Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Друзилла
11 августа 2009, 12:12

Sorin написал: Вообще, это довольно странное обращение с чугунной посудой? Чугун, конечно, пористый, но его как раз специально прокаливают с маслом, чтобы получить "антипригарную" поверхность, и ни в коем случае не моют со средствами для удаления жира и абразивными щетками (потому как после такого мытья ты как раз поверхность портишь, потребуется повторно пару часов прокаливать).

Мдя? А я не знала, честно. А как же бактерии? Я просто каждый раз, перед готовкой, сначала разогреваю утятницу, затем, особенно, если делаю в ней плов, долго перекаляю масло, а только потом кидаю продукты. Никто пока не умер, и утятница выглядит нормально. А, если ее как следует не почистить, то внутри иногда появляется какой-то белый налет крупинками. Вот в нем я готовить как раз и боюсь.
Друзилла
11 августа 2009, 12:13
глюк
rmf
11 августа 2009, 12:21

Друзилла написала:
А, если ее как следует не почистить, то внутри иногда появляется какой-то белый налет крупинками. Вот в нем я готовить как раз и боюсь.

А вот это похоже сплав алюминия, а не чугун.
Tobor
11 августа 2009, 12:23

rmf написал: А вот это похоже сплав алюминия, а не чугун.

Силумин.
У меня тоже регулярно появляется.
Sorin
11 августа 2009, 12:25

Tobor написал: Силумин.

Угу. У меня у родителей такая советская утятница есть. Ни разу не чугунная. Увы. frown.gif
Sorin
11 августа 2009, 12:29

Друзилла написала: Мдя? А я не знала, честно.

Ахха. Я думаю, что если ты сделаешь в любом поисковике запрос вроде "как мыть чугунную посуду", то увидишь сотни ссылок об этом. Но у тебя, возможно, и не чугун вовсе? (Впрочем, алюминий "шкрябать" абразивными щетками тоже не рекомендуют, разрушается возникший в результате окисления защитный слой, алюминий может попасть в пищу, что не есть здорово).
rmf
11 августа 2009, 12:53

Sorin написал:
Ахха. Я думаю, что если ты сделаешь в любом поисковике запрос вроде "как мыть чугунную посуду", то увидишь сотни ссылок об этом. Но у тебя, возможно, и не чугун вовсе? (Впрочем, алюминий "шкрябать" абразивными щетками тоже не рекомендуют, разрушается возникший в результате окисления защитный слой, алюминий может попасть в пищу, что не есть здорово).

Очищать ЛЮМЕТИВАЮ biggrin.gif посуду очень просто и эффективно можно раствором едкого натра (он же "Крот"), а вот вредности в ней, в алюминиевой посуде, практически нет, окисная плёнка на его поверхности алюминия очень прочна, как химически так и механически и для организма нейтральна.
Друзилла
11 августа 2009, 12:59

А может быть, кстати, что какой-то сплав. Чугун ведь черный? А это хоть и тяжелое, но светлое (было).

Tobor написал: Силумин.
У меня тоже регулярно появляется.

*записывает в блокнотик* Си-лу-мин. smile.gif

rmf написал: Очищать ЛЮМЕТИВАЮ  посуду очень просто и эффективно можно раствором едкого натра (он же "Крот"),

Ой, а как едкий натр отражается потом на здоровье поедающих??
Natnat
11 августа 2009, 13:05

Друзилла написала: Ой, а как едкий натр отражается потом на здоровье поедающих??

Он не впитывается. biggrin.gif Сполоснешь как следует, губочкой поводишь туда-сюда - и фсё.
Друзилла
11 августа 2009, 13:10

Natnat написала: Он не впитывается.  biggrin.gif  Сполоснешь как следует, губочкой поводишь туда-сюда - и фсё.

