Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: * Участники задают вопросы по форуму
Частный клуб Алекса Экслера > Предбанник для неофитов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Alex Exler
13 сентября 2008, 15:33
Этот тред специально создан для вопросов участников (новичков и маньяков) по поводу общих правил, оформления постов и так далее и тому подобное.
Здесь можно задавать любые вопросы по форуму.

Перед тем, как задать вопрос, рекомендуется прочитать тред Часто задаваемые вопросы.
Очень возможно, что там уже содержится исчерпывающий ответ.

Вопросы, касающися Клиента ФЭР, задаются в треде по Клиенту, а не здесь.

В Предбаннике не нужно задавать вопросы, ответить на которые сможет только админ.
Лучше всего их задавать в подфоруме Информация и вопросы по форуму Forum.Exler.ru.

Этот тред - только для вопросов. Для тренировок в Предбаннике существует множество других тредов.

Флуд запрещен. Сообщения не по теме будут из треда удалены.
S.Pereyra
22 февраля 2011, 15:38

regex написал: Правильно понимаешь. Более того, вручную вставлять что-либо подобное тоже нельзя  tongue.gif

Вопрос "Почему?" уместен? Хотелось бы ответ, отличный от "потому что" smile.gif

Я к тому, что аватары вроде как приветсвуются, более того, я вижу, что здесь в моде аватары с реальными фотками... А картинку в пост руками нельзя категорически, или жестоко не преследуется?

Еще вопрос. После скольких постов можно устанавливать произвольный статус? Вот у меня сейчас стоит "неофит", я так понимаю это пока обязаловка, а когда я смогу сам его изменить?
Thellonius
22 февраля 2011, 16:52

S.Pereyra написал: Я к тому, что аватары вроде как приветсвуются, более того, я вижу, что здесь в моде аватары с реальными фотками... А картинку в пост руками нельзя категорически, или жестоко не преследуется?

Здесь требуют аватары с реальными фотографиями. Не в моде, а требуется правилами.

Картинку в пост можно, если картинка соответствует теме треда. Не автоподпись, не одна и та же картинка во всех постах.

S.Pereyra написал: Еще вопрос. После скольких постов можно устанавливать произвольный статус? Вот у меня сейчас стоит "неофит", я так понимаю это пока обязаловка, а когда я смогу сам его изменить?

ЕМНИП, после пятидесяти постов.

Ты бы правила почитал, а? Там много интересного и полезного для жизни на форуме.
Chief
23 февраля 2011, 12:20

Thellonius написал: Ты бы правила почитал, а?

Самое смешное, что на ВСЕ эти вопросы есть ответ в правилах...

Статус участника форума (строчка под ником) поначалу устанавливается автоматически (в зависимости от количества постов), однако вы его можете поменять в любой момент после того, как напишете не менее 50 сообщений на форуме.

Свою маленькую фотографию (аватар) вы сможете поставить после 50 сообщений. Это делается в пункте настроек "Мой профиль" - "Настройки аватара". Обращаем ваше особенное внимание на то, что в этом форуме требуется ставить именно свою собственную фотографию, на которой хорошо видно лицо (желательно - в фас или две трети), причем лицо должно быть изображено целиком на бОльшей части кадра. Идеальный вариант - формат паспортной фотографии. Никто не обязывает вас ставить свое фото - можете преспокойно обойтись без фотографии, - но что-либо другое ставить нельзя. Также запрещается ставить очень старые и детские фотографии. Понятно, что термин "старые" будет на совести участников форума, но администрация надеется, что эта совесть у всех участников имеет место быть. На фотографии не должно быть других лиц. Рисунки, обработка лица всякими фильтрами и эффектами - запрещены. Коллажи разрешаются, но если они не искажают лица. Если аватар нарушает правила, модератор уберет его и сделает участнику предупреждение. Если после предупреждения снова появляется аватар, нарушающий правила, модератор такого участника отправит на неделю в read-only. Фотография должна быть размером не более 90х90 пикселов (идеальный вариант - 70х90) и размером не больше 7 килобайт (в формате jpg или gif). Вполне допускается и даже приветствуется ставить GIF с прозрачным фоном, но они не должны быть анимированные. На аватарах запрещено ставить любую политическую символику, в том числе - флаги стран

На данном форуме выключено использование постоянных подписей, и участникам запрещается ставить постоянные подписи в своих сообщениях - это раздражает других форумчан.

Про регистрирование цитировать не буду, уже полностью ответили...
Piol
23 февраля 2011, 14:12

S.Pereyra написал: которую можно добавлять в каждый пост (ну типа подписи). Я так понимаю, что тоже нельзя.

