Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Россия vs мир
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Мук!
25 сентября 2008, 00:53
Итак, в этой теме мы побеседуем о различиях трактовок "нашего" и "ненашего" D/s, ну и вообще о BDSM там и тут заодно. Сразу оговорюсь, что наши определения, выстраданные годами на форумах, я считаю более правильными, системными и глубокими. Хотя и не всегда полностью уже соответствующими исходным словам.
Замечу также, что как писала piggy некоторое время назад очень верно у себя в жж, на мой взгляд - очевидно, что многие понятия даже в исходных текстах имеют определённые косяки, несостыковки и прочее, и надо иметь ввиду, что формулировались они на Западе весьма маргинальными, и не особо интеллигентными группами, которые не стремились шибко грамотно классифицировать происходящее, а в первую очередь старались отделиться и обособиться, дабы избежать всяческих преследований и просто для понтов.
Я, собственно, при сравнении буду пользоваться статьями из англоязычной Википедии, вот например этими: http://en.wikipedia.org/wiki/BDSM и http://en.wikipedia.org/wiki/Dominance_and_submission_(BDSM), просто потому, что они на мой взгляд, правильно отражают общую тенденцию мнений. Хотя и не единственную существующую, конечно.

Итак. В первую очередь, я бы хотел заметить про немаловажное понятие под названием (erotic) power exchange - (эротический) обмен властью. На мой взгляд, про него у нас часто забывают, в том числе в обсуждениях чаще всего идёт речь о передаче прав и ответственности, а вот о том, зачем их, собственно, передают, нередко забывают, что в итоге иногда и заметно - например, пары, в которых вроде бы какие-то права и переданы, но никто ими не пользуется, или никому они не нужны (типа, я передаю тебе право мучать меня после моей смерти - теперь ты мой доминант, дорогой!). smile.gif Не говоря уже о том, что власть - это всё же не только права и ответственность, но и как минимум, - инициатива. Именно от отсутствия инициативы, на мой взгляд, возникают такие феномены, как "верхние", существующие ради удовлетворения своих "нижних", негативное отношение к доминантам-компенсаторикам и тому подобное.

Дальше. Нужно признать, что в Bondage&Discipline, как в ограничения&дисциплину, с очень большим натягом втискивается множество того, что туда втискиваем мы - это и унижения, как сексуальные (erotic
humilation), так и остальные, и различные ролевые игры и некоторые виды игрового рабства, и грубый секс (kinky sex) вкупе просто с грубостью, и даже пресловутый пси-садизм и различные фетишные проявления (типа фут-фетиша, кросс-дрессинга и т.п.). В тоже время, те самые маргиналы, которые всё первоисточное формулировали, это всё с удовольствием практиковали и не стремились себя ущемлять в своих удовольствиях, поэтому отграничиваясь от ванили, заодно включили это всё в BDSM. Ну, собственно, почему бы и нет. smile.gif Ещё раз повторюсь, что многие из этих действий очень затруднительно сопоставляются с BD - ну какие, например, ограничения (bondage) можно найти в унижениях или фут-фетише, да и дисциплину в тех же унижениях или грубом сексе вообще искать сложно. Ну и к SM многое отнести невозможно. Что остаётся? wink.gif Правильно, маргиналы не слишком уж напрягались по этому поводу и с чистой совестью отнесли всё к D/s, и имели для этого все основания, учитывая, что как раз таки активную (доминирующую) и пассивную (сабмиссивную) роли (в том самом обмене властью) во всех этих действах углядеть при желании можно. Отсюда собственно и вытекло то, что в статье на Вики даже пет-плей заявлен как D/s игра.
Поэтому не стоит удивляться, что зачастую западные BDSMеры сильно различаются с нами в восприятии D/s, зациклены на эротике и том, что мы называем BD - они по своим понятиям вполне себе продвинутые D/s-ники. Собственно, в этом смысле, на мой взгляд, можно говорить, что западный D/s - зачастую дрочибелен и заметен невооружённым глазом. wink.gif

Тут бы, на послесловии, ещё бы стоило обсудить различия в замечательном слове Lifestyle (лайфстайл, он же стиль жизни), и том, что на Западе оно не всегда связано вообще с нашим D/s, но я уже утомился писать, поэтому на сегодня всё. biggrin.gif Можно высказываться и говорить мне, где я ошибаюсь. smile.gif
Бренн
25 сентября 2008, 01:40
Да уж, коллизии истории и гримасы судьбы. biggrin.gif

Мук! написал: Именно от отсутствия инициативы, на мой взгляд, возникают такие феномены, как "верхние", существующие ради удовлетворения своих "нижних", негативное отношение к доминантам-компенсаторикам и тому подобное.

