Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Радомир
25 февраля 2010, 20:22

Nacht написал: У меня такая есть...

А кофе на вкус отличается от приготовленного в обычной ?
У меня обычная "Moka Express", кофе получается вкуснее, чем в джезве.
Nacht
25 февраля 2010, 20:33

Радомир написал: А кофе на вкус отличается от приготовленного в обычной ? У меня обычная "Moka Express", кофе получается вкуснее, чем в джезве.

Так ведь совершенно разные напитки получаются. Я бы даже не сравнивал.
При этом вспоминается и известный анекдот: Кладите больше чаю!
От кофе тоже многое зависит, даже при использовании гейзерной кофеварки. А вот воздух ароматом кофе гейзерные одорируют куда сильнее, чем помповые кофеварки и кофемашины.
Радомир
25 февраля 2010, 23:14

Nacht написал: Так ведь совершенно разные напитки получаются. Я бы даже не сравнивал.

И вот я опять захотел "Брикку"
Кофе обычный, в основном, "Lavazza".
Nacht
25 февраля 2010, 23:53

Радомир написал: И вот я опять захотел "Брикку"
Кофе обычный, в основном, "Lavazza".

Не знаю, как там на Украине, а у нас её было не найти. Пришлось просить привезти её из Италии. А "Лавацца" меня давно не убеждает - это, увы, уже в большей степени имиджевый бренд, вроде Коки, Пепси и т.п.
Радомир
26 февраля 2010, 01:05

Nacht написал: Не знаю, как там на Украине, а у нас её было не найти.

У нас их продают в одной из сетей кофеен, я покупал в интернет-магазине, в подарок положили комплект запчастей(три резиновых кольца и пластина-фильтр).

Nacht написал: А "Лавацца" меня давно не убеждает

А какой кофе можете порекомендовать?
Nacht
26 февраля 2010, 01:47

Радомир написал: А какой кофе можете порекомендовать?

Увы... Не знаток и сам в замешательстве: хочется, как водится, чтоб дёшево и сердито. До недавнего времени покупал в МЕТРО кофе, которое в Италии делали под их маркой ARO. Теперь испортился до безобразия - одна труха горелая. mad.gif
Не раз уже сам пытал итальянцев, какой кофе предпочесть. Многие покупают продукцию местных фабрик. Не самые прихотливые отсылают к известным брендам вроде той же "Лаваццы", "Илли" и т.п. Похоже, что методом тыка нужно определять, что больше нравится...
azalis
26 февраля 2010, 02:01

Nacht написал: А "Лавацца" меня давно не убеждает

На одном немецкоязычном форуме кофеманов многие тоже писали, что Lavazza не самый лучший кофе. Там очень хвалят Belnuto, La Semeuse Mokka, IZZO, ILLY, Segafredo Zanetti. Не уверен, правда, что можно-ли это купить в Украине.
Радомир
26 февраля 2010, 02:11

azalis написал: Не уверен, правда, что можно-ли это купить в Украине.

Спасибо, "Илли" у нас точно есть, попробую.
Nacht
26 февраля 2010, 11:54

azalis написал:
На одном немецкоязычном форуме кофеманов многие тоже писали, что Lavazza не самый лучший кофе. Там очень хвалят Belnuto, La Semeuse Mokka, IZZO, ILLY, Segafredo Zanetti. Не уверен, правда, что можно-ли это купить в Украине.

Последние два, судя по назойливой рекламе, тоже уже вполне имиджевыми брендами стали. Интересно, что в Италии, в каждой области своя "любимая" марка. К примеру, в Триесте и округе в своё время доминировала исключительно "Torrefazione Ionia", чуть отъехал в сторону - уже другая марка на каждом столбе... "Иония", кстати, на Украине водится.
Nacht
26 февраля 2010, 11:56

Радомир написал: Спасибо, "Илли" у нас точно есть, попробую.

Дорогущий, кстати. Только посмотрите для начала, не поглотила ли эту марку бездонная утроба какой-нибудь мультинациональной компании и где делают...
Natnat
26 февраля 2010, 14:38

Радомир написал: А какой кофе можете порекомендовать?

