Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Natnat
10 декабря 2008, 18:50

Мадам Грицацуева написала: А что такое мадлен? А то вдруг мне тоже надо, а я не в курсе

Да, вроде кексики такие невысокие (продают в магазинах упаковки, с начинками там...) Почему им специальные формы-то нужно?
Почему такие не подойдут, например:
user posted image
Или такие:
user posted image
А?
Мадам Грицацуева
10 декабря 2008, 23:06
Где-то написано про булочки, где - про печеньки в форме ракушек, где аж "кекс-фларонис".
Короче, не буду возиться. wink.gif
Katya Korbin
11 декабря 2008, 19:07
Нужна консультация. biggrin.gif Рассмотрела я одну из своих нескольких силиконовых кисточек и обнаружила в ней помимо шшупалец еще и решетку между ними. Спрашивается, зачем она там? redface.gif В остальных силиконовых кисточках никаких скрытых решеток нет.
Львица
11 декабря 2008, 21:28
Про МАДЛЕНКИ! Это печенье, немного похожее на бисквит. Маленького размера, серединка у них мягкая, а края чуть подсушивают. Но кексовые формы не пойдут!
Смотреть ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
Мадам Грицацуева
12 декабря 2008, 00:56

Katya Korbin написала: Спрашивается, зачем она там?

Да, интересно... а решетка металлическая?
Мадам Грицацуева
12 декабря 2008, 00:58
Кто-нибудь пользовался картофелечисткой, которая сама чистит картошку, ну там ручку покрутишь - и готово, только глазки выковырнуть?

Я бы маме купила, ей сейчас сложно самой много чистить. Но не знаю, насколько эта штука оправдывает себя.
Когда-то что-то такое продавали в "Магазине на диване", правда, сейчас не знаю, где бы это можно было взять. Но ведь главное - точно знать, что именно тебе нужно. wink.gif
Натти
12 декабря 2008, 01:42

Мадам Грицацуева написала: Кто-нибудь пользовался картофелечисткой, которая сама чистит картошку, ну там ручку покрутишь - и готово, только глазки выковырнуть?

У меня есть такая картофелечистка, куплена очень давно в обычном хозмаге. Использую ее для чистки только молодой картошки, старую картошку на ней не чистила ни разу, т.к. берегу наждачное покрытие круга и стенок этого удобного приспособления. Думаю, что для мамы тоже будет тяжело ручку крутить, во всяком случае, когда я в нее загружаю картошку, где то около 1 кг. входит, то прошу мужа крутить ручку. Усилия прилагать приходится немалые, чтобы привести ее в действие. Молодую картошку она чистит хорошо, действительно, потом остается только глазки выковыривать. wink.gif
Мадам Грицацуева
12 декабря 2008, 02:29

Натти написала: Усилия прилагать приходится немалые, чтобы привести ее в действие.

Ясно. Что так усилия, что так. Руками хотя бы привычнее. А потом еще и выковыривать все равно, да?

Кстати, поискала - нет их в продаже все равно. В лучшем случае насадка на комбайн, но это перебор.
Katya Korbin
12 декабря 2008, 10:03

Мадам Грицацуева написала:
Да, интересно... а решетка металлическая?

Решетка гибкая, тоже силиконовая, я так думаю. Давно кисть лежит, еще не пользовалась ею - другие разнокалиберные силиконовые юзаю. А нечаянно взяла эту в руки - и что мы видим: решетка. Вот сфотографировала. biggrin.gif Резинка натянута для демонстрации внутренности кисточки. 3d.gif Какие будут ваши предположения? biggrin.gif

Я так думаю, что это для того, чтобы что-то сначала подвзбить-перемешать, а потом густо намазать куда-то. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
12 декабря 2008, 14:54
Единственное, что приходит в голову - для повышения жесткости. С технической точки зрения решетку могут добавить только для этого.
Все силиконовые кисточки, что я щупала, были довольно мягкие, ну, может, для каких-то специальных целей нужна и пожестче.