А вот здесь не понял. Как из отсутствия инициативы вытекает негатив к компенсаторикам?

Мук! написал: Ещё раз повторюсь, что многие из этих действий очень затруднительно сопоставляются с BD - ну какие, например, ограничения (bondage) можно найти в унижениях или фут-фетише, да и дисциплину в тех же унижениях или грубом сексе вообще искать сложно.

Если учесть, что один из переводов английского "Discipline" звучит как "подчинение", то многое становится понятнее.

Кристиан
25 сентября 2008, 07:15
А теперь, как это выглядит в реальности (прежде всего по Новой Зеландии, Австралии и в несколько меньшей степени по Канаде и в небольшой по Великобритании (по данной стране недостаточная выборка "респондентов"))...

Мук! написал:
Не говоря уже о том, что власть - это всё же не только права и ответственность, но и как минимум, - инициатива. Именно от отсутствия инициативы, на мой взгляд, возникают такие феномены, как "верхние", существующие ради удовлетворения своих "нижних", негативное отношение к доминантам-компенсаторикам и тому подобное.

Здесь есть не большое количество тех, кого можно назвать Доминантами-компенсаторами, но в отличие от Российских и СНГшных "доминантов-компенсаторов", они не вызывают отрицательной реакции, так как ведут себя очень ровно и четко знают где границы допустимого.
Другими словами здесь не услышишь обычно от таких людей "на колени, с..." и они не пытаются строить из себя того, чего в реальности не представляют. wink.gif

Мук! написал: Дальше. Нужно признать, что в Bondage&Discipline, как в ограничения&дисциплину, с очень большим натягом втискивается множество того, что туда втискиваем мы - это и унижения, как сексуальные (erotic
humilation), так и остальные, и различные ролевые игры и некоторые виды игрового рабства, и грубый секс (kinky sex) вкупе просто с грубостью, и даже пресловутый пси-садизм и различные фетишные проявления (типа фут-фетиша, кросс-дрессинга и т.п.). smile.gif

Kinky-sex, это не какой "грубый секс", а все что сильно отходит от класических канонов (а-ля миссионерская поза)...

В НЗ, Австралии, BDSM и часто идут "рука об руку", в Канаде еще часты и микс-вечеринки такого рода.

Мук! написал:В тоже время, те самые маргиналы, которые всё первоисточное формулировали, это всё с удовольствием практиковали и не стремились себя ущемлять в своих удовольствиях, поэтому отграничиваясь от ванили, заодно включили это всё в BDSM. Ну, собственно, почему бы и нет. smile.gif Ещё раз повторюсь, что многие из этих действий очень затруднительно сопоставляются с BD - ну какие, например, ограничения (bondage) можно найти в унижениях или фут-фетише, да и дисциплину в тех же унижениях или грубом сексе вообще искать сложно. Ну и к SM многое отнести невозможно. Что остаётся? wink.gif Правильно, маргиналы не слишком уж напрягались по этому поводу и с чистой совестью отнесли всё к D/s, и имели для этого все основания, учитывая, что как раз таки активную (доминирующую) и пассивную (сабмиссивную) роли (в том самом обмене властью) во всех этих действах углядеть при желании можно. Отсюда собственно и вытекло то, что в статье на Вики даже пет-плей заявлен как D/s игра.

Здесь уже не верно...

В основном к BD относят: Бондаж, ролевые игры и унижения (в том числе кросс-дрессинг), все это совместно с элементами SM, но обычно очень ограниченных болевых рамках.

К DS - эти вещи не относят! smile.gif

Опять же так как здесь нет жесткого разделения на Топ/Дом/Садист, активную позицию часто обозначают просто, как Топ...

