Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Молчание ягнят
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Светка
14 октября 2008, 14:23
Никогда не могла понять, за что дали этому фильму "Оскар".

Что за мода на извращения?
Милый очаровательный каннибальчик, задумчиво чавкающий мимоходом людей, преподносится чуть ли не как герой с романтическим и томным отблеском в глазах.

Секрет успеха фильма понятен - в отличной игре Хопкинса и сильной режиссуре.
Это как в фильмах Михалкова - фильм по форме добротный, а по сути - гниль, падёж и вырождение интеллекта нации. Куды котимся?
Диагноз: Hrenovus Gollivudus
Helen Brooks
14 октября 2008, 18:02
"Благо получает тот, кто умеет ждать" (с) Ганнибал Лектер. wink.gif

Светка написала:
...фильм по форме добротный, а по сути - гниль, падёж и вырождение интеллекта нации.

Нация упала, сгнила и выродилась еще в 1972 (когда Ф. Ф. Коппола снял "Крестного отца"). Кабы академики давали свои Оскары только за "очень правильные" ленты, сие напоминало бы советский кинематограф эпохи Хрущева.

По сабжу: "Молчание ягнят" очень люблю (я извращенка). Тони Хопкинс - прелесть. Кстати, его герой на экране счавкал от силы двух человек, а Буффало Билл - куда больше.

P.S. А если бы фильм сняли британцы или французы - такая же реакция была?
Борг
14 октября 2008, 18:44
А разве фильм про Г. Лектера?
Для меня это большая новость...
Светка
14 октября 2008, 18:52

Helen Brooks написала А если бы фильм сняли британцы или французы - такая же реакция была?

Странный вопрос... А в чем разница? Суть-то не меняется.
Борг
14 октября 2008, 19:00

Светка написала:
Странный вопрос... А в чем разница? Суть-то не меняется.

Разница - у Вас в профайле.
Кентавр
14 октября 2008, 19:29
Лектер, ягнята, Михалков, вырождение интеллекта нации... Тред обещает быть интересным!
Светка
14 октября 2008, 19:50
Боргу:
То же самое скажу у большинстве отечественных современных фильмов
Борг
14 октября 2008, 20:10
Ну так я еще раз спрошу Топикстартера:
Этот фильм - про Г. Лектера?
Black_Beauty
14 октября 2008, 20:14
*устало и обреченно*

Умер кинематограф. Умер. Не успев родиться даже. И говорить не о чем. А американцы - бездуховные, это же аксиома. И мы тоже, с легкой руки Михалкова, туда катимся. Вообще вокруг ужас, мрак и жуть.
Black_Beauty
14 октября 2008, 20:16

Кентавр написал: Лектер, ягнята, Михалков, вырождение интеллекта нации... Тред обещает быть интересным!

Ты еще скажи, что не согласен с топикстартером. 3d.gif
kolezanka
14 октября 2008, 20:59

Кентавр написал: Лектер, ягнята, Михалков, вырождение интеллекта нации... Тред обещает быть интересным!

Неа, не будет интересным. Доказывать, что фильм хороший, никто не хочет.
Светка, думай о фильме, что хочешь. wink.gif Никто мешать не будет.
Martin
14 октября 2008, 21:00

Светка написала: Никогда не могла понять, за что дали этому фильму "Оскар".

А Оскара Ягнятам дали в какой номинации? Вон, ВК дали аж 13 Оскаров, но в основном за спецэффекты и прочие второстепенные номинации.
"Терминатору" тоже вроде дали несколько - это не смущает?
P.S. ИМХО, один из лучших фильмов в жанре триллера в последнее время.
Борг
14 октября 2008, 23:09

Martin написал:
А Оскара Ягнятам дали в какой номинации?

Третья картина за всю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5 главных наград: «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». До этого таких же почестей удостоились «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).
P.S.
Немного о фильме.
Кентавр
14 октября 2008, 23:32

Black_Beauty написала:
Ты еще скажи, что не согласен с топикстартером.

Заявленная тема настолько неоднозначна, что я пока не решил, к кому примкнуть. 3d.gif
Black_Beauty
14 октября 2008, 23:34

Борг написал:
Третья картина за всю историю проведения церемонии Оскар, которой удалось завоевать все 5 главных наград: «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучшая актриса» и «Лучший сценарий». До этого таких же почестей удостоились «Это случилось однажды ночью» (1934) и «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).