Чётто мне боязно... biggrin.gif У меня соседка решила этим "Кротом" слив в раковине прочистить. Налила его в дырку, а он каааак бабахнет из этой дырки всей гадостью, которая трубу забила, да еще с шипением и чуть ли не дымом каким-то - всю кухню заляпал практически намертво. Не, пасиб, я лучше "Пуром" и мочалочкой, по-старинке. smile4.gif
Zont
11 августа 2009, 14:37

Sorin написал: разрушается возникший в результате окисления защитный слой

Который мгновенно образуется заново.
Rishelie
11 августа 2009, 15:50

rmf написал: а вот вредности в ней, в алюминиевой посуде, практически нет,

Есть, есть.
Пленка действительно прочная, и мгновенно образуется на поверхности алюминия.
Пленка - окисел, т.е образуется на открытом воздухе.
Но эта пленка разрушается не только механически. Есть рецепты пайки алюминия, когда пленка удаляется в ванне порошка\газа при нагревании и в момент удаления происходит лужение.

Если говорить о кастрюле, то контакта с кислородом при приготовлении пищи - мизер. Только из воды. А вот всяких смывающих окисел веществ в бульоне - море. Та же самая соль. Поэтому при приготовлении всяких супов в алюминиевой кастрюле в пищу попадает очень хорошее количество алюминиевой гадости в разных соединениях.

Так что - алюминий в сад! Без сожаления!

ps.gif Недавно был тред про посудомойки и про то как там растворяется алюминий, при мойке. Аналогично и кастрюле происходит, только не так интенсивно. Глядя на старые рытвины в алюминиевых кастрюлях, это очень хорошо становиться понятно.
rmf
11 августа 2009, 22:00
Ладно давай по пунктам -

Rishelie написал:
Есть, есть.
Пленка действительно прочная, и мгновенно образуется на поверхности алюминия.
Пленка - окисел, т.е образуется на открытом воздухе.
Но эта пленка разрушается не только механически. Есть рецепты пайки алюминия, когда пленка удаляется в ванне порошка\газа при нагревании и в момент удаления происходит лужение. QUOTE]Ну окисел образуется не только из «воздушного» или водорастворимого кислорода, но совершенно непонятно причём тут пайка? Тем паче что все флюсы направлены, в основном, не на удаление плёнки окисла (это и механически не сложно), а на предотвращение появления новой! Ибо именно она мешает лужению.

Rishelie написал:
Если говорить о кастрюле, то контакта с кислородом при приготовлении пищи - мизер. Только из воды. А вот всяких смывающих окисел веществ в бульоне - море. Та же самая соль. Поэтому при приготовлении всяких супов в алюминиевой кастрюле в пищу попадает очень хорошее количество алюминиевой гадости в разных соединениях.
.

Тут только два замечания, первое, алюминий, металл как хим элемент, в чистом виде элементарно отбирает кислород из воды. Вот поэтому у соседки Друзиллы и жахнуло, где то была алюминиевая деталь, как вариант канализацию проложили металлопластиком, вместо обычного пластика. Щёлочь содрала окисную плёнку, алюминий кислород – водород жахнул.
Второе. Расскажи о вредности соединений алюминия Онищенко, а за одно и всем кто пользует водопроводную воду, ибо все очистные сооружения водопровода тысячами тонн, в паводок и во время цветения воды, используют сернокислый алюминий как коагулянт. Поэтому давай про вредность поговорим чуть ниже.

Rishelie написал:
Так что - алюминий в сад! Без сожаления!

ps.gif Недавно был тред про посудомойки и про то как там растворяется алюминий, при мойке. Аналогично и кастрюле происходит, только не так интенсивно. Глядя на старые рытвины в алюминиевых кастрюлях, это очень хорошо становиться понятно.

Ну в сад так в сад, а вот то что посудомойки растворяют алюминий это настораживает, если моющие средства вкупе с условиями, вымывают очень устойчивую окись алюминия, он же корунд, он же рубин, то интересно что же они делают с другими окисными системами, а именно – рисунки по эмали (соединения меди, свинца, сурьмы) и так называемым хрусталём, что есть композиция с очень высоким, по отношению к обычному стеклу, солей и окислов тяжёлых металлов? Я бы призадумался.
Друзилла
11 августа 2009, 22:14

rmf написал: алюминий кислород – водород жахнул.

obm.gif Это что же, так и вадародную бонбу на кухне можно сварганить?
Rishelie
11 августа 2009, 22:17

rmf написал: Расскажи о вредности соединений алюминия Онищенко, а за одно и всем кто пользует водопроводную воду, ибо все очистные сооружения водопровода тысячами тонн, в паводок и во время цветения воды, используют сернокислый алюминий как коагулянт.

