Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Виктор Сорокин
6 января 2014, 16:12

Solmir написал: Дела Папы Франциска в фото и кратких пояснениях на английском.

Solmir написал: Папа Римский Франциск оставил католическим священникам только один почетный титул.

О влиянии личности (личностей) на историю, или Римско-Католическая церковь в кризисе smile.gif .

Последние Папы (Иоанн Павел и Франциск, да и Бенедикт - своим добровольным уходом с поста) ставят католикам такую высокую планку поведения, что это... как-нибудь да скажется. Хотя как - чёрт его знает rolleyes.gif
Solmir
6 января 2014, 16:34
Забавная статья Андрей первоотозванный. Много неизвестной мне информации. Но я не знаток в этих вопросах, поэтому не могу судить о правильностях выводов. Но комментарии доставляют не только обилием.
ПФУК
7 января 2014, 13:24

Solmir написал: Забавная статья Андрей первоотозванный. Много неизвестной мне информации. Но я не знаток в этих вопросах, поэтому не могу судить о правильностях выводов. Но комментарии доставляют не только обилием.

Ну, не знаю, выводы как раз по-моему вполне очевидные.
Они как-то не очень следуют из всей статьи, только из последнего абзаца.
Т.е. "голубая" часть статьи никак, на мой взгляд не связана с выводами.
Solmir
7 января 2014, 16:02
Полицейская статистика наращивает показатели: по ее данным, в храмы Москвы на нынешнее Рождество пришло 230 тысяч человек, то есть примерно 2 % москвичей.

Нынешний показатель превышает данные за прошлые годы, когда аналогичная цифра опускалась ниже рубежа в 100 тыс.

"В понедельник и в ночь на вторник в 362 действующих православных церквях, храмах и монастырях Москвы прошли богослужения, в которых приняли участие около 230 тыс. человек", — сказали в полиции.

В Иране запретили переписку между незнакомыми мужчинами и женщинами.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил переписку в интернете между незнакомыми друг с другом мужчинами и женщинами, издав особый религиозный указ — фетву, сообщает 7 января телеканал Al Arabia.

Алент
8 января 2014, 04:38

В канун Рождества темнокожий мужчина кричал «Аллах акбар!» на крыше храма на Красной площади

В канун Рождества неизвесный темнокожий мужчина залез на крышу храма в честь Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, передает «Интерфакс».
Видео инцидента выложено на YouТube.
Как отмечает портал «Православный взгляд», чтобы заглушить его крик «Аллах акбар!», пришлось бить в колокола.

Виктор Сорокин
8 января 2014, 07:50

Алент написала: Как отмечает портал «Православный взгляд», чтобы заглушить его крик «Аллах акбар!», пришлось бить в колокола.

Самое смешное, что "темнокожий мужчина" кричал - всего-навсего - "Бог велик!".
Только на арабском языке.
3d.gif
ПФУК
8 января 2014, 11:35

Виктор Сорокин написал:
Самое смешное, что "темнокожий мужчина" кричал - всего-навсего - "Бог велик!".
Только на арабском языке.
3d.gif

Да РПЦшникам дай только повод, они звонить беспрерывно будут! wink.gif

Вообще, я подозреваю, что не итолько РПЦшники не знают перевода, но и кричавший! biggrin.gif
Виктор Сорокин
8 января 2014, 11:37

ПФУК написал: Интересно, как они подсчитывали?

В принципе, подсчитать несложно. Наверняка у каждого храма в такие дни - дни больших праздников - пасётся полиция (как-никак, скопление народа, а там всё может быть - от давки до карманных краж и мордобоя), и каждый постовой может прикинуть (если даже не имеет прямого приказания подсчитать, каково было скопление народа wink.gif ). сколько народу прошло через храм.
А потом - надо только сложить данные по всем церквям.
Виктор Сорокин
8 января 2014, 11:38

ПФУК написал: Вообще, я подозреваю, что не итолько РПЦшники не знают перевода, но и кричавший! 

Всё могёть быть smile.gif .
ПФУК
8 января 2014, 12:45

Виктор Сорокин написал:
В принципе, подсчитать несложно. Наверняка у каждого храма в такие дни - дни больших праздников - пасётся полиция (как-никак, скопление народа, а там всё может быть - от давки до карманных краж и мордобоя), и каждый постовой может прикинуть (если даже не имеет прямого приказания подсчитать, каково было скопление народа  wink.gif ). сколько народу прошло через храм.
А потом - надо только сложить данные по всем церквям.

