Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
ПФУК
30 апреля 2015, 00:03

Kerogaz написал:
... а если говорит, что Наполеон, значит Наполеон! smile.gif

Ну да, а что ты когда знакомишься обязательно паспорт требуешь?
ПФУК
30 апреля 2015, 00:04

S/\on написал:
Ну-ну-ну... у Наполеона документы должны быть. Или на худой конец треуголка. А верующий человек или нет знать может только... Бог!  wink.gif

Бог и Керогаз! wink.gif
Kerogaz
30 апреля 2015, 12:18

ПФУК написал:
Ну да, а что ты когда знакомишься обязательно паспорт требуешь?

Нет, не требую. smile.gif
Solmir
1 мая 2015, 11:24
С праздником, товарищи!

user posted image

Old Kind MadMike
2 мая 2015, 16:35

Solmir написал: С праздником, товарищи!

Это прекрасно biggrin.gif
Solmir
5 мая 2015, 12:04
Кураев продолжает срывать покровы... Безответная любовь тверского иеромонаха.

Заявление на имя начальника УМВД России по Тверской области Андрееву В. Л. :

"Сообщаю Вам, что в период июня-июля 2013 года я проживал совместно со Степкиным Павлом Владимировичем, настоятелем церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) в Твери. В данный момент я являлся несовершеннолетним и не осознавал действий сексуального характера, которые совершал Степкин в отношении меня.... Степкин требовал в его присутствии ходить без одежды, демонстрируя внешние половые органы, обнимал меня и понуждал...".

Solmir
5 мая 2015, 12:35
И соседний пост у Кураева тоже про педофила, любителя мальчиков. Уже не церковного, а светского —

Депутат Заксобрания Карелии Иван Романов (фракция «Единая Россия») и советник директора музея-заповедника "Кижи" задержан по подозрению в педофилии.

Похоже, что это тема не оставляет равнодушным протодиакона.

Меня же заинтересовала другая заметка. Естественно, не у Кураева. Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило проверять спектакли и фильмы на оскорбление чувств верующих.
Виктор Сорокин
5 мая 2015, 13:15

Solmir написал: Меня же заинтересовала другая заметка. Естественно, не у Кураева. Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило проверять спектакли и фильмы на оскорбление чувств верующих.

Интересно, а будет ли логическое продолжение: проверить на это оскорбление книги в библиотеках?
А то ведь там та-а-кое можно найти...

Например:
   Спойлер!
"Священник с спокойной совестью делал все то, что он делал, потому что с детства был воспитан на том, что это единственная истинная вера, в которую верили все прежде жившие святые люди и теперь верят духовное и светское начальство. Он верил не в то, что из хлеба сделалось тело, что полезно для души произносить много слов или что он съел действительно кусочек Бога, – в это нельзя верить, – а верил в то, что надо верить в эту веру. Главное же, утверждало его в этой вере то, что за исполнение треб этой веры он восемнадцать лет уже получал доходы, на которые содержал свою семью, сына в гимназии, дочь в духовном училище. Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за все есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои «помилось, помилось», и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель.
Начальник же тюрьмы и надзиратели, хотя никогда и не знали и не вникали в то, в чем состоят догматы этой веры и что означало все то, что совершалось в церкви, – верили, что непременно надо верить в эту веру, потому что высшее начальство и сам царь верят в нее. Кроме того, хотя и смутно (они никак не могли бы объяснить, как это делается), они чувствовали, что эта вера оправдывала их жестокую службу. Если бы не было этой веры, им не только труднее, но, пожалуй, и невозможно бы было все свои силы употреблять на то, чтобы мучать людей, как они это теперь делали с совершенно спокойной совестью. Смотритель был такой доброй души человек, что он никак не мог бы жить так, если бы не находил поддержки в этой вере. И потому он стоял неподвижно, прямо, усердно кланялся и крестился, старался умилиться, когда пели «Иже херувимы», а когда стали причащать детей, вышел вперед и собственноручно поднял мальчика, которого причащали, и подержал его.
Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры, и в душе смеявшихся над нею, большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов «Иисусе Сладчайший» и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобресть большие удобства в этой и в будущей жизни. Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, – молитвы их остались неисполненными, – каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть все-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни."

Л.Н.Толстой, "Воскресение"

Solmir
18 мая 2015, 17:15

Среди российских православных верующих идет актуальная богословская дискуссия: допустимо ли с точки зрения святоотеческого Предания считать, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот? Нет, я не шучу. Идет она сейчас, а не 300–400 лет назад, идет вполне всерьез, и не на глухой таежной заимке, где ничего не слышали об электричестве, а с применением новейших информационных технологий.

