Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о самолетах
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Д. Дорохин
22 октября 2015, 13:57

РазведчикСандора написал: Узнав реальные возможности советской техники там выдохнули, с чуством глубокого облегчения. Они то думали что МиГ-25 - самолет завоевания господства в воздухе, типа Ф-15, на таком-же технологическом уровне, только трехмаховый, а оказалось что можно расслабиться.

Это откуда у тебя столь продвинутые познания в том, что думали "они"? Сами пришли и сказали, или в рекламном буклете Локхид-Мартина прочитал. smile.gif
Единственное, в чем "они" могли бы убедиться, так это в том, что МиГ-25 — это скоростной высотный перехватчик. Ну а уж как "они" потом стали дышать — это история умалчивает.
крезя
22 октября 2015, 15:08
Все что ждали от миг-25 появилось на миг-31.
РазведчикСандора
22 октября 2015, 16:20

Алексей Аряев написал:
А что не так с МиГ-25? Только то, что у него не такая манёвренность, как у F15?

Уровень БРЭО, в первую очередь. Лётные параметры, включая манёвренность, во вторую.
РазведчикСандора
22 октября 2015, 16:21

Д. Дорохин написал:
... Ну а уж как "они" потом стали дышать — это история умалчивает.

Для заткнувших уши и зажмурившихся - да, умалчивает.
РазведчикСандора
22 октября 2015, 16:41

крезя написал: Все что ждали от миг-25 появилось на миг-31.

В смысле многое, что увидели на Ф-111 (принятого на 15 лет раньше) и попытались вопроизвести - система вооружения и ракеты, имеется в виду, тот самый "русский "Феникс"".
При этом МиГ-31 потерял трёхмаховость и не приобрел маневренность. Дальность выросла, да, на дозвуке, но боевой радиус почти в три раза меньше чем у Ф-111. Уровень БРЭО по прежнему "отстаём на 20 лет".
TedBelsky
23 октября 2015, 08:21

Алексей Аряев написал:
А что не так с МиГ-25? Только то, что у него не такая манёвренность, как у F15?

Да почти все с ним не так. Ценой колоссальных денег и жизней многих пилотов получили крайне узкозаточенный и сложный в эксплуатации самолет
Kuzmith
23 октября 2015, 08:42

TedBelsky написал: Ой, ну не надо сказок. Отлично помню Джейнс. "Предположения" там были на стадии проектирования в лучшем случае, причем информации зачастую было больше, чем в МО, как потом выяснялось. А в остальном он был на удивление точен

Доказательства плиз.
Kuzmith
23 октября 2015, 08:44

TedBelsky написал: Не напомнишь, сколько угонов самолетов было от "этих дебилов" в страны свободного социалистического мира?

А нафига угонять самолёты, которые потом придётся бысто-быстро отдать? Наши играли по крупному. Розенбергов, Фукса, Блейка, Килби, Эймса ты в упор не видишь?
На самолёты добывали документацию.
Kuzmith
23 октября 2015, 08:56

РазведчикСандора написал: Узнав реальные возможности советской техники там выдохнули, с чуством глубокого облегчения. Они то думали что МиГ-25 - самолет завоевания господства в воздухе, типа Ф-15, на таком-же технологическом уровне, только трехмаховый, а оказалось что можно расслабиться.

Ты второй раз говоришь уже об этом.
Однако подумать что ты сказал, ты не хочешь.
1 По твоему получается, что тупые американские военные абсолютно не понимали разницы между истребителем ПВО и истребителем "завоевания превосходства в воздухе"?
2 МиГ-25 засветили на параде в 1967 году. Ф-15 полетел в 72-м. Беленко угнал самолёт в 76-м, угадай что бы подумали американцы когда им предложили бы сильно испугаться самолёта не только узкоспециализированного, но ещё и сильно, по авиационным меркам тех лет, подустаревшего?
3 Своим высказыванием ты только подтверждаешь мои слова, о том, что американцы ничего толком не знали о возможностях советских самолётов.
Kuzmith
23 октября 2015, 09:03

РазведчикСандора написал: выдохнули, с чуством глубокого облегчения

Так что в эскадрилью "Агрессор" срочно начали стаскивать все доступные советские самолёты и старательно натаскивать своих пилотов к боям против них.
Отправляли на подготовку в те места, не самых плохих лётчиков. И там их инструктора быстро приводили в чувство, на деле показывая с каким грозным противником им придётся столкнуться.

