Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Трискель
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Бренн
23 октября 2008, 03:03

SHERA написала: Ну-ну, вам я, конечно, верю куда как более, чем своему духовнику- официальному лицу РПЦ и священнику церкви Троицы Живоначальной. Только вот он проповедует обратное, что дескать крест нательный првославному христианину носить обязательно.

SHERA, интереса ради поднимите ветку про Тему и религию в "Завалинке". Там Брюмен много чего познавательного рассказал.
SHERA
23 октября 2008, 03:44

Бренн написал:
SHERA, интереса ради поднимите ветку про Тему и религию в "Завалинке". Там Брюмен много чего познавательного рассказал.

Честно попыталась,осилила едва ли половину. Не то время суток чтобы прочесть все вдумчиво. Приеду из отпуска- ознакомлюсь получше. smile.gif
SHERA
23 октября 2008, 04:04

Sakurasan написала:
Вера в душе. "Бог внутри"(с) Вера не требует доказательств. Она просто есть. Вопрос к Вам: а Вы все в жизни делаете "как написано"?
А что касаемо цветов - есть таблицы. Завтра могу поискать, если интересно.

Причем здесь "доказательства"? Если бы я таскала крест размером с кулак на пузе и тыкала им в нос каждому встречному, тогда бы вам можно было бы укоризненно этак мне написать про "веру в душе".
Ношение нательного крестика-это не доказательство своей веры кому-то,для меня это, в первую очередь, зримый символ христианской веры для себя самого и бога. Символизм присутствует везде, вот, к примеру, тематики обоих полов не считают зазорным носить ошейники, так чем же плох крест?

А вот что поэтому поводу пишет Игумен Борис (монах) "Не представляется ли Вам несколько безрассудным идти воину на битву без оружия и сможет ли он победить? Кроме того, что "Крест - хранитель вселенной и демонов язва", ношение нательного креста является нашим открытым исповеданием себя христианами, признанием взятия на себя благого и легкого бремени и ига Христова"
Просто и доходчиво.
Кристиан
23 октября 2008, 07:14

Sakurasan написала:
А что касаемо цветов - есть таблицы. Завтра могу поискать, если интересно.

Интересно, в том числе и сочетание разного цвета.
Кристиан
23 октября 2008, 07:23

SHERA написала:
Символизм присутствует везде, вот, к примеру, тематики обоих полов не считают зазорным носить ошейники, так чем же плох крест?

Некорректное сравнение, ошейник часто вешь опциональная, а Верхнии его вообщне не носят.

Крест, ничем не плох, хотите - носите, но и объявлять об обязательности его ношение, тоже не корректно.

SHERA написала: А вот что поэтому поводу пишет Игумен Борис (монах) "Не представляется ли Вам несколько безрассудным идти воину на битву без оружия и сможет ли он победить? Кроме того, что "Крест - хранитель вселенной и демонов язва", ношение нательного креста является нашим открытым исповеданием себя христианами, признанием взятия на себя благого и легкого бремени и ига Христова"
Просто и доходчиво.

Даже исходя из отписанного здесь, не вытекает залючение о императивном повелении носить крест везде и всегда.
Харон
23 октября 2008, 09:21

SHERA написала: Ношение нательного крестика-это не доказательство своей веры кому-то,для меня  это, в первую очередь, зримый символ христианской веры для себя самого и бога.

Не удержусь, выскажу своё мнение. Как известно, ни Господь наш Христос, ни Святые Апостолы Его нательного креста не носили / и для Них, заметьте, это было бы кощунством над самыми сокровенными чувствами /.
Я не писал в треде о религии потому, что там спор с атеистами и считал самым что ни на есть искушением своей веры, поэтому - недопустимым.
Станете ли Вы, Shera, впадать в грех предвзятости и с предубеждением относиться ко мне, искренне верующему человеку, если сам Господь Христос сказал нам: кто будет веровать и креститься, спасён будет. / Евангелие от Марка, гл.16-16 /, - а ношение креста позднее придумали люди, в качестве зримого символа веры.
Могут ли быть препятствием для взаимопонимания верующих людей такие различия ?
Sakurasan
23 октября 2008, 10:48