И просто распрекрасно, что нельзя. Помимо того, что подобные подписи из поста в пост раздражают своей свободной от фантазии назойливостью, так ещё и смысловой нагрузки никакой не несут.
Даже шутка теряет свою соль, повтори её 5 раз, что уже говорить о каких-то умных или не особо цитатах.
Но если очень хочется обозначить свой жизненный девиз - есть изменяемая строка статуса. Славабогам, смотреть на аватар и статус пищущего вовсе не обязательно, в отличие от содержания поста.
nadezhda-tikva@rambler.ru
27 февраля 2011, 00:37
Дорогие форумчане!
Не прогоните, если я с моим вопросом не там и не туда. В общем, прошу послать меня, куда надо!

Иногда по Инету знакомые присылают для приятности такое: презентация слайдов с муз. сопровождением. Это фотографии, поверх которых написаны афоризмы, пожелания. Иногда это очень хорошо сделано! Использована программа "Microsoft Offise PowerPoint", если не ошибаюсь.

Мне бы хотелось такому научиться. Своих фотографий по разным темам у меня наберётся вагон, с музыкой тоже разберусь. Я даже попыталась. Вроде бы получилось, но неудовлетворительно. Фотографии я сжимала в "Paint" обычным способом. Но, как правило, в Инете такое изделие "весит" 3-6 МБ. А у меня получается 20 МБ и более - при таком же количестве фото и продолжительности показа-звучания.

Прошу посоветовать ссылку, где могу доучиться, - см. начало поста про "послать, куда надо".

Заранее всех отзывчивых благодарю! smile.gif
Chief
27 февраля 2011, 13:00

nadezhda-tikva@rambler.ru : Прошу посоветовать ссылку, где могу доучиться, - см. начало поста про "послать, куда надо".

Отдельная тема в Софте, возможно ее еще создать в Вокруг Компьютера, Предбанник точно не в тему...
27 февраля 2011, 21:37

Chief написал: возможно ее еще создать в Вокруг Компьютера

Спасибо, друг!
Перенесла пост в новую тему "Вокруг компьютера".
Может, найдутся добрые знатоки. confused.gif
Tonia
28 февраля 2011, 13:11
всем здравствовать!))) у меня вопрос, мне не очень нравится ваши определения под аватарками, как этого можно избежать?...даже слово "неофит" мне нравится.
фреска
28 февраля 2011, 13:19
Пришла моя очередь.
Мне в личку написала одна участница, я ей ответила, очень подробно. Решила проверить исходящие, а там нет моего сообщения. У меня глючит эксплорер, но вроде все нормально отослалось, но в исходящих нет, это что значит? Мне переписывать, или ....
Носки Поэта
28 февраля 2011, 14:07

Tonia написала: мне не очень нравится ваши определения под аватарками, как этого можно избежать

Согласно пункта 5.1 правил форума, ты сможешь поставить свой статус после 50 сообщений на форуме. До этого момента статус присваивается автоматически.
Tonia
28 февраля 2011, 14:18

Носки Поэта написал:
Согласно пункта 5.1 правил форума, ты сможешь поставить свой статус после 50 сообщений на форуме. До этого момента статус присваивается автоматически.

спасибо))
Носки Поэта
28 февраля 2011, 14:19

фреска написала: Решила проверить исходящие, а там нет моего сообщения. У меня глючит эксплорер, но вроде все нормально отослалось, но в исходящих нет, это что значит?

Спроси у нее, дошло ли до нее сообщение? Наиболее вероятно, что произошел обрыв интернет-сессии за то время, пока ты писала - это самый частый случай. Возможно еще, что у тебя в сообщении были незакрытые теги. Возможно также, что ты пыталась вставить в него неразрешенные ссылки. Много может быть причин по которым не отправилось сообщение. Могут быть и причины по которым сообщение все же ушло, но у тебя нет в отправленных (а может оно не ушло, а сохранилось в неотправленных). Так что проще спросить у твоего корреспондента.

В дальнейшем, при развернутых ответах рекомендую перед нажатием кнопки "Отправить" выделять весь набранный текст и нажимать Ctrl-C для копирования в буфер, чтобы в случае обрыва сессии быстро вставить его через Ctrl-V из буфера после перелогинивания. Или набирать его в каком-нибудь редакторе, а потом копировать в форму ответа.
фреска
28 февраля 2011, 16:35
Спасибо за ответ. Тегов не было.
S.Pereyra
28 февраля 2011, 16:35

Thellonius написал:
Картинку в пост можно, если картинка соответствует теме треда. Не  одна и та же картинка во всех постах.

