Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Психологическая группа
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Кэрри
3 октября 2008, 01:14
Весной этого года на форуме родилась идея организации психотерапевтической группы, на которой люди могли бы поработать над своим личностным ростом и избавиться от тех психологических проблем, которые мешают им жить. 15 мая 2008 года группа начала свою работу.

Сейчас группа работает уже больше четырёх месяцев. Участниками группы достигнуты впечатляющие результаты; некоторые запросы уже выполнены - и, хотя на их место у большинства участников пришли новые запросы, в целом видна очень положительная динамика. То есть, участие в группе оказывает положительное влияние на участников, по их собственной оценке. За это время отпали те вопросы, которые волновали меня при организации группы, и формат группы окончательно определился. После совещания на группе мы пришли к решению о том, что после 15 октября 2008 готовы пригласить в группу новых участников.

Это неспецифическая психотерапевтическая группа - то есть, запросом могут служить не только тематические, но и любые психологические проблемы участников. Официальная психология пока в этих случаях делает упор на избавление от проблем "вместе с БДСМ", а группа нацелена на то, чтобы избежать подобного, - излишнего, на мой взгляд, - расширения задачи. При этом мы уже убедились, что тематическое позиционирование не оказывает никакого влияния на участие в группе; тем не менее, в группу приглашаются прежде всего тематические участники - просто нам так удобнее. Регистрация на форуме и вообще участие в тусовке, при этом, совершенно необязательны: изначально группа была задумана как группа для новичков, и это по-прежнему остаётся одним из её направлений. С правилами участия в группе более подробно можно ознакомиться здесь.

Участие в группе платное, стоимость одного посещения - 800 руб.
Встречи группы проводятся по средам, с 20-00 до 22-00.

Для того, чтобы участвовать в группе, нужно написать мне заявку приватом, и посетить одну предварительную индивидуальную консультацию.
Тем, кто планирует затем участвовать в групе, я предоставляю скидку 33% на первую индивидуальную консультацию.
Кроме того, члены клуба "Путь плети" имеют скидку 30%, а друзья клуба - 15% на участие в группе и последующие консультации (если таковые понадобятся).
Кэрри
3 октября 2008, 15:37
Группа работает в процессуально-ориентированной модальности - это означает, что главным используемым методом является процессуальная работа. Её основное отличие от других направлений психотерапии - недирективность и представление о том, что внутри каждого человека есть доступ к его собственной, индивидуальной гармонии и счастью; поэтому всё, что необходимо сделать - открыть этот доступ и сделать его осознанным. Для этого используются творческие, метафорические способы доступа к собственному бессознательному.

Понятно, что сказать всегда легче, чем сделать, - и на пути к своей собственной гармонии и счастью человек лицом к лицу встречается со своими собственными же тараканами и заморочками, этот самый путь к счастью преграждающими. И эту встречу не всегда бывает легко вынести. Подобные встречи могут быть болезненными, и требуют большой силы духа, - но уже само по себе осознание того, как именно человек избегает счастья в своей жизни, со временем позволяет эту ситуацию изменить.

Для того, чтобы проиллюстрировать, как именно могут происходить эти изменения, я попросила тех участников группы, которые захотят, написать зарисовки о том, как, собственно, происходит этот процесс и к чему приводит. По мере поступления я буду их выкладывать здесь - от своего лица, чтобы соблюсти конфиденциальность участников.
Кэрри
3 октября 2008, 15:46
Пишет О.:

Я внутренне стала более раскованной и уверенной в себе. Удается находить пути решения в каких-то непростых ситуациях, в которых раньше бы я просто запаниковала бы и опустила б руки. Появилось ощущение какой-то внутренней силы и уверенности. Как я захочу, так и будет! и у меня это обязательно получится! Появилась вера в себя, гораздо меньше стала в себе сомневаться, стала больше улыбаться и смеяться. Наконец, поняла, что я тоже могу быть любимой, поверила в это. И еще стала меньше бояться проявлять свои эмоции и чувства (хотя, конечно, есть к чему стремиться).

Удалось избавиться от двух своих страхов, которые очень мне мешали во время вождения:
1) я жутко боялась ездить в крайних рядах в тоннелях, да и вообще - езда в тоннелях вводила меня в напряжение, довольно ощутимое;
2) - я боялась аварий, иногда просто ехала и представляла, что вот сейчас может случиться то-то и то-то. Порою, образы были довольно яркие.

