жрет побольше. Хотя и меньше, чем сафари.

Еретик
3 сентября 2008, 16:36

aik написал:
Chrome памяти жрет побольше. Хотя и меньше, чем сафари.

Ну, тогда это его проблемы.

Может это и не глюк, но у меня половина слов вот в этом редакторе подчеркнута, как написанные неправильно. Хотя написаны правильно.
ZW
3 сентября 2008, 16:49

Еретик написал:
"Вы не умеете фарйфокс готовить"(с)
2-3 * Visual Studio 2005
2-3 * Visual Studio 6
2 * MS Help
3 * WinWord
1 * Enterprise Architect
1 * Thunderbird[optional]
1 * The bat![mandatory]
1 * Skype[mandatory]
1 * Firefox c 10-20 табами.
3 * Far[mandatory]

P.S. Кстати, идея разместить табы в Title-bar - отличная, меньше места занимают.

У меня всегда в FF запущено два окна, суммарно 30-40 табов. Из них несколько с Java гуями. Это не считая других приложений, которых у меня в избытке. И ничего не тормозит... Что я делаю не так?wink.gif
PG
3 сентября 2008, 16:54
Это потому что ты пользуешься не тем языком. Пиши по английски. 3d.gif
aik
3 сентября 2008, 16:56

Еретик написал: Может это и не глюк, но у меня половина слов вот в этом редакторе подчеркнута, как написанные неправильно. Хотя написаны правильно.

Я такое тоже заметил. Так и не въехал, как там проверка орфографии устроена.

В общем, думается мне, пока не выйдет релиз - смотреть рано. Потенциал есть. Оперу с её одним процентов Хром точно обойдет, сафари - вполне вероятно. Фарйфокс и ИЕ - сильно сомневаюсь. Слегка потеснит, скорее всего за счет пользователей ИЕ.

Лично мне уже лениво куда с файрфокса уходить. Даже со второго на третий переползать лениво...
PG
3 сентября 2008, 17:21

Еретик написал: Может это и не глюк, но у меня половина слов вот в этом редакторе подчеркнута, как написанные неправильно. Хотя написаны правильно.

Это потому что ты пользуешься не тем языком. Пиши по английски. 3d.gif
scipion
3 сентября 2008, 17:23
Первое впечатление: значительно быстрее IE7
Dmitrik
3 сентября 2008, 18:05

Еретик написал: Ты бы текст привел здесь для приличия

Зачем? Там же слишком много текста для форумского поста. А так просто ссылка по теме. smile.gif
ssh
3 сентября 2008, 19:46
Значительно быстрее IE7.
Действительно проблемы с проверкой русской орфографии - сильно урезанный словарь.

У меня еще дикие глюки с отрисовкой заголовка с табами - Хром и Виста постоянно дерутся друг с другом за право отрисовать заголовок окна. Очень раздражает.
Dmitrik
3 сентября 2008, 19:53

ssh написал: Значительно быстрее IE7.

Не хочу начинать holywar, но есть браузер, который не был бы значительно быстрее IE7? smile.gif
PG
3 сентября 2008, 19:55

ssh написал: У меня еще дикие глюки с отрисовкой заголовка с табами - Хром и Виста постоянно дерутся друг с другом за право отрисовать заголовок окна.

Девелоперы Гугла не пользуются вистой. 3d.gif
Moon aka Sun
3 сентября 2008, 21:51

Еретик написал: и тормозящий как будто он написан на Джаве специалистами по Фортрану-4.

Джава -- со статической типизацией, так что её можно оптимизировать так же, как и С. Жрать память будет, да, но работать может очень быстро. А вот созвучный язык -- Джава Скрипт -- действительно сильно используется в ФФ. Во многом благодаря этому ФФ2 был очень тормозной. В ФФ3 JS более быстрый, да и машины теперь побыстрее, так что теперь это уже не сильно мешает. Кстати, в Хроме тоже большие куски написаны на JS. Опять-таки, выручает то, что у них самый лучший интерпретатор JS.

Еретик написал: P.S. Кстати, идея разместить табы в Title-bar - отличная, меньше места занимают.

Ну и где там "в"? Отдельно заголовок, отдельно табы (большие, страшные, как и огромная адресная строка, кстати), занимает то же место по высоте, что и в других браузерах.
Непоняткин
3 сентября 2008, 22:18

PG написал: А что, строка статуса отсутствует как класс, или я не нашел где ее включить?

А зачем она нужна? Процесс загрузки показывается и хватит, имхо.
maskerader
3 сентября 2008, 22:42

ZW написал: А закладки там есть. Просто если вам что-то нужно, что было вчера, то этот сайт легко достать из истории. То есть поиск по истории.

А если это было пять лет назад? И с тех пор случилась пара переустановок Виндоса?
А если ты не помнишь ни названия, ни ключевых слов толком, а лишь примерное ощущение? В закладки зарылся, минут через десять - вот оно, родимое.
А из хистори, накопившей в себя за пять лет охренительное количество сайтов, ты его уже никогда не выкопаешь.

Еретик написал:
Меня достал файрфокс
...
Меня достал ИЕ
...
Мне нужен легкий, быстрый броузер.

А чем Опера не подходит?
Dmitrik
3 сентября 2008, 23:14

Непоняткин написал: А зачем она нужна? Процесс загрузки показывается и хватит, имхо.

Это шутка такая, да?
ВредныйАндрюха
4 сентября 2008, 01:40

Alex Exler написал:

Все очень просто! Плагины творят чудеса. wink.gif
ZW
4 сентября 2008, 02:37

maskerader написал:
А если это было пять лет назад? И с тех пор случилась пара переустановок Виндоса?
А если ты не помнишь ни названия, ни ключевых слов толком, а лишь примерное ощущение? В закладки зарылся, минут через десять - вот оно, родимое.
А из хистори, накопившей в себя за пять лет охренительное количество сайтов, ты его уже никогда не выкопаешь.

1. Закладки в Хроме есть.
2. Есть поиск по истории
3. Второй никак не отменяет первое.
Вопрос: о чем спорим?

А чем Опера не подходит?

Это глючный и не гибкий продукт? Кому он вообще нужен?smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»