Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о самолетах
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Kuzmith
19 апреля 2016, 10:37

Алексей Аряев написал: Таких вот "любителей селфи и соцсетей" надо банить.

Сотовые с камерой и доступом в инет, это реальный головняк "особистов" во всём мире.
То израильский секретный "танк" сфотают, то "ихтамнета" в Аллепо, то всей командой на палубу выпруться пофоткать пролетающий самолёт! biggrin.gif
А военным и дипломатам потом, отдувайся....
Lunatik
19 апреля 2016, 10:41

Алексей Аряев написал: Ибо из-за таких "деятелей" люди гибнут в итоге.

Не говоря о том, что перестают верить в народные легенды об "отпускниках" в Украине, супермилитаризованных шахтерах и боевой технике только что с постаментов frown.gif
diorit
19 апреля 2016, 13:25
Война в Сирии стимулирует военно-авиационные проекты
Минобороны и промышленность готовят массовое производство сверхтяжелых самолетов "Ермак"
И считается, что именно о них говорил в своей «Прямой линии» президент Владимир Путин в четверг. Уже на следующий день на третьем съезде авиастроителей России в подмосковном Жуковском, обращаясь к его делегатам, замминистра обороны Юрий Борисов, отмечая успехи отечественной боевой авиации в Сирии, объявил о начале программы разработки сверхтяжелого транспортного самолета и анонсировал заключение контракта по закупке новых самолетов-заправщиков на базе Ил-76МД-90А.
http://www.ng.ru/politics/2016-04-18/2_siria.html
Алексей Аряев
19 апреля 2016, 13:57

Kuzmith написал:
Сотовые с камерой и доступом в инет, это реальный головняк "особистов" во всём мире.
То израильский секретный "танк" сфотают, то "ихтамнета" в Аллепо, то всей командой на палубу выпруться пофоткать пролетающий самолёт! biggrin.gif
А военным и дипломатам потом, отдувайся....

Ну, вот у меня смарт со всем вышеперечисленным. Вот, допустим, на секунду, собрался я куда-то, где надо соблюдать секретность. Я что - больной, брать его с собой? Хотя, мне 36, и я довольно серьезный. Может, в этом дело?
Zeev
19 апреля 2016, 16:22

Kuzmith написал:
Я конкретно взьелся на вот это твоё утверждение:

Ещё раз повторю:
1 организовать прилёт гипотетического "Шрайка" дело не пары минут и даже не сотен.
2 "Шрайков" на все глушилки не хватит
3 носители "Шрайков" ещё и сами вполне рискуют оказаться в роли добычи, слетевшуюся на приманку.

Так ваше счастье, что с серьезным противником, который эти ракеты имеет, вы сталкивались в последний раз в 1982 году.

Kuzmith написал:
Так техники супротив которой её разработали в мире много. И воевали США много где.
И подходили они ( США) к делу подготовки старательно и серьёзно.
Так что увы. Дело не технике, а прежде всего в людях внутри этой техники.

И с вашими же специалистам. Война на истощение 1969-70 и Первая Ливанская 1982.

Kuzmith написал:
Сравни количество этих специалистов с общим числом "проигравших" , но хотелось бы, да, конкретных примеров.
А то на память приходят крайне малое количество советников, которые погибли в боях. И число погибших от прилёта "Шрайка" вроде как не вытанцовывается...

Разговор идет о 13 погибших советских солдатах и о 200 раненых. Сколько из них погибло от "Шрайка", а сколько от других видов вооружения, не знаю.
ссылка на статью с цифрой погибших.

Kuzmith написал:
Да откуда ж я знаю... может выключенный стоял. Или "прослушку каналов" вёл. Он же ещё мобильники пеленговать может, а IMEI  сотового телефона не шифруется в канале, да и номер IMSI открыт. Можно телефон привязать к местности...

А может ему китайская электроника не по зубам?

Kuzmith написал:
Ну и про беспилотник, вроде "Жителя" засняли не с БПЛА, а "спалил" его, как это сейчас водиться, любитель "селфи и соцсетей" ! ссылка

Я не про Макеевку прошлым летом, я про Ясиноватую этой весной.
ссылка
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 17:56

Kuzmith написал:
Зачем его "раскриптовывать"? Тупо по входу приёмника дают более мощный сигнал и всё:

Смешной ты. Ты представляешь уровень сигнала GPS? Насколько он ниже уровня шума?
Спорили уже об этом, С Телеграфистом. Похоже он открыл для себя много нового и больше тут не появлялся. Повторять по новой мне лень.
ЗЫ
Почитай про сигналы GPS, хоть на Вики.
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 17:58

Kuzmith написал:
Тором расстреляют.