«В роли жертвы я развернул свой Flogger перед фронтом пары «голубых» (противники «красных орлов» именовались Blue Air). Вираж я выполнял так, чтобы они меня наблюдали, но не могли обстреливать. Затем «сложил» крыло и включил форсаж — пусть догоняют, а на них «свалится» Пако (Гейслер) на своем МиГ-21. Я был ложной целью, однако не опасался быть сбитым. МиГ-23 очень быстро набирал скорость 1700 км/ч. ... Мы открыли глаза многим парням с F-15 на скоростные качества МиГ-23 и его способность вести воздушные бои на больших скоростях. Нередко, имея хорошую скорость, я на вертикальной горке набирал высоту 6500 м. Хорошим приемом оказалась петля на большой скорости. F-15 на таком режиме не мог преследовать МиГ-23 и попадал в положение обороняющегося или же я просто отрывался от преследователя, получая возможность атаковать с произвольного направления и ракурса».

Это пишет американский летчик-испытатель, полковник. Уважаемое лицо в ВВС США.
Так что не знаю, с каким "облегчением" там можно было поздравить американских военных! biggrin.gif
Lunatik
23 октября 2015, 09:05

Kuzmith написал: Доказательства плиз.

Ты как бы свои тоже ни черта не привел.
Kuzmith
23 октября 2015, 09:08

РазведчикСандора написал: Уровень БРЭО, в первую очередь. Лётные параметры, включая манёвренность, во вторую.

Можно ссылку на заключения той комиссии по исследованию МиГ-25 в Японии? А то я вот нигде такой оценки не встречал.
Kuzmith
23 октября 2015, 09:11

TedBelsky написал: Ценой колоссальных денег и жизней многих пилотов получили крайне узкозаточенный и сложный в эксплуатации самолет

Это ты про Ф-104, про SR-71 или про Ф-14? biggrin.gif
Твои слова можно применить к огромному числу самолётов.
Хотелось бы цифр, особо в части "жизней многих пилотов"?
Kuzmith
23 октября 2015, 09:52

РазведчикСандора написал:  "русский "Феникс"

Опять передёрг: AIM-54A Phoenix встал на вооружение в 1973-м году. Это СУО AWG-9 доработанную Хюзом и Реатоном под реалии Ф-14 пытались ранее прикрутить к Ф-111. Основной изюминкой СУО под "Фениксы" был даже не радиолокатор самолёта, а ГСН самой ракеты и алгоритм её применения. Кстати реальных успехов Фениксов кроме полигонных стрельб, так и не выявлено... И таки для управления СУО нужен второй член экипажа.
Так что ты пытаешься сравнить зелёное и круглое.
Угнанный Беленко самолёт не нёс вооружения.
Японцы и американцы отсняли ИК и РЛ сигнатуру МиГ-а, погоняли движки.
Ага, пофыркали насчёт ламповой РЛС, однако отметили и её дальность и отличную работу всех бортовых систем. Некоторые граждане отмечают неспособность БРЛС засекать цели на фоне земли, абсолютно забывая направленность самолёта: борьба с высотными скоростными целями.
Японцев добил факт легчайшего прорыва их ПВО и всей системы слежения за воздушным пространством. До момента появления Беленко на Японией, его не видили. Так же играючи, Беленко ушел от поднятых перехватчиков.
Понятно что предатель рассказал всё что знал.
Однако создатели МиГ-25 делали самолёт не для перехвата низколетящих целей на фоне морской поверхности, посему и получился МиГ-25 такой, какой был.
Kuzmith
23 октября 2015, 09:53

Lunatik написал: Ты как бы свои тоже ни черта не привел.

