Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Грядет религиозная зачистка
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Elekmonar
12 февраля 2014, 13:07

tnch50 написал: А можно ссылочку, где это так трактуется?

Думаю, что ссылок на лурк (Ахиневич + Трехлебов) будет более чем достаточно для общей оценки ситуации вокруг этих учений. Кому интересны подробности, пусть сам читает те веды и оценивает состав и убеждения тусовки вокруг них.
   Спойлер!
ЗЫ.М.б. я слишком пристрастен в оценке. Просто много лет дискутировал с неоязычниками в интернетах и сильно устал от этих дискуссий, от постоянной агрессии с их стороны к другим религиям и людям своей и иных национальностей (причем к людям своей у них часто больше претензий чем к людям других). Мое ИМХО: те, кто занимается реально изменением себя, реально практикует (в некоторых ветвях родноверия используются медитационные практики индуизма и зороастризма) переходят в итоге к индуизму, либо исповедуют смесь учений, не следуя четко какой-либо из конфессии родноверия, начавшихся с работ отца "стрелки осциллографа" (этой и других). Велесову книгу, правда, признают все. С такими общаться без проблем, они терпимо относятся к другим религиям и т.д. и мало чем отличаются от верующих классических религий. Остальные, к сожалению, постепенно скатываются в мировоззрении в фанатизм с черно-белым делением и видением мира. Максимум (с интеллектуальной точки зрения), у них идет уровень работ небезызвестного П.Хомякова со всем их негативом (расизм и проч.). Просто читать их тексты и отсылки на них тяжело: сердце болит. Извини, если что.

tnch50 написали: Такое говорят о любой другой религии

Ладно, Бог с ними со всеми, проехали.
Solmir
12 февраля 2014, 16:44

Elekmonar написал: Причины компенсации вполне  понятны: происшедшее произвело  очень сильный общественный резонанс, в том числе и особенно среди местных верующих.

Однако Южно-Сахалинская и Курильская епархия РПЦ МП после гибели двух человек при стрельбе в соборе не планирует вводить дополнительные нормы безопасности. В РПЦ нет общественного резнанса.
Solmir
12 февраля 2014, 17:04
Очередную порцию новостей начну с свежего поста в ЖЖ Кураева Мои увольнения. Начало и самый конец:

Сразу скажу: их таки нет.

1. Из Московской Духовной Академии, вопреки декабрьскому заявлению ее пресс-службы, я не уволен. Моя трудовая книжка по прежнему лежит там, и в ней отсутствует финальная запись.
Причина очень проста: «трудовая книжка» не есть документ внутрицерковный, и заполняться она должна с соблюдением определенных правил деловых приличий. А при попытке это сделать оказалось, что в Трудовом кодексе нет статьи об «эпатажных высказываниях в блогосфере».

Полетевшие намеки на тему «может, Вы напишете заявление по собственному желанию» я принять не могу по причине присущего мне смирения:

Вы только представьте себе, какой была бы хроника 2013 года в случае моего согласия:

В 2013 году добровольно ушли отставку:
- папа Римский Бенедикт XVI
- бельгийский король Альберт II
- королева Нидерландов Беатрикс
- эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани
- диакон Андрей Кураев.

Нет, не по чину мне вставать в один ряд со столь высокими особами. Так что просто пожелаю юристам патриархии креативных успехов.

2. В МГУ я каждый год заключаю годовой контракт как почасовик. Никто его расторгать не собирается. Но я сам сейчас прошу кафедру дать мне пару месяцев свободы для лечения.

С Университетом у меня проблем и непонимания нет.
Есть другое – и это уже проблема неизмеримо более масштабная, чем моя личная.

Дело в том, что патриарх Кирилл лично говорил с ректором МГУ, настаивая на моем увольнении из государственного университета.
...
Я всегда мечтал о том, чтобы МГУ был открыт для православной культуры и мысли. Меня радует наличие Татьянинского храма в университетских стенах.

Но ни в мечтах, ни в кошмарах я не мог себе представить, чтобы Патриарх проводил люстрацию преподаваталей МГУ. Мы рождены, чтоб кафку сделать былью…

И кусок из середины:

Уже давно я предлагал провести две конференции мечтателей: православных идеологов и радикальных антиклерикалов. И пусть обе группы помечтали бы о светлом с их точки зрения будущем. Предположим, каждая из групп влияния действует в «вакууме», не встречая противодействия и потому имея возможность реализовывать любые свои прожекты. Вот помечтали они в своем кругу – а потом эти свои «сны о чем-то большем» предъявили бы стране.

В России, мечтаемой антиклерикальными идеологами, остались бы кресты на куполах храмов? Колокольный звон? Право монахов в рясе выходить за стены монастыря? Право родителей по вечерам дома молиться вместе со своими детьми? Библии в библиотеках?

Все-таки Кураев или дурак или троль. Если бы все решал лично я, то остались бы и кресты на куполах храмов и право монахов в рясе выходить за стены монастыря и право родителей по вечерам дома молиться вместе со своими детьми и Библии в библиотеках. Пропали бы обязательные уроки ОПК и некоторые права церкви, например не платить налогов. Вот с колокольным звоном сложно, если рядом живут люди, не желающие слушать его постоянно. Как и муэдзина. Но можно найти компромисс на уровне местных властей. Скажем, звонить тише или по главным праздникам (но не двунадесятым).

Взгляд и информация со стороны: О.АНДРЕЙ КУРАЕВ УВОЛЕН ИЗ МГУ. ГОНЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. НО ТЕПЕРЬ УЖЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ.

Есть информация о том, что соответствующие органы позаботились, чтобы о.Андрея не взяли на работу в МГИМО((( Вот такой подарок накануне дня рождения о.Андрея, которое будет 15 февраля…..