Мук! написал:Поэтому не стоит удивляться, что зачастую западные BDSMеры сильно различаются с нами в восприятии D/s, зациклены на эротике и том, что мы называем BD - они по своим понятиям вполне себе продвинутые D/s-ники. Собственно, в этом смысле, на мой взгляд, можно говорить, что западный D/s - зачастую дрочибелен и заметен невооружённым глазом. wink.gifsmile.gif

Про Д/c - не верно (см.выше).

А, вот то, что сексуальная составляющая - играет огромную роль здесь, это действительно правда.

Мук! написал:Тут бы, на послесловии, ещё бы стоило обсудить различия в замечательном слове Lifestyle (лайфстайл, он же стиль жизни), и том, что на Западе оно не всегда связано вообще с нашим D/s, но я уже утомился писать, поэтому на сегодня всё. biggrin.gif

Действительно, прежде всего Lifestyle соотносят с БДСМ в целом, но практически всегда с присутствием BD, D/s элементов...

Мук! написал:Можно высказываться и говорить мне, где я ошибаюсь. smile.gif

А без этого "батенька" никуда... wink.gif

Кристиан
25 сентября 2008, 07:49
Реально, отличия и потенциальные причины таких отличий по ранее указанным мною странам (по США и Европе, вероятно, есть смысл поинтересоваться, к примеру, у belize):

1. Прежде всего, сексуальная составляющая, которая не обязательно выражается в непосредственном коитусе но, прежде всего, в разного рода сексуальных kinky играх.

Примеры: Прежде всего очень часто нижние полностью раздеты и носят только ошейники, мужчин иногда спец-трусы стягивающие/фиксирующие половые органы.
Очень часто применяются разного рода зажимы для сосков.
Электро-девайсы заточены для контакта с половыми органами.
Большое количество мед. приспособлений (по типу урологических и гинекологических мед. девайсов).

2. Очень слабое развитие флагелляции (то-есть ее практикуют многие, но это не флагелляция, это даже, как бы и назвать флагелляцией неудобно... 3d.gif )... При этом людей которые любят флагелляционные воздействия - очень много, поэтому флагелляни здесь не пропадет... wink.gif biggrin.gif

При этом, значительное развитие спанкинга...

Примеры:
На тех встречах, где я бываю, практически не рискует флагеллировать кого-либо, но подходят ко мне за советами, как правильнее производить удар тем или иным девайсом... Однако спанкинг - вижу очень часто...

3. Средний возраст БДСМ'щиков - значительно смещен в сторону старшего возраста, встретить молодого человека - крайне проблемно, а если встречаешь, то уровень его/ее потребностей и развития на уровне "секса с наручниками"...

4. Не критичное отношение к терминам Топ, Садист и мазохист и т.п., люди просто берут то, что им хочется и не сильно напрягаются о четких дефинициях.

5. Обычно на плей-встречах, каждый боттом старается облегчить жизнь Топу (то есть даже не стоит вопроса о том, кто что принесет и что подаст)...
То есть, на время плей-встречи, практически все нижние, так или иначе, имеют элементы BD...

6. Бондаж распространен не плохо, но к примеру Московские бондажисты дадут очень большую фору Ново-Зеландским... С другой стороны здесь часто используют бондаже цепями (что я начал брать "на вооружение" сам)...

7. Большое количество свитчей, которые не называют себя свитчами... biggrin.gif
То есть, многие люди время от времени являются в разных ролях, но называют себя (оправданно) согласно той роли в которой они больше времени проводят...

К примеру: очень часта ситуация, когда я являюсь Верхним по отношению к человеку, который в свою очередь Верхний к нескольким нижним... вот такая не обычная иерархическая лестница получается... smile.gif
И никто не считает это слишком странным.

Это то, что пришло на ум, на вскидку...

Если есть любые вопросы – задавайте… smile.gif

ps.gif В общем постоянное наблюдение за BDSM жизнью англо-говорящих стран, заставило меня несколько пересмотреть свое видение BDSM в мире и начать относится более мягко к самым разным вещам…

Мук!
25 сентября 2008, 10:15

Бренн написал:
А вот здесь не понял. Как из отсутствия инициативы вытекает негатив к компенсаторикам?

