Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Все о самолетах
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Kuzmith
22 апреля 2016, 05:31

РазведчикСандора написал: к тому-же оказывающие эффект и на свои собсвтенные средства.

Другие частоты спасут "отца русской демократии".
Kuzmith
22 апреля 2016, 05:44

РазведчикСандора написал: Бытовой - да.

Почитай требования к создаваемым помехам для "бытовых" станций:ссылка
Kuzmith
22 апреля 2016, 05:51

РазведчикСандора написал: Не вижу ни одного места откуда бы "...наши парни передали-бы на спутник...". Ткни пожалуйста.

Вся поверхность планеты! Где может к примеру разместиться РП-379
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 13:46

Kuzmith написал:
... Вот и весь ответ. Ты упёрся в одно, а там применён комплекс мер.

Вот именно. Комплекс. Мер. Защиты от помех.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 13:51

Kuzmith написал:
И никакая "кодовая последовательность" не пробьётся сквозь также смодулированную помеху.

До тебя все еще не доходит. "Кодовая последоваетльность" и есть модулятор. Не зная её невозможно "также смодулировать". Телеграфист это осознал, ты еще нет. Но ему было проще - он знал как работает "бытовой" канал, а о "военном" просто не знал.

Kuzmith написал:
.. именно низкая помехозащищённость.

Да, низкая. Надо только понимать - по сравнению с чем.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 14:02

Kuzmith написал:
покажи мне "бортовую" антенну на  AN/PSN-11?

Срезал! 3d.gif Хочешь увидеть "бортовую антенну" на ручном аппарате (1990 года выпуска, снятого в 2004)? А сухой воды не хочешь?
Смотри в сторону Ф-22 или Ф-35.. wink.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 14:04

Kuzmith написал:
Другие частоты спасут "отца русской демократии".

При широкополосном глушении? wink.gif
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:05

РазведчикСандора написал: Вот именно. Комплекс. Мер. Защиты от помех.

Очень хочу увидеть хотя бы пять пунктов с обоснованиями и ссылками на документы.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 14:07

Kuzmith написал:
Вся поверхность планеты! Где может к примеру разместиться РП-379

С чего ты взял что спутник военного назначения будет слушаться сигнала, полученного со всей поверхности планеты? ... Начиная от "кружка любителей Чуч-Хе", до "корпуса хакеров чего-нибудь"? biggrin.gif
Думаешь российские военные спутники - то-же на любой посторонний чих откликаются?
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:15

РазведчикСандора написал: "Кодовая последоваетльность" и есть модулятор.

Нет, это не так.

РазведчикСандора написал: Не зная её невозможно "также смодулировать".

Не возможно воссоздать сигнал с двухпозиционной фазовой манипуляцей?!
Я думал что схему, способную создать его, может придумать каждый первый студент радиотехнического факультета, это входит в программу их обучения!
Разведчик, очнись! Алгоритм придуман для повышения способности приёмника распознать сигнал, а не для его криптозащиты! Тем более что алгоритм передаётся совершенно открытым способом и зашит "по железу". Алгоритм отдали в руки коммерсов ЕМНИП в 2005-м. Это не считая, того что что любой коммерческий алгоритм, передаваемый открытым способом, вскрывается современными способами, максимум за неделю. Даже более устойчивые системы в армии проходят по категории "временной стойкости"
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:18

РазведчикСандора написал: При широкополосном глушении?

О я вижу ты узнал термин "широкополосный"! biggrin.gif
Посвяти плиз, как это реализовано в конкретной станции РП-379? И как это повлияет на отечественные системы космической связи и навигации!
Я очень хочу это услышать от тебя!!!
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:20

РазведчикСандора написал: Да, низкая. Надо только понимать - по сравнению с чем.

Начались виляния! Ну и с по сравнению с чем у СКСиН будет высокая помехозащищённость? По сравнению с голубиной почтой?
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:21

РазведчикСандора написал: ему было проще - он знал как работает "бытовой" канал, а о "военном" просто не знал.

Ужас! Я вот знаю и работал ( и работаю) и с "военными" и с "гражданским". Что с того?
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:24

РазведчикСандора написал: Смотри в сторону Ф-22 или Ф-35..