Solmir
12 февраля 2014, 17:43
Мусульмане Крыма требуют прекратить христианский прозелитизм в школах, где учатся крымские татары.

Подобный случай недавно произошел в общеобразовательной школе с. Теберти (Тургеневка) Бахчисарайского района. Директор школы Замира Сулейманова не стала препятствовать проведению организацией «Свидетели Иеговы» празднования Рождества Христова в своей школе, несмотря на то, что 80% учащихся школы – крымские татары, дети мусульманского вероисповедания.
...
Председатель меджлиса Железнодорожненского района, депутат Бахчисарайского районного совета Смаил Меметов сообщил, что мусульманская община требуют снятия директора школы с поста. В Меджлисе пообещали, что примут меры к выполнению этих требований, заявления об освобождении директора Тургеневской школы будут направлены в районный отдел образования. Также меджлис намерен пожаловаться на действия директора в прокуратуру.
...
Духовное управление мусульман привело в качестве положительного примера взаимодействия мусульманской общественности и местных властей в Сакском районе Крыма. Когда в с. Лесновка этого района евангельские христиане-баптисты пришли на утренник в детский сад и раздавали там апологетическую литературу, в тот же день в Сакской райгосадминистрации под руководством ее председателя Александра Овдиенко и председателя Сакского райсовета Николая Россоловского было собрано совещание всех профильных служб. Во все школы и детские сады района была направлена телефонограмма, благодаря которой удалось остановить христианское миссионерство в других общеобразовательных и дошкольных учреждениях Сакского района.

Правозащитники заявляют о нарушении прав верующих. Они предлагают отменить закон о защите их религиозных чувств.

Правозащитный Институт свободы совести опубликовал свой ежегодный доклад, посвященный проблемам российских религиозных организаций. По мнению авторов, в стране участились случаи преследования верующих практически всех конфессий, кроме православных. Правозащитники призывают отменить закон о защите чувств верующих.

Большая часть доклада «Свобода совести в РФ» посвящена проблеме притеснений различных религиозных организаций. По мнению автора доклада Сергея Бурьянова, за прошедший год в России стало больше преследований «по мотивам мировоззренческой принадлежности». Представители «неправославных религиозных организаций» систематически испытывают проблемы из-за представителей власти. «В последнее время чиновники все чаще пытаются лишить религиозные организации помещений и земли, они испытывают сложности с арендой»,— утверждает господин Бурьянов.

Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению жалобу местных сатанистов, которым ранее было отказано в регистрации.
Пастор в США разрешил прихожанам посещать богослужения обнаженными.

Сообщается, что Аллен Пастор на своем примере учит прихожан не стесняться наготы и ведет службу в обнаженном виде.

Между тем многие из прихожан предпочитают посещать службу в одежде, тогда как некоторые ограничиваются обнажением гениталий и груди.

Ресторан на юге Нигерии, в меню которого были блюда из человечины, закрыли после жалобы пастора.
Исламисты призвали молиться о землетрясении в Сочи, где проходит Олимпиада.
Solmir
12 февраля 2014, 22:40
Подборка видео.

ВИДЕО: "Церковь претендует на управление вашим сознанием, вашей волей". Патриарх Кирилл (Гундяев) уверяет, что все нынешние "антицерковные потуги" его не остановят.

Раньше он утверждал совсем другое.
ВИДЕО: Ностальгическое. Протоиерей Николай Гундяев рассказывает американской аудитории во время телемоста о невиданной свободе религии в СССР, 1985 г. (плохое качество).

ВИДЕО: "Следователь бил меня палкой и своими ботинками по голове...". Воспоминания участника делегации УГКЦ, посетившей Москву в 1944 г., о. Германа Будзинского (на укр. яз.).
Примечание: достаточно часто вставляет русские слова, один раз польское (бискуп=епископ). - Solmir
ПФУК
13 февраля 2014, 12:12

Solmir написал: Подборка видео.
...

Вспоминается анекдот:
На листе бумаге рисую две параллельные прямые, а между ними извилистую линию.
Что это такое?
Правая прямая, это правые уклонисты, левая прямая, это левые уклонисты, а между ними идеально прямая линия партии!

Чувствуется наследство! wink.gif
Elekmonar
13 февраля 2014, 14:36

Solmir написал: Однако Южно-Сахалинская и Курильская епархия РПЦ МП после гибели двух человек при стрельбе в соборе не планирует вводить дополнительные нормы безопасности.

На охранников и металлоискатели денег у приходов точно не хватит, да и не соответствуют такие меры декларируемой открытости церкви всем приходящим. ИМХО, просто попросят быть более бдительными священников и дежурящих на службе прихожан. Большего в настоящей ситуации все равно не сделать.
tnch50
13 февраля 2014, 22:11

Elekmonar написал: Думаю, что ссылок на лурк (Ахиневич + Трехлебов)

В свете твоего предыдущего поста ссылки очень некорректные. Ну, да ладно.
Solmir
18 февраля 2014, 16:16
Патриарх Кирилл (Гундяев) не просил ректора МГУ уволить протодиакона Кураева, заявил глава патриаршей пресс-службы.

Чиновников в Кремле обязали изучать Николая Бердяева. Русский религиозный и политический философ станет главным идеологом администрации президента.

А вот первый зампредседателя комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ) считает, что чиновникам из Кремля порекомендовали «неправильную» книгу.

— Боюсь, что последствия будут отрицательные. Большевистская революция случилась не оттого, что ее противники знали, как критиковать большевистскую идеологию. Революция случилась оттого, что в той России слишком острыми были противоречия и слишком высокий уровень социального неравенства, — говорит он. — Если бы мне разрешили рекомендовать книги для чиновников Кремля, то я бы порекомендовал «Истоки и смыслы русского коммунизма». Она гораздо больше дает для понимания, как и почему случилась в России коммунистическая революция. Бердяев в этой книжке доказывает, что предшественники российских коммунистов, даже народовольцы-террористы, фактически были продуктом православной культуры. И говорит, что страдания русской церкви в советский период — это в каком-то смысле наказание Господа за грехи, которые она совершила при царском режиме.

