Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: К вопросу о рекрутинге
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Саламандра
31 октября 2008, 19:43

Seafarer написал:
Я писал Саламандре, которая не видит аналогии (с правильной твоей поправкой на различие аудитории).

Ты же написал настолько явно имея в виду легкую возможную переделку ответа с соответствующей небольшой коррекцией на аудиторию, что переделка уже не нужна - она легко прочитывается в твоем ответе.

Я счтиаю некорректным приравнивание "вовлечения в Тему" к "информированию о сексе". Мунлайт очень подробно и внятно все объяснил. Спасибо ему. Спасибо и Вам за дополнительную аналогию)
Mistress_Dia
31 октября 2008, 23:39
проголосовала "нет"
я считаю, что грязно и отвратительно, преступать оговоренные рамки и вообще, позволять себе лишнее, неприемлемое для партнера. причем, это касается не только тематических отношений, но и ванильных, любых, дружеских, любовных.
бдсм не отвратителен, если он разумен, безопасен, доброволен cwm32.gif иначе это уже можно назвать изуверством, чем-то преступным.
я бы сказала, что бдсм во многих случаях красив. ну, у всех разные представления об эстетике 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Mistress_Dia
31 октября 2008, 23:49

Dimkin Julik написала:
Вот у меня тоже ассоциация с первой бесплатной дозой всплывает, когда говорят о втягивании в Тему.

согласна
тот, кто ищет, найдет
тот, кто не ищет, не имеет такой необходимости
mangoost
1 ноября 2008, 16:03
Вообще то о рекрутинге никого не надо вовлекать. Тот кто захочет, сам вовлечется
Кроляка
1 ноября 2008, 16:39
Меня место создания опроса впечатлило. Сильно.
BigSammy
1 ноября 2008, 16:46
А вот давайте посмотрим с другой стороны.
Не забывайте, что мы тут все всё сильно преувеличиваем - характерный момент для любых обсуждений - для того, чтобы подчеркнуть мысль мы склонны утрировать факты и мнения, лежащие в её основе.

Ну вот как вы себе представляете именно описываемый тут рекрутинг?
"Солнышко, Тема, кайф, давай выпорю! Нет, не хочу, не буду. Нет давай выпорю, дура, своего щастья не понимаешь!" и так шесть раз, пока не сдастся?

Нет, чаще немного по-другому. "БДСМ? Фи, это же извращение! А без этого ты не можешь, бедный?" - "Да ты что, БДСМ - это кайф, совсем другой уровень эмоций, можно и без него, но так куда вкуснее!" - "Правда? И много вас таких? Много? Сколько? Хм, столько людей не могут вот так просто ошибаться... Надо присмотреться... А расскажи-ка поподробнее?"

Оно, в общем-то, не столько вовлечение, сколько ломка стереотипа и подсаживание в голову интереса.
Потому что все такие простые - если человек не заинтересовался сам, то и нефиг его тащить... А он знает, чем интересоваться? У него с детства бывают изредка странные фантазии, но он их от себя гонит, "потому что это извращение" и страдает от этого. Ну вот не интернетчик он, и что тогда? Или искать не умеет. Или вообще вращался в стерильных кругах и никогда даже и не слышал про Тему... Подменяем "заинтересовался" на "нашёл наше сообщество"?
Так это неверная замена.

Ещё один момент. Может, я слепой, но я не вижу вокруг себя ни одного человека, который подсел на Тему и ему от этого плохо, но с ванилью он уже не может. Кто эти мифические люди, расскажите. Кому тут приход в Тему сломал жизнь? Нет, я понимаю, что теоретически это возможно. И каков процент? Каков риск, что я всю жизнь буду раскаиваться, что некоего человека привёл в Тему, и у него теперь всё плохо?

Опять утрируем? Весь мой опыт говорит, что все счастливы, всё замечательно, а если и есть временные трудности, то где их не бывает? Я многих не то, чтобы затащил в Тему, но очень многим рассказал подробно, что и как, как только они выразили малейший интерес. Послушали, попробовали - и сказали - Моё!" И счастливы. "Такие эмоции, такие люди интересные, так всё здорово, ой, а что это у тебя за новый девайсик, а давай его на мне попробуем!" А волекаю я их, как тут правильно заметил Кир, своим существованием. "Раз Сэм этим занимается - надо обратить на это внимание". Простите, это я не красуюсь, просто мой крук близких знакомых знает, что скучными и неинтересными делами я занимаюсь только вынужденно, натура такая.

И вот в этой цепочке все ваши рассуждения рассыпаются. Информацию даю, если только заинтересовались. Заинтересовались - потому что не скрываю принадлежности. В чём я неправ? Скрывать, что я в Теме? Не буду, мне и так хорошо.
BigSammy
1 ноября 2008, 16:54

BigSammy написал:
Вам плохо и невозможно со всеми ванильными людьми? Вы про кого сейчас?

Реалистка написала: BigSammy,
Давайте не будем перекладывать обсуждаемое на личности участвующих в топике. А уж тем более делать выводы, что кому - то плохо. Спасибо.