А, это я хотел сказать, что бытует такое мнение, что отсутствие инициативы - не лечится. smile.gif И, соответственно, если человек в жизни безынициативен, то и в качестве доминанта не очень полноценен, даже если массу прав себе взял. Ну примерно в этом смысле я хотел выразиться, хотя это можно вообще опустить как мнение, особо к делу оно не относится.

Бренн написал:
Если учесть, что один из переводов английского "Discipline" звучит как "подчинение", то многое становится понятнее.

Ой. Не сочтите за придирку, но я первый раз такое слышу. Даже словарики сейчас посмотрел некоторые. А где можно об этом значении разузнать бы?
Мук!
25 сентября 2008, 10:23

Кристиан написал:
Если есть любые вопросы – задавайте…  smile.gif

Кристиан, благодарю за активные комментарии. smile.gif
Кстати, вот вопрос тебе - ты в Новой Зеландии там наверняка беседовал с твоими новыми знакомыми о Д/c, а если нет, то есть повод расспросить их сейчас smile.gif - что они сами подразумевают под этим понятием? Могут ли привести какие-нибудь примеры? В чём видят отличие от БД, считают ли, что Д/c отношения абсолютно бестелесны и могут существовать без всего остального? Короче, всё о Д/c, информацию из первых уст, так сказать...
Кристиан
25 сентября 2008, 11:38

Мук! написал:
Кристиан, благодарю за активные комментарии. smile.gif
Кстати, вот вопрос тебе - ты в Новой Зеландии там наверняка беседовал с твоими новыми знакомыми о Д/c, а если нет, то есть повод расспросить их сейчас smile.gif - что они сами подразумевают под этим понятием? Могут ли привести какие-нибудь примеры? В чём видят отличие от БД, считают ли, что Д/c отношения абсолютно бестелесны и могут существовать без всего остального? Короче, всё о Д/c, информацию из первых уст, так сказать...

Ок, расспрошу, не вопрос... тем более, что самому стало интересно, а то я здесь все более "обменом техникой" и опытом занимаюсь, как-то до теории руки и не доходят... biggrin.gif
Кристиан
25 сентября 2008, 11:43

Мук! написал:
Ой. Не сочтите за придирку, но я первый раз такое слышу. Даже словарики сейчас посмотрел некоторые. А где можно об этом значении разузнать бы?

Это не верный перевод... такого значения у слова Discipline (англ.) нет...
AlekZander
25 сентября 2008, 14:19
Мук!, внимательно прочитал два раза.
Различия нашёл по принципу анекдота про чукчу и фотографию: "это не я, у меня рубашка в клетку, а на фотке в полоску".

Если я правильно понял, вы проводите различие по тому, что они-де что-то такое практикуют, а наши-де не практикуют.
Но где ж тут различие Д/с? Если в Д/с кто-то что-то не практикует, то не потому, что не может, а потому, что не хочет. И наоборот: если кто-то что-то практикует, то не потому, что ему это формат диктует, а потому, что хочет.
Итого, вы различаете "наш" и "ихний" Д/с по тому, что они и мы хотим или не хотим разного. Ну, так ведь это ж общее национальное, культурное различие. А не сугубо дээсное.
Эдак и сексуальность восточную и западную можно различать по тому, что азиаты трахаются преимущественно с азиатками, а мы - с европейками.

По-моему, так.
AlekZander
25 сентября 2008, 16:12
Дополню, пожалуй.
Вся видимая "разница" между нами и ними в том, что у нас, в отличие от них, очень глубоко проработана терминология. Зачастую даже излишне глубоко.

Произошло это по той причине, что у них нет и не было необходимости самоопределяться через терминологию. У них никому нет никакого дела до того, к чему ты себя относишь - Д/с, БД, СМ, "черный", "белый", "в полосочку и в горошек".
Поскольку "у них" существует развитая инфраструктура услуг, связанных с садомазохизмом, и - куда более важно - развитой навык создания таких инфраструктур, у них никому не интересно кто ты. Главное - деньги платишь (или иной какой ресурс) и не мешаешь остальным.

