Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Solmir
23 декабря 2014, 20:28

svetonius написала: То есть кафедра теологии читает эти курсы технарям.

Термин выпускающая кафедра все еще непонятен?
svetonius
23 декабря 2014, 20:59

Solmir написал: Термин выпускающая кафедра все еще непонятен?

Где написано, что эта кафедра выпускающая? Если мы с вами одну статью читали, то там эта кафедра теологии общеобразовательной названа. Или термин общеобразовательная кафедра всё ещё непонятен?
Solmir
23 декабря 2014, 22:14

svetonius написала:
Где написано, что эта кафедра выпускающая? Если мы с вами одну статью читали, то там эта кафедра теологии общеобразовательной названа. Или термин общеобразовательная кафедра всё ещё непонятен?

Вот в этом посту. И даже выделено болдом.
svetonius
24 декабря 2014, 09:17

Solmir написал:
Вот в этом посту. И даже выделено болдом.

Прочла. До этого я читала здесь,где говорится про общеобразовательную кафедру теологии.

Если даже в каком-то техническом вузе есть гуманитарный факультет, где имеются выпускающие гуманитарные кафедры, ещё не значит, что технарей там не учат их специальным дисциплинам. Там в сто раз больше кафедр, где ведут профилирующие предметы, а специалисты-гуманитарии ведут у физиков и прочих технарей лингвистические и культурологические курсы для общего развития. Наличие в вузе гуманитарного факультета - это только плюс. Моя сестра искусствовед и много лет ведёт курс культурологии на разных технических факультетах, и большинству студентов-технарей этот курс нравится. Ей особенно нравилось работать с физиками-теоретиками, которые относились к её предмету с большим интересом. Теперь этот курс сократили вдвое, у кого-то вообще убрали, гуманитариев сокращают. У нас на факультете, к примеру, уже ни у кого из преподавателей нет полной ставки, хотя у нас гуманитарные предметы профилирующие. Вас радует такой расклад - уничтожение гуманитарного образования? Тем, кого радует, советую не плакаться, что вокруг всё больше быдла становится.
Смущает, что в МИФИ гуманитарные курсы ведут воцерковлённые специалисты (а там всё-таки специалисты работают: доктор искусствоведения читает историю искусств, а доктор филологии ведёт лингвистический курс)? Да, по нашим временам такое настораживает - учитывая, что из себя представляет РПЦ, но чтобы судить о качестве разработанных ими курсов, надо хотя бы программу этих курсов видеть. А так что можно сказать?
У нас вот кэгэбэшник вёл "Историю атеизма". В 90-е он читал то же самое под другим названием - "История религий". Читал, говорят, точно так же, как и нам - с категорически-атеистической позиции. Ну и что? Информацию-то по истории религий всё равно давал, а его личная позиция - это всего лишь его личная позиция.
Solmir
24 декабря 2014, 12:04

svetonius написала:
Если даже в каком-то техническом вузе есть гуманитарный факультет, где имеются выпускающие гуманитарные кафедры, ещё не значит, что технарей там не учат их специальным дисциплинам.

Слив засчитан.
Arr
24 декабря 2014, 12:36

Solmir написал: Слив засчитан.

Вот уж действительно.
svetonius
24 декабря 2014, 12:41

Solmir написал: Слив засчитан.

Мелочно-злобненький выпад в твоей привычной манере.
Solmir
24 декабря 2014, 13:25

svetonius написала:
Мелочно-злобненький выпад в твоей привычной манере.

Конечно. Думаю, что работая в ВУЗе, трудно не знать, что такое выпускающая кафедра. Для не работающих напишу, что далеко не каждая кафедра является таковой. Для этого надо открыть соответствующую специальность в ВУЗе, оформить бумаги (очень много), получить разрешение министерства. Выпускники получают диплом с указанием данной специальности. Видимо "теолог", а не "инженер-физик ядерщик". Рабочие и учебные программы по всем дисциплинам утверждаются отдельно для них и отдельно для студентов других специальностей.
Кафедра выпускает студентов и может получить разрешение открыть аспирантуру (докторантуру) по данной специальности.
Учить "технарей" не вопрос, для этого не надо быть выпускающей кафедрой. А чтобы выпускать "богословов" надо быть. При этом надо иметь определенное и немалое число занятий именно по специальности. Для физиков теология проходит как гуманитарный компонент, вроде философии, истории и т.п., а для богословов надо существенно больше часов. Вот и появляются курсы по языку, истории искусств и т.д., которые считаются профильными. При этом не факт, что реально учат именно это, а не церковнословянский и иконографию.

Для преподавателя высшей школы это азы профессии, базовые знания. В одном ВУЗе как-то слили две кафедры, подчинив одну другой (т.е. объединенная кафедра имела название одной из слившихся). Вот только была она непрофильная, а влитая профильная. Сколько проблем получил ректорат и особенно студенты! И заветные слова на сайте

Гуманитарный факультет ФГОУ ВПО «Саровский государственный физико-технический институт» состоит из 4 кафедр:

кафедры философии и истории,
кафедры иностранных языков,
кафедры психологии и педагогики,
кафедры теологии.
Первые две кафедры обеспечивают преподавание дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока на всех факультетах института, последние две организованы как выпускающие.

написаны не просто так. Философов, историков и лингвистов они не выпускают и не имеют право выпускать. Эти кафедры просто читают лекции "технарям".

