Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Solmir
13 января 2014, 12:19

Алент написала:
Я не считаю богословов идиотами. Мыслящими иными категориями - да, говорящими на другом языке - да, но это не идиотизм и не бред.

А кто понимается под богословом? Блаженный Августин или Фома Аквинский — богословы, а в России на это звание претендуют Дамаскин и старец Филофей с теорией "третьего Рима". Боюсь, что на звание богослова они тянут меньше, чем Арамис с его диссертацией.

Вот что представляет собой эта идея, вершина русской теологии.

Наиболее авторитетной и популярной в исторической науке является теория, впервые обосновано изложенная в 1869 году в докторской диссертации В. С. Иконникова[1]. Согласно данной точке зрения в явном виде концепция «Москва — третий Рим» впервые была сформулирована в двух посланиях конца 1523 года — начала 1524 старцем псковского Елеазарова монастыря Филофеем[2] (первое, адресованное дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину, посвящено проблемам летосчисления и астрологии; второе, адресованное великому князю Московскому Василию III Ивановичу, — правильному совершению крестного знамения и проблеме распространения мужеложства):
Старец Филофей ставил московского князя в один ряд с императором Константином Великим, называя последнего предком князя: «Не преступай, царю, заповѣди, еже положиша твои прадѣды — великий Константинъ, и блаженный святый Владимиръ, и великий богоизбранный Ярославъ и прочии блаженнии святии, ихьж корень и до тебе»[3].
Собственно формулировка идеи третьего Рима содержится в словах:
«Да вѣси, христолюбче и боголюбче, яко вся христианская царства приидоша в конецъ и снидошася во едино царство нашего государя, по пророческимъ книгамъ, то есть Ромеиское царство: два убо Рима падоша, а третий стоитъ, а четвертому не быти. <…> да вѣсть твоа держава, благочестивый царю, яко вся царства православныя христианьския вѣры снидошася въ твое едино царство: единъ ты во всей поднебесной христианом царь <…> якоже выше писахъ ти и нынѣ глаголю: блюди и внемли, благочестивый царю, яко вся христианская царьства снидошася въ твое едино, яко два Рима падоша, а третей стоитъ, а четвертому не быти. Уже твое христианьское царство инѣмъ не останется, по великому Богослову[4].»[5][3]

Все намешано: астрология и мужеложество, крестное знамение (понятно, что двуперстное, в 16-то веке) и Константин как предок Рюриковичей. Невежество, дичь и мрак. За всю историю РПЦ можно назвать только один серьезный богословский диспут — нестяжатели против иосифлян.
Алент
13 января 2014, 12:28

Виктор Сорокин написал: Я специально привёл пример с планетарными эпициклами. Те, кто их изобретал, совсем не были идиотами.

Также как ученые, теории которых не выдержали дальнейшей проверки smile.gif

Флогистонная теория Шталя стала первой теорией научной химии, и сыграла важную роль в окончательном освобождении химии от алхимии

Arr
13 января 2014, 13:09

Tamerlan написал: Ты не в курсе, что само Христианство изначально - это Назорейская ересь?

Не думаю, что ты понимаешь полностью то, что говоришь. Ты можешь привести обоснование своими словами, почему христианство это именно назорейская ересь и как это относится к тому, о чем писал я?
Arr
13 января 2014, 13:10

Tamerlan написал: Логика, согласно которой одна из трактовок учения, сторонники которой потерпели политическое поражение от других, является по определению неверной и не является разновидностью учения, еще более потрясающа!

Наверное да. Однако они потерпели вполне богословское поражение. Опять же, ты действительно владеешь настолько богословским инструментарием чтобы вести споры в этой теме?
Arr
13 января 2014, 13:13

Виктор Сорокин написал: Я не "зацикливаюсь на организации".
Про "организации" я не слова не сказал - но скажу сейчас:

Ты об этом уже вторую неделю пытаешь Керогаза.

Виктор Сорокин написал: Некое учение, которое - почему-то  - порождает, в подавляющем большинстве случаев, "организации", члены которых "придушивают друг друга в пылу спора", и только в небольшом числе случаев порождает адептов, этим не занимающихся (и часто отторгаемых большинством прочих сторонников учения), оказывается, ценно (истинно и т.д.) как раз потому, что порождает этих "правильно понимающих" отщепенцев. В минимальном количестве.
Потрясающая логика.

Вот мы и дошли до самого инетересного. Будь добр подтвердить свои слова о том, что большинство христиан именно такие есть и были всегда, не аргументами типа "это всем известно", "очевидно" и "исходя из общих соображений", а вполне научными и проверяемыми данными. Можешь дать статистику о том, что 80% верующих - бесноватые фанатики, готовые душить несогласных?
Arr
13 января 2014, 13:14

Solmir написал: А кто понимается под богословом?

А почему ты так однобоко подходишь? Кассиана того же взять, Меня. Или ты как всегда - удобные вещи выкрикиваем, неудобные - молчим?
Solmir
13 января 2014, 13:15

Arr написал:
Наверное да. Однако они потерпели вполне богословское поражение.