Виктор Сорокин
18 февраля 2014, 18:59

Solmir написал: Бердяев в этой книжке доказывает, что предшественники российских коммунистов, даже народовольцы-террористы, фактически были продуктом православной культуры.

Вообще-то, чтобы отметить этот очевидный факт, не нужно быть философом.
Надо только, помня, что русское общество было православным, и культура его - соответственно - православная, не выдумывать эту православную культуру, опираясь на рассуждения разного рода религиозных, вокругрелигиозных и околорелигизных "пикйных жилетов", а изучить, что такое "русская православная культура", должным образом изучая Россию - в прошлом.

Solmir написал: Чиновников в Кремле обязали изучать Николая Бердяева. Русский религиозный и политический философ станет главным идеологом администрации президента.

А вот это - проявление одной странной современной нашей тенденции.
Когда накрылись надежды на светлую будущую халяву, и пришлось отменить государственный курс, основанный на идеологии, которая - пусть в нашей русской государственной и культурной среде и превратилась сразу в учение религиозного (некритично-догмаического) характера, и таковым и осталась до конца - всё-таки тянула корни к передовому краю научой мысли второй половины 19-го века, и гордилась своей "научностью", так вот, мы не просто оставли эту идеологию.
Мы гордо и презрительно откинули вообще научность, и кинулись за умом-разумом, во-первых, куда подревнее (просто выкинув 20-й век); во-вторых же - кинулись по возможности туда, где нака не ночевала, и где на неё опсливо косились.

Куда мы со всем этим укатимся... скорее всего, в преизрядную социальную, экономическую, и прочую задницу.
Solmir
20 февраля 2014, 18:01
В Украине на Майдане многие церкви существенно улучшили свой имидж в глазах общества. Украина и так весьма религиозная страна, на том же Майдане богослужения проходят регулярно. Но сейчас и в глазах атеистов набрано много очков сочувствия.
Естественно, что впереди идут христианские церкви. Киев: в костеле св. Александра открыли операционную; количество погибших на улицах города продолжает расти. Когда место, где лежали раненые подожгла милиция (много трупов) и их срочно переносили, открыли костел и предложили помощь. Аналогично и с Михайловским Собором УПЦ КП. ВИДЕО: Михайловский Златоверхий монастырь - полевой госпиталь. По благословению Патриарха УПЦ КП монастырь в центре столицы Украины принимает раненых протестующих (на украинском).

От УПЦ МП только часть священников участвует, официальной поддержки нет. Только небольшие детали. Митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко) возглавил в одном из соборов украинской столицы ночную заупокойную литургию по погибшим в Киеве.

На Майдане в Киеве застрелили преподавателя Украинского католического университета.

Кровавый Майдан: хроника двух дней противостояний. И ее религиозной составляющей.

Протестанты и иудеи среди пострадавших. Буддийские священники пытались в начале конфликта призвать к миру.
Solmir
21 февраля 2014, 17:53
Патриарх Варфоломей призвал все стороны конфликта в Украине любой ценой избрать диалог вместо раздора и посредничество вместо силы.

На заседании внеочередной консистории Папа Франциск выразил поддержку украинским кардиналам и предложил отправить им послание.

УПЦ КП прекратила поминовение власти за богослужениями.

Прекратить поминовение нынешней власти за всеми богослужениями постановил Священный Синод УПЦ КП, заседание которого прошло 20 февраля в Киеве под председательством Патриарха Филарета (Денисенко).

"Мы услышали слово Папы Франциска и Патриарха Варфоломея. Только голос нашего Патриарха не слышен". Письмо клирика Владимир-Волынской епархии УПЦ МП Патриарху Кириллу (Гундяеву).

"Православный активист" Дмитрий Энтео избил заведующего книжной лавкой при музее ГУЛАГа, бывшего сотрудника структур Московской патриархии.

Новая фетва запрещает мусульманам заселять Марс.

Как сообщает базирующаяся в Дубае газета "Khaleej Times", фетва стала реакцией на проект "Mars One", в рамках которого несколько добровольцев отправятся на Красную планету без возможности вернуться на Землю.

Входящие в состав управления религиозные деятели во главе с профессором Фаруком Хамадой обосновывают запрет тем, что подобный полет в существующих условиях является самоубийством, за которое придется расплачиваться на том свете.

Solmir
23 февраля 2014, 11:51
Из жизни оплотов православия. В Межигорье стоят кресты с распятыми соколами.

Спойлер!
user posted image

В резиденции Виктора Януковича "Межигорье" нашли кресты с распятыми соколами. Судя по всему, это пугала для хищных птиц.

Однако существует и версия об оккультном характере этих распятий.

Впрочем, Янукович* всегда подчеркивал свою религиозность и принадлежность к православной церкви.

Solmir
23 февраля 2014, 15:02
В Киево-Печерской Лавре, наместник которой Павел (Лебедь) сравнивал Януковича с Иисусом Христом, наложили в штаны. Самооборона Майдана поставила людей возле Лавры. Самооборона Майдана взяла под охрану Киево-Печерскую Лавру (обновлено, добавлены фото).

"Был там полчаса назад. Пообщался с самообороной и с отцами. Бойцы самообороны сказали, что они охраняют Лавру от мародерства или возможных посягательств. Кого? - спросил я. - Ну, вы же знаете, какая сейчас ситуация в стране, вон даже на Майдане нашли "титушек". На втором входе командир был разговорчивее. Объяснил, что до того времени, как новый министр примет личный состав МВД, самооборона охраняет многие объекты в городе - Нацбанк, СБУ, музеи и в том числе и Лавру", - пишет Головин.