Ну, прикинуть, тут по моему очень сложно, ошибка может быть в несколько раз.
Solmir
8 января 2014, 13:18

ПФУК написал:
Ну, прикинуть, тут по моему очень сложно, ошибка может быть в несколько раз.

Пару лет тому назад РПЦ пожаловалась, что полиция неправильно считает участвующих в праздновании Пасхи. Те приняли меры. Стали якобы считать посетителей кладбищ в течение недели и прибавлять к участникам пасхальных служб. И, похоже, дали другие указания. На следующую Пасху в Москве на службу пришло втрое больше, гем за год до этого, по данным полиции.
Cinic73
8 января 2014, 13:38

Виктор Сорокин:Самое смешное, что "темнокожий мужчина" кричал - всего-навсего - "Бог велик!".

Ну... Известное "Хайль" с поднятой рукой - это тоже всего лишь приветствие.
(Из интереса - крикни "АА" где-нибудь в толпе. Прочувствуй реакцию.)

Ммм... В супере, проходя по чайным рядам, каждый раз кошусь на пачку чая "Акбар".
Не, я знаю, что это всего лишь здравница, но брать его буду в последнюю очередь.
Cinic73
8 января 2014, 13:47
Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям

В современном секулярном сознании образ Христа сильно мифологизирован и искажен. Он превратился в альтруиста, в носителя устаревшей морали, в лучшем случае — стал лишь духовным лидером христиан и только.

Забавно слышать такую фразу от верховного священника.
Но может - он прав? mad.gif
Koctik
8 января 2014, 14:36

Cinic73 написал:
Ммм... В супере, проходя по чайным рядам, каждый раз кошусь на пачку чая "Акбар".
Не, я знаю, что это всего лишь здравница, но брать его буду в последнюю очередь.

Зря, хороший чай.
Cinic73
8 января 2014, 15:37

Koctik:Зря, хороший чай.

А я и не спорю. Может быть...
Это я к тому, что слова сами по себе мало значат.
Важнее нагрузка идущая вместе с ними.
Которая вполне может не совпадать со значением слова.
Алент
8 января 2014, 15:54

Cinic73 написал: Это я к тому, что слова сами по себе мало значат.

Зачастую мы сами нагружаем слова смыслами, которые нам ближе.
Cinic73
8 января 2014, 16:14

Алент:Зачастую мы сами нагружаем слова смыслами, которые нам ближе.

Поправка.
Не мы сами. А носители этих слов.

Хайль, свастика, крест, голубой, аллах акбар, русские идут, госдеп...
Безвредные слова и значимости сами по себе, а как иначе воспринимаются.
Можно, конечно, в этой нагрузке обвинять окружающих, но ... пиар и действия некоторых пользователей этих слов вполне оставили свой отпечаток.
Elena Z
8 января 2014, 23:09

Cinic73 написал:
А я и не спорю. Может быть...
Это я к тому, что слова сами по себе мало значат.

Вот именно. Кричащий "Бог велик!" по-арабски мусульманин имеет в виду именно Аллаха, а не Бога. Ведь Аллах в Коране отвергает Бога. К примеру, наглое отрицание распятия Христа. Да и вообще Христос представлен в исламе неким Исой человеком-пророком. Триединство, как сущность Единого Бога также отвергает Аллах.
Конечно, любому христианину, даже православному, неприятно слышать эти выкрики.
Dead Knight
8 января 2014, 23:14

Elena Z : Вот именно. Кричащий "Бог велик!" по-арабски мусульманин имеет в виду именно Аллаха, а не Бога. Ведь Аллах в Коране отвергает Бога.

vis.gif

А Аллах это кто по твоему?
Elena Z
9 января 2014, 02:15

Dead Knight написал:
vis.gif

А Аллах это кто по твоему?

Мусульманский Аллах, таким образом, идол, но если араб-христианин упоминает Аллаха, то имеется в виду Бог, потому как в арабском нет другого слова, обозначающего, Бога.
Constantin
9 января 2014, 05:36

Elena Z написала: Мусульманский Аллах, таким образом, идол, но если араб-христианин упоминает Аллаха, то имеется в виду Бог, потому как в арабском нет другого слова, обозначающего, Бога.

Мусульманский Аллах и иудейский Яхве - один и тот же Бог.
Cinic73
9 января 2014, 07:32

Elena Z:Кричащий "Бог велик!" по-арабски мусульманин имеет в виду именно Аллаха, а не Бога.

Так и православные поминают прежде всего Христа (которого вполне можно назвать пророком по аналогии), а не Бога.

