Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Kerogaz
21 октября 2013, 11:01

Solmir написал:
Здравствуйте, уважаемый пресс-секретарь Бога.

Забавная реакция... И весьма показательная. smile.gif
Kerogaz
21 октября 2013, 11:23

Виктор Сорокин написал:
Или Бог играет роль Первого Толчка, запустившего механизм Вселенной

И это тоже (он же - Творец), но не только это...

(Тогда вопрос: кому он дал свои заповеди - до Моисеева закона?

Бог всегда дает свои заповеди тем, кто хотел их соблюдать. Это очень просто, Бог никого не заставляет поступать правильно. Тем кто желает, он дает руководство, тем кто не желает, он дает предупреждение о последствиях.

Буквально верить в сотворение мира по Писанию - уж извините, не могу.)

Дело твое.

Или Бог только время от времени вмешивается: сотворил Адама и Еву (или произвёл первых хомо сапиенсов от обезьяны), дал им заповеди - и свалил. Потом заглянул, дал Моисеев закон (тому, кто под руку подвернулся) - и свалил. Потом - аналогичным манером - дал Новый Завет, и - опять же свалил...

Нет, это не так.

Суть твоего непонимания мне ясна. Просто ты не вполне знаком с библейской историей. Ситуация такова, что после того, как Сатана поднял мятеж и подбил людей к непослушанию Богу, Бог дал ему возможность доказать, что людям лучше без Бога. Так что, в целом, миром правит не Бог, а его враг, Сатана Дьявол. Однако эта ситуация временна и скоро должна измениться.

Кстати, вопрос, который я уже задавал на других форумах: Куда Господь определил души утопленничков во Всемирном Потопе? )

Никуда. Они просто умерли, т.е. перестали существовать.

Второе:
Или уж предполагаем полноценный дуализм. Но тогда на реальную религию больше смахивает не христианство, а манихейство какое-нибудь.

Что конкретно ты подразумеваешь под "христианством"?
Kerogaz
21 октября 2013, 11:31

Solmir написал: Если кто-то несогласен, то может объяснить стих 19 из Книги Судей, 1.

Как единственный и всемогущий Бог может спасовать перед жителями долины? А вот для политеиста это еще и битва богов. Израильский Бог сильнее Бога Хананеев, но Бог Хананеев + железные колесницы сильнее Бога Израиля.

Как ты определил, что это именно Бог спасовал в этой ситуации?
ПФУК
21 октября 2013, 11:50

Arr написал:
То есть, тебе пофиг, любят ли тебя и тебе нужна видимость? "Хоть укради, лишь бы я не знал", так что ли?

Т.е. по твоему существуют 100% доказательства любви?
По твоему когда кто-то спрашивает "Ты меня любишь?" другая сторона тут же бежит за доказательствами?

Но вообще-то да, нужна именно видимость, т.к. по другому определить никак нельзя.
Разве что ученые придумают, как с помощью, это доказать.
Но это их пока не интересует всерьёз.
Тем более, как тут уже заметили, под словом "любовь" у всех слишком разные понятия.
Виктор Сорокин
21 октября 2013, 12:15

Kerogaz написал: Что конкретно ты подразумеваешь под "христианством"?

Верование согласно Никейскому символу веры smile.gif . Что же ещё 3d.gif .

Kerogaz написал: Суть твоего непонимания мне ясна. Просто ты не вполне знаком с библейской историей. Ситуация такова, что после того, как Сатана поднял мятеж и подбил людей к непослушанию Богу, Бог дал ему возможность доказать, что людям лучше без Бога. Так что, в целом, миром правит не Бог, а его враг, Сатана Дьявол. Однако эта ситуация временна и скоро должна измениться.

anger.gif Альбигойская ересь!!!!!!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif

А если прекратить ёрничать, то - всё-таки - серьёзный вопрос:
В честь чего следует верить библейской истории?
Оснований для веры во что-то, согласно Докинзу (он, правда, излагает их в письме своей десятилетней дочке; но, наверное, выпускники ВУЗов их тоже поймут rolleyes.gif ), четыре - доказательство, предание, откровение и авторитет.
(К сожалению, этот кусок из "Капеллана дьявола" я в сети не нашёл, и вынужден пересказывать - вкратце - своими словами. Увы, пропадут великолепные (даже в переводе) стиль и ясность изложения.)

Доказательство - это именно научное доказательство (описывать, что это такое, и каковы бывают критерии его надёжности, мне - простите - лениво; я полагаю, все здесь в школе учились, и если не помнят, что это такое, то без труда найдут, где освежить свою память).