Нет у меня под рукой справочников тех лет. Увы. А сейчас они мне за ненадобностью.
Lunatik
23 октября 2015, 10:31

Kuzmith написал: Нет у меня под рукой справочников тех лет. Увы. А сейчас они мне за ненадобностью.

То есть доказательств своих утверждений у тебя не имеется (под рукой).
Ну ок, подождем твоего оппонента, может у него что-то под рукой будет.
РазведчикСандора
23 октября 2015, 13:53

Kuzmith написал:
...1 По твоему получается, что  тупые американские военные абсолютно не понимали разницы между истребителем ПВО и истребителем "завоевания превосходства в воздухе"?.

А что, СССР публиковал хоть какие-то данные о Миг-25? его параметрах и назначении?!
Типа - не переживайте, это у нас сугубый перехватчик с ограниченными возможностями. biggrin.gif

Люди, вообще, они такие. wink.gif Им свойственно думать что удругих людей - всё так-же как и у них. Американцы, на тот момент, имели Ф-15, и думали что русские сделали такого-же типа универсальный аппарат, только трёхмаховый. Степень отсталости СССР, в те годы, не была так очевидна.

Kuzmith написал:
...угадай что бы подумали американцы когда им предложили бы сильно испугаться самолёта не только узкоспециализированного,

Ты опять повторяешь мои слова. Да, как только американцы поняли что это узкоспециализированный аппарат с ограниченными возможностями - расслабились. Но сделать они это смогли только после близкого знакомства с аппаратом, в результате угона.

Kuzmith написал:
но ещё и сильно, по авиационным меркам тех лет, подустаревшего?...

Они полагали что СССР проводит модернизацию так-же постоянно и регулярно как и они. Разница в начале эксплуатации с Ф-15 - всего шесть лет, как думаешь - Ф-22 произведенные более шести лет тому назад - сильно устаревшие самолеты? wink.gif - Они, кстати, прошли уже три этапа модернизации.

Kuzmith написал:
3 Своим высказыванием ты только подтверждаешь мои слова, о том, что американцы ничего толком не знали о возможностях советских самолётов.

Каким волшебным образом они могли что-то узнать, кроме как в результате изучения их, по результатам боев, угонов и разведки?
РазведчикСандора
23 октября 2015, 13:55

Kuzmith написал:
...старательно натаскивать своих пилотов..

Это вообще, по жизни, здравый подход.
А у нас - "Искандеры всё ёще смеються"... или уже нет?
РазведчикСандора
23 октября 2015, 13:58

Kuzmith написал:
Можно ссылку на заключения той комиссии по исследованию МиГ-25 в Японии? А то я вот нигде такой оценки не встречал.

Только фельдегерем! smile.gif
А ты, вообще, много заключений встречал, по результатам сравнительно недавно проведённых секретных спецопераций?
Kuzmith
23 октября 2015, 15:01

РазведчикСандора написал: А что, СССР публиковал хоть какие-то данные о Миг-25? его параметрах и назначении?!
Типа - не переживайте, это у нас сугубый перехватчик с ограниченными возможностями. 

Я же не зря упоминал о тотальной секретности.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:03

РазведчикСандора написал: Люди, вообще, они такие.  Им свойственно думать что удругих людей - всё так-же как и у них.

Это означает что разведка работает из-рук вон плохо. Слухи выдают за разведданные и сообщения агенства ОБС за анализ.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:03

РазведчикСандора написал: Американцы, на тот момент, имели Ф-15, и думали что русские сделали такого-же типа универсальный аппарат, только трёхмаховый.