Вот тут я не собеседник к сожалению. Каким именно образом влияет на организм алюминиевые соединения - не знаю. Это нужны медики скорее. Или судмедэксперты.
Но то, что алюминий попадает внутрь - это 100пудово.
К тому же очистка воды - это ввод химреактивов, которые вступают в реакцию с гадостью в воде и выпадают в безвредный осадок. Это вовсе не обозначает безвредность самого химреактива.

rmf написал:  Вот поэтому у соседки Друзиллы и жахнуло, где то была алюминиевая деталь, как вариант канализацию проложили металлопластиком, вместо обычного пластика. Щёлочь содрала окисную плёнку, алюминий кислород влияет водород жахнул.

Не читал, но осуждаю. biggrin.gif
Посуди сам, раз была реакция, значит пленки окисла уже не было. Она была смыта. Канализация, говоришь? А там разве агрессивнее среда чем в борще? А раз реакция, то ее продукты - в воду.
Все концы в воду. smile.gif
Друзилла
11 августа 2009, 22:21

Rishelie написал: Канализация, говоришь?

Сток раковины в кухне.
Rishelie
11 августа 2009, 22:44

Друзилла написала: 

Rishelie написал: Канализация, говоришь?

Сток раковины в кухне.

Прочитал. Думаю, что там не в алюминии дело. Быть может все, конечно, но я не знаю никаких алюминиевых деталей для канализации. Металопластик для канализации не применяется, но даже, если применился - у металлопластика слой алюминия внутри, между 2мя слоями пластика.
Так что не алюминий тому причиной.
Скорее всего "Крот" вступил в реакцию с тем, что ему и полагается, а из-за самого засора образовалось нечто, типа пробки, на выход и вход. Ну одна из них и рванула наружу.
Sorin
11 августа 2009, 22:55

rmf написал: то интересно что же они делают с другими окисными системами, а именно – рисунки по эмали (соединения меди, свинца, сурьмы) и так называемым хрусталём, что есть композиция с очень высоким, по отношению к обычному стеклу, солей и окислов тяжёлых металлов? Я бы призадумался.

Собственно - тоже самое frown.gif
С хрусталем - точно, да и с большей частью обычных стекол, не предназначенных для мытья в посудомойке. Происходит коррозия стекла (вследствие вымывания минералов), оно мутнеет, становится хрупким. Дорогой хрусталь мыть в посудомойке не рекомендуют вообще. Для стекла делают специальную низкотемпературную (40 градусов) и короткую программу мытья.
С рисунками по эмали - может быть та же проблема, зависит от технологии нанесения. Как и с рисунком на фарфоре. Скажем, межглазурную и подглазурную роспись мыть можно, надглазурная роспись смывается на раз. Чайные чашки с ручной наглазурной росписью ставить в посудомойку категорически не рекомендуется.
buryvuh
11 августа 2009, 23:40

rmf написал: очень устойчивую окись алюминия, он же корунд, он же рубин,

Я понимаю, что мы отклоняемся от темы, но молчать не могу. tongue.gif
Корунд и рубин (а так же сапфир, берилл, аквамарин, и даже изумруд) - алюмосиликаты, что довольно далеко от просто окислов алюминия. Диплом сканировать не буду, придется поверить на слово. wink.gif
Мадам Грицацуева
12 августа 2009, 03:10
Выяснила, таки чугуний.

Елана написала: Внутри должна быть эмалированая.

Эмали нет, точно нет, я поскребла "кометом" зубной щеткой и поцарапала ножиком.

Друзилла написала: Крышка светлая - в смысле эмалированная или светлая чугунная?

Чугун, никаких следов покрытия. Внутри тоже нагар, под которым металл, а снаружи - чернота, над которой я и призадумалась.
rmf
12 августа 2009, 08:51

Rishelie написал:
Вот тут я не собеседник к сожалению. Каким именно образом влияет на организм алюминиевые соединения - не знаю. Это нужны медики скорее. Или судмедэксперты.
Но то, что алюминий попадает внутрь - это 100пудово.
К тому же очистка воды - это ввод химреактивов, которые вступают в реакцию с гадостью в воде и выпадают в безвредный осадок. Это вовсе не обозначает безвредность самого химреактива.