Как вариант - технологическая решетка, которая должна была быть удалена перед отправкой с конвейера, но почему-то осталась.
АнДин
12 декабря 2008, 19:13
кто-нибудь знает о чудо-агрегате термомикс? что это? мож кто пользовался?

http://www.thermomixclub.ru/mig.php
Iron Semen
12 декабря 2008, 20:02

АнДин написала: кто-нибудь знает о чудо-агрегате термомикс? что это? мож кто пользовался?
http://www.thermomixclub.ru/mig.php

Сетевая ботва.
MaryJ
19 декабря 2008, 11:17
Купила бёрнеровскую тёрку (уже вторую). Которая стружит брсочками и кубиками. С брусочками разобралась, а с кубиками - тямы не хватает mad.gif
Natnat
19 декабря 2008, 12:25
Да, ведь обещала про Аллигатор! wink.gif
Значит так, тот который обычный (5x5 сетка) - неплохо режет на винегрет, а если в оливье, на мое ИМХО - только картошку, яйца и мясо, ну, может, морковку. Лук - опять мне крупно, если в салат. Если на готовку - самое то! Но! хорошо, что разорилась еще и на мини: вот он лучок режет, как мне нужно, и оливочки, ну и чеснок. tongue.gif
С обычным Аллигатором - не приноровлюсь никак: если жму не слишком ударно - ничего не выходит, а если шлёпнуть, как по дыроколу - слетает бокс. mad.gif
Еще про жжуалку-взбивалку от ИКЕИ: наконец-то попалась работающая. Жужжит! Но! Маленький венчик она не заменяет: яйцо ей разбить в меланж трудновато, медленно выходит - венчиком секунды 3-4, а ей - секунд 10 и больше... Но молоко сухое (увы, сейчас только сухое потребляю - в разные каши-пюре...) - просто сказка! Так что, не зря упорствовала! smile4.gif
MaryJ
19 декабря 2008, 12:28

Natnat написала: Еще про жжуалку-взбивалку от ИКЕИ

Мне работающая попалась с первого же раза. Щаз жалею, что не взяла сразу штуки 3-4 (чтоб да раза не вставать). Даже совсем не жирные, разведенные водой сливки взбивает до пристойной пены.

Natnat написала: Да, ведь обещала про Аллигатор!

А резюме? Брать? Или ну нафик?
Натти
19 декабря 2008, 12:37

Natnat написала: С обычным Аллигатором - не приноровлюсь никак: если жму не слишком ударно - ничего не выходит, а если шлёпнуть, как по дыроколу - слетает бокс. 

Natnat, поздравляю с приобретением. smile.gif
У меня Аллигатор первых выпусков, их тогда продавали без бокса. Приноровилась и вместо этого бокса кладу на овощ ладошку горочкой и тоже хлопаю как по дыроколу. Пожалуй только вареные овощи можно порезать Аллигатором, не хлопая, а когда режешь на нем сырые овощи, то нужно хлопать, но ведь это требует не таких уж больших усилий. Соленые и свежие огурчики кладу разрезанной стороной вверх, и они тоже хорошо режутся. Так похопаешь, похлопаешь, глядишь и салатик оливье или винегретик быстренько готов. wink.gif
Natnat
19 декабря 2008, 13:08

Натти написала: но ведь это требует не таких уж больших усилий

Не, усилия не большие. Просто бокс отлетает, даже если его придерживаешь - вылетает из пазов, а если там уже нарезано что-то, то вставить - ну, мешает.

MaryJ написала: А резюме? Брать? Или ну нафик?

Пока это лучшее из нарезающих инструментов, что я тестила. Особенно мини biggrin.gif (но просто я люблю ооочень мелко).

Натти написала: Соленые и свежие огурчики кладу разрезанной стороной вверх, и они тоже хорошо режутся.