Это только твоё ИМХО, насчёт дум американских.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:06

РазведчикСандора написал: Степень отсталости СССР, в те годы, не была так очевидна.

А... Ну да, ну да.. Лапти. Щи. Самовар. Балалайка. И ручные медведи.
И kosmonavt на ракете с паровой тягой!
Kuzmith
23 октября 2015, 15:10

РазведчикСандора написал: Да, как только американцы поняли что это узкоспециализированный аппарат с ограниченными возможностями - расслабились.

Можно узнать источник знания про "расслабились"? Японцы, те просто офигели от своего дырявого ПВО например...
Kuzmith
23 октября 2015, 15:12

РазведчикСандора написал: Американцы, на тот момент, имели Ф-15, и думали что русские сделали такого-же типа универсальный аппарат, только трёхмаховый.

Ка то не вяжется это с твоими утверждениями что американцы всегда знали о своём тотальном превосходстве. Выбери или, или: или знали о превосходстве своей техники или абсолютно не представляли что там у русских опять придумано?
Kuzmith
23 октября 2015, 15:17

РазведчикСандора написал: Они полагали что СССР проводит модернизацию так-же постоянно и регулярно как и они.

Это опять твое ИМХО.

РазведчикСандора написал: Разница в начале эксплуатации с Ф-15 - всего шесть лет

Ф-15 делали с оглядкой на МиГ-21 как это не парадоксально.
Именно превосходства над "Балалайкой" они добивались. Тогда 21-й поставляли на экспорт массово.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:19

РазведчикСандора написал: Но сделать они это смогли только после близкого знакомства с аппаратом, в результате угона.

Это как раз подтверждает именно мои слова, о том, что США очень тяжко добывали сведения о состоянии ВС СССР.
В основном их анализ строился на предположениях. Это факт.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:20

РазведчикСандора написал: Они, кстати, прошли уже три этапа модернизации.

Нормально. С учётом что модернизации в основном приближают реальные самолёты к заявленным характеристикам!
Kuzmith
23 октября 2015, 15:23

РазведчикСандора написал: Они полагали что СССР проводит модернизацию так-же постоянно и регулярно как и они.

У тебя есть данные какой именно серии МиГ-25 был угнан Беленко? У меня нет. И нигде нет. Но вот то что за названием МиГ-25 мог быть самолёт N-оой серии, у которого характеристики отличаться могли очень значительно даже от собратьев в полку. Тем более что в СССР была принята такая практика. И-16 тип 5 и И-16 тип 32 это сильно разные самолёты.
Kuzmith
23 октября 2015, 15:27

РазведчикСандора написал: Каким волшебным образом они могли что-то узнать, кроме как в результате изучения их, по результатам боев, угонов и разведки?

Тут выше один участник утверждает обратное, что мол например в справочнике Джейнс, указывали характеристики вооружения СССР даже лучше и точнее чем об этом знало МО СССР biggrin.gif Даже по разрабатываемым образцам!
Командиры соседних авиаполков, базирующихся на одном аэродроме, порой не знали, что за новые приблуды прикрутили к самолётам соседа! А Джейнс знал... Ага.
TedBelsky
23 октября 2015, 15:32

Kuzmith написал:
Доказательства плиз.

Давай ты для начала, раз тему поднял
Kuzmith
23 октября 2015, 15:39

РазведчикСандора написал: Это вообще, по жизни, здравый подход.

Ты про советскую "Эскадрилью Агрессор" в Марах знаешь? Работали с 1971-го года, была создана на базе 187-го ИАП
TedBelsky
23 октября 2015, 15:40

Kuzmith написал:
А нафига угонять самолёты, которые потом придётся  бысто-быстро отдать?

Быстро-быстро отдать с японской маркировкой на каждой деталюшке?