Вот-вот. Все признаки загнивания налицо mad.gif
Black_Beauty
14 октября 2008, 23:37

Кентавр написал:
Заявленная тема настолько неоднозначна, что я пока не решил, к кому примкнуть. 3d.gif

Ой, вот только не надо делать вид, как будто ты не в курсе, что американцы снимают бездуховные фильмы. Они хотят нас поработить и у них это практически получилось: они съели мозг Михалкова и теперь с его помощью едят мозг массового зрителя посредством Ганнибала Лектера. Пока в переносном смысле, но самое страшное еще впереди. mad.gif
Кентавр
14 октября 2008, 23:40

Black_Beauty написала:
Ой, вот только не надо делать вид, как будто ты не в курсе, что американцы снимают бездуховные фильмы.

Я вот что думаю... Светке надо порекомендовать итальянский художественный фильм "Не терзай утёнка". rolleyes.gif Утёнки, они, блин, классные, тем более что с американскими ягнятами не срослось.
Black_Beauty
15 октября 2008, 00:25

Кентавр написал:
Я вот что думаю... Светке надо порекомендовать итальянский художественный фильм "Не терзай утёнка". rolleyes.gif Утёнки, они, блин, классные, тем более что с американскими ягнятами не срослось.

Да, итальянцы - они в искусстве разбираются. Это вам не голливудус. С другой стороны - ты уверен, что у тебя хватит компетенции рекомендовать что-либо продвинутому диагносту?
Светка
15 октября 2008, 09:27
Ой, друзья, как вас интересно читать!!! Особенно приятно присутствие чувства юмора у участников.
Мне все больше нравится этот форум smile.gif

Кстати, а чем не понравилось мое фото?????????????? Чем оно хуже других? Очень хотелось бы услышать аргументированный ответ
Ficus
15 октября 2008, 10:25

Helen Brooks написала: "Благо получает тот, кто умеет ждать" (с) Ганнибал Лектер.

Нет такой цитаты ни в книге, ни в фильме.
Ганнибал Лектер к моменту встречи с Клариссой убил 9 человек.
Защищать фильм не хочется. Этот фильм понравился очень многим. Почему? В этом фильме показано, что на дне даже самой темной души могут таиться жалость и сострадание. Лектер заинтересовался Клариссой. Он помог ей разыскать дочь сенатора, на которую ему было глубоко наплевать. Его разговор с Клариссой "кви-про-кво" - в какой-то степени разговор врача с пациентом. Фобия Клариссы исчезла. Ягнята замолчали. Она спокойна и счастлива (с другим). Чудовище уходит во тьму.
Что касается всяческих продолжений, то я их в расчет не принимаю. "Красный дракон" был написан ранее и особого успеха не имел, пока не вышло "Молчание ягнят".
Black_Beauty
15 октября 2008, 10:43

Светка написала: Кстати, а чем не понравилось мое фото?????????????? Чем оно хуже других? Очень хотелось бы услышать аргументированный ответ

В правилах написано, какое должно быть фото. Но правила, к сожалению, никто не читает. Может, модератора позвать, чтобы он аргументированно ответил?
Magvamp
15 октября 2008, 10:44
Об Оскаре.
Помню, на Оскара ему главным конкурентом был Багзи с Урреном Битти. В прессе тогда много говорилось, что киноакадемики порешали, лучше Оскара дадут фильму о маньяке, чем идеализирующему мафиозника.
Black_Beauty
15 октября 2008, 10:47

Ficus написала:
В этом фильме показано, что на дне даже самой темной души могут таиться жалость и сострадание.

Нет у него ни жалости, ни сострадания: холодный, расчетливый ум. Кларисса была интересна как объект для исследований, а участие в расследовании могло открыть возможности для побега. Да и скучно ему в одиночке без человеческого общества, а с Клариссой можно поговорить, она не дура. Лечить ее он не собирался и помогать избавиться от ягнят - тоже. Это побочный эффект.
AgCooper
15 октября 2008, 10:53

Светка написала: Очень хотелось бы услышать аргументированный ответ

МОДЕРАТОРИАЛ:

Читаем правила форума.
Ficus
15 октября 2008, 11:53

Black Beauty написала: Нет у него ни жалости, ни сострадания: холодный, расчетливый ум. (И далее...)

