Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: К вопросу о рекрутинге
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Мук!
29 октября 2008, 22:51

BigSammy написал: Мне их оберегать от информации? Мне считать за маленькую девочку очаровательную мать умучаешься считать скольких детей с тремя высшими? Она не разберётся, что ей делать с Темой?

Ну раз она такая умная, то она сама-то, как раз, наверное, и разберётся, что ей делать с Темой, без посторонних подсказок и советов, разве нет? wink.gif Речь-то, повторюсь, помоему, не об обереге от информации, а об активной этой информации пропаганде. А в худших случаях - ещё и не всегда правдивой информации, или субъективной.
Здесь, собственно, как раз дальше имеет смысл определить понятия информирования и пропаганды. Грань между ними хоть и не всегда чёткая, но оттого не менее важная.

Примеры.
Информирование:
- А чем это вы тут занимаетесь?
- А BDSMом балуемся.

Пропаганда:
- BDSMом. Хочешь попробовать? Тебе понравится, наверняка.
BigSammy
29 октября 2008, 23:30

Мук! написал:
Примеры.
Информирование:
- А BDSMом балуемся.

Пропаганда:

Отлично. А если я реально вижу, что этому человеку понравится, что это его?
Оставить в блаженном неведении, типа, пусть сам придёт? Чтоб он мне потом сказал - "Сэм, я десять лет потерял, не зная этого кайфа, чего ж ты тогда мне не показал, как это здорово? Сволочь ты, Сэм."
И ведь будет прав...
clavik
29 октября 2008, 23:38

Мук! написал: Примеры.
Информирование:
- А BDSMом балуемся.

Пропаганда:

Волшебненько!
Предлагаю отдельным тредом открыть конкурс для БДСМ-ных слоганов! wink.gif
Викулька
29 октября 2008, 23:40

BigSammy написал: А если...

А вот если после слов о том, что "BDSMом балуемся", человек пойдет собирать информацию, и поймет, что ему бы этого хотелось, то он после этого попросит Вас, Сэмми, ему енто показать, это будет его осознанное желание.
А если не пойдет, и инфу собирать не станет, то нафик-нафик-нафик!
Ruth
29 октября 2008, 23:42
Не знаю, мой шаблонный ответ: "Если Вы не знаете, что это, значит, Вам это не нужно". Конец обеда.
clavik
29 октября 2008, 23:45

Ruth написалаКонец обеда.

В конце обеда принято подавать сладкое и кофе.
На сладкое предлагаю клубничку обильно сдобренную ванилью!
Ruth
29 октября 2008, 23:54
clavik, это не ко мне.

"Зина, примите у Шарикова тарелку" (с) wink.gif
Мук!
30 октября 2008, 00:02

BigSammy написал:

...То я на это отвечу, что всё точно наперёд знает только Бог. (И то, не факт. smile.gif) Серьёзно, на самом деле.

BigSammy написал:
Чтоб он мне потом сказал - "Сэм, я десять лет потерял, не зная этого кайфа, чего ж ты тогда мне не показал, как это здорово? Сволочь ты, Сэм."
И ведь будет прав...

Тут у меня есть даже несколько вариантов ответов. Один из них, самый простой - минимизация рисков. Если прикинуть соотношение количества ванили к количеству тематиков, риск, что тебя упрекнут в недоинформировании ниже, чем риск, что тебя упрекнут в излишнем вовлечении. То есть, совсем упрощённо - обычно лучше промолчать, чем сказать лишнего. smile.gif
BigSammy
30 октября 2008, 00:13

Мук! написал:
...То я на это отвечу, что всё точно наперёд знает только Бог. (И то, не факт. smile.gif) Серьёзно, на самом деле.

Тут у меня есть даже несколько вариантов ответов. Один из них, самый простой - минимизация рисков. Если прикинуть соотношение количества ванили к количеству тематиков, риск, что тебя упрекнут в недоинформировании ниже, чем риск, что тебя упрекнут в излишнем вовлечении. То есть, совсем упрощённо - обычно лучше промолчать, чем сказать лишнего. smile.gif

Ну да, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Только вот незадача - беря в руки кнут мы тоже принимаем на себя немалый риск и немалую ответственность. Но принимаем же! Верхний - он на то и Верхний, что принимает её осознанно и готов к последствиям.
Ну, и в ситуации с ванилью я точно так же осознанно принимаю ответственность за то, что человеку понравится и будет хорошо. Или НЕ принимаю, если мне так не кажется, тогда и не предлагаю ничего, пусть сам разбирается.
Мук!
30 октября 2008, 00:25

BigSammy написал:
Ну, и в ситуации с ванилью я точно так же осознанно принимаю ответственность за то, что человеку понравится и будет хорошо. Или НЕ принимаю, если мне так не кажется, тогда и не предлагаю ничего, пусть сам разбирается.