В свое время император Константин подписал Миланский эдикт, разрешающий открыто практиковать христианство наряду с любой другой религией. Уже через несколько десятков лет епископ Милана (Медиолана) Амвросий добился от императора запрета всех прочих религий в Империи. Так христианство их всех победило в богословском споре. facepalm.gif
Arr
13 января 2014, 13:19

Solmir написал: В свое время император Константин подписал Миланский эдикт, разрешающий открыто практиковать христианство наряду с любой другой религией. Уже через несколько десятков лет епископ Милана (Медиолана) Амвросий добился от императора запрета всех прочих религий в Империи. Так христианство их всех победило в богословском споре.

Ты как всегда ворвался в обсуждение на белом носороге не удосужившись понять, о чем говорят. Я говорил о ересях, которые были осуждены на соборах, какая уж там политика. Про гонения на язычников я в курсе, можешь не утруждаться "срывом покровов".
Solmir
13 января 2014, 13:28

Arr написал:
А почему ты так однобоко подходишь? Кассиана того же взять, Меня. Или ты как всегда - удобные вещи выкрикиваем, неудобные - молчим?

Отца Меня я глубоко уважаю. У него хорошие книги, но это не делает его богословом, как не делает математиком или философом. Мень был умен и образован, что уже делало его редким представителем русского духовного сословия. Но теолог не есть синонимом человека, что-то прочитавшего.
Кассиана (Безобразова) вообще теологом лучше не называть. Понимаю, на безрыбье и Кассиан (Безобразов) богослов, но вот как его хвалят, когда хотят похвалить:

Митрополит Евлогий (Георгиевский) так характеризовал его преподавательскую деятельность:
О.Кассиан (С. С. Безобразов), серьёзный и глубокий профессор, пользующийся большой популярностью среди студентов. Человек прекрасного сердца, сильного и глубокого религиозного чувства, он живёт интересами студентов, входит в их нужды, умеет их объединить, дать почувствовать теплоту братского общения. По пятницам к о. Кассиану собирались студенты для дружественной беседы за чаем. О.Кассиан их верный друг, помощник и заступник.

По словам священника Франсуа Руло,
в своей работе преосвященный Кассиан придерживался так называемой «внутренней критики», иначе говоря — изучал новозаветную историю и богословие непосредственно в (и через) Новый Завет. Конечно, он полагал, что изучение исторических условий способно уточнить и даже внести ценные дополнения, но для верующего все это весьма незначительно в сравнении с самим текстом. Можно было бы сказать, что епископ-экзегет придерживается прежде всего и превыше всего речения Блеза Паскаля: «Только Бог способен хорошо говорить о Боге».

Протоиерей Николай Озолин, который был его учеником, так отозвался о нём:
Он принадлежал к поколению людей, каких теперь больше нет, потому что просто такое образование, которое они получили (помимо их личных талантов!), негде больше получать. Владыка Кассиан знал около десяти иностранных языков. И на моей памяти выучил испанский просто так, «ради спорта»[6].

Ни слова о богослове, только о преподавателе и о человеке, который не понимает вообще, в чем заключается научный метод. Т.е. практикующем догматическое и научное невежество.

Уважаемый, вы вообще читали кого-то из теологов? Я вот прочел большой кусок Суммы теологии Фомы Аквинского (а вот Сумму против язычников не читал), который был доступен. И могу отличить теологию от пустозвонства и краснобайства.
Кандид
13 января 2014, 13:31

Arr написал:
Ты как всегда ворвался в обсуждение на белом носороге не удосужившись понять, о чем говорят.

Справедливости ради, тут спецтема про негатив в религиозном мире, а всё остальное офтоп smile.gif.
Solmir
13 января 2014, 13:31

Arr написал:
Ты как всегда ворвался в обсуждение на белом носороге не удосужившись понять, о чем говорят. Я говорил о ересях, которые были осуждены на соборах, какая уж там политика. Про гонения на язычников я в курсе, можешь не утруждаться "срывом покровов".

Да, я ворвался в эту тему более 4 лет тому назад, открыв ее. А ты зачем оседлал бедное животное? Ведь ты принадлежишь к церкви, которая не признает Святое Предание и решения Вселенских Соборов. С точки зрения Отцов Церкви — к еретикам.
Виктор Сорокин
13 января 2014, 13:37

Алент написала: Также как ученые, теории которых не выдержали дальнейшей проверки

Флогистонная теория Шталя стала первой теорией научной химии, и сыграла важную роль в окончательном освобождении химии от алхимии

Не уверен, что пример удачный.
В чём суть алхимии?
Алхимия - одна из "раскруток" космогонических представлений, опиравшихся на гибридную платоновско-пифагорейскую картину мира (в европейском варианте (был ещё ближневосточный) - с нужной подгонкой под христианскую терминологию (и с встречной подгонкой христианской терминологии smile.gif).
То есть: Совершенный (конечно же) Бог создал Совершенное Творение, иными словами, Принципы (числа, фигуры и первоматерии). А также Человека - тоже Совершенного (по образу и подобию Своему). На Земле же они (по разным причинам) извратились, потеряли совершенство ("заболели"), породив наш Несовершенный (что видно без очков wink.gif) Мир.
Задача алхимика - его Великое Деяние - состоит в "очистке", "оздоровлении" мира (и себя самого - причём в ходе того же самого процесса: правильно проводимое (и правильно понимаемое) Великое Деяние неизбежно совершенствует алхимика, у алхимика же не совершенствующего Деяние не выгорит). Именно поэтому, кстати, Пятая Эссенция (Камень Мудрецов, Эликсир; попросту - философский камень) ещё называется Универсальным Медикаментом.

