Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Cinic73
15 сентября 2016, 13:50

ПФУК написал: Мне вот интересно, что будет делать РПЦ, когда у нас сменится президент?

Он уже дважды менялся.
Во власть она вошла при Горбачеве.
Solmir
15 сентября 2016, 14:13

Kerogaz написал:
См. так наз. "пакет Яровой, закон о миссионерской деятельности"

"Нет власти не от Бога". ©
Kerogaz
15 сентября 2016, 15:46

Solmir написал:
"Нет власти не от Бога". ©

Спасибо, я знаю. smile.gif
Solmir
15 сентября 2016, 16:56

Kerogaz написал:
Спасибо, я знаю. smile.gif

Ты уже вознес искреннюю благодарность за данную тебе? Которая подбрасывает СИ экстремистские брошюры исключительно для их вразумления и проверки глубины веры.
Kerogaz
15 сентября 2016, 18:30

Solmir написал:
Ты уже вознес искреннюю благодарность за данную тебе? Которая подбрасывает СИ экстремистские брошюры исключительно для их вразумления и проверки глубины веры.

Бывает, что благодарю.
Keeper
18 сентября 2016, 12:08

Виктор Сорокин написал:
осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

Попробую еще пару раз:

осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

Кто-нибудь эту фразу понял? До меня что-то не доходит.
Виктор Сорокин
18 сентября 2016, 18:30

Keeper написал: Кто-нибудь эту фразу понял? До меня что-то не доходит.

Вообще-то и я в этой фразе... эээ... не всё понял smile.gif .
Правда, в помянутый закон я заглядывал очень давно (может, с тех пор его поменяли), когда наткнулся на какой-то скандальчик с РПЦ. Так вот, в нагугленном мной тексте закона мне чего-то не помнится таких жёстких ограничений на то, где можно миссионерствовать, а где - нет. Там было что-то о том, что нельзя, веруя самому на один манер, мешать верующим на другой манер, а также, что вера - не повод плевать на гос.законы.
Solmir
18 сентября 2016, 20:40

Виктор Сорокин написал:
Вообще-то и я в этой фразе... эээ... не всё понял  smile.gif .
Правда, в помянутый закон я заглядывал очень давно (может,  с тех пор его поменяли)...

Поменяли, поменяли. Точнее добавили новый. В законе Яровой.
Виктор Сорокин
18 сентября 2016, 21:08

Solmir написал: Поменяли, поменяли. Точнее добавили новый. В законе Яровой.

Знаю, знаю...
Интересно, будут ли случаи ... эээ... одёргивания представителей РПЦ за миссионерство вне храмов? wink.gif
Банан родства не помнящий
19 сентября 2016, 10:49

Виктор Сорокин написал: Интересно, будут ли случаи ... эээ... одёргивания представителей РПЦ за миссионерство вне храмов?

А есть случаи миссионерства РПЦ вне храмов? Мормоны на улице приставали, свидетели всякие, РПЦ - ни разу.
Kerogaz
19 сентября 2016, 12:31

Keeper написал:
Попробую еще пару раз:

Кто-нибудь эту фразу понял? До меня что-то не доходит.

Возможно (я этого не утверждаю наверняка), речь идет о том, что примененный в данной ситуации закон "о миссионерской деятельности" противоречит статье №28 конституции РФ.
Виктор Сорокин
19 сентября 2016, 13:08

Банан родства не помнящий написал: А есть случаи миссионерства РПЦ вне храмов?

