Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Показательные выступления и шоу...
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
GuDron
14 октября 2008, 11:44
Вопрос этот возник исходя из обсуждения нашей поездки в Киев.
Дело в том, что иногда наблюдаешь номера, от которых кровь стынет. Но на поверку всё оказывается намного прозаичней. То есть, постановочный и отработанный номер зачастую, как бы там ни было ярче, того что мы обычно практикуем.
Собственно вопрос вот в чём, насколько близки постановочные номера, в которых зачастую может быть использовано, скажем так часть от фокусов,к реальным практикам?
И не опасно ли то, что человек видя на сцене что то такое, весьма впечатляющее ,может решится повторить сие у себя дома, при этом не зная технологии практики, которую могут использовать в номере? Отсюда следует ещё один вопрос, надо ли людям объяснять что номер постановочный и все используемые практики готовятся с помощью, скажем так трюков или зритель должен оставаться в неведение?
Викулька
14 октября 2008, 11:58
Думаю, что при показе каких-либо "экстремальных" вещей нелишне делать объявление, что практика опасна, что повторять ее без умений и навыков не стОит, а то, что показывается - показывает сложившаяся пара, знающая и чувствующая друг друга...
Думаю, этого вполне достаточно. Те, кому будет интересно попробовать - в состоянии обратиться за консультацией к тем, кто практикует.
Kirk
14 октября 2008, 12:01
За себя могу сказать, что то что я иногда делал на сцене, скажем так, не совсем соответствует реальному экшену.
GuDron
14 октября 2008, 12:02
Викулька
А не получится ли при таком раскладе смазанное впечатление? Ведь интрига будет развеяна...Показательные номера, для того и делаются чтобы впечатлить.
GuDron
14 октября 2008, 12:04

Kirk написал: За себя могу сказать, что то что я иногда делал на сцене, скажем так, не совсем соответствует реальному экшену.

И Вы разъясняли, что это скажем так практика отличная от обычно используемых,
просто по тому, что она достаточно сложна к применению и требует значительной подготовки?
Kirk
14 октября 2008, 12:06
GuDron написал

И Вы разъясняли, что это скажем так практика отличная от обычно используемых,
просто по тому, что она достаточно сложна к применению и требует значительной подготовки?

Да, разъяснял, если были желающие получить разъяснения.
Викулька
14 октября 2008, 12:08

GuDron написал: А не получится ли при таком раскладе смазанное впечатление?

Хе smile.gif Если мы показываем номер с расскаленными докрасна спицами, иголками и "поджариванием груди" ( это Образное выражение, безопасно для моего здоровья), то лучше предупредить и "смазать" представление, чем выслушивать или читать о том, что кто-то "без башки" кому-то навредил, потому, что никто не предупредил об опасности, и сотворил черт-те-что ... smile4.gif

GuDron написал: Показательные номера, для того и делаются чтобы впечатлить.

А еще бывают практики, которые показываются "на публику" экспромтом, не только без подготовки, а и просто без практикования до_того_как...
alicat
14 октября 2008, 12:11

GuDron написал: Викулька
А не получится ли при таком раскладе смазанное впечатление? Ведь интрига будет развеяна...Показательные номера, для того и делаются чтобы впечатлить.

Можно это.. потом
после номера.

Но если серьёзно, и дело касается живых людей.
лучше смазать впечатления, чем потом кто то думая что это просто, возьмёт и покалечит кого-то.
GuDron
14 октября 2008, 12:12

Викулька написала:
Хе smile.gif Если мы показываем номер с расскаленными докрасна спицами, иголками и "поджариванием груди"  ( это Образное выражение, безопасно для моего здоровья), то лучше предупредить и "смазать" представление, чем выслушивать или читать о том, что кто-то "без башки" кому-то навредил, потому, что никто не предупредил об опасности, и сотворил черт-те-что ...  smile4.gif

Логично. Однако всегда может найтись "экстремал" который решит несколько усовершенствовать номер, выкинув от туда лишнее. И не дай Бог чтобы этим лишним оказалась безопасность. Так что сам впечатляющий номер , уже может стать толчком, для подобных "эксперементов". Как быть с этим?
Викулька
14 октября 2008, 12:14

GuDron написал: Однако всегда может найтись "экстремал"

Я разграничу "экстремала" с головой, который спросит, узнАет, и подумает, прежде чем делать что-то с живым человеком, и "урода", который будет делать что-то без головы.....

Мук!
14 октября 2008, 12:15

GuDron написал:
Собственно вопрос вот в чём, насколько близки постановочные номера, в которых зачастую может быть использовано, скажем так часть от фокусов,к реальным практикам?

