Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Молчание ягнят
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Black_Beauty
21 октября 2008, 21:41

Martin написал:
"во вкусе доктора Лектера"

Звучит двусмысленно biggrin.gif
Martin
22 октября 2008, 02:56

Morticia Lexx написала: Травмы, по Харрису, после гибели матери и съедания младшей сестры не прошли для Лектера бесследно. "Мальчик Ганнибал умер в 43-ем году, вместо него осталось чудовище" (С)

Отсыл к Чикатило? Он рассказывал, что его мать рассказывала ему, что его старшего брата Степана съели во время голодомора 30-х годов на Украине, еще до рождения Чикатило. Правда, никаких документов о рождении и смерти Степана обнаружено не было. Сам Чикатило подростком в голодное послевоенное время боялся выходить на улицу, чтобы его не поймали и не съели.
Morticia Lexx
22 октября 2008, 03:47

Martin написал:
Отсыл к Чикатило?

Нет, конечно. Как минимум, Харрис написал "Красного дракона" задолго до поимки Чикатило, и именно в КД Лектер скормил (и сам ел) своим гостям на вечеринке музыканта, не попадавшего в такт на концерте, в честь которого и были гости. Как максимум, тема каннибализма не нова, Чикатило не единственный людоед последних двадцати лет.

Он рассказывал, что его мать рассказывала ему, что его старшего брата Степана съели во время голодомора 30-х годов на Украине, еще до рождения Чикатило. Правда, никаких документов о рождении и смерти Степана обнаружено не было. Сам Чикатило подростком в голодное послевоенное время боялся выходить на улицу, чтобы его не поймали и не съели.

Тут есть два момента: 1) каннибализм как поедание плоти - не основная цель деятельности маньяков, а скорее дополнительное средство контроля над жертвой; 2) Лектер - таки литературный и киношный герой, а не настоящий человек, харизма, которой его наделили писатель, режиссер и актер, двухмерна, Лектер и умный, и красивый, и черте какой распрекрасный спец, одновременно, он бесстрастно убивает людей, ест их и вообще как бы за людей не считает. Так бывает, но в кино и книжках. smile.gif В жизни немножко по-другому.
Martin
22 октября 2008, 05:37

Morticia Lexx написала:  Лектер - таки литературный и киношный герой, а не настоящий человек, харизма, которой его наделили писатель, режиссер и актер, двухмерна, Лектер и умный, и красивый, и черте какой распрекрасный спец, одновременно, он бесстрастно убивает людей, ест их и вообще как бы за людей не считает. Так бывает, но в кино и книжках.  В жизни немножко по-другому.

Опровержение известного тезиса, что гений и злодейство две вещи несовместны? В жизни тоже тому можно найти примеры, хотя, может и не из жизни каннибалов.
Morticia Lexx
22 октября 2008, 05:43

Martin написал:
Опровержение известного тезиса, что гений и злодейство две вещи несовместны?

Зависит от толкования термина "злодейство".

В жизни тоже тому можно найти примеры, хотя, может и не из жизни каннибалов.

Мне кажется или ты действительно немножко очарован Лектером? biggrin.gif
Martin
22 октября 2008, 05:47

Morticia Lexx написала: Мне кажется или ты действительно немножко очарован Лектером?

Ну, по уровню своего интеллекта, образованности и профессиональным навыкам он весьма импонирует мне. Хотя я сам кушать людей не хотел бы. biggrin.gif
Morticia Lexx
22 октября 2008, 05:53

Martin написал:
Ну, по уровню своего интеллекта, образованности и профессиональным навыкам он весьма импонирует мне.

Какой ценой это досталось герою, опять же, вот в чем я вижу главный вопрос.

Хотя я сам кушать людей не хотел бы. biggrin.gif

Вот гражданин Лектер не воспринимал людей как людей, а как ходячий гастроном. Людей-то он, понятное дело, не ел. biggrin.gif
Eraser
22 октября 2008, 08:34

Morticia Lexx написала: Как максимум, тема каннибализма не нова, Чикатило не единственный людоед последних двадцати лет.

Да он и вовсе не людоед, а просто серийный убийца.
Единственный известный серийник-каннибал в бСССР - Джумагалиев.
И я думаю, что американский писатель отсылался бы скорее к Альберту Фишу какому-нибудь.
Светка
22 октября 2008, 09:18

franco написал: Читал твои посты  про кино и представлял тебя теткой лет 50-60, какой-нить бывшей мелкой партийной функционеркой, а тебе всего-то на два года больше чем мне. Кошмар...