Да, это я сразу поняла. А маринованные огурчики в оливье режу на мини. Мне так больше нравится. В винегрет же - да, на обычном.
А тут делала обычный свекольный салатик: вар. свекла, маринованные огурчики и лук - все на мини. Под майонезом. Красота! Правда, сильно много на этом карапузике не приготовишь, но на двоих - замечательно
В общем, неплохая игрушка, полезная, хотя можно и без нее, если не лень. biggrin.gif
MaryJ
19 декабря 2008, 13:12

Natnat написала: В общем, неплохая игрушка, полезная, хотя можно и без нее, если не лень

Хех...Я вчера протестила свежекупленную тёрку, которую приобрела как раз для того, чтобы картошку соломкой стружить для жарки. Вот, вроде, и не так трудно ее вручную нарезать, а тёрко всё равно ловчее. Да и быстрее раза в 2.
Natnat
19 декабря 2008, 13:38

MaryJ написала: Вот, вроде, и не так трудно ее вручную нарезать, а тёрко всё равно ловчее. Да и быстрее раза в 2.

И приятнее! tongue.gif
А вот еще подарили мне вещь (вернее, как водится продали за 5 коп., ибо нож) такую:
user posted image
Ну да, зелень резать. А еще для чего бы полезного?
Мадам Грицацуева
19 декабря 2008, 14:36

Natnat написала: А вот еще подарили мне вещь (вернее, как водится продали за 5 коп., ибо нож) такую:

Мечта идиота! smile.gif

Я видела - мясо рубили, но довольно большим, под 20 см длиной лезвие.
Natnat
19 декабря 2008, 15:00

Мадам Грицацуева написала: Я видела - мясо рубили, но довольно большим, под 20 см длиной лезвие.

У меня поменьше - сантиметров 12-14. Иногда делаю рыбное тельное тяпаное, в ней было бы удобно, но деревянная чаша - она ж пропахнет!.. frown.gif И мясо побаиваюсь по тем же причинам - тогда уж зелень в салат, наверное, нельзя будет.
Натти
19 декабря 2008, 15:05

MaryJ написала: Хех...Я вчера протестила свежекупленную тёрку, которую приобрела как раз для того, чтобы картошку соломкой стружить для жарки. Вот, вроде, и не так трудно ее вручную нарезать, а тёрко всё равно ловчее. Да и быстрее раза в 2.

Вот и я обожаю всякие, конечно только удобные, приспособления для кухни. smile.gif

Natnat написала: Ну да, зелень резать. А еще для чего бы полезного?

Вдвоем сыр или чего другое твердое резать, как пилой. smile4.gif
Если я правильно поняла, то мы соратники по борьбе с болячкой - хронич. гастрит, и нам полезно все мелко нарезаное-натертое, то решила, что я сама задушу свою жабу и, наверное, куплю мини Аллигатор. biggrin.gif
Natnat
19 декабря 2008, 15:09

Натти написала: Если я правильно поняла, то мы соратники по борьбе с болячкой - хронич. гастрит, и нам полезно все мелко нарезаное-натертое, то решила, что я сама задушу свою жабу и, наверное, куплю мини Аллигатор.

Ага. Не разочаруешься! wink.gif

Натти написала: Вдвоем сыр или чего другое твердое резать, как пилой.

Не, он без зазубринок и слипается. После приобретения сырного ножа, все остальное - не впечатляет для резки сыра. biggrin.gif
MaryJ
19 декабря 2008, 18:38

Natnat написала: А вот еще подарили мне вещь

Почти такая же штука есть в Икее. Стоит (вместе с досочкой) рублей 200-300. Я купила, пользуюсь, ясен пень, пару раз в год 3d.gif
chelfly
19 декабря 2008, 18:48

MaryJ написала: Почти такая же штука есть в Икее. Стоит (вместе с досочкой) рублей 200-300. Я купила, пользуюсь, ясен пень, пару раз в год

Мы тоже хотим, но никак не можем придумать, нафига. smile.gif
Nacht
19 декабря 2008, 18:49

Natnat написала: Жужжит! Но! Маленький венчик она не заменяет: яйцо ей разбить в меланж трудновато, медленно выходит - венчиком секунды 3-4, а ей - секунд 10 и больше...