И что там такого будет принципиально отличного? Покажи, не стесняйся!
Я очень хочу увидеть антенны приёмников GPS летательных аппаратов, даже можно не у Ф-22 или Ф-35. Сойдут и менее секретные аппараты!
Сыылки и фото приветствуются! 3d.gif
   Спойлер!
В одном из предыдущих постов я тебе цитату из регламента ИКАО давал, если что...
Kuzmith
22 апреля 2016, 14:36

РазведчикСандора написал: С чего ты взял что спутник военного назначения будет слушаться сигнала, полученного со всей поверхности планеты?

"Ствол" заглушить и всё. "Досвиданья, мой ласковый Миша..." На орбите жутко дорогой и ужасно бесполезный кусок металлолома. Это увы так. Работает в обе стороны. Но, да, только на участках орбиты, где есть станции помех. Для геостационаров всегда. Но никто не сможет запретить станции помех поставить на морские платформы или там например на зарубежных базах...
Просто такие станции могут делать только те страны, которые разрабатывают эти системы. Пальцев на руке хватит пересчитать. biggrin.gif
Остальные жутко завидуют и желают иметь! smile4.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 15:33

Kuzmith написал:
Очень хочу увидеть хотя бы пять пунктов с обоснованиями и ссылками на документы.

Какие проблемы? - Устраивайся в соответсвующее подразделение соответсвующей конторы - будут тебе и ссылки и документы.
Kuzmith
22 апреля 2016, 15:49

РазведчикСандора написал: Какие проблемы? - Устраивайся в соответсвующее подразделение соответсвующей конторы - будут тебе и ссылки и документы.

Я уже в "соотвествующей конторе". Меня интересуют твои данные. А то вдруг я чего пропустил за последнее время!
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 15:49

Kuzmith написал:
Нет, это не так.

Это именно так.

Kuzmith написал:
Не возможно воссоздать сигнал с двухпозиционной фазовой манипуляцей?!
Я думал что схему, способную создать его, может придумать каждый первый студент

Но студент не знает кодовой последовательности.

Kuzmith написал:
... Алгоритм придуман для повышения способности приёмника распознать сигнал, а не для его криптозащиты! ...

При использовании известного приёмнику кода. Неужели трудно понять: если у приёмника нет кода - он не сможет распознать сигнал. Ты ведь именно это и сказал выше, только не осознал - что именно ты сказал.

Kuzmith написал:
Тем более что алгоритм передаётся совершенно открытым способом..

Это основа криптографии - алгоритм может (и должен) быть известен всем потребителям. Защита обеспечивается ключом. В GPS - то-же самое.

Kuzmith написал:
...вскрывается современными способами, максимум за неделю...

facepalm.gif
Рекомендую ознакомится с "Книгой кодов" Саймона Сингха - популярно и доступно о криптографии.
Kuzmith
22 апреля 2016, 15:52

РазведчикСандора написал: Это именно так.

Можно поконкретнее, ссылка на схемотехнику и описание стандартов, наподобие, что приводил я, приветствуется.
Kuzmith
22 апреля 2016, 15:53

РазведчикСандора написал: Но студент не знает кодовой последовательности.

А ему её и не нужно знать. Достаточно общих принципов построения схем и понимания, что надо сделать.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 15:54

Kuzmith написал:
..РП-379? И как это повлияет на отечественные системы космической связи и навигации!
..

На навигацию данная станция может повлиять только в фантазиях. Разработчики о таких возможностях не заявляли (и не потому что скромные biggrin.gif ).
ЗЫ
Кстати о помехах. Ты не думал что каждый спутник GPS непрерывно ставит помеху всем остальным спутникам GPS? Они же все работают на одной и той-же частоте. wink.gif
Kuzmith
22 апреля 2016, 15:58

РазведчикСандора написал: При использовании известного приёмнику кода. Неужели трудно понять: если у приёмника нет кода - он не сможет распознать сигнал. Ты ведь именно это и сказал выше, только не осознал - что именно ты сказал.

Повторяю ещё раз:

Алгоритм придуман для повышения способности приёмника распознать сигнал, а не для его криптозащиты!

