Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Solmir
23 мая 2016, 12:52
Все проще. Это как новость запостили на Портале-кредо, видимо по ошибке. А я решил, что это очередная новация. Я уже потерял им счет, после голосования для покойников я уже не вижу, как отличить реальные от фейковых, а, в данном случае, от тех, которые уже реализованы 3 года тому назад.
ПФУК
23 мая 2016, 13:11
Да, собственно, тут нигде не написано, что нужны прямо свежие новости.
Если ты узнаешь, что у нас 10 лет назад приняли закон о сжигании на костре сторонников ТЭ, то милости просим, пости.
Solmir
24 мая 2016, 18:58
РПЦ займется аккредитацией школьных учителей по православным предметам.

Кроме того, духовно-нравственным воспитанием детей могут начать заниматься уже в детских садах.

Забайкалец
24 мая 2016, 20:36
Да не надо оправдываться. С кем не бывает. Но вот ТК "Мир" уже года три стал на Пасху транслировать мессы из Ватикана... и из Минска. А мессу из Москвы, которую служит + Павел Пецци, не транслирует.
Keeper
24 мая 2016, 22:25

Solmir написал: Кроме того, духовно-нравственным воспитанием детей могут начать заниматься уже в детских садах.

Все правильно. Четвертый класс - это уже слишком взрослые, какие-то основы мировоззрения уже заложены, и сделать из бездуховного атеиста правильного скрепоносца может не всегда получиться.

Оттуда же
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что министру образования Дмитрию Ливанову было предложено ввести преподавание "Основ религиозных культур и светской этики" со второго по девятый классы.

Я одного не могу понять: чем они собираются заполнить эту программу? Вот что можно семь лет изучать в коротеньком рассказике? Ну ладно, еще "послания" всяческие, но все равно не представляю, объема там от силы на неделю чтения, и то, если читать исключительно в маршрутках.
Или планируется еще и изучение ВЗ и трудов средневековых теологов?
Solmir
24 мая 2016, 23:17

Keeper написал:
Все правильно. Четвертый класс - это уже слишком взрослые, какие-то основы мировоззрения уже заложены, и сделать из бездуховного атеиста правильного скрепоносца может не всегда получиться.

Я одного не могу понять: чем они собираются заполнить эту программу? Вот что можно семь лет изучать в коротеньком рассказике? Ну ладно, еще "послания" всяческие, но все равно не представляю, объема там от силы на неделю чтения, и то, если читать исключительно в маршрутках.
Или планируется еще и изучение ВЗ и трудов средневековых теологов?

Учить на память молитвы. Жития святых. Имена всех Патриархов Московских от первого до нынешнего. Петь хором псалмы. Рисовать иконы. Ругать иноверцев. Ругать сектантов. Ругать раскольников. Ругать атеистов. Ругать недостаточно верящих. Ругать верящих достаточно, но не так. Ругать колдунов, магов, эзотериков, рериховцев, адептов реинкарнации и "тонких миров".

Учить даты всех церковных праздников, правила поста, православного стиля одежды.

А потом повторять все это ежегодно.
Keeper
25 мая 2016, 10:02
Solmir
Ну, если они идиоты, то так и сделают, только, ИМХО, нет лучшего пути вырастить человека с патологической ненавистью ко всему, что относится к религии.
ПФУК
25 мая 2016, 13:10

Keeper написал: Solmir
Ну, если они идиоты, то так и сделают, только, ИМХО, нет лучшего пути вырастить человека с патологической ненавистью ко всему, что относится к религии.

По-моему Лурье уже высказался, что всё что делает сейчас РПЦ, ведёт к ухудшению веры и даже отношения верующих к РПЦ.
Только ведь РПЦ всё это не нужно, ей нужна власть.
Т.е. она стала типично чиновничьей организацией.
Solmir
25 мая 2016, 21:32
Жителя Бердска судят по уголовной статье за комментарий "ВКонтакте" про купающихся в проруби православных

Представители религий просят ВАК временно снизить требования по теологии

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Требования, предъявляемые Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК) к докторским и кандидатским научным работам, пока еще трудно выполнить для диссертаций по теологии, заявили представители традиционных конфессий России на общественном обсуждении вопроса введения научной отрасли "Теология" в рамках круглого стола "Теология как направление подготовки и отрасль научной специальности", проведенной ВАК совместно с философским факультетом МГУ.
Теология была признана научной специальностью решением президиума ВАК от 12 октября прошлого года. В марте ректоры МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и доктурантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) подписали совместное соглашение о создании объединенного диссертационного совета по теологии. В связи с этим требования к диссертациям по теологии стали такими же, как и к работам в других областях науки. Трудновыполнимыми на данный момент, по мнению представителей религиозных организаций, являются два критерия: количество публикаций и степень цитируемости результатов исследования.
"Я думаю, что на несколько лет можно эти требования — в качестве переходного периода — немного облегчить. В остальном мы за то, чтобы остальные требования ВАК применялись по всей строгости", — сказал ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев.

