Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: * Участники задают вопросы по форуму
Частный клуб Алекса Экслера > Предбанник для неофитов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Alex Exler
13 сентября 2008, 15:33
Этот тред специально создан для вопросов участников (новичков и маньяков) по поводу общих правил, оформления постов и так далее и тому подобное.
Здесь можно задавать любые вопросы по форуму.

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется прочитать тред Часто задаваемые вопросы.
Очень возможно, что там уже содержится исчерпывающий ответ.

Вопросы, касающися Клиента ФЭР, задаются в треде по Клиенту, а не здесь.

В Предбаннике не нужно задавать вопросы, ответить на которые сможет только админ.
Лучше всего их задавать в подфоруме Информация и вопросы по форуму Forum.Exler.ru.

Этот тред - только для вопросов. Для тренировок в Предбаннике существует множество других тредов.

Флуд запрещен. Сообщения не по теме будут из треда удалены.
donna_hella
23 ноября 2012, 17:11

Thellonius написал: Нажми на кнопку "Сообщить модератору", изложи претензии. Кнопка для того и придумана, не нужно стесняться.

У меня странный вопрос, что "идеологически верно" писать в поле доклада? Вот кажется мне, что мне (или не мне) хамят - так и писать "кажется мне, что мне хамят"? 3d.gif
Я серьезно, кстати.
Маргарита Шульман
23 ноября 2012, 17:14

donna_hella написала:
У меня странный вопрос, что "идеологически верно" писать в поле доклада? Вот кажется мне, что мне (или не мне) хамят - так и писать "кажется мне, что мне хамят"?  3d.gif
Я серьезно, кстати.

Если тебе кажется, что автор сообщения нарушает правила форума, то лучше всего сначала свериться с правилами форума и убедиться, что тебе кажется правильно.
В докладе модератору изложить свою точку зрения и подкрепить доказательствами, почему ты считаешь, что нарушено правило, и какое именно.
donna_hella
23 ноября 2012, 17:24

Маргарита Шульман написала: В докладе модератору изложить свою точку зрения и подкрепить доказательствами, почему ты считаешь, что нарушено правило, и какое именно.

Про правила мне понятно.
А ссылка на пост не достаточное доказательство? Я правда не понимаю (не умею я жаловаться). А надо иногда. smile.gif
Можно для "танковых войск" пример жалобы, ну хотя бы навскидку? blush.gif
Маргарита Шульман
23 ноября 2012, 18:02

donna_hella написала:
А ссылка на пост не достаточное доказательство? Я правда не понимаю (не умею я жаловаться). А надо иногда. smile.gif
Можно для "танковых войск" пример жалобы, ну хотя бы навскидку?  blush.gif

Есть случаи, где сразу все понятно (например, спамерский пост).
Но иногда модератору не сразу понятно, в чем именно претензия. Особенно если пост длинный.
Поэтому лично я рекомендую писать в докладе четко и понятно, чтобы не надо было переспрашивать.

Пример-1:
Уважаемый модератор, прочтите, пожалуйста, это сообщение.
Мне кажется, что во фразе "Ты, Вася, козел!" участник переходит на личности.

Пример-2 (часто встречается у нас в Игротеке):
Дорогие и любимые модераторы!
В третьей строке хокку 8 слогов вместо 5.
donna_hella
23 ноября 2012, 18:21
smile.gif Спасибо.
Matias
27 ноября 2012, 17:46

Terve!R написал: Скажите, пожалуйста, а не запрещен ли оверпостинг

Хотя в правилах нет запрета на оверпостинг, в тематических подфорумах он все же не приветствуется. Лучше уточнить этот момент у модератора соответствующего подфорума.
Matias
27 ноября 2012, 18:09
Вопрос к старожилам форума. Тридцатиминутный лимит на редактирование своего сообщения был введен с самого начала его (форума) существования или появился позже?
Маргарита Шульман
27 ноября 2012, 18:11

Matias написал: Тридцатиминутный лимит на редактирование своего сообщения был введен с самого начала его (форума) существования или появился позже?

Я на форуме с марта 2002 года.
Насколько я помню, такой лимит тогда уже был.
Chief
27 ноября 2012, 20:04

Маргарита Шульман написала: Насколько я помню, такой лимит тогда уже был.