Предание - сведения, передающиеся от поколения к поколению. Часто, чем дольше они передаются, тем более им верят. Но истинность предания от его древности не возрастает, она остаётся такой же, какой была изначально. Тот факт, что предание имеет длинную историю, истинности его не доказывает.

Откровение - сведения, в истинности которых человек убеждается... ну потому, что ему - после каких-то "духовных усилий" - эти сведения начинают казаться истинными.
Об сответствии откровений истине - судите сами (хотя бы по тому факту, что даже в рамках одной религии в разных её ответвлениях "открываются" разные вещи. (Докинз приводит пример с телесным вознесением Девы Марии).

Авторитет - основой для веры служат слова уважаемых людей, людей, которые считаются знающими.
Авторитетность авторитета зависит, в общем-то, от того, на основании чего (доказательство, предание, откровение) он сам основывает своё мнение.

Так вот, на основании чего считать истиной весь этот микст предания и откровения о Боге, Сатане, и прочих боженятках?
Виктор Сорокин
21 октября 2013, 13:29
Да, помянутый мной текст (адресованный, повторяю, школьнице, но я - повторяю - надеюсь, что и выпускники наших ВУЗов его осилят), можно прочитать вот, например, здесь:
http://letidor.ru/article/47_richard_dokin...14/?ltd-cache=y
Arr
21 октября 2013, 13:51

ПФУК написал: Т.е. по твоему существуют 100% доказательства любви?
По твоему когда кто-то спрашивает "Ты меня любишь?" другая сторона тут же бежит за доказательствами?

По моему, нет смысла говорить про любовь, обычно ждут дел.

ПФУК написал: Но вообще-то да, нужна именно видимость, т.к. по другому определить никак нельзя.
Разве что ученые придумают, как с помощью, это доказать.
Но это их пока не интересует всерьёз.
Тем более, как тут уже заметили, под словом "любовь" у всех слишком разные понятия.

Да, разные, но сам факт никто не отрицает.
Лютти
21 октября 2013, 14:49

Arr написал:

Не фига себе! smile.gif Мое имхо: говорить, говорить и опять же говорить. А дела делать параллельно этим приятным разговорам или в промежутках.
Arr
21 октября 2013, 16:15

Лютти написала: Не фига себе!  Мое имхо: говорить, говорить и опять же говорить. А дела делать параллельно этим приятным разговорам или в промежутках.

В твоем случае говорение тебе о любви и будет тем делом, которым надо заниматься. smile.gif Я отвечал в том смысле, что мало сказать "люблю", тем более отвечая на вопрос.
ПФУК
21 октября 2013, 23:10

Arr написал:

Да, разные, но сам факт никто не отрицает.

Какой факт?
Что есть некоторый набор чувств, которые каждый в меру своего разумения называет "любовь"?
Впрочем есть факт галлюцинаций у людей.
И что из того?
Митрий
22 октября 2013, 07:23

ПФУК написал: Какой факт?

Факт того, что кто-то что-то как-то называет. smile.gif
ПФУК
22 октября 2013, 10:37

Митрий написал:
Факт того, что кто-то что-то как-то называет. smile.gif

А, такой факт точно есть!
Arr
22 октября 2013, 12:16

ПФУК написал: Какой факт?
Что есть некоторый набор чувств, которые каждый в меру своего разумения называет "любовь"?

Да, именно такой факт. Или ты принципиально не признаешь такое явление, как любовь, только потому, что оно научно (от горе-то) не объясняется?

ПФУК написал: Впрочем есть факт галлюцинаций у людей.
И что из того?

А что из него должно быть?
Виктор Сорокин
22 октября 2013, 12:33

Arr написал: Да, именно такой факт. Или ты принципиально не признаешь такое явление, как любовь, только потому, что оно научно (от горе-то) не объясняется?

Не объясняется?
ПФУК
22 октября 2013, 13:01

Виктор Сорокин написал:
Не объясняется?

Я бы даже сказал, так не объясняется что?
Например:

В нейробиологии, на основе изучения работы мозга влюбленных, любовь была определена как «дофаминэргическая целеполагающая мотивация к формированию парных связей»

Для того что бы о чём-то всерьёз говорить, нужно сначала, чётко сформулировать о чём идёт речь.
А то сейчас начнётся "я не то имел ввиду".
Митрий
22 октября 2013, 14:04

Виктор Сорокин написал: Не объясняется?