Странно, почему он просит милости у ВАКа, а не у Бога?
ПФУК
26 мая 2016, 13:22

Solmir написал:
Представители религий просят ВАК временно снизить требования по теологии

Странно, почему он просит милости у ВАКа, а не у Бога?

biggrin.gif
Gufido
27 мая 2016, 06:54

Andrei написал:
С другой-то стороны, а что ещё правительство США способно сделать? БоНбу на Россию сбросить? smile.gif

Почему сразу боНбу? МИД РФ требует выпустить из американских тюрем торговца оружием Бута и наркоторговца Ярошенко, которые содержатся на средства американских налогоплательщиков. Почему бы не пойти навстречу МИДу РФ? Допустим, в обмен на прекращение совершенно бессмысленного преследования свидетелей Иеговы, которые никоим образом не угрожают нынешним властям РФ, выпустить Ярошенко, а через пару лет, убедившись в выполнении обещаний РФ, и Бута? Я ничего не предлагаю, просто интересуюсь, почему бы так не поступить. Всем было бы хорошо, тот же МИД РФ мог бы раструбить по всем телеканалам о "дипломатической победе России на международной арене", дипломатично умолчав об условиях возвращения граждан РФ на родину.
Gufido
27 мая 2016, 06:56

Old Kind MadMike написал:
Интерес РПЦ если и есть, то скорее в том, чтобы СИ своим сектантским душком не портили карму христианству в целом.

Какое отношение карма имеет к христианству?
Old Kind MadMike
27 мая 2016, 08:45

Gufido написал:
Какое отношение карма имеет к христианству?

biggrin.gif
Режим Humor Off? smile.gif
Solmir
27 мая 2016, 17:35
Интересный метод борьбы с пропагандой религии обсуждают российские власти. Не атеисты, а ПГМ-нутые. В Госдуме предложили ввести для миссионеров "аккредитацию" у традиционных конфессий.

Депутат Госдумы от ЛДПР Максим Щепинов, представляющий в российском парламенте Оренбургскую область, готовит законопроект, согласно которому миссионеры должны будут получать документ от традиционных конфессий, подтверждающий право на ведение миссионерской деятельности.

Захотят СИ вручить прохожему СБ, но без справок от РПЦ, мусульман, иудеев и буддистов не прокатит. А это не адепты ЛММ, так просто не разрешат.
ПФУК
30 мая 2016, 12:53
А от атеистов справку надо будет?
Ну, как минимум, от коммунистов.
Old Kind MadMike
30 мая 2016, 18:00

ПФУК написал: А от атеистов справку надо будет?
Ну, как минимум, от коммунистов.

От тех, которые на пасху подсвечниками работают?
Cinic73
31 мая 2016, 12:43

Solmir написал: Интересный метод борьбы с пропагандой религии обсуждают российские власти. Не атеисты, а ПГМ-нутые. В Госдуме предложили ввести для миссионеров "аккредитацию" у традиционных конфессий.

Захотят СИ вручить прохожему СБ, но без справок от РПЦ, мусульман, иудеев и буддистов не прокатит. А это не адепты ЛММ, так просто не разрешат.

Кстати, хорошая мысль.
Надо бы еще и аккредитацию для новых партий устроить. У традиционных.
И пре... политиков тоже. Аккредитировать.
Solmir
1 июня 2016, 01:47

Житель Новосибирской области осужден за комментарии в интернете

Сам текст на заседании не приводили – из-за наличия в нем нецензурных слов. Но согласно заключению, в подписи обвиняемый явно негативно оценил действия купающихся в проруби людей. И как заявил прокурор, Кормелицкий оскорбил их, так как "является атеистом и испытывает ненависть к людям, исповедующим христианство".

В обвинительном заключении прокурор заявил, что вина подсудимого доказана и при назначении наказания необходимо учесть прежнюю непогашенную судимость. Также обвинитель напомнил суду о том, что личность Кормелицкого является социально опасной, и поэтому потребовал реального наказания в два с половиной года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Максим Кормелицкий был признан виновным в совершении преступления. В качестве наказания суд приговорил его к одному году колонии-поселения за оскорбительные высказывания в интернете и присоединил к наказанию еще 3 месяца, так как у него есть одна непогашенная судимость.