Исходный тезис был - о точности бомбометания в условиях противодействия. А не о "Тором расстреляют".
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 18:04

Kuzmith написал:
Смешной ты... Каждый КА системы НАВСТАР получает, например, эфемериды...

Смешной ты. На каком участке орбиты спутник получает эти данные? Или ты думаешь он непрерывно на приеме? И ты думаешь - обмен идёт открытым незащищенным каналом? То-есть - вот для рядового военного потребителя суперзащиту сделали, а для самого спутника - пожалели? biggrin.gif

Тоесть исходный свой тезис - о подавление непосредственно GPS навигации ты, по любому, снимаешь?

Kuzmith написал:
...обновляемые каждые 12.5 минут сведения о состоянии и орбитах всех спутников..

На всякий случай - это информация передаётся ОТ спутника, а не НА спутник.
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 18:06

Kuzmith написал:
Нет...

То-есть никакого отношения к "простым выносным антеннам способным давить ЖПС" данное изделие не имеет. Никто и не сомневался. wink.gif
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 18:07

Kuzmith написал:
Даже смайлик, катающийся от смеха, прикрутил к фразе!
Разведчик, как ты полагаешь...

Я не сомневаюсь что в ответ на мой выпрос ты сможешь задать намного больше, не ответив на мой. tongue.gif
РазведчикСандора
19 апреля 2016, 18:33

diorit написал: [b]...
Минобороны и промышленность готовят массовое производство сверхтяжелых самолетов "Ермак"...

Мельчают "сверхтяжелые". Предполагается на 80т - в полтора раза меньше Ан-124...
Ну да учитывая что "...По словам вице-премьера, одна из основных проблем в авиастроении — нехватка российских двигателей. Он отметил, что Россия обязана заместить своим производством украинские двигатели для гражданских самолетов. «Вся эта компетенция осталась у нас за бортом, на территории Украины... "Д. Рогозин ...... А у нас, сейчас - только ПС-90, на 16 тонн - мелковато для супертяжа (как и разрабатываемый ПД-14).

Для сведения - в США прошли испытания двигателя почти в три раза мощнее, GE9X на 45 тонн. (У Роллс-Ройса то-же есть, с тягой чуть меньше.)

Kuzmith
20 апреля 2016, 05:38

Алексей Аряев написал: Может, в этом дело?

Разумеется. Но запретить сотовые легче, чем добавить мозгов! biggrin.gif
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:02

Zeev написал:  вы сталкивались

"Мы" это кто? Развёрнутые в Сирии два зенитно-ракетных полка участия в боях не принимали и в зону б\д не заходили. ( О чём сейчас куча петиций от в\сл этих частей, что бы правительство признало их ветеранами боевых действий. Не признают. И даже справку им выдали, мол так, то и так, в Сирии вы были, но не воевали. Посему статус ветерана не получите. )

Первый транспорт с войсками прибыл под покровом ночи в порт Латакия 10 января 1983 года. Переодетые в гражданскую одежду советские солдаты высаживались на берег под видом туристов. Остальные пять транспортов подошли в последующие дни. Уже 23 января 231-й зенитно-ракетный полк (ЗРП) ПВО дальнего действия сосредоточился в районе Думейры, что в 40 км западнее Дамаска. К 1 февраля в пяти километрах восточное Хомса развернулся 220-й зенитно-ракетный полк. В один из пригородов Дамаска прибыл технический полк. Вертолетные отряды РЭБ развернулись на столичном военном аэродроме, а подразделения наземной РЭБ — на Голанском плато и в долине Бекаа.

Обрати внимание 1983 год.
Советские военные советники, погибшие в Сирии:
ГОЛОВКИН Вячеслав Константинович, 1938 года рождения. Русский. Подполковник, советник командира механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 8 октября 1978 г.
СВЕКРОВИН Василий Константинович, 1915 года рождения. Русский. Генерал-майор, заместитель главного военного советника — советник начальника Генерального штаба вооруженных сил САР. Умер от болезни 4 июня 1970 г.
СИПАКОВ Александр Петрович, 1932 года рождения, Украинская ССР, Луганская область, г. Ровеньки. Русский. Подполковник, советник начальника штаба механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 6 октября 1973 г.
Так что воевали в 1982 сирийцы. Не "шмогли"...
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:06

Zeev написал: Разговор идет о 13 погибших советских солдатах и о 200 раненых. Сколько из них погибло от "Шрайка", а сколько от других видов вооружения, не знаю.
ссылка на статью с цифрой погибших.