Ну если используются имитации - то значит к реальным практикам не близки. Другое дело, что это же от конкретного номера зависит. Не все же и не всегда используют имитации.

GuDron написал:
И не опасно ли то, что человек видя на сцене что то такое, весьма впечатляющее ,может решится повторить сие у себя дома, при этом не зная технологии практики, которую могут использовать в номере?

Опасно, но идиотов вообще к практике допускать нельзя. С тем же успехом они могут решить воплощать различные каскадёрские трюки из фильмов...

GuDron написал:
Отсюда следует ещё один вопрос, надо ли людям объяснять что номер постановочный и все используемые практики готовятся с помощью, скажем так трюков или зритель должен оставаться в неведение?

Имеет смысл предупреждать только в двух случаях:
- если практика из разряда очень опасных и не стоит повторять её без необходимого опыта, хотя это обычно сами зрители соображают.
- зритель может быть шокирован происходящим.
GuDron
14 октября 2008, 12:22

Мук! написал:

- зритель может быть шокирован происходящим.

За частую как раз для этого и делают очень серьёзные номера...

Вообще согласен со всеми, предупреждать надо, но думаю пояснять, как это делается, нет смысла.
Просто по тому, что практика отработанная в одной паре, при том условии что эта пара, все нюансы открыла. Совершенно не обязательно будет нормально реализована в другой. Тут дело в психологии, выдержке, наконец физической силе, да и ещё очень многого количества фактов, в плоть до разницы в причёсках. А неудачное исполнение, так или иначе будет ассоциироваться с парой передавшей опыт, увы...
Викулька
14 октября 2008, 12:24

GuDron написал: пояснять какэто делается нет смысла.

До номера - да, смысла нет, а вот после - почему бы и нет, если есть желающие узнать?!

UPD: зацепило меня слово "смазанность"... В понятие "предупреждения" никак не входит раскрытие алгоритма выполнения тех или иных мероприятий, так что и "смазанности" - не будет.
GuDron
14 октября 2008, 12:29

Викулька написала:
До номера - да, смысла нет, а вот после - почему бы и нет, если есть желающие узнать?!

Ок, о желающих, как определить вменяемость человека которому передаётся технология номера?
Только по тому что он в списках участников или по тому, что он например в костюмчике?
Мук!
14 октября 2008, 12:29

GuDron написал:
За частую как раз для этого и делают очень серьёзные номера...

Я имею ввиду серьёзный шок - потерю сознания, например, или просто нехорошо себя может почувствовать человек. Вид крови, например, особенно вблизи, особенно при соответствующей атмосфере, на неподготовленного зрителя может подействовать чересчур. Поэтому имеет смысл предупреждать особо впечатлительных не смотреть. smile.gif
Викулька
14 октября 2008, 12:40

GuDron написал: как определить вменяемость человека

"на глаз", "на нюх", "на запах", "на вкус" smile4.gif

Ну, мы, например, что-то рассказывали или показывали "своим", тем, кого знаем, доверяем, а не всем подряд "в костюмчиках"...
GuDron
14 октября 2008, 12:51

Викулька написала:
Ну, мы, например, что-то рассказывали или показывали "своим", тем, кого знаем, доверяем.

Следует ли из этого что просто незнакомому человеку, который подошёл к Вам и попросил объяснить алгоритм номера, Вы откажете в объяснениях?
Тут ведь тоже не всё так просто, ему отказали и он попытался повторить на глаз то что видел. Ведь Ваш отказ, желание в человеке не убьёт, увы...
Викулька
14 октября 2008, 13:06

GuDron написал: Следует ли из этого что ...

Из этого следует, что брать на себя ответственность за косяки других (просто потому, что они что-то увидели и сделали) - я не стану (в данном случае говорю только за себя лично).
Я могу не знать человека лично, но его ник, допустим, у меня на слуху - я могу и поделиться информацией, или отправить его за инфой к Верхнему.
А вот какому-то совершенно "левому" человеку - будет отказано с формулировкой о моём отказе брать на себя ответственность за человека, которого не знаю (думаю, что ничего обидного тут быть не может)
Если бы мне, например, отказали в чем-то, а мне сиЛна хотелось, то при наличии "гугла" и иже с ним, я бы нашла информацию, или пробовала сама, делая допуск на возможные траблы, осторожно, понемножку, со страховкой...
Теперь, что касается "желание в человеке не убьет" wink.gif О! это такая тема! wink.gif иногда, расписав "ужасы" последствий, можно многое если не убить, то уж загасить надолго, или это даст человеку понимание опасности и он, включив мозги, решит, а надо ли действительно оно ему, или можно заняться менее опасными вещами wink.gif (а у меня наоборот - чем опаснее - тем больше хочется! блАндинкО я!) biggrin.gif
Андрюша
14 октября 2008, 13:20

GuDron написал: Собственно вопрос вот в чём, насколько близки постановочные номера, в которых зачастую может быть использовано, скажем так часть от фокусов,к реальным практикам?