А изображать, что "нет особой разницы" это и есть "слиться".
Solmir
24 декабря 2014, 13:35
Отмечу слово "организованы" в выделенном. Вот организуется кафедра. Один из первых вопросов - будет ли она выпускающей или обслуживать студентов других специальностей (кафедры физкультуры, иностранных языков и т.д.). Если выпускающей, то даже если прошел набор на 1 курс и нет второкурсников, не говоря о более старших, ее статус другой. Она может набирать аспирантов, подавать запрос на организацию магистратуры и многое другое. Значит кафедру теологии создавали сразу с расчетом выпускать богословов. А "технарей" она учит для педнагрузки преподавателей.
Solmir
24 декабря 2014, 13:40
А про то, что кафедра теологии в самом МИФИ является выпускающей, не написано нигде. Поэтому она, скорее всего, ею и не является.
svetonius
24 декабря 2014, 14:00

Solmir написал: Думаю, что работая в ВУЗе, трудно не знать, что такое выпускающая кафедра. Для не работающих напишу, что далеко не каждая кафедра является таковой. Для этого надо открыть соответствующую специальность в ВУЗе, оформить бумаги (очень много), получить разрешение министерства. Выпускники получают диплом с указанием данной специальности. Видимо "теолог", а не "инженер-физик ядерщик"

Да знаю я всё это. Просто не вижу проблемы в том, что в техническом вузе есть гуманитарный факультет, выпускающий теологов или ещё каких-нибудь гуманитариев. Это не мешает другим, техническим, факультетам данного вуза выпускать своих специалистов, тех же инженеров физикоа-ядерщиков.

Solmir написал: Философов, историков и лингвистов они не выпускают и не имеют право выпускать. Эти кафедры просто читают лекции "технарям".

А изображать, что "нет особой разницы" это и есть "слиться".

Да где я говорила, что нет особой разницы? Как вы читаете? Я писала:

svetonius написала: Если даже в каком-то техническом вузе есть гуманитарный факультет, где имеются выпускающие гуманитарные кафедры, ещё не значит, что технарей там не учат их специальным дисциплинам. Там в сто раз больше кафедр, где ведут профилирующие предметы, а специалисты-гуманитарии ведут у физиков и прочих технарей лингвистические и культурологические курсы для общего развития.

Что тут непонятного? Если кафедра теологии выпускающая, то она выпускает теологов, а физикам просто читает лекции для общего развития. У них свои выпускающие кафедры. Что вы не поняли в моих словах и зачем разжёвываете то, что и так ясно?
svetonius
24 декабря 2014, 14:02

Solmir написал: А про то, что кафедра теологии в самом МИФИ является выпускающей, не написано нигде.

Нигде не написано, и в моих постах такого не написано. Вот что у меня написано:

svetonius написала: я читала здесь,где говорится про общеобразовательную кафедру теологии.

Пройдя по ссылке:

Кафедра № 86 (Теология) — общеобразовательная кафедра факультета У.

Если вики не врёт, конечно.
Solmir
24 декабря 2014, 14:27

svetonius написала:
Что вы не поняли в моих словах и зачем разжёвываете то, что и так ясно?

Вспомним историю. Вкратце.
Я: В Саранске есть кафедра теологии.
Некто: Они просто читают "технарям", это полезно.
Я: Это выпускающая кафедра.
Некто: Нет, не выпускающая.
Я: Вот ссылка.
Некто: А какая разница?

Заодно и объясняю тем, кто не связан с высшим образованием, какая разница.
Solmir
24 декабря 2014, 14:30

svetonius написала:
Да знаю я всё это. Просто не вижу проблемы в том, что в техническом вузе есть гуманитарный факультет, выпускающий теологов или ещё каких-нибудь гуманитариев. Это не мешает другим, техническим, факультетам данного вуза выпускать своих специалистов, тех же инженеров физикоа-ядерщиков.

А почему в семинариях нет курса ядерной физики? Ведь можно было бы написать

Просто не вижу проблемы в том, что в семинарии есть факультет ядерной физики, выпускающий ядерщиков или ещё каких-нибудь физиков. Это не мешает другим, богословским, факультетам данного вуза выпускать своих специалистов, тех же священников.

svetonius
24 декабря 2014, 14:44

Solmir написал: Некто: А какая разница?

Может, некто вам и говорил, что нет разницы между выпускающей кафедрой и общеобразовательной, но я такого не говорила, и не понимаю вашего упорства в приписывании мне того, чего я не говорила. Всё, что я говорила, есть в моих постах. Разве что в начале разговора вышла непонятка - мы говорили о разных кафедрах. Я о кафедре в МИФИ, которая является общеобразовательной, а вы о кафедре теологии в филиале, которая является выпускающей. Я прочла вашу ссылку и всё поняла, о чём вам и сказала.

Solmir написал: А почему в семинариях нет курса ядерной физики? Ведь можно было бы написать

Просто не вижу проблемы в том, что в семинарии есть факультет ядерной физики, выпускающий ядерщиков или ещё каких-нибудь физиков. Это не мешает другим, богословским, факультетам данного вуза выпускать своих специалистов, тех же священников.

Так вас настолько возмутил тот факт, что в техническом вузе появилась кафедра теологии, что вы от возмущения мои посты нормально прочесть не можете. biggrin.gif Я, кстати, действительно не вижу проблемы в том, чтобы в пределах одного большого вуза были самые разные факультеты. Да, они совершенно не мешают друг другу выпускать своих специалистов, а если что-то иногда друг у друга читают, так это совсем даже неплохо. Когда я училась, у нас в универе у гуманитаров не было курса по астрономии, а когда сестра училась, у них был, и я ей завидовала. У нас - филологов и искусствоведов - свои выпускающие кафедры, у физиков свои, но это не мешало им читать у нас и наоборот.
Solmir
24 декабря 2014, 16:07
То есть не видишь связи между тем, что где-то появился курс теологии, а где-то исчез курс астрономии? В школах РФ убрали астрономию в качестве обязательного предмета. И ввели совсем другое. Совпадение, наверное.
YuryS
24 декабря 2014, 16:53
Вот тут Чаплин зажигает (ссылка):

"Россия - это центр и, может быть, единственный центр мира, который имеет больше оснований быть таким центром, чем любая из европейских столиц и Соединенные Штаты".