Мне кажется, и моим близким людям стало проще общаться со мной. Вместе с тем, что я меняюсь, и, видимо, что-то меняется в моем поведении и отношениях с ними, и им стало, на мой взгляд проще и комфортнее со мной общаться. Наладилось общение с мамой, наконец (чего мне так не хватало все эти годы).

Я уже перестала бояться быть одна, мне не нужно теперь постоянно доказывать, что я любима и все такое. Нет, ну это, безусловно, приятно, и я совсем не против таких приятностей, но меня уже не вгоняет в панику и отчаяние отсутствие таких проявлений в течение 1-2 дней. Да и вообще стала гораздо более уверенеее чувствовать себя в отношениях со своим МЧ.

Пока еще не всегда получается "говорить". Сейчас эта проблема потихоньку начала уходить, т.е. все же получается говорить о важном. Но пока еще не всегда. Это, пожалуй, пока главная моя проблема. Но вот не далее как дня 3 назад спарринг-партнером по скандалу стал охранник в нашем бизнес-центре. Не успела ему дать "кнопку выключения", а он уже сам все сделал. smile.gif
Кэрри
7 октября 2008, 15:21
Получено разрешение на опубликование ещё некоторых отзывов. smile.gif

Пишет Л.:

Группа помогла мне увидеть свой творческий потенциал и воплотить свои давние идеи в жизнь. Раньше я ходила, как по заколдованному кругу, все одно и то же: нелюбимая работа не давала ни денег, ни удовлетворения от жизни. Я думала, что плохая я, а не работа. Каждый раз я отдавала все свои силы и знания лишь для того, чтобы лишиться места работы через небольшой промежуток времени. Сейчас я начала собственное дело. Конечно, приходится нелегко, но главное - я чувствую прилив сил и настоящее счастье, когда работаю над своими проектами. Первый сайт делала не я. Мне принадлежала концепция и я занималась наполнением контента. Получилось замечательно : http://lilyth.ru а вот второй сайт я делала уже сама. Трудно было только поверить, что я смогу. Но у меня получилось http://buduar-ledy.webasyst.net Я считаю достигнутые успехи не только своими заслугами. Я не смогла бы этого сделать, если бы не преодолела те психологические проблемы, которые мне просто не давали жить. Также намного улучшились и наши отношения с дочкой (15 лет). Раньше они были хорошими. Теперь они просто великолепные. Я смогла ее понять и принять в ней уже почти взрослого человека. Конечно, менять себя - это всегда труд. Но я верю, что у меня получится.
Кэрри
9 октября 2008, 04:12
Пишет Е.К.

"Тупиковые нездоровые влюбленности у меня обычно тянулись годами, бесконечные страдания, тягомотные, как в кошмарном сне. А тут удалось вырулить на легкие светлые отношения, дающие силы.
Помогает, что терапевт "свой", не надо объяснять каких-то вещей или бояться, что не поймут, что можно солёное словцо, что чувство юмора.

...Я, кстати, раньше думала, что внутренний ребенок - это когда он у мамы в животе, а потом он становится внешним ребенком. Потом, когда я начиталась книжек и наслушалась разговоров, я поняла, что имеешься в виду ты сам. Но тема "общения с внутренним ребенком" всё же вызывала глубокий скепсис. Я вообще всегда себя ощущала взрослой, и, обращаясь в детство, встречаю там всё ту же взрослую себя. А тут я взялась разбирать и сканировать горы негативов семейного фотоархива. И случилось то, что, говорят, называется инсайт:

Началось с того, что я подумала: давным-давно не могу сказать о девочке с фотографии - "это я". Это совершенно отдельная, внешняя девочка. А потом меня вштырило, что они были параллельно. Была та "взрослая", которую я помню, и была вот эта маленькая. "Взрослая я" всегда командовала той, что на фото.