...плевать на криптозащиту, ...
Сигнал модулируют только для отличия от других сигналов и эта модуляция, она никоим образом не несёт в себе алгоритм шифрования. Это просто эм. волна. А криптозащита обеспечивается последовательностью импульсов.
Посему для забития канала приёма не нужен ключ к последовательности этих импульсов. Просто создать похожий сигнал с большим уровнем.
И всё.

алгоритм, передаваемый открытым способом, вскрывается современными способами, максимум за неделю. Даже более устойчивые системы в армии проходят по категории "временной стойкости"

РазведчикСандора
22 апреля 2016, 15:58

Kuzmith написал:
Ужас! Я вот знаю и работал ( и работаю) и с "военными" и с "гражданским". Что с того?

С "военным", в смысле - точным, сигналом ты работаешь покуда тебе дядя Сэм позволяет. В любой желаемый момент он "нажмёт кнопку" - и твой приёмник не сможет распознать сигнал, потому-что ему перестанет быть известна кодовая последовательность, с помощью которой этот сигнал выделяется.
(Я об этом скока? - уже вторую страницу пишу? - Наверное пора завязвать с этой темой.)
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:01

РазведчикСандора написал: Это основа криптографии

О сколько нам открытий чудных....
Я ведь дал ссылку на простую и популярную статью. Там даже математики нет, про криптографию. Простым языком там написано, что открытый ключ не даёт гарантированной стойкости.
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:02

РазведчикСандора написал: Ты не думал что каждый спутник GPS непрерывно ставит помеху всем остальным спутникам GPS? Они же все работают на одной и той-же частоте. 

Да, ставит, но вот другие спутники её не воспринимают. От такая закавыка! 3d.gif
Знаешь почему?
Я вот знаю. smile4.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:05

Kuzmith написал:
И что там такого будет принципиально отличного?

Ты реально полагаешь что пилот истребителя держит навигатор в руках и... Не, я стока не выпью.

Kuzmith написал:
Я очень хочу увидеть антенны приёмников GPS летательных аппаратов

Ты не представляешь как этого хотят заинтересованные российские ведомства, и желательно поближе. Но - не судьба.

Kuzmith написал:
... цитату из регламента ИКАО давал, если что...

Каким боком "регламенты ИКАО" к бортовому оборудования US FORCES, можно полюбопытствовать?
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:08

Kuzmith написал:
"Ствол" заглушить и всё.... только на участках орбиты, где есть станции помех.

И на участках орбиты, соответсвующих сеансам связи.
Нахождение некоего судна у берегов США, глушащего спутниковые каналы возможно только в фантазиях, пока.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:11

Kuzmith написал:
Я уже в "соотвествующей конторе".

Там, где с парашютом прыгают? wink.gif

Kuzmith написал:
Меня интересуют твои данные.

Скромнее надо быть в желаниях. wink.gif

Kuzmith написал:
А то вдруг я чего пропустил за последнее время!

Судя по всему - дофига всего.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:15

Kuzmith написал:
Можно поконкретнее, ссылка на схемотехнику

Алла, девушка, где у вас секретный цех? biggrin.gif
Если про спутники GPS - обращайся на Рокуэлл - там знают... Но боюсь не скажут.
Про Глонасс - поближе, но то-же ничего не скажут.
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:16

Kuzmith написал:
А ему её и не нужно знать. Достаточно общих принципов построения схем и понимания, что надо сделать.

Студент напишет свою криптопрограмму, по известному алгоритму. Это нисколько не поможет ему прочитать сообщение, зашифрованное этим алгоритмом. Это понятно?
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:17

РазведчикСандора написал: В любой желаемый момент он "нажмёт кнопку" - и твой приёмник не сможет распознать сигнал, потому-что ему перестанет быть известна кодовая последовательность, с помощью которой этот сигнал выделяется.