а вы какую-то непрофильную кафедру обсуждаете. Всё же коммуняки до такого не доходили...
BigSister
24 декабря 2014, 17:02

svetonius написала: Расскажи, плиз, чего ради я должна это рассказывать?

Так это ж твои глаза стали большими и круглыми biggrin.gif

svetonius написала: "Чёрный квадрат" - не единственное произведение искусства в мире.

Угу. Но вот приходится объяснять тебе, что искусство не зациклено на "божественном" и включает не только "что", но и "как".

svetonius написала: Однако сюжеты и смысл многих произведений искусства был бы нам непонятен, если бы мы не ознакомились с историей религии, с мифологией.

Ну так и изучай мифологии и историю религий. А многие другие произведения искусства их не касаются или выражают "фу" художника по отношению к smile.gif
BigSister
24 декабря 2014, 17:23

eugen666 написал: Он есть, конечно. "Обратный", если можно так сказать. Если учесть место размещения самого первого квадрата (после пьесы "Победа над Солнцем") на выставке.

Вот я и сомневаюсь, что их курс "Истории искусства" включает Малевича и множество других художников smile.gif

Kerogaz написал: Это первое, что тебе приходит на ум, при упоминании шедевров мирового искусства?

Мне приходит на ум, что читаешь ты выборочно, а фантазируешь от души smile.gif
BigSister
24 декабря 2014, 17:37

svetonius написала: Расшифровала все эти УЗ ТЗ. То есть кафедра теологии читает эти курсы технарям. Наши латинисты, к примеру, в разных вузах работают, везде, где латынь ведётся. Кто-то и у теологов ведёт - латынь и старослав, но не в нашем универе (у нас факультета теологии нет). Так что всё равно не поняла иронии.

Кто такие эти "ваши" латинисты? Ты работаешь в языковом вузе, а латынь там преподают на кафедре теологии? smile.gif
Иронизирую я над тем, что два "небожественных" гуманитарных предмета отдали на попечение теологам.
BigSister
24 декабря 2014, 17:37

Solmir написал: Для не работающих напишу,

Спасибо. Как раз хотела спросить об этом smile.gif
Kerogaz
24 декабря 2014, 17:55

BigSister написала:
Мне приходит на ум, что читаешь ты выборочно, а фантазируешь от души smile.gif

Красноречивая манера ответа. Спасибо. smile.gif
svetonius
24 декабря 2014, 18:26

Solmir написал: То есть не видишь связи между тем, что где-то появился курс теологии, а где-то исчез курс астрономии? В школах РФ убрали астрономию в качестве обязательного предмета. И ввели совсем другое. Совпадение, наверное.

Курс астрономии появился в 90-е, позже, чем когда я училась. Я не знаю, исчез ли он, надо поинтересоваться, но вот курс культурологии для технарей сейчас урезали и гуманитариев сокращают каждые полгода. От теологии наш универ отказался, о чём я не жалею, ибо нет необходимости, но в тех вузах, где этот факультет появился, он выгоден по материальным соображениям, а учащихся других факультетов не напрягает. Не слышала, чтобы где-то физиков на богословов переучивали. Ситуация с астрономией в школе меня удручает, как, впрочем, и многое другое. То, что образование у нас гробят, ни для кого не секрет, и вмешательство церковников в школу меня бесит. Я тут говорила не о том, как хорошо, что везде создают факультеты теологии, а о том, что смешно отрицать связь религии и искусства. Тут теология отнюдь не подмазалась, а вполне к месту.
svetonius
24 декабря 2014, 19:00

BigSister написала: Так это ж твои глаза стали большими и круглыми biggrin.gif

Даже если бы они у меня квадратными стали, не поняла, почему мне предложили про Квадрат Малевича рассказывать. Тем более что про него уже столько написано, что… У меня тут своего мнения нет, я этим автором особо никогда не интересовалась, а пересказывать концепции многочисленных искусствоведов зачем? Сама почитаешь, если захочешь.

BigSister написала: приходится объяснять тебе, что искусство не зациклено на "божественном" и включает не только "что", но и "как".

Искусство ни на чём не зациклено, это ты зациклена на ненависти к религии. Фанатизм неприятен независимо от того, как называется исповедуемая человеком религия – христианство, ислам или атеизм. Странно, но фанатизм на этом форуме демонстрируют в основном атеисты.

BigSister написала: Ну так и изучай мифологии и историю религий. А многие другие произведения искусства их не касаются или выражают "фу" художника по отношению к smile.gif

Многие другие? До 18 века искусство было в основном религиозным.

BigSister написала: Вот я и сомневаюсь, что их курс "Истории искусства" включает Малевича и множество других художников smile.gif

А ты не сомневайся, а выясни, что из себя представляет их курс. Типично совецкая привычка видеть во всех идейных врагов и заранее подозревать в плохом. Я тут писала об одном нашем преподе – махровом атеисте, который историю религий читал добросовестно. Важна информация, её полнота и достоверность, а отношение к ней у каждого своё. Не исключено, что и «их» курс составлен грамотно и освещает все направления в искусстве. А может, и хреново курс разработан, мы не знаем, а что не зная-то судить?

BigSister написала: Кто такие эти "ваши" латинисты? Ты работаешь в языковом вузе, а латынь там преподают на кафедре теологии? smile.gif
Иронизирую я над тем, что два "небожественных" гуманитарных предмета отдали на попечение теологам.