В ТВ не заглядываете? wink.gif
Solmir
1 октября 2016, 14:47
ВИДЕО: Подброс "запрещенной литературы" российскими "силовиками": как это делается. Свидетелям Иеговы в станице Незлобная (Ставропольского края) удалось заснять незаконные действия ФСБ 20 сентября
Cinic73
5 октября 2016, 08:39
Чаплин предложил снизить брачный возраст в России до 14 лет
   Спойлер!
Сегодня в Общественной палате протоиерей Всеволод Чаплин представил предложения к демографической доктрине России, согласно которым брачный возраст в стране предлагается понизить до 14 лет для девочек, и до 16 — для мальчиков. ...
«Аборты, разврат и супружеские измены» должны подвергаться всеобщему остракизму, а в некоторых случаях и быть причиной поражения в имущественных правах. «Правильные» же многодетные семьи должны оставить большие города как главные рассадники греха и порока и селиться в аграрных поселениях, выделенных им государством в 50–250-километровой зоне от прежнего места жительства в содомах и гоморрах....
ожидаемо предлагается изъять все курсы «планирования семьи» и темы контрацепции, заменив их на рассказы о вреде внебрачных связей, а главное, о том, что «единственной нормальной моделью семьи является многодетная». «Все утверждения, в том числе в искусстве, демонстрирующие обратное, — говорится в документе, — должны либо получать негативную оценку, либо их нужно вовсе исключить из общеобразовательного образования»....
«Хорошо бы, чтобы к 20 годам, — уточнил Всеволод Чаплин, — наши женщины уже имели нескольких детей, а карьерой занимались после 30–40 лет, когда те уже вырастут»....
Виктор Сорокин
5 октября 2016, 13:51

Cinic73 написал: Сегодня в Общественной палате протоиерей Всеволод Чаплин представил предложения к демографической доктрине России, согласно которым брачный возраст в стране предлагается понизить до 14 лет для девочек, и до 16 — для мальчиков. ...
...
«Хорошо бы, чтобы к 20 годам, — уточнил Всеволод Чаплин, — наши женщины уже имели нескольких детей, а карьерой занимались после 30–40 лет, когда те уже вырастут»...

Между прочим, в средневековой Европе, где Церковь (правда, не наша, а неверная католическая) запросто благословляла браки чуть ни с нулевого возраста, та же Церковь (уточняю: поганая римско-католическая) не одобряла плотское соитие супругов ранее 16-ти лет.
Но что они, католики нечестивые, понимали...
Cinic73
5 октября 2016, 14:12

Виктор Сорокин написал:
Между прочим, в средневековой Европе, где Церковь (правда, не наша, а неверная католическая) запросто благословляла браки чуть ни с нулевого возраста, та же Церковь (уточняю: поганая римско-католическая) не одобряла плотское соитие супругов ранее 16-ти лет.

Хочешь сказать - государство хочет стимулировать ранние браки?
Ну если аборты запретить, а соития разрешить... То так оно и будет.
ПФУК
5 октября 2016, 14:13

Виктор Сорокин написал:

Вообще-то подобные законы должны контролироваться медиками, а не попами.
Тут важную роль играет готовность женского организма к вынашиванию и родам.
Впрочем, как я понимаю РПЦ всегда было наплевать на здоровье людей на этом свете.
Виктор Сорокин
5 октября 2016, 14:37

ПФУК написал: Вообще-то подобные законы должны контролироваться медиками, а не попами.

Ну, в государстве, где в СМИ трудно найти информацию о чём-то научном на фоне сообщений о наследницах Ванги, тайнах пирамид (в т.ч. подземных wink.gif ), и тому подобном, запросто может случиться, что законодатели перепутают шамана с медиком...
(При широком народном одобрении, между прочим.)
Аркадий Апломбов
7 октября 2016, 09:22

ПФУК написал:
Вообще-то подобные законы должны контролироваться медиками, а не попами.
Тут важную роль играет готовность женского организма к вынашиванию и родам.

А еще адекватными социологами и экономистами. Не теми б..., которые заявляют, что россияне переживают за Сирию больше, чем за собственную семью.
Потому что в эти годы (14-16 лет) финансово обеспечить семью нереально.
А родителям родителей будет некогда - они как раз по возрасту займутся карьерой.

"Хорошо бы, чтобы к 20 годам, — уточнил Всеволод Чаплин, — наши женщины уже имели нескольких детей, а карьерой занимались после 30–40 лет, когда те уже вырастут"

Дяденька, ваше имя не Чарли?
Виктор Сорокин
7 октября 2016, 11:10

Аркадий Апломбов написал: Дяденька, ваше имя не Чарли?