Поэтому алхимик занимался Очисткой "загрязнённых" Первоэлементов, смесью которых (с подобающими искажениями) являются все элементы наблюдаемые.

(Ну а такие штуки, которые обычно связывают с алхимией - орифакция (златоделание), орификция (подделка золота), и прочие "практически приложимые" изобретения - были лишь частными (и, пожалуй, побочными) ступенями Великого Деяния.)

Самое главное - что алхимия НЕ ПОДЛЕЖАЛА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ. Её постулаты были "доказаны" общей космогонией, и задача алхимика была - просто Всё Проделать Правильно.

Флогистонная же теория как раз была примером попытки уйти от избыточной (и практически неподтвердимой), вытекающей из богословких и философских общих космогонтических представлений, теории о "первоэлементах" и их преобразованиях. Элементы были сочтены многочисленными (что наблюдается) и постоянными (что - для очищенных элементов - тоже наблюдалось), все наличные вещества - их механической смесью (что - во многом - тоже наблюдалось). И флогистон был как раз тем предполагаемым (и могущим - в принципе - быть эксперментально обнаруженным; то есть как раз эксперименты показали, что его нету) отдельным элементом, который... ну, который обеспечивал некоторые наблюдаемые эффекты.
Solmir
13 января 2014, 13:42
По поводу ересей и голосования большинства на соборах. Вот арианство, классический пример ереси. Арий считается первым ересиархом. И что же?

Арианство возникло и, первоначально распространившись в восточных провинциях поздней Римской империи, стало государственной версией христианства при преемниках Константина и до окончания правления Валента II и, затем, государственной религией германских государств вплоть до VI века.

Более того, споры сторонников Ария и Афанасия в Египте приобрели такое ожесточение, что стали переходить в стычки на улицах, в которых люди, по словам Евсевия Памфила[4]

Никейский собор
По приказу Константина в г. Никея в 325 году был созван I Вселенский Собор, на котором арианство было осуждено, и в качестве символа веры (Никейский Символ) было принято учение о единосущной Троице, а сам Арий изгнан.

После Никейского собора
Константин сжигает арианские книги, иллюстрация из сборника церковного права, ок. 825
Впоследствии император Константин поддержал арианство, которое имело сильные позиции среди епископата на Востоке. В 328 году из ссылки были возвращены лидеры ариан епископы Евсевий Никомедийский и Феогнис Никейский, а в 330 году осуждён и сослан один из лидеров противоположной партии, епископ Евстафий Антиохийский. В 335 году Тирским собором был осуждён Афанасий Великий.
Антиохийский поместный собор 341 года, изначально не признанный в качестве Вселенского западным епископатом, закрепил арианство как официальное учение. Миланский собор 355 года (на котором присутствовало не более сорока епископов), не признаваемый современными церквями и не имеющий канонического статуса, закончился почти полной победой ариан, а их противники — Афанасий Александрийский, Люцифер Калаританский и другие — были изгнаны из Константинополя. Тем не менее, в связи с частой сменой власти в Константинополе сторонники Афанасия православные христиане уже через несколько лет полностью восстановили свои позиции. В 381 году император Феодосий I (сам по религиозным убеждениям — противник арианства) потребовал созыва нового вселенского собора в Константинополе, где арианство и было осуждено.

Виктор Сорокин
13 января 2014, 13:43

Arr написал: Вот мы и дошли до самого инетересного. Будь добр подтвердить свои слова о том, что большинство христиан именно такие есть и были всегда, не аргументами типа "это всем известно", "очевидно" и "исходя из общих соображений", а вполне научными и проверяемыми данными. Можешь дать статистику о том, что 80% верующих - бесноватые фанатики, готовые душить несогласных?

Вообще-то - история показывает - львиная доля христиан вполне соглашалась с тем, чтобы несогласных душили.
Были ли они "бесноватыми фанатиками", или - без всякого фанатизма - считали, что так по вере и положено, мне совершенно не интересно.

Tamerlan
13 января 2014, 14:47

Arr написал: Не думаю, что ты понимаешь полностью то, что говоришь.

Да, конечно. Куда уж мне. smile.gif
Tamerlan
13 января 2014, 14:50

Arr написал: Наверное да. Однако они потерпели вполне богословское поражение.