Тут да.
Хочешь прилюдно славить аллаха - делай это в мечети. (К прочим конфессиям это тоже относится)

В любом ином месте такой выкрик прежде всего ассоциируется с Джихадом в самом худшем его понимании.
Причем ассоциируется не верующими, а всеми (включая и мусульман).
ПФУК
9 января 2014, 10:11

Elena Z написала:

Вот именно. Кричащий "Бог велик!" по-арабски мусульманин имеет в виду именно Аллаха, а не Бога. Ведь Аллах в Коране отвергает Бога. К примеру, наглое отрицание распятия Христа. Да и вообще Христос представлен в исламе неким Исой человеком-пророком. Триединство, как сущность Единого Бога также отвергает Аллах.

А любому христианину разговор на арабском тоже неприятен, особенно если там упоминается бог?
А если араб к тому же христианин, то он вообще должен не говорить по арабски? facepalm.gif

Вообще, я думаю, мужика надо было:
1. Спросить какого бога он имеет ввиду.
2. Оштрафовать за залезание на крышу и за вопли в общественном месте.
Solmir
9 января 2014, 16:58
Американские сатанисты просят установить двухметровый памятник дьяволу в Оклахоме.

Группа сатанистов в США представила проект статуи высотой более двух метров, которую хочет установить рядом со зданием правительства и верховного суда штата Оклахома, где в 2012 году был установлен памятник Десяти заповедям, сообщает 9 января "Газета.Ру" со ссылкой на "The National Post".

Сатанинский храм подал официальную заявку на установку памятника, представляющего собой скульптуру сатаны.

По проекту, дьявол изображен в виде Бафомета — фигуры козла с крыльями и длинной бородой. Согласно задумке автора, дьявол сидит на троне на фоне пентаграммы, а рядом с ним стоят улыбающиеся дети.

Проект предусматривает, что прохожие получат возможность присесть на колени существа «для вдохновения и созерцания».

По словам пресс-секретаря сатанинского храма Люсьен Гривз, памятник был разработан, чтобы отражать взгляды сатанистов в Оклахома-Сити и за его пределами.

Tamerlan
9 января 2014, 19:41

Elena Z написала: Мусульманский Аллах, таким образом, идол, но если араб-христианин упоминает Аллаха, то имеется в виду Бог, потому как в арабском нет другого слова, обозначающего, Бога.

Я так понимаю, австрийцы и немцы у тебя молятся не Богу а некоему идолу Gott? smile.gif А англоязычные граждане вообще молятся какому-то Зегаду?
Solmir
9 января 2014, 20:19

Tamerlan написал:
Я так понимаю, австрийцы и немцы у тебя молятся не Богу а некоему идолу Gott?  smile.gif А англоязычные граждане вообще молятся какому-то Зегаду?

Коварней всех поляки.
Solmir
9 января 2014, 20:50
Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил иерархов Церквей «мирового православия» в марте в Стамбул для подготовки Всеправославного собора.

Вселенский Патриарх Варфоломей пригласил иерархов Церквей «мирового православия» встретиться в марте в Стамбуле для подготовки Всеправославного собора в 2015 году, сообщает Радио Ватикана со ссылкой на CWN 9 января.

Главное проблемой в преддверии собора являются различные представления о церковном единстве у Константинопольской  и Московской патриархий, пишет KNA. На эту сложность также указал и ответственный за экуменизм в Ватикане кардинал Курт Кох. Появились два противоречащих друг другу заявления — из Стамбула и из Москвы — о первенстве чести Вселенского патриархата среди Церквей «мирового православия». В Стамбуле считают, что первенство чести Вселенского патриархата является божественным правом, а Московская патриархия именно это активно оспаривает.

Однако Патриарх Варфоломей продолжает быть «самым оптимистичным среди Патриархов», когда речь идет о будущем внутриправославном единстве, заявил кардинал Кох. Но католик, наблюдая за существующим разномыслием среди православных, неизбежно приходит к выводу, что только первенство чести, которое существует у православных и принадлежит Варфоломею, не может быть целью церковного единства, подчеркнул главный ватиканский экуменист. «Первенство чести действует только при хорошей погоде. Если бы оно существовало и в Католической Церкви, то нас ждала бы та же судьба — множество национальных Церквей», - подчеркнул кардинал Кох.

Elena Z
9 января 2014, 21:43

Tamerlan написал:
Я так понимаю, австрийцы и немцы у тебя молятся не Богу а некоему идолу Gott?  smile.gif А англоязычные граждане вообще молятся какому-то Зегаду?