Достаточно близки к реальным экшенам, за исключением того, что при показательном экшене добавляется капелька артистичности, тщательно подбирается музыкальное совпровождение.

GuDron написал: И не опасно ли то, что человек видя на сцене что то такое, весьма впечатляющее ,может решится повторить сие у себя дома, при этом не зная технологии практики, которую могут использовать в номере?

Опасно. Поэтому и предупреждаем что сие действо опасное.

GuDron написал:
Отсюда следует ещё один вопрос, надо ли людям объяснять что номер постановочный и все используемые практики готовятся с помощью, скажем так трюков или зритель должен оставаться в неведение?

Увы на это вопрос ответить не могу ибо как сказал выше трюков у нас не бывает.frown.gif
GuDron
14 октября 2008, 13:26
В итоге я резюмирую:
Показательные номера, делать нужно и чем они ярче и сложней, тем конечно лучше.
Однако, нужно публике объяснять о опасностях которые сопровождают исполние, того что показывается. Желающим можно так же объяснить все тонкости, если на наш взгляд желающий вменяем. Или попробовать отговорить, описав ужасы при неудачном стечении обстоятельств, во время исполнения номера.
Но всё вышесказанное, не означает. что не появится "экстремалов" желающих, так сказать улучшить номер, снизив его безопасность.
Люди показавшие номер, ответственности за попытку повторения ,этого номера другими не несут.
И самое пожалуй важное, дураки как были , так и будут и от них не спрячешься.
По этому, увы, показывай или нет, объясняй или нет, это не поможет, в борьбе с ними. Было бы желание, а как разбить голову уж придумаем, способов ой, как много... И номера которые очень сложны, не добавляют и не убавляют эти способы, просто по тому что, не будет этого номера, будет другой. А не будет других номеров, дурак разобьёт себе голову как то иначе.
Согласен я и с тем, что при особо сложных и "кровавых" практиках публику лучше предупреждать...
Blue Fox
14 октября 2008, 13:53
Если честно, я перестала понимать, тут говорят о тематиках, знающих что такое БРД, отдающих себе отчет в том, что занимаются они далеко не безопасными практиками (какую ни возьми они все небезопасны) или о неадекватах, которые представления не имеют, какие последствия может повлечь то или иное действие? Если о первых - то, на мой взгляд, они и так понимают, что перед тем как что-то повторить из увиденного, надо проконсультироваться не один раз, перечитать не единожды и посмотреть повнимательней, если есть такая возможность, а если о вторых - так тут никакие предупреждения не помогут.
GuDron
14 октября 2008, 14:03

Blue Fox написала: Если честно, я перестала понимать, тут говорят о тематиках, знающих что такое БРД, отдающих себе отчет в том, что занимаются они далеко не безопасными практиками (какую ни возьми они все небезопасны) или о неадекватах, которые представления не имеют, какие последствия может повлечь то или иное действие?

Хмм, Вы знаете, особенно в последнее время, в Тему, потянулось очень много молодёжи. Причина видимо в моде, а не в понимании того, что тебе это на самом деле нужно. Весьма вероятно, так же, что кто то из такой молодёжи может попасть на выступления, где будет показано что то "существенное". Как Вы понимаете, опыта у такого молодого человека практически "0", а вот желание повторить, то что он видел у "старших товарищей" весьма может появиться. При этом, этот молодой человек, может быть весьма не глупым. Опыт увы, не признак ума, опыт признак мудрости, а её в молодые годы хватает не вегда.
Кристиан
14 октября 2008, 14:06

GuDron написал: В итоге я резюмирую:
Показательные номера, делать нужно и чем они ярче и сложней, тем конечно лучше.
Однако, нужно публике объяснять о опасностях которые сопровождают исполние, того что показывается. Желающим можно так же объяснить все тонкости, если на наш взгляд желающий вменяем. Или попробовать отговорить, описав ужасы при неудачном стечении обстоятельств, во время исполнения номера.
Но всё вышесказанное, не означает. что не появится "экстремалов" желающих, так сказать улучшить номер, снизив его безопасность.
Люди показавшие номер, ответственности за попытку повторения ,этого номера другими не несут.
И самое пожалуй  важное, дураки как были , так и будут и от них не спрячешься.
По этому, увы, показывай или нет, объясняй или нет, это не поможет, в борьбе с ними. Было бы желание, а как разбить голову уж придумаем, способов ой, как много... И номера которые очень сложны, не добавляют и не убавляют эти способы, просто по тому что, не будет этого номера, будет другой. А не будет других номеров, дурак разобьёт себе голову как то иначе.
Согласен я и с тем, что при особо сложных и "кровавых" практиках публику лучше предупреждать...

