Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инструменты и аксессуары для кухни
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
ИВА
19 октября 2008, 14:02
Предлагаю в этой теме собирать рекомендации по кухонным аксессуарам: от каких-то вещей конкретных марок до просто полезных вещиц, которыми вы любите пользоваться.

Для начала три, пожалуй, самых любимых мной вещи на моей кухни.

Первая самая незамысловатая. Обыкновенный скребок-шпатель от Икеи. Стоит совсем недорого, но для перемешивания и нанесения, например, крема на торт вещь просто невероятно удобная.
ИВА
19 октября 2008, 14:03
Лучшее сито, которым я когда-либо пользовалось. От Tupperware.
ИВА
19 октября 2008, 14:05
И третье. Самый потрясающий в мире штопор. Специально для женщин. Любую самую тугую пробку вытаскивает мгновенно и с легкостью.

У меня другая марка, но принцип тот же.
Тананда
19 октября 2008, 18:31
Купленный по совету, если мне память не изменяет, Skogkatt мегадевайс "сушилка для зелени".

user posted image
маленькое ЧУДОвище
19 октября 2008, 18:54

Тананда написала: Купленный по совету, если мне память не изменяет, Skogkatt мегадевайс "сушилка для зелени".

Где купленный???

Я с тех пор, как тут советовали, так и не нашла mad.gif
Amie
19 октября 2008, 18:54
Как выяснилось, совершенно необходимая на кухне вещь - зажимы для бумаг. На каком-то кулинарном ресурсе посоветовали, ими удобно закреплять пакеты и маленькие упаковочки - специи и т.п.

Nacht
19 октября 2008, 19:17

ИВА написала: Для начала три, пожалуй, самых любимых мной вещи на моей кухни. Первая самая незамысловатая. Обыкновенный скребок-шпатель от Икеи. Стоит совсем недорого, но для перемешивания и нанесения, например, крема на торт вещь просто невероятно удобная.

Только что им шмурыгал... Действительно, очень практично и удобно, только аккуратно нужно с высокими температурами - плавится. wink.gif
Кстати, про него где-то тут уже писали.
Nacht
19 октября 2008, 19:18

ИВА написала: Лучшее сито, которым я когда-либо пользовалось. От Tupperware.

И стОит, как чугунный мост! biggrin.gif
Nacht
19 октября 2008, 19:19

Amie написала: Как выяснилось, совершенно необходимая на кухне вещь - зажимы для бумаг. На каком-то кулинарном ресурсе посоветовали, ими удобно закреплять пакеты и маленькие упаковочки - специи и т.п.

Да, надо брать. А то я всё больше старорежимными скрепками пакеты с пряностями и кофе зажимаю.
chelfly
19 октября 2008, 19:20
Я обожаю подложку для раскатывания теста от Таппервер.
user posted image
Тесто совершенно не липнет, плюс нарисованные круги для раскатывания пиццы... Очень нравится, в общем.
Скалка, как на рисунке, у меня тоже есть, потрясающе удобно, но сравнить не с чем - она у меня первая и единственная. smile.gif
Кайoль
19 октября 2008, 19:23

маленькое ЧУДОвище написала:
Где купленный???

Я с тех пор, как тут советовали, так и не нашла  mad.gif

Сегодня видела в Стокманне. Тоже интересуюсь, но не купила, потому что стоит около 1900 руб. Я надеюсь, что где-нибудь есть дешевле.
Ratty
19 октября 2008, 19:28
Чеснокодавку знаете? Есть такая же штука для лимонов, в форме полусферы, закладывается половинка лимона. Потрясающе удобно, намного лучше чем стандартная хм.. пирамидка, на которую лимон накручивается.
chelfly
19 октября 2008, 19:29
Еще у нас в ходу, как у макарономанов, два следующих девайса.
Дуршлаг для кастрюли из Икеи:
user posted image

и декоковская терка для сыра:
user posted image
chelfly
19 октября 2008, 19:31

Кайoль написала: Я надеюсь, что где-нибудь есть дешевле.