Пылкий активист Дмитрий Цорионов, глаголемый Энтео, возглавляющий организацию под скромным названием «Божья воля», утверждает, что никак не допустимо. И Писание, и Предание вполне однозначно описывают эту картину так: Солнце вращается вокруг неподвижной Земли, которая есть центр мироздания. А если бы это было иначе, пришлось бы признать, что Творцу, создавшему мириады миров, нет никакого дела до половой жизни и общего морального облика мельчайших Его творений, людей.

Здесь вы можете сказать, что Цорионов никого не представляет и его своеобразные взгляды остаются частной подробностью его личной биографии.

Конечно, ни в одной духовной академии не примут такую диссертацию к защите, это верно.

Но с другой стороны, преподаватели академий не приглашались в Государственную думу с наставительным словом к депутатам — а Цорионову такая возможность была дана. Кто бы ни стоял за ним, какие бы цели ни преследовал, нет никаких сомнений, что он человек с немалым влиянием и еще большими претензиями.

Безумна ли та или иная точка зрения, можно судить по тому, насколько серьезно с ней спорят. Цорионову возражает священник Георгий Максимов, преподаватель Московской духовной академии: нет в православном Предании никаких догматических утверждений, которые обязывали бы ставить в центр Вселенной именно Землю, православная вера вполне совместима с современной научной космологией. При этом отец Георгий полностью соглашается с Цорионовым во всех остальных пунктах:

мир был сотворен за шесть календарных суток семь с небольшим тысяч лет назад в готовом виде, не было никакой эволюции и т.д.

Solmir
25 мая 2015, 20:48
Внимайте!
BigSister
26 мая 2015, 01:39

Solmir написал: Внимайте!

Но всё же можно, да? 3d.gif
ПФУК
26 мая 2015, 14:19

Я надеюсь имеются абсолютно все конфессии, а не только православие wink.gif
ПФУК
26 мая 2015, 14:23

BigSister написала:
Но всё же можно, да?  3d.gif

Ну, если пожертвовать определённую сумму РПЦ, то можно.
Constantin
26 мая 2015, 15:36

ПФУК написал: Я надеюсь имеются абсолютно все конфессии, а не только православие

Ну, подразумеваются все.
Но фишка в том, что обижаются только православные.
ПФУК
26 мая 2015, 15:42

Constantin написал:
Ну, подразумеваются все.
Но фишка в том, что обижаются только православные.

Не, ну если заранее проверять, то должны присутствовать представители ото всех.
И например в изданиях христианских Христа не называть богом иначе иудеи обидятся.
Ну и т.д.
Constantin
26 мая 2015, 16:07

ПФУК написал: Не, ну если заранее проверять, то должны присутствовать представители ото всех.

Фишка в том, что для возникновения "оскорбления" должна быть жалоба "оскорбившегося".
Пока иудеи, буддисты и пр. синтоисты не начнут жаловаться, никто за них не почешеться.
Просто православные очень активны в этом направлении, а остальным - пофик.
Old Kind MadMike
2 июня 2015, 11:49
Собчак проверяют на оскорбление чувств верующих за фото в одежде священнослужителя facepalm.gif
bober
2 июня 2015, 13:20

Constantin написал:
Фишка в том, что для возникновения "оскорбления" должна быть жалоба "оскорбившегося".
Пока иудеи, буддисты и пр. синтоисты не начнут жаловаться, никто за них не почешеться.
Просто православные очень активны в этом направлении, а остальным - пофик.

Ну так попробуй представить себе оскорбленного буддиста smile.gif
Вообще, я давно уже говорю, что по поводу оскорблений должна быть какая-то нормативная база. Вот с вредом здоровью - все просто и измеримо: обследовали, установили травмы, сверились со справочникоом - и вуаля. Тут должно быть что-то подобное.
bober
2 июня 2015, 13:21

Old Kind MadMike написал: Собчак проверяют на оскорбление чувств верующих за фото в одежде священнослужителя  facepalm.gif

Я в "новостях" написал уже, что все круче - этот товарищ, подавший жалобу, у нее в итоге деньги вымогает, причем в открытую facepalm.gif
Constantin
3 июня 2015, 00:47

bober написал: Ну так попробуй представить себе оскорбленного буддиста

Не так давно читал, что где-то буддисты собрались и кому-то вломили...
На Шри-Ланке буддисты разгромили мечеть и избили мусульман

bober написал: Вообще, я давно уже говорю, что по поводу оскорблений должна быть какая-то нормативная база. Вот с вредом здоровью - все просто и измеримо: обследовали, установили травмы, сверились со справочникоом - и вуаля. Тут должно быть что-то подобное.