Не оскорбляйте память человека, сравнивая его с РПЦератозавром.
ПФУК
7 октября 2016, 13:22

Виктор Сорокин написал:
Не оскорбляйте память человека, сравнивая его с РПЦератозавром.

А ты зря оскорбляешь милых животных!
Cinic73
11 октября 2016, 16:52
В Приморье врачи дали девочке совет сходить в церковь вместо прививки

В Приморье департамент здравоохранения начал проверку информации местных СМИ о том, что в одной из больниц Дальнегорска врачи не стали делать ребенку, которого укусила собака, прививку от бешенства, посоветовав вместо этого сходить в церковь.

Dead Knight
11 октября 2016, 17:17

Там конечно написано, что прививки в наличии не было. Но все равно доставляет. Учитывая что смертность от бешенства без прививки 100%.
Keeper
14 октября 2016, 09:15

Dead Knight написал:
Там конечно написано, что прививки в наличии не было. Но все равно доставляет. Учитывая что смертность от бешенства без прививки 100%.

Сам факт того, что в клинике не оказалось абсолютно необходимого препарата, уже многое говорит о состоянии здравоохранения, но то, что врач (ВРАЧ, Клара!) посоветовал не поехать привиться в соседний район, а пойти в церковь - это уже совершенно за гранью добра и зла.
Посмотрел на карту: Дальнегорск - отнюдь не одинокий хутор в глухой тайге, по соседству населенных пунктов хватает.
Solmir
14 октября 2016, 11:27

Keeper написал:
Сам факт того, что в клинике не оказалось абсолютно необходимого препарата, уже многое говорит о состоянии здравоохранения, но то, что врач (ВРАЧ, Клара!) посоветовал не поехать привиться в соседний район, а пойти в церковь - это уже совершенно за гранью добра и зла.

Моему сыну как-то врач-эпидемиолог посоветовала съездить в Лавру попить воды из трех чудотворных колодцев. В качестве официальной рекомендации на приеме.
ПФУК
14 октября 2016, 13:39

Solmir написал:
Моему сыну как-то врач-эпидемиолог посоветовала съездить в Лавру попить воды из трех чудотворных колодцев. В качестве официальной рекомендации на приеме.

А ты бы ему посоветовал уйти в монастырь.
Cinic73
14 октября 2016, 16:23

Solmir написал:

А в рецепт или историю болезни записал совет?

В главном банке Русской православной церкви исчез руководитель
   Спойлер!
В своем отчете агентство выразило обеспокоенность относительно «стандартов корпоративного управления» в «Пересвете». Около 12 миллиардов рублей кредитов, выданных банком (половина капитала, по оценке Fitch), являются высокорискованными, говорится в отчете агентства, так как заемщиками являются в основном «структуры, не имеющие реальных активов». Вице-президент «Пересвета» Надежда Громова тогда заявила агентству «Прайм», что Fitch использовало в аналитике устаревшие данные.

Главным акционером банка «Пересвет», писал РБК, является РПЦ. Финансово-хозяйственное управление РПЦ владеет 36,5% «Пересвета», 13,2% банка — у принадлежащей РПЦ ООО «Содействие», еще 1,7% — у компании «Внуково-инвест». По данным РБК, это основной банк церкви.
Keeper
14 октября 2016, 18:48

Solmir написал:

Здесь должна была быть куча мата, но после редактирования осталось только вот это:
frown.gif

Думал, что до Украины еще не докатилось.
Solmir
14 октября 2016, 20:35

Keeper написал:
Здесь должна была быть куча мата, но после редактирования осталось только вот это:
frown.gif

Думал, что до Украины еще не докатилось.

Ну, народ в Украине куда более религиозный, чем в России. Но то был уникальный случай и произошел он лет 20 тому назад. Больше врачей с ПГМ не встречал.
Hemski
15 октября 2016, 16:43
Чего то слабовато как то с зачисткой. Когда уже крестик покупать, чтоб не зачистили?
Solmir
15 октября 2016, 17:06

Hemski написал: Когда уже крестик покупать, чтоб не зачистили?

Очередной?
Solmir
15 октября 2016, 17:09

Hemski написал: Чего то слабовато как то с зачисткой.