Наши латинисты – это преподаватели латыни, работающие на кафедре русского языка и общего языкознания УрФУ. Ведут латынь не только в УрФУ, но и совместителями в других вузах. Ещё наши люди старославянский и древнерусский ведут у нас и в других вузах, в той же семинарии. Иронии твоей тупо не улавливаю и не пойму, о каких небожественных предметах ты толкуешь. Это о латыни? Ну да. Язык богослужения у католиков.
Solmir
24 декабря 2014, 20:18

svetonius написала:
От теологии наш универ отказался, о чём я не жалею, ибо нет необходимости, но в тех вузах, где этот факультет появился, он выгоден по материальным соображениям, а учащихся других факультетов не напрягает.

1) Почему факультет теологии выгоден по материальным соображениям?
2) Почему факультет теологии учащихся других факультетов не напрягает? Преподавателям нужна пед. нагрузка, значит и остальные будут иметь курс богословия и родственных предметов.

Не слышала, чтобы где-то физиков на богословов переучивали.

Если набрали студентов на теологию, то меньше наберут на физику и другие предметы, профильные для института. Все ограничено: размер потока, число мест в общежитие, вместимость аудиторий, финансирование из госбюджета. Про студентов-контрактников по теологии я не слышал.
svetonius
24 декабря 2014, 20:28

Solmir написал: 1) Почему факультет теологии выгоден по материальным соображениям?

Потому что в наших вузах это в основном платные студенты, я так слышала.
Общагу платникам, кстати, не дают. А набор их так мал, что на технарях это точно не сказывается. Вот нас сокращают, гуманитариев, и не из-за теологии, но тебя это, само собой, не волнует.

Solmir написал: значит и остальные будут иметь курс богословия и родственных предметов.

Кто остальные? Если кому-то будут навязывать теологию и не в качестве факультатива, я первая возмущусь, но я таких фактов не знаю. А вот история искусств - дело хорошее. Пусть уж лучше её преподы с кафедры теологии читают, чем не читают вообще. Всё равно ведь какие-то базовые вещи дадут.

Solmir
25 декабря 2014, 00:07

svetonius написала:
Вот нас сокращают, гуманитариев, и не из-за теологии, но тебя это, само собой, не волнует.

Значит наука и образование России не нужны. Соболезную.

Кто остальные? Если кому-то будут навязывать теологию и не в качестве факультатива, я первая возмущусь, но я таких фактов не знаю. А вот история искусств - дело хорошее. Пусть уж лучше её преподы с кафедры теологии читают, чем не читают вообще. Всё равно ведь какие-то базовые вещи дадут.

Нет, не ты первая возмутишься, а Патриарх Кирилл, озвучивший свою идею. http://www.kp.ru/daily/25993.4/2922600/
Идею подхватили.
http://www.kp.ru/online/news/1555335/
А какая реакция общества можно посмотреть здесь.
http://ateism.ru/new_otzyv.php?no=2103

Так ведь и историю КПСС советский студент мог не учить. Подумаешь, выгонят, пойдет в армию, там ее нет.
BigSister
25 декабря 2014, 07:03

svetonius написала: Даже если бы они у меня квадратными стали, не поняла, почему мне предложили про Квадрат Малевича рассказывать.

Потому что именно ты стала защищать причастность теологии к искусству.

svetonius написала: это ты зациклена на ненависти к религии.

Какой бог тебе это нашептал? smile.gif

svetonius написала: Фанатизм неприятен независимо от того, как называется исповедуемая человеком религия – христианство, ислам или атеизм.

В каком учебнике ты прочитала, что атеизм - религия?

svetonius написала: Странно, но фанатизм на этом форуме демонстрируют в основном атеисты.

Верующие любят проецировать своих грехи на атеистов smile.gif
BigSister
25 декабря 2014, 08:04

svetonius написала: Многие другие? До 18 века искусство было в основном религиозным.

Многие, многие. Если судить по одному из моих альбомов, то уже в 17-ом веке было дофига ландшафтов, "обычных" портретов, натюрмотров. Ну а мы живём в 21-ом веке.

svetonius написала: А ты не сомневайся, а выясни, что из себя представляет их курс... Я тут писала об одном нашем преподе – махровом атеисте, который историю религий читал добросовестно. Важна информация, её полнота и достоверность, а отношение к ней у каждого своё. Не исключено, что и «их» курс составлен грамотно и освещает все направления в искусстве.

Как же не сомневаться, когда теология - "систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии[1]. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания[2][3][4][5][6][7][8]"? smile.gif
В махровых атеистах я сомневаюсь меньше, ибо сама такая smile.gif, а пример фигни, написанной махровым христианином в его учебнике по обществоведению, приведен на фотографии как раз на предыдущей странице. Ты, конечно, имеешь право быть махровой идеалисткой, забивая на смысл "теологии" и на реальность. Но если ты раздобудешь учебник и/или запись их курса и дашь ссылку, обещаю с ними ознакомиться smile.gif

svetonius написала:Типично совецкая привычка видеть во всех идейных врагов и заранее подозревать в плохом.

Ты это уже сделала smile.gif
BigSister
25 декабря 2014, 08:58

svetonius написала: Наши латинисты – это преподаватели латыни, работающие на кафедре русского языка и общего языкознания УрФУ. Ведут латынь не только в УрФУ, но и совместителями в других вузах. Ещё наши люди старославянский и древнерусский ведут у нас и в других вузах, в той же семинарии. Иронии твоей тупо не улавливаю и не пойму, о каких небожественных предметах ты толкуешь. Это о латыни? Ну да. Язык богослужения у католиков.