Перефразирую:

1. Если техника конкретно опасная, предупреждать, что она реально опасна без знания тонкостей (если встреча не в узком кругу, где все "старички").

2. Постановщики номера ответственности за третьих лиц, которые могут захотеть попробовать сами по себе, нести не могут.

3. Предупреждать о особо кровавых номерах нужно обязательно, с одной стороны, что бы тем, кому это может быть не приятно вышли, те же кому это может быть интересно, наоборот пришли (из чилаутов и т.п.) wink.gif , а ДанжеонМастера, если такие есть на встречи приготовились к потенциальным сложностям разного рода.
Mistress New
14 октября 2008, 18:56
А не закрыть ли нам цирки, господа?
Мало ли какие неадекваты туда ходят, ведь они могут потом попробовать голову в пасть крокодилу, пойманному в Фонтанке, засунуть - а это неБРДэшно, зверь ведь подавиться может?
Или обязать этого блестящего усатого дядьку, который номера объявляет, перед каждым номером говорить, что цирковые артисты делают опасные вещи и их не надо повторять в домашних условиях, ибо неБРДэшно?
Нет желания? А чего? Ведь раз вы не хотите это сделать, то вы своим нежеланием сообщить об опасности, можно сказать, провоцируете людей на опасные практики!
А еще вы несете ответственность за то, что не схватили каждого выходящего из цирка за руку и не сообщили ему: "Слышь, чувак! Шпаги с огнем глотать опасно!", вы уж не забывайте об этом.

Короче, я это к чему... Не много ли на себя берете, господа?
Может ограничиться тем, что самим в своих делах не допускать никаких траблов? И вот тогда-то, если каждый будет следить за собой и все у него будет идеально, тогда и неадекватов не будет, а? wink.gif
Кристиан
14 октября 2008, 19:05

Mistress New написала: Короче, я это к чему... Не много ли на себя берете, господа?
Может ограничиться тем, что самим в своих делах не допускать никаких траблов? И вот тогда-то, если каждый будет следить за собой и все у него будет идеально, тогда и неадекватов не будет, а? wink.gif

Ты же сама знаешь, что это не работает с новичками, там пока персонально каждому не объяснишь - могут не понять. Мне лично жаль будет, если с новичком что-нить случится, даже если по его глупости.

Наверное, я слишком добрый.
Mistress New
14 октября 2008, 19:51

Кристиан написал: Ты же сама знаешь, что это не работает с новичками, там пока персонально каждому не объяснишь - могут не понять. Мне лично жаль будет, если с новичком что-нить случится, даже если по его глупости.

Наверное, я слишком добрый.

А мне не будет жаль. Наверное, я злая.

Непрошеная помощь... помнишь поговорку?
Адекватный человек попросит помощи сам, неадекватному твоя помощь не поможет.

А из-за возможных неадекватных реакциях гипотетических новичков думать о том, чтобы как-то адаптировать программу БДСМных встреч под "побезопаснее", имхо, глупо и самонадеяно.
Кристиан
14 октября 2008, 20:00

Mistress New написала:
А из-за возможных неадекватных реакциях гипотетических новичков думать о том, чтобы как-то адаптировать программу БДСМных встреч под "побезопаснее", имхо, глупо и самонадеяно.

А причем здесь "побезопаснее"? wink.gif
А предупреждение 15 секундное, делу и выступлению не помешают.
Mistress New
14 октября 2008, 20:17

Кристиан написал: А причем здесь "побезопаснее"? 
А предупреждение 15 секундное, делу и выступлению не помешают.

А зачем? Вот еще раз - зачем?
Почему мы не настаиваем на таких предупреждениях в цирке, на каскадерских шоу, в экстрим-театрах?
Разве недостаточно самого факта того, что на БДСМ-мероприятиях не может быть места неадекватным людям?
Разве мало того, что БДСМ - сам по себе опасен, это как автомобиль - средство повышенной опасности?
Я утверждаю - любое БДСМ-действо потенциально опасно! Любое! Вот это будет нелишним повторять новичкам, когда они приходят в Тему в принципе.
Но и не более того. А перед каждым номером объявлять - не повторяйте этого никогда - имхо, неуважение к адекватному большинству.
Боц
14 октября 2008, 22:54

Mistress New написала:
А перед каждым номером объявлять - не повторяйте этого никогда - имхо, неуважение к адекватному большинству.