Не надо переводить стрелки, перелетевшие летчики руководствовались другими соображениями. Ответ на вопрос таки какой? А то, знаешь ли, странная такая тенденция - из современной РФ в США эмигрирует масса народу, а из США в РФ сколько? biggrin.gif

Наши играли по крупному. Розенбергов, Фукса, Блейка, Килби, На самолёты добывали документацию.

Штирлица еще забыл haha.gif

Я тебя сейчас расстрою. Шпионов у них там было, мягко скажем, не меньше. Только имен их ты не знаешь, потому что западные разведки (в отличие от) никогда не подставляли своих, раскрывая их данные в пропагандистских целях
Kuzmith
23 октября 2015, 15:41

TedBelsky написал: Давай ты для начала, раз тему поднял

Нагуглить не смогу, а тех справочников сейчас купить нет возможности.
Считай это моим ИМХО, ок?
   Спойлер!
Найти постараюсь, но увы, шансов маловато. так что увы, остаётся поверить на слово....
Kuzmith
23 октября 2015, 15:44

TedBelsky написал: Быстро-быстро отдать с японской маркировкой на каждой деталюшке?

Не на каждой... Самолёт вернули в большом ящике с отстыкованными консолями. Его перевозили в военно-транспортном самолёте.
TedBelsky
23 октября 2015, 15:45

Lunatik написал:
Ну ок, подождем твоего оппонента, может у него что-то под рукой будет.

Под рукой нет, конечно. Откуда? Для гугленья тема не самая простая, так что мне для начала интересно посмотреть на доказательства Кузьмича, который, сопссно, и поднял эту чушь smile.gif
Kuzmith
23 октября 2015, 15:46

TedBelsky написал: из современной РФ в США эмигрирует масса народу, а из США в РФ сколько? 

Это здесь ПЖ и обсуждать его я не буду.
Для интереса можешь погуглить как шла ( и идёт) идеологическая обработка военнослужащих США на предмет, "коммунистов и русских".
Kuzmith
23 октября 2015, 15:48

TedBelsky написал: и поднял эту чушь

Полегче на поворотах!
Сэр! biggrin.gif
Ты Джейнсы то видел выпуска 70-80-х вживую? Хоть раз? Я по ним зачёты сдавал раз в полгода.
TedBelsky
23 октября 2015, 15:50

Kuzmith написал:
Нагуглить не смогу, а тех справочников сейчас купить нет возможности.
Считай это моим ИМХО, ок?

Вот именно. Но это же ты предложил нагуглить и убедиться

Я покопаюсь на досуге в этой теме, мне самому стало интересно. Моя память подкидывает мне совсем другое ИМХО smile.gif
Kuzmith
23 октября 2015, 15:54

TedBelsky написал: Только имен их ты не знаешь, потому что западные разведки (в отличие от) никогда не подставляли своих, раскрывая их данные в пропагандистских целях

Самый крутой, был Толкачев из "Фазотрона" которого ЦРУ спалило пытаясь побольше себе орденов получить, ага...
А так конечно. ЦРУ разумеется имело суперджеймсовбондов в каждой воинской части в СССР! 3d.gif
Kuzmith
23 октября 2015, 15:55

TedBelsky написал: Я покопаюсь на досуге в этой теме, мне самому стало интересно. Моя память подкидывает мне совсем другое ИМХО

Давай поищем, я только за! Поностальгирую! biggrin.gif
TedBelsky
23 октября 2015, 15:58

Kuzmith написал:
Полегче на поворотах!
Сэр!

Извини

Ты Джейнсы то видел выпуска 70-80-х вживую? Хоть раз? Я по ним зачёты сдавал раз в полгода.