Как только я всё это поняла, во мне проснулся дичайший материнский инстинкт. Я с ужасом вспомнила, КАК Я С НЕЙ ОБРАЩАЛАСЬ. Ни одна мачеха не была бы хуже. Меня всегда раздражало, что в моем распоряжении - только эта маленькая девочка. Так, словно я участвую в компьютерной игре, но мне выдали слабого, небоеспособного персонажа, а хотелось свирепого самурая с прокачанной магией, двойной меткостью и силой +100. И я её всё время адски муштровала, требовала непомерного. Никогда не жалела и подвергала бесконечным экспериментам, на которые ни один нормальный родитель никогда не даст согласия. И если я и радовала её сладким или разрешала всякие глупости, то это было только из соображений "подачек, чтобы не бунтовала". А такого мотива, чтобы просто я её люблю и хочу позаботиться о ней - никогда не было."
Боц
9 октября 2008, 09:06
Во избежание возможных модераторских санкций хочу поинтересоваться, можно ли комментировать эти тексты?
Кэрри
9 октября 2008, 12:42
Это не литературные произведения, поэтому комментировать в смысле разбора литературных достоинств, или указания их авторам на недостатки - не надо. Авторы всё равно скорее всего не ответят, чтобы сохранить инкогнито, - а неприятно им вполне может стать: я не верю что-то в поголовную деликатность пользователей Интернета. smile.gif

Комментировать можно строго в русле топика - задавая мне вопросы на тему того, что, например, непонятно в деятельности группы, методологическом подходе либо психологическом обосновании её функционирования. Если непонятное связано с чьим-то текстом - разумеется, можно на него ссылаться. Я выскажу своё видение вопроса - и, при необходимости, смогу получить комментарий автора на ту же тему.
АНКА
9 октября 2008, 21:42

Кэрри написала: Это не литературные произведения, поэтому комментировать в смысле разбора литературных достоинств, или указания их авторам на недостатки - не надо...

Вспоминая Зарина: вот точно знаю, что комментировать эти тексты либо нет смысла, либо будет нетактично - но ужасно хочется почитать комментарии! biggrin.gif
Боц
10 октября 2008, 09:48

АНКА написала:
Вспоминая Зарина: вот точно знаю, что комментировать эти тексты либо нет смысла, либо будет нетактично - но ужасно хочется почитать комментарии!  biggrin.gif

Ты скажи, который из этих текстов твой и я тебе его приватно прокомментирую. Но сразу предупреждаю, что совершенно неполиткорректно biggrin.gif
Боц
10 октября 2008, 09:49
А ещё пользуясь случаем поздравляю всех с Международным днём психического здоровья! ura.gif
Нечёсанный дракон
11 октября 2008, 05:35
Чего же никто Боцу не отвечает? Спасибо не скажет. smile.gif
Психическое здоровье - это же как раз про нас. wall.gif
Sakurasan
11 октября 2008, 08:53

Нечёсанный дракон написал: Чего же никто Боцу не отвечает? Спасибо не скажет.  smile.gif
Психическое здоровье - это же как раз про нас.  wall.gif

Это про всех.
collar_on
11 октября 2008, 11:15

Нечёсанный дракон написал:
Психическое здоровье - это же как раз про нас.  wall.gif

ppks.gif Нечуткие все стали какие-то... mishka2.gif
Бренн
11 октября 2008, 12:51
Или нездоровые.... rolleyes.gif
Justine
11 октября 2008, 21:56

Бренн написал: Или нездоровые.... rolleyes.gif

Нам бы всем в психоделическую группу. beer2.gif
Бренн
12 октября 2008, 01:49
Не, я психоделику играть не умею. Да и нечего там делать после "Greatfull Dead"
АНКА
12 октября 2008, 16:42

Боц написал: Ты скажи... biggrin.gif

Не скажу. Если сам до сих пор не догадался - нафиг надо уже. 3d.gif

И - таки да, я хожу на эту группу. И - таки да, групповая терапия мне помогает. И мне не в лом в этом признаться. wink.gif У меня корона крепко прибита. 3d.gif
Scunsss
12 октября 2008, 23:24

Кэрри написала:Пишет Е.К.
Началось с того, что я подумала: давным-давно не могу сказать о девочке с фотографии - "это я". Это совершенно отдельная, внешняя девочка. А потом меня вштырило, что они были параллельно. Была та "взрослая", которую я помню, и была вот эта маленькая. "Взрослая я" всегда командовала той, что на фото.
Кэрри, если коммент некорректный - сотри.