SHERA написала:
Причем здесь "доказательства"? Если бы я таскала крест размером с кулак на пузе и тыкала им в нос каждому встречному, тогда бы вам можно было бы укоризненно этак мне написать про "веру в душе".
Ношение нательного крестика-это не доказательство своей веры кому-то,для меня  это, в первую очередь, зримый символ христианской веры для себя самого и бога. Символизм присутствует везде, вот, к примеру, тематики обоих полов не считают зазорным носить ошейники, так чем же плох крест?

Я опять повторюсь, что вера - в душе, ошейник - в голове, прежде всего. А только потом идут "розовые джинсы", "обтянутая кожей задница" и тыпы.
Я не считаю зазорным, если люди что-то носят, если этот предмет-символ согласуется эстетически с общим стилем и костюмом. И крест или полумесяц, или красное пятнышко во лбу - ничем не зазорны. И меня лично ничем не напрягают.
Меня обязаловка напрягает и только по отношению ко мне самой, варианты "ты должна" я обычно парирую "всем простила Бог простит" wink.gif
Sakurasan
23 октября 2008, 10:52

Кристиан написал:
Интересно, в том числе и сочетание разного цвета.

Насчет сочетаний - увы, насчет цветов - вот это:
http://www.bdsmonline.ru/gl_colors.htm
Крис, если ссылка некорректна - измени ее плиз.
Есть более развернутая таблица на английском, но, к сожалению, на данный момент она у меня утеряна. mad.gif
Dimkin Julik
23 октября 2008, 14:05

Sakurasan написала: Крис, если ссылка некорректна - измени ее плиз.

Здесь, в основном форуме, только Шорох и Гелла могут что-то менять. wink.gif
Sakurasan
23 октября 2008, 14:23

Dimkin Julik написала:
Здесь, в основном форуме, только Шорох и Гелла могут что-то менять. wink.gif

Поняла, тогда просьбу переадресовываю, если линк некорректен.
Бренн
23 октября 2008, 21:32

SHERA написала: Честно попыталась,осилила едва ли половину

Если коротко, то там идет речь о том, что у РПЦ нет единого официального мнения по вопросам веры, и каждый священослужитель может проповедовать свои личные взгляды на тот или иной вопрос, будучи ограничен только базовыми догмами. В данной беседе это значит, что существует некоторое количество священников, которые не считают ношение креста обязательным, и их мнение, с точки зрения церкви, имеет такое же право на существование, как и противоположное.
Brummen
24 октября 2008, 07:57

Бренн написал:

Не хотел писать тут, но раз уж вы меня упомянули то скажу, что я писал не так. Единого мнения нет по всем вопросам. В отношении креста все просто. Не ношение креста - есть нарушение канона, которое должно караться епетимьей (если интересно почему прошу в личку). НО есть такое понятие, как "иконумия" - т.е. неприменение канона к конкретному человеку в конкретном случае. В наше время, за не ношение креста не накладывается епетимия, но это как минимум осуждается, поскольку это проявление как минимум неуважения к религии, а как максимум малодушие или лицемерие.

P.S. Прошу прощение за оффтоп. Но все же давайте не будем все в одну кучу сваливать. Ношение креста и ношение трискеля имеют все же разную природу.
Бренн
24 октября 2008, 21:22
Brummen, спасибо за поправку.
Sakurasan
24 октября 2008, 22:49

Brummen написал:
В наше время, за не ношение креста не накладывается епетимия, но это как минимум осуждается, поскольку это проявление как минимум неуважения к религии, а как максимум малодушие или лицемерие.

Почему?

P.S. Прошу прощение за оффтоп. Но все же давайте не будем все в одну кучу сваливать. Ношение креста и ношение трискеля имеют все же разную природу.