Ха-ха. Значит, если бы мне было на два года меньше, то моим бы идеалом в кино были маньяки и каннибальчики. Пожалеть, что ли, что я не родилась на два года раньше? Чо делаетси... Я вааще рыдаю 3d.gif 3d.gif
franco
22 октября 2008, 10:44

Светка написала:
Чо делаетси... Я вааще рыдаю 3d.gif  3d.gif

Ну если в голову ничего более умного не приходит, то можно и порыдать в принципе...
Ficus
22 октября 2008, 10:57

franco написал: Читал твои посты про кино и представлял тебя теткой лет 50-60, какой-нить бывшей мелкой партийной функционеркой, а тебе всего-то на два года больше чем мне. Кошмар...

Некорректно. Кроме того, ты не допускаешь, что такие тетки могут разбираться в кино лучше тебя?
Morticia Lexx
22 октября 2008, 18:23

Eraser написал:
Да он и вовсе не людоед, а просто серийный убийца.

Распиаренный, если так можно выразиться, в хвост и гриву.

Единственный известный серийник-каннибал в бСССР - Джумагалиев.

Есть с Джумагалиевым одна штука, которая озадачивает, в отличие от Чикатило. Последний гарантированно мертв, а вот где первый - еще вопрос, вполне может статься, что жив и относительно здоров. Как я понимаю, место его нахождения неизвестно.

И я думаю, что американский писатель отсылался бы скорее к Альберту Фишу какому-нибудь.

К Эду Гейну, скорее всего, его вообще люди искусства любили со страшной силой, черпая сюжеты как из корыта.
franco
24 октября 2008, 18:44

Ficus написала:
Некорректно. Кроме того, ты не допускаешь, что такие тетки могут разбираться в кино лучше тебя?

50-60 летние, бывшие мелкие партийные функционерки? Возможно, только, что это меняет в их 50-60 летнем мелком партийном функционерстве? biggrin.gif
Ficus
27 октября 2008, 10:46
Когда нет аргументов, начинают обсуждать возраст и род занятий оппонента.
Учащийся
27 октября 2008, 11:09
Именно. Блеск остроумия не по адресу.

А кино вообще-то хорошее. На меня произвело сильное впечатление.
Особенно первая сцена в тюрьме.
Трор
27 октября 2008, 11:26

Ficus написала: Когда нет аргументов, начинают обсуждать возраст и род занятий оппонента.

Разумеется! Когда они светятся из всех постов всеми цветами радуги. kos.gif
Учащийся
27 октября 2008, 11:40
Ага, значит, отдельные участники черно-белые.

Мы кино обсуждааем или личности форумчан?
franco
27 октября 2008, 12:28
Кино хорошее. Вот только как то до фига налетело неофтитов из Беларуси в данный тред.
Вызывает определенные подозрения сей факт biggrin.gif
Трор
27 октября 2008, 12:31

franco написал: Вот только как то до фига налетело неофтитов из Белоруси в данный тред.
Вызывает определенные подозрения сей факт

Зря ты это! Ща нам еще и национализм впаяют! 3d.gif
Учащийся
27 октября 2008, 12:38
Ты уж пиши правильно - или "Беларусь" или "Белоруссия".

Давайте все-таки вернемся к кину
Трор
27 октября 2008, 12:39

Учащийся написал:
Давайте все-таки вернемся к кину

А еще к кине и к кинишке! uhaha.gif
Светка
27 октября 2008, 18:22
Это кинцо стоило бы переименовать в "Красавицу и чудовище" smile4.gif
Борг
27 октября 2008, 18:37

Светка написала: Это кинцо стоило бы переименовать в "Красавицу и чудовище"  smile4.gif

Ну так переименуйте. В чем вопрос-то?
Трор
27 октября 2008, 20:22

Светка написала: Это кинцо стоило бы переименовать в "Красавицу и чудовище"