Насчет ума согласна. Насчет интереса я уже написала. Вспомни сцену в тюрьме - Лектер в клетке, Кларисса говорит: "Назовите его имя!". У Лектера (крупный план) на глазах слезы. Да и в разговоре видно, по тону, по выражению лица, что ему жаль Клариссу. В конце, в разговоре по телефону, Лектер первым делом спрашивает, замолчали ли ягнята.
Кстати, в книге сказано, что Лектер собирался назвать Клариссе имя маньяка (он его знал), однако не успел - доктор Чилтен сказал ему об обмане насчет острова.
Daena
15 октября 2008, 13:42
Тред за духовность? Надо Полковника позвать.
Vianne
15 октября 2008, 14:11

Светка написала: Секрет успеха фильма понятен - в отличной игре Хопкинса и сильной режиссуре.

А мне и книга нравится, так что я извращенка в квадрате wink.gif .
Black_Beauty
15 октября 2008, 15:57

Ficus написала:
Вспомни сцену в тюрьме - Лектер в клетке, Кларисса говорит: "Назовите его имя!". У Лектера (крупный план) на глазах слезы.

3d.gif Да я сама готова разрыдаться 3d.gif

Да и в разговоре видно, по тону, по выражению лица, что ему жаль Клариссу.

Лектер - хороший психолог и недурной манипулятор, ему нужна Кларисса, она ему интересна, он хочет, чтобы она приходила еще и еще. Выдает информацию в час по чайной ложке, прокручивая в голове возможные планы побега. Он хочет использовать Клариссу в своих целях. Нет, съесть ее он не хочет: она более интересна в живом и мыслящем виде, он говорит с ней, почти как с равной, а для него это многое значит.

В конце, в разговоре по телефону, Лектер первым делом спрашивает, замолчали ли ягнята.

Финальная точка: напоминает о себе, подчеркивает свое превосходство. И, да, по-своему он симпатизирует Клариссе. Не уверена, что как мужчина женщине (эту тему усиленно развивали в "Ганнибале", мне не нравится этот фильм) - скорее как незаурядная личность (он таковым себя считает) - такой же незаурядной.

Для меня это достаточно знаковый фильм, эталон в своем жанре. Саспенс там практически хичкоковский, особенно в эпизоде, когда Кларисса приходит в дом к маньяку и в полной темноте с пистолетом крадется по комнатам, пока он наблюдает за ней в прибор ночного видения.
ViolatorDM
15 октября 2008, 17:52

Ficus написала: В конце, в разговоре по телефону, Лектер первым делом спрашивает, замолчали ли ягнята.

ИМХО - он глумился.
Helen Brooks
15 октября 2008, 18:15

Ficus написала:
Нет такой цитаты ни в книге, ни в фильме.

Это не оригинал, а русский перевод. Встречается в разных вариациях. wink.gif Как с той белой собачкой Билла, к-рую зовут в одном случае Принцессой, в другом - Прелестью.

Ганнибал Лектер к моменту встречи с Клариссой убил 9 человек.

Наверное, сие в книге написано, да? В фильме об этом ни слова...
Martin
15 октября 2008, 21:13

ViolatorDM написал: ИМХО - он глумился.

Почему? Не только. У многих у нас есть свои ягнята - в МиЗе я даже как-то пожаловался на своих. Кстати, а профессиональные психиатры, которые смотрели фильм, как они относятся к нему? Как программисты к фильмам про хакеров? biggrin.gif
Ficus
16 октября 2008, 09:47

Black Beauty написала: Нет, съесть ее он не хочет: она более интересна в живом и мыслящем виде, он говорит с ней, почти как с равной, а для него это многое значит.

Согласна. И с тем, что Лектер - манипулятор, тоже. Однако не думаю, что он стал бы плакать "по заказу". К тому же Кларисса могла не видеть его слез.

]Black Beauty написала: Не уверена, что как мужчина женщине (эту тему усиленно развивали в "Ганнибале", мне не нравится этот фильм) - скорее как незаурядная личность (он таковым себя считает) - такой же незаурядной.

Мне тоже не нравится "Ганнибал" - ни фильм, ни книга. Книга намного слабее "ягнят", она какая-то вымученная.