Приношу извинения, я не сразу заметил, что в таком построении фразу можно понять двояко. Это не был вопрос "Вам плохо?", это был вопрос "Вот Вам, например, плохо с ванильными людьми? Нет? А кому плохо?"
Проклятые умолчания.
blush.gif
BigSammy
1 ноября 2008, 22:57

кажется, теперь и с бздемом так же. обновляю те же НП - а читать, что там еще понаписали, уже не иду. не интересно. ну, да, ну, недотыкомки - с убогими страстишками, прыщавой совестью, куцыми мозгами и торчащими изо всех щелей комплексами.

я всяческие эти форумы не могу читать уже пару лет: тошнит от глупостей и недалекостей. хотя, да, пугает порой то, что именно к таким людям в руки могут попадать новички, такие же, какой и я была когда-то..
а ты, может, не переболела, а поняла, что в одиночку все это побороть не получится?

Ну вот, типа так. Моральные аспекты рекрутинга? Проще всё. Недотыкомки с комплексами.
Korvin
2 ноября 2008, 01:15

Moonlight Shadow написал: 3) Ситуация три. Человек бдсм не интересуется, приходишь ты иначинаешь рассказывать что есть бдсм, как в нем все здорово, и убеждаешь попробовать, говоря что понравится. Человек ничего не желал, никуда не лез, ничего не хотел ни о чем не распрашивал - а ты взял его и втянул. Может быть ты ответственности и не ощущаешь, но в моих глазах ты несешь ответственность за все плохое что с ним произойдет (если произойдет) в теме и за все неприглядные повороты судьбы (если они случатся). Потому что тебя никто не просил, не распрашивался, а ты взял и втянул употребив свою харизму и влияние. Это было твое решение втянуть человека в тему, какими мотивами бы ты не руководствовался.

Коммивояжер от БДСМ?
Ruth
2 ноября 2008, 12:27

Justine написала:
Возможно, кому то хочется перепробовать как можно больше новых партнеров smile.gif.

Ну... удовлетворение тщеславия за счет количества мы, вроде, еще в буйной юности пройти должны были, нет? wink.gif

А может, это таки попытка повышения толерантности среды? Чтобы мир казался уютнее, раз в нем все больше сторонников? Т.е. полуосознанное и непризнаваемое вслух даже самим себе, но предвзятое отношение к Теме изнутри имеет место быть?
gwen_frozen
2 ноября 2008, 12:43

Ruth написала: А может, это таки попытка повышения толерантности среды? Чтобы мир казался уютнее, раз в нем все больше сторонников? Т.е. полуосознанное и непризнаваемое вслух даже самим себе, но предвзятое отношение к Теме изнутри имеет место быть?

Спасибо. Вы сформулировали мысль, которая у меня крутилась и не складывалась четко по прочтении.

BigSammy написал: "БДСМ? Фи, это же извращение! А без этого ты не можешь, бедный?" - "Да ты что, БДСМ - это кайф, совсем другой уровень эмоций, можно и без него, но так куда вкуснее!"

Говорим - сильному не нужно никому доказывать, что он сильный, он и так знает, что он сильный. Так и тут - "я не извращенец, я хороший, ну вот посмотри сам, попробуй, тебе понравится, ну и я хороший же, ведь правда?"
Seafarer
2 ноября 2008, 16:57

Ruth написала:
полуосознанное и непризнаваемое вслух даже самим себе, но предвзятое отношение к Теме изнутри имеет место быть?

Кстати, да! Вы очень точно угадали. Уверен, что так и есть - и это основная причина множества споров и разговоров на всех известных мне площадках, даже большинства.
Sakurasan
2 ноября 2008, 21:57

Ruth написала:
А может, это таки попытка повышения толерантности среды? Чтобы мир казался уютнее, раз в нем все больше сторонников? Т.е. полуосознанное и непризнаваемое вслух даже самим себе, но предвзятое отношение к Теме изнутри имеет место быть?

Если это в пределах одной "человеко-единицы", то ... печально, его разорвать должно по идее.
Яра
2 ноября 2008, 23:04
Я думаю "нет". Есть конечно люди которым Тема противопоказана. К ним можно отнести моего мужа. У него "сносит крышу". То есть голова отключается совершенно. Это элементарно опасно. Он бы и хотел доставить мне удовольствие, да не может. Это хорошо еще что он меня понимает.
Есть люди которые "не так воспитаны". Хотя минуточку. Я воспитана в совершенно консервативной семье где все нельзя.
Тогда что это за люди? Обыватели? Но простите, любой обыватель, вникнув в вопрос хотя бы теоретически уже имеет некоторое представление о нем.
Тонкая тема, правда? Что же это за загадочные люди которым Тема не подходит? Ваниль, так сказать. А может это люди которым она преподнесена не в то время, не в том ракурсе, не в том объеме... НЕ ТАК? Ну да, согласна. Все люди разные. Есть те которые даже крупно нарвавшись в первый же раз, такие как я, к примеру, спустя какое-то время возвращаются в Тему. Да, аукается, иногда вылезают жуткие воспоминания, но держит эта цепкая мадам крепко. Есть те кто мог бы осознать себя только как верхний но оказавшись внизу разочаровывается раз и навсегда. Да примеров можно массу привести вобщем-то. Любая комбинация несоответствий. Короче человек попадает не в те руки не в тот момент. Может не в том дело что "ваниль" неисправима в основной своей массе? Может собака в другом зарыта?
BigSammy
3 ноября 2008, 02:18

Яра написала: Может собака в другом зарыта?