Вот нашла в тапперверовском каталоге: карусель для салата, но цену, увы, не знаю.
chelfly
19 октября 2008, 19:32

Ratty написала: Есть такая же штука для лимонов, в форме полусферы, закладывается половинка лимона.

Класс! Хочу!
Ratty
19 октября 2008, 19:36

chelfly написала: Класс! Хочу!

На нашем амазоне есть примерно за 10 фунтов, но я покупала за 5, не больше. Наверное, если обращать внимание по магазинам, где-то должно попасться недорого.
Nacht
19 октября 2008, 19:48

chelfly написала: Класс! Хочу!

В "7К" такую штуку видел.
Nacht
19 октября 2008, 19:50

chelfly написала: Еще у нас в ходу, как у макарономанов, два следующих девайса. Дуршлаг для кастрюли из Икеи:
user posted image

Давно обратил на него внимание в каталоге, но не могу понять, как эта штуковина крепится и к какого диаметра кастрюле. Похоже, что совсем не универсальная... mad.gif
chelfly
19 октября 2008, 19:52

Nacht написал: как эта штуковина крепится

Да никак она не крепится, просто сверху кладется и руками держится.
chelfly
19 октября 2008, 19:53

Nacht написал: В "7К" такую штуку видел.

Пасиб!
Nacht
19 октября 2008, 19:55

chelfly написала: Да никак она не крепится, просто сверху кладется и руками держится.

Ну, тогда получается, что вполне универсальное приспособление. Пробовали с маленькими емкостями?
Lena NY
19 октября 2008, 20:31

Nacht написал: Действительно, очень практично и удобно, только аккуратно нужно с высокими температурами - плавится. 

Ну это смотря какие. Есть те которые с металическими или деревяными ручками и сами 500Ф градусов выдерживают. А иначе какой в них смысл?
Тананда
19 октября 2008, 20:31

маленькое ЧУДОвище написала: Где купленный???

Я покупала в магазинчике LEIFHEIT а Ашане (Теплый стан), год назад. Тогда стоила 1100.
chelfly
19 октября 2008, 20:35

Nacht написал: Пробовали с маленькими емкостями?

Неа, мы в больших готовим. smile.gif Я думаю, диаметр меньше 30 см не подойдет, неудобно будет. Ко всем нашим кастрюлям, в т.ч. стеклянным, отлично подходит.
Мадам Грицацуева
19 октября 2008, 22:01

ИВА написала: Первая самая незамысловатая. Обыкновенный скребок-шпатель от Икеи. Стоит совсем недорого, но для перемешивания и нанесения, например, крема на торт вещь просто невероятно удобная.

К сожалению, эта лопаточка совершенно не выносит горячего frown.gif По инерции кинулась помешать в кипящей кастрюльке и получила скукоженный кончик. Правда, аккуратно подрезала бритвенным лезвием, как новая. Буду перед НГ по распродажам смотреть такие же силиконовые недорогие.

Nacht написал: Кстати, про него где-то тут уже писали.

По соседству, в Доме быта, ЕМНИП, в "Полезных советах"
Nacht
19 октября 2008, 22:24

Мадам Грицацуева написала: Буду перед НГ по распродажам смотреть такие же силиконовые недорогие.

В "Ашане" смотрите, мадам! На упаковке силиконовых форм, что я там купил, есть фотографии всего набора - там среди прочего рукавицы, коврики, кисточки и лопатки есть. Возможно, что и появятся. Дешевле нигде силикона не встречал.
Nacht
19 октября 2008, 22:26

Lena NY написала: Ну это смотря какие. Есть те которые с металическими или деревяными ручками и сами 500Ф градусов выдерживают. А иначе какой в них смысл?

А в Икее всё так - похоже на серьезные вещи, но только в общих чертах. wink.gif
Икеевская лопатка только для холодных пищевых продуктов.
маленькое ЧУДОвище
19 октября 2008, 22:30

Кайoль написала:
Сегодня видела в Стокманне. Тоже интересуюсь, но не купила, потому что стоит около 1900 руб.