А если корректный, то:
Это что?
Если из разряда "Ах, я вся такая сложная, такая противоречивая, что ужос-ужос..", то автора надо не в группу коррекции, а... например, в клуб по интересам.
А если всерьёз - то это (имхо) уже раздвоение личности, и маршрут уже к психиатру.
Кэрри
13 октября 2008, 14:04

Scunsss написал: Если из разряда "Ах, я вся такая сложная, такая противоречивая, что ужос-ужос..", то автора надо не в группу коррекции, а... например, в клуб по интересам.

Ну, во-первых, у нас не "группа коррекции" - а психотерапевтическая группа. В которой вполне здоровый человек как раз и может разобраться в сложности своего внутреннего мира. Поэтому ирония на тему "ах, я такая сложная, противоречивая такая вся" с твоей стороны неуместна: да, абсолютно каждый человек сложен, как космос, и даже сложнее, и бывает даже противоречив. С этими внутренними противоречиями как раз и помогает разобраться психологическая группа. "Психотерапия слишком хороша, чтобы доставаться только больным." ©

Нелюбовь к себе - это частая проблема, которая может очень мешать жить. И, разумеется, существует огромное количество клубов по интересам на эту тему - например, клуб самоубийц, - но вступление в подобные клубы вряд ли поможет решить заявленую проблему.

Поэтому мне как-то вообще неясна твоя позиция. Ты что спросить-то хотел? Не фигня ли все эти психологические копания, и не лучше ли всем людям, не разобравшимся в своих внутренних проблемах, пойти в рудники, чтоб там руду лопатой копать и фигнёй не заморачиваться? wink.gif
Ну, лично я считаю - что рудники хуже. Но если кому этот выход ближе - тоже имеет право...
Бренн
14 октября 2008, 00:03

Кэрри написала: Не фигня ли все эти психологические копания, и не лучше ли всем людям, не разобравшимся в своих внутренних проблемах, пойти в рудники, чтоб там руду лопатой копать и фигнёй не заморачиваться? wink.gif
Ну, лично я считаю - что рудники хуже. Но если кому этот выход ближе - тоже имеет право...

Блестящий пассаж. drink.gif Думаю, эти две методы прекрасно совмещаются. То есть, начинать неплохо с рудников, а если после пары месяцев останутся вопросы, то добро пожаловать в группу. smile4.gif
Кэрри
14 октября 2008, 00:17

Бренн написал: Думаю, эти две методы прекрасно совмещаются.

Вообще не совмещаются. 3d.gif

Бренн написал: То есть, начинать неплохо с рудников, а если после пары месяцев останутся вопросы, то добро пожаловать в группу.

Если есть такая возможность - на рудниках лучше вообще не бывать, рудники никого не красят. К сожалению, жизнь не всегда даёт такую возможность, и иногда рудники настигают человека без всякого его желания... После пары месяцев в рудниках тараканы, которых у психики хватало ресурса хотя бы как-то удерживать, активизируются невероятно, - и тех, кто на этих самых рудниках всё-таки выжил, вытаскивать из психологических проблем становится гораздо труднее.

Это я тебе, голуба, говорю как краевед ©: моя специализация - как раз ПТСР, посттравматическое стрессовое расстройство.
После рудников, тоись. wink.gif
Бренн
14 октября 2008, 03:39
Изящность метафоры осталась незамеченной... Фиговая была метафора. smile4.gif
Я не о рудниках в прямом смысле говорил, а о том, что формулировки "горе от ума", "с жиру бесится", "мне бы твои заботы" и др. часто являются вполне четкими диагнозами, хоть и сформулированными непрофессиональным языком. Отсюда и мысль о тесте на реальность проблематики. Если после пары-тройки месяцев тяжелого физического труда по десять часов в день проблема остается актуальной, то имеет смысл работать с ней прицельно и всерьез. А если она волшебным образом рассосалась, то мы имели дело со случаем самокопания.
Я не краевед, конечно, но случаев чудесного исцеления "матом и лопатом" видел немало.
Scunsss
14 октября 2008, 04:01

Кэрри написала: у нас не "группа коррекции" - а психотерапевтическая группа.

Прошу прощения, неточно выразился. smile.gif

вполне здоровый человек как раз и может разобраться в сложности своего внутреннего мира...
  ...абсолютно каждый человек сложен, как космос, и даже сложнее, и бывает даже противоречив.