В то же время в руководстве УПЦ Московского патриархата опасаются штурма.

"Предположительно, это боевики с Майдана. Они забаррикадировали вход в нижнюю Лавру, выставили свои патрули. Не исключено, что будет подтянута молодежь, и начнется штурм", - цитирует издание Навигатор Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ МП.

Бойцы Самообороны проверяют выезжающие машины, объясняя, что есть информация о готовящемся вывозе дорогой церковной утвари или мощей. Также, по их информации, внутри Лавры могут находиться около 500 "титушек". Говорили даже о штурме, однако представители УПЦ Киевского патриархата убедили бойцов отказаться от этой идеи.

Сейчас Лавра срочно ищет новых покровителей. В УПЦ МП поблагодарили "Самооборону Майдана" за охрану Лавры: "Есть боголюбивый народ и цивилизованные люди".

"Слава Богу и молитвам всех верующих людей. В 5.30 давал комментарий российской радиостанции в прямом эфире и понял, что у нас уже появилось новое словосочетание - "православные лидеры Майдана", которые лично обещали защищать Лавру от провокаций. Прежде всего, это Петр Порошенко, который является прихожанином нашей Церкви и лично был возле Лавры. Это и Виталий Кличко, который является прихожанином именно Лавры.

Мы также благодарим пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского, который также является прихожанином нашей Церкви и не замедлил с опровержением причастности ПС к провокациям. Мы благодарим "Самооборону Майдана", которая взяла Лавру под защиту, чтобы предотвратить провокации. Мы благодарим всех, кто молился, пришел к Лавре и не поддался на провокации. Мы продемонстрировали, что есть боголюбивый народ и цивилизованные люди...

Лавра открыта, с самого утра, начались богослужения. Главная Литургия в 9.00 в Успенском соборе обещает быть многолюдной. И мы просим всех, кто придет в лавру, не брать политические флаги, лозунги и риторику. Помолимся!"

По поводу Кличко и Порошенко позабавило, но это тема не для СВ.

УПЦ КП предлагает в очередной раз создать поместную УПЦ.
Ал_лиса
23 февраля 2014, 15:14

Solmir написал: В резиденции Виктора Януковича "Межигорье" нашли кресты с распятыми соколами.

Как по мне, так такие вещи под спойлер нужно бы... Сорри.
Solmir
23 февраля 2014, 15:18

Ал_лиса написала:
Как по мне, так такие вещи под спойлер нужно бы...  Сорри.

Поменял.
Ал_лиса
23 февраля 2014, 15:21
Спасибо.
Solmir
23 февраля 2014, 16:09
РПЦ МП сильно испугалась, что новые власти будут проводить политику неравенства украинских церквей, подобно российскому варианту (Янукович начал выдвигать УПЦ МП, но сейчас они боятся обратки). Патриарх Кирилл призывает раскольников на Украине вернуться в Церковь.

МОСКВА, 23 фев — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих на Украине, находящихся в расколе, вернуться к Русской православной церкви, отметив при этом, что власти не должны вмешиваться в церковные дела.

Как сказал патриарх после литургии в храме Архангела Михаила в Тропареве, на территории Украины "20 с лишним лет происходят непростые политические процессы, результатом которых явилось трагическое разделение нашей Церкви".

"В течение минувших лет были попытки использовать политическую силу для того, чтобы решить церковный вопрос в Украине. Хочу сказать сегодня, обращаясь ко всему украинскому народу: власть не должна вмешиваться в церковные дела, силой невозможно решать церковные вопросы", — сказал патриарх. "Нужно, чтобы Церковь самостоятельно, не опираясь ни на какие внешние факторы, решала все те вопросы, которые перед ней стоят", — отметил предстоятель РПЦ.

"И сегодня, как и ранее, я обращаюсь к братьям и сестрам на Украине, находящимся в расколе, с призывом к единству. Но не к тому единству, которое будет результатом изменившейся политической конъюнктуры; не к тому единству, которое будет опираться на силу, а к тому единству, которое будет проистекать из искреннего желания вернуться к каноническим принципам, без которых не может жить Церковь", — сказал он.

По его словам, преодоление раскола всегда должно идти по пути возвращения к каноническим принципам церковного бытия. "Только такое единство будет прочным и спасительным", — считает глава РПЦ.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ), которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Cinic73
24 февраля 2014, 12:05
В Самарской области должников по алиментам будут направлять в монастыри

Священники также могут помочь в трудоустройстве безработных должников.
В рамках соглашения рассматривается возможность участия церкви в воссоединении должника по алиментам с его ребенком при трудоустройстве в монастыре.
Если, например, один родитель является должником по уплате алиментов, а его несовершеннолетний ребенок остался без попечения второго родителя, то возможна схема, когда ребенок проживает в приюте при монастыре, а родитель-должник трудится в монастыре на временной или постоянной основе.
По данным регионального УФССП, в 2013 году в Самарской области велась работа по более чем 35 тыс. исполнительных производств по уплате алиментов, из них за год удалось завершить 19 тыс. Более 860 алиментщиков объявлены в розыск.

То есть, как я понимаю - ребенок помещается в приют, а родитель идет в монахи. Добровольно.
eugen666
24 февраля 2014, 12:17
В послушники.
commander
24 февраля 2014, 14:57
Что, дошутились по поводу возврата Церкви крепостных?
Cinic73
24 февраля 2014, 15:25

commander:Что, дошутились по поводу возврата Церкви крепостных?