Вот честно не помню, как было в 2001-ом. Вроде вообще нельзя было редактировать.
Matias
27 ноября 2012, 21:52

Thellonius написал: Кнопка для того и придумана, не нужно стесняться

Кнопка - палка о двух концах. Разумеется, ей не только можно, но и нужно пользоваться, если замечено какое-то нарушение правил. Однако не следует злоупотреблять ею. ЕМНИП, на форуме был случай, когда Экслер отправил участника в бан именно за слишком частое использование данной кнопки. Правда, это было давно.
Chief
27 ноября 2012, 23:20

Matias написал: ЕМНИП, на форуме был случай, когда Экслер отправил участника в бан именно за слишком частое использование данной кнопки.

Не за частое, а за частое без нарушений. Этот случай я тоже помню...
Matias
28 ноября 2012, 12:35
Я заметил, что в текст письма-уведомления о новом личном сообщении теперь добавляется и текст самого личного сообщения. ЕМНИП, раньше такого не было. Это очень удобная функция. Давно ли ее ввели?
Chief
28 ноября 2012, 12:44

Matias написал: Давно ли ее ввели?

Вот год не могу вспомнить. Достаточно давно, но точно не с самого начала...
Matias
28 ноября 2012, 12:52

Chief написал: год не могу вспомнить

Я точно помню, что в 2007-м году (когда я активно писал в Игротеке) такой функции еще не было. За последние годы я очень редко появлялся на форуме, поэтому не получал приватов. Пару месяцев назад я вновь стал активно участвовать в дискуссиях, тогда и заметил появление вышеупомянутой функции.
regex
28 ноября 2012, 13:37
Насколько я помню, в 2008.
Харви
29 ноября 2012, 00:36
Что означает смайлик, указанный ниже?
redface.gif

Удивление? Смущение? Не припомню, чтобы встречал его на других форумах.
Без Бретельки
29 ноября 2012, 08:26

Харви написал: Что означает смайлик, указанный ниже?

Вот здесь уже пытались выяснить. Каждый вкладывает в него свой смысл. redface.gif
Matias
29 ноября 2012, 18:40
С момента моего возвращения на форум, которое произошло в конце августа, я ни разу не заметил сколько-нибудь серьезных тормозов. Каким образом удалось побороть эту проблему? Ведь раньше решить ее не помогали даже смены серверов форума.
Харви
29 ноября 2012, 22:22
Без Бретельки, по данной ссылке высказали мнение, что это redface. Погуглил смайлики по фразе redface smiley. Не то. Погуглил embarrassed smiley и blushing smiley. То. Точно то. smile.gif
Matias
1 декабря 2012, 20:39
Как известно, к форме ответа прикручен модуль проверки орфографии. А какие словари используются для проверки?
rocken
5 декабря 2012, 18:06
Вопрос - есть ли возможность показывать ответы на свои сообщения?
То есть, список тем в которых я отписалась и в которых появились обновления.
Спасибо.
monsoro
5 декабря 2012, 18:17

rocken написала: Вопрос - есть ли возможность показывать ответы на свои сообщения?
То есть, список тем в которых я отписалась и в которых появились обновления.
Спасибо.

Можно войти в свой профиль (под сообщением) и кликнуть строку Найти все сообщения этого участника (то есть свои) и тогда будут видны все темы, в которых писала. Открыть тему, и почитать сообщения (ответы).
Я иногда так делаю smile.gif
Matias
5 декабря 2012, 18:28

rocken написала: есть ли возможность показывать ответы на свои сообщения?

Нет. Можно воспользоваться функцией Мой помощник, но она позволяет найти все новые сообщения с момента последнего посещения форума. Если же вы хотите отслеживать появление новых сообщений в определенных темах, то можете подписаться на них.
Пятый Пункт
5 декабря 2012, 18:33

rocken написала: Вопрос - есть ли возможность показывать ответы на свои сообщения?