У нас такой развитой инфраструктуры нет и, судя по всему, появится нескоро. А потому мы вынуждены вариться все в одной тусовке. Обратите внимание: даже разделённая на сепаратики, на отдельные форумы, чаты и т.п., тусовка всё равно остаётся единой - все про всех всё знают, все друг с дружкой по соседству.

А как в единой тусовке дистанцироваться от неприемлемых для тебя вещей? Только через определение этих вещей и через определение себя, как отличного от этих вещей. Иными словами, через углубление терминологии.
Между прочим, если кто не владеет историей вопроса, я напомню: разрастание терминологии началось здесь же, на этом форуме. Когда несколько лет назад флагеллянты вдруг заявили, что Д/с - мировое зло и что тру-флагеллянты его презирают и от него дистанцируются.
Дээсники страшно этому удивились и ломанулись уточнять о чём речь. Ну и процесс пошёл.

Но ведь обширность терминологии, описывающей какие-то сущности, никак эти сущности не изменяет.
Такие дела.
Mr. Click
25 сентября 2008, 16:15
Кстати, интересно, тенденция осуждать и дистанцироваться -- тоже чисто российская, или в забугорье такие же битвы идут? (То, что творится у нас, уже несколько достало)
Маркиз
25 сентября 2008, 16:43

AlekZander написал:
У них никому нет никакого дела до того, к чему ты себя относишь - Д/с, БД, СМ, "черный", "белый", "в полосочку и в горошек".
Поскольку "у них" существует развитая инфраструктура услуг, связанных с садомазохизмом, и - куда более важно - развитой навык создания таких инфраструктур, у них никому не интересно кто ты. Главное - деньги платишь (или иной какой ресурс) и не мешаешь остальным.

Хорошо, допустим, что потребность в практиках через тематическую проституцию (именно так называется "инфраструктура услуг, связанных с садомазохизмом") удовлетворить можно. А как тогда Д/с ники себя от всех прочих отличают? Им то свои потребности в отношениях такого рода с помощью проституции не удовлетворить.
AlekZander
25 сентября 2008, 17:00

Маркиз написал:
Хорошо, допустим, что потребность в практиках через тематическую проституцию (именно так называется "инфраструктура услуг, связанных с садомазохизмом") удовлетворить можно. А как тогда Д/с ники себя от всех прочих отличают? Им то свои потребности в отношениях такого рода с помощью проституции не удовлетворить.

А вот это, между нами говоря, и есть отсутствие навыка создания инфраструктуры услуг. Во всей красе.

Почему, собственно, проституция? Точнее, почему только проституция? Куда большим спросом пользуются, например, клубы. В смысле - помещение-бар-танцпол. Вполне открытые, не тайные никакие. Или Клубы. В смысле - официально зарегистрированные организации. Или качественные сексшопы. Не один человек на коленке мастерит, а целая индустрия работает. Или печатная продукция. Это всё - тоже услуги.

По второму вопросу: а никак себя дээсники от других не отличают по большому счёту. Им незачем. Для познакомиться существуют самые тривиальные садомазные дансинги. Если там познакомиться затруднительно, или вдруг до зарезу надо выделиться своим дээсом - ну, вступают в Д/с-клуб с жёсткими условиями членства и гордятся этим до опупения.
Всего делов.
Маркиз
25 сентября 2008, 17:22

AlekZander написал:
Куда большим спросом пользуются, например, клубы. В смысле - помещение-бар-танцпол. Вполне открытые, не тайные никакие. Или Клубы. В смысле - официально зарегистрированные организации. Или качественные сексшопы. Не один человек на коленке мастерит, а целая индустрия работает. Или печатная продукция. Это всё - тоже услуги.

А каким образом все эти вещи (клубы, индустрия и т.д. и т.п.) позволяют дистанцироваться от неприемлемых для конкретного человека вещей? Ведь вкусы у всех разные, и то, что подходит одному, неприемлемо или неинтересно для другого. Каждый раз при знакомстве длинную речь произносить?

По второму вопросу: а никак себя дээсники от других не отличают по большому счёту. Им незачем.

Почему незачем? Отличать надо хотя бы для того, чтобы не путаться при поиске партнера - если с одной стороны отношения будет строить Д/с-ник, а с другой нет, вряд ли что то хорошее из этого выйдет.