Какое еще богословское? Одно время арианство было даже господствующим учением и пользовалось покровительством императором Константина. Правда, через некоторое время политическую победу одержали его противники - и арианство потеряло свое влияние. А не потеряло бы - сейчас бы современные христиане клеймили сторонников троицы как еретиков и язычников. smile.gif
Arr
13 января 2014, 16:30

Тебе не кажется естественным, что когда речь идет о сфере преподавательской деятельности, в частности работе со студентами, уместно хвалить те качества, которые к этой сфере относятся? Что касается мнения отца Руло, то ты его привел сильно купированным, емнип, это из рецензии на работу Кассиана "Водою, Кровию и Духом" и там Руло пишет на десяток страниц, почему эта работа значимое явление в православном богословии. Собственно, эту работу Кассиана и изучают студенты не только православных семинарий. Другими словами, ты опять считаешь всех богословов идиотами, раз они допускают своих студентов до изучения трудов догматического невежи, а себя человеком, способным оценивать труды этих самых богословов, ведь ты же прочитал, подумать только, кусок Суммы Теологий Аквинского. Про Меня это вообще цирк, то что ты сказал. Мень у тебя не теолог только потому, что он не теолог. Хотя писал хорошие богословские книги, которые ты же и уважаешь. Думаю, тебе не стоит лезть в богословие со своими советами и поучениями так же, как и богословам не стоит лезть со своими поучениями и советами в физику или любую другую науку.
Arr
13 января 2014, 16:32

Solmir написал: Да, я ворвался в эту тему более 4 лет тому назад, открыв ее.

Речь шла не о теме, а об обсуждении. Знакомое уже передергивание.

Solmir написал: Ведь ты принадлежишь к церкви, которая не признает Святое Предание и решения Вселенских Соборов. С точки зрения Отцов Церкви — к еретикам.

Ты опять являешь свое невежество относительно вопросов церковной истории и элементарного религиоведения. Во-первых, моя церковь не не признает решения Вселенских Соборов. Во-вторых, далеко не Отцами Церкви определяется, христианская конфессия или не христианская. facepalm.gif
Виктор Сорокин
13 января 2014, 16:34

Arr написал: Во-вторых, далеко не Отцами Церкви определяется, христианская конфессия или не христианская.

А кем?
Arr
13 января 2014, 16:34

Виктор Сорокин написал: Вообще-то - история показывает - львиная доля христиан вполне соглашалась с тем, чтобы несогласных душили.

Я же просил, без общих соображений. У тебя явно ущербная логика, вроде такой "раз греки убивают людей, а греки люди, то люди убийцы". Будь добр показать конкретно с цифрами, сколько считало и как, в какие периоды и так далее.
Arr
13 января 2014, 16:38

Tamerlan написал: Какое еще богословское? Одно время арианство было даже господствующим учением и пользовалось покровительством императором Константина. Правда, через некоторое время политическую победу одержали его противники - и арианство потеряло свое влияние. А не потеряло бы - сейчас бы современные христиане клеймили сторонников троицы как еретиков и язычников.

Ну вот то, что я и говорил. Солмир привел ссылку выше, из которой явно следует, что императором был созван собор, на котором арианство заклеймили. Погугли, кстати, сколько длился тот собор и его ход заодно. Далее из ссылки видно, что по политическим причинам арианство стало выгодно императору, и он пользуясь своим преимуществом начал восстанавливать ариан в правах. Но затем был новый собор, в котором арианство и осудили. Все прозрачно. Политический произвол ясно виден в том моменте, где арианство восстанавливают в правах, но никак не в том моменте, где его осуждают.
Виктор Сорокин
13 января 2014, 16:44

Arr написал: Я же просил, без общих соображений. У тебя явно ущербная логика, вроде такой "раз греки убивают людей, а греки люди, то люди убийцы".

Не прикидывайтесь невинной (в школу не ходившей) овечкой.
Что, мне перечислять половину всех конфликтов в Европе, начиная с Константина?
Виктор Сорокин
13 января 2014, 16:44

Arr написал: Но затем был новый собор, в котором арианство и осудили. Все прозрачно. Политический произвол ясно виден в том моменте, где арианство восстанавливают в правах, но никак не в том моменте, где его осуждают.

А в созыве второго собора политического произвола не было? smile.gif
Arr
13 января 2014, 17:05

Виктор Сорокин написал: Не прикидывайтесь невинной (в школу не ходившей) овечкой.
Что, мне перечислять половину всех конфликтов в Европе, начиная с Константина?

Я не прикидываюсь, я просто показываю тебе, что твои рассуждения ущербны. Не нужна перечислять конфликты, перечисли поименно христиан, которые считали, что резать и убивать правильно, и не только в средние века, а с зарождения церкви до наших дней. Ну хорошо, хотя бы дай обоснованное процентное соотношение тех, кто так считал к тем, кто так не считал. А если не можешь, то будь добр и не заявлять, кого когда было и есть большинство.
Arr
13 января 2014, 17:05

Виктор Сорокин написал: А в созыве второго собора политического произвола не было? 

В чем был произвол в созыве второго собора? Может в том, что решение первого собора не выполнялось?
ПФУК
13 января 2014, 17:41

Виктор Сорокин написал:
А в созыве второго собора политического произвола не было?  smile.gif

Ты что не в курсе?

Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае зовется он иначе. (с)
Tamerlan
13 января 2014, 21:32

Arr написал: перечисли поименно христиан, которые считали, что резать и убивать правильно, и не только в средние века, а с зарождения церкви до наших дней.

Поскольку христианская церковь - структура сугубо иерархическая с четко выстроенной вертикалью власти, то нет нужды заниматься демагогией с поименным и относительным подсчетом. Достаточно показать, что руководство церкви такие вещи одобряло. Соответственно, это решение разделяет все нижестоящие, а также паства.
Arr
14 января 2014, 09:35

Tamerlan написал: Поскольку христианская церковь - структура сугубо иерархическая с четко выстроенной вертикалью власти, то нет нужды заниматься демагогией с поименным и относительным подсчетом. Достаточно показать, что руководство церкви такие вещи одобряло. Соответственно, это решение разделяет все нижестоящие, а также паства.