Дык... Какая там мощность от двух батареек АА? В "МЕТРО" появился серьёзнее взбивалка. Правда, в комплекте с двумя чашками под "каппуччино". Не иначе, как подарочное исполнение. wink.gif

ЗЫ. Полностью перешёл на паровой "каппуччинатор" кофеварки, правда с насадкой "панарьелло". Очень удобно оказалось и навыков особых не потребовалось...
Nacht
19 декабря 2008, 18:51

Natnat написала:  Ну да, зелень резать. А еще для чего бы полезного?

В Италии "полумесяцем" зелень в основном и рубят...
Nacht
19 декабря 2008, 18:54

Katya Korbin написала: Я так думаю, что это для того, чтобы что-то сначала подвзбить-перемешать, а потом густо намазать куда-то. biggrin.gif

По-моему, это чтобы масла побольше задерживалось квадратами и не надо было кисточку то и дело окунать в масло. Я ТАК думаю! copy.gif Сами знаете.
Malinna
19 декабря 2008, 19:57

Natnat написала: вот еще подарили мне вещь

Порубить орехи/изюм/сухофрукты. Порубить лук (для пирога, например).
MaryJ
19 декабря 2008, 20:30

chelfly написала: Мы тоже хотим, но никак не можем придумать, нафига

Я на ней зелень рублю, яйца вареные, и тд. Острая, собака.

Nacht написал: Какая там мощность от двух батареек АА?

Вот я тебе говорю: за пару минут эта фиговина на 2 батарейках АА такую плотную пену бьет, что когда я потом поверх пены наливаю чай, пена не садится.

Nacht написал: Полностью перешёл на паровой "каппуччинатор" кофеварки, правда с насадкой "панарьелло". Очень удобно оказалось и навыков особых не потребовалось...

В случае с этой пукалкой на батарейках никаких навыков не надо. На уровне каменного века, когда абизяна взяла в руки палку 3d.gif Я уж не говорю о том, что не нужна кофеварка 3d.gif
Natnat
19 декабря 2008, 21:43

MaryJ написала: яйца вареные

О! Здорово!

Malinna написала: Порубить орехи/изюм/сухофрукты.

Это проще в блендере.

Malinna написала: Порубить лук (для пирога, например).

А для этого у меня теперь Аллигатор. biggrin.gif

MaryJ написала: Вот я тебе говорю: за пару минут эта фиговина на 2 батарейках АА такую плотную пену бьет, что когда я потом поверх пены наливаю чай, пена не садится.

Про молоко и даже сливки - спору никакого. Пена - во! Крахмал опять же размешать. Просто кто-то тут писал, что маленький венчик не нужен, если есть такая штука. Увы!
Nacht
20 декабря 2008, 01:07

MaryJ написала: Вот я тебе говорю: за пару минут эта фиговина на 2 батарейках АА такую плотную пену бьет, что когда я потом поверх пены наливаю чай, пена не садится.

Мне ли не знать, если (могу ошибаться) я первым на форуме эту штуковину для взбивания молока и посоветовал. Просто у меня на старой кофкварке "панарьелло" не было, хотя советовали умные люди купить его и не париться.
"Панарьелло" удобнее тем, что предварительно не нужно молоко подогревать и по структуре пена более похоже на барную - не такая плотная, как у минимиксера. В остальном минимиксер бьёт даже помповые взбиватели вроде френч-пресса.
Мадам Грицацуева
20 декабря 2008, 01:23
Отойдем ненадолго от режуще-колющих предметов. smile.gif

Для хранения зелени пакетики купила, пачка на 50 пакетов с застежкой именно того самого подходящего для зелени размера. В магазине FixPrice, они по всей России уже скоро будут, наверное. За те же 35 рублей. Кррасота!

А еще там для заварки чая в чайнике одноразовые мешочки есть. Видела такие давно и дорого, а тут пачка пакетов, в которые насыпаешь любимый чай, а не то, что напихали на фабрике. И специи туда же, и травки. А главное - после всего делов-то: вынул мешочек, сполоснул чайник. Все. Меня всегда бесила процедура вылавливания чаинок, промывания заварочного чайника.
Nacht
20 декабря 2008, 02:13

Мадам Грицацуева написала: А еще там для заварки чая в чайнике одноразовые мешочки есть.