AlekZander
25 сентября 2008, 17:36

Маркиз написал:
А каким образом все эти вещи (клубы, индустрия и т.д. и т.п.) позволяют дистанцироваться от неприемлемых для конкретного человека вещей? Ведь вкусы у всех разные, и то, что подходит одному, неприемлемо или неинтересно для другого. Каждый раз при знакомстве длинную речь произносить?

(1)

Маркиз написал:
Почему незачем? Отличать надо хотя бы для того, чтобы не путаться при поиске партнера - если с одной стороны отношения будет строить Д/с-ник, а с другой нет, вряд ли что то хорошее из этого выйдет.

(2)

1 и 2 - вопросы разные, но ответ на оба один и тот же, по-моему.
Вероятно, вы слишком привыкли к виртуальному общению. За пределами интернета люди и знакомятся, и договариваются, и строят отношения несколько иначе. Без деклараций и без предъявления партнёру анкеты из двадцати пунктов на выявление совпадений. Два понравившихся друг другу человека прекрасно договорятся и безо всякой терминологии.

Впрочем, и при виртуальном знакомстве девиртуализация происходит примерно так же. Без деклараций и анкет. Просто пробовать и смотреть что получается, вот и всё.
Как в том анекдоте: бить-то будут не по паспорту, а по морде.

За пределами интернета люди дистанцируются от неприятных им людей и мест очень просто: не ходят туда и не общаются. В реале это делается куда проще, чем в сети.

Я вам за себя могу сказать совершенно определённо: будь у меня где-нибудь под боком открытое садомазо-кафе, да ноги б моей не было на всех этих интернетах. Максимум - пописывал бы общеинформационные статейки, да постил бы себе в блог фотографии. А то и не в интернет, а в садомазо-периодику какую.
Пришёл бы кто за мудростью веков о Д/с - отправлял бы на сайт какого-нибудь Д/с-клуба с хорошей репутацией вместо того, чтобы в стопицот первый раз рассказывать одно и то же.
Вот только нету ни кафе, ни клуба с репутацией, ни периодики. Ничего нет. И приходится так, как приходится.

Такие дела.
Бренн
25 сентября 2008, 23:27

Мук! написал: Ой. Не сочтите за придирку, но я первый раз такое слышу. Даже словарики сейчас посмотрел некоторые. А где можно об этом значении разузнать бы?

Кажись ляпнулся... Для интереса слазил в словарь- действительно нету. Но со школьных еще времен думал, что есть.

То есть получается, что "они" там у себя оттягиваются в свое удовольствие, не особо парясь с осознанием происходящего. А мы тут типа серьезным делом занимаемся- вдумчиво и обстоятельно. Мне эта мысль нравится. Российский БДСМ- самый БДСМ-ный в мире. biggrin.gif Ура, товарищи!
Кэрри
25 сентября 2008, 23:58

AlekZander написал: ...разрастание терминологии началось здесь же, на этом форуме. Когда несколько лет назад флагеллянты вдруг заявили, что Д/с - мировое зло и что тру-флагеллянты его презирают и от него дистанцируются.

Надоела спокойная жизнь, да? Начинаем провоцировать? sla.gif

Мне, понимаешь, глупости опровергать уже лень - но поскольку речь идёт о моём ресурсе, то и пропускать мимо ушей я не стану. Я просто забаню в следующий раз. Ты это учитывай, пожалуйста, когда опять пошутить захочется на тему ресурса, на котором в данный момент находишься. biggrin.gif
Parabol
26 сентября 2008, 00:32

Кристиан написал: Реально, отличия и потенциальные причины таких отличий по ранее указанным мною странам (по США и Европе, вероятно, есть смысл поинтересоваться, к примеру, у belize):

4. Не критичное отношение к терминам Топ, Садист и мазохист и т.п., люди просто берут то, что им хочется и не сильно напрягаются о четких дефинициях.