Ок, попробую ещё раз.
Латынь была некогда живым языком. На ней разговаривали "простые" люди, писались философские трактаты, записывались политические речи, художественные произведения (различной тематики) и до того, как католики сделали её языком католического богослужения. Латынь стала также языком учёных. И т.д. и т.п. Да, это не "божественный" предмет, а "языковой". Выглядит естественным и "нормальным", что его преподают на языковой кафедре, а не поручили его теологам. Искусство, несмотря на влияние религий, такой же "небожественный" предмет. "Язык как феномен культуры" тоже. Теологам теологовое, а искусство, языки, культуру оставьте искусствоведам, филологам, культурологам. Непременно хочется впихнуть физическому вузу гуманитарную кафедру - физический вуз - могли бы создать кафедру искусства и культурологии, не навязывая официальное богопочитающее кураторство теологами.
BigSister
25 декабря 2014, 09:02

svetonius написала: но тебя это, само собой, не волнует.

Снова тебе бог нашептал?
svetonius
25 декабря 2014, 10:18

Solmir написал: Нет, не ты первая возмутишься, а Патриарх Кирилл, озвучивший свою идею

Ну-ну, теперь меня уже с патриархом сравнивают. Только потому что я за ведение курса истории искусств, пусть даже и в исполнении искусствоведов с кафедры теологии. Вон что из этого потянулось. Где и когда я предлагала теологию в вузах вводить? С некоторыми людьми разговаривать – всё равно что влипнуть в грязь, в которой всё больше и больше увязаешь, ибо вместо аргументов у этих людей только ушаты грязи. И ещё набор ярлыков, которые так любят навешивать оппонентам местные атеисты. Тут уже был случай, когда, увидев, что я не атеистка, один воинствующий атеист сразу записал меня в зомбированные РПЦ православнутые недоумки, хотя я не принадлежу ни к какой церкви и вообще ни к какой религиозной общине. Хотя есть православные священники, которых я уважаю. Александр Мень, Павел Адельгейм. А на Кирилла Гундяева больше похож ты – своей агрессивностью и нетерпимостью, и, как я уже говорила, неважно, какую религию вы исповедуете – христианство или атеизм.

BigSister написала: Потому что именно ты стала защищать причастность теологии к искусству.

Да это и защищать не надо, это само собой разумеется. Если для того, чтобы понять сюжет картины, надо почитать о библейских сюжетах и героях, то о непричастности теологии к искусству говорить нельзя, ибо знакомишься с изложением и истолкованием определённого религиозного учения.

BigSister написала: Какой бог тебе это нашептал? smile.gif

По-моему, твои внутренние демоны, сделавшие тебя такой категоричной и агрессивной, не шепчут, а кричат. wink.gif

BigSister написала: В каком учебнике ты прочитала, что атеизм - религия?

В учебнике под названием «Жизнь».

BigSister написала: Верующие любят проецировать своих грехи на атеистов smile.gif

А наоборот-то, конечно же, не бывает.

BigSister написала: Многие, многие. Если судить по одному из моих альбомов, то уже в 17-ом веке было дофига ландшафтов, "обычных" портретов, натюрмотров. Ну а мы живём в 21-ом веке.

И что? Остальное «скинуть с парохода современности»?

BigSister написала: если ты раздобудешь учебник и/или запись их курса и дашь ссылку, обещаю с ними ознакомиться smile.gif

А мне это зачем? Это ты завела разговор об их программе и стала давать оценки. Если тебя это интересует, добывай сама.

BigSister написала: Латынь была некогда живым языком...

Неужели ты думаешь, я этого не знаю? И всего прочего, что ты тут написала об истории латыни. Да, она была языком науки, которая одно время развивалась почти исключительно в монастырях. Так уж повелось, что латынь - и язык науки, и язык церкви, а до этого язык гимнов, которые восхваляли языческих богов, и язык других произведений, где описывались их деяния. Латынь - язык, связанный со множеством культурных традиций, и неважно, кто его ведёт, если ведёт хорошо.

BigSister написала: Непременно хочется впихнуть физическому вузу гуманитарную кафедру - физический вуз - могли бы создать кафедру искусства и культурологии, не навязывая официальное богопочитающее кураторство теологами.

Лет 20 назад так и сделали. Искусствоведы и культурологи не только читали технарям курс культурологи, но и даже спецкурсы у них вели, студенты выбирали себе из списка предложенных. Теперь спецкурсы убрали вообще, а общий курс культурологии сокращают. Не удивлюсь, если скоро совсем уберут. Я за то, чтобы этот курс читался, а если его читает хороший специалист, то мне фиолетово, атеист он или верующий. И послушай себя: «впихнуть физическому вузу гуманитарную кафедру». Уже по тону видно отношение к гуманитарным предметам.

BigSister написала: Снова тебе бог нашептал?

Такое впечатление, что у тебя регулярно бывают голоса. Иначе не стала бы так часто задавать такие вопросы.
Solmir
25 декабря 2014, 12:18

svetonius написала:
Многие другие? До 18 века искусство было в основном религиозным.

Попроси своих знакомых теологов объяснить символику этих произведений искусства:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Или это не искусство, если на нем нет ангелов?
Solmir
25 декабря 2014, 12:25

svetonius написала:
Ну-ну, теперь меня уже с патриархом сравнивают. Только потому что я за ведение курса истории искусств, пусть даже и в исполнении искусствоведов с кафедры теологии. Вон что из этого потянулось. Где и когда я предлагала теологию в вузах вводить? С некоторыми людьми разговаривать – всё равно что влипнуть в грязь, в которой всё больше и больше увязаешь, ибо вместо аргументов у этих людей только ушаты грязи. И ещё набор ярлыков, которые так любят навешивать оппонентам местные атеисты.