Не читал, но осуждаю.  biggrin.gif
Посуди сам, раз была реакция, значит пленки окисла уже не было. Она была смыта. Канализация, говоришь? А там разве агрессивнее среда чем в борще? А раз реакция, то ее продукты - в воду.
Все концы в воду. smile.gif

А ежели не знаешь, не читал, то почто споришь? biggrin.gif Пальчики чешутся?
Приведу последний довод, чисто практический, даже тонкостенные алюминиевые кастрюли на кухне служат десятилетиями, так что не так уж много с них отеъдает неизвестное науке, но так любимое тобой, агрессивное вещество из борща! tongue.gif А то бы быстренько, годика, за два , до дырок...
Для справки коагулянт НЕ вступает в химическую реакцию!
На сим дискуссию кончаю, т.к. общаться с человеком не читающим твоих ответов бессмысленно, а это видно не только из пресловутого утверждения, но и из смысла самих возражений. dont.gif
rmf
12 августа 2009, 09:12

buryvuh написала:
Я понимаю, что мы отклоняемся от темы, но молчать не могу.  tongue.gif
Корунд и рубин (а так же сапфир, берилл, аквамарин, и даже изумруд) - алюмосиликаты, что довольно далеко от просто окислов алюминия. Диплом сканировать не буду, придется поверить на слово. wink.gif

Не надо сканировать, не "подставляй" свой ВУЗ. wink.gif

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Корунд (значения).Корунд

Формула Al2O3
Сингония Тригональная
Цвет Голубой, красный, жёлтый, коричневый, серый
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный
Твёрдость 9
Плотность 3,9 — 4,1 г/см³

Разновидности и применение

Различные кристаллы корунда

Корунд как минеральный вид имеет следующие разновидности:
Рубин, «красный яхонт» — красного цвета; - драгоценный камень первой категории, цена прозрачных хорошо окрашенных экземпляров бывает больше, чем у алмазов.
Сапфир, «синий яхонт» — синего цвета разной интенсивности

Взято ТУТ, но это ещё, вроде из школьного курса. wink.gif
rmf
12 августа 2009, 09:17

Друзилла написала:
obm.gif Это что же, так и вадародную бонбу на кухне можно сварганить?

Водородная бонба это нечто другое, более громоздкое, тут скорее вакуумной пахнет. biggrin.gif
buryvuh
12 августа 2009, 11:38

rmf написал: Не надо сканировать, не "подставляй" свой ВУЗ. wink.gif

ВУЗ ни при чем.
Лучше признать, что лопухнулся, как я сейчас это делаю (заклинило... бывает, ошиблась...И даже нашла точку "переклина" в своих знаниях/воспоминаниях, попутно нашла отличный сайт по минералам - за что говорю спасибо wink.gif ), чем упираться в заблуждениях против аргументов.
Я не про текущую беседу...
Rishelie
12 августа 2009, 11:45

rmf написал: А ежели не знаешь, не читал, то почто споришь?

Ну ладно, пусть это будет спором. smile.gif
Аргументация у тебя железная, конечно: коль не знаешь - так и помалкивай. Против такой не попрешь.
Прям ниже плинтуса загнал. wink.gif
Насчет вреда для организма. Считаю, что все не предусмотренное природой для попадания внутрь - вредно. Но я не медик. Уровня вреда не могу оценить. Надеюсь, что этот пробел всеж дает мне право рот открыть.
Насчет практики: кастрюли конечно служат, бывает, что и больше 10 лет. Но! Посмотрев на любую алюминиевую кастрюлю, хоть год послужившую, можно увидеть внутри поверхность в раковинах, либо как минимум матовую и темную. Значит растворение имело место быть.
Другая практика: на мясокомбинатах, при изготовлении фаршей структурных колбас, алюминий может использоваться только по недоразумению. Из практики - алюминиевая плита 12мм толщины, за пол года проедается до дыр. А фарш имеет температуру плюс\минус 5гр вокруг нуля. Далеко не кипение.

rmfнаписал: На сим дискуссию кончаю, т.к. общаться с человеком не читающим твоих ответов бессмысленно, а это видно не только из пресловутого утверждения, но и из смысла самих возражений.