А если эта "сложность и противоречивость" просто выдумана? И всё это из разряда "генитальной антропометрии" по-женски?
Чтобы на женщин не наезжать (а то съедят smile.gif), я тебе на мужиках пример приведу. На разных форумах часто встречаю нытьё такого рода:
"Вот.. всё надоело, ничего не радует... Купил себе новую машинку, покатался неделю - не радует... Купил любовнице норковую шубу, она, овца, щаслива, а мне ваще никак..." и т.п. На самом деле - ничуть ему не скучно, и не грустно, и не тоскливо. А очень хочется показать, какой он крутой перец - и машинку может купить "просто так, мимо проходя", и шубу любовнице, и вообще для него сто тыщ зелени не деньги...
Вот то же самое и у женщин. Только они высасывают из пальца свой жутко богатый и разнообразный внутренний мир, в котором шекспировские страсти кипят. Типа, я не просто так, хорошо упакованная кукла, а сложная и противоречивая личность, и у меня в душе тако-о-о-о-ое.... - вам и не снилось... smile.gif

Ты что спросить-то хотел?

Спросить? Да вообще-то ничего...
Если ты такие пассажи вывешиваешь в качестве примера - значит, будешь с ними разбираться, корректировать, раскладывать по полочкам и прочее.
Нет, вопрос всё же есть - не скучно разбираться с явно выдуманными проблемами? По мне, это то же самое, что всерьёз обсуждать характер и внутренний мир героини книжки в мягкой обложке - зная заранее, что его там нет по определению, а есть только фантазия автора. При этом, характер и внутренний мир могут быть похожи на настоящие или не очень - но в любом случае они выдуманы.
Я бы таких фантазёров(ок) отправлял в любительские театры. Или, на худой конец, за клавиатуру - написать какой-нибудь сложно-психологический романчик страниц на 500... Будет графомания чистой воды - зато есть куда фантазии выплеснуть и посмотреть на них со стороны.
Кэрри
14 октября 2008, 04:06

Бренн написал: Изящность метафоры осталась незамеченной... Фиговая была метафора. 
Я не о рудниках в прямом смысле говорил, а о том, что формулировки "горе от ума", "с жиру бесится", "мне бы твои заботы" и др. часто являются вполне четкими диагнозами, хоть и сформулированными непрофессиональным языком. Отсюда и мысль о тесте на реальность проблематики. Если после пары-тройки месяцев тяжелого физического труда по десять часов в день проблема остается актуальной, то имеет смысл работать с ней прицельно и всерьез. А если она волшебным образом рассосалась, то мы имели дело со случаем самокопания.
Я не краевед, конечно, но случаев чудесного исцеления "матом и лопатом" видел немало.

Замеченной, замеченой. Я тоже не о рудниках в прямом смысле слова. 3d.gif

"Исцеление матом и лопатом" это всегда - паллиатив. И отсрочивание решения проблемы проблему не решает; хорошо, если ещё не усугубляет.

Боль души лопатой не излечивается, - хотя, конечно, можно упахиваться до такой степени, чтоб о душе не думать. Тоже метод.
Бренн
14 октября 2008, 04:11

Scunsss написал:

Что-то Вы, сударь, суровы как приговор инквизиции. Да, вещи, о которых Вы пишете имеют место быть, но, ИМХО, крайне опрометчиво считать, что всегда бывает только так.
Кэрри
14 октября 2008, 04:36

Scunsss написал: "Вот.. всё надоело, ничего не радует... " На самом деле - ничуть ему не скучно, и не грустно, и не тоскливо.

То есть, ты-то точно знаешь, КАК ему, да? 3d.gif

Сколько конкретно денег, ты считаешь, должно быть у человека, чтоб ему никогда не стало грустно и тоскливо? wink.gif

Scunsss написал:Нет, вопрос всё же есть - не скучно разбираться с явно выдуманными проблемами?

Я, видишь ли, в отличие от тебя не считаю эти проблемы "явно выдуманными".
Эти проблемы находят своё вполне конкретное выражение в жизни человека - в том, что у него не ладится личная жизнь, или не получается работа, или просто в том, что ему эмоционально плохо - хотя объективно вроде бы всё хорошо. Ну, там, кусок колбасы на бутерброде и даже шуба любовнице. А не радует. А ведь могло бы.