Вообще, моё глубокое ощущение - Тема показана всем. Кому в большей степени, кому в меньшей. Кому - снизу, кому - сверху. Но, в Теме куда больше эмоций и кайфа. Просто одни люди готовы, другие - пока не очень. Рекрутинг в данном разрезе - это подготовить неготовых, а дальше они сами влезут, тащить не придётся. И вот на этом уровне никакая этика не нарушается. Потому что я повышаю человеку толерантность к Теме, рассказываю, где что почитать, а дальше - дальше он сам втянется, если это не противоречит совсем сильно его социализации, и это будет его выбор.

С другой стороны, если я уговорил попробовать, и понравилось - это тоже его выбор, человек взрослый, у меня были примеры, когда вопреки моему мнению человек говорил - не моё. То есть "понимаю, осуждать перестал, но лично мне - не нравится, не моё".

Но, опять же, мой круг общения - взрослые, адекватные люди, я не беру в расчёт ничего не понимающих 16-летних нимфеток, хотя и среди них бывают очень умные и понимающие своё внутреннее эго девушки. Но en masse - исключения не учитываем.
BigSammy
3 ноября 2008, 02:23

Ruth написала:
А может, это таки попытка повышения толерантности среды? Чтобы мир казался уютнее, раз в нем все больше сторонников?

Да, мои стимулы именно такие.
Подпишусь не раздумывая.
Бренн
3 ноября 2008, 03:19

Ruth написала: Т.е. полуосознанное и непризнаваемое вслух даже самим себе, но предвзятое отношение к Теме изнутри имеет место быть?

А куда ж оно денется? Имеет конечно.

Sakurasan написала: Если это в пределах одной "человеко-единицы", то ... печально, его разорвать должно по идее.

Если он один- разорвет обязательно. Вот еще одна причина "рекрутинга"
Sakurasan
3 ноября 2008, 04:22

Бренн написал:
Если он один- разорвет обязательно. Вот еще одна причина "рекрутинга"

Угу...исполнение собственных желаний называется...
Кристиан
3 ноября 2008, 16:52
Есть еще один аспект в данном вопросе, лежащий на границы "рекрутинга" и "предоставления информации по запросу человека", а именно необходимость противодействия искаженному и часто ложному представлению о БДСМ из Средств Массовой Информации и кино.

Иногда в целях страховки приходится информировать окружающих о БДСМ, даже без их прямого на то желания, что бы перебить ложные установки, которые образовались вследствие просмотра "общего телевидения" и прочего.

С одной стороны это не "рекрутинг" (нет целей вовлечения совершенно), с другой стороны нет и волеизъявления на информацию о БДСМ.

Как же назвать такие действия?
У кого-нибудь есть мысли о данном пограничном аспекте?
Sakurasan
3 ноября 2008, 20:42

Кристиан написал:

Как же назвать такие действия?

Есть ли смысл в чем-то переубеждать людей, которые "Пастернака не читали, но осуждают"?
Это по первости один, два, пять, а потом..."армия" теле-грибков. Пусть думают, что хотят, лишь бы близко только не подходили и не залезали на личное пространство. wink.gif
Кристиан
3 ноября 2008, 20:57

Sakurasan написала:
Есть ли смысл в чем-то переубеждать людей, которые "Пастернака не читали, но осуждают"?
Это по первости один, два, пять, а потом..."армия" теле-грибков. Пусть думают, что хотят, лишь бы близко только не подходили и не залезали на личное пространство. wink.gif

Нет, здесь несколько другой момент - брать, тех кто ничего не знает, но осуждает - смысла не особо много.

Разговор, прежде всего за тех, кто не осуждает, но относится, как "очень большой странности" из-за своего искаженного представления.

Викулька
3 ноября 2008, 21:04

Кристиан написал: но относится, как "очень большой странности" из-за своего искаженного представления

А оно кому-то спать мешает, это самое "искаженное представление" ?
Я понимаю, если это мешает тем, у кого близкие так считают, тут "просвещение" имеет прикладной смысл. Что же касается чужих/посторонних - то может, оно и хорошо, что у них искажение - не будут лезть туда, куда не надо? wink.gif
Маркиз
3 ноября 2008, 23:22

Викулька написала:
Что же касается чужих/посторонних - то может, оно и хорошо, что у них искажение - не будут лезть туда, куда не надо? wink.gif

Точно точно! Нечего чужим/посторонним в Теме делать. Это не зоопарк, куда из любопытства ходить можно.
Викулька
3 ноября 2008, 23:43

Маркиз написал: Нечего чужим/посторонним в Теме делать

Маркиз, а мне надо пояснять, что речь идет о "неких" людях в "неком" обЧестве, а не о тех, кто проявляет интерес?! wink.gif Я не призываю к впаданию в крайности smile4.gif
Но я считаю, что убеждать/разубеждать "кого-то там", просто от человеколюбия - лишнее (если _оно_ кому-то надо - спросят сами)
Маркиз
3 ноября 2008, 23:50

Викулька написала:
Маркиз, а мне надо пояснять...