Звучит высокомерно, но имеешь полное право. wink.gif
rmf
12 августа 2009, 12:36

buryvuh написала:

заклинило... бывает...

Согласен, бывает и, увы, с возрастом всё чаще, что ж я вики полез, убедится, сам на эти грабли наступал. wink.gif
rmf
12 августа 2009, 13:33

Rishelie написал:
Ну ладно, пусть это будет спором. smile.gif
Аргументация у тебя железная, конечно: коль не знаешь - так и помалкивай. Против такой не попрешь.
Прям ниже плинтуса загнал. wink.gif
Насчет вреда для организма. Считаю, что все не предусмотренное природой для попадания внутрь - вредно. Но я не медик. Уровня вреда не могу оценить. Надеюсь, что этот пробел всеж дает мне право рот открыть.
Насчет практики: кастрюли конечно служат, бывает, что и больше 10 лет. Но! Посмотрев на любую алюминиевую кастрюлю, хоть год послужившую, можно увидеть внутри поверхность в раковинах, либо как минимум матовую и темную. Значит растворение имело место быть.
Другая практика: на мясокомбинатах, при изготовлении фаршей структурных колбас, алюминий может использоваться только по недоразумению. Из практики - алюминиевая плита 12мм толщины, за пол года проедается до дыр. А фарш имеет температуру плюс\минус 5гр вокруг нуля. Далеко не кипение.

Звучит высокомерно, но имеешь полное право. wink.gif

Приношу извинения за тон, но чес слово очень сильно достаёт когда вопреки элементарным знаниям из школного курса приводятся какие то мистические или совсем не относящиеся к этому случаю доводы. А именно-
По поводу вредности алюминия и его окиси как лишнего в организме -

Глина
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Гли́на — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина состоит из одного или нескольких минералов группы каолинита (происходит от названия местности Каолин в Китае), монтмориллонита или других слоистых алюмосиликатов (глинистые минералы), но может содержать и песчаные и карбонатные частицы. Как правило породообразующим минералом в глине является каолинит, его состав: 47 % (мас) оксида кремния (IV) (SiO2), 39 % оксида алюминия (Al2О3) и 14 % воды (Н20).
Al2O3  и SiO2 — составляют значительную часть химического состава глинообразующих минералов.

Я думаю можно смело утвеждать что сейчас что массовый контакт с глиной и изделиями из неё гораздо меньше чем сотни и тысячи лет назад, а я что то не припомню сетований на вредоносность этого материала.

По разъеданию алюминия, я не зря в своём посте оговорил про кухню и тонкостенность посуды, даже посуду из платины можно испортить, видел прецеденты, имелись ввиду обычные для домашней кухни условия. И если искать случаи разрушения алюминиевых сплавов то не только различная органика это может, в самолётах же запрещён провоз ртутосодержащих изделий. А раковины в толстостенной алюминиевой посуде, в основном, следствие технологии изготовления.

bilbo
12 августа 2009, 14:57

buryvuh написала: попутно нашла отличный сайт по минералам

off Опс. Скинь плиз сылку в приват. /off
Rishelie
12 августа 2009, 15:24

rmf написал: По поводу вредности алюминия и его окиси как лишнего в организме -

Правильно я тебя понял: ты тоже не имеешь точных данных о вреде алюминия для организма?
Ладно, пусть будет: что вошло в организм, то и вышло. Не померли и слава богу. smile.gif

rmf написал: но чес слово очень сильно достаёт

Что, правда так сильно достает? А на вид, вроде уравновешенный. Мясо вон, красиво делаешь. Странно. wink.gif

buryvuh
12 августа 2009, 15:57

bilbo написал: off Опс. Скинь плиз сылку в приват. /off

Зачем усложнять? Думаю, не забанят, если дам прямо здесь - тык.
Мадам Грицацуева
13 августа 2009, 00:51
Ничо себе страсти разгорелись!!! Подумаешь, утятница wink.gif

Rishelie написал: Ладно, пусть будет: что вошло в организм, то и вышло. Не померли и слава богу.