Подписалась.
Харон
25 октября 2008, 00:49

-Zarin- написал:
Демонстировать атрибутику - то же самое, что по передовой со знаменем ходить. Может быть, доброжелательные соратники и подтянутся, встанут рядом, развернут знамена, но, думаю, вражий снайпер оперативнее отреагирует smile.gif.

Вот именно эти слова заставили меня глубоко задуматься и неожиданно / сам не могу объяснить, почему / привели к двум практическим выводам:
- Трискель теперь ношу практически постоянно и открыто на своём поясе.
- К вопросам любопытствующих готов, отвечать без грубости, но и исчерпывающе. / Дважды уже, пока этот тред пишется, в Киеве и в Харькове отвечал на вопросы так: "Этот знак называется трискелем, три-ске-лем, именно так, а о значении его рассказывать не имею времени, можете посмотреть в интернете".
Такая вот у меня образовалась позиция.
Scunsss
25 октября 2008, 01:30

Brummen написал: Ношение креста и ношение трискеля имеют все же разную природу.

И в чём разница? В обоих случаях демонстрируется принадлежность к некоему сообществу. И не более.

Что касается всяких там "неодобрямс"... Если я действительно бы верил в б-га, то бородатый дядя в чёрном балахоне со своими нравоучениями шёл бы... лесом. Хотя бы потому, что про себя я точно знаю, что - верю, а про него - нет.
А если у меня есть какие-то убеждения в БДСМ, то никакой тематический авторитет мне тоже не указ. Тем более, если касается трискеля. Захочу носить - буду носить, не захочу - не буду.
Харон
25 октября 2008, 01:57
Scunsss написал...

ППКС. Уникально, ибо впервые в жизни во духовным вопросам полностью соглашаюсь с атеистом!
Морд-Сит
25 октября 2008, 02:07

Scunsss написал: И в чём разница? В обоих случаях демонстрируется принадлежность к некоему сообществу. И не более.

Что касается всяких там "неодобрямс"... Если я действительно бы верил в б-га, то бородатый дядя в чёрном балахоне со своими нравоучениями шёл бы... лесом. Хотя бы потому, что про себя я точно знаю, что - верю, а про него - нет.
А если у меня есть какие-то убеждения в БДСМ, то никакой тематический авторитет мне тоже не указ. Тем более, если касается трискеля. Захочу носить - буду носить, не захочу - не буду.

А Вы верите в бога "не действительно"? Или ещё как то? Вы кстати вообще какое отношение (понимать - "как относитесь") имеете к вере?
А то начнёте сейчас опять копья ломать (я про всех любящих заводить разговоры о религии и теме) не слушая друг друга, не зная истинных значений терминов и опираясь только на своё восприятие символов, а не на принятое.

PS. nn.gif Просто надоедает читать одно и тоже да когда ещё и от темы треда уходят. jit.gif
Scunsss
25 октября 2008, 02:26

Морд-Сит написала: А Вы верите в бога "не действительно"? Или ещё как то? Вы кстати вообще какое отношение (понимать - "как относитесь") имеете к вере?

Если Вы имеете в виду Христа или ещё кого-то - то не верю. Во что верю - извиняйте, это моё личное дело. Но - верю, и никто меня не переубедит, что я верю как-то "не так", и что надо верить по-другому, и вообще как мне эту веру применять в своей жизни.

Точно так же это касается и БДСМ. У меня есть какие-то свои представления о БДСМ-морали, этике и прочем, и мнение любого БДСМ-авторитета могу лишь выслушать и задуматься. Но слепо следовать ему не буду.
Морд-Сит
25 октября 2008, 09:35

Scunsss написал: Если Вы имеете в виду Христа или ещё кого-то - то не верю. Во что верю - извиняйте, это моё личное дело. Но - верю, и никто меня не переубедит, что я верю как-то "не так", и что надо верить по-другому, и вообще как мне эту веру применять в своей жизни.

Точно так же это касается и БДСМ. У меня есть какие-то свои представления о БДСМ-морали, этике и прочем, и мнение любого БДСМ-авторитета могу лишь выслушать и задуматься. Но слепо следовать ему не буду.