Не надо. Потому что я поддерживаю, одобряю и т.д. и т.п.
Бренн
4 ноября 2008, 00:00

Кристиан написал: Как же назвать такие действия?

Имеет смысл правдиво информировать человека, если он что-то значит в твоей жизни. Но не всякого. Начальника, например, всяко не стоит. А друга или родственника- вполне.
А как назвать? Наверное, открытостью или откровенностью... Как-то так.
Sado
4 ноября 2008, 00:14

Маркиз написал:
Точно точно! Нечего чужим/посторонним в Теме делать. Это не зоопарк, куда из любопытства ходить можно.

Я вот тут не до конца понял сразу две вещи в связи с этой цитатой.

1. А кто собственно дал вам право решить, кто таки достоин/свой, а кто нет?
2. А я правильно понимаю, что я, к примеру, обязан вами воспринимать вот прямо всех тематиков как "своих"?
mymmi_troll
4 ноября 2008, 00:30

Бренн написал:
Имеет смысл правдиво информировать человека, если он что-то значит в твоей жизни. Но не всякого. Начальника, например, всяко не стоит. А друга или родственника- вполне.

С друзьями это однозначно верно , про Любимого вообще разговора нет , иначе не было бы ни таких чувств , ни образовавшегося в результате их возникновения союза . А вот с родственниками все сложнее, ведь их то мы в отличии от двух первых категорий не выбираем, вот и получается, что кому то сказать можно, а кому то не стоит , дабы не шокировать .
Но само существование рекрутинга , как такового вполне оправданно , так как опытный Верхний вполне в состоянии разглядеть сабмиссивность в человеке , который по каким то причинам даже близко к Теме не подходил . Есть и обратные варианты. Например знакомая мне супружеская пара , где жена (будучи в теме до замужества ) смогла и разглядеть и в общем то " воспитать" мужа отличным Верхним. Надеюсь ни кого не шокируют подобные истории..
mymmi_troll
4 ноября 2008, 00:34

Sado написал:
Я вот тут не до конца понял сразу две вещи в связи с этой цитатой.

Согласна на 100%
Бренн
4 ноября 2008, 01:10

mymmi_troll написала: А вот с родственниками все сложнее, ведь их то мы в отличии от двух первых категорий не выбираем, вот и получается, что кому то сказать можно, а кому то не стоит , дабы не шокировать .

Здесь есть один нюанс. Вот этот:

Кристиан написал: Есть еще один аспект в данном вопросе, лежащий на границы "рекрутинга" и "предоставления информации по запросу человека", а именно необходимость противодействия искаженному и часто ложному представлению о БДСМ из Средств Массовой Информации и кино.

Иногда в целях страховки приходится информировать окружающих о БДСМ, даже без их прямого на то желания, что бы перебить ложные установки, которые образовались вследствие просмотра "общего телевидения" и прочего.

То есть, по условию задачи родственники в курсе наших увлечений и тогда это информирование нужно. Именно потому, что мы их не выбираем.
Харон
4 ноября 2008, 01:42
Я далеко не индивидуалист, но для меня неприкосновенность права на личную жизнь совершеннолетнего человека - предельно важное понятие.
Поскольку любое вмешательство в личную жизнь / в том числе, а зачастую - тем более / со стороны родственников - пагубно, возникает очень плохая возможность совершить ошибки с чужого голоса и по чужим советам, а ведь отвечать за эти ошибки приходится всегда только тому, кто их допустил.
Возможно, в этой связи выбор БДСМ лучше всего рассматривать как окончательное утверждение зрелости и свободы личности уже сложившегося, взрослого человека. Потому что ни принципы БРД, ни проведение тех или иных тематических экшенов не предполагают отсутствие осознания тематиком полной ответственности за его действия - а у личности, зависимой от "третьих лиц" и подчинённой обстоятельствами жизни до степени несвободы - осознание личной ответственности иллюзорно.
mymmi_troll
4 ноября 2008, 10:03

Бренн написал:
Здесь есть один нюанс. Вот этот:

То есть, по условию задачи родственники в курсе наших увлечений и тогда это информирование нужно. Именно потому, что мы их не выбираем.