Приветствую.
Что-то об этом в правилах не нашел. Там написано ,что картинку вставлять можно, но никакого регламента вроде соответствия тематике треда (что вообще очень спорный вопрос, т.к. я найду соответствие, а кто-то нет) и идентичности картинки во всех своих постах.

Я прекрасно осознаю, что нахожусь на частном ресурсе и у меня хватает разума не спорить с владельцем и его помощниками. И прошу понять меня правильно, я не троллингом сейчас занимаюсь. Просто давно сижу на разных форумах и как-то выработался стиль оформлять и выделять свои посты (да, я тщеславен smile.gif ) А т.к. здешние правила жестковаты для нетематического ресурса, вот и пытаюсь осознать границы дозволенного без высокой вероятности вылететь с форума навеки. Ну и посты потихоньку копятся smile.gif

Ты бы правила почитал, а?

Сознаюсь, не осилил. Так они там поженятся в итоге? smile.gif
Piol
28 февраля 2011, 16:47

S.Pereyra написал: нетематического ресурса

Нетематический ресурс с изобилием тематических подфорумов biggrin.gif .

S.Pereyra написал: Сознаюсь, не осилил.

Это первично. А твои претензии вторичны.
S.Pereyra
28 февраля 2011, 17:04

Piol написала:
А твои претензии вторичны.

А где претензии? Пока только вопросы и уточнения по неоднозначно звучащим пунктам. smile.gif
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 18:36

Tonia написала: всем здравствовать!))) у меня вопрос, мне не очень нравится ваши определения под аватарками, как этого можно избежать?...даже слово "неофит" мне нравится.

Tonia написала: спасибо))

МОДЕРАТОРИАЛ:
Tonia, на нашем форуме принято начинать предложения с заглавной буквы, а также не использовать смайлы в виде скобочек.
Напоминаю, что на модераториал в треде отвечать нельзя.
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 18:40

S.Pereyra написал: Что-то об этом в правилах не нашел. Там написано ,что картинку вставлять можно, но никакого регламента вроде соответствия тематике треда (что вообще очень спорный вопрос, т.к. я найду соответствие, а кто-то нет) и идентичности картинки во всех своих постах.

По поводу тематики картинки: имеется в виду, что если ты в тематическом треде вставишь картинку совсем не по теме, то она будет являться офтопом. Офтоп наказуем.

По поводу идентичности картинки: имеется в виду, что если ты во все свои посты будешь вставлять одну и ту же картинку, то тебе непременно на это укажут, ибо такое действие смысла не имеет.
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 18:42

S.Pereyra написал: Сознаюсь, не осилил.

С твоей стороны весьма опрометчиво бравировать незнанием правил.
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 18:43

фреска написала: Спасибо за ответ. Тегов не было.

Я тоже советую спросить у получателя, дошло ли письмо.
Носки Поэта
28 февраля 2011, 19:22

Маргарита Шульман написала: ибо такое действие смысла не имеет.

Как раз очень даже имеет. Смысл подобного действия всегда однозначен - продемонстрировать своё неуважение к тем, кто будет читать этот пост. Для чего еще вставлять никому не нужные и всех раздражающие подписи и картинки в каждом посте?
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 20:30

Носки Поэта написал: Как раз очень даже имеет.

Ну понятно же, что я имела в виду. smile.gif
Piol
28 февраля 2011, 21:09

S.Pereyra написал: А где претензии?

Твои назойливые почемучки насчёт запрета на вставление одинаковых подписей и картинок в каждый пост.
Маргарита Шульман
28 февраля 2011, 22:43

Piol написала: Твои назойливые почемучки

МОДЕРАТОРИАЛ:
Piol, не забывай, что мы находимся в Предбаннике, где каждый вправе задать любой вопрос по форуму и столько раз, сколько необходимо для прояснения.
Делаю тебе замечание и прошу в дальнейшем оставить менторский тон за порогом Предбанника.
Paolinka
1 марта 2011, 11:40
Здравствуйте. Тут я новичок. Чем ваш форум лучше других?
Paolinka
1 марта 2011, 11:44
Имеется в виду, чем здесь лучше, по какой причине стоило бы задержаться здесь?
И что у вас тут с посещаемостью?
Павлентий
1 марта 2011, 11:46

Paolinka : Чем ваш форум лучше других?

*скромно*
Тем. что на нем есть я. А на других меня нет.
Paolinka
1 марта 2011, 11:47

Павлентий написал:
*скромно*
Тем. что на нем есть я. А на других меня нет.