Опа! Оно мне надо. А где такой магазин? Опять в дебрях Черкизовского рынка? wink.gif
Skogkatt
20 декабря 2008, 02:22

Мадам Грицацуева написала: А еще там для заварки чая в чайнике одноразовые мешочки есть

Отличная штука! Много лет уже пользуюсь. У меня есть "парадные" - шелковые из Японии и каждодневные бумажные. smile.gif
Tortilla
20 декабря 2008, 02:49

Мадам Грицацуева написала:
Меня всегда бесила процедура вылавливания чаинок, промывания заварочного чайника.

И меня тоже. Поэтому уже давно пользуюсь чайником с вставляющимся ситом для заварки. Спитую заварку выбрасываешь из ситечка- и все!
Malinna
20 декабря 2008, 02:55

Natnat написала: А для этого у меня теперь Аллигатор.

Так она же не рубит лук, чтоб сок пошел, это терка ведь?

Мадам Грицацуева написала: Отойдем ненадолго от режуще-колющих предметов.

Кстати. А тосты в России едят? У нас тут стали популярны многоразовые мешочки для тостерных бутеров. И доп.агрегат для сэндвичей не надо покупать.

user posted image
Skogkatt
20 декабря 2008, 03:35

Tortilla написала: Спитую заварку выбрасываешь из ситечка- и все!

А вот и не все! Ситечко-то после этого помыть-ополоснуть надо, а пакетик со спитой заваркой выбрасываешь, вот тут действительно - и все! tongue.gif
Tortilla
20 декабря 2008, 04:15

Skogkatt написала:
А вот и не все! Ситечко-то после этого помыть-ополоснуть надо, а пакетик со спитой заваркой выбрасываешь, вот тут действительно - и все!  tongue.gif

Ну, в условиях кризиса- это не бюджетно! Вот! wink.gif
chelfly
20 декабря 2008, 04:21

Мадам Грицацуева написала: А еще там для заварки чая в чайнике одноразовые мешочки есть. Видела такие давно и дорого, а тут пачка пакетов, в которые насыпаешь любимый чай, а не то, что напихали на фабрике. И специи туда же, и травки. А главное - после всего делов-то: вынул мешочек, сполоснул чайник. Все. Меня всегда бесила процедура вылавливания чаинок, промывания заварочного чайника.

И мне пароли-явки нужны! А то каждый раз баталии, кто чай заваривает. biggrin.gif
Skogkatt
20 декабря 2008, 04:26

Tortilla написала: Ну, в условиях кризиса- это не бюджетно! Вот! 

Пффф! Они гроши сущие стоят. не дороже воды на ополаскивание ситечка. tongue.gif
chelfly
20 декабря 2008, 04:27
Спросила у Яндекса, и он мне выдал сайт этих магазов FixPrice. Прям с утра намыливаюсь!
MaryJ
20 декабря 2008, 10:47

Мадам Грицацуева написала: А еще там для заварки чая в чайнике одноразовые мешочки есть

Блинский блин!!!! Это ж моя мечта!!! Эх, нет у нас такого магазина mad.gif
Nacht
20 декабря 2008, 12:39

Skogkatt написала: А вот и не все! Ситечко-то после этого помыть-ополоснуть надо, а пакетик со спитой заваркой выбрасываешь, вот тут действительно - и все!  tongue.gif

Вообще-то, с ситечком и правда удобнее - только не найти правильных-то. Оно должно быть фарфоровое, а не из оцинкованного железа. У нас сейчас навалом китайских кружек с крышками и ситечками. Только либо сита металлические, либо у кружек с фарфоровыми такие рисунки, что до кассы донести и то срамно.
Томочка
20 декабря 2008, 12:54

Мадам Грицацуева написала: Самый простой и быстрый вариант у меня - вот это.
Мягкие овощи на раз, если нужны кубики, ведешь ее медленно и по пути срезаешь слои. smile.gif
user posted image

Купила такую (по совету продавца- не с пластмассовым ободком- он быстро, якобы, ломается,- а цельнометаллический). Резала варёные овощи и яйца на оливье и винегрет. Ускорение процесса- раз в 20. Быстро, чисто, ощущение от процесса- наслаждение и оргазм. Муж раздражён, потому что резьба салата была его привелегией, а теперь его хвалить не за что.
Спасибо за наводку!
Kisska
20 декабря 2008, 13:39

Мадам Грицацуева написала:  А главное - после всего делов-то: вынул мешочек, сполоснул чайник. Все. Меня всегда бесила процедура вылавливания чаинок, промывания заварочного чайника.