От статей в "Новой газете" плюются даже сами господа либералы.
После того как они опубликовали список погибших, включив туда целиком футбольную команды ( лень выдумывать фамилии наверно было), они могут писать сколь угодно. Этот источник равноценен агентству ОБС.
Не принимается.
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:15

РазведчикСандора написал: простым выносным антеннам способным давить ЖПС

Ох хосспади: тот же "Житель" передающие антенны содержит в дистанционном модуле.
4 съёмные мачты ( видны на фото, и смотки кабеля на крыше дизеля лежат) , снять эти мачты и перенести это 0.4 солдато-часа! (Там на фото даже ручки-отвинчивалки видны)
Мачты такие как я и описал. 6 колен, алюминий, 2 яруса оттяжек.
Смотри и не ёрничай.
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:20
Вот тебе Р-330 «Мандат», комплекс радиоэлектронного подавления, та же мачта только на "мотолыге":
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:25

РазведчикСандора написал:  Ты представляешь уровень сигнала GPS? Насколько он ниже уровня шума?

Циферки приведёшь в доказательство своих слов?
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:26

РазведчикСандора написал: Я не сомневаюсь что в ответ на мой выпрос ты сможешь задать намного больше, не ответив на мой.

То есть перефразировав, тебя можно понять, что ты не собираешься отвечать? Так что ли?
Zeev
20 апреля 2016, 06:27

Kuzmith написал:
"Мы" это кто? Развёрнутые в Сирии два зенитно-ракетных полка участия в боях не принимали и в зону б\д не заходили. ( О чём сейчас куча петиций от в\сл этих частей, что бы правительство признало их ветеранами боевых действий. Не признают. И даже справку им выдали, мол так, то и так, в Сирии вы были, но не воевали. Посему статус ветерана не получите. )

А вот тут человек пишет несколько иные данные.
ссылка
"На ЦКП ВВС и ПВО, как и на других пунктах управления, в боевых порядках сирийских войск и на огневых позициях в Ливане вместе с сирийцами неутомимо и самоотверженно трудились наши советские люди. С авиаторами - офицеры под руководством генералов В.Соколова и Н.Глаголева. У планшетистов, пультов, приборов управления ЗРК - советники, руководимые генералом К.Бабенко. "

Kuzmith написал:
Обрати внимание 1983 год.
Советские военные советники, погибшие в Сирии:
ГОЛОВКИН Вячеслав Константинович, 1938 года рождения. Русский. Подполковник, советник командира механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 8 октября 1978 г.
СВЕКРОВИН Василий Константинович, 1915 года рождения. Русский. Генерал-майор, заместитель главного военного советника — советник начальника Генерального штаба вооруженных сил САР. Умер от болезни 4 июня 1970 г.
СИПАКОВ Александр Петрович, 1932 года рождения, Украинская ССР, Луганская область, г. Ровеньки. Русский. Подполковник, советник начальника штаба механизированной бригады вооруженных сил САР. Погиб во время боевых действий 6 октября 1973 г.
Так что воевали в 1982 сирийцы. Не "шмогли"...

Что то тут не то. В 1970 и в 1978 году вроде как боев с сирийцами мы не вели. Откуда конкретно эти погибшие?
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:27

Zeev написал: А может ему китайская электроника не по зубам?

Можешь считать что угодно. Но вопрос из серии "А почему вы строем не ходите?".
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:34

Zeev написал: А вот тут человек пишет несколько иные данные.

Держи первоисточник этого лепета:ссылка

Статью набрал и прислал В.Михалин

Михалин - преподователь пожарного дела в Иваново...
Kuzmith
20 апреля 2016, 06:44

Zeev написал: Откуда конкретно эти погибшие?

Сипаков, ИМХО когда автомобиль попал под обстрел какой то банды.
Свекровин-долго болел, скрывал сие. Ну и вот... климат и напряжение службы добили.
Kuzmith
20 апреля 2016, 07:10

РазведчикСандора написал: На каком участке орбиты спутник получает эти данные?

Он их получает от пунктов коррекции, которые есть даже на территории ( о открытие!) РФ.
Те, теоретически на любом участке траектории. Отак-то...
Kuzmith
20 апреля 2016, 07:19

РазведчикСандора написал: И ты думаешь - обмен идёт открытым незащищенным каналом?