Он глумился (издевался) бы, если бы думал, что ягнята не замолчали. Но он знал, что они замолчали.
Eraser
16 октября 2008, 10:53
Фильм блистательный.
И я давно хотел узнать, почему некоторым (это не только к ТС относится) Лектер кажется героем. По мне, так это совершенно спятивший психопат, из положительных сторон у которого только могучий мозг.
Мориарти почему-то никто не воспринимает с положительной стороны. kos.gif
Eraser
16 октября 2008, 10:54

Helen Brooks написала: Наверное, сие в книге написано, да? В фильме об этом ни слова...

Что он отъел язык у зазевавшейся медсестры, ты тоже не помнишь?
Vianne
16 октября 2008, 11:06

Eraser написал: И я давно хотел узнать, почему некоторым (это не только к ТС относится) Лектер кажется героем. По мне, так это совершенно спятивший психопат, из положительных сторон у которого только могучий мозг.

Он не герой, он психопат. Просто, ИМХО, если сравнивать двоих - его и Джейма Гамба, еще незвестно, кто психопатистей, так сказать. По крайней мере, это вот ОНО - недомужчина / недоженщина - просто омерзительно.
И еще: согласись, что в фильме просто сыграл роль и подбор актеров и Энтони Хопкинс на фоне того, как описывается Лектер в книге, смотрится удивительно нормально, а так вспомни, как он рисуется в книге: альбинос, красные глаза, шестипалый. По книге вот воспринимаю обоих как полнейших психических уродов. Откровенно говоря, была в полном шоке, когда узнала, что книга имеет продолжение: по мне так всю эту тему больше не было смысла развивать, равно как в фильмах-продолжениях.
Угрюм-Бурчеев
16 октября 2008, 11:12

Eraser написал: Фильм блистательный.
И я давно хотел узнать, почему некоторым (это не только к ТС относится) Лектер кажется героем. По мне, так это совершенно спятивший психопат, из положительных сторон у которого только могучий мозг.

Вот поэтому и кажется. Ибо кино и книги нас учили, что умными могут быть только положительные персонажи.

Мориарти почему-то никто не воспринимает с положительной стороны. kos.gif

А он слишком вскользь показан. Тем более, он оказался все равно глупее (и неумелее), чем Холмс.
Ficus
16 октября 2008, 11:14

Helen Brooks написала: Наверное, сие в книге написано, да? В фильме об этом ни слова...

Да, в книге. Отличная вещь!

Vianne написала:...а так вспомни, как он рисуется в книге: альбинос, красные глаза, шестипалый.

Не альбинос. Карие глаза, в которых сверкали красные искры.
Угрюм-Бурчеев
16 октября 2008, 11:16

Vianne написала:
Он не герой, он психопат. Просто, ИМХО, если сравнивать двоих - его и Джейма Гамба, еще незвестно, кто психопатистей, так сказать.

Кстати, ЕМНИП в книге Лектер с самого начала знал, кто такой Гамб- и просто развлекался, "открывая" новые подробности о нем, делая вид, насколько он крут в психологии.
Black_Beauty
16 октября 2008, 11:21

Угрюм-Бурчеев написал:
Кстати, ЕМНИП в книге Лектер с самого начала знал, кто такой Гамб- и просто развлекался, "открывая" новые подробности о нем, делая вид, насколько он крут в психологии.

В фильме он делает то же самое, ИМХО. Какие еще слезы, я вас умоляю - это все маска, покруче той, что на него надевали.
Black_Beauty
16 октября 2008, 11:23

Ficus написала:
Согласна. И с тем, что Лектер - манипулятор, тоже. Однако не думаю, что он стал бы плакать "по заказу". К тому же Кларисса могла не видеть его слез.

Он просто играет с ней, как кот с мышью. И порой увлекается, как свойственно многим актерам. Ганнибал тот еще актерище.
Black_Beauty
16 октября 2008, 11:25

Martin написал:
Кстати, а профессиональные психиатры, которые смотрели фильм, как они относятся к нему? Как программисты к фильмам про хакеров? biggrin.gif

Неужели кто-то смотрит этот фильм как пособие по психиатрии? Очень удивлюсь, если так.
Vianne
16 октября 2008, 11:32

Ficus написала: Не альбинос. Карие глаза, в которых сверкали красные искры.