Ой, я тоже эту процедуру недолюбливаю. А оно как выглядит? В смысле, упаковка. А то можно не обратить внимание.

Мадам Грицацуева написала: Для хранения зелени пакетики купила, пачка на 50 пакетов с застежкой именно того самого подходящего для зелени размера.

Нечто подобное тоже видела, заинтересовалась, цену, правда, не помню. Ну и как, пробовала? Хорошо в них хранить?
Мадам Грицацуева
20 декабря 2008, 14:52

Kisska написала: Ну и как, пробовала? Хорошо в них хранить?

Отлично! И выбросить не жалко, а то были икейские красивые с рисунком, да повышенной крепкости. Их и стирать грех, и выбросить жалко. Сейчас они в морозилке живут.

У меня теперь вся зелень в них. Покупаю горшочек, срезаю и перекладываю.
Но я тебе по страшному секрету скажу, в лавках на больших рынках я раньше такие покупала. Но дороже, но не намного. Я покупала для хранения рукодельных материалов мелких, разные размеры.

По поводу пакетиков. Нашла сайт производителя и страничку о них. 50 штук оказывается в коробочке. Упаковочка небольшая, тонкая и легкая.

Если надумаешь, стучи количество и адрес в приват. wink.gif
Мадам Грицацуева
20 декабря 2008, 15:02

Nacht написал: Вообще-то, с ситечком и правда удобнее - только не найти правильных-то. Оно должно быть фарфоровое, а не из оцинкованного железа.

За ситечками это ко мне. wink.gif У меня ситечек и заварничков в коллекции штук 25, но большинство металлические. И ни одного оцинкованного, я тебя уверяю, первое мое образование еще не совсем забыто. smile4.gif

У меня большой опыт чаепития, и, как я поняла, ординарные повседневные чаи из-за секундного контакта с металлом не сильно проигрывают. Думается мне, все эти идеи про металл - фетиш.
Если тебя это все-таки напрягает, и сила мысли меняет вкус чая, wink.gif то за пару минут ты можешь найти в яндексе интернет-магазины, предлагающие изящные фарфоровые ситечки разной формы, металлические традиционные ситечки Ча Люй или еще вот тебе вариант:
китайское ситечко из тыквы-горлянки
Fabiola
20 декабря 2008, 15:33
Присоединяюсь к сторонникам фильтр-пакетиков для чая. Это прекрасная вещь ! Брала ( давненько, правда ) в " Азбуке вкуса " на Кутузовском. В других их магазинах не было почему - то. Бумажные они, единственный недостаток - маленькие, т.е. рассчитаны, видимо, на чайную чашку или маленький чайник.
Интересно, можно ли у нас найти шелковые? Skogkatt, ты свои в Париже покупала или прямо с Востока везла? wink.gif Если получится поездка во Францию, может, куплю, если есть они в продаже.
Мадам Грицацуева
20 декабря 2008, 15:57

Fabiola написала: Бумажные они, единственный недостаток - маленькие, т.е. рассчитаны, видимо, на чайную чашку или маленький чайник.

Кстати, да, маловаты, наверное, будут для большой семьи, но на нас двоих вполне. Влезает 3 чайные ложки чая, мы кладем 2 с горкой и еще место остается.
Хочу сделать масала-ти, посмотреть, всплывут ли специи или так и останутся в пакете.

И еще интересно: у меня есть натуральный небеленый шелк, тончайший, подойдет ли для многоразового пакетика или там какая-то хитрость есть?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»