1. В форме быстрого ответа можно поставить галочку "Получать уведомления на e-mail при ответах".
2. Можно нажать вверху темы на ссылку "Подписаться на тему".
rocken
5 декабря 2012, 18:47
Ясно, спасибо. Не очень удобно, но что поделаешь.
Thellonius
5 декабря 2012, 19:06
В "Моем помощнике" есть пункт "10 моих последних сообщений". Я иногда использую.
Matias
5 декабря 2012, 22:11
Кто-то из модераторов написал, что на форуме действует автоматическая система предупреждений, отправляющая пользователя в бан, когда количество предупреждений достигает заданного уровня. Но ведь каждый пост в Банном Листе отправлен определенным модератором. От имени какого модератора отправляются вышеупомянутые автоматические посты?
Маргарита Шульман
5 декабря 2012, 22:30

Matias написал: Как известно, к форме ответа прикручен модуль проверки орфографии. А какие словари используются для проверки?

Matias, зачем же задавать этот вопрос здесь, если ответить может только админ форума?
Задай свой вопрос в подфоруме Информация и вопросы по форуму Forum.Exler.ru.
Маргарита Шульман
5 декабря 2012, 22:32

Matias написал: Кто-то из модераторов написал, что на форуме действует автоматическая система предупреждений, отправляющая пользователя в бан, когда количество предупреждений достигает заданного уровня. Но ведь каждый пост в Банном Листе отправлен определенным модератором.  От имени какого модератора отправляются вышеупомянутые автоматические посты?

От имени последнего модератора, вынесшего наказание непосредственно перед тем, как сработал автоматический бан.
Zont
9 декабря 2012, 10:17
Пользуюсь планшетом. Андроид 3.2. Браузер - Дельфин. Пытаюсь вставить в пост фотографию, не получается, фотографии не видно, видно присоединенный файл для скачивания. Как побороть? В форме быстрого ответа кнопка "выбрать файл" и все.
regex
9 декабря 2012, 12:58

Zont написал: Андроид 3.2. Браузер - Дельфин.

Это, очевидно, проблемы либо андроида, либо браузера, либо их комбинации. Так что с этим вопросом - не сюда.
Со своей стороны могу посоветовать использовать для доступа к форуму с андроида программу Tapatalk.
Mrs_Who
11 декабря 2012, 12:40
Возникла необходимость (по личным причинам, не связанным с общением в форуме) немножко поменять ник. Как лучше сделать?

1. Написать просьбу (кому?) о смене ника. Какие причины изложить (если личные - нужно ли подробно)?
2. Просто зарегистрироваться по новой, но тогда будет регистрация по тому же IP-адресу.
ViolatorDM
11 декабря 2012, 12:44

Mrs_Smit написала: Написать просьбу (кому?) о смене ника.

А правила почитать?..

администрация не будет менять ваш ник по вашей просьбе

Mrs_Smit написала: Просто зарегистрироваться по новой

Только так.
regex
11 декабря 2012, 12:47

Mrs_Smit написала: но тогда будет регистрация по тому же IP-адресу.

Это не запрещено.
Mrs_Who
11 декабря 2012, 13:14

ViolatorDM написал: администрация не будет менять ваш ник по вашей просьбе

А какой пункт, напишите если не сложно.

regex написал: Это не запрещено.

Спасибо.
ViolatorDM
11 декабря 2012, 13:23

Mrs_Smit написала: А какой пункт, напишите если не сложно.

Поиск по странице не работает?
"2. Общие понятия и запреты".
Mrs_Who
11 декабря 2012, 14:07

ViolatorDM написал: "2. Общие понятия и запреты".

Спасибо, ознакомилась.
Поиск по странице так и не осилила. wink.gif
Маргарита Шульман
11 декабря 2012, 22:06

Mrs_Smit написала: Поиск по странице так и не осилила.

Ctrl + F.
Matias
12 декабря 2012, 22:19
Насколько я помню, Кнопка используется не только для отправки сообщений о нарушении правил, но и для отправки сообщений об ошибках в ходе различных игр, которым тут посвящен целый подфорум. Разве это не снижает эффективность Кнопки? Нет ли у модераторов Игротеки какой-нибудь статистики по "игровым" кнопкам? Много ли таковых набирается, скажем, за неделю? Ведь сообщения, отправленные с помощью Кнопки, приходят всем трем администраторам. А им, я полагаю, совершенно не интересно читать сообщения о неверном количестве слогов в каком-либо слове.
Thellonius
12 декабря 2012, 22:39

Matias написал: Насколько я помню, Кнопка используется не только для сообщений о нарушении правил, но и в Игротеке, где она выполняет нескольку иную функцию (служит для отправки сообщений об ошибках в ходе различных игр).