Пока что добровольно.
Вот когда по суду начнут направлять...
Или непосредственно с биржи труда.
Solmir
24 февраля 2014, 18:59
РПЦ боится потерять УПЦ МП. Приняты меры.
Переворот в УПЦ МП: Митрополит Киевский и всея Украины Владимир признан неспособным исполнять обязанности Предстоятеля этой Церкви.

Новый глава УПЦ МП был избран на заседании Синода этой Церкви 24 февраля, сообщает РИСУ со ссылкой на Синодальный информационный отдел УПЦ МП.

Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом Украинской Православной Церкви МП, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, старейший по хиротонии постоянный член Синода.

Как сказано в сообщении, в связи с медицински удостоверенной невозможностью для Митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Митрополита в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

В соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви тайным голосованием на должность местоблюстителя избран настроенный про-Московски митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский).

Патриарх Кирилл (Гундяев) фактически благословил митрополита Онуфрия на временное исполнение обязанностей главы УПЦ МП.

Пресс-служба разделяет версию о "медицински удостоверенной невозможности" для предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана) "осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля". Также она подтверждает факт посещения членами Синода УПЦ МП во главе с горячим сторонником Москвы митрополитом Агафангелом предстоятеля Церкви в больнице, следствием которого и стало "решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры".

Боюсь, что результат может оказаться весьма неожиданным.
Solmir
24 февраля 2014, 19:06
Из ЯППВ.

user posted image

user posted image
Solmir
26 февраля 2014, 12:17
Статья Духовник президента-преступника, или Смотрящие в УПЦ. Забавно, кроме явной глупости

Апофеозом этого было похищение монахинь Покровского Монастыря «титушками» и попытка привязать к этому похищению невиновных людей и личного секретаря Митрополита Владимира.

Но о реальной религиозной жизни в церкви кое-что написано.

И заодно. Кураев резко снизил активность и практически молчит (так, пишет ни о чем и мало) более недели. Активно лижет афедрон новому главе УПЦ МП. Возможно с ним договорились.
Solmir
27 февраля 2014, 14:42
В Кыргызстане предложили ввести церковный налог.

Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» предлагает взимать с верующих "традиционных религиозных конфессий" так называемый "церковный налог". Об этом Омурбек Текебаев заявил ИА «24.kg» сам, сообщает "Азан" 25 февраля.

По его словам, он готовит законопроект «О государственной поддержке традиционных религий». «Согласно Конституции, в Кыргызстане государство отделено от религии и ни одно религиозное течение не может быть объявлено государственным. В нашей стране традиционные религии - это ислам и православное христианство. Поэтому мы предлагаем исключительно на добровольной основе с адепта мусульманской или христианской конфессии взимать ежемесячно плату или взнос, удерживаемый с заработной платы работодателем либо уполномоченным государственным органом в сфере налогов. Он будет перечисляться на счет Духовного управления мусульман КР, если речь идет о мусульманине. Или на счет Русской православной Церкви в КР, если это православный христианин. Если заработная плата меньше 10 тысяч сомов, то размер пожертвования составляет 50 сомов, если больше 10 тысяч, то 100 сомов. Таким образом будет обеспечено партнерство государства и религии, и мы сможем избежать влияния зарубежья, как финансового, так и идеологического», - сказал Омурбек Текебаев.

Виктор Сорокин
27 февраля 2014, 14:46

Solmir написал: Лидер парламентской фракции «Ата Мекен» предлагает взимать с верующих "традиционных религиозных конфессий" так называемый "церковный налог". Об этом Омурбек Текебаев заявил ИА «24.kg» сам, сообщает "Азан" 25 февраля.

Ох, нетрадиционные конфессии размножаться будут... rolleyes.gif
Solmir
3 марта 2014, 21:00
Начался процесс набирания очков в Украине и УПЦ МП, хотя в ней и поменяли главу. Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент встал перед учебкой украинской базы, на которую напали русские войска.

user posted image

Но посмотрим на события в других местах.
«На всех верующих и на РПЦ не надо гнать». Жителя Подмосковья занесли в список террористов за репост демотиватора с изображением Патриарха Кирилла (Гундяева).

«Поступок Матвеева не был квалифицирован как оскорбление чувств верующих, потому что состав преступления тут другой: Матвеев обвиняется в разжигании ненависти и вражды. Оскорбление чувств верующих здесь — это скорее мотив и способ совершения преступления, а не квалификация преступления», — объяснил «Газете.Ru» сотрудник СК Николай Даруев, расследующий дело в отношении Матвеева.
...
Максимальное наказание, которое ждет Романа, — два года лишения свободы.

«Все это длится уже год, и жить в таком напряжении я устал», — заявил он, отметив, что из-за наложенной на него подписки о невыезде он не смог отправиться в свадебное путешествие в июле 2013 года, а несколько банков заблокировали его счета после того, как его паспортные данные попали в перечень террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу (Роман проходит в списке под номером 1657).

«По идее с этим списком должна действовать презумпция невиновности, но на деле оказалось, что я попал в этот список просто за то, что на меня завели это уголовное дело, — подчеркнул Роман. — Моя жена работает в банке, к ним недавно пришел документ с такой формулировкой: «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности» и с моим именем в том числе. Теперь все банки имеют этот список со мной.

Мексика: в домах протестантов отключили свет и воду за отказ участвовать в католическом фестивале.
Solmir
5 марта 2014, 11:02
Автокефальная война. Российско-украинский конфликт загнал Патриарха РПЦ МП в безвыходное положение, и автокефалия Украинской Церкви теперь неизбежна.