Поль Брэгг, помнится, писал, что на пике очередного голодания из него вышло чуть не полстакана чистой ртути, все из-за лекарства, которое ему в детстве от кашля давали. О как! tongue.gif Поднапряжемся - алюминиевые чушки сможем производить на дому. Даёшь металл родной стране!
ВиЛана
13 августа 2009, 09:16

Мадам Грицацуева написала: Поднапряжемся - алюминиевые чушки сможем производить на дому. Даёшь металл родной стране!

OFF: А как же Богословский алюминиевый? Загубим же! Сколько народу работу потеряет! 3d.gif
Друзилла
13 августа 2009, 09:21

Мадам Грицацуева написала: Поль Брэгг, помнится, писал, что на пике очередного голодания из него вышло чуть не полстакана чистой ртути, все из-за лекарства, которое ему в детстве от кашля давали. О как!  tongue.gif

О, врет как! biggrin.gif Да он бы еще в детстве помер с того лекарства. wink.gif
rmf
13 августа 2009, 09:52

Rishelie написал:
Правильно я тебя понял: ты тоже не имеешь точных данных о вреде алюминия для организма?
Ладно, пусть будет: что вошло в организм, то и вышло. Не померли и слава богу. smile.gif

Что, правда так сильно достает? А на вид, вроде уравновешенный. Мясо вон, красиво делаешь. Странно. wink.gif

Уравновешенный не то слово, но разжевывать что 2Х2=4 не имею ни малейшего желания. Тем более что поздно уже, похоже.

rmf
13 августа 2009, 09:57

Мадам Грицацуева написала: Ничо себе страсти разгорелись!!! Подумаешь, утятница wink.gif

Поль Брэгг, помнится, писал, что на пике очередного голодания из него вышло чуть не полстакана чистой ртути, все из-за лекарства, которое ему в детстве от кашля давали. О как! tongue.gif Поднапряжемся - алюминиевые чушки сможем производить на дому. Даёшь металл родной стране!

Ну порадовала, про Брега, ну спасибо, сразу вспомнился классик "Под ним струя..." (С), представил сам чуть не о... biggrin.gif Интересно он унитаз не прострелил, в процессе? Удельный вес ртути больше золота, (ой наврал, меньше, но не на много) приходилось мне держать в руках посудины с ртутью, вроде на донышке, а тянет "мама не горюй". biggrin.gif
rmf
13 августа 2009, 10:03

Друзилла написала:
О, врет как! biggrin.gif  Да он бы еще в детстве помер с того лекарства.  wink.gif

Живручие они Брегги, тут от шарика ртути из термометра врезают, а он стаканами…
Голос летучей мыши
13 августа 2009, 17:21

Мадам Грицацуева написала: Поднапряжемся - алюминиевые чушки сможем производить на дому. Даёшь металл родной стране!

Главное, сантехнику не попортить. 3d.gif
А по сабжу - такие вещи в Азии прокаливались на костре, прям во дворе, окалина легко сходила, потом заново культурный слой из масла восстанавливаешь и вуаля, каструл как новий. Можно и дома на газу, но медленее гораздо, и вони много (хотя я делала).
Rishelie
13 августа 2009, 19:52

rmf написал: но разжевывать что 2Х2=4 не имею ни малейшего желания. Тем более что поздно уже, похоже.

А кто тебя заставляет?
Ну и на добром слове - спасибо.
Мадам Грицацуева
13 августа 2009, 22:15

rmf написал: Ну порадовала, про Брега, ну спасибо

Ха!
Влезла в Яндекс с "Брэгг, ртуть" - феерично.... пойду фьючерсы на металлы посмотрю.

ВиЛана написала: OFF: А как же Богословский алюминиевый? Загубим же! Сколько народу работу потеряет!