Solmir
1 июня 2016, 23:17
ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ РОССИИ СОЗДАН ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ТЕОЛОГИИ В СИСТЕМЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Диссертационный совет возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Old Kind MadMike
21 июня 2016, 16:44
Саентологов в Москве ущемляют - отказывают им в праве использовать ноу-хау РПЦ по безвозмездному дарению товаров в обмен на деньги.
ПФУК
22 июня 2016, 23:16
А как атеистов ущемляют!
Не разрешают открывать чисто атеистические коммерческие организации без уплаты налогов!
Забайкалец
9 июля 2016, 20:52

Solmir написал: Диссертационный совет возглавил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Большой умница, кстати. Ему бы патриарший престол.
Алент
9 июля 2016, 21:28

Забайкалец написал:
Большой умница, кстати. Ему бы патриарший престол.

Тогда это будет похоже на традицию. Нынешний патриарх тоже возглавлял отдел внешних сношений.
Cinic73
18 июля 2016, 08:40

В Екатеринбургской епархии закончили сбор материалов, необходимых для причисления к лику святых слуг последнего Российского императора Николая II, которые были убиты вместе с царской семьей в подвале ипатьевского «дома особого назначения».

Я щитаю - мелочатся. Это должно быть бонусом за дворянство.
Аркадий Апломбов
19 июля 2016, 09:36
Эти назначения святыми уже напоминают награждения партийных работников званиями Героя Советского Союза.
Cinic73
19 июля 2016, 10:47

Аркадий Апломбов написал: Эти назначения святыми уже напоминают награждения партийных работников званиями Героя Советского Союза.

Ну... Там хоть награждали живых.
ПФУК
19 июля 2016, 11:10

Cinic73 написал:
Ну... Там хоть награждали живых.

Подожди немножко wink.gif
Виктор Сорокин
19 июля 2016, 13:22
А если серьёзно, то любые насаждения каких-то идеологий религиозного типа, любые "религиозные зачистки" - удобрение почвы для экстремизма/терроризма.

Что такое религия? Любая?
Во-первых, это какая-то упрощённая схема мироздания, считающаяся, тем не менее, полной и завершённой.
Во-вторых, это некоторый канон, включающий признание этой схемы мироздания, плюс вытекающие из этой схемы правила поведения, и всего такого прочего. Канон - тоже считается полным и завершённым.
В-третьих, убеждённость, что следование картине мира и канону приносит какие-то глобальные плюшки.

Поскольку и схема мира, и канон - ограничены и фиксированы эвон когда (не буду говорить "глупы", а то по этому вопросу принято обижаться), то они всегда подвергаются истолкованию. Всегда.

В устойчивом обществе это истолкование принимается, как естественное, настолько, что его можно даже и не знать, оно всё равно правильно. И не удивляться его ... эээ... особенностям (даже дюжине усекновенных голов Ивана Крестителя какого-нибудь).

Устойчивое же общество - это вот что:
В любом обществе, в многочисленных его слоях, есть свои, слоям свойственные, представления о том, что в жизни хорошо, и о том, как этого "хороша" достичь. Так вот, в устойчивом обществе шаги, предпринимаемые согласно этим представлениям, в большинстве случаев приводят именно к ожидаемому результату.
И в обществе, привычном к одной религии, это всё считается результатом того, что все следуют правильному толкованию схемы мира и канона.

Когда общество, по естественным причинам, выходит за пределы устойчивости, то привычные шаги не приводят к ожидаемым плюшкам, и привычка связывать это с правильностью толкования канона заставит искать причины в том, что традиционное толкование неправильно, и нужно перетолковать.
(Бывают и радикальные перетолкования, когда вместо одной религии (догматической схемы) принимается другая, прямо отрицающая первую. Как у нас 100 лет назад.)

При этом люди, склонные мыслить альтруистично, соберутся вокруг таких версий толкования, которые пообещают плюшки всем, если все это толкование примут. И, если сторонники иных толкований уйдут в какое-нибудь личное "духовное" (или ещё какое) спасение, то самые крутые альтруисты будут своё толкование навязывать. В том числе - любой ценой. Как на войне: уложить сейчас кучу солдат и некомбатантов, но зато потом - вечный мир и в человецех благоволение.
Таким образом, опора на религию (любую!) и навязывание религии (любой!) - удобрение почвы для выращивания зверьков, как любят выражаться в треде про терроризм. Из лучших людей, между прочим, думающих не только о себе.