Симфония сыграла злую шутку. РПЦ надо лизать афедрон властям, а Путин напал на Украину. Как призывал великий Чаплин, от чего просил Патриарха Кирилла защитить всех новый предстоятель УПЦ. Резко захлопнувшийся Кураев по этому поводу высказался. Вспомнил, как во время русско-японской войны священники РПЦ на молебне молились за успех японцев, но их глава потом написал, что втайне он молился за успех русских. А тут еще и сбор православных поместных церквей в Константинополе. Кураев пишет, что внезапно, но я писал про него в этой теме давно. Неужели Кураев менее осведомлен, чем даже я? В общем, все возможности Константинопольскому Патриарху объявить Украину своей канонической территорией, каковой она была с крещения Руси Владимиром до разгона киевской митрополии Петром Первым и передаче ее в РПЦ. Более 6 веков. Западнее Днепра церковь подчинялась Константинополю до раздела Польши, а в вошедших в Австро-Венгрию частях часть подчинялась ему, а часть — Папе Римскому.
Интересно, каким войскам будут желать победы на службах в храмах УПЦ МП. Про остальные все ясно. Думаю, что такой помощи, как от Путина, Филарет не получал ни от кого из своих сторонников.
Solmir
9 марта 2014, 16:45
В последнее время Кураев опять воспрял. Он активно обсуждает украинские события и всеправославное совещание, явно работая добровольцев в стане Киселева и Чаплина. Но только что я узнал новость именно из его блога. Всеправославный собор: весна 2016.

Собор назначен на 50-цу 2016 года. Он пройдет в Константинополе в храме св. Ирины, где заседал Второй Вселенский Собор.
Почему об этом я должен узнавать на румынском сайте, а не на сайте Московской Патриархии??? А ведь диакон Александр Волков, глава пресс-службы присутствует прямо при событии. Где же его сообщения?

Solmir
11 марта 2014, 10:21
Комментарии про ход и решения встречи глав и представителей 15 Церквей "мирового православия" в Стамбуле 6-9 марта.
События в Украине вынудили РПЦ МП поддержать инициативу Константинополя по созыву Всеправославного Собора, констатирует Радио Ватикана.

Известный католический публицист, богослов и специалист по Восточным Церквам Джанни Валенте (Gianni Valente) полагает, что произошел прорыв в подготовке Всеправославного Собора. По его мнению, РПЦ МП пересмотрела свою позицию под влиянием политических обстоятельств. Так, митрополит Иларион (Алфеев) заявил о возникновении "новых реальностей и новых постановок проблем" и отметил, что поэтому РПЦ МП обязана перед своей паствой и миром "решать те проблемы, которые волнуют нас сегодня, а не те, которые занимали православные Церкви в 1970-80 годы", напомнил Валенте.

Изменение позиции РПЦ МП, по мнению католического богослова, могло быть следствием конфликта в Украине. Патриарх Кирилл (Гундяев) использовал встречу глав Церквей "мирового православия", чтобы заявить о том, что УПЦ МП является частью РПЦ МП, а Украина — "канонической территорией" Московского патриархата. Вселенский Париарх Варфоломей не стал это оспаривать - поскольку раньше РПЦ МП вообще не собиралась участвовать в константинопольской встрече.

В благодарность делегация РПЦ МП поддержала планы созыва Всеправославного Собора, а также позицию Константинопольской патриархии о первенстве чести Вселенского Патриарха.

Неделя Православия: к собранию предстоятелей поместных православных Церквей и Собору 2016 года. Анализ русского клирика Константинопольского патриархата.
Solmir
12 марта 2014, 13:36
Глава Казанской митрополии РПЦ МП наказал семинариста, жаловавшегося на сексуальные домогательства руководства.

Как отмечается в приказе № 28, воспитанник отчислен за "грубые и неоднократные нарушения устава и распорядка Семинарии"; "неоднократный обман представителей администрации, вступление с ними в открытый конфликт", а также "клевету на священноначалие".

Комментируя этот документ, о. Андрей Кураев отмечает: "Казанских семинаристов многозаботливая патриархия конкретно бросила. Их уже начали выгонять "за клевету на священноначалие"". Протодиакон дает понять, что случившееся со Степановым является результатом предательства семинаристов-жалобщиков о. Максимом Козловым и другими сотрудниками патриархии, обещавшими им защиту от митрополита Анастасия.

В Вологде планируют восстановить 30 церквей на средства из федерального бюджета.
Solmir
12 марта 2014, 18:43
Узбекистан: правоохранительные органы Самарканда обнаружили подпольную организацию баптистов.

Полицейские сообщили, что собрания баптистов проводились в одном из частных домов в Самарканде. В ходе рейда в доме были задержаны 25 человек, в том числе 12 несовершеннолетних. В полиции рассказали, что о деятельности общества стало известно из-за того, что дочь хозяина дома распространяла религиозную литературу в школе, где она училась.

Хозяин дома ранее уже дважды привлекался к административной ответственности за незаконную религиозную деятельность, отметили правоохранители.

Дико звучит в 21 веке.

Великим Постом в парижском католическом соборе Нотр-Дам клирики РПЦ МП будут совершать православный молебен с акафистом.

В результате договоренности со священноначалием собора в честь Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris), каждую пятницу Великого Поста клирики РПЦ МП будут совершать молебен, передает официальный сайт Корсунской епархии РПЦ МП 11 марта.

А когда католики будут проводить службы в ХХС?

Питерские прокуроры проверят Библию на экстремизм. В священной книге христиан ищут призывы к уничтожению имущества, войне и геноциду.
Виктор Сорокин
12 марта 2014, 19:42

Solmir написал: Дико звучит в 21 веке.

А чем наш век (в котором просвещённые (высшее образование, и т.д.) люди верят в чудодейственные свойства пирамидок, "энергетику" камней, гороскопы, и прочую хрень) такой особый?