С моей точки зрения, это нехорошо, когда жизнь не радует. Но, к счастью, этому можно помочь. И вот когда мне удаётся помочь человеку с этой проблемой, и он получает доступ к своему собственному счастью, получает возможность радоваться этой жизни - это, знаешь, дорогого стоит... Это то, что стоит усилий. smile.gif

Scunsss написал: При этом, характер и внутренний мир могут быть похожи на настоящие или не очень - но в любом случае они выдуманы.

То есть, характера и внутреннего мира у человека нет, я тебя правильно понимаю? Говорит, что ему плохо - проверяем на наличие колбасы на бутерброде. Если колбаса есть - плохо быть не может, проблемы выдуманные; а если колбасы нет - отправляем в рудники выкапывать колбасу.

Это, знаешь, какое-то очень упрощённое понимание жизни в целом.

Scunsss написал: Я бы таких фантазёров(ок) отправлял в любительские театры.

То есть, тебя настолько раздражают люди, задумывающиеся о душе, а не о колбасе, что ты готов давать им советы, куда пойти, - хотя они тебя об этом не просили? wink.gif

Не задавался ли ты вопросом, с чего это тебя так раздражают психологические открытия других, что ты пришёл в тред, называющийся "Психологическая группа", убеждать меня, что психология - фуфло? Возможно, ты что-то хочешь доказать сам себе? Ну, например, то, что психология - фуфло, и что-то сложноопределимое в твоей душе - выдумано и внимания не стоит? И достаточно упахаться, чтоб о нём вовсе и не думать? ...Правда, в какой-то момент всё равно захочется прийти к людям, которые о внутреннем мире говорят, чтоб доказать им (а прежде всего - себе), что все это - выдуманное, и место ему - в графомании.

Подумай об этом желании. Подозреваю, тебя ждёт мноого открытий. wink.gif
Бренн
14 октября 2008, 05:30

Кэрри написала: "Исцеление матом и лопатом" это всегда - паллиатив. И отсрочивание решения проблемы проблему не решает; хорошо, если ещё не усугубляет.

Боль души лопатой не излечивается, - хотя, конечно, можно упахиваться до такой степени, чтоб о душе не думать. Тоже метод.

Есть у меня такое имхо, что боль души (если не фигура речи, а реальное состояние)- это результат восприятия картины жизни. Посмотрел, осознал, не понравилось- болит. Как-то так. Но картина жизни тем и отличается от картины на стене, что меняется до неузнаваемости в зависимости от угла зрения и точки отсчета (старая хохма о стакане, который для одного наполовину пустой, а для другого наполовину полный). Так вот, пресловутая лопата- шикарный способ сменить точку отсчета. Часто бывает так, что достаточно научиться радоваться тому, что стакан наполовину полный, чтобы не грустить от того, что он наполовину пустой.
Получается, что если проблема решается сменой отношения к вопросу, то она надуманная, а если даже разгрузка вагона угля вручную не перешибает мысли и вопросы- тогда да, дело серьезное
Ни в коем случае не спорю и не отношу сказанное к работе группы. Просто подумалось, что Ваши со Scunss`ом позиции имеют общие точки- вот и проверяю, так оно или нет.
Утречко
14 октября 2008, 12:46

Бренн написал:
Часто бывает так, что достаточно научиться радоваться тому, что стакан наполовину полный, чтобы не грустить от того, что он наполовину пустой.

"Команде водку пить - и веселиться!" 3d.gif
Кристиан
14 октября 2008, 13:03

Scunsss написал:
На разных форумах часто встречаю нытьё такого рода:
"Вот.. всё надоело, ничего не радует... Купил себе новую машинку, покатался неделю - не радует... Купил любовнице норковую шубу, она, овца, щаслива, а мне ваще никак..." и т.п.  На самом деле - ничуть ему не скучно, и не грустно, и не тоскливо. А очень хочется показать, какой он крутой перец - и машинку может купить "просто так, мимо проходя", и шубу любовнице, и вообще для него сто тыщ зелени не деньги...

Да, как то вышло уж слишком "кардинально". wink.gif

Счастье не только из денег складывается, ведь, может у человека проблемы на другом фронте, только вот не может он по разным причинам указать реальную причину своей тоски.

Кэрри
14 октября 2008, 13:20

Бренн написал: Часто бывает так, что достаточно научиться радоваться тому, что стакан наполовину полный, чтобы не грустить от того, что он наполовину пустой.