В мире существуют сообщества, культуры и общества. Вне зависимости от Вашего к ним отношения они имеют место быть. В них существуют правила, жёстко регламентированные - УК, ПДД, каноны и другие, и не гласные - правила хорошего тона, например.

Существует БДСМ-сообщество. Никаких жёстких правил по публичному ношению символики в нём не прописано. Есть некие попытки цветовой например идентификации. Но их знают далеко не все. Да и про них написано скорее что вы можете этим "сказать". Но не можно ли их носить или нет, не где когда и в каком виде. Всё крайне расплывчато. С трискелем всё ещё неоднозначней. Такая ситуация и породила появление этой темы. Даже казалось бы однозначно трактуемое БРД как мы видим оспаривается и воспринимается по разному. Так что в этом вопросе вы достаточно свободны в действиях.

Существует другое сообщество. Назовём его условно - образование. В обучающих заведениях принято слушать учителя/лектора сидя за партой. Вы конечно можете заявить что вы видите это по другому и хотите сидеть на полу или лежать на столе. Но тогда вас скорей всего попросят покинуть помещение. В данном сообществе принято так и не вам это менять. Есть конечно места где занимаются сидя кругом на полу или вы можете открыть своё заведение и там преподавать по другому. Только вам у комиссии ещё на это добро получить надо будет. Итак имеем жёсткое правило.

Существует сообщество православных. И у них принято носить крестик. И не просто принято, а есть канон! А канон это не далеко от ГК, только для православных. Кстати у канона этого глубокие корни и весьма интересные в плане символики. И вам как человеку, я так понимаю, вне православия, не стоит рассказывать православным что есть ношение крестика. Просто принадлежность или нечто большее.

А вообще есть старая народная мудрость: "Со своим уставом в чужой монастырь..."
Brummen
26 октября 2008, 10:58

Sakurasan написала:Почему?

Да бы не флудить, отвечаю в личку
Кристиан
26 октября 2008, 15:48

Морд-Сит написала:
А вообще есть старая народная мудрость: "Со своим уставом в чужой монастырь..."

А, если усложнить ситуацию и разбирать ситуацию, когда речь именно о тех, кто в своем монастыре? Другими словами, одно действительно не всегда уместно, когда человек из "другого монастыря" начинает высказываться в отношении чужого "устава", но если у кого-то в одном "монастыре" есть иные взгляды на соблюдение устава в той или иной части, то ведь здесь другая ситуация.
Вопрос к вам - как вы считаете, изменится ситуацию в таком случае.
Scunsss
27 октября 2008, 04:08

Кристиан написал: речь именно о тех, кто в своем монастыре?

Вот примерно это я и хотел ответить... (Но вроде бы Правила запрещают отвечать на пост забаненного? Но раз уж ты первый... smile.gif )

Носить или не носить трискель, где носить и в каком виде - вроде бы дело моё личное, равно как и каждого другого. Никакое "сообщество" тут мне не указ. А главное - не ощущаю я в этом случае вокруг себя никакого сообщества. Его нет - по факту отсутствия вокруг меня в данный момент времени.
Появляется оно, когда я иду на какую-то встречу. Но у каждой встречи есть организаторы, которые в условиях встречи подробно прописывают правила. Если где-то организаторы напишут, что (например) наличие трискеля обязательно, то у меня (свободного гражданина суверенной страны smile.gif) будет свобода выбора - либо одеть трискель и идти на встречу, либо не одевать и не идти.
То же самое и во всех остальных случаях.
Кристиан
27 октября 2008, 10:21

Scunsss написал:
(Но вроде бы Правила запрещают отвечать на пост забаненного? Но раз уж ты первый... smile.gif )

Ст.6 п.9 "На форуме запрещается обсуждать тех участников, которые на данный момент временно отключены (у них в статусе появляется фраза "Временно отключён") и не могут ответить. Однако отвечать на их письма не запрещается. ".