Если в курсе , то можно , хотя переубеждать кого то , кто в силу косности мышления или же каких то других причин переубеждаться не хочет , мне например просто весело. И мы дома делаем это просто на примерах из личной жизни . Интересно , что матери и тётки с обеих сторон относятся к нашим увлечениям проще, чем отцы. Интересно , каким образом гендерно - возрастная принадлежность сказывается на стиле мышления ?
mymmi_troll
4 ноября 2008, 10:06

BigSammy написал:
Вообще, моё глубокое ощущение - Тема показана всем.

Не думаю . Есть люди, совершенно не способные на насилие в отношение к другим и при этом не приемлют его в отношении себя . Что то вроде : " Мне очень нравится с тобой общаться , но то что ты просишь сделать я делать не могу ."

С другой стороны, если я уговорил попробовать, и понравилось - это тоже его выбор, человек взрослый, у меня были примеры, когда вопреки моему мнению человек говорил - не моё. То есть "понимаю, осуждать перестал, но лично мне - не нравится, не мое .

А были случаи, когда наоборот? smile.gif

Харон написал: Я далеко не индивидуалист, но для меня неприкосновенность права на личную жизнь совершеннолетнего человека - предельно важное понятие.
Поскольку любое вмешательство в личную жизнь / в том числе, а зачастую - тем более / со стороны родственников - пагубно, возникает очень плохая возможность совершить ошибки с чужого голоса и по чужим советам, а ведь отвечать за эти ошибки приходится всегда только тому, кто их допустил.
Возможно, в этой связи выбор БДСМ лучше всего рассматривать как окончательное утверждение зрелости и свободы личности уже сложившегося, взрослого человека. Потому что ни принципы БРД, ни проведение тех или иных тематических экшенов не предполагают отсутствие осознания тематиком полной ответственности за его действия - а у личности, зависимой от "третьих лиц" и подчинённой обстоятельствами жизни до степени несвободы - осознание личной ответственности иллюзорно.

Если можно , я бы попросила прояснить , что именно вы хотели сказать . Что родственники имеют настолько сильное влияние на взрослого и самостоятельного человека?
Харон
4 ноября 2008, 10:34
Я думаю, что и родственники, и близкие друзья имеют влияние на любого человека. Если такое влияние получается перевести в русло спокойного, доброжелательного обсуждения на равных, без "продавливания авторитетом" - это здорово, это развивает понимание и сближает людей. Просто я хотел сказать, что самые важные решения в своей жизни человек принимает сам, очень плохо, когда человек "доверяет" принятие таких решений кому-нибудь другому, даже самым близким.
А ведь "приход в Тему" - очень важное и ответственное решение.
Маркиз
4 ноября 2008, 12:16

Sado написал:

Знания и опыт, в том числе по вытаскиванию из Темы человека, которого туда вовлекали.

2. А я правильно понимаю, что я, к примеру, обязан вами воспринимать вот прямо всех тематиков как "своих"?

Нет, неправильно.
Кристиан
4 ноября 2008, 13:00

Викулька написала:
А оно кому-то спать мешает, это самое "искаженное представление" ?
Я понимаю, если это мешает тем, у кого близкие так считают, тут "просвещение" имеет прикладной смысл. Что же касается чужих/посторонних - то может, оно и хорошо, что у них искажение - не будут лезть туда, куда не надо? wink.gif

Вот, молодец! up.gif
Дело именно в "прикладном аспекте", информирование тех людей, правильное понимание которых может принести пользу.

Про совсем посторонних, речи нет, жизнь у нас в конце-концов длинною не тысячу лет, что бы переубеждать всех и всегда.
Кристиан
4 ноября 2008, 13:17

Бренн написал:

Интересный момент, мне лично, сложнее всего именно ввести корректно в курс дела коллег и начальника, но это приходится делать. wall.gif

Почему? - Думаю, что не секрет, что если есть риск явно негативного восприятия Темы со стороны окружающих БДСМ’щика людей: дома, на работе, в ближнем окружении, то часто это значит быть уязвимым, значит, необходимость скрывать, беспокоиться и в отдельных случаях рисковать быть субъектом шантажа.

А ведь надежно скрыть такие длящиеся отношения и практики, крайне проблемно, думать, что если скрываешь, если не появляешься на тусовках - значит гарантирован от раскрытия (случайного или преднамеренного), просто глупо.
И здесь нет разницы, как будет наказан в дальнейшем злодей, если информация вышла и вред нанесен.

Ничего из этого я себе позволить не могу, да не всегда приятно вводить людей в курс дела, но это плата за безопасность, гарантии и спокойствие.

Для меня - это того стоит на 100%. up.gif

Бренн
4 ноября 2008, 14:16
Кристиан, не могу поддержать разговор. Я знаю, что моему прорабу нет дела до моей личной жизни- ему важно, что бы работа делалась вовремя и качественно. А более высокое начальство вообще врядли знает о моем существовании. А как там, в "офисных джунглях", я понятия не имею.
Кристиан
4 ноября 2008, 14:37

Бренн написал: Кристиан, не могу поддержать разговор. Я знаю, что моему прорабу нет дела до моей личной жизни- ему важно, что бы работа делалась вовремя и качественно. А более высокое начальство вообще врядли знает о моем существовании. А как там, в "офисных джунглях", я понятия не имею.