Я уж даже не знаю. В последнее время, по-моему, об этом пишется больше, чем о звездах. А все равно у некоторых - "не объясняется". biggrin.gif
Виктор Сорокин
22 октября 2013, 14:25

Митрий написал: Я уж даже не знаю. В последнее время, по-моему, об этом пишется больше, чем о звездах. А все равно у некоторых - "не объясняется". 

Может, эффект Марсианских Каналов?

Дано: когда-то (не очень давно, но порядком) родилась... эээ... информация о том, что на Марсе откуда-то взялись (кто-то построил?) таинственные Марсианские Каналы.
Что у многих вызывает интерес, желание узнать, что это такое, и всё прочее.
Но вот учёные всякие, изучая сей вопрос, находят, что...
Мало ли что они находят?
Но - спросит иной интересующийся - вы нашли много чего, но где те самыеТаинственные Марсианские Каналы?
То, что вы нашли - на них не похоже!

Значит, эта ваша "наука" не в силах (или - почему-то - не в желании) разрешить сию загадку...
Arr
22 октября 2013, 15:43

ПФУК написал: А то сейчас начнётся "я не то имел ввиду".

А оно уже началось. wink.gif
Что касается твоей цитаты, то у психологов понятие "любовь" и "влюбленность" отличаются.
Arr
22 октября 2013, 15:43

Митрий написал: В последнее время, по-моему, об этом пишется больше, чем о звездах. А все равно у некоторых - "не объясняется". 

Причем, если приглядеться к треду, то не объясняется, во дела, у атеистов. Но суть даже не в этом. Можешь доказать любовь экспериментально? А потом повторить эксперимент с другими людьми? Вообще, гибкость вашего мышления в этом треде поражает всякое воображение.
ПФУК
22 октября 2013, 19:41

Arr написал:
Причем, если приглядеться к треду, то не объясняется, во дела, у атеистов. Но суть даже не в этом. Можешь доказать любовь экспериментально? А потом повторить эксперимент с другими людьми? Вообще, гибкость вашего мышления в этом треде поражает всякое воображение.

Я жду определения понятия "любовь".
Митрий
23 октября 2013, 07:46

Виктор Сорокин написал: Может, эффект Марсианских Каналов?

Наверняка.
Ну или...я уже давно заметил, что в подавляющем большинстве заявлений глобального масштаба - от банального невежества. Особенно это заметно у заявителей "только человеку дан разум" и "мораль дана нам извне", хотя последние 20-30 лет столько опытов и исследований, это опровергающих - мама не горюй.
Митрий
23 октября 2013, 07:47

ПФУК написал: Я жду определения понятия "любовь".

3d.gif Щаз!
ПФУК
23 октября 2013, 12:09

Митрий написал:
3d.gif Щаз!

Ну собственно, я тут в ТО порассуждал на тему любви Хари и Кельвина и вдруг сообразил.
Что можно поставить отличный мысленный эксперимент.

Точная копия человека (её создание не противоречит никаким законам физики) будет обладать теми же чувствами, что и оригинал, в т.ч. и "любовью", какой бы она не была.
Митрий
23 октября 2013, 12:21

ПФУК написал: Точная копия человека (её создание не противоречит никаким законам физики) будет обладать теми же чувствами, что и оригинал, в т.ч. и "любовью", какой бы она не была.

А наличие привязанностей у животных не сойдет за эксперимент?
ПФУК
23 октября 2013, 12:25

Митрий написал:
А наличие привязанностей у животных не сойдет за эксперимент?

Ну, опять же, всё зависит от определения.
Для меня, например, "Любовь к богу" что-то совершенно непонятное.
Любовь непонятно к чему. confused.gif
Аркадий Апломбов
23 октября 2013, 16:16
Дык, к богу. Который, как известно, сам есть любовь. Действительно, масло масленое и ноу смысл.
Митрий
23 октября 2013, 16:22

Аркадий Апломбов написал: Дык, к богу. Который, как известно, сам есть любовь. Действительно, масло масленое и ноу смысл.

Да ладно. smile.gif Например "люблю состояние влюбленности" или "ненавижу, когда кого-то ненавижу". smile.gif
Виктор Сорокин
23 октября 2013, 16:48
Тред себя исчерпал?
ПФУК
23 октября 2013, 18:12

Виктор Сорокин написал: Тред себя исчерпал?