Спасибо, добрый человек. Теперь оказалось, что в светских вузах надо открывать кафедры теологии (как предлагал Патриарх) для того, чтобы они — тадам! — обучали языкам и живописи.

Ежу же ясно, что не филологам учить языкам, не искусствоведам историю искусств, не философам философию. А выпускники семинарии еще и пению учить могут.

А давай откроем везде кафедры уринотерапии и пусть их сотрудники ведут для всех студентов математику, физкультуру и философию. А что, полезные предметы, есть в каждом вузе. Профит!
svetonius
25 декабря 2014, 13:57

Solmir написал: еперь оказалось, что в светских вузах надо открывать кафедры теологии (как предлагал Патриарх)

Патриарх предлагал, а при чём тут я? Я объявляюсь его единомышленником только потому, что меня не трясёт от одного упоминания о кафедрах теологии? Только потому, что у меня нет твоих фобий? Факультеты теологии есть во многих университетах мира. В Гарварде, в Принстоне. И естественнонаучные факультеты там есть, и никто друг другу не мешает.

Solmir написал: ля того, чтобы они — тадам! — обучали языкам и живописи.
Ежу же ясно, что не филологам учить языкам, не искусствоведам историю искусств, не философам философию. А выпускники семинарии еще и пению учить могут.

Так это, видимо, ясно только ежу и тебе. У меня таких сведений нет – о том, что в каком-то вузе нефилологи языку учат и не искусствоведы истории искусств. Есть у нас в одном техническом вузе кафедра теологии, так там языки ведут филологи с университетским образованием, культурологию культурологи и искусствоведы с университетским образованием. Светские люди, большинство вообще атеисты. В МИФИ, о котором мы тут уже говорили, историю искусств читает доктор искусствоведения, а языковой курс ведёт доктор филологии. Специалисты ведут свои предметы. Ну да, в МИФИ эти специалисты ещё и священники, но это ещё не причина сходу объявлять их некомпетентными.
Кстати, у нас было отделение теологии ещё в одном техническом вузе, но руководство от него отказалось, когда епархия отказалась платить студентам-богословам стипендию. Так что своих бюджетных студентов-технарей руководство урезать не стало.

Solmir написал: Попроси своих знакомых теологов объяснить символику этих произведений искусства:

В цитате из моего поста ясно сказано:

До 18 века искусство было в основном религиозным.

В основном, но не на 100%

Solmir написал: Или это не искусство, если на нем нет ангелов?

Ты предлагаешь мне отвечать на откровенно- идиотские вопросы. Тогда задам аналогичные. На Парфеноне нет изображений ангелов. Так имеет ли это произведение искусства отношение к религии? А изображение игр с быком на стенах Кносского дворца?
Solmir
25 декабря 2014, 16:22

svetonius написала:
Патриарх предлагал, а при чём тут я? Я объявляюсь его единомышленником только потому, что меня не трясёт от одного упоминания о кафедрах теологии? Только потому, что у меня нет твоих фобий? Факультеты теологии есть во многих университетах мира. В Гарварде, в Принстоне. И естественнонаучные факультеты там есть, и никто друг другу не мешает.

Прикинь, и Гарвард и Принстон — частные университеты. А МИФИ — нет. Вот у нас в Киеве есть Соломонов университет, где учат иудаистике. Я хоть слово против кафедры теологии в нем написал? Или в духовной академии? В любом частном вузе? А в МИФИ, МГУ и т.д. либо ее не должно быть, либо государство обязано оплачивать банкет для всех конфессий. Готовить баптистских пасторов, раввинов, лам, улемов. А в частном вузе — любой каприз за ваши деньги. Желаете освоить теологию? В кассу, потом в аудиторию.

Так это, видимо, ясно только ежу и тебе. У меня таких сведений нет – о том, что в каком-то вузе нефилологи языку учат и не искусствоведы истории искусств. Есть у нас в одном техническом вузе кафедра теологии, так там языки ведут филологи с университетским образованием, культурологию культурологи и искусствоведы с университетским образованием. Светские люди, большинство вообще атеисты. В МИФИ, о котором мы тут уже говорили, историю искусств читает доктор искусствоведения, а языковой курс ведёт доктор филологии. Специалисты ведут свои предметы. Ну да, в МИФИ эти специалисты ещё и священники, но это ещё не причина сходу объявлять их некомпетентными.

Почему языки ведут филологи с университетским образованием, являющиеся сотрудниками не кафедры филологии или иностранных языков, а кафедры теологии? Можно туда и математиков набрать, пусть матанализ читают. Вопрос не компетенции, а организационной структуры.

Кстати, у нас было отделение теологии ещё в одном техническом вузе, но руководство от него отказалось, когда епархия отказалась платить студентам-богословам стипендию. Так что своих бюджетных студентов-технарей руководство урезать не стало.

Руководство отказалось от подготовки специалистов по специальности, утвержденной министерством? Ректор демонстративно сорвал план подготовки? Да там прямо гнездо опасных смутьянов, желающих в тюрьму! А может ректор начал подготовку, не утвердив бумаги? С деньгами епархия кинула, он и отыграл обратно. А тех, кто учился, провели как контрактников и перевели на другие специальности. В общем, есть свои маленькие хитрости, но они работают только если студентов готовят полуподпольно. Если все официально, студенты закрытой специальности тут же подают иски.

Ты предлагаешь мне отвечать на откровенно- идиотские вопросы. Тогда задам аналогичные. На Парфеноне нет изображений ангелов. Так имеет ли это произведение искусства отношение к религии? А изображение игр с быком на стенах Кносского дворца?