Правильно! Не лишайте нас претендентов на премию Дарвина 3d.gif

з.ы. объявление в газете: "Нашему цирку шапито требуются ещё воздушные гимнасты."
GuDron
15 октября 2008, 09:41

Mistress New написала:
Или обязать этого блестящего усатого дядьку, который номера объявляет, перед каждым номером говорить, что цирковые артисты делают опасные вещи и их не надо повторять в домашних условиях, ибо неБРДэшно?

Тут есть один нюансsmile.gif Всегда при опасных номерах в цирке говорят смертельно опасный номер..ну чтото в этом роде. Кроме того все мы с детства, приучены понимать что в цирке выступают артисты,это их работа...
Во время же показательных экшенов, мы понимаем что их проводят такие же люди, каки мы сами. Может создаться неверное впечатление лёгкости того что они демонстрируют, вот я о чём.
Stanyslava(Stasya)
15 октября 2008, 11:25

GuDron написал:
Тут есть один нюансsmile.gif Всегда при опасных номерах в цирке говорят смертельно опасный номер..ну чтото в этом роде. Кроме того все мы с детства, приучены понимать что в цирке выступают артисты,это их работа...
Во время же показательных экшенов, мы понимаем что их проводят такие же люди, каки мы сами. Может создаться неверное впечатление  лёгкости того что они демонстрируют, вот я о чём.

Легкости?? Да ты шутишь!! никогда у меня не создавалось такого впечатления, видимо потому что я знаю какой труд на все это надо затратить! А если кому-то кажется что "махать кнутом", ставить иголки, лить воск -- это только физические усилия, то конечно, тут хоть 15 секунд, хоть 2 часа потрать перед выступлением чтоб сказать об опасности, да хоть весь уговорись про опасность -- толку не будет. Извини, но никто и никогда хорошо и надежно на чужом опыте не учился... Увы! Если у человека возникает ощущение, что он "с легкостью необычайной" может повторить со своим нижним то, что видит на сцене, то по моему убеждению такой человек просто самонадеянный болван, и, тратить свои силы и время на сего дивного персонажа я не буду. Если кто-то сочтет себя ответственным за последствия в незнакомой паре после просмотра сделанного им номера и воспроизведения увиденного "влегкую", я буду искренне поражена подобному глобальному взятию на себя ответственности за весь мир.

Mistress New
тебе как всегда -- респектище! beer.gif ppks.gif
GuDron
15 октября 2008, 11:37

Stanyslava(Stasya) написала:
Легкости?? Да ты шутишь!!

Читаете и видите только то что хотите видеть?Или всё же обратите внимание, на то что я писал выше? Таки да создаётся такое впечатление, когда например видишь как мастерски кто то управляется с 4,5 метровым кнутом. Со стороны кажется всё весьма просто. А ни у Вас, не у меня не создаётся именно по тому, что мы знаем как это не просто. Но мы тут с Вами говорим не о нас. А о тех, у кого такое впечталение создаться может... Посмотрите мой пост про моду в Теме и молодёж выше, как и про опыт.
Бренн
15 октября 2008, 12:30
GuDron, при всем уважении к Вашей позиции, она мне представляется перебором. Невозможно предусмотреть и предвидеть дурь человеческую во всей ее необъятной полноте. И той же молодежи Вы свою голову не пришьете и в их голову диск с данными из своей не вставите.
Да, формулировка "не пытайтесь повторить это дома" нужна, но только как инструмент успокоения совести. Я Вас предупредил, а дальше каждый ССЗБ.
За себя могу сказать, что то, что я показываю на сцене не отличается от того, что происходит у меня дома. Есть, конечно, поправка на пожелания модели, но и только.
GuDron
15 октября 2008, 12:53

Бренн написал:

Я писал несколькими постами выше,дословно:

"Но всё вышесказанное, не означает. что не появится "экстремалов" желающих, так сказать улучшить номер, снизив его безопасность.
И самое пожалуй важное, дураки как были , так и будут и от них не спрячешься.
По этому, увы, показывай или нет, объясняй или нет, это не поможет, в борьбе с ними. Было бы желание, а как разбить голову уж придумаем, способов ой, как много... И номера которые очень сложны, не добавляют и не убавляют эти способы, просто по тому что, не будет этого номера, будет другой. А не будет других номеров, дурак разобьёт себе голову как то иначе."

По сему не вижу, честно говоря, расхождений в наших позициях по этому вопросу.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»