Scunsss написал:
Носить или не носить трискель, где носить и в каком виде - вроде бы дело моё личное, равно как и каждого другого. Никакое "сообщество" тут мне не указ. А главное - не ощущаю я в этом случае вокруг себя никакого сообщества. Его нет - по факту отсутствия вокруг меня в данный момент времени.
Появляется оно, когда я иду на какую-то встречу. Но у каждой встречи есть организаторы, которые в условиях встречи подробно прописывают правила. Если где-то организаторы напишут, что (например) наличие трискеля обязательно, то у меня (свободного гражданина суверенной страны smile.gif) будет свобода выбора - либо одеть трискель и идти на встречу, либо не одевать и не идти.
То же самое и во всех остальных случаях.

То же мнение, хотя я и признаю наличие БДСМ сообщества вокруг меня, даже если нахожусь в Новой Зеландии.
Морд-Сит
29 октября 2008, 12:02

Кристиан написал: А, если усложнить ситуацию и разбирать ситуацию, когда речь именно о тех, кто в своем монастыре? Другими словами, одно действительно не всегда уместно, когда человек из "другого монастыря" начинает высказываться в отношении чужого "устава", но если у кого-то в одном "монастыре" есть иные взгляды на соблюдение устава в той или иной части, то ведь здесь другая ситуация.
Вопрос к вам - как вы считаете, изменится ситуацию в таком случае.

Если у человека взгляды разнятся с его монастырём, то наверно, всё же, это уже не его монастырь.
А касательно меняется ситуация или нет. Я это так вижу. Какое то время есть переходный период, осознание, осмысление, взвешивание. Человек принимает для себя решение. Либо он остаётся и подчиняется принятому уставу. Либо он остаётся, но не соблюдает того с чем не согласен: тут последствия могут быть разные, от необращания на него внимания, до изгнания с позором из этого монастыря. Либо он уходит. Либо он становится родоначальником нового течения (направления).
И в БДСМ и в Религии примеров уйма.

PS. Слово Монастырь употреблялось не в прямом значении этого слова.
Кристиан
29 октября 2008, 17:47

Морд-Сит написала:
Либо он остаётся, но не соблюдает того с чем не согласен: тут последствия могут быть разные, от необращания на него внимания, до изгнания с позором из этого монастыря.

Вот здесь будет ключевой момент. Если нарушение не столь существенно (а-ля ценный, но постоянно опаздывающий работник), то вполне реально смириться с таким поведением, может чуть регулярно делая небольшой ему вычет из ЗП и т.п.

Если перенести на обязательность ношения креста, то будет ли это таким нарушением, что бы пытаться наказать человека? Так же аналогия и с трискелем.

Морд-Сит
29 октября 2008, 18:27

Кристиан написал: Если перенести на обязательность ношения креста, то будет ли это таким нарушением, что бы пытаться наказать человека? Так же аналогия и с трискелем.

Процитирую Brummenа

Brummen написал: В отношении креста все просто. Не ношение креста - есть нарушение канона, которое должно караться епетимьей. НО есть такое понятие, как "иконумия" - т.е. неприменение канона к конкретному человеку в конкретном случае. В наше время, за не ношение креста не накладывается епетимия, но это как минимум осуждается, поскольку это проявление как минимум неуважения к религии, а как максимум малодушие или лицемерие.

Для трискеля канонов не знаю.

PS. Для продолжения препираний по ношению креста предлагаю открыть новую тему. И почитать сопутствующую литературу.
Кристиан
29 октября 2008, 19:10

Морд-Сит написала:
PS. Для продолжения препираний по ношению креста предлагаю открыть новую тему. И почитать сопутствующую литературу.

В этом просто не смысла, уже практически все обсудили, да и друг друга мы не переубедим в данном случае.

Единственный момент, который у меня вызывает "сомнение", так это ношение одновременно и креста и трискеля вместе (к примеру, оба на шеи).
Морд-Сит
30 октября 2008, 11:15

Кристиан написал: В этом просто не смысла, уже практически все обсудили, да и друг друга мы не переубедим в данном случае.