А ты какой интенсивности зачистку желаешь? Напиши, пожалуйста. Кого недодавили, какие еще законы принять, кому денег давать, кому велеть церкви самим ломать?
Hemski
15 октября 2016, 23:06

Solmir написал:
А ты какой интенсивности зачистку желаешь? Напиши, пожалуйста. Кого недодавили, какие еще законы принять, кому денег давать, кому велеть церкви самим ломать?

Ну чтоб все с крестами и хоругвями. Каждый день крестный ход. По ночам мольба в катакомбах. Мне же надо успеть ещё катехизис выучить и отче наш зазубрить. Бороду отрастить окладистую. А то ещё не правильно поймут. Кстати как правильно крестится сверху вниз или справа налево?
Solmir
16 октября 2016, 00:34

Hemski написал:
Ну чтоб все с крестами и хоругвями. Каждый день крестный ход.

Только по благословению епископа или митрополита.

По ночам мольба в катакомбах.

Может молебен? Не выйдет, это противоречит пакету законов Яровой, за это срок положен.

Мне же надо успеть ещё катехизис выучить и отче наш зазубрить.

Так ты еще не? Лодырь!

Бороду отрастить окладистую.

Борода необходима священнику, а не прихожанину. Может подождать.
Solmir
14 ноября 2016, 21:04
user posted image
Судя по знаку в верхнем левом углу это где-то у нас.
Аркадий Апломбов
15 ноября 2016, 10:31
Ну, китайцы-христиане так и говорят: "Рис наш насущный".
Cinic73
15 ноября 2016, 12:33
Депутаты одобрили трансляцию богослужений в сети

Депутаты Мосгордумы одобрили инициативу создания интернет-портала трансляций ежедневных православных богослужений. В парламенте хотят подключить к сети Елоховский собор и другие столичные храмы, поясняя, что идея заинтересует больных и пожилых граждан, заключенных и эмигрантов, которые «помолятся с удовольствием». В Московской патриархии пояснили, что такая замена похода в церковь «нежелательна». А в мэрии Москвы опасаются, что популярность трансляций будет угрожать программе строительства храмов шаговой доступности.
...
Во сколько может обойтись затея, в Мосгордуме не решили. Господин Костенко сообщил, что стоимость трансляций Пасхи и других праздничных служб с нескольких телекамер обходится в $150–200 тыс., и «зритель в хорошем смысле развращен хорошими картинкой и звуком». Гендиректор «Спаса» предположил, что для создания портала с трансляциями телевизионного качества стоит создать «какой-то фонд», и пустился в рассуждения о количестве техперсонала, «камерах с джойстиками» и стоимости передвижных телестанций, умещающихся в небольшой чемодан. Впрочем, господин Палеев заверил, что суммы его не пугают, пояснив, что средства на портал будут «на 99% частные».

На слушаниях предложили запустить трансляции из Елоховского собора и других знаковых московских храмов, предварительно получив на это одобрение патриархии. Господин Палеев не исключил, что к проекту подключатся представители и других конфессий; впрочем, последних на слушаниях в парламенте не было. Примечательно, что идею богослужений в интернете горячо одобрили и думские коммунисты. Так, глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков сказал, что трансляции из московских церквей будут интересны и жителям Дальнего Востока.

Одно только не понял.
Им еще никто не рассказал о существовании вебкамер?
Что мешает поставить пару хороших со звуком?

Можно даже использовать те, что остались после прошлых выборов. Хватит на все храмы.
Ведь их не разворовали? Они где-то лежат и ждут своего времени...smile.gif
S/\on
16 ноября 2016, 11:58

Solmir написал: Ректор МИФИ объяснил успехи вуза православной верой.

Хочешь жить - умей вереться. smile4.gif
Раньше коммунистической идеологией объясняли.

А вот у меня вопрос: сколько уже идет "грядение" зачистки? И кого-нибудь уже зачистили?
Виктор Сорокин
16 ноября 2016, 13:14

S/on написал: И кого-нибудь уже зачистили?