А плантационный у вас не водится? Ну, тот, что на развес в зернах - мокко йемен, перу аякучо, эфиопия сидамо... Нету? Они бывают средней, сильной, слабой обжарки. Подобрать по вкусу можно...
Nacht
26 февраля 2010, 14:48

Natnat написала:
А плантационный у вас не водится? Ну, тот, что на развес в зернах - мокко йемен, перу аякучо, эфиопия сидамо... Нету? Они бывают средней, сильной, слабой обжарки. Подобрать по вкусу можно...

Вообще-то, как я понял, для "эспрессо" обычно делают специальный купаж с большим содержанием робусты. Как раз она и даёт ту самую вожделенную пенку, не считая правильного помола, жёсткости воды и т.п. плясок с бубном.
Natnat
26 февраля 2010, 14:58

Nacht написал: Вообще-то, как я понял, для "эспрессо" обычно делают специальный купаж с большим содержанием робусты. Как раз она и даёт ту самую вожделенную пенку, не считая правильного помола, жёсткости воды и т.п. плясок с бубном.

Может быть, но в моей нефирменной кофеварке-эспрессо без танцев с бубном с хорошими сортами получается великолепная пенка, даже при некрепкой (увы) заварке. Главное, чтобы зерна свежие были, ну, и вкус понраву. wink.gif
fedot
26 февраля 2010, 19:48

Nacht написал: для "эспрессо" обычно делают специальный купаж с большим содержанием робусты

Купаж, конечно, делают, но между непонятным купажом сделанным не пойми где не пойми когда, и зернами, которые вот этот самый магазин пожарил дня 2-4 назад (потому, что все, что жарят, раскупают за 4 дня максимум) - я однозначно выбираю второе.
Ну и я вообще пока что в джезве делаю. Пенка тоже получается smile.gif
fedot
26 февраля 2010, 19:51

Log написал: А кто скажет плохого/хорошего о ножах"сантоку".
Всегда пользовался классическим шеф-ножом, а тут призадумался.

Из теоретических прочтений, у японцев очень свои методы работы, и ножи сделаны под эти методы. Прежде всего, у традиционных японцев заточка односторонняя.
В общем, это либо из любопытства, либо с целью изучить их методы, но что бы изучать - это ж нужно либо инструктор, либо методички? smile.gif
soZ
26 февраля 2010, 20:09
Elg, по заявке – купленные специально для рецепта весы дигитальные, от 1 г до 3 кг, можно обнулить тару. Специально поиском и выбором не занималась, из трех продаваемых вариантов в одном магазине купила эти (в основном, для муки).
soZ
26 февраля 2010, 20:10
Ну и другой ракурс.
Голос летучей мыши
26 февраля 2010, 21:59

Nacht написал: Как раз она и даёт ту самую вожделенную пенку

Не знаю, как там с кофеварками, ни из одной меня вкус не устроил, а в джезве пенку дает правильный (в пыль) помол. Ну помимо всяких танцев с бубном, конечно. wink.gif

fedot написал: Ну и я вообще пока что в джезве делаю. Пенка тоже получается

beer.gif

Кофе, кстати, в Москве, например, самый лучший был в "Чай, Кофе и др. колониальные товары" на Мясницкой. Обжаривается в Дубне, марка "Кофе-Джаз", продается на развес. Не сравнить ни с какой лаваццей. Ну и молола всегда ручками, чтобы мелко.
Elg
27 февраля 2010, 02:04

soZ написала: Elg, по заявке – купленные специально для рецепта весы дигитальные, от 1 г до 3 кг, можно обнулить тару. Специально поиском и выбором не занимала

Очень симпатичные, даже стильные smile.gif Мне представлялись с чашей, правда, а не с плоским блюдом. Пока не пойму, что удобнее smile.gif
Я вот только что поняла, что туплю со страшной силой. Я же пока могу использовать детские весы smile.gif В смысле те, на которых я сына взвешиваю smile.gif [COLOR=gray]
Радомир
27 февраля 2010, 04:33

Nacht написал: Только посмотрите для начала, не поглотила ли эту марку бездонная утроба какой-нибудь мультинациональной компании и где делают...

Да, спасибо, я тоже об этом подумал, забавно.

Natnat написала: А плантационный у вас не водится? Ну, тот, что на развес в зернах - мокко йемен, перу аякучо, эфиопия сидамо... Нету? Они бывают средней, сильной, слабой обжарки. Подобрать по вкусу можно...

Обязательно посмотрю, спасибо.

Голос летучей мыши написала: Ну и молола всегда ручками, чтобы мелко.