Я никого не убеждаю. Я констатирую факты. Канон - есть факт. Как к нему относится ваше личное дело. Суть его от этого не изменится.
Но с одним согласна - пора уже сворачивать сие обсуждение. Думаю будет уместным впредь, все вопросы так или иначе связанные с религией, обсуждать в отдельных, специально помеченных темах.

Кристиан написал: Единственный момент, который у меня вызывает "сомнение", так это ношение одновременно и креста и трискеля вместе (к примеру, оба на шеи).

Не вижу в этом проблемы. Носить человек может всё что ему взбреньдит. Хоть весь как ёлка обвешается. Суть - что он представляет из себя и что в его душе. А это, в глобальном рассмотрении, никак не связано с тем что на нём висит.
collar_on
4 ноября 2008, 20:44
Кажется, в этом треде обсуждается, могут ли быть связаны проблемы с публичной демонстрацией трискеля. Присоединяю фото фасада Дома приемов МИД РФ, Спиридоновка, 17. Этот особняк Шехтеля, построенный для жены Саввы Морозова, включен в экскурсию Музея Булгакова, поскольку считается одним из вариантов дома Маргариты - недалеко от Патриарших, "готический", как и описано, удобное для вылета на метле окно, ворота, над которыми следовало крикнуть "Невидима"...

user posted image

user posted image
A-Train
7 ноября 2008, 23:51
На мой взгляд, больше конструктива было в графическом направлении данного треда.

Посему, специально дла садомазохистов-экспериментаторов, прилагаю полезный (как мне кажется) ряд заготовок.

Творите, показывайте, и да прибудет красота над досужими спорами и тяготами экономического кризиса tongue.gif .

A-Train
7 ноября 2008, 23:54
Импорт в векторе
A-Train
7 ноября 2008, 23:54
Кисть для фотошопа
A-Train
7 ноября 2008, 23:56
Корел.
A-Train
7 ноября 2008, 23:57
3d studio. Импортируют большинство трехмерных редакторов.
Gothic_Lady
8 ноября 2008, 03:54

A-Train написал:

Основательный подход однако!
user posted image
latexf
4 декабря 2008, 23:41

Кэрри написала:
Греческий трискель (символ острова Сицилия):
user posted image

Изините, а можно вопрос?
Какой отношение эмблема остова Сицилия имеет отношение к трискелю? Насколько я знаю - приведенная эмблема называется одноименно с бывшим названием острова Сицилия - "Тринакрия", что, вроде, с переводе древнегреческого означает "Три мыса" ( форма у острова такая ). Данное название относиться к периоду правления греков на Тринакрии
Кэрри
6 декабря 2008, 02:43

latexf написал: Какой отношение эмблема остова Сицилия имеет отношение к трискелю?

Она им является. biggrin.gif Это разновидность трискеля.
Nick Web
26 декабря 2008, 14:36
Очень интересная , позновательная дискуссия. Я на работе для подписи автора, изготовившего тот или иной заказ использую "личную печать" в виде "доработанного" трискеля красного цвета (напоминает печать китайского калиграфа). Но про значение его ни кто не спрашивал. Только как-то раз менеджеры лазили по порнушным сайтам и случайно зашли на тематические, и один из менеджеров заметил, что моя эмблема очень похожа на копирайт с фотографий.
aki_scorpion
15 января 2009, 05:53

Кристиан написал: Вообще было бы интересно обсудить, бывали ли у кого-нибудь проблемы в связи с ношением трискеля в обычной жизни...

Представляется, что возможны следующие вариации:
- Трискель опознали, как трискель и это повлекло ли это не желательных моментов.
- Трискель приняли за иной знак в негативном аспекте.

раньше носил на шее, но после того, как сломалось крепление цепочки, ношу исключительно на хвостике телефона. часто на переговорах кладу телефон на стол, но до сих пор так никто и не опознал 3d.gif слабо с тематиками в государственных структурах, да frown.gif
ми)
27 января 2009, 11:29
Вот ещё одно изображение трискеля. Амулет назывался "Перун". smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»