Понимаю, действительно другая работа.
Sado
4 ноября 2008, 17:28

Маркиз написал:
Знания и опыт, в том числе по вытаскиванию из Темы человека, которого туда вовлекали.

А можно поподробнее с этого момента? Похоже мне наконец удастся что-то реальное узнать про Легендарных Вовлеченных. Не обращайте внимание на сарказм, это я по привычке. Итак - меня крайне интересует что такое "вытаскивание", с чего вдруг пришлось вытаскивать и что негативного случилось с вовлеченным?
mymmi_troll
4 ноября 2008, 20:04
Действительно интересно .
Яра
5 ноября 2008, 12:39
Знаю по себе. Негативное отталкивает, какое-то время ничего не хочется... а потом опять накрывает.
Заннуба
6 ноября 2008, 22:06
Если в Тему пришел за любимым, то после расстований еще можно вернуться назад из Темы, особенно если помогут. Тут очень неустойчивое состояние. Когда совсем небольшое подталкивание может привести к дальнейшему интересу. Например, просто беседы по аське про Тему... Вот это рекрутинг? Или стечение обстоятельств? Потому что если бы таких бесед не было, может человек бы и забыл про Тему и стал бы прежним.
BigSammy
7 ноября 2008, 00:04

Заннуба написала:  Потому что если бы таких бесед не было, может человек бы и забыл про Тему и стал бы прежним.

Вот с этого места поподробнее. А зачем ему становиться прежним? Второй раз в одну воду - это утопия, прежним он уже не станет. Но дело не в этом. Зачем человеку уходить из Темы? Ему тут плохо? Ну, если ему плохо а удерживал только партнёр - то у него не будет проблем, насильно ведь никто не держит.
Если ему лень развиваться, что-то делать, и хочется обратно в тёплое болото, где можно не заморачиваться на чувства временного партнёра, а просто кончить и завалиться спать - то мне ни разу не жалко человека с такими проблемами, потому что само его существование для меня не этично. Но и тут проблем не вижу. Превалирует желание развиваться - остался, совершенствуется. Превалирует желание в тёплую жижу - тоже не вопрос.

А если ему в Теме хорошо - то зачем назад возвращаться? Если вбитая годами христианская мораль мешает - то либо откажется от удовольствий, либо откорректирует мораль. Опять же, взрослый человек, ему виднее, зачем за него думать? Ах, ему так сложнее? Так жизнь вообще непростая штука, и, кстати, сложность её прямо пропорциональна уровню развития. Так что зачем нам школы и институты? Только жизнь усложнять... К сохе!
BigSammy
7 ноября 2008, 00:07

mymmi_troll написала:
Не думаю . Есть люди,  совершенно не способные на насилие в отношение к другим и при этом не приемлют его в отношении себя . Что то вроде : " Мне очень нравится с тобой общаться , но то что ты просишь сделать я делать не могу ."

Ну да, есть всякие странные люди, считающие насилием то, что насилием по определению не является. К счастью, среди моих знакомых с головой и глазами у всех всё нормально, так что "рекрутировать" такие экземпляры мне не приходилось и не придётся smile.gif
BigSammy
7 ноября 2008, 00:14

Sado написал:
А можно поподробнее с этого момента? Похоже мне наконец удастся что-то реальное узнать про Легендарных Вовлеченных. Не обращайте внимание на сарказм, это я по привычке. Итак - меня крайне интересует что такое "вытаскивание", с чего вдруг пришлось вытаскивать и что негативного случилось с вовлеченным?

Послушаем, что скажет уважаемый Маркиз, но вот выше уже сформулировали, почему плохо "вовлекать" - мы человеку без его ведома "жизнь усложняем"
Видимо, есть люди, у которых жизнь усложняется настолько, что справиться с этим они не могут, а отказаться от "вкусностей" - не хотят.
По вышеприведённой аналогии с пловом - рисовая размазня с тушёнкой в горло уже не лезет, а научиться нормальный плов готовить не позволяет место крепления рук к телу. А к Сталику в ресторан - дорого. А денег заработать - не умеют. Вот и приходится "вытаскивать". Приучать обратно к "каше рисовой с говядиной" из консервной банки за 19 рублей.

Хотя, мне не понять, я иногда в офисе её на обед покупаю для разнообразия, съедобно, хоть и не плов : ))
Тигра_из_Питера
7 ноября 2008, 13:48

BigSammy написал:
По вышеприведённой аналогии с пловом - рисовая размазня с тушёнкой в горло уже не лезет, а научиться нормальный плов готовить не позволяет место крепления рук к телу. А к Сталику в ресторан - дорого. А денег заработать - не умеют. Вот и приходится "вытаскивать". Приучать обратно к "каше рисовой с говядиной" из консервной банки за 19 рублей.