Во первых "дядя Сэм" продал в свободное пользование столько военных систем, что этих приёмников в мире, как донов Педро в Бразилии!
Во вторых эту голдовую поледовательность тупо передали гражданским.
В третьих, что бы "забить" шифрованный сигнал помехой, код модуляции ( просто последовательность импульсов ) не нужна!
Мне не нужен "мой приёмник" для целей РЭБ! Мне надо подавить чужие!!!
Ка ты понять не можешь, мне не надо открывать дверь в чужую квартиру, мне достаточно завалить её бетонными блоками. Причём блоки тупо выбрать, что бы по размеру пролезли в дверной проём подъезда ( аналог модуляции). И плевать что ключ к двери, другой формы, нежели эти бетонные блоки. Я завалил дверной проём.
Фсё! Задача выполнена. Враг в квартиру, где у него пулемёт лежит, не попадёт. А на кулаках я сильнее! 3d.gif
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:18

РазведчикСандора написал: Если про спутники GPS - обращайся на Рокуэлл - там знают... Но боюсь не скажут.

а откуда ты тогда знаешь? В Рокуэлле работаешь? biggrin.gif или википедия?
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:19

Kuzmith написал:
Я ведь дал ссылку на простую и популярную статью.

Я дал тебе гораздо более полезную ссылку. Ну - хозяин барин.

Kuzmith написал:
... открытый ключ не даёт гарантированной стойкости.

1. При чём тут открытый ключ?
2. Ты не понимаешь смысла слов "гарантированная стойкость".

Стойкость может быть не гарантирована, просто на взлом нужно неприемлемое время. Которое может составлять как секунды, так и столетия.
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:20

РазведчикСандора написал: Каким боком "регламенты ИКАО" к бортовому оборудования US FORCES, можно полюбопытствовать?

Ты намекал на некие "бортовые" антенны, которые обладают некоей суперспособностью. Я вот и и хочу понять, что там такого неизведанного?

РазведчикСандора написал: Ты реально полагаешь что пилот истребителя держит навигатор в руках и... Не, я стока не выпью.

Карта Биллли! Где карта?!Антенны, Разведчик!!! Антенны! Покажи пожалуйста направленные спутниковые антенны на борту ЛА!
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:21

Kuzmith написал:
Да, ставит, но вот другие спутники её не воспринимают.

Пардон, не спутникам, а приёмникам. Приемник находится в зоне действия сразу нескольких спутников и получает информацию со всех, одновременно. Хотя для сигнала каждого спутника сигналы остальных - являются помехой.
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:26

РазведчикСандора написал: Ты не понимаешь смысла слов "гарантированная стойкость".

Да ну? Мои преподы на кафедре "Д7" были бы разочарованы. Они поставили мне отлично по курсу.
И мои курсанты потом были бы разочарованы...
И куча профессоров написавших учебники по криптозащите, по которым учатся сотни тысяч...
Один Разведчик способен открыть глаза!
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:28

РазведчикСандора написал: Там, где с парашютом прыгают?

И это тоже.
Хотя я прыгал всего положенный курс. Мне по должности не полагается много об землю стукаться головой! 3d.gif
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:33

РазведчикСандора написал: Нахождение некоего судна у берегов США, глушащего спутниковые каналы возможно только в фантазиях, пока.

Например "Камчатка". biggrin.gif
Твою фантазию уже даже забыть успели!
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:35

Kuzmith написал:
... на кафедре "Д7" ...

Ты, конечно, уверен - ничего в Мире круче нет!
На определенном этапе, в определнных условиях, такая уверенность может быть полезна. Но мы сейчас не в том месте и не в тех условиях. А потому вынужден тебя разочаровать. Есть и покруче метса.

Kuzmith написал:
..Один Разведчик способен открыть глаза!

Щаз прям. Это элементарная база и основа.
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:35

РазведчикСандора написал: Судя по всему - дофига всего.

Ну так просвети, а то только беллетристика и ни одной ссылки! Только троллинг и наезды... mad.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:37

Kuzmith написал:
Например "Камчатка". biggrin.gif

Приборы? - Семнадцать! - Что семнадцать?! - А что приборы?!!

Kuzmith написал:
Твою фантазию уже даже забыть успели!

Камчатка на регулярной основе глушит каналы связи военных спутников США?! facepalm.gif
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 16:37
Последнее мой пост на эту тему... В этом году.. Ну или квартале, хотя-бы. smile.gif

Kuzmith написал:
Во вторых эту годовую поледовательность тупо передали гражданским.