А какая у Вас мельница? Сколько, примерно, времени занимает помол?
azalis
27 февраля 2010, 05:26

Nacht написал: К примеру, в Триесте

illy как раз в Триесте и была основана и по сей день там и находится. smile4.gif

Nacht написал: не поглотила ли эту марку бездонная утроба какой-нибудь мультинациональной компании

Не поглотила. Сейчас уже в третьем поколении управляется. И illy даже принадлежит Francis Francis!, которая выпускает кофемашины для коммерческого и потребительского пользования.
Natnat
27 февраля 2010, 12:55

Голос летучей мыши написала: Кофе, кстати, в Москве, например, самый лучший был в "Чай, Кофе и др. колониальные товары" на Мясницкой. Обжаривается в Дубне, марка "Кофе-Джаз", продается на развес.

"Кофе-Блюз". Согласна, там и покупаю, на Мясницкой. Одно "но": теперь там только от фирмы "Живой кофе" (Еще - "Монтана", но тот дороже и не на развес). Ассортимент стал интересней, а качество слегка подсело. Но, все равно, очень неплохое. smile.gif
Голос летучей мыши
27 февраля 2010, 20:15

Радомир написал: А какая у Вас мельница? Сколько, примерно, времени занимает помол?

Вот она, красавица моя. smile.gif

Natnat написала: теперь там только от фирмы "Живой кофе"

Ну вот надо же! frown.gif Все портится. А я до отъезда до последнего в Дубне покупала "Кофе-Джаз". Еще прошлой осенью он был жив.
Радомир
28 февраля 2010, 00:31

Голос летучей мыши написала: Вот она, красавица моя. smile.gif

Любо! Нравятся вещи с историей. smile.gif
soZ
28 февраля 2010, 01:05

Elg написала:
Очень симпатичные, даже стильные smile.gif Мне представлялись с чашей, правда, а не с плоским блюдом. Пока не пойму, что удобнее smile.gif
Я вот только что поняла, что туплю со страшной силой. Я же пока могу использовать детские весы smile.gif В смысле те, на которых я сына взвешиваю smile.gif [COLOR=gray]

tongue.gif Спасибо! Мало места занимают, и то хорошо. smile.gif Можно еще проще поступить: есть мерная чашка, в тч с делениями для сыпучих продуктов.
Галка
28 февраля 2010, 17:15

Elg написала:
Мне представлялись с чашей, правда, а не с плоским блюдом. Пока не пойму, что удобнее smile.gif

На плоское основание ты можешь ставить любую чашу, миску, тарелку, чашку и в ней взвешивать. А комплектную чашу еще надо где-то хранить.
Elg
28 февраля 2010, 22:29

soZ написала: Можно еще проще поступить: есть мерная чашка, в тч с делениями для сыпучих продуктов.

Чаша-то у меня есть, весов нету smile.gif Странно, но чашей не пользуюсь, всё стаканами меряю.

Галка написала: На плоское основание ты можешь ставить любую чашу

Это да, плоские универсальнее, конечно smile.gif
Vatavna
1 марта 2010, 01:53
Хвастаюсь. Ребенок подарил на ДР фондюшницу Gipfel. Такая вся настоящая, тяжеленная. Пробовали делать шоколадное фондю Тоблерон - супер! Замыслили на 8 марта сырное фондю.
Hrisa
3 марта 2010, 00:15
Я свои пять копеек вставлю по поводу ножей и кашеварок с двойными стенками.

Кашеварки регулярно встречаю в оставшихся с советских времен хозяйственных магазинах, а также в комиссионках и на инет аукционах.
А мой самый любимый нож на сегодня - из листовой стали, гибкий, очень острый и долго не тупящийся (сорри за мой русский). Купила случайно, написано, что финский, покупалось в приличном магазине далеко за границами РФ, может и действительно финский.. Несмотря на наличие разных всяких, в т.ч. и финских ножей, в семье все хватаются сразу либо за него, либо за старый Hackmann для хлеба с волнистым лезвием - тоже супер штука.
Pulcinella
5 марта 2010, 13:43

Голос летучей мыши написала:
А я до отъезда до последнего в Дубне покупала "Кофе-Джаз". Еще прошлой осенью он был жив.

Имелось ввиду "позапрошлой"? wink.gif Все нормально, ассортимент расширился, в развес можно купить в магазинчике на Курчатова, пачками 1 кг - прямо со склада, попить - во "Фрэш-Кап".
Голос летучей мыши
6 марта 2010, 19:31

Pulcinella написал: Имелось ввиду "позапрошлой"?