Думается мне, что именно в этом одна из слабостей российского БДСМ (так сказать "канонизированного", а не "бытового"). С одной стороны, у нас "школа" хорошая - все по полочкам разложено, с другой же - многие социалировавщиеся в Сообществе БДСМщики становятся заложниками этой школы. Я уже нескольких человек в Сообществе знаю, которые де-факто свитчи (причем с серьезным уклоном вниз), но при этом позиционируют себя чистыми верхними, яростоно отрицая в себе "частичку низа", потому что это "тру", потому что это "круто". Тем самым невротизируя себя до крайности. Назвался прилюдно "груздем" - так и полезайте, батенька, в короб, как говориться в пословице - и признаться теперь стыдно и удовольствия в полной мере нет. Это все, как мне кажется, из-за того, что в российском БДСМе слишком много "ты должен(должна) так, а не эдак".
Какие-либо постулаты, на мой взгляд, оправданы только в СМ-практиках и бондаже, что связано с техникой безопасности. В остальном же, думаю, нам нужно развивать большую толерантность - в отношении тематического позиционирования, тематических предпочтений и т.п.
Никого лично не хотел обидеть, просто мнение по теме высказал.
AlekZander
26 сентября 2008, 00:36

Кэрри написала:
Надоела спокойная жизнь, да? Начинаем провоцировать? sla.gif

Мне, понимаешь, глупости опровергать уже лень - но поскольку речь идёт о моём ресурсе, то и пропускать мимо ушей я не стану. Я просто забаню в следующий раз. Ты это учитывай, пожалуйста, когда опять пошутить захочется на тему ресурса, на котором в данный момент находишься.  biggrin.gif

Да ну какие там шутки-то. Все ж ходы записаны.
А провокации - не мой стиль.
Кэрри
26 сентября 2008, 00:44

AlekZander написал: Да ну какие там шутки-то. Все ж ходы записаны.

Вот именно. smile.gif Воспитанные люди такие утверждения сопровождают цитатами.

За утверждения вида "Д/с - это мировое зло" на этом ресурсе банят, - и тех, которые прям так и говорили бы, я здесь не припомню. 3d.gif

Какую именно фразу многолетней давности ты принял за подобное утверждение, и художественно гиперболизировал, я разбираться не стану.
Ты просто не делай так больше, поосторожнее с гиперболами. wink.gif

А провокации - не мой стиль.

obm.gif
Кристиан
26 сентября 2008, 01:32

Parabol написал:
Думается мне, что именно в этом одна из слабостей российского БДСМ (так сказать "канонизированного", а не "бытового"). С одной стороны, у нас "школа" хорошая - все по полочкам разложено, с другой же - многие социалировавщиеся в Сообществе БДСМщики становятся заложниками этой школы. Я уже нескольких человек в Сообществе знаю, которые де-факто свитчи (причем с серьезным уклоном вниз), но при этом позиционируют себя чистыми верхними, яростоно отрицая в себе "частичку низа", потому что это "тру", потому что это "круто". Тем самым невротизируя себя до крайности.

Вообще, я тоже, предварительно пришел к тому же мнению... люди сами же загнали себя в жесткие рамки, в которых стало многим тесно...

Считаю, что нет никаких причин, относится как-то "не так", к людям, которым приходится иногда свитчевать "под шумок" или же которые делают исключение в своем позиционировании для отдельных людей.

Сам я в таких случаях, вообще чувствую себя польщенным, когда человек делает для меня такое исключение и выступает в нижней роле... даже скорее еще больше начинаю ценить такого человека... smile.gif
AlekZander
26 сентября 2008, 01:42

Кэрри написала:
Вот именно. smile.gif Воспитанные люди такие утверждения сопровождают цитатами.

За утверждения вида "Д/с - это мировое зло" на этом ресурсе банят, - и тех, которые прям так и говорили бы, я здесь не припомню.  3d.gif

Какую именно фразу многолетней давности ты принял за подобное утверждение, и художественно гиперболизировал, я разбираться не стану.
Ты просто не делай так больше, поосторожнее с гиперболами. wink.gif

obm.gif

Да не вопрос ни разу. Беру назад свою гиперболу. Просто: флагеллянты пожелали дистанцироваться от Д/с, дээсники заинтересовались выяснить - почему, флагеллянты объяснили дээсникам что такое Д/с, дээсники удивились и ломанулись уточнять.
Это - адекватное описание событий? Я не иронизирую, поверь. И не подкалываю. Совершенно серьёзен.
Кэрри
26 сентября 2008, 02:07
Вот и молодец.