))) А чем же Вы примечательны?)))) И почему Вы именно здесь, а не на других?))
Павлентий
1 марта 2011, 11:48

Paolinka : Имеется в виду, чем здесь лучше, по какой причине стоило бы задержаться здесь?

Я бы рекомендовал все же открыть в предбаннике отдельный тред. Здесь больше технические вопросы.

Alex Exler написал: Этот тред специально создан для вопросов участников (новичков и маньяков) по поводу общих правил, оформления постов и так
далее и тому подобное.

Paolinka
1 марта 2011, 11:49

Павлентий написал:
Я бы рекомендовал все же открыть в предбаннике отдельный тред. Здесь больше технические вопросы.

Ой, простите пожалуйста. Я не знала. Сейчас так и сделаю))
Павлентий
1 марта 2011, 11:50

Paolinka : ))) А чем же Вы примечательны?)))) И почему Вы именно здесь, а не на других?))

Прочитай, плиз, Правила форума. Это не формальность, они здесь очень жестко соблюдаются. Например, скобки (они же текстовые смайлы) вне закона. Их надо заменять графическими. А их много, они симпатичные.
Paolinka
1 марта 2011, 11:59

Павлентий написал:
Прочитай, плиз, Правила форума.  Это не формальность, они здесь очень жестко соблюдаются.  Например, скобки (они же текстовые смайлы)  вне закона. Их надо заменять графическими. А их много, они симпатичные.

Боже. Мне уже страшно.
Вот уж глупость, простите.
Нигде никогда с подобным не встречалась.

Ну, что ж? Со своим уставом, как говорится... сейчас прочту.
Я, возможно, не задержусь здесь надолго. Я ищу форум, где мне будет комфортно.
С такими запретами, чувствую, мне не совсем комфортно будет.
Grisso
1 марта 2011, 12:17

Paolinka написала: С такими запретами, чувствую, мне не совсем комфортно будет.

Тут тыщам народа тоже совсем некомфортно, ага. Точки ставить заставляют, понимаешь.
Paolinka
1 марта 2011, 12:19

Grisso написал:
Тут тыщам народа тоже совсем некомфортно, ага. Точки ставить заставляют, понимаешь.

Пойдемте в мою тему поболтаем, а то тут нас еще накажут.

Какие точки ставить заставляют?
Grisso
1 марта 2011, 12:21

Paolinka написала: Какие точки ставить заставляют?

Обыкновенные. Вот такие "."
Color
1 марта 2011, 12:26

Paolinka написала: С такими запретами, чувствую, мне не совсем комфортно будет.

Не зарекайся!

Запреты (а вернее – правила) направлены на то, чтобы во всех постах (сообщениях) было единообразие и правильность оформления. Включая правописание.

Поначалу непривычные к этому новички делают небольшие усилия, чтобы, например, пользоваться по возможности литературным языком (без "олбанского" и без непечатного), не писать лишнего, писать с соблюдением норм русского языка и прочего. Постепенно начинаешь понимать, что не только сам привыкаешь излагать свои мысли грамотно, но и радуешься тому, что мысли других так же легко "прочитываешь", не продираясь сквозь частокол скобок, запятых и непонятных слов, ибо все остальные тоже придерживаются таких же правил, что и ты (а значит – тебе уже знакомых).

И вот тогда ты начинаешь ощущать настоящий КОМФОРТ! Тот, в наличии которого ты сомневаешься...
1 марта 2011, 18:50

Paolinka написала: Вот уж глупость, простите.
Нигде никогда с подобным не встречалась.

Не глупость, Paolinka! Будь моя воля, ввела бы такие драконовские правила везде. Безграмотность в Инете сравнима со Всемирным потопом. Экслер здесь отлично всё устроил (дай ему бог всего, чего достоин!). Поначалу всем страшно. Но для дела можно и побояться немного. Зато потом чувствуешь себя хорошо, потому что вокруг люди умные. И ты вроде тоже ничего.
Извините, что нафлудила. Но уж очень за живое задело!
Shark
11 марта 2011, 10:49
Вопрос:
В теме много страниц, как здесь, к примеру, 14. Есть ли возможность перейти сразу на нужную страницу, например, на 7? Или сначала перейти на 11, потом на 8 и, наконец, вот она - седьмая smile4.gif
Нудно как-то, много времени уходит.
regex
11 марта 2011, 11:13
Припиши к УРЛу
CODE
&st=300
Павлентий
11 марта 2011, 13:02

Shark : Есть ли возможность перейти сразу на нужную страницу, например, на 7?