Что еще с ним надо сделать? kos.gif
Светка
27 октября 2008, 22:40
Попробуй угадать.
Может, интеллект еще что занятное выдаст.
Мамин-Сибиряк
27 октября 2008, 23:35
"Молчание ягнят" смотрел давно, но несколько раз. "Ганнибала" смотрел в кинотеатре, но минут за десять до конца ушел, мало того, что на редкость скучный фильм, еще и какой-то тошнотворно-противный получился.
Из минусов (из того, что помню): вместо красивой Джоди Фостер - какое-то невзрачно-серенькое бледное подобие, которой по недоразумению также зовут Клариссой.
Вместо инфернального, опасно-интересного психопата получили какую-то нелепую историю из детства Ганнибала. Вот, оказывается, как он дошел до жизни такой, детские психические травмы виноваты! Слава богу, что он в постель не писался и не стал человеконенавистником из-за того, что над ним большие девчонки смеялись! Если в первом фильме он был воплощенным злом, то в "Ганнибале" он стал уже жертвой обстоятельств. Осталось еще его пожалеть и поплакаться на тему несправедливого общества, которое такого парня испортило!
А картинка с поеданием мозгов натурализмом напомнила фильмы из серии "Шокирующая Азия", где также мозги живых мартышек едят. Что этими-то кадрами хотели показать, какие чувства, окромя брезгливости, вызвать?
В общем, очередной дешевый (не в смысле средств, а в смысле качества) сиквел сотворили, поплясав на костях неплохого фильма.
Светка
30 октября 2008, 10:24
Хопкинс - большой артист и там тоже играет отлично!
Только вот зачем ему было сниматься в таком откровенно слабом фильме?

Афоризм, приписываемый Раневской: "Сняться в плохом фильме - все равно что плюнуть в вечность".
Ficus
30 октября 2008, 10:37
Это провокация. Признайся, что не считаешь фильм слабым. Отличная музыка, прекрасная операторская работа. Неординарный сюжет, интрига, которая держит до самого конца в напряжении. Джози Фостер - достойный партнер для Хопкинса. Все остальные тоже справились со своими ролями. Скажи конкретно, что в этом фильме слабого? (Только не надо повторять, что он про людоеда).
Светка
30 октября 2008, 10:40
Конечно, про людоеда. А про кого еще?????

А предыдущая моя реплика относилась к "Ганнибалу".
Трор
30 октября 2008, 11:00

Светка написала: Конечно, про людоеда. А про кого еще?????

И это его главный минус?! haha.gif
Короче, завязывай уже, смешно быть перестало.
Светка
30 октября 2008, 11:43

Трор написал:И это его главный минус?!

А я не говорила, что это его главный минус. Читай внимательнее tongue.gif
Трор
30 октября 2008, 11:44

Светка написала:
А я не говорила, что это его главный минус.

А должна была бы, потому что именно об этом тебя и спрашивали.

Светка написала: Читай внимательнее tongue.gif

Кто бы говорил!
Светка
30 октября 2008, 11:48

Трор написал: А должна была бы, потому что именно об этом тебя и спрашивали

Не учите меня жить (С)Эллочка

Браво, браво! Мы в восхищении.
Удовлетворились? tongue.gif
Ficus
30 октября 2008, 14:24
To Светка. Извини, ошибочка вышла. Невнимательно читала тред. Я думала, что ты пишешь про фильм "Молчание ягнят". Насчет "Ганнибала" часть народа (и я) согласны, что фильм слабее "Молчания". Зачем Хопкинс в нем снялся? За астрономический гонорар. К тому же, снимал "крепкий" режиссер.
Вообще, странно, что Хопкинс проявкил такую привязанность к образу Лектера. Известно, что в некоторых интервью он вообще отказывался говорить о "Молчании ягнят", злился, что меньше внимания уделяют другим его работам.
Светка
30 октября 2008, 14:30

Ficus написала:Зачем Хопкинс в нем снялся? За астрономический гонорар

Занятно, сколько ж ето стоило, сколько цифирь?
Вообще, к слову, интересно, кто самый высокооплачиваемый актер в Gollivuduse? Хопкинс хоть в десятку вошел? smile4.gif
Martin
1 ноября 2008, 16:00

Morticia Lexx написала: Распиаренный, если так можно выразиться, в хвост и гриву.

Вроде бы ему принадлежит рекорд по числу жертв?
AlterEgo
1 ноября 2008, 16:17

Martin написал: Ну, по уровню своего интеллекта, образованности и профессиональным навыкам он весьма импонирует мне. Хотя я сам кушать людей не хотел бы. 

А быть съеденным интеллектуальным, образованным и профессиональным, хотел бы? biggrin.gif
Martin
1 ноября 2008, 20:22

AlterEgo написала: А быть съеденным интеллектуальным, образованным и профессиональным, хотел бы?