Должно быть. Но, исходя из скрепообразующей политики, градус оскорбленности определяется субъективно - путем консультации у какого-нибудь рукопожатого священника.
Собственно, он и определяет - должны оскорбляться верующие на то, или иное явление, либо нет.
Cinic73
3 июня 2015, 08:24

ПФУК написал:
Я надеюсь имеются абсолютно все конфессии, а не только православие wink.gif

И атеистов-агностиков тоже шоб не забывали.

Constantin: На Шри-Ланке буддисты разгромили мечеть и избили мусульман

Все до поры до времени.
Всего лет десять назад в РФ снимались фильмы о "самой мирной" религии. Вроде "Мусульманина".
Solmir
9 июня 2015, 22:06
О "мусульманах". Угадаете героя?
Old Kind MadMike
10 июня 2015, 00:55
Гундяев?
Аркадий Апломбов
10 июня 2015, 09:32

Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило проверять спектакли и фильмы на оскорбление чувств верующих.

Из статьи:
"В пояснительной записке подчеркивается, что «законопроект не затрагивает свободу мысли и свободу творчества лиц, которые создают и исполняют произведения, поскольку не предполагается введения запрета на публичное исполнение постановок, фильмов и иных произведений, которые могут быть негативно восприняты верующими»."

Где-то я уже слышал...
"Товарищи, мы ничего не запрещаем! Мы только рекомендуем." ("Забытая мелодия для флейты")
Solmir
10 июня 2015, 18:22

Old Kind MadMike написал: Гундяев?

Он самый.
Забайкалец
10 июня 2015, 20:24
И что в этом криминального?
Solmir
10 июня 2015, 21:15

Забайкалец написал: И что в этом криминального?

В чем в "этом"?
Cinic73
11 июня 2015, 12:48

Забайкалец написал: И что в этом криминального?

Да ничего...
Просто смотрится как Псаки в розовой ушанке. smile4.gif
Забайкалец
11 июня 2015, 19:39

Solmir написал:
В чем в "этом"?

В бурке, папахе и кинжале. Традиционные подарки в знак уважения.
Solmir
11 июня 2015, 20:18

Забайкалец написал:
В бурке, папахе и кинжале. Традиционные подарки в знак уважения.

А религиозные чувства мусульман не оскорблены? Как фото Ксении Собчак в облачении. Или ЭСДД?
Arr
11 июня 2015, 22:18

Solmir написал: А религиозные чувства мусульман не оскорблены?

И давно бурка, папаха и кинжал стали религиозными символами ислама?
Solmir
12 июня 2015, 00:13

Arr написал:
И давно бурка, папаха и кинжал стали религиозными символами ислама?

Значит не оскорблены, вот и славно, что представитель мусульман внес ясность.

Для справок. При храмах РПЦ есть лавки, в которых можно купить полное облачение священника и даже митру. Купить любому. Но если сфотографироваться в купленном, то это почему-то оскорбляет чувства верующих. После таких парадоксов я не берусь судить, что кого оскорбляет.
Забайкалец
12 июня 2015, 09:02
В лавках на улицах Старого Иерусалима полным-полно облачений, как восточных, так и католических. И торгуют арабы-христиане (греческого обряда). Не знаю, что и думать. Действительно странно - зачем мирянину епитрахиль?
Solmir
12 июня 2015, 12:27
.
Забайкалец
12 июня 2015, 13:26
И что кошковед? У кошек вроде как однополая лубоф отсутствует. Нормально себе ориентированное животное.
Solmir
13 июня 2015, 01:36

Забайкалец написал: И что кошковед? У кошек вроде как однополая лубоф отсутствует. Нормально себе ориентированное животное.

Два мэтра увлеченно обсуждают проституцию и не среди кошек. Что касается темы "однополая лубоф", то меня она не интересует, а ты можешь удовлетворить свой интерес в интернете. Поскольку эта тема заинтересовала именно тебя, поищи все сам, можно у кошек.
Забайкалец
13 июня 2015, 15:31
Несмешно. Списываю на твое плохое настроение по случаю 12 июня.
Elekmonar
13 июня 2015, 17:59
Папа Франциск призвал установить единую дату Пасхи для католиков и православных.