Оффтоп кончился.
Дальше будет, как всегда.
Виктор Сорокин
24 октября 2013, 10:36

Митрий написал: Наверняка.
Ну или...я уже давно заметил, что в подавляющем большинстве заявлений глобального масштаба - от банального невежества. Особенно это заметно у заявителей "только человеку дан разум" и "мораль дана нам извне", хотя последние 20-30 лет столько опытов и исследований, это опровергающих - мама не горюй.

Ну, "эффект Марсианских Каналов" (сам термин я придумал уже достаточно давно, когда - заинтересовавшись одной статьёй о лженауке - задумался о корнях этой чудасии) - он как раз связан с определённым невежеством.
С тем, что человек, интересующийся какой-то материей, просто вообще не знает, что науки, изучающие оную материю, уже далеко ушли вперёд, и старые Важные Проблемы (те, что в прежние времена - а также в учебниках и старой научно-популярной литературе - были у всех на слуху) уже или решены, или приобрели совсем иной вид, или просто оказались фантомными (как те самые марсианские каналы).

К сожалению, нельзя объять необъятное, и подобных вещей, видимо, не избежать.
ПФУК
24 октября 2013, 11:14

Виктор Сорокин написал:
Ну, "эффект Марсианских Каналов" (сам термин я придумал уже достаточно давно, когда - заинтересовавшись одной статьёй о лженауке - задумался о корнях этой чудасии) - он как раз связан с определённым невежеством.
С тем, что человек, интересующийся какой-то материей, просто вообще не знает, что науки, изучающие оную материю, уже далеко ушли вперёд, и старые Важные Проблемы (те, что в прежние времена - а также в учебниках и старой научно-популярной литературе - были у всех на слуху) уже или решены, или приобрели совсем иной вид, или просто оказались фантомными (как те самые марсианские каналы).

К сожалению, нельзя объять необъятное, и подобных вещей, видимо, не избежать.

Знаешь, часто даже, многие люди не знают даже старых базовых вещей.
Вон почитаешь треды об эволюции, ГМО, они не то что СТЭ не знают, они на школьном уровне не знают генетики и теории Дарвина.
А кроме этого присутствует отсутствие понимания простой логики.
При этом, я генетику и ТЭ изучал исключительно в школе, правда очень хорошо и даже моих базовых знаний достаточно, что бы это понять.
Виктор Сорокин
24 октября 2013, 11:43

ПФУК написал: Знаешь, часто даже, многие люди не знают даже старых базовых вещей.
Вон почитаешь треды об эволюции, ГМО, они не то что СТЭ не знают, они на школьном уровне не знают генетики и теории Дарвина.
А кроме этого присутствует отсутствие понимания простой логики.
При этом, я генетику и ТЭ изучал исключительно в школе, правда очень хорошо и даже моих базовых знаний достаточно, что бы это понять.

Ну, это уже особая беда...

Я не могу многого сказать о пичинах серости иных молодых обитателей интернета - с того времени, как я окончил школу, её столько раз уже... эээ... реформировали, бедную, что я без понятия, чему сейчас учат.

Но мне удивительно, как порой форумчане - мои ровесники (небольшой плюс-минус) словно в школе не учились! А ведь школьные программы в СССР были едины...

Это (в частности - были и другие поводы) привело меня к (уже высказывавшейся здесь) печальной мысли, что в самой нашей культуре (т.е. системе общих понятий) заложено отношение к "официальному учению" (в школе - а порой и в ВУЗе) как к дикарской инициации. Не как к процессу получения знаний, а как к длинному искусу, пройдя который, человек - до этого несовершенный - становится совершенным, и уж тут-то - в кругу таких же совершенных, и получает настоящие знания. Настоящие - а не то, "чему в школе учили" (мало ли - чему там учили smile.gif ).
ПФУК
24 октября 2013, 11:48

Виктор Сорокин написал:
Но мне удивительно, как порой форумчане - мои ровесники (небольшой плюс-минус) словно в школе не учились! А ведь школьные программы в СССР были едины...

Это точно.

Хотя знаешь, всегда есть люди, которые хорошо учатся исключительно за счёт зубрёжки, не понимая смысла.
И процент таких людей относительно не мал.

ps.gif Тут относительно недавно выиграл спор, у мужика закончившего аспирантуру МИФИ (правда потом он ушёл в другую область).
Спор касался вакуума wink.gif
Арбитром выступил Сольмир.
У некоторых людей странная каша в голове образуется.
Виктор Сорокин
24 октября 2013, 12:31

ПФУК написал: Хотя знаешь, всегда есть люди, которые хорошо учатся исключительно за счёт зубрёжки, не понимая смысла.
И процент таких людей относительно не мал.