Какая именно теология учит студентов сакральным нюансам Парфена и изображений игр с быком на стенах Кносского дворца? Неужели православная?
Solmir
25 декабря 2014, 16:29
Для уменьшения энтропии в теме. Нет просто теологии. Как-то в Париже я проходил мимо факультета протестантской теологии Сорбонны. Факультет теологии без прилагательного, если такой есть, будет учить католической теологии. Прилагательное отсутствует по очевидным историческим причинам.
Говоря о кафедре теологии в России, подразумевают кафедру православной теологии. Если это не религиозный вуз другой конфессии. Или университет в Грозном.
svetonius
25 декабря 2014, 18:51

Solmir написал: А в МИФИ, МГУ и т.д. либо ее не должно быть, либо государство обязано оплачивать банкет для всех конфессий. Готовить баптистских пасторов, раввинов, лам, улемов

Согласна. А представители всех других конфессий требуют этого? У нас в УГГУ не только православная, но и исламская теология.

Solmir написал: Почему языки ведут филологи с университетским образованием, являющиеся сотрудниками не кафедры филологии или иностранных языков, а кафедры теологии? Можно туда и математиков набрать, пусть матанализ читают

Да пусть читают матанализ, если теологи запросят такой курс, мне-то что.
Что касается организации, то в вузе может быть гуманитарная кафедра, где есть ставки преподавателей культурологии и русского языка, и эти преподаватели читают на ряде факультетов свои предметы. Ну и на кафедре теологии дали ставки, которые могут занять такие же специалисты для чтения этих курсов студентам-теологам. Люди только рады, когда есть где работать.

Solmir написал: Если все официально, студенты закрытой специальности тут же подают иски.

Там никого не кинули. Выпустили последних, а новых просто не набирали.

Solmir написал: Какая именно теология учит студентов сакральным нюансам Парфена и изображений игр с быком на стенах Кносского дворца? Неужели православная?

А на мой вопрос о Парфеноне и Кносском дворце ответить не хочешь? Простой вопрос. Справедливости ради отвечу на твой нарочито-идиотский. В произведении искусства необязательно должны быть ангелы. Даже в произведении религиозного искусства.

Solmir написал: Говоря о кафедре теологии в России, подразумевают кафедру православной теологии.

Значит, против кафедры теологии без акцента на православии ты ничего не имеешь?
Solmir
25 декабря 2014, 20:15

svetonius написала:
Значит, против кафедры теологии без акцента на православии ты ничего не имеешь?

Это оксюморон. Нет внеконфессиональной теологии. Или ты имеешь в виду, скажем, исламскую теологию? Или шаманскую?
svetonius
25 декабря 2014, 21:43

Solmir написал: Или ты имеешь в виду, скажем, исламскую теологию? Или шаманскую?

Ну, шаманизм - не одна из мировых религий. Исламская теология существует, как и христианская. Можно преподавать христианскую теологию, уделяя равное внимание католицизму, православию, протестантизму.
bober
25 декабря 2014, 21:49

svetonius написала:
Ну, шаманизм - не одна из мировых религий. Исламская теология существует, как и христианская. Можно преподавать христианскую теологию, уделяя равное внимание католицизму, православию, протестантизму.

Я, как платящий налоги пастафарианец, против того, чтобы бюджетникам мою религию не преподавали в равном объеме с прочими.
Arr
25 декабря 2014, 23:57

svetonius написала: Можно преподавать христианскую теологию, уделяя равное внимание католицизму, православию, протестантизму.

Я бы посмотрел на это, учитывая, что разница даже внутри протестантизма может быть вполне существенна. Не говоря уж о разнице между этими тремя направлениями.
BigSister
26 декабря 2014, 01:21

YuryS написал: Вот тут Чаплин зажигает (ссылка):
...
а вы какую-то непрофильную кафедру обсуждаете.

Ой! Пропустила. Ещё один жжОт сердца глаголом 3d.gif
А что касается концепции Третьего Рима, надыбала его же прошлогоднее:

Да, мы можем предлагать миру модели общественного устройства, даже радикально отличающиеся от шаблонов западной демократии. Да, мы не нуждаемся в учителях, но сами готовы смиренно предложить свой исторический опыт для того, чтобы увидеть опасности, которые подстерегают мировые экономические, социальные и военно-политические процессы. У России достаточно для этого интеллектуальных сил, достаточно ресурсов. Важно только проявить, наконец, волю, не бояться формулировать самые смелые задачи, даже если кому-то это очень не понравится, и предлагать свои пути глобального развития.

Не случайно многие сегодня смотрят на Россию, как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности, как на страну, которая может быть реальной альтернативой миру золотого тельца и самоубийственного понимания свободы. Россия должна ощутить себя центром христианского мира, и только на этом пути она сможет состояться. Все остальное для нее, во-первых, мелко, а, во-вторых, саморазрушительно.

BigSister
26 декабря 2014, 03:03

svetonius написала: Да это и защищать не надо, это само собой разумеется. Если для того, чтобы понять сюжет картины, надо почитать о библейских сюжетах и героях, то о непричастности теологии к искусству говорить нельзя, ибо знакомишься с изложением и истолкованием определённого религиозного учения.

Само собой разумеется оно для тебя. Ты подменяешь искусство религиозными сюжетами. Ты игнорируешь такую "малость" как наличие огромного множества предметов искусства нерелигиозного содержания. К искусству можно "причастить" историков, культурологов, психологов, социологов, математиков.

svetonius написала: По-моему, твои внутренние демоны, сделавшие тебя такой категоричной и агрессивной, не шепчут, а кричат.

О! Ты созналась biggrin.gif. Мои внутренние демоны smile.gif не выносят чуши любого сорта, в том числе лингвистического. А в ненависть к религии и (одновременно 3d.gif) религиозный фанатизм тебе, стало быть, "перевели" мою категоричность твои внутренние демоны smile.gif

svetonius написала: В учебнике под названием «Жизнь».