"Церковь со времен Павла VI была готова установить фиксированную дату для празднования Пасхи, которая бы отмечалась в один день и в Риме, и в Константинополе, и в Москве", - заявил также Франциск.По словам понтифика, католическая церковь "готова отказаться" от используемого сейчас метода расчета даты Пасхи.

Еще один шаг на пути к объединению КЦ и РПЦ и, на этой основе, созданию идеологической подоплеки содружества стран севера Евразии.
Забайкалец
14 июня 2015, 09:20
Еще бы с Рождеством устаканить, чтобы у всех было 25 декабря.
Лунный Волк
14 июня 2015, 11:14

Забайкалец написал: Еще бы с Рождеством устаканить, чтобы у всех было 25 декабря.

Предлагаешь разменять шило на мыло? wink.gif
Solmir
14 июня 2015, 12:26
Мэр Архангельска заявил, что после крестного хода экономика региона пойдет вверх

Мэр Архангельска заявил, что после миссионерского хода из Санкт-Петербурга на родину Иоанна Кронштадтского в село Сура экономика и духовная жизнь региона пойдут вверх.

В рамках празднования 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского его родину посетят 450 священнослужителей из 138 приходов России и 21 страны мира. Паломники приехали на специальном поезде, в составе которого — вагон-храм, предназначенный для проведения совместных служб.

«Думаю, что Архангельская земля сразу пойдет духовно и экономически вверх, потому что по-другому не бывает. Город Архангельск с момента своего образования носит имя святого Архангела Михаила. Нам очень повезло, что даже в смутные советские времена, когда были попытки переименовать наш город, архангел Михаил не дал это сделать, и мы живем под его покровительством», — отметил мэр города Виктор Павленко.

Виктор Сорокин
14 июня 2015, 13:48

Забайкалец написал: Еще бы с Рождеством устаканить, чтобы у всех было 25 декабря.

Не замахивайтесь на святое! На Священный месяц Драбадан - от ихнего Рождества до нашего Нового года. Это ж две недели гулять-бухать!
Cinic73
15 июня 2015, 13:49

Виктор Сорокин написал:
Не замахивайтесь на святое! На Священный месяц Драбадан - от ихнего Рождества до нашего Нового года. Это ж две недели гулять-бухать!

Да ладно.
Вот и будем гулять - от Нового рождества до Старого рождества.
По крайней мере, не придется работать тридцатого декабря.

Кстати, а в чем вообще смысл единой Пасхи, если религии по сути разные?

Забайкалец: Не знаю, что и думать. Действительно странно - зачем мирянину епитрахиль?

Собственную секту замутить?
Arr
15 июня 2015, 14:30

Cinic73 написал: если религии по сути разные?

Это какие? Католицизм и православие что ли?
Cinic73
15 июня 2015, 14:54

Arr написал:
Это какие? Католицизм и православие что ли?

Если они раздельные - значит разные.
Пусть и на одной основе.
Loyt
16 июня 2015, 12:14

Cinic73 написал:
Кстати, а в чем вообще смысл единой Пасхи, если религии по сути разные?

Банальный пиар повод. Смысл при этом не обязателен.
Solmir
17 июня 2015, 14:20
user posted image
Old Kind MadMike
17 июня 2015, 14:47
К сожалению, это довольно близко к правде.
Последнее время несколько раз сталкивались с тем, что при обращении с ребёнком к специалисту получали вопрос о крещении и длинную лекцию о том, что его надо срочно крестить. Причем это были не сельские фельдшеры, а врачи-специалисты организаций областного и федерального уровня.
Виктор Сорокин
17 июня 2015, 19:24

Old Kind MadMike написал: К сожалению, это довольно близко к правде...

Всё-таки у господства коммунистической идеологии были свои мелкие плюсы wink.gif :
Членство в КПСС считалось желательным, но не обязательным 3d.gif
Забайкалец
17 июня 2015, 21:47
У меня был случай. В городе авария энергоснабжения, где-то 40% обесточено. Все обесточенные звонят по всем как бы подходящим номерам. Звонок мне.
- Здравствуйте, это ответственный за электрохозяйство резиденции Патриарха, почему вы нас обесточили, на вводе нет напряжения.
Объясняю, что авария на центре питания, и он такой не один. Начинаются извинения и всяческие похвалы героям-энергетикам. И дернуло меня сказать, что я католик. Полчаса этот дядька (вероятно, пенсионер с морским прошлым, корабельный электромеханик, как и я) спасал меня, перевербовывая в Православие. Не спас, но уважение к нему осталось. Идейный, как комиссар в кожанке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»