Даже не часто, а всегда.

Но если ты думаешь, что изменить точку зрения на полноту стакана можно с помощью лопаты - ты ошибаешься. Лопата может помочь о стакане не думать, это да. Но чем дольше ты не думаешь о стакане, тем сильнее внутренняя боль души от того, что он наполовину пуст, - иногда она настолько сильна, что человек вообще разговоров о стаканах не переносит... да что там! иногда она настолько сильна, что человек жизнь самоубийством кончает. Потому что нафига ж такая жизнь, в которой этот, самый важный стакан - наполовину пуст? Никакие деньги, никакие колбасы и рудники не помогут с этим вот конкретным стаканом, увы. Он наполовину пуст, и эта горькая реальность может отравить человеку всю жизнь. Да, это внутреннняя реальность, внутреннее восприятие, - но если оно таково, отмахиваться от этого бессмысленно.

Единственный путь - сесть и подумать о стакане и о своей внутренней реальности. Подумать, посмотреть на них, рассмотреть уровень воды, исследовать, что же создаёт именно такую внутреннюю реальность, переформатировать её в соответствии с обнаруженным... и в какой-то момент всем своим существом получить озарение: ба! да ведь он же наполовину полон!!!

Каждый человек вначале пытается проделать этот болезненный процесс самостоятельно.
Но это не всегда получается.

Те, у кого самостоятельно не получилось, могут:
  • проделать это с помощью психолога: это действительно процесс непростой, и психотерапевтические методы тут отнюдь не лишние;
  • убедить себя в том, что нет никаких стаканов, всё это глупости, - и всю жизнь просидеть в обнимку с лопатой, чтоб о стакане не думать... хорошо помогают также неврозы, навязчивости, фобии, депрессии, зависимости, психосоматические заболевания. Тоже метод. 3d.gif
collar_on
14 октября 2008, 14:01

Бренн написал: Формулировки "горе от ума", "с жиру бесится", "мне бы твои заботы" и др. часто являются вполне четкими диагнозами, хоть и сформулированными непрофессиональным языком. Отсюда и мысль о тесте на реальность проблематики. Если после пары-тройки месяцев тяжелого физического труда по десять часов в день проблема остается актуальной, то имеет смысл работать с ней прицельно и всерьез. А если она волшебным образом рассосалась, то мы имели дело со случаем самокопания.

Scunsss написал:
А если эта "сложность и противоречивость" просто выдумана? <...> они высасывают из пальца свой жутко богатый и разнообразный внутренний мир, в котором шекспировские страсти кипят. Типа, я не просто так, хорошо упакованная кукла, а сложная и противоречивая личность, и у меня в душе тако-о-о-о-ое.... - вам и не снилось... smile.gif
<...> По мне, это то же самое, что всерьёз обсуждать характер и внутренний мир героини  книжки в мягкой обложке

Уважаемый Скунссс и незнакомый мне в реале, но уважаемый Бренн!

Самое забавное, что формулировку "с жиру бесятся" мы часто слышим как раз про БДСМ и другие "извращения" - типа, отправить бы его вагоны разгружать, авось к вечеру дурь гомосексуальную из головы-то и вышибло б.

Теперь о надуманных проблемах - не утерпела, ну её нафиг анонимность, хочется ответить за козла. Дело в том, что я сама - без шуток - очень верю в трудотерапию. Я бы, будь моя воля, всему человечеству прописала бы: физические нагрузки плюс голодание и другие самоограничения. Погрузиться в работу, попоститься, ограничить курение, провести день в тренажерном зале, окунуться в боль так, что забыть как тебя зовут - всё это я очень люблю и принуждать меня совсем не надо, сама за милую душу. А ещё напиться, или найти экстремальное приключение, или хобби любимое, или дальние поездки. Так что я согласна полностью.

И я тоже не уважаю тех, кто от нечего делать высасывает беды из пальца. Мы с подругами ещё в институте открыли, что есть такой диагноз - "чтотодавномненебылохреново". Но в моей жизни особо и не было периодов сладкого ничего-не-делания, когда много свободного времени и не хватает эмоций. В институт поступила как раз в голодном 98-м, в голове были только кусок хлеба да учёба. Потом умирали от рака мои близкие, а я пыталась что-то сделать - тоже несколько лет заняло. Потом сама поболела - к счастью, куда более легко, но всё равно скучать не приходилось. Да и потом всегда жизнь была полной - интересная работа, которая требовала полной отдачи, семья, друзья, бытовые проблемы, творчество.