Да плевать на криптозащиту, поймы ты это раз и навсегда.
Сигнал модулируют только для отличия от других сигналов и эта модуляция, она никоим образом не несёт в себе алгоритм шифрования. Это просто эм. волна. А криптозащита обеспечивается последовательностью импульсов.
Посему для забития канала приёма не нужен ключ к последовательности этих импульсов. Просто создать похожий сигнал с большим уровнем.
И всё.
Это как забить дорогу к КПП со шлагбаумом, где могут проехать только легковушки с пропусками, грузовиками.
Да, грузовики за шлагбаум не проедут, но и легковушку не пропустят. И это главное.
криптозащита нужна что бы сигнал не могли :
а расшифровать и прочитать что там передают
б сунуть дезу
На помехозащищённость это не влияет нисколько. Дам другие принципы.
Kuzmith
20 апреля 2016, 07:20

РазведчикСандора написал: На всякий случай - это информация передаётся ОТ спутника, а не НА спутник.

Ты это расскажи ребятам со станций слежения и управления спутниками. Ага... biggrin.gif
И туда передаётся и обратно.
Со спутника "А" через центр слежения и управления на спутник "Б". Ну и так далее по цепочке.

Kuzmith
20 апреля 2016, 07:25

Zeev написал:  я про Ясиноватую этой весной.

Фейсбучек некоего журналиста-общественника, оно конечно источник как истина в последней инстанции. Особенно с подробностями в виде китайской начинки условно иранского дрона условно собранного волонтёрами полка Азов....
biggrin.gif
Kuzmith
20 апреля 2016, 07:28

Zeev написал: Что то тут не то

Фамилии как раз и официального отчёта и как раз из воспоминаний генерала Яшкина. Только не из переписок г-на Михалина...
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:13

Kuzmith написал:
Ох хосспади: тот же "Житель" ...

Проблема только в том что он не задавит бортовые приёмники. Возможно задавит приёмники на боеприпасах - типа бомб и снарядов. Бытовые карманные аппараты задавит наверняка.
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:14

Kuzmith написал:
Циферки приведёшь в доказательство своих слов?

Не вижу смысла постить сюда Буквари - они и юез того легко доступны.
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:16

Kuzmith написал:
То есть перефразировав, тебя можно понять, что ты не собираешься отвечать? Так что ли?

Интересная постановка вопроса, от НЕ-отвечающего на вопросы!
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:25

Kuzmith написал:
Он их получает от пунктов коррекции, которые есть даже на территории ( о открытие!) РФ...

Кузьмич, почитай про ЖПС интернеты, прежде чем пургу на форум гнать. Не верю что ты сам не можешь найти описание работы этих станций
"...На наземных станциях установлены приемники GPS для пассивного слежения за навигационными сигналами спутников, входящими в систему. После получения со спутника, информация передается, где впоследствии обрабатывается на главную управляющую станцию..."
Не передают они ничего на спутники, о чём легко догадаться даже по их внешнему виду:
user posted image
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:39

Kuzmith написал:
Да плевать на криптозащиту, поймы ты это раз и навсегда.

Пойим раз и навсегда - ты нифига не понимаешь в этом вопросе. А потому - справшивай, если чего не понятно, но не делай утверждений, полная фигня получается.

Kuzmith написал:
...Просто создать похожий сигнал с большим уровнем...

Сигнал ЖПСа и так ниже уровня шума, изначально. Мощность 50Вт и 8Вт "размазанные" на полушарие Земли - это немного, как ты понимаешь. Кодирование здесь применяется чтобы "вытянуть" сигнал из шума. Но для этого надо знать кодовую последовательность. Она существует в открытом, "бытовом" виде, и в закрытом, "военном".

Kuzmith написал:
криптозащита нужна что бы сигнал не могли :
а расшифровать и прочитать что там передают

Здесь "военная" кодовая последовательность определяется криптоключом, не зная его ты просто не сможешь "поднять" полезный сигнал "выше" шума, то-есть даже не сможешь определить - а есть ли сигнал, вообще? Даже при наличии несущей, на которой - один только шум.

Kuzmith написал:
На помехозащищённость это не влияет нисколько. Дам другие принципы.

Обработка сигналов ушла несколько дальше того, что тебе преподавали, гораздо дальше. wink.gif
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 13:40

Kuzmith написал:
Ты это расскажи ребятам со станций слежения и управления спутниками. Ага... biggrin.gif.