Последовательность меняется "по нажатию кнопки". После чего гражданские (и прочие НЕ-приближенные) потребители идут лесом.

Kuzmith написал:
В третьих, что бы "забить" шифрованный сигнал помехой, код модуляции ( просто последовательность импульсов ) не нужна!

Забить мощность можно, чем проще приёмник - тем проще. Бортовые на самолетах - то-же можно, теоретически, но нереалистично практически.

Kuzmith написал:
.., мне достаточно завалить её бетонными блоками...

Мне то всё понятно. Это ты не поймешь - некоторые входы находятся на вершине башни, километра в 1-10 высотой (антенны на ЛА, и направленные). Очень много блоков потребуется, однако, в стране бетона столько нету.
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:38

РазведчикСандора написал: Студент напишет свою криптопрограмму, по известному алгоритму. Это нисколько не поможет ему прочитать сообщение, зашифрованное этим алгоритмом. Это понятно?

И как это не помешает ему залить чернилами ( чернила то у него такие же!) это письмо, что бы не прочитал другой?! 3d.gif
РазведчикСандора

Kuzmith написал:
Ну так просвети, а то только беллетристика и ни одной ссылки! Только троллинг и наезды... mad.gif

Выше номер раз "Книга кодов".
Kuzmith

РазведчикСандора написал: Камчатка на регулярной основе глушит каналы связи военных спутников США?! 

Таких кораблей есть. Так понятно?
Kuzmith
22 апреля 2016, 16:40

РазведчикСандора написал: Выше номер раз "Книга кодов".

Я так понимаю, что секретных антенн на самолётах я не увижу, как и не узнаю, почему спутники не глушат друг друга.... Печально...
РазведчикСандора
22 апреля 2016, 18:59

Kuzmith написал:
..почему спутники не глушат друг друга....

Не форумного формата вопрос.
Kuzmith
23 апреля 2016, 13:02

РазведчикСандора написал: Не форумного формата вопрос.

Ладно...
Вот кстати тебе пример авиационной антенны для ССП:
Сайт производителя.
Martin
28 апреля 2016, 18:31
ВВС США берут на вооружение гиперзвуковые дроны.

user posted image

К 2020 году ВВС США собираются пополнить свои ряды гиперзвуковым оружием дальнего действия, которое будет способно доставлять кинетическую энергию разрушительной силы на тысячи километров в пять раз быстрее скорости звука. Об этом рассказал в интервью изданию Scout Warrior глава научного отдела ВВС Грэг Захариас.

Высокая скорость способствует выживанию оружия в воздухе, его сложнее сбить, объясняет Захариас. Если обеспечить его достаточным количеством топлива, увеличится и радиус действия.

«Сейчас мы работаем над развитием уже зрелых технологий, над всеми этими деталями и нюансами, наведением, управлением, материалами, боезапасом, теплообменом и другим», — рассказал Захариас.

Скорее всего, по его словам, первое гиперзвуковое оружие появится на вооружении в 2020-х годах. А еще лет через 10 на службу поступят гиперзвуковые дроны и аппараты воздушной разведки (ISR).

У противника будет всего пара секунд, чтобы успеть среагировать на появление дрона с гиперзвуковой скоростью.

Скоростные дроны и ISR смогут лучше осуществлять мгновенное проникновение и выход с вражеской территории, посылать полученные изображения в штаб, не будучи сбитыми или даже обнаруженными вражескими радарами.

А к 2040-м ВВС США планирует использовать гиперзвуковые дроны не только для разведки, но и для ведения боевых действий. Легкие и быстрые летательные аппараты будут наносить ракетные удары и уничтожать вражеские объекты: корабли, здания, средства ПВО, самолеты, вертолеты и даже дроны противника, в зависимости от существующих на тот день технологий наведения.

Скорее всего, оружие, которым оснастят такие дроны, будет чисто кинетическим, то есть использовать собственное ускорение для уничтожения целей.

РазведчикСандора
29 апреля 2016, 14:47
Ка-62 совершил первый вылет:

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»