Конечно. Тут может быть - естественно - и вина учителей, и - опять-таки - общих культурных (к сожалению) установок.

Слишком часто бывает (любой, наверное, примеры найдёт), когда - например - учащийся человек заранее знает, какие из тех наук, по которым он обязан приносить пятёрки, суть "настоящие", а какие он должен "сдать - и себе ничего не оставить". wink.gif

(Да и насчёт "вины учителей"... Конечно, официально у нас Учитель был Высоким Званием. Но на деле - и платили им мало, и нагрузки такие, что уж не до "индивидуального подхода", и авторитет у них был - не очень. И в педВУЗы шли... "нет ума - идите в пед" (увы, не помню, "нет чего - идите в мед" smile.gif )
Ann:-)
24 октября 2013, 12:35

Виктор Сорокин написал: Но мне удивительно, как порой форумчане - мои ровесники (небольшой плюс-минус) словно в школе не учились! А ведь школьные программы в СССР были едины...

Тут не в учебниках дело, а в учителе. Если плохой учитель, или злой, придирчивый или просто противный, то вряд ли его предмет запомнится. Вот у меня так с физикой. Все что я знаю о физике, я почерпнула из электроконструкторов и "Физики для детей" - чудной книжки, изданной в Новосибирске ограниченным тиражом. Я даже картинки из нее до сих пор помню.
Алент
24 октября 2013, 12:41
Если уж пошел такой оффтоп, то я тоже поучаствую. На днях на другом форуме молодой выпускник МГУ, работающий "в области управления торговыми веб-проектами" выдал сентенцию, логику которой ну никак не могу понять. Он считает, что виной общественного несовершенства - исторического и нынешнего - является... кредит и торговля.

Формируются огромные компании на кредитные деньги собирается флот и вооружается армия, с помощью которой начинается международная торговля. Без кредита такие мега-кампании не создать. И эта армия и флот мочит всех направо и налево, завоевывая территории по-новому, через торговлю. Торговля более извращенный способ массового уничтожения местного населения и подчинения территории.

Сколько мы не расспрашивали о причинах таких взглядов, наш визави не пояснил. И я не могу представить, как могло сложиться такое убеждение у современного человека.

Кстати, молодой человек сказал, что он - верующий и апеллировал к Писанию, как к доказательству греховности кредита.
Виктор Сорокин
24 октября 2013, 13:36

Алент написала: Торговля более извращенный способ массового уничтожения местного населения и подчинения территории.

Песня smile.gif .

Интересно тут, в частности, следующее:
Молодой выпускник МГУ, работающий в "области управления торговыми веб-проектами", не задумался о том, на хрена территории без населения?

Впрочем, после того, как уже давным-давно я не смог заставить себя не прочитать даже, а продиагоналить модную тогда книжку Бунича "Золото партии" (я был не в силах пойти дальше абзаца о том, что большевики-де хотели отменить деньги для того, чтобы все их забрать себе) , я, в принципе, готов встретить любые интеллектуальные изыски...
Митрий
24 октября 2013, 13:56

Алент написала: Торговля более извращенный способ массового уничтожения местного населения и подчинения территории.

А с кем торговать-то после уничтожения местного населения, не сказал? smile.gif
Митрий
24 октября 2013, 13:57

Виктор Сорокин написал: Молодой выпускник МГУ, работающий в "области управления торговыми веб-проектами", не задумался о том, на хрена территории без населения?

Своих же нагнать. И с ними торговать. 3d.gif
Аркадий Апломбов
24 октября 2013, 14:29

Ann:-) написала: Вот у меня так с физикой. Все что я знаю о физике, я почерпнула из электроконструкторов и "Физики для детей" - чудной книжки, изданной в Новосибирске ограниченным тиражом. Я даже картинки из нее до сих пор помню.

И у меня с физикой.
В школьном возрасте прочитал "Книгу для чтения по физике (не помню каких) классов" и благодаря этому в институте сдал физику на "отлично". Был дополнительный вопрос о точке Кюри, и я отчетливо вспомнил картинку с размагничиванием путем нагревания.
Лютти
24 октября 2013, 15:52

Алент написала: ...я не могу представить, как могло сложиться такое убеждение у современного человека.