Наши ребята передают что-то на спутники GPS?! - Это хохма хохм. biggrin.gif
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 15:51
Планов громадьЁ, но самое занятное, нет, даже сенсационное:
"...Схема «летающее крыло» обладает хорошими характеристиками малозаметности, являясь практически невидимой для низкочастотных РЛС, работающих в УВЧ и ОВЧ-диапазоне..."
Столько лет жили иллюзиями о возможностях "наших низкочастотных РЛС", и на тебе. Оказывается это были иллюзии, и ничего более.
РазведчикСандора
20 апреля 2016, 15:53
Репортаж о модернизации Миг-31

Но цех... страхолюдного вида:
   Спойлер!
user posted image
Тримбда
20 апреля 2016, 20:36

РазведчикСандора написал: Репортаж о модернизации Миг-31

Но цех... страхолюдного вида:

Да ладно, нормальный цех. Бывал я и на ТАПОиЧе лет 20-30 назад, был и в Эверетте на Боинге пару лет назад. Все похоже. А рыбак на стене так и вовсе симпатичный smile.gif, в Боинге такого нет.
Вот технологии и организация производства, это да. Тут - небо и земля.
Перепелкинд
20 апреля 2016, 20:55
Del
Kuzmith
21 апреля 2016, 06:58

РазведчикСандора написал: они и юез того легко доступны.

Лень два раза кликнуть мышкой?
Kuzmith
21 апреля 2016, 06:59

РазведчикСандора написал: Интересная постановка вопроса, от НЕ-отвечающего на вопросы!

От не надо личностных наездов.
Kuzmith
21 апреля 2016, 07:27

РазведчикСандора написал: Пойим раз и навсегда - ты нифига не понимаешь в этом вопросе.

Я гляжу ты великий эксперт буквально во всех военных делах. То с танкистами споришь о танках которые видел только на картинках, то с пехотинцами о тактике и стрелковке, то с моряками о кораблях....
Я вот в кораблях ни разу ни эксперт, молчу и спрашиваю.

РазведчикСандора написал: Обработка сигналов ушла несколько дальше того, что тебе преподавали, гораздо дальше.

Для упорных и чтецов википедий даю выдержки из источников сакральных знаний:

сигнал стандартной точности (C/A), модулированный
псевдослучайной кодовой последовательностью с тактовой частотой 1,023 МГц и
навигационным сообщением, передаваемым со скоростью 50 бит/c. Вид модуляции -
двухпозиционная фазовая манипуляция (BPSK)
. Полоса частот, занимаемая сигналом,
согласно стандарту ИКАО составляет 20 МГц (±10 МГц относительно несущей), хотя
основной лепесток спектра имеет ширину около 2 МГц. Минимальный уровень сигнала
на входе приемника GPS, подключенного к антенне линейной поляризации, имеющей
коэффициент усиления 3дБи, составляет минус 160 дБВт
.

Жирненько так я для тебя выделил вид модуляции: двухпозиционная фазовая! Вот тебе для более детального изучения этого секретного вида сигнала ссылка.
Это изучают на 2-3 курсе радиотехнических, авиационных, морских и связистких вузов.
А модуляция "псевдослучайной последовательностью" тупо повышает (чуть-чуть) помехозащищённость сигнала. Есть у этой последовательности такая особенность.
Приёмники GPS имеют очень высокую чуствительность, посему в трактах применяют специальные МШУ. И подавить эти тракты подав на вход сигнал BPSK, большей мощности это как два пальца!
Вот тебе ещё чуть чуть "матана" по модуляции-демодуляции сигналов СП, там как раз расписано как именно надо модулировать-демодулировать сигналы GPS, включая твой страшно секретный военный канал.
Kuzmith
21 апреля 2016, 07:49

РазведчикСандора написал: На каком участке орбиты спутник получает эти данные?

Вот тебе наглядная картинка о станциях управления и слежения
Kuzmith
21 апреля 2016, 07:53

Наиболее эффективным средством исключения ошибок является дифференциальный способ наблюдений - DGPS (Differential GPS)...Примером подобной сети может служить шведская сеть станций DGPS, которая носит название SWEPOS. В ее состав входят 21 станция (Reference Station).
Станции равномерно разбросаны по всей территории Швеции (Рис. 6). Координаты точек земной поверхности вычисляются в системе SWEREF 93, которая является шведским вариантом EUREF 89. Система SWEREF 93 с точностью до метра совпадает с WGS 84. Кроме того, точно известны параметры перехода в национальную плановую (RT 90) и высотную (RH 70) системы координат. Система SWEPOS может использоваться как в реальном времени, так и в режиме постобработки. Для определения координат в режиме реального времени (Рис. 7,а) могут использоваться сигналы только двенадцати станций. На этих станциях (SWEPOS reference station) непрерывно производятся GPS-измерения, а их результаты передаются в центр управления (Control Centre). Полученные дифференциальные GPS- поправки передаются пользователям системы на FM – частотах через систему Epos компании Teracom (Kaknä s tower) и ретранслятор (P3 transmitter).