Ну, "оскорбление чувств верующих" - статья, набирающая разгон.
Solmir
16 ноября 2016, 14:32

S/\on написал:
А вот у меня вопрос: сколько уже идет "грядение" зачистки? И кого-нибудь уже зачистили?

Уже наступило. Зачистили всех. Приняли ряд законов как против атеистов, так и против нежелательных конфессий. Ну и практика их применения сложилась. Вот только сутки назад задержания, обыски, изъятие вещей и хищение денег у защитников Торфянки под предлогом "оскорбления чувств верующих".
И многое другое, чего не было в момент создания темы.
Но процесс продолжается.
S/\on
16 ноября 2016, 14:50

Виктор Сорокин написал: Ну, "оскорбление чувств верующих" - статья, набирающая разгон.

Ну, свято место пусто не бывает. Были коммунистические символы, которые не принято было ругать, потом безвременье в "90-ые годы", когда все было можно. Теперь вот это.
Но мне кажется реально на эту статью попасть можно, только если идиот. Нормальный человек не пойдет в церковь плевать.

Solmir написал: Уже наступило. Зачистили всех.

Я, видимо, не все. smile4.gif
Тогда название треда поменять нужно!

Solmir написал: Приняли ряд законов как против атеистов, так и против нежелательных конфессий. Ну и практика их применения сложилась.

Видимо меня это как-то совсем не коснулось. Ну и слава богу. smile.gif

Solmir написал: Вот только сутки назад задержания, обыски, изъятие вещей и хищение денег у защитников Торфянки под предлогом "оскорбления чувств верующих".

А, ну это как бы... можно же и в сексуальном домогательстве обвинить. Или там во взятничестве. Это как бы не показывает наличие соответствующей зачистки, а просто неправильное использование закона.
Виктор Сорокин
16 ноября 2016, 15:33

S/on написал: Видимо меня это как-то совсем не коснулось. Ну и слава богу. 

Так и любые другие чистки не всех касались.
Чем "вертикальнее" власть, тем (неизбежно) больше в ней бардака погрешностей в работе. smile.gif
S/\on
16 ноября 2016, 16:03

Виктор Сорокин написал: Чем "вертикальнее" власть, тем (неизбежно) больше в ней бардака погрешностей в работе.

Что-то мне кажется, бардак от вертикальности не зависит...
Виктор Сорокин
16 ноября 2016, 18:28

S/on написал: Что-то мне кажется, бардак от вертикальности не зависит...

Бардак зависит от многих причин, естественно.
Но общественная/государственная "вертикальность" к нему располагает.

Что такое "вертикаль власти"? Все её представляют: она существует в любой более-менее крупной организации; в самом чистом виде существует в армии.

Как она устроена:
Всё управляется "с самого верху". Сверху вниз идут приказы, распоряжения, и всё такое, снизу вверх - до самого "верха" - информация о выполнении приказов, и вообще информация о ситуации.
Но "верх" не может - чисто физически - получать и обрабатывать всю информацию, и приказывать конкретно каждому исполнителю. Он, неизбежно, отдаёт указания обобщённые. И на каждой ступени вертикальной иерархии они интерпретируются. То есть - заменяются другими, в рамках некоторой модели. Точно таким же образом идёт информация снизу вверх.
Верикальные структуры (легко сообразить, если подумать) работают тем лучше, чем проще их задача, чем проще её формализовать "раз и навсегда" (точнее, на какое-то приемлемое время), и - об этом обычно забывают - чем доступнее контролю со стороны.
Потому, что именно контроль со стороны позволяет выяснить, насколько та модель, согласно которой каждый данный работник в этой вертикали интерпретирует информацию, совпадает с той, которая задумана при создании "вертикали". Не превращается ли, например, в армии "регулярство" в "акробатство" (как говорил фельдмаршал Паскевич), правильно ли понимаются/применяются законы (в гражданском обществе), и так далее.

Но если всё государство/общество есть "вертикаль власти", сама власть оказывается заложником/жертвой своей структуры. Как проверить, верно ли очередная ступень интерпретировала ЦУ сверху, и насколько адекватно на этих ступенях происходит суммирование/обобщение/интерпретация информации, идущей снизу? Если взгляда "со стороны" нету?
Даже Николай Первый с горечью признавал, что Россией управляет не он, а "сто тысяч столоначальников".
А Цинь Шихуанди, говорят, создавши полицию, скоро создал вторую - следить за первой. И начал создавать третью - следить за второй. Да не успел, помер от натуги smile.gif .