Идеальное решение этой проблемы только в клиенте для форума реализовано.
Маргарита Шульман
11 марта 2011, 13:12

Shark написала: Есть ли возможность перейти сразу на нужную страницу, например, на 7?

Вот тут еще почитай.
Shark
13 марта 2011, 15:08
Т.е. если на странице 50 сообщений, а мне надо на 7, то добавляем к урл &st=300 (50*7-50=300).
А если на 9, 50*9-50=400, соответственно, &st=400. Правильно?

з.ы. Только бы не забыть вычесть 50. smile.gif
Маргарита Шульман
13 марта 2011, 16:10

Shark написала: Правильно?

Попробуй поэкспериментировать. smile.gif
Fotinia
13 марта 2011, 23:03
Здравствуйте, любимые форумчане. Я на ФЭРе давно, но больше читаю, чем пишу (видимо, я норный зверь biggrin.gif ).
И вот какая у меня трудность при многодневном чтении длинных тредов: я забываю, на какой странице я остановилась, а тред, пока я не заходила, уже нарос на много страниц.
И вот, начинается: кажется, я была на 25-й, клик, нет, попробуем 20-ю, клик, нет, 15-ю, упс, читала, 16, 17 - и так, пока не найду.
А нет ли какого способа оставлять для себя закладку, как в книге?

Про кнопку "новые сообщения" справа вверху я знаю, но там немного не то, чего бы хотелось. Там, насколько я поняла, новые сообщения, которые появились с моего последнего посещения, а я, бывает, читаю то, что написали неделю или, скажем, месяц назад.

Нет ли у кого секрета, как нерегулярно отслеживать длинные треды?
Маргарита Шульман
13 марта 2011, 23:12

Fotinia написала: А нет ли какого способа оставлять для себя закладку, как в книге?

Установить себе браузер, в котором сохраняются закладки. Например, Firefox или Google Chrom.
В браузерах с закладками можно открыть разные треды в разных вкладках и после повторного включения вернуться на ту же страницу, где была.
Fotinia
13 марта 2011, 23:25

Маргарита Шульман написала:
Установить себе браузер, в котором сохраняются закладки. Например, Firefox или Google Chrom.
В браузерах с закладками можно открыть разные треды в разных вкладках и после повторного включения вернуться на ту же страницу, где была.

Спасибо.
Ну да, я юзаю Firefox, иногда Оперу, и у меня, естественно, стоит закладка на форум в целом, и еще миллион других закладок.

Но чтобы оставлять в браузере закладку на конкретное место в треде - такая мысль мне почему-то даже в голову не пришла. rolleyes.gif
Попробую, лишь бы не забывать своевременно снимать неактуальные закладки.
Маргарита Шульман
13 марта 2011, 23:30

Fotinia написала: Но чтобы оставлять в браузере закладку на конкретное место в треде - такая мысль мне почему-то даже в голову не пришла.

Именно так!
У меня так открыто с десяток закладок, я их не закрываю при выключении компа. При последующем включении у меня все восстанавливается так, как было до выключения.
Fotinia
13 марта 2011, 23:40
Спасибо, Маргарита Шульман, еще раз!
Этой простой подсказкой ты очень облегчила мою форумскую жизнь biggrin.gif.

Вот ведь, в очередной раз убедилась, что ко мне в полной мере применима пословица:
"Век живи - век учись,    Спойлер!
и дураком помрешь" 3d.gif
Маргарита Шульман
13 марта 2011, 23:44

Fotinia написала: Спасибо, Маргарита Шульман, еще раз!
Этой простой подсказкой ты очень облегчила мою форумскую жизнь

Можно просто Маргарита. smile.gif
Fotinia, ты заходи еще, если будут вопросы. Без стеснения, тут все свои. smile.gif
Color
14 марта 2011, 10:57

Fotinia написала: Но чтобы оставлять в браузере закладку на конкретное место в треде - такая мысль мне почему-то даже в голову не пришла.

Нет, достаточно оставить вкладку (таб), чтобы при следующем запуске начать читать с брошенного места.

Причем в ФФ и в Опере есть свои особенности. В ФФ все так и останется (с датами и видом, как в момент выхода из него), а чтобы понять, насколько увеличилось количество страниц, надо обновить вкладку (лучше – все вкладки, ибо они ВСЕ старые).

Опера же загружает уже обновленную картину, обновляет и незакрытую вкладку. Например, на текущей странице на вкладке постов больше нет и ты вышла из Оперы. При следующем включении Оперы на текущей странице отобразится обновленная страница. В ФФ ты увидишь только то, что видела в последний свой заход. Поэтому надо сразу обновить вкладку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»