Описание событий вполне допустимое, в пределах личных аберраций восприятия, не имею ничего против. smile.gif
Ruth
26 сентября 2008, 15:29

Mr. Click написал: Кстати, интересно, тенденция осуждать и дистанцироваться -- тоже чисто российская, или в забугорье такие же битвы идут? (То, что творится у нас, уже несколько достало)

В забугорье эти битвы отшумели сначала в 70х (?), когда Старогвардейцы отделились от беспредельщиков с помощью SSC, а потом в 80х, когда Д/с дистанцировался от практик и, пардон, допустил женщин в качестве нижних. Источники сейчас не отыщу, но при встрече можем побеседовать, если интересно.
Бренн
26 сентября 2008, 22:42

Parabol написал: Я уже нескольких человек в Сообществе знаю, которые де-факто свитчи (причем с серьезным уклоном вниз), но при этом позиционируют себя чистыми верхними, яростоно отрицая в себе "частичку низа", потому что это "тру", потому что это "круто". Тем самым невротизируя себя до крайности. Назвался прилюдно "груздем" - так и полезайте, батенька, в короб, как говориться в пословице - и признаться теперь стыдно и удовольствия в полной мере нет. Это все, как мне кажется, из-за того, что в российском БДСМе слишком много "ты должен(должна) так, а не эдак".

Не думаю, что это проблема "школы". Скорее, привычные фортели общественного мнения с одной стороны, и самосознания с другой. Коллективное сознание всегда тяготеет к ярлыкам и четким определениям- так уж оно устроено. И не всем людям хватает самости не учитывать его там, где это стоит делать. Чисто человеческая ситуация, на мой взгляд, никак не привязанная к какой-либо конкретике.
Бренн
26 сентября 2008, 22:43

Ruth написала: Источники сейчас не отыщу, но при встрече можем побеседовать, если интересно.

Интересно. Может, поищете потом-нибудь?
Ruth
27 сентября 2008, 15:40
Бренн, обязательно. По-английски, правда.
Бренн
27 сентября 2008, 21:31
Что ж, заодно и язык подучу...
Бренн
28 сентября 2008, 23:48

AlekZander написал: или вдруг до зарезу надо выделиться своим дээсом - ну, вступают в Д/с-клуб с жёсткими условиями членства и гордятся этим до опупения.

Ничего плохого не хочу сказать про забугорных коллег, но как-то это несерьезно выглядит... мелковато что ли.
AlekZander
29 сентября 2008, 02:50

Бренн написал:
Ничего плохого не хочу сказать про забугорных коллег, но как-то это несерьезно выглядит... мелковато что ли.

Так ведь каков вопрос - таков и ответ. Если люди собираются в клубы для того, чтобы отличаться от других - оно мелко везде. Что там, что здесь.
Для существования клубов есть и другие причины, и много, но Маркиз спросил про "отличать себя от других".
Mr. Click
29 сентября 2008, 09:47

Ruth написала:
В забугорье эти битвы отшумели сначала в 70х (?), когда Старогвардейцы отделились от беспредельщиков с помощью SSC, а потом в 80х, когда Д/с дистанцировался от практик и, пардон, допустил женщин в качестве нижних. Источники сейчас не отыщу, но при встрече можем побеседовать, если интересно.

Конечно интересно, спасибо.
Imbris
29 сентября 2008, 13:57

Parabol написал:
школы. Я уже нескольких человек в Сообществе знаю, которые де-факто свитчи (причем с серьезным уклоном вниз), но при этом позиционируют себя чистыми верхними, яростоно отрицая в себе "частичку низа", потому что это "тру", потому что это "круто". Тем самым невротизируя себя до крайности.

Право, смешно такое наблюдать smile.gif Особенно, когда еще и аттрибутикой обвешиваются, чтобы "трушность" была неоспорима. При этом забывают, что тру-Топ ничуть не смутится, поцеловав ноги своей нижней... просто потому, что он сам этого хочет wink.gif
Бренн
30 сентября 2008, 00:30
Интересная вещь- чувство юмора. Мне, например, смешно наблюдать словечко "тру" без кавычек.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»