Спойлер!
Чай, не 18-й век, когда просвещённые люди такой примитивной тупости как-то, порой стеснялись facepalm.gif
Solmir
12 марта 2014, 21:17

Виктор Сорокин написал:
А чем наш век (в котором просвещённые (высшее образование, и т.д.) люди верят в чудодейственные свойства пирамидок, "энергетику" камней, гороскопы, и прочую хрень) такой особый?

Спойлер!
Чай, не 18-й век, когда просвещённые люди такой примитивной тупости как-то, порой стеснялись  facepalm.gif

Ну, в 17 веке "просвещенные" составляли явное меньшинство. В 21 веке я не верю в чудодейственные свойства пирамидок, "энергетику" камней, гороскопы, и прочую хрень. Может я в меньшинстве, но сейчас точно не хуже, чем в 17 веке.
А вот то, что в якобы светском государстве Узбекистан ловят баптистов за то, что они молятся? Разве что баптистов там запретил суд, но я об этом ничего не слышал. Почему в Самарканде можно быть православным, но не баптистом и вообще протестантом? Загадка.
Solmir
15 марта 2014, 14:33
Продолжаю следить за блогом Кураева. Кое-что он пишет по велению разума, например про Украину, кое-что по зву сердца, например антисемитские пасквили. А кое-что идет и от разума и от сердца. Это я про "голубых" в РПЦ. Личная обида + ссылки на Евангелие и Предание + невозможность повернуть назад в этом деле (не поймут) приводит к тому, что Кураев сейчас главный источник информации про дела в Казанской семинарии. Кусок из интервью Казанская семинария:

Митрополит казанский Анастасий (в центре) устроил жесткий разнос семинаристам местной епархии за то, что они долго молчали о пороках духовной школы и высказались только московской комиссии.

Стенограмму выступления Анастасия перед семинаристами мы публиковали ранее. Митрополит устроил им жесткий разнос. По словам Анастасия, он «не видел ни устного, ни письменного заявления о том, что кто-то насилует вашу личность, что кто-то повелевает вами, что кто-то вас заставляет пить вино, выезжать куда-то на квартиры или еще чем-то заниматься». Митрополит был раздасадован тем, что семинаристы долгое время молчали и решили высказаться только во время визита чрезвычайной московской комиссии — им они рассказали, «какие пороки присутствуют в нашей духовной школе».
...
— Диакон Андрей, судя по вашим записям в ЖЖ, вы считаете отчисление семинаристов местью им — за то, что написали письмо в Москву?

— По моим данным, в Казанской семинарии стало меньше на шесть студентов. Насколько я знаю, половина из них ушли сами, половина — в приказном порядке. Но и те, кто ушел по собственному желанию, просто понимали, что дело вот-вот обернется их отчислением. Несомненно, это устранение тех, кто опасен для группировки, которая сейчас у власти в казанской семинарии.

— Как известно, проверка прокуратуры по факту заявлений семинаристов о сексуальных домогательствах не вылилась в уголовное дело. Кажется, что движения на этом фронте нет. Каковы, на ваш взгляд, перспективы?

— Я думаю, расследование, которое начала казанская прокуратура, велась лишь для того, чтобы потом отчитаться в духе «мы проверили — информация не подтвердилась». К примеру, они до сих пор не опрашивали семинаристов.

— Что, по-вашему, сейчас должны сделать отчисленные семинаристы?

— Как я могу что-то советовать, если я не знаю, что у них сейчас на душе. Есть ли у них желание и дальше идти путем богословия или путем церковного служения? Хотят ли они еще стать священниками в той церкви, изнанку которой они слишком близко узнали? Не знаю, что им посоветовать, потому что с ними близко не знаком и не знаю, в каком они сейчас состоянии, каковы их жизненные планы. Могу лишь сказать: простите, ребята...

А какова судьба ушедшего из семинарии проректора по воспитательной работе Кирилла Илюхина? Помнится, уехав из Казани, он пытался трудоустроиться в самых разных регионах России...

— У него все в шоколаде! Насколько я знаю, он живет в доме Тверского митрополита Виктора. Эта группа убеждена, что у них все хорошо, им даны некие гарантии, и они уже не тревожатся. Позиция Патриархии в данном случае мне ясна — лучше иметь в оппозиции одного диакона, чем пятьдесят уволенных обиженных епископов. Они боятся, что если всерьез возьмутся за расследование и уберут какого-нибудь влиятельного епископа — где гарантия, что он потом не организует «раскольчик»? Кроме того, епископы, разумеется, обладают доступом к массе закрытых материалов и даже компромату. Я думаю, что бездействие патриархии мотивировано банальным страхом. Но в этом бездействии — яркий сигнал для всего епископата — «мы вас не сдадим ни при каких обстоятельствах — при условии, что вы пойдете за нами на что угодно».

— Какие новости приходят из Казанской епархии в последнее время?

— Обстановка там здоровее не становится, хотя сексуальная активность этой группировки в семинарии сейчас немного поутихла. А в остальном — давление на студентов жесткое. Если человек хоть как-то зависим от церковной системы, то от него требуют соблюдать режим молчания. Воспитание и прихожан и семинаристов идет в духе «голос епископа — это голос Божий; где епископ — там церковь». В проекции на казанскую семинарию эта мифологема становится не просто забавной, но и бесчеловечной и даже кощунственной.

Но вот внезапно Митрополит Анастасий (Меткин) временно отстранен от руководства Казанской семинарией РПЦ МП. Посмотрим, во что все это выльется. Ведь согласно Кураеву

Агентство "Регнум" поспешно, на мой взгляд, опубликовало информацию о якобы отстранении митр. Анастасия от ректорства в семинарии. Однако, ректор семинарии это номенклатура Синода. Заседания Синода с таким решением не было. Зато под этот слух семинаристам и духовенству епархии выкручивают руки, заставляя подписываться под "письмом поддержки".