То, что тебе так кажется, не делает это утверждение истинным. Потому что в истории церкви были Папы, которые устраивали натуральный бордель у себя дома, однако это не значит, что все нижестоящие служители и паства разделяли и одобряли такое поведение. И тем более это не значит, что доктрины церкви одобряли или поддерживали такие вещи.
littlegene
14 января 2014, 09:45

Tamerlan написал:
Поскольку христианская церковь - структура сугубо иерархическая с четко выстроенной вертикалью власти, то нет нужды заниматься демагогией с поименным и относительным подсчетом. Достаточно показать, что руководство церкви такие вещи одобряло. Соответственно, это решение разделяет все нижестоящие, а также паства.

Что такое ересь - хорошо известно тем, кто озабочен этим вопрсом. Т.е. тем, кто исповедует веру Вселенских Соборов.
Однако, существу истинного христианства всегда была чужда какая-либо озабоченность в поведении тех, кто не ты сам. Истинное христианство - внутрь-центричное движение, которое спрос ведет только с самого себя.
Что такое ересь большинству христиан попросту неинтересно. Это (реминисцируя Розанова) не их сторона, ни их забота, ни их душа, ни их интерес.
Алент
14 января 2014, 09:48

littlegene написал: Истинное христианство - внутрь-центричное движение, которое спрос ведет только с самого себя.

Замечательно сказано.
Kerogaz
14 января 2014, 10:38

Алент написала:
Замечательно сказано.

Поддерживаю.
Cinic73
14 января 2014, 11:07
Хулиган рассказал, зачем разбросал Дары волхвов в храме Христа Спасителя
Вообще забавно. И в логике не откажешь.
Если им можно - почему мне нельзя?

Я подошел к священнослужителям, которые там ответственными были. Предложил им помочь мне собрать милостыню, дать рупор для людей, которые помогли бы мне. Потому что 90 тысяч за один день можно либо украсть, а заработать я не знаю, где можно, либо вот милостыню собирать. Я собирал вчера уже. За один день я набрал около 20 тысяч, а мне нужно было 90. На благое дело.

Solmir
15 января 2014, 00:57
Продолжаю следить за ЖЖ Кураева. Среди прочих разоблачений есть и это: "Меченый атом" теперь в Одессе.

Ныне знаменитый гомоигумен Кирилл Илюхин замечен в Одессе.

Сергей Бычков:
"Один скандал сменяется другим – сразу после Рождества в Иверском монастыре в Одессе, где наместником является викарный епископ, в его доме во время трехдневной попойки скончался иеромонах Дометиан (Москаленко). Это был весьма странный священнослужитель – практически не служил, а если видели его во время богослужения, то обычно нетрезвым. Самое странное, что в этой компании выпивох участвовал и "меченый атом" протодиакона Кураева - игумен Кирилл из Казани. Несмотря на то, что милиция забрала тело иеромонаха для проведения экспертизы, митрополит Агафангел изо всех сил стремится замять этот скандал. Хотя уже стало известно, что в крови покойного иеромонаха было обнаружено большое содержание кокаина".

Кончина молодого иеромонаха подтверждается http://iverskiy.od.ua/

"11 января сего года наша обитель понесла тяжёлую утрату. Почил во Господе в возрасте 28 лет насельник нашего монастыря иеромонах Доментиан (Москаленко). Отец Доментиан окончил Одесскую Духовную Семинарию, Киевскую Духовную Академию, был студентом 4-го курса Киевского университета им. Т.Г.Шевченко. Смерть наступила в результате острого сердечного приступа".

Solmir
15 января 2014, 00:59
И просто фото из ЖЖ Кураева. Сыктывкарский епископ Питирим (Волочков).

user posted image
Cinic73
15 января 2014, 16:57
Сульпиций
15 января 2014, 19:46

Cinic73 написал: Хулиган рассказал, зачем разбросал Дары волхвов в храме Христа Спасителя

Самое прикольное, что его даже не привлекли...
Забайкалец
15 января 2014, 20:47
Ну он же не призывал Богородицу совершить смену власти в России. Как Пуськи.
Solmir
15 января 2014, 20:57

Забайкалец написал: Ну он же не призывал Богородицу совершить смену власти в России. Как Пуськи.

Да он вообще из фан-клуба Грозовского. Что такому сделают?
Elekmonar
16 января 2014, 17:47
Отличная, по ИМХО, статья про религию и общество.

Старинное почтенное хобби
В последнее время снова разгорелась полемика вокруг Церкви, причем провокаторы пытаются втянуть в нее как можно больше людей как с той, так и с другой стороны. Они пользуются тем, что в России еще не выработалась модель устойчивых и взаимно корректных отношений между национальной церковью и прагматичным светским большинством. Ошибки совершаются как с той, так и с другой стороны. Между тем, нет причины изобретать велосипед: в качестве образца, в первом приближении, можно взять модель отношений общества с почтенными, старинными и массовыми хобби, типа рыбалки, шахмат или футбола.