Напевает: Йожин с Бажин едет в Пикалёво....тыц
Голос летучей мыши написала: А по сабжу - такие вещи в Азии прокаливались на костре, прям во дворе, окалина легко сходила, потом заново культурный слой из масла восстанавливаешь и вуаля, каструл как новий. Можно и дома на газу, но медленее гораздо, и вони много (хотя я делала).

Я внутри не буду, наверное, там немного, а снаружи потихонечку уже отшкрябала мало-мало, куплю еще какую-нибудь отраву - потру.
Калить - хорошая идея, но мой свежий ремонт в кухне жааалко. Пожелтеет же все от дыма и копоти.
Юлия Десяткина
16 августа 2009, 18:21

Мадам Грицацуева написала:  на пике очередного голодания из него вышло чуть не полстакана чистой ртути

Друзилла написала: О, врет как!

Да не врет, просто перепутал! На пике очередного голодания и не такое может привидеться, странно, что он не написал, что из него полстакана розовоых лепестков не вышло после того, как он в детстве розы обонял 3d.gif
Друзилла
16 августа 2009, 20:20

Юлия Десяткина написала: странно, что он не написал, что из него полстакана розовоых лепестков не вышло после того, как он в детстве розы обонял

3d.gif
Один мой знакомый (не помню, как звали) думал, как бы ему от жены избавиться. Даже рассматривал вариант блюдца со ртутью под кроватью, типа жена должна была бы вдыхать пары и отравиться. Но, слава аллаху, они просто развелись и разменяли квартиру, и ртуть была сэкономлена.
Суслик
1 сентября 2009, 22:23
Я вот такую прикольную силиконовую крышку купила. С дырочками. smile4.gif

user posted image

Размеры можно менять от самого низкого, как обыкновенная крышка, то самого высокого, если что-то на тарелке лежит. Понятия не имею как она сама по себе держится высоко, но держится. У меня красная.
user posted image
user posted image

Использую для варки и для подогрева в микроволновке, чтобы еда не обплевывала все вокруг.
Tortilla
1 сентября 2009, 22:45

Суслик написала: Я вот такую прикольную силиконовую крышку купила. С дырочками.  smile4.gif

Прикольно wink.gif
Мадам Грицацуева
2 сентября 2009, 04:08

Суслик написала: Я вот такую прикольную силиконовую крышку купила. С дырочками.

Знатная штука!
Просто силиконовые уже видела в продаже, прицениваюсь, и вот такую теперь буду высматривать.
ВиЛана
2 сентября 2009, 07:23

Мадам Грицацуева написала: Знатная штука!
Просто силиконовые уже видела в продаже, прицениваюсь, и вот такую теперь буду высматривать.

+1! Хочу! Хотя для микры таких пластиковых крышек у меня аж 2! 3d.gif
снорк
2 сентября 2009, 15:41

Мадам Грицацуева написала:
В виде карандаша я тоже недавно приглядела в Стокманне. Думаю, в очередной заход купить. Удобная штука, как мне кажется.
Типа такого
user posted image

У меня такая есть (фирма LEOPOLD). smile4.gif Красотища! Но неудобно мыть, очень неудобно. mad.gif
Kisska
2 сентября 2009, 20:02

Суслик : Использую для варки и для подогрева в микроволновке, чтобы еда не обплевывала все вокруг.

Шикарная штука!
Друзилла
2 сентября 2009, 21:12

Суслик написала:  вот такую прикольную силиконовую крышку купила. С дырочками.

Сегодня в Ашане видела точно такую же, но с длинной ручкой. Написано "Друшлаг силиконовый". Нифига не поняла нафига... biggrin.gif
Мадам Грицацуева
2 сентября 2009, 22:05

Друзилла написала: Сегодня в Ашане видела точно такую же, но с длинной ручкой. Написано "Друшлаг силиконовый". Нифига не поняла нафига... biggrin.gif

У меня такой - удобно, места не занимает, моешь просто как тряпочку, руками потереть приятно. И прикольный, яркий. smile.gif
Мадам Грицацуева
19 сентября 2009, 02:39
А что мне привезли в подарок!!
Штука для тех, кто режет салаты, частенько впопыхах и вместе с пальцами. wink4.gif
Силикон и пластик.
Tortilla, огромное тебе человеческое мерси!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»