Ну, думаю, это уже будет зависеть от моего интеллектуального, образовательного и профессионального уровня. Клариссу Старлинг он же не скушал. biggrin.gif
AlterEgo
1 ноября 2008, 21:11

Martin написал: Ну, думаю, это уже будет зависеть от моего интеллектуального, образовательного и профессионального уровня. Клариссу Старлинг он же не скушал. 

Думаю, что не только из-за указанных уровней, но и еще одного, по крайней мере. Читалось однозначное сексуальное напряжение между "красавицей и чудовищем". Так что, у тебя было бы меньше шансов не попасть в кастрюлю. biggrin.gif
Ingward
1 ноября 2008, 22:06
Никогда не любил "Молчание ягнят" и не смотрел "Ганнибала". Но хочу обратить внимание на триллер 1976 года, который я недавно увидел на канале MGM - "The Little Girl Who Lives Down The Lane" ("Девочка, которая живёт в конце улицы"). Там Джоди Фостер всего 14 лет и она блестяще играет... Не буду спойлерить. smile.gif Зверство! Теперь такой фильм бы, конечно, снять не осмелились. Понятно, почему именно Фостер взяли в "Молчание ягнят".
Учащийся
4 ноября 2008, 18:20
Любопытно, когда снимут наш римейк-сиквел про Чикатило? И пригласить на енту роль Хопкинса. Такой раскрутке позавидовал бы и Барак Обама biggrin.gif
tch
4 ноября 2008, 22:13
А вроде была уже какая то фигня с Макдауэлом под названием вроде Evilenko.
Morticia Lexx
4 ноября 2008, 23:53

Martin написал:
Вроде бы ему принадлежит рекорд по числу жертв?

Это не так.
Morticia Lexx
4 ноября 2008, 23:54

tch написал: А вроде была уже какая то фигня с Макдауэлом под названием вроде Evilenko.

Совершеннейшая фигня, согласна.
Martin
5 ноября 2008, 19:15

Учащийся написал: Любопытно, когда снимут наш римейк-сиквел про Чикатило? И пригласить на енту роль Хопкинса.

Страшно подумать, кого могут пригласить в качестве режиссера.
Black_Beauty
5 ноября 2008, 19:53

Martin написал:
Ну, думаю, это уже будет зависеть от моего интеллектуального, образовательного и профессионального уровня. Клариссу Старлинг он же не скушал. biggrin.gif

Почему все так уверены, что их уровень хоть немного приближается к уровню Клариссы Старлинг? Я не в том смысле, что она невероятно умна. Кто знает, из чего вообще складывается симпатия даже у нормальных, адекватных людей. Тем более, никто не знает, что творится в черном сознании Лектера. Можно быть семи пядей во лбу - и тем не менее отправиться к нему на ужин. В прямом смысле слова. Так что рассчитывать на безопасное знакомство с Ганнибалом - по мне, очень наивно.
Учащийся
6 ноября 2008, 12:55

Black_Beauty написала: Так что рассчитывать на безопасное знакомство с Ганнибалом - по мне, очень наивно.

А что, хотелось бы? wink.gif
Black_Beauty
6 ноября 2008, 13:10

Учащийся написал:
А что, хотелось бы?  wink.gif

Почему этот вопрос адресован мне?

Мне - не хотелось бы. На Ганнибалов Лектеров, героев Тарантино, всякого рода крестных отцов, вампиров и прочая предпочитаю любоваться исключительно на экране. Но наивность некоторых адвокатов дьявола поражает, да. Я же такой умный, меня не съедят. Очень смешно.
Светка
6 ноября 2008, 13:24

Black_Beauty написала:  Но наивность некоторых адвокатов дьявола поражает, да. Я же такой умный, меня не съедят. Очень смешно.

ППКС
lunlun
6 ноября 2008, 14:52

Morticia Lexx написала:
К Эду Гейну, скорее всего, его вообще люди искусства любили со страшной силой, черпая сюжеты как из корыта.

Нет, элементы биографии Эда Гейна использованы для создания образа Баффало Билла (костюм из кожи женщин и т.д.). Насколько мне известно, одним из прототипов Ганнибала Лектера был Тед Банди. Тед был отличным психологом, даже работал в центре, где оказывалась психологическая помощь женщинам-жертвам насилия (!), написал брошюру на тему "Как не стать жертвой насилия". Использовал очень ловкие приемы, чтобы усыпить бдительность жертв. После ареста общался с агентами ФБР, помогал понять психологию серийного убийцы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»