Православие имеет право хотя бы на такое уважение со стороны нерелигиозной части общества, каким пользуются футбол и хоккей. Футбол и хоккей, являясь увлечением лишь части общества, забивают информационные каналы значительно сильнее, чем РПЦ. И государственному бюджету они обходятся дороже (кстати, футбол и хоккей из своих налогов оплачивают в том числе и нелюбители футбола и хоккея). Негативные отклики в СМИ в отношении этих хобби связаны исключительно с эксцессами болельщиков и договорными матчами. Но никто не ведет систематическую борьбу против футбола как такового. Никто не озабочен темой «отделения футбола от государства и школы». Пусси Риот почему-то не выбегали на стадионы во время футбольных матчей, чтобы устраивать свои политические перформансы, хотя аудитория футбольных болельщиков гораздо многочисленнее, моложе и ближе им по духу, чем аудитория воцерковленных старушек. «Борцы с советчиной и чекизмом» почему-то не набрасываются на футбол и хоккей с разоблачениями, не напоминают на каждом шагу, что эти два вида спорта обрели массовую популярность именно в советское время, благодаря усилиям государственной пропаганды и чекизма. Получается, что к английской игре в катание мячика либеральная и свободолюбивая общественность относится гораздо терпимее и уважительнее, чем к традиционной национальной конфессии.

Со своей стороны, православная общественность проявила бы истинную мудрость, если бы от нерелигиозной части общества не требовала большего, чем уважение к религии как к почтенному хобби. Такая позиция сделала бы Церковь менее уязвимой для критики, позволила бы заблаговременно отсеивать большую часть претензий к ней. Выходя за пределы церковной ограды, верующий должен уметь взглянуть на себя глазами невоцерковленного большинства, т.е. осознать себя разновидностью «футбольного фаната», «шахматиста», «рыболова-любителя» и т.п. Сказанное в равной мере относится и к адептам ислама. Что касается других религий и конфессий России, менее вовлеченных в политику, то они, по необходимости, уже давно вписались в формат «хобби» или «клубов по интересам», и поэтому невольно завоевывают симпатию у разумных людей.

Заранее предвижу возражения: «Ах, они кощунно желают уравнять религию с футболом, веру – со спортивным азартом, богослужение – с футбольным матчем, грех – с пропущенным голом, священников - с арбитрами, РПЦ с РФС и т.п.» Во-первых, не уравнять: понятно, что Православие в России – это самое старинное и самое почтенное организованное хобби, поэтому оно даже в таком ракурсе будет «главнее» футбола и World of Tanks. Во-вторых, речь идет не о том, что делается внутри церкви или внутри души верующего, а о том, что происходит за церковной оградой. О наиболее разумной стратегии поведения перед лицом индифферентного и недоверчивого большинства.

Алент
16 января 2014, 18:09

Elekmonar написал:

По сути верно, но думаю, автора будут клевать и с той и с другой стороны. Уж больно непривычные аналогии smile.gif

ПФУК
16 января 2014, 22:30

Elekmonar написал: Отличная, по ИМХО, статья про религию и общество.

Ну что сказать.
Как всегда передёргивают (ну или человек совсем не разбирается в спорте и РПЦ).
Навскидку.

1. Насколько я знаю КХЛ исключительно коммерческая организация.
2. Спортивные коммерческие организации платят такие же налоги, как и все, в отличие от.
3. Спортивные организации не требуют вводить в школах предмет "Спартак" самая правильная команда в мире.
4. Не рвутся к власти.
5. Не требуют на халяву передать им сооружения.
6. К сожалению у нас болельщиков футбола немного, полные стадионы набираются достаточно редко. Но в любом случае, все платят свои деньги, с которых клубы и стадионы платят налоги.
7. Не занимаются контрабандой табака.

Ну и т.д. и т.п.

Впрочем, я согласен с автором статьи, давайте мы РПЦ создадим точно такие же условия как и для спортивных организаций! biggrin.gif
Боюсь только РПЦ не согласится!
Solmir
16 января 2014, 23:09
Продолжаю следить за ЖЖ Кураева. Похоже, начался новый этап. http://diak-kuraev.livejournal.com/587954.html.

... Вновь скажу: я ошибся, предположив решимость патриархии начать таки борьбу с голубой заразой.

Все проще. Деньги и власть.

Входные данные такие:
митрополиту Анастасию 70 лет. Здоровье расшатано многими отнюдь не монашескими факторами. Впереди маячит уход на пенсию. Кто преемник?

Властям Татарстана удобно, чтобы преемник был бы из местных, а не прислан извне.
В июне 2012 года Казанская епархия преобразована в митрополию с делением на три епархии. Естественнее всего подготовить будущего митрополита, дав ему возможность какое-то время побыть епископом в одно из двух новых епархий.

До сих пор вакантно место епископа Чистопольского.

Основных кандидатов было двое: игумен Кирилл Илюхин, проректор КазДС и иеромонах Филарет Кузьмин, ныне занявший место Илюхина.

В сексуальном вопросе, как говорят мои собеседники, различие Филарета и Кирилла просто: Кирилл бывает более настойчив.