Ээ.... да. biggrin.gif

Ну раз есть и сейчас, скорей всего в Москве тоже где-нибудь есть.
Natnat
7 марта 2010, 11:35

Голос летучей мыши написала: Ну раз есть и сейчас, скорей всего в Москве тоже где-нибудь есть.

Есть, конечно. (Только повторюсь, фирма называется "Кофе блюз". Рядом, в общем. biggrin.gif ). Только на Мясницкой, именно в "Чай-кофе", его нету.
Вчера съездила, внимательно посмотрела-расспросила: у них теперь собственный поставщик+ "Живой кофе"+"Монтана"(теперь и на развес).

Раз уж разговор про кофе: хочу сказать Огромное спасибо Dedок'у за рекомендацию жерновой электрокофемолки Krups: вещь! 17 степеней помола, от "в пыль" (за 3-4 мин после варки в джезве полностью не оседает), до ... . То есть, хочешь устанавливаешь для эсперссо, хочешь - для чашки. В общем, ручной мне такой не попадалось.
Вот она, моя радость:
user posted image
Tesoro
12 марта 2010, 00:51
Я, конечно, не Бог весь что навороченное подарила себе на 8 марта, но давно лелеемое и желанное - топорик! (Хоспидя, как мало человеку-то надо для счастья!) 3d.gif
Вот такой
Беляна
12 марта 2010, 06:10
А мне подарили (ну сама выбирала) вот такую кастрюльку для варки овощей на пару (так на ней написано), я варю макароны рис и прочее, требующее сливания жидкости. Продавцы сказали, можно даже пельмени варить 3d.gif .
user posted image

И еще купила вот такую тескомовскую ложку для грейпфрута (она с зубчиками, классно мякоть отделяет, вчера даже не обрызгалась при поедании, как обычно).
user posted image

Natnat
12 марта 2010, 09:57

Беляна написала: А мне подарили (ну сама выбирала) вот такую кастрюльку для варки овощей на пару

Супер! Она на сколько литров?
Беляна
12 марта 2010, 11:16

Название:Кастрюлька для овощей
Описание:
- нержавеющая сталь марки 18/10
- размер 16х18 см, объем 3,6 л
- сетка- пароварка
- стеклянная крышка с отверстиями для слива воды
- любые источники тепла, включая индукционные плиты

Вот еще картинка покрупнее http://www.gipfel.ru/msk/katalog/1/4-1/15.html

Ручка действительно не нагревается, сливать воду можно и через отверстия в крышке (там два размера их), если крупное то сразу в сетке варить удобно.
Беляна
12 марта 2010, 11:39

Natnat написала:

Раз уж разговор про кофе: хочу сказать Огромное спасибо Dedок'у за рекомендацию жерновой электрокофемолки Krups: вещь! 17 степеней помола, от "в пыль" (за 3-4 мин после варки в джезве полностью не оседает), до ... .  То есть, хочешь устанавливаешь  для эсперссо, хочешь - для чашки. В общем, ручной мне такой не попадалось.
Вот она, моя радость:
user posted image

Вчера видела похожую кофемолку тоже Крупс и тоже жерновую. И теперь мне срочно ее надо (а у меня локальный финансовый кризис сейчас). mad.gif
Natnat
12 марта 2010, 13:18

Беляна написала: Название:Кастрюлька для овощей

Спасибо! smile.gif (Ой, опять копится, что хочется - и для молока, и для овощей... biggrin.gif )
Беляна
12 марта 2010, 14:46

Молоковарка там тоже была (и я ее в руках тоже вертела, но пока решила, что обойдусь да и на водяной бане редко готовлю). 3d.gif Меня в эти отделы пускать вообще нельзя. coquet.gif Уже фанат гипфеля.
Nacht
12 марта 2010, 16:20

Natnat написала: Спасибо! smile.gif  (Ой, опять копится, что хочется - и для молока, и для овощей... biggrin.gif )

А не проще для варки на пару купить тескомовскую "раскладушку"? Она в любую кастрюлю влезает...
Natnat
12 марта 2010, 16:45

Nacht написал: А не проще для варки на пару купить тескомовскую "раскладушку"? Она в любую кастрюлю влезает...