Ну зачем же так поверхностно? Христиане молятся Богу, как бы словом"Бог" ни звучало в разных языках.
Нехристиане молятся идолам. Потому что Бог только один и неизменен. Каков Бог - можно прочитать в Библии. Исламский Аллах, к примеру, абсолютная противоположность библейскому Богу.
Лютти
9 января 2014, 21:45

Elena Z написала:
Исламский Аллах, к примеру, абсолютная противоположность библейскому Богу.

Он не всемогущ, видим и познаваем?
Ал_лиса
9 января 2014, 21:52

Elena Z написала: Нехристиане молятся идолам.

И кому молятся иудеи?
ПФУК
9 января 2014, 22:35

Ал_лиса написала:
И кому молятся иудеи?

Зачем человека ставишь в неудобное положение?
Эээ, это твои израильские шуточки! wink.gif
Solmir
9 января 2014, 22:45
Восстание протодиакона. Ответы на недоуменные вопросы по поводу обличительной деятельности протодиакона Андрея Кураева от епископа РПАЦ Григория (Лурье). Очередное применение теории катастроф к судьбе РПЦ. В любом случае єто забавно.

Кураев не врет и вообще держится открыто. Свой собственный план он сам сформулировал в собственном ЖЖ. Точную ссылку теперь затрудняюсь найти, но суть там проста: начинаем скандал, формально требуя реакции от патриархии; реакции привычно не будет, но общество будет продолжать бурлить; общественный шум создает имиджевые потери для государственной власти, поскольку эта власть сделала РПЦ МП государственной церковью, то есть частью самой себя; власть не захочет мириться с порчей собственного ценного имущества и найдет способ воздействовать на РПЦ МП.

Конкретные формы и механизм такого воздействия в той записи не уточнялись, но тут не так сложно догадаться, что имелось в виду. Воздействие предполагается эффективным, но все же не таким радикальным, чтобы сломать саму структуру нынешней РПЦ МП. А это означает одно: смену топ-менеджмента, или, другими словами, дворцовый переворот — убрать из управления РПЦ МП весь гундяевский пул.
...
Теперь мы можем констатировать, что катастрофа-2 началась. Мы опять толком не знаем, где была первая точка перегиба, то есть самое начало катастрофы. Утверждать о начале катастрофы можно не раньше, чем она проходит первый экстремум, то есть не раньше, чем возникает существенный рост количества негативной информации и отрицающая эту информацию реакция общества (гистерезис). Для катастрофы-2 первый экстремум можно датировать с точностью до одного дня: 6 ноября 2013 года. В этот день "дело Грозовского" стало фактом общефедерального значения.
...
В результате информационной катастрофы-2 восприятие духовенства окажется демонизировано: клирики станут восприниматься людьми как источники острой опасности для их детей и для собственной репутации, а также неприятными на физиологическом уровне.

Constantin
10 января 2014, 00:39

Elena Z написала: Исламский Аллах, к примеру, абсолютная противоположность библейскому Богу.

Еще раз встряну - это одна и та же личность. Почитай историю возникновения ислама.
Ал_лиса
10 января 2014, 00:56

ПФУК написал: Зачем человека ставишь в неудобное положение?

Разве?

ПФУК написал: Эээ, это твои израильские шуточки! wink.gif

Нет. Еврейские.
Elena Z
10 января 2014, 01:06

Лютти написала:
Он не всемогущ, видим и познаваем?

Не так. Аллах не имеет триединой сущности, и, не будучи Отцом, не предавал Сына в Жертву за грехи мира. Тем самым Аллах не являл Спасения миру, да и Любовью Аллах не является, а совсем наоборот..
Лютти
10 января 2014, 01:11

Elena Z написала:

Не так. Аллах не имеет триединой сущности, и, не будучи Отцом, не предавал Сына в Жертву за грехи мира. Тем самым Аллах не являл Спасения миру, да и Любовью Аллах не является, а совсем наоборот..

Ну, значит ты библию не с самого начала читала. Почитай, там интересно.
Elena Z
10 января 2014, 01:23

Ал_лиса написала:
И кому молятся иудеи?

Ой, забыла про иудеев.
Тут тема про мусульман началась.
С иудеями не просто, потому что христианство - это логическое завершение иудаизма. По большому счету иудеи молятся Богу, открывшему Себя еврейскому народу в Торе, Танахе. То есть Истинному Богу, но иудеи отвергают Христа.