Как кто-то сказал (лень искать автора изречения, хотя я знаю, где его найти), злой человек и без религии будет творить зло, но, чтобы побудить доброго человека творить зло - тут без религии не обойтись.

И всем тем, кто будет приводить примеры своего понимания религии, которое-де всё такое доброе, советую попробовать переубедить тех, чьё понимание - иное. Не обязательно переубеждать радикалов, попробуйте, хотя бы, переубедить православного, что католичество - то же самое христианство wink.gif
Лютти
19 июля 2016, 16:55

Виктор Сорокин написал:
Как кто-то сказал (лень искать автора изречения, хотя я знаю, где его найти), злой человек и без религии будет творить зло, но, чтобы побудить доброго человека творить зло - тут без религии не обойтись.

Так вроде мысль смотрится и неплохо, но ее таки можно перелицевать (мало сюда стали ходить - в былые времена дано бы уже перевернули): доброго человека не надо заставлять творить добро, а злого можно направить с помощью религии. Так что, скользкая фраза, имхо.
ПФУК
19 июля 2016, 19:05

Лютти написала:
Так вроде мысль смотрится и неплохо, но ее таки можно перелицевать (мало сюда стали ходить - в былые времена дано бы уже перевернули): доброго человека не надо заставлять творить добро, а злого можно направить с помощью религии. Так что, скользкая фраза, имхо.

Ну и Сорокин про тоже, злого очень легко с помощью религии направить творить зло.
Звездолетова
19 июля 2016, 19:10

Виктор Сорокин написал:
Не обязательно переубеждать радикалов, попробуйте, хотя бы, переубедить православного, что католичество - то же самое христианство  wink.gif

Ну я — православная. И считаю католичество таким же христианством. Более того, если есть возможность посетить любой храм — евангелический, католический, православный — рада зайти и ощутить святость намоленных стен. Более того, праздную все христианские праздники — два Рождества Христова, две Пасхи — даже три, включая иудейскую, ну и далее... И кстати, не только христианские и иудейские, а вообще все светлые праздники, которые так или иначе связаны с религиями мира.
Да и язычество жалую. Солнце! Вода! Леса-поля... Огонь! Космос...
Звездолетова
19 июля 2016, 19:14

Лютти написала:

Лютти, так злого и без помощи чего-либо на зло организовать без проблем. А уж если заплатить злому за зло, он такие злодейства покажет...
Виктор Сорокин
19 июля 2016, 19:24

Звездолетова написала: Ну я — православная. И считаю католичество таким же христианством.

А вот святые отцы с горы Афон так не считают. И совсем недавно объявили почти всеправославный Собор разбойничьим (именно так), в частности, за то, что там назвали католичество церковью, а не ересью.

Чёрт побери, я от такого уже устал. Когда разговор заходит о религии, каждый верующий говорит, что, мол, "для меня религия - это..." Совершенно забывая, что так говорит каждый верующий о своём понимании религии.
Забайкалец
19 июля 2016, 19:40

Виктор Сорокин
Таким образом, опора на религию (любую!) и навязывание религии (любой!) - удобрение почвы для выращивания зверьков, как любят выражаться в треде про терроризм.

Что-то не слышал про христианский терроризм (за исключением ирландского, но это было давно и в Ольстере). Зверьки на сегодняшний день только одни, как мне кажется.
Лютти
19 июля 2016, 19:43

ПФУК написал:
Ну и Сорокин про тоже, злого очень легко с помощью религии направить творить зло.

Нет, ты не меня не понял. smile.gif Я просто заменяю у Сорокина "зло" на "добро". В оригинале: "злой человек и без религии будет творить зло, но, чтобы побудить доброго человека творить зло - тут без религии не обойтись".
После замены: добрый человек и без религии будет творить добро, но, чтобы побудить злого человека творить добро - тут без религии не обойтись.
Второй вариант намекает на сугубо положительную роль религии в воспитании, а первый - на негативную.
Old Kind MadMike
19 июля 2016, 19:44

Забайкалец написал:
Что-то не слышал про христианский терроризм (за исключением ирландского, но это было давно и в Ольстере). Зверьки на сегодняшний день только одни, как мне кажется.

Крестовые походы вы на истории не изучали? Инквизицию?
Звездолетова
19 июля 2016, 19:47

Виктор Сорокин написал:
А вот святые отцы с горы Афон так не считают. И совсем недавно объявили почти всеправославный Собор разбойничьим (именно так), в частности, за то, что там назвали католичество церковью, а не ересью.