Ужос redface.gif

Тананда, пасиб, посмотрю при случае.
Света
19 октября 2008, 23:11

маленькое ЧУДОвище написала: Где купленный???

Я с тех пор, как тут советовали, так и не нашла 

Кайoль написала: Сегодня видела в Стокманне. Тоже интересуюсь, но не купила, потому что стоит около 1900 руб. Я надеюсь, что где-нибудь есть дешевле.

У меня декоковская центрифуга. Не помню, сколько стоила, но недорогая.
алекс555
20 октября 2008, 00:02

ИВА написала: Первая самая незамысловатая. Обыкновенный скребок-шпатель от Икеи. Стоит совсем недорого, но для перемешивания и нанесения, например, крема на торт вещь просто невероятно удобная.

Эти штучки сделаны не для этого - ими удобно из стандартногл миксера практически количественно со стенок счищать всякие взбитые кремы.
алекс555
20 октября 2008, 00:06
А есть такая штука для очистки картошки, моркрковки и пр. Стоит копейки, но очень облегчает работу на кухне (Potatisskalare).
http://images.google.com/imgres?imgurl=htt...6lr%3D%26sa%3DN
(нажмите наверху - посмотреть картинку)
Мадам Грицацуева
20 октября 2008, 00:16

Nacht написал: Дешевле нигде силикона не встречал.

В Санта-Хаусе были по 30 рублей, но я чего-то лопухнулась. frown.gif

алекс555 написал: А есть такая штука для очистки картошки, моркрковки и пр. Стоит копейки, но очень облегчает работу на кухне (Potatisskalare).

Овощечистка с плавающим ножом? Да, хорошая штука, долго выбирала поудобнее под руку, остановились на Tescoma или ИКЕА
Алена
20 октября 2008, 01:17

Amie написала: Как выяснилось, совершенно необходимая на кухне вещь - зажимы для бумаг. На каком-то кулинарном ресурсе посоветовали, ими удобно закреплять пакеты и маленькие упаковочки - специи и т.п.

В Икее продаются специальные зажимы для пакетов - в комплекте разные размеры. Очень удобно smile.gif .
user posted image
Skogkatt
20 октября 2008, 01:25
Мне Нелли подарила просто шикарные тёрки Microplane
Не из дешевых, как я понимаю, но отличные! Нелличка, пользуюсь случаем, чтоб поблагодарить. kiss.gif
Nacht
20 октября 2008, 01:47

Алена написала: В Икее продаются специальные зажимы для пакетов - в комплекте разные размеры. Очень удобно  smile.gif .

Видел аналогичную китайщину в "Фамилии", но как-то не убедило... Тоже пяток штук в наборе и разной длины.
Nacht
20 октября 2008, 01:49

Мадам Грицацуева написала: Овощечистка с плавающим ножом? Да, хорошая штука, долго выбирала поудобнее под руку, остановились на Tescoma или ИКЕА

Пользуюсь такой года с 93, когда Бёрнер их стал продавать. Лично мне удобнее, когда нож перпендикулярно ручке. В последний раз купил в наборе со всякими шумовками и половниками в "Метро", чтоб всё было однообразно. Но вообще, вариантов - море.
Эрнест Краснов
20 октября 2008, 04:54

Тананда написала: Купленный по совету, если мне память не изменяет, Skogkatt мегадевайс "сушилка для зелени".

user posted image

Я пользуюсь существенно более дешевой вещью. Это типа ручного миксера, туда входит 3 приспособления, лопаточка для взбивания, нож для мелкого шинкования и круглая решетка для сушки зелени. Стоило это 300 руб.
rmf
20 октября 2008, 08:46

Алена написала:
В Икее продаются специальные зажимы для пакетов - в комплекте разные размеры. Очень удобно  smile.gif .