Общая стратегия одна и та же: (тут опущу детали, не хочу в бан — Solmir).

Так вот, Илюхин слишком рвался к финалу и двух ребят снасильничал, когда те еще не готовы были сами уступить ему.

От них три года назад и пришли жалобы именно на Илюхина. О чем, не сомневаюсь, патриархия немедленно сообщила казанскому митрополиту, а тот своим подельникам в семинарии.

Итак, есть два кандидата в епископы и потом в митрополиты.
Служили два товарища. Но вакансия одна.
Один из товарищей умнее другого и при этом он знает, что на его друга в патриархии пылится компромат. Понятно, что пришла пора сделать другу подножку.

Как именно Филарет активировал в патриархии старый донос – не знаю. Вероятнее всего – занес хороший конверт. Возможно, он же подбил кого-то из студентов написать повторную жалобу, чтобы дать повод для срочного выезда москвичей.

Интересно, что Козлов в Казани новых жалоб не зачитывал; студентам зачитали лишь старые и только на Илюхина (хотя в мерзости замазано всё руководство КазДС).

Тогда весь паззл складывается: комиссия была заказная, и ее цель была очень точечна: убрать Илюхина. Понятно, почему затронут лишь Илюхин. Понятно, почему наказание Илюхина было никаким: после доказанного уголовного преступления он не отдается под суд и не лишается сана, а с прекрасной рекомендацией улетает в Тверь.

Утечка информации вовне в план не входила. Но произошла. И тогда понятно, почему тот же самый человек, что ездил в Казань и вроде бы разворошил голубое гнездо, так настаивал на ученом совете Академии на моем увольнении.

Dead Knight
16 января 2014, 23:13

Elekmonar : Отличная, по ИМХО, статья про религию и общество.

Передерг на передерге.
Solmir
16 января 2014, 23:26

Dead Knight написал:

Elekmonar : Отличная, по ИМХО, статья про религию и общество.

Передерг на передерге.

Знаешь, все станет на свои места, если в таком ключе рассматривать синагогу, мечеть (не в мусульманской республике) или костел. То, от чего простому обывателю ни жарко ни холодно. Вот в Киеве есть церковь Адвентистов. И что, мешает она мне? Да никаким образом. Есть масса других церквей. И есть минимум 3 футбольные команды.
Но если подневольный народ начнут насильственно гонять на матчи избранной команды, проверять количество купленной командной атрибутики, да просто знание списочного состава, славной истории и прочего, мне это не понравится. Или если команда будет поймана на нечестной игре. Как "Посольство Божье" Аделаджи.
Dead Knight
16 января 2014, 23:43

Solmir : Знаешь, все станет на свои места, если в таком ключе рассматривать синагогу, мечеть (не в мусульманской республике) или костел. То, от чего простому обывателю ни жарко ни холодно. Вот в Киеве есть церковь Адвентистов. И что, мешает она мне? Да никаким образом. Есть масса других церквей. И есть минимум 3 футбольные команды.

Угу, а еще можно добавить сатанистов (я имею ввиду Church of Satan), викканцев, различных кришнаитов, язычников. Потом перейти на скажем гомосексуалистов и т.д.

Ну в самом деле:

В последнее время снова разгорелась полемика вокруг гомосексуалистов, причем провокаторы пытаются втянуть в нее как можно больше людей как с той, так и с другой стороны. Они пользуются тем, что в России еще не выработалась модель устойчивых и взаимно корректных отношений между гомосексуалистами и православным большинством. Ошибки совершаются как с той, так и с другой стороны. Между тем, нет причины изобретать велосипед: в качестве образца, в первом приближении, можно взять модель отношений общества с почтенными, старинными и массовыми хобби, типа рыбалки, шахмат или футбола.

Гомосексуализм имеет право хотя бы на такое уважение со стороны религиозной части общества, каким пользуются футбол и хоккей. Футбол и хоккей, являясь увлечением лишь части общества, забивают информационные каналы значительно сильнее, чем гомосексуализм. И государственному бюджету они обходятся дороже (кстати, футбол и хоккей из своих налогов оплачивают в том числе и нелюбители футбола и хоккея). Негативные отклики в СМИ в отношении этих хобби связаны исключительно с эксцессами болельщиков и договорными матчами. Но никто не ведет систематическую борьбу против футбола как такового. Никто не озабочен темой «отделения футбола от государства и школы». Церковные деятели почему-то не выбегали на стадионы во время футбольных матчей, чтобы устраивать свои политические перформансы, хотя аудитория футбольных болельщиков гораздо многочисленнее, моложе и ближе им по духу, чем аудитория гомосексуальных пар. «Борцы за нравственность» почему-то не набрасываются на футбол и хоккей с разоблачениями...

И т.д.

То есть передерг обыкновенный.

Solmir : Но если подневольный народ начнут насильственно гонять на матчи избранной команды, проверять количество купленной командной атрибутики, да просто знание списочного состава, славной истории и прочего, мне это не понравится. Или если команда будет поймана на нечестной игре. Как "Посольство Божье" Аделаджи.

Именно так. Никто не заставляет никого смотреть футбол. Никто не будет судить человека за оскорбления чувств футболиста. А когда болельщики устраивают погромы, их арестовывают и штрафуют, в отличие от...