Не совсем поняла...
Получается, что Тема лучше ванили?
Для тематика - да, может быть, но ведь не для ванильного же человека.
Викулька
7 ноября 2008, 14:01

BigSammy написал: Видимо, есть люди, у которых жизнь усложняется настолько, что справиться с этим они не могут

Сэмми, я тут маленький оффтопик разведу, ладно? wink.gif
Год назад на Онлайн пришла девочка, которую насильно вовлекли (поймали и документы отобрали). И сидела она у Хозяйки под замком, за городом, и вот сбежала и ищет сестру. Она, наивная, думала, что БДСМ - это вот такое насильное рабство (как ей хозяйка объясняла), и надеялась, что на таком же сайте - рабыни или Хозяйки/Хозяева ей помогут выяснить, у кого в рабстве ее сестра.... И была в шоке, когда обнаружила, что настоящаа Тема - это добровольность. Это же мы понимаем, что речь уже можно вести об УК, а она - нет.
Я это к чему рассказываю-то wink.gif а к тому, что ситуации бывают разные, и люди разные, и метод "вовлечения" разный, соответственно, и пути выхода - могут различаться.
Moonlight Shadow
7 ноября 2008, 14:49
Собственно говоря в этом топике для меня уже почти все ясно, и я почти все что хотел уже сказал.
Слова и главное молчание других участников обсуждения в отношении некоторых моментов обсуждения говорят сами за себя.
Полное осутствие ответов на вопрос Маркиза - тоже. Вопрос этот предпочли не заметить.
Но я отвлекся.

BigSammy написал:
Ну вот как вы себе представляете именно описываемый тут рекрутинг?
"Солнышко, Тема, кайф, давай выпорю! Нет, не хочу, не буду. Нет давай выпорю, дура, своего щастья не понимаешь!" и так шесть раз, пока не сдастся?
Нет, чаще немного по-другому. "БДСМ? Фи, это же извращение! А без этого ты не можешь, бедный?" - "Да ты что, БДСМ - это кайф, совсем другой уровень эмоций, можно и без него, но так куда вкуснее!" - "Правда? И  много вас таких? Много? Сколько? Хм, столько людей не могут вот так просто ошибаться... Надо присмотреться... А расскажи-ка поподробнее?"

Чаще может быть и по другому, не знаю. Но ты сам же в этом писал что невидишь ничего плохого в том чтоб предложить человеку попробовать БДСМ без просьб с его стороны. А это уже совсем-совсем иное чем ответить на вопросы человека (что никто собо и не осуждает) Тебе уже говорили (я, Мук!) о разнице между информированием и втягиванием, пропогандой Приведенный тобой сейчас пример, если его расматривать его без контекста эмоциональное информирование (а вот если диалог будет начинаться так: "Солнышко,а давай займемся БДСМ, я тебя выпорю" "БДСМ? Фи, это же извращение! А без этого ты не можешь, бедный?" и далее по тексту - это пропоганда, втягивание. Информирование, в отличии от втягивания собственно никто практически и не осуждает

BigSammy написал:
Потому что все такие простые - если человек не заинтересовался сам, то и нефиг его тащить... А он знает, чем интересоваться? У него с детства бывают изредка странные фантазии, но он их от себя гонит, "потому что это извращение" и страдает от этого. Ну вот не интернетчик он, и что тогда? Или искать не умеет.

Ок, не интернетчик, искать не умеет. А мозги и язык у него есть? Я надеюсь что есть. А еще у него есть друг, например BigSammy, или там MoonlightShadow которые не скрывают своего увлечения бдсм и наличие девайсов всяких, ему известно про это увлечение. Я полагаю, что если у человека есть мозги то он поймет что тот кто увлекается бдсм не назовет его извращенцем за интерес к бдсм, ибо сам увлекается. А еще если мозги и язык есть то он способен соотнести свои "странные фантазии" и факт увлечения друга БДСМ, сформулировать и задать вопросы относительно своих странных фантазий.
И еще хорошо если такие фантазии есть но ты же сам пишешь

BigSammy написал:
Оно, в общем-то, не столько вовлечение, сколько ломка стереотипа и подсаживание в голову интереса.

Зачем? Зачем подсаждивать в голову интерес? Я не понимаю зачем подсаживать в голову интерес к религии, табаку, алкоголю, бдсм?

BigSammy написал:
Ещё один момент. Может, я слепой, но я не вижу вокруг себя ни одного человека, который подсел на Тему и ему от этого плохо, но с ванилью он уже не может.

Скажу так - я практически не вижу в Теме людей у которых "все хорошо". Я вижу полно умных, хороших интересных людей, живущих очень интересной жизньюи получающих изысканные удовольствия но при этом счастья у них нет. Я еще раз скажу, раз наверное в энный и в последний именно в теме я вижу море одиноких людей, которые перебиваются случайними встречами, краткосрочными романами и т.д.в Ванили я таких вижу на порядок меньше. Многие из них с ванилю уже не могут иметь отношений кроме дружеских. Я неоднократно слышал фразы "с ванилью мне неинтересно". "я не могу любить ваниль" и подобные им. За годы часть людей от этого "излечиваются". Часть - нет. Если эти люди были завлеченны в тему, а не сами туда пришли - да, я скажу что вполдне возможно многим из них приход в тему сломал жизнь. О, нет, эти люди конечно же себя публично несчастными не назовут. Но и счастливыми их назовет кто врядли.