Еще

К слову, проверка силовиков по факту заявления семинаристов о домогательствах, похоже, действительно зашла в тупик. В январе ее было поручено провести прокуратуре Авиастроительного района Казани. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», надзорное ведомство передало заявления сотрудникам Следственного комитета. Но, как сообщил источник, близкий к СК, реагирования, по всей видимости, не будет — так как «семинаристы были совершеннолетними».

BigSister
15 марта 2014, 20:00

Solmir написал: кое-что по зву сердца, например антисемитские пасквили.

Поделись, плиз, ссылкой. Можно сразу в соседний тред о "пользе" религии для общества smile.gif
Solmir
15 марта 2014, 20:43

BigSister написала:
Поделись, плиз, ссылкой. Можно сразу в соседний тред о "пользе" религии для общества smile.gif
Держи. С пылу с жару. А видео с антисемитскими выступлениями Кураева полно в интернете. Нет, они не все антисемитские, процентов 30 по моей оценке. Эти найдешь сама, если захочешь.
Solmir
19 марта 2014, 14:29
Депутаты Петербурга предлагают дополнить список городских праздников Днем Иоанна Кронштадтского.

Законодательное собрание Петербурга предлагает внести в список городских праздников День прославления Святого праведного Иоанна Кронштадтского (14 июня), сообщает "Интерфакс".
...один из авторов законопроекта Виталий Милонов....
...
Между тем, Александр Кобринский из фракции "Яблоко" считает, что, "поддержав этот праздник, Заксобрание выступит против русской культуры и государственности".

"Иоанн Кронштадтский был одним из представителей черносотенцев, участвовал в травле Льва Толстого в связи с его убеждениями", - сказал А.Кобринский.

Изменения в законе поддержали 34 депутатов. Пятеро высказались против. Проект закона был принят за основу.

В Малайзии христианку впервые осудили шариатским судом.
Виктор Сорокин
19 марта 2014, 14:41

Solmir написал: Депутаты Петербурга предлагают дополнить список городских праздников Днем Иоанна Кронштадтского.

Правильно!
(А Льва Толстого отменить - а то он иногда как-то странно высказывался. А ышшо - граф!
   Спойлер!
(Для неоскудения же русской культуры - обязать школьников изучать "Войну и мир" по фильму Бондарчука (старшего))
)
Solmir
27 марта 2014, 15:06
Минюст РФ просит ЕСПЧ дать больше времени на подготовку ответа по жалобе участниц "Pussy Riot".

Папа Римский принял отставку расточительного немецкого епископа.

53-летний глава католической епархии германского города Лимбург прославился тем, что потратил на обустройство своей резиденции порядка 31 млн евро. Служитель Католической Церкви оборудовал в резиденции личную капеллу, сад и множество помещений для прислуги. Ватикан также обвиняет его в даче ложных показаний относительно своего посещения Индии, где он якобы встречался с бедными детьми.

Свободу совести распределяют в пользу мировых конфессий. Правительство РФ меняет правила регистрации религиозных организаций.
Solmir
31 марта 2014, 12:40
В Москве прошла конференция против "евреизации Иерусалима".

"Научно-практическая конференция" о ситуации в Иерусалиме прошла в Москве. По итогам мероприятия участники приняли обращение к генеральному секретарю ООН с просьбой положить конец "евреизации Иерусалима".

Патриарх Кирилл (Гундяев) связывает с женщинами надежды на то, что бизнес в России станет честным.

Крымские татары предложили священникам УПЦ КП проводить богослужения в мечетях.
Solmir
3 апреля 2014, 00:33
В Саудовской Аравии атеистов приравняли к террористам.

Новый закон больнее всего ударит не по террористам, а по инакомыслящим, против которых он, похоже, и был недавно принят, а также по тем, кто не верит в Бога.
Если раньше быть атеистом в самом большом арабском королевстве доставляло определенные неудобства, то сейчас не верить в Бога в Саудовской Аравии стало просто опасно – можно поплатиться свободой, пишет Комсомольская правда в Украине со ссылкой на Independent. В серии новых законов о безопасности, утверждают активисты организации Human Rights Watch, атеисты открыто называются “террористами” со всеми вытекающими последствиями.

Пенелопа Икариевна
4 апреля 2014, 14:44

Solmir написал: В Саудовской Аравии атеистов приравняли к террористам.

Ссылка не открывается.
Solmir
4 апреля 2014, 17:39

Пенелопа Икариевна написала:
Ссылка не открывается.

Исправил.
Solmir
9 апреля 2014, 17:12
Ал_лиса
9 апреля 2014, 22:23
Высший консультативный орган Саудовской Аравии , Совет шуры, обратился в министерство образования с предложением пересмотреть запрет на занятия физкультурой в государственных школах для девочек. При этом совет настаивает на том, что спортом школьницы смогут заниматься исключительно в одежде, соответствующей нормам шариата.
Против предложения выступили влиятельные богословы. "Это приведет к тому, что наши дочери станут шлюхами и неверными женами", - заявил консервативный мулла Абдулла аль-Дауд. Священнослужители пригрозили массовой отставкой из религиозных органов, если рекомендация будет утверждена минпросом.
Solmir
15 апреля 2014, 14:36
Два мира — два Шапиро патера.
23 католических священника Италии раздадут месячную зарплату нуждающимся.

Франция: за проведенный в непристойной форме сеанс экзорцизма арестован священник из Общества Св. Пия X.

Общество Св. Пия X, которое не подчиняется Папе Римскому, было основано покойным архиепископом Марселем Лефевром, который был отлучен от Церкви в 1988 г. Папой Иоанном Павлом II после посвящения новых епископов без папского разрешения.
...
Общество Св. Пия Х осудило священника, наложив на него каноническое прещение и направив его в женский монастырь на покаяние, которое должно проходить течение двух лет.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»