P.S. Кстати, если государство не будет финансировать футбол, я и слова не скажу.
Solmir
17 января 2014, 15:45
В связи с тем, что я дал цитату из ЖЖ Кураева, которую тот взял (без ссылок) с Портала.ру, считаю, что должен дать и ее опровержение. Результаты экспертизы загадочно умершего иеромонаха УПЦ МП обнародовали в Одессе.

Наркотиков и алкоголя в крови служителя Свято-Иверского мужского монастыря УПЦ МП экспертиза не обнаружила

В Одессе обнародовали результат судебно-медицинской экспертизы умершего 11 января иеромонаха Доментиана (Москаленко), насельника Свято-Иверского мужского монастыря.

"Согласно результатам экспертизы, 28-летний мужчина скончался в результате острого сердечного приступа. Наркотиков и алкоголя в его крови экспертиза не обнаружила", – рассказала "Сегодня" сотрудник пресс-службы горУВД Татьяна Хмельницкая.

Напомним, скандал вокруг скоропостижной смерти иеромонаха разгорелся после того, как российский богослов Андрей Кураев, ссылаясь на журналиста Сергея Бычкова, написал в своем блоге, что "во время трехдневной попойки скончался иеромонах Дометиан. Это был весьма странный священнослужитель – практически не служил, а если видели его во время богослужения, то обычно нетрезвым. Несмотря на то, что милиция забрала тело иеромонаха для проведения экспертизы, митрополит Агафангел изо всех сил стремится замять этот скандал. Хотя уже стало известно, что в крови покойного иеромонаха было обнаружено большое содержание кокаина".

Больше меня тогда заинтересовала другая информация:

Отец Доментиан окончил Одесскую Духовную Семинарию, Киевскую Духовную Академию, был студентом 4-го курса Киевского университета им. Т.Г.Шевченко.

У студентов Киевского университета им. Т.Г.Шевченко сессия в разгаре. Они экзамены сдают, а не пьянствуют по 3 дня в другом городе (почти все smile4.gif ). Да и монашество как-то плохо стыкуется со студенчеством. Одним на лекции надо, другим на молитву.

«Вряд ли Патриарх Кирилл способен дать эффективный отпор кампании Кураева» - член Московской Хельсинкской группы, глава Комитета защиты прав верующих священник ГЛЕБ ЯКУНИН.

- Протодиакон Андрей Кураев заявил, что "голубое лобби" в руководстве РПЦ МП составляет не менее 50 епископов из 300. Как Вы относитесь к этой количественной оценке?

- Я думаю, что Кураев назвал правильные цифры, но с точностью "до наоборот": "неголубая группа" составляет не более 50 из 300. Не могу не отметить, с каким полемическим блеском и литературным талантом он ведет свою битву против могучего "гомолевиафана".

Исламисты казнили сирийского христианина за ношение нательного креста.
s45i
17 января 2014, 15:52
Дары волхвов.
s45i
17 января 2014, 15:53
2
eugen666
17 января 2014, 16:44
Solmir
17 января 2014, 18:14
Раз я обильно цитирую ЖЖ Кураева, то считаю, что должен дать высказаться и другой стороне. ВИДЕО: Чаплину "постыдно". Глава ОВЦО МП пытается обличать протодиакона Андрея Кураева в "противоположности соборному самоощущению" РПЦ МП.

Из интервью Кураева.

3. Между тем отец Всеволод Чаплин предположил, что ваше увольнение из Московской духовной академии может быть связано не столько с нынешним скандалом, сколько банально с недовольством вашей работой.

Отец Всеволод не является преподавателем Академии. Опровергнуть его тезис, будто я прогуливал лекции, проще простого — пойти и взять классный журнал, где после каждого занятия стоит моя подпись. Официальная формулировка, с которой меня уволили, — «за деятельность в блогосфере».
...
5. При нынешнем патриархе ситуация в этом отношении как-то изменилась?

Есть по меньшей мере один факт: из четырех епископов, обвиненных в такого рода девиантном поведении во времена патриарха Алексия, трое реабилитированы и возвращены на архиерейские кафедры. Мне говорят: да что вы делаете, да зачем поднимать шум, почему не пойти обычным путем… Вот вы мне позвонили, а только что мне пришло письмо от священника, который был лишен сана именно за то, что он о своем митрополите отправил свидетельства мальчишек в пат­риархию, апеллировал в общецерковный суд. И вот результат: митрополит служит, священник лишен сана. Причем священника на суд даже не вызывали.

Израиль готов депортировать священника РПЦ МП Грозовского, обвиняемого в педофилии, в Россию.

"Израильская сторона неофициально заявила о готовности депортировать беглого священника, не прибегая к процедуре экстрадиции", - сказал один из собеседников агентства.

По его словам, поводом для депортации отца Глеба, скорее всего, станет отсутствие легальных оснований дальнейшего его пребывания на территории еврейского государства. Другой источник рассказал, что священник рассчитывает получить израильское гражданство, с тем, чтобы избежать выдачи на родину.

"Грозовский подал прошение на получение израильского паспорта. В ближайшее время по данному вопросу будет вынесено решение, скорее всего, об отказе", - отметил собеседник агентства.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»