А я легко. smile.gif Столпотворение в пояску богородицы, строительство храма на Преображенке силами нпо Космос, кафедра теологии в МИФИ, и ещё до кучи всего, но лень перечислять. Не ладно что-то в датском королевстве и уже давно.
Алент
24 октября 2013, 15:56

Митрий написал:
А с кем торговать-то после уничтожения местного населения, не сказал? smile.gif

Я спросила, как он видит общество без торговли, но он не пояснил, только сказал:

Другими словами, для вас не очевидно, что кости ткачей, геноцид китайцев и африканцев негативные явления и стали причиной международной торговли?

И потом человек исчез, а я так и осталась в неведении, почему такие мысли приходят в голову выпускниками МГУ. Может, с МГУ что-то не так?
Виктор Сорокин
24 октября 2013, 16:00

Алент написала: Может, с МГУ что-то не так?

Наверное...
tear.gif

А если ещё вспомнить тред про взрывы в Волгограде (и прочие последствия плесени в мозгах), то вообще facepalm.gif
Митрий
25 октября 2013, 07:40

Алент написала: Другими словами, для вас не очевидно, что кости ткачей, геноцид китайцев и африканцев негативные явления и стали причиной международной торговли?

Ничего, это он еще не догадался, что корабли так же виноваты. smile.gif
Митрий
25 октября 2013, 07:42

Алент написала: Может, с МГУ что-то не так?

Наверное. Но, справедливости ради, и в мое время существовали студенты, сажающие подшипник на вал с зазором...
Kerogaz
25 октября 2013, 11:58

Виктор Сорокин написал:
Верование согласно Никейскому символу веры  smile.gif  . Что же ещё  3d.gif .

Такое "христианство" я тоже не считаю настоящей религией.

anger.gif  Альбигойская ересь!!!!!!!  3d.gif  3d.gif  3d.gif

Нет, всего лишь текст Библии.

А если прекратить ёрничать, то - всё-таки - серьёзный вопрос:
В честь чего следует верить библейской истории?

В честь ее точности. Лично я верю библейской истории, потому что доверяю Библии в целом. Чем больше я стараюсь вникать в Библию, тем больше убеждаюсь, что она достойна доверия во всем. Плюс к этому археологические находки, подтвердившие правдивость Библии в некоторых вопросах, считавшихся очень спорными.

А вообще твой вопрос очень хорош. Но я думаю, что было бы честно задавать его не только в отношении Библии.

Оснований для веры во что-то, согласно Докинзу (он, правда, излагает их в письме своей десятилетней дочке; но, наверное, выпускники ВУЗов их тоже поймут  rolleyes.gif ), четыре - доказательство, предание, откровение и авторитет.

[...]

Так вот, на основании чего считать истиной весь этот микст предания и откровения о Боге, Сатане, и прочих боженятках?

По моему, вся историческая наука на 99% держится на преданиях и авторитетах. smile.gif

Виктор Сорокин
25 октября 2013, 12:31

Kerogaz написал: А вообще твой вопрос очень хорош. Но я думаю, что было бы честно задавать его не только в отношении Библии.

Вот именно потому, что его я (Да и при чём здесь я? Многие-многие люди...) задаю (и люди задавали и задают) в отношении многого, я и не могу видеть в Библии критерий истины wink.gif .

Kerogaz написал: По моему, вся историческая наука на 99% держится на преданиях и авторитетах.

По-вашему - может быть.
Но те, кто знают, как именно изучается история, думают немножко иначе.
S/\on
25 октября 2013, 23:04

Kerogaz написал:

А физика химия тоже на преданиях держатся?
А что, еще немного и дети так и будут воспринимать, мол, одному чудаку яблоко на голову упало, другому таблица приснилась... А им все и поверили. biggrin.gif
Митрий
28 октября 2013, 09:16

S/on написал:  одному чудаку яблоко на голову упало

Дык, так и было. Бог зарядил яблоко знанием и кинул в голову Ньютону. При столкновении с головой знание по инерции (первый закон классической механики) влетело под череп. Заодно этим опытом доказываем нематериальность информации. smile.gif
Аркадий Апломбов
28 октября 2013, 14:56

S/\on написал:
А что, еще немного и дети так и будут воспринимать, мол, одному чудаку яблоко на голову упало...  biggrin.gif

Там еще продолжение есть.
Завистливый сосед узнал, что Ньютон открыл законы тяготения, когда на него упало яблоко. Тогда он спилил ветку яблони, тень больше не падала на скамейку, и Ньютон, освещенный солнечными лучами, открыл интерференцию и дифракцию света. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»