Всегда обходился обычными скрепками... tongue.gif
chelfly
20 октября 2008, 09:04

Мадам Грицацуева написала: Овощечистка с плавающим ножом? Да, хорошая штука, долго выбирала поудобнее под руку, остановились на Tescoma или ИКЕА

У меня тоже икеевская копеечная овощечистка в фаворитах. Хотя пробовала разные, даже дорогущая тапперверовская есть. Но все не то! smile.gif Не лежит в руке.
Вот она, моя прелесть:
user posted image
chelfly
20 октября 2008, 09:08
Еще из икеевских товаров прорекламирую силиконовую лопаточку.
user posted image
Во-первых, можно использовать даже с самым нежным тефлоном, во-вторых, силикон мыть легче, чем дерево, а в-третьих, благодаря особой форме, можно положить лопаточку в сковородку и плотно закрыть крышку. Люблю лопатку нежной любовью.
Nelly
20 октября 2008, 09:27

ИВА написала:  Самый потрясающий в мире штопор. Специально для женщин.

3d.gif
Я раньше тоже так думала, пока муж не стал соммелье. Вот у него штопор вещь!

Skogkatt написала: Нелличка, пользуюсь случаем, чтоб поблагодарить

Я знала что ты оценишь. smile.gif
Кстати, ты мне как-то подсказала о тефлоновой лопатке для чизкейков.
Рекомендую всем!
Лопатка для тортов/кексов/чизкейков
Такая простая лопатка с зубчиками очень нужна для нарезки тортов, чизкейков, кексов, выпекаемых на тефлоновой или силиконовой поверхности. Ведь обычный металлический нож ее может поцарапать или просто разрушить.
Эта же лопатка сделана из тефлона, тесто режет отлично, но не царапает поверхность.

user posted image
Nelly
20 октября 2008, 09:32
Ножичек для нарезки цедры цитрусовых
Разновидностей их большое количество, обычно выглядят так
user posted image

user posted image

Очень удобно при помощи такого приспособления нарезать мелко цедру цитрусовых: с апельсинов для уток с апельсинами и лимонов для украшения/добавок для супов.
user posted image

Так, например, выглядит в супе.
user posted image
Nelly
20 октября 2008, 09:33
Тонко и аккуратно клубнику можно порезать при помощи яйцерезки.
user posted image

Особенно это важно, когда готовите тарт с ягодами и там нужно много одинаковых пластинок клубничных, руками резать довольно долго.
Так же получаются ровные и одинаковые пластинки

user posted image
Nelly
20 октября 2008, 09:34
У меня любимый инструмент такая ложка. Ей удобно вырезать сердцевинку помидора
user posted image

Еще ей удобно вынимать сердцевину у яблок и груш. У нее острые края, она режет сердцевину, но не портит стенок.
user posted image
Larysa S
20 октября 2008, 09:51

Nelly написала: Тонко и аккуратно клубнику можно порезать при помощи яйцерезки.

Очень хорошая идея!

Nelly написала: У меня любимый инструмент такая ложка. Ей удобно вырезать сердцевинку помидора

А еще быстро можно наковырять арбузных или дынных шариков. И меньше возни с корками и красиво.
7_seas
20 октября 2008, 09:54
У меня сейчас вот эта штука в фаворитах - food chopper.
Рубает все за секунды, моется также быстро, места практически не занимает.

user posted image
Larysa S
20 октября 2008, 10:18
А еще мне удобно ковырять дырки для фаршированных овощей вот таким инструментом:
Larysa S
20 октября 2008, 10:20
Самая любимая заслуженная силиконовая лопатка:
Nacht
20 октября 2008, 10:34

7_seas написала: У меня сейчас вот эта штука в фаворитах - food chopper. Рубает все за секунды, моется также быстро, места практически не занимает.

Пробовал такую китайскую - абсолютно ничего не рубит - там даже пластина не заточена по краю и при этом достаточно толстая. mad.gif
Кто-то здесь по соседству жаловался и на икеевский вариант.
Nacht
20 октября 2008, 10:43

Larysa S написала: Самая любимая заслуженная силиконовая лопатка:

Да уж... Металла у вас там не жалеют! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»