70-х почти не видел, мал еще был. 80-х - видел, конечно. Я с них, сопссно, и заболел военной тематикой, до сих пор не отпускает. Мы в Англии какое-то время жили, мама русский язык преподавала в университете Брайтона. В Лондоне на Оксфорд стрит был букинистиченский магазин, хозяин которого был такой же больной. Я там разве что не ночевал smile.gif

Позволить себе купить книги я особо не мог, привез с собой в СССР только Jane's Fighting Ships of WWII и альбом фотографий Luftwaffe. Но копался в книгах часами. Хозяин магаза проникся любознательным русским мальчиком, тогда это для них была ппц диковинка, и позволял мне в книгах рыться сколько угодно и даже на денек-другой некоторые с собой уносить. Я из них самолеты-танки-корабли перерисовывал. Жалко, что при переезде через много лет сгинули все эти рисунки...
Lunatik
23 октября 2015, 16:10

TedBelsky написал: Под рукой нет, конечно. Откуда? Для гугленья тема не самая простая, так что мне для начала интересно посмотреть на доказательства Кузьмича, который, сопссно, и поднял эту чушь

От Кузьмича вряд ли будет wink.gif
Вообще в данном вопросе было бы нормально привести соответствующий скан Джейнс с их "гипотетическими" ТТХ по советской авиации и сравнить их с реальными. Но это ж надо скан тот найти. Так что проще, конечно - "под рукой нет" smile.gif

Kuzmith написал: в Марах

"Мары" не склоняется, это слово уже в именительном падеже и в единственном числе. Как узбек говорю, поверь на слово, так как ссылок под рукой у меня тож нет biggrin.gif
Kuzmith
23 октября 2015, 16:17

TedBelsky написал: Извини

Норм!

TedBelsky написал: Хозяин магаза проникся любознательным русским мальчиком, тогда это для них была ппц диковинка, и позволял мне в книгах рыться сколько угодно и даже на денек-другой некоторые с собой уносить.

Мне отец, сначала давал читать, потом с собой брал на занятия. В гарнизонных библиотеках я был желанный гость.
А потом я уже по службе всё это изучал.
Подшивки ЗВО за все почти 80-е у меня до сих пор лежат. Журналы Радио, Вокруг Света... Квант, Наука и Жизнь,Нейшел Джиографик за пару десятков лет потерялись во время очередного переезда вместе с очередной собранной библиотекой. mad.gif Книг и журналов ушло столько, на пару автомобилей хватило бы. А по нонешним временам, антикварный букинистический магазин открыть и торговать смело десяток лет хватило бы... Эххх!
Kuzmith
23 октября 2015, 16:17

Lunatik написал: Но это ж надо скан тот найти.

Попробуй... Утри, скажем так нос!
Kuzmith
23 октября 2015, 16:19

Lunatik написал: Как узбек говорю, поверь на слово, так как ссылок под рукой у меня тож нет

Пофиг, говорю как привык. "Мары", "в Марах", так и говорили. Во всяком случае все кто там служил и бывал в то время.
Lunatik
23 октября 2015, 18:52

Kuzmith написал: Попробуй... Утри, скажем так нос!

Смысл? Я по этой теме никому ничего не доказываю, бо сам не в теме, но мне интересно.
Помнится, в "Технике молодежи" в конце 80х кажется приводили иллюстрации из западных журналов по конструкции экранопланов в Каспийском море. Гипотетические, так сказать, сделанные по случайным фотографиям (со спутников кажется, не помню источник). Они отличались от "оригинала", но не так, чтоб очень кардинально.

А так у вас обоих одни "имхи" приведены, и твоя мне кажется менее убедительной из-за зашкаливающего уровня "они без туалетной бумаги и кока-колы не могут воевать".
Lunatik
23 октября 2015, 18:53

Kuzmith написал: Пофиг

Да эт понятно. Для сведения просто. Пытаюсь просвещать на всякий случай wink.gif
Kuzmith
24 октября 2015, 03:56
Красиво смонтировали!
TedBelsky
26 октября 2015, 10:34
А на кой ВВС закупают параллельно Су-30СМ и Су-35? Чтобы снабженцам гимор обеспечить, как когда-то с танками?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»