Solmir
16 ноября 2016, 19:40

S/\on написал:
Видимо меня это как-то совсем не коснулось. Ну и слава богу.  smile.gif

Видимо тебя все устраивает. Вот события за последние двое суток:
РПЦ МП планирует развернуть бурную антиабортную деятельность в школах (по Конституции РФ церковь отделена от образования).
В Геленджике обыск у Свидетелей Иеговы прошел в оцеплении представителей казачества.
Камчатка: силовики ворвались на очередное богослужение Свидетелей Иеговы, а задержанных ранее в краевом центре отпустили после 44 часов содержания в ИВС.
Екатеринбургскому блогеру Соколовскому, вторично помещенному в СИЗО за "ловлю покемонов в храме" РПЦ МП, поступают угрозы.
Противостояние вокруг "Торфянки" - управляемый конфликт. Обыски и задержания противников строительства храма РПЦ МП комментирует Олег Кашин.
На исходе вторых суток обысков и задержаний защитников Торфянки представитель РПЦ МП заявил о непричастности его Церкви к этим инцидентамю
Божья роса. За 15 минут Ольга Романова проследила путь денег, изъятых операми у защитников парка Торфянка. Почему бы и Патриарху этого не сделать?
Все хорошо, прекрасная маркиза?
Аркадий Апломбов
17 ноября 2016, 09:36

Виктор Сорокин написал:
Чем "вертикальнее" власть, тем (неизбежно) больше в ней бардака погрешностей в работе. smile.gif

Точно.
Сверху ждут не точных данных, а красивых и удобных, которые укрепляют уверенность в верности курсу партии.
Потом на них строятся дальнейшие указания, увеличивающие расхождение с реальностью.
Виктор Сорокин
17 ноября 2016, 10:32

Аркадий Апломбов написал: Сверху ждут не точных данных, а красивых и удобных, которые укрепляют уверенность в верности курсу партии.

Всё много хуже.
Сверху могут ждать и хотеть самых точных данных. Но сама система будет рихтовать информацию, и чем дальше, тем больше.
Но это - особая тема. smile.gif
S/\on
17 ноября 2016, 12:20

Виктор Сорокин написал:

Спасибо. Доступно.

Виктор Сорокин написал: в самом чистом виде существует в армии.
...
Всё управляется "с самого верху". Сверху вниз идут приказы, распоряжения, и всё такое, снизу вверх - до самого "верха" - информация о выполнении приказов, и вообще информация о ситуации.
Но "верх" не может - чисто физически - получать и обрабатывать всю информацию, и приказывать конкретно каждому исполнителю. Он, неизбежно, отдаёт указания обобщённые.

Вообще говоря, это проблема начальников. Насколько я помню, в армии важно не только отдать приказ, но и проконтролировать его выполнение. Если не можешь - плохой командир. Ну и умение управлять теми, кто управляет - это тоже особое умение. Мне представляется, что проблемы две: отсутствие подходящих кадров и внутреннее нежелание "жить в армии".
Но тема, да, отдельная.

Solmir написал: Все хорошо, прекрасная маркиза?

redface.gif Вот ведь черт дернул спросить...
Теперь, конечно, все стало плохо frown.gif

Solmir написал: Видимо тебя все устраивает.

Ну как сказать устраивает? После того, как отказались от коммунизма, пришел "капыталызм", на Марс так и не полетели. Луну не освоили. А какие были планы в 70-ые!! Короче, скучно...
Аркадий Апломбов
17 ноября 2016, 12:31

S/\on написал: Вообще говоря, это проблема начальников. Насколько я помню, в армии важно не только отдать приказ, но и проконтролировать его выполнение. Если не можешь - плохой командир. Ну и умение управлять теми, кто управляет - это тоже особое умение.

Вспомнился рассказ Жванецкого "Куда толкать?" wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»