BigSammy написал:
Каков риск, что я всю жизнь буду раскаиваться, что некоего человека привёл в Тему, и у него теперь всё плохо?

Не знаю какой риск что у него будет все плохо. Что "будешь раскаиваться всю жизнь" скорее всего риск нулевой, если у тебя не изменилась позиция по этому вопросу. Ведь из твоих слов в этом топике следует что ты не чуствуешь себя ответственным, если у кого-то в результате стало "все плохо"

BigSammy написал:
И вот в этой цепочке все ваши рассуждения рассыпаются. Информацию даю, если только заинтересовались. Заинтересовались - потому что не скрываю принадлежности. В чём я неправ? Скрывать, что я в Теме? Не буду, мне и так хорошо.

(устало) если все так то это называется информированием, а не вовлечением в тему. Все хорошо, во всем прав... только вот возникает ряд вопросов, наверное совершенно наивных и глупых.

К чему эта фраза

BigSammy написал:
То есть, мы их в плохое втягиваем, рассказывая о Теме и предлагая попробовать. Так?

Почему, когда Вам приводили примеры разделения пропаганды и информирования

Мук! написал:
Ну раз она такая умная, то она сама-то, как раз, наверное, и разберётся, что ей делать с Темой, без посторонних подсказок и советов, разве нет? wink.gif Речь-то, повторюсь, помоему, не об обереге от информации, а об активной этой информации пропаганде. А в худших случаях - ещё и не всегда правдивой информации, или субъективной.
Здесь, собственно, как раз дальше имеет смысл определить понятия информирования и пропаганды. Грань между ними хоть и не всегда чёткая, но оттого не менее важная.

Примеры.
Информирование:
- А чем это вы тут занимаетесь?
- А BDSMом балуемся.

Пропаганда:
- А чем это вы тут занимаетесь?
- BDSMом. Хочешь попробовать? Тебе понравится, наверняка.

Вы отвечали:

BigSammy написал:
Отлично. А если я реально вижу, что этому человеку понравится, что это его?
Оставить в блаженном неведении, типа, пусть сам придёт? Чтоб он мне потом сказал - "Сэм, я десять лет потерял, не зная этого кайфа, чего ж ты тогда мне не показал, как это здорово? Сволочь ты, Сэм."
И ведь будет прав...

Так что, если считать, что сейчас Вы сообщаете достоверную информацию говоря "Информацию даю, если только заинтересовались." то наши рассуждения рассыпаются не сами по себе, а от того, что Вы здесь, в этом же топике сообищил информацию как минимум очень хитро запутанную (видимо для того чтоб интересный топик вышел), как максимум - несколько неверную.
Есди же Вы предлагает попробовать тем кто не высказал своего явного желания попробовать - то неправы в этом.

Если бы в самом первом сообщение было написанно приблизительно следущее
"Вот я много раз за последнее время слышал забавное высказывание, про то, что вводить в тему ванильных людей это безусловно плохо. Получается мы что-то плохое делаем когда человеку заинтересовавшемуся тем что такое БДСМ рассказываем об этом и тем кто высказыл свое горячее желание попробовать предлагаем это осуществить" - разговора на три страницы банально не было бы - а нечего здесь обсуждать.

Но, извините за недоверие, невольное сомнение (которое я гоню от себя, ибо не может быть чтоб известный и уважаемый тематик с огромным стажем лукавил так) у меня возникает в том что только заинтересованным вы рассказывает о теме, и что только сами попробовать не предлагаете...
Ине просто так оно возникает а от многих Ваших постов, особенно от этого

BigSammy написал:
Вообще, моё глубокое ощущение - Тема показана всем. Кому в большей степени, кому в меньшей. Кому - снизу, кому - сверху. Но, в Теме куда больше эмоций и кайфа. Просто одни люди готовы, другие - пока не очень. Рекрутинг в данном разрезе - это подготовить неготовых, а дальше они сами влезут, тащить не придётся.

Как-то возникает от этой фразы смутное ощущение что готовить следует всех неготовых вне зависисости от того хотят ли они знать что-то про бдсм или нет на данном этапе, хотят пробовать или нет. Возникает ощущение что главное "подсадить в голову интерес" а там найдут свое счастье как миленькие.

Korvin написал:
Коммивояжер от БДСМ?

Кто?
Mr. Click
7 ноября 2008, 14:52

Викулька написала:
Сэмми, я тут маленький оффтопик разведу, ладно? wink.gif
Год назад на Онлайн пришла девочка, которую насильно вовлекли (поймали и документы отобрали).
...
Это же мы понимаем, что речь уже можно вести об УК, а она - нет.

Когда люди в ТАКИХ ситуациях не понимают, что "речь идёт об УК" мне становится НЕИМОВЕРНО грустно за род человеческий...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»