В Игротеке нарушение правил игры и есть нарушение правил (под)форума.

alexanderse
12 декабря 2012, 22:41
Простите, наверное где-то есть, но не найду... в темах первые две колонки - конвертики разноцветные и вторая со смайликами и т.д. Где описание, что обозначают?
Маргарита Шульман
12 декабря 2012, 22:53

Matias написал: Насколько я помню, Кнопка используется не только для отправки сообщений о нарушении правил, но и для отправки сообщений об ошибках в ходе различных игр, которым тут посвящен целый подфорум. Разве это не снижает эффективность Кнопки? Нет ли у модераторов Игротеки какой-нибудь статистики по "игровым" кнопкам? Много ли таковых набирается, скажем, за неделю? Ведь сообщения, отправленные с помощью Кнопки, приходят всем трем администраторам. А им, я полагаю, совершенно не интересно читать сообщения о неверном количестве слогов в каком-либо слове.

В Игротеке существуют дополнительные правила, в которых четко сказано, для чего можно и нужно использовать кнопку.
Чем больше ошибок модераторы Игротеки исправят по горячим следам, тем меньше будет нарушений в играх и, соответственно, меньше наказаний нарушителей.
Маргарита Шульман
12 декабря 2012, 22:56

alexanderse написал: Простите, наверное где-то есть, но не найду... в темах первые две колонки - конвертики разноцветные и вторая со смайликами и т.д. Где описание, что обозначают?

Посмотри в самом низу страницы любого подфорума, там есть все объяснения по поводу конвертиков.
alexanderse
12 декабря 2012, 22:58
Спасибо! Не увидел, в помощи искал и т.д. tongue.gif
Харви
22 декабря 2012, 01:54
Присутствует необходимость вставить в сообщение картинку с помощью тэга IMG. Картинка слишком большая. Поэтому картинку надо уменьшить. Есть ли на форуме инструмент, позволяющий изменять размер картинки в сообщении?
Маргарита Шульман
22 декабря 2012, 13:19

Харви написал: Есть ли на форуме инструмент, позволяющий изменять размер картинки в сообщении?

В самом форумском движке нет такой опции.
Попробуй воспользоваться одним из проверенных хостингов картинок.
Chief
22 декабря 2012, 14:17

Харви написал: Есть ли на форуме инструмент, позволяющий изменять размер картинки в сообщении?

А почему не уменьшить ее локально, на своем компе, потом вставлять?
Новый пункт правил про картинки достаточно жЁсток, так что я бы поостерегся просто так выкладывать на хостинги.
Matias
23 декабря 2012, 18:03
Несколько месяцев назад я заметил, что спам-фильтры Gmail ошибочно принимают письма-уведомления форума за спам. Из-за этого я даже создал соответствующую тему. Позднее я выяснил, что надо добавить адреса, с которых приходят форумные уведомления, в адресную книгу Gmail. После добавления основного адреса проблема исчезла. Кто-нибудь может опубликовать здесь полный список почтовых адресов форума, использующихся для рассылки уведомлений?
Харви
23 декабря 2012, 23:41

Маргарита Шульман написала:
В самом форумском движке нет такой опции.
Попробуй воспользоваться одним из проверенных хостингов картинок.

Спасибо.

Chief написал:
А почему не уменьшить ее локально, на своем компе, потом вставлять?
Новый пункт правил про картинки достаточно жЁсток, так что я бы поостерегся просто так выкладывать на хостинги.

На англоязычных форумах встречал точку зрения, что если человек не обладает авторским правом на картинку, то правильней выкладывать ссылку. Мне эта точка зрения близка.
regex
24 декабря 2012, 15:54

Харви написал: Мне эта точка зрения близка.

Мне она тоже близка. Но, к сожалению, внешние ссылки могут пропадать, меняться и даже заражаться вирусами.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»