Позволь с тобой не согласиться, хотя бы отчасти. Первая встреча Клариссы и Лектера:
"В красных глазах крошечными яркими точками отражался свет. Иногда
казалось, что точки искрами стекаются к самому центру".
Еще:
"Он остановил девушку, подняв руки. Она обратила внимание на изящную
форму ладони, но шестой - средний палец - точно копировал своего собрата.
Это была редчайшая форма полидактилии".
В любом случае, эта сцена изначально нацелена на то, чтобы мы не считали Лектера нормальным: ни сейчас, ни по ходу развития сюжета.
Cherep
16 октября 2008, 12:12

Ficus написала: Фобия
Клариссы исчезла. Ягнята замолчали. Она спокойна и счастлива (с другим). Чудовище уходит во тьму.

У меня сложилось совсем другое впечатление. Он не во тьму уходит, а в толпу людей (читай, ягнят). Что он будет творить - представить не трудно ("У меня встреча с одним старым знакомым"). Так что фобия Клариссы исчезнуть никак не может, потому что один кошмар просто заменяется другим, как минимум равноценным.

+1. Ягнята продолжают кричать.
Ficus
16 октября 2008, 12:37

Cherep написал:

Не буду с тобой спорить. Возможно, у тебя сложилось именно такое впечатление. Однако автор не согласен с тобой. Последние слова книги "...стояло молчание ягнят". Кларисса сладко спит. Ее проблемы сейчас далеко. Не исключено, что завтра будут новые (такая работа). Кстати, в фильме действительно конец тревожный.
Black_Beauty
16 октября 2008, 13:06

Ficus написала:
Не буду с тобой спорить. Возможно, у тебя сложилось именно такое впечатление. Однако автор не согласен с тобой.

Автор чего со мной не согласен? Автор книги? Так я книгу, положим, не читала и согласие автора КНИГИ мне при просмотре ФИЛЬМА не требуется. Здесь обсуждается фильм, в котором и герой и его мотивации и финал, насколько я могу судить, немного другие, нежели в книге.
Cherep
16 октября 2008, 13:09

Ficus написала: Возможно, у тебя сложилось именно такое впечатление. Однако автор не согласен с тобой.

Я книгу не читал. По фильму именно такое впечатление, да.
Есть вопрос:

Ficus написала: Она спокойна и счастлива (с другим).

Кто этот "другой"? Это тоже в книге? В фильме я не помню кого-то "другого".
Vianne
16 октября 2008, 13:25

Cherep написал: Кто этот "другой"? Это тоже в книге?

В книге. В фильме его весьма приблизительный эквивалент - парень с сильным косоглазием, который определял разновидность куколки.
Helen Brooks
16 октября 2008, 14:16

Eraser написал:
Что он отъел язык у зазевавшейся медсестры, ты тоже не помнишь?

Я даже помню, что ей спасли глаз и более-менее восстановили челюсть. tongue.gif Только при чем здесь это?

Vianne написала:
...парень с сильным косоглазием, который определял разновидность куколки.

Когда смотрела фильм в первый раз, думала, что он и есть тот самый маньяк. Уж больно подозрительным он казался.
Black_Beauty
16 октября 2008, 14:23
Кстати, если в книге Кларисса счастлива, то мне книга не нравится. И не потому, что я такая злобная и хочу, чтобы все страдали. Просто характер агента ФБР Старлинг в фильме (прекрасная работа Джоди Фостер - редкий случай, когда "положительный" персонаж не менее интересный, нежели его антипод) - весьма незаурядный. И что-то мне подсказывает, что она слишком мало времени провела на этой работе, чтобы попытаться абстрагироваться от нее и быть счастливой с кем-то. Ганнибал очень правильно подметил насчет ее ягнят. Она - героиня с внутренним надломом, трещинкой, которую ни склеить нельзя, ни игнорировать невозможно. И события, происходящие вокруг Клариссы, никак не способствуют исцелению. Она может лишь ожесточиться, огрубеть внутренне, но исцелиться, стать счастливой и спать спокойно - очень сильно сомневаюсь. Кларисса повреждена, а это необратимо.
Ficus
16 октября 2008, 14:35
Все-таки прочитай. Это не будет зря потраченным временем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»