Не, пароварка у меня есть! smile4.gif Эта кастрюлька - давнишняя мечта: варишь макароны прямо в сетке - бац! Вынул за ручку - не сливать, паром-кипятком не обдает, ничего... Или овощи. Я даже однажды сетку для вставки в кастрюлю купила (за ради мечты biggrin.gif ), но кастрюля подходящая как-то не находится...
Сейчас момент правильный - старые мои эмалированные кастрюли потихоньку доживают остатки дней, можно что-то интересное вместо них.
Голос летучей мыши
12 марта 2010, 21:38

Natnat написала: Только повторюсь, фирма называется "Кофе блюз". Рядом, в общем. biggrin.gif

Черт, склероз. 3d.gif

Natnat написала: Вчера съездила, внимательно посмотрела-расспросила: у них теперь собственный поставщик+ "Живой кофе"+"Монтана"(теперь и на развес).

Пробовала и то, и другое. Монтана - редкое ... на мой вкус. А Живой кофе безбожно дорог, по сравнению с Блюзом, и я бы не сказала, что лучше, чем. Но раз Блюза нет, то я бы Живой брала.

Natnat написала: хочу сказать Огромное спасибо Dedок'у за рекомендацию жерновой электрокофемолки Krups: вещь! 17 степеней помола, от "в пыль" (за 3-4 мин после варки в джезве полностью не оседает), до ...

Хачу! Вот прям сейчас немедленно! (Как же это я пост твой пропустила...)
Беляна
12 марта 2010, 22:57

Nacht написал:
А не проще для варки на пару купить тескомовскую "раскладушку"? Она в любую кастрюлю влезает...

Конкретно для варки на пару у меня есть вкладыш в скороварку. А этот девайс, как пояснили уже ниже, симбиоз кастрюли с дуршлагом. Поднял корзинку и все уже готово smile4.gif . Макароны варить супер удобно.
Veta
20 марта 2010, 22:24
Мне нужна сушка для посуды, которая ставится. Посмотрела в магазинах и ничего не понравилось. Да, до 1000 рублей желательно, а то красоту я в Интернете уже нашла. tongue.gif
Никто не видел что-нибудь такое в Москве:
user posted image
Или нержавейку, может быть.
Veta
20 марта 2010, 22:32
Нашла, что нравится. Только в 3,5 раза дороже. smile.gif
user posted image
Мадам Грицацуева
20 марта 2010, 22:33

Veta написала: Никто не видел что-нибудь такое в Москве:

В "Негоцианте" были точно, но год назад, сейчас просто не в курсе. Тогда мне на нее указала знакомая, тоже озаботившаяся приличной сушкой в съемную квартиру.
floran
21 марта 2010, 17:30
Veta написала: Мне нужна сушка для посуды, которая ставится.

В ИКЕА есть. Металлическая называется КВОТ. Деревянная - МАГАЗИН. Металлическая очень тяжелая (и красотой, откровенно говоря, не блещет). Деревянная, хоть и хлипкая по виду, очень удобная. И к ней для столовых приборов можно подставочку купить и рядом поместить (тоже МАГАЗИН называется). Только в ИКЕА все дерево необработанным продается, так что его очень желательно горячим маслом пару раз пропитать. А пластиковые сушки, к сожалению, очень быстро вид теряют из-за кальциевого налета.
duc
22 марта 2010, 06:28

Tesoro написала: Я, конечно, не Бог весь что навороченное подарила себе на 8 марта, но давно лелеемое и желанное - топорик! (Хоспидя, как мало человеку-то надо для счастья!)  3d.gif
Вот такой

Полгода смотрел на него на развале. Кто-то с оборонки извращался, сейчас осталось отполировать заново.
Голос летучей мыши
22 марта 2010, 06:28

floran написала: А пластиковые сушки, к сожалению, очень быстро вид теряют из-за кальциевого налета.

Их достаточно периодически мыть жесткой мочалкой с мылом. Будут как новые.
Zhen
22 марта 2010, 11:55

Голос летучей мыши написала:
Их достаточно периодически мыть жесткой мочалкой с мылом. Будут как новые.

Согласна.

У меня была пара пластиковых сушек, одна точно как на первой картинке. Но главной проблемой было отделение для вилок-ложек. Там дырочки внизу плохо выводили воду - если сразу не полоскать, образовывалась какая-то коричневая гадость.

К тому же, разве на деревянной кальций образовываться не будет?smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»