Ну Вы же говорили о том, чтобы попробовать переубедить православного... А меня, православную, и переубеждать не надо. Да и тех священнослужителей, тех верующих, с которыми я лично общалась и общаюсь.

Чёрт побери, я от такого уже устал. Когда разговор заходит о религии, каждый верующий говорит, что, мол, "для меня религия - это..." Совершенно забывая, что так говорит каждый верующий о своём понимании религии.

Господи помилуй, Виктор, а как я устала от такого. wink.gif Когда каждый атеист с убеждённостью конкистадора пытается доказать, что только атеисты правильно понимают, что на самом деле представляет из себя любая религия. Совершенно забывая, насколько каждый атеист стереотипичен в своём отношении к тому, что для него чуждо и что он так и не в состоянии ни понять, ни осознать.
Old Kind MadMike
19 июля 2016, 19:47

Лютти написала:
Второй вариант намекает на сугубо положительную роль религии в воспитании, а первый -  на негативную.

И главная фишка в том, что оба варианта истинны. Что автоматически приводит нас к выводу, что религия - лишь инструмент управления и направления.
Лютти
19 июля 2016, 19:50

Звездолетова написала:
Лютти, так злого и без помощи чего-либо на зло организовать без проблем. А уж если заплатить злому за зло, он такие злодейства покажет...

Лютти написала:
доброго человека не надо заставлять творить добро, а злого можно направить с помощью религии к добру.

Лютти
19 июля 2016, 19:51

И главная фишка в том, что оба варианта истинны. Что автоматически приводит нас к выводу, что религия - лишь инструмент управления и направления.

Совершенно верно. smile.gif
Но, тем не менее, мне кажется, что в порывах "святой простоты" добрые религиозные люди наворотили зла поболее, чем злые в аналогичных порывах натворили добра.
Old Kind MadMike
19 июля 2016, 20:08

Звездолетова написала: только атеисты правильно понимают, что на самом деле представляет из себя любая религия.

Атеисты не навязывают свое понимание, а пытаются разобраться с терминами, чтобы лучше понимать друг друга в дальнейшем диалоге.
Звездолетова
19 июля 2016, 20:20

Атеисты не навязывают свое понимание, а пытаются разобраться с терминами, чтобы лучше понимать друг друга в дальнейшем диалоге.

Звездолетова не писала: только атеисты правильно понимают, что на самом деле представляет из себя любая религия.

Звездолетова написала: каждый атеист с убеждённостью конкистадора пытается доказать, что только атеисты правильно понимают, что на самом деле представляет из себя любая религия. Совершенно забывая, насколько каждый атеист стереотипичен в своём отношении к тому, что для него чуждо и что он так и не в состоянии ни понять, ни осознать.

Old Kind MadMike
19 июля 2016, 20:26

Звездолетова написала:

Я не понял, что ты хотела сказать.
Атеисты не навязывают и не доказывают свое понимание религии как единственно правильное. Они лишь хотят, чтобы понимание религии было одно. Любое, но одно. И не менялось в ходе диалога произвольно, чтобы было удобнее доказать очередной тезис.
Звездолетова
19 июля 2016, 20:42

Лютти написала:

Звездолетова написала:

Лютти написала:
доброго человека не надо заставлять творить добро, а злого можно направить с помощью религии к добру.

Но, тем не менее, мне кажется, что в порывах "святой простоты" добрые религиозные люди наворотили зла поболее, чем злые в аналогичных порывах натворили добра.

Порывы "святой простоты" — а чего не сказать прямо: порывы глупости. Не все религиозные люди — добрые, кстати. Да и фанатиков везде хватает: и среди верующих, и среди атеистов. А уж дураков... которым что Богу молиться, что Бога хулить...
Со злых-то что взять, Лютти, они и добра творят меньше, чем добрые — зла. Да и кто разберёт, что, когда, для кого есть однозначно "добро", а что — "зло"?
Hell is full of good meaning and wishings.
Лютти
19 июля 2016, 20:51

Звездолетова написала:
Hell is full of good meaning and wishings.

아멘!
Звездолетова
19 июля 2016, 21:24

Лютти написала:
아멘!

आमीन
Лютти
19 июля 2016, 21:41

Звездолетова написала:
आमीन

ООО! pray.gif А что это значит?
Я то написала вот это: - А, - М, - Е/Э, - Н.
Впрочем, это конечно оффтоп, закругляюсь. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»