А в последнее время задумалась: целей, поставленных в жизни к данному моменту, я добилась. Колбаса у меня есть. Общение с приятными мне людьми - есть. Внешность и здоровье, тьфу-тьфу, есть. Но ещё остались вопросы, на которые нет ответа. И я решила, что - да, может, я и с жиру бешусь, но наличию этого жира я очень рада, он дорого дался и он мой. И я могу себе позволить попробовать ещё одно направление - что я теряю? Кстати, если вы предложите ещё что-то, буду благодарна.
Scunsss
14 октября 2008, 23:47
Упс... mad.gif Невнимательность может далеко завести...
Только сейчас удосужился прочесть сайт психотерапевтической группы. В свете новой (для меня) информации все свои посты в данном треде дезавуирую.
Кэрри и комментируемой мною Е.К. приношу свои извинения.
collar_on
15 октября 2008, 00:55
Принято beer.gif
Кэрри
15 октября 2008, 03:34
Ну, раз достигнуто взаимопонимание, я продолжу выкладывать написанное участниками. smile.gif

Пишет Е.А.:

"Однозначно, есть только положительные результаты. Очень познавательно услышать мнения разных людей про какую-то конкретную проблему (мою, или нет) - то, как по-разному люди её воспринимают, и чаще всего - совершенно не так, как сама или другой "носитель проблемы". Очень сильны стереотипы поведения. Когда вспоминаешь, что уже можешь и имеешь право действовать по-новому - уже, как правило, поздно, уже всё сделано по-старому... но есть и явно положительные моменты!

Вот покупала сегодня себе одежду. Зарулила в магазин, перемеряла много всего, выбрала там курточку... Наличные уже потратила к тому моменту, и тут вспоминаю, что карточка есть, а на ней, вроде бы, должны появиться деньги. Подошла к продавцам, так и так, говорю, вот не знаю, пришли деньги или нет, - а курточку хочется. Ну, они так спокойно: а давайте поглядим, пройдет платёж или нет... Поглядели, прошел.

Я, довольная как слон, с курточкой почапала домой, иду-соображаю: а раньше я бы себе этого не позволила...

1. Не зашла бы в магазин такого уровня. Типа - не для меня это, слишком дорого.
2. Не пошла бы в магазин без денег.
3. Зашла бы - испугалась бы продавщиц и ничего бы не померяла. Так, прошлась, на ценники бы повздыхала, и ушла.
4. Не стала бы сперва выбирать шмотку - а потом уже придумывать, как её оплатить.

И - самое позитивное: я всё это проделала не "шизея от собственной наглости" - а вообще поняла, что, собственно, было мною сделано, и как это отличается от моего обычного стиля поведения, - только на остановке, когда ждала троллейбуса. Когда переодевалась в эту новую курточку. А то холодно было, и я не рассчитала с одеждой.

Поняла - и уронила курточку от удивления..."
Бренн
15 октября 2008, 13:12

Кэрри написала: Пишет Е.А.:

Е.А. Поздравляю! Я знаю чего стоят такие открытия. От всей души рад за Вас.

collar_on написала: Теперь о надуманных проблемах - не утерпела, ну её нафиг анонимность, хочется ответить за козла.

Респектище Вам, сударыня. Захотелось выпить с Вами водки и поговорить за трудотерапию. smile.gif

Кэрри написала: Даже не часто, а всегда.

Благодарю за терпеливые разъяснения- я понял, что хотел. Удачи Вам в этом нужном и важном деле. smile.gif
collar_on
16 октября 2008, 00:22

Бренн написал:
Респектище Вам, сударыня. Захотелось выпить с Вами водки и поговорить за трудотерапию.  smile.gif

Или за водкотерапию biggrin.gif При случае - отчего ж нет)
Жар-птица
16 октября 2008, 22:46

collar_on написала:
Или за водкотерапию  biggrin.gif  При случае - отчего ж нет)

Хороший термин "водкотерапия". Надо запомнить biggrin.gif А есть еще пивотерапия...
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»