Ты плохо училась smile.gif

svetonius написала: А наоборот-то, конечно же, не бывает.

Бывать может, но пока происходит другое.
BigSister
26 декабря 2014, 03:49

svetonius написала: И что? Остальное «скинуть с парохода современности»?

Твои демоны снова шепчут тебе что-то некошерное wink.gif
Я толсто намекала на то, что ничего не надо сбрасывать, и писала: историю искусств (в светском, физико-техническом вузе) - не теологам, а искусствоведам.

svetonius написала: А мне это зачем? Это ты завела разговор об их программе и стала давать оценки.

Тебе это затем, что тебя взволновали мои оценки biggrin.gif. Меня они устраивают smile.gif

svetonius написала: Неужели ты думаешь, я этого не знаю?

Думаю, ты потеряла нить беседы. Напоминаю: тебя удивило моё мнение, ирония; я пытаюсь объяснить тебе.

svetonius написала: Да, она была языком науки, которая одно время развивалась почти исключительно в монастырях.

На всём земном шаре? smile.gif
Ну ладно. Может, предоставить тогда теологам и предмет "Историю науки"? smile.gif "Причастились" же. В том числе к Галилею и Джордано Бруно.
BigSister
26 декабря 2014, 04:22

svetonius написала: Лет 20 назад так и сделали.

Создали кафедру искусства и культурологии? Значит, могут, когда захотят smile4.gif. А кафедры теологии в физтеховском вузе не надо.

svetonius написала:  послушай себя: «впихнуть физическому вузу гуманитарную кафедру». Уже по тону видно отношение к гуманитарным предметам.

haha.gif more.gif

svetonius написала: Такое впечатление, что у тебя регулярно бывают голоса. Иначе не стала бы так часто задавать такие вопросы.

С таким впечатлением тебе стоит обратиться к врачу smile.gif
BigSister
26 декабря 2014, 04:37

Solmir написал: А давай откроем везде кафедры уринотерапии и пусть их сотрудники ведут для всех студентов математику, физкультуру и философию. А что, полезные предметы, есть в каждом вузе. Профит!

biggrin.gif

svetonius написала: Можно преподавать христианскую теологию, уделяя равное внимание католицизму, православию, протестантизму.

Ээ... ты попробуй всё-таки понять, что такое теология smile.gif
BigSister
26 декабря 2014, 05:03

bober написал: Я, как платящий налоги пастафарианец, против того, чтобы бюджетникам мою религию не преподавали в равном объеме с прочими.

А пастафарианское искусство существует? Если да, надо преподавать 3d.gif

Вот с древнегреческими теологами нынче не густо. Посмотрит какой-нибудь студент на какого-нибудь Геракла в львиной шкуре - а древнегрекотеолога-то днём с огнём не сыскать. И останется Геракл непонятым weep.gif
svetonius
26 декабря 2014, 15:20

bober написал: Я, как платящий налоги пастафарианец, против того, чтобы бюджетникам мою религию не преподавали в равном объеме с прочими.

Arr написал: Я бы посмотрел на это, учитывая, что разница даже внутри протестантизма может быть вполне существенна. Не говоря уж о разнице между этими тремя направлениями.

Всё это решаемые проблемы. Специализация по всем направлениям. Да хоть по каждой церкви.

BigSister написала: Ты подменяешь искусство религиозными сюжетами. Ты игнорируешь такую "малость" как наличие огромного множества предметов искусства нерелигиозного содержания. К искусству можно "причастить" историков, культурологов, психологов, социологов, математиков.

Ничего я не подменяю и не игнорирую. Я лишь указала на тот факт, что религиозных сюжетов и образов в искусстве очень много. И религиозной символики. И период, когда искусство было неотделимо от религии, - весьма большой период в истории. И в отличие от тебя я не возражаю, когда к искусству хочет кто-то «причаститься». Только рада. Хоть математики, хоть биологи. Хоть кто.

BigSister написала: Мои внутренние демоны smile.gif не выносят чуши любого сорта, в том числе лингвистического.

Ты объявляешь чушью то, что тебе не нравится или непонятно, только и всего.

BigSister написала: Ты плохо училась

А ты, стало быть, отличница. Поздравляю.

BigSister написала: историю искусств (в светском, физико-техническом вузе) - не теологам, а искусствоведам.

Я уже неоднократно писала, что историю искусств на упомянутом тут факультете теологии ведут дипломированные искусствоведы.

BigSister написала: тебя взволновали мои оценки biggrin.gif. Меня они устраивают smile.gif

Они меня просто удивили, ибо оценивала ты то, с чем не ознакомилась, но то, что тебя устраивают любые твои оценки, меня уже не удивляет.

BigSister написала: На всём земном шаре?

В Западной Европе точно. За всю Одессу не скажу.

BigSister написала: С таким впечатлением тебе стоит обратиться к врачу

Я заметила, что местные атеисты обожают намекать на то, что их оппоненты шизофреники – голоса слышат и всё такое, ну а себя-то атеисты явно считают абсолютно здоровыми. А ведь это первый признак… wink.gif

BigSister написала: Ээ... ты попробуй всё-таки понять, что такое теология smile.gif

Видимо, я никогда не пойму, что под этим понимаешь ты.
Arr
26 декабря 2014, 16:33

svetonius написала:  Специализация по всем направлениям. Да хоть по каждой церкви.

Ты не представляешь, о чем говоришь. smile.gif Даже в рамках одной конфессии не хватает часов на то, чтобы нормально разобрать свое богословие. А ты предлагаешь сразу все. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»