( Тед обрати внимание на самую северную точку!)
Kuzmith
21 апреля 2016, 07:56

РазведчикСандора написал: Планов громадьЁ,

У кого? Статья подписана:

Дейв Маджумдар — редактор National Interest, занимающийся военными вопросами.

РазведчикСандора
21 апреля 2016, 16:37

Тримбда написал:
Да ладно, нормальный цех...

Особо Ильич, охраняющий Ёлочку, порадовал.
Вид цеха, сам по себе, многое говорит, о разном.
РазведчикСандора
21 апреля 2016, 16:56

Kuzmith написал:
Для упорных и чтецов википедий даю выдержки из источников сакральных знаний:

Ты бы лучше почитал предыдущий спор на эту-же тему с Телеграфистом.

Kuzmith написал:
А модуляция "псевдослучайной последовательностью" тупо повышает...

Тупо, но не слегка, а принципиально. Что не менее важно - не зная последовательности (те самые ключи) ты вообще не выделишь сигнал, никакая чуствительность не поможет, потому-что ловить будешь один только шум (ты понимаешь что означает -160 dB?).

Kuzmith написал:
...И подавить эти тракты подав на вход сигнал BPSK...

Бытовой - да. А на бортовом приёмнике антена "тупо" смотрит на спутники, не замечая помеху. И недостаточно просто BPSK, он должен с последовательностью совпадать.
И, вообще, "давить мощностью" на большой площади - крайне непростое занятие, к тому-же оказывающие эффект и на свои собсвтенные средства.

Kuzmith написал:
...там как раз расписано как именно надо модулировать-демодулировать сигналы GPS, включая твой страшно секретный военный канал.

Ты все еще не понял. Секрет составляет не вид модуляции, а кодирующая последовательсноть, в соответствии с которой происходит эта модуляция. И это не целевая информация, а именно "просто код". Который, в свою очередь, модулируется целевой информацией (в прошлом споре рассматривали подробнее). Именно поэтому при частоте больше ГГц скорость передачи данных очень мала.
РазведчикСандора
21 апреля 2016, 16:57

Kuzmith написал:
Вот тебе наглядная картинка о станциях управления и слежения

Не вижу ни одного места откуда бы "...наши парни передали-бы на спутник...". Ткни пожалуйста. wink.gif
PS
Да, на всякий случай. Место откуда можно передать называется MasterControl, Monitor - это только контроль.
Kuzmith
22 апреля 2016, 03:24

РазведчикСандора написал: Ты бы лучше почитал предыдущий спор на эту-же тему с Телеграфистом.

Что его читать, если я тогда в этом споре и присутствовал.
Телеграфист тогда приводил точно те же аргументы, что и я. В конце концов Телеграфист плюнул на твою непрошибаемость.
Kuzmith
22 апреля 2016, 03:26

РазведчикСандора написал: Тупо, но не слегка, а принципиально.

При тех резервах электричества, что есть на борту спутника, даже малой толикой пренебрегать не будут. Вот и весь ответ. Ты упёрся в одно, а там применён комплекс мер.
Kuzmith
22 апреля 2016, 03:37

РазведчикСандора написал: Что не менее важно - не зная последовательности (те самые ключи) ты вообще не выделишь сигнал,

А зачем мне его выделять то? Я этот сигнал не расшифровывать собрался, а заглушить!
И никакая "кодовая последовательность" не пробьётся сквозь также смодулированную помеху.
Все учебники, и наши, и американские, и европейские, и китайские, все до одного говорят что системы спутниковой связи и навигации обладают рядом недостатков и первым в этом ряду стоит именно низкая помехозащищённость.
Kuzmith
22 апреля 2016, 03:42

РазведчикСандора написал: А на бортовом приёмнике антена "тупо" смотрит на спутники, не замечая помеху.

покажи мне "бортовую" антенну на AN/PSN-11?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»