В Писании сказано, что так будет не всегда, придёт время и иудеи примут Иисуса Христа. Спасителя. Написано, что за счёт неверия иудеев, уверываем мы, язычники, неевреи, то есть. Спасаются таким образом все народы. А неевреям в Евангелии также дано указание - не гордиться перед иудеями своею верою в Христа, упрекая их в неверии в Него. Потому что евреи - это маслина, к которой привиты чужеродные ветви (язычники-неевреи). Гои, короче.
Elena Z
10 января 2014, 01:30

Лютти написала:
Ну, значит ты библию не с самого начала читала. Почитай, там интересно.

Читала и с начала и с конца, и с середины, и вобщем читала всю и очень много раз. И не просто читала, а исследовала, как заповедывал Дух Святой в Евангелии.
Исходя из тобой написанного, ты что-то не поняла, не разобралась в Библии.
Ал_лиса
10 января 2014, 01:32

Elena Z написала: В Писании сказано, что так будет не всегда, придёт время и иудеи примут Иисуса Христа.

Идея поклонения человеку коренным образом противоречит иудаизму.
Constantin
10 января 2014, 01:43

Elena Z написала: С иудеями не просто, потому что христианство - это логическое завершение иудаизма. По большому счету иудеи молятся Богу, открывшему Себя еврейскому народу в Торе, Танахе. То есть Истинному Богу

Для справки: мусульмане молятся этому же самому Богу.
Лютти
10 января 2014, 01:44

Elena Z написала:
Читала и с начала и с конца, и с середины, и вобщем читала всю и очень много раз. И не просто читала, а исследовала, как заповедывал Дух Святой в Евангелии.
  Исходя из тобой написанного, ты что-то не поняла, не разобралась в Библии.

А. (с) Ну, дискутировать я с тобой не буду, ибо уже лень в сотый раз перетирать одно и то же. А также по причине нежелания оффтопить в этом треде.
Elena Z
10 января 2014, 02:02

Constantin написал:
Для справки: мусульмане молятся этому же самому Богу.

Нет. Аллах - противоположность, антипод Богу, Который явил Себя в в Торе, Танахе (в Библии это Ветхий Завет).
Constantin
10 января 2014, 02:07

Elena Z написала: Нет. Аллах - противоположность, антипод Богу, Который явил Себя в в Торе, Танахе (в Библии это Ветхий Завет).

Это как раз один и тот же Бог.
Почитай историю возникновения ислама.
Elena Z
10 января 2014, 02:39

Constantin написал:
Это как раз один и тот же Бог.
Почитай историю возникновения ислама.

При чём здесь история возникновения ислама, которая прекрасно мне известна? Я также хорошо ознакомлена с Кораном, чтобы уверенно говорить о том, что Аллах - антипод Бога. Можно ещё сказать, что Коран - очень плохой плагиат и противоположность Торы, Танаха, Библии.
Constantin
10 января 2014, 03:35

Elena Z написала: Я также хорошо ознакомлена с Кораном, чтобы уверенно говорить о том, что Аллах - антипод Бога.

А, т.е, это твое личное мнение, не подтвержденное, собственно, той же Библией.
Тогда понятно.
Но от твоего мнения тот факт, что Бог ислама - это иудейский Бог, никак не перестает быть фактом.
Arr
10 января 2014, 12:48

Ал_лиса написала: Идея поклонения человеку коренным образом противоречит иудаизму.

Так христиане и не считают его только человеком, еще и Богом. И сами иудеи, если я не ошибаюсь, ждут Мессию не в образе или воплощении Яхве.
Виктор Сорокин
10 января 2014, 12:53

Elena Z написала: Я также хорошо ознакомлена с Кораном, чтобы уверенно говорить о том, что Аллах - антипод Бога.

А вот Папа Римский Григорий 7-ой (тот самый, кстати, который родил идею крестовых походов, но е успел осуществить - оставил преемнику) писал какому-то бусурманскому правитель в Египте, что "мы с вами веруем в одного Бога, только вы - неправильно"...
Ал_лиса
10 января 2014, 13:46

Arr написал: Так христиане и не считают его только человеком, еще и Богом.

Личное дело христиан кем и кого считать.
Человеко-боги (сыны Божьи), согласно Торе, были в истории иудаизма. Ничем хорошим это не закончилось.

Arr написал: И сами иудеи, если я не ошибаюсь, ждут Мессию не в образе или воплощении Яхве.

Мессия, которого ждут, не Б-г, а Пророк. Т.е. – человек. А ждут его потому, что надеются, что снова появится возможность общения с Б-гом.
Arr
10 января 2014, 16:40

Ал_лиса написала:

Не могу не задать вопрос относительно Втор. 6:4 "Слушай, Израиль, Господь, Бог наш, Господь един есть". Как толкуют в иудаизме этот текст?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»