Ну с этим я не спорю. Просто ты там выше писал, что:

BigSammy написал:
...Ну не считаю я, что нести ответственность за человека нужно пожизненно...

Собственно, я тоже не считаю, что ответственность нужно нести пожизненно, но результат вовлечения-то с высокой вероятностью скажется на всей дальнейшей жизни человека - и кто определит тот срок, сколько надо нести ответственность? И почему именно столько? Да и вдогонку - а как эта ответственность будет реализовываться, если через 20 лет окажется, что вовлечение было ошибкой?
clavik
30 октября 2008, 00:26

Ruth написала: clavik, это не ко мне.

"Зина, примите у Шарикова тарелку" (с) wink.gif

-Ne varietur?!
И вновь перчатки белые они надели!
И руки их и помыслы чисты.
Но ведомо ли сие clandestine?! tongue.gif
Ruth
30 октября 2008, 00:48

clavik написала:

Но ведомо ли сие clandestine?!  tongue.gif

Вопрос доверия собеседнику и смысла беседы в случае отсутствия оного (доверия).
-Zarin-
30 октября 2008, 00:52

BigSammy написал:
Только вот незадача - беря в руки кнут мы тоже принимаем на себя немалый риск и немалую ответственность. Но принимаем же! Верхний - он на то и Верхний, что принимает её осознанно и готов к последствиям.

Изменить траекторию движения запущенного кнута после прохождения "точки возврата" уже невозможно. Но даже если пришел не туда и не так, то последствия понятны и поправимы.

Изменить судьбу человека после точки ознакомления с Темой, наверное, можно, если информирующему стало понятно, что последствия не радуют.

Но разве это не две большие разницы?

Ладненько, сказать-то о другом хотел.

Если кто-то старше 18 лет попросит меня научить водить машину, и я по любым причинам осознанно соглашусь, то за негативные последствия его практик ответственности не чувствую. Наверное, согласился бы ее ощущать, если бы разделял и позитивные последствия.
Логично? smile.gif
Попадет в аварию - это его проблемы.
Познакомится, подвозя, с девушкой своей мечты - это его удача.
Но я же не хожу с транспарантом "Обучаю вождению".

Так и с Темой. С транспарантом не хожу, обратились - расскажу.
Всё, дошел Зарин, стихами заговорил smile.gif.
Но дальнейшее - это его жизнь, его выбор. Я не господь бог, и даже не его первый зам по БДСМ, чтобы вешать на себя ответственность за чужие жизни.
(Исключая мной созданные, и меня создавшие smile.gif )
-Zarin-
30 октября 2008, 01:06

Мук! написал: Собственно, я тоже не считаю, что ответственность нужно нести пожизненно, но результат вовлечения-то с высокой вероятностью скажется на всей дальнейшей жизни человека - и кто определит тот срок, сколько надо нести ответственность? И почему именно столько? Да и вдогонку - а как эта ответственность будет реализовываться, если через 20 лет окажется, что вовлечение было ошибкой?

Ребята, эдак мы договоримся до того, что нужно отвечать за каждого, спросившего дорогу, кому мы ее указали. А там кирпич, упс. Всё, чувство вины на всю жизнь. А ведь из благих побуждений. А может это предначертано было.

Как только добросовестно и искренне человеку передана структированная информация, так мгновенно и немедленно всякая ответственность снимается. Другое дело, если имело место сознательное манипулирование в собственных интересах, но это уже вроде как научить водить машину и приписать к собственному автосервису, или там присадки в топливо впаривать авто-неофиту (продолжая озвученную ранее аналогию).
Ruth
30 октября 2008, 01:10
Да уж. Не стоит пытаться брать и нести ответственность за тех, кто тебе ее не передавал. Может, прекратим путать интересующихся Темой с собственными Тематическими партнерами? Так, для разнообразия хотя бы. wink.gif
Lakanik
30 октября 2008, 01:16
Опять таки если речь идет о воздействиях, то ответственность всегда личная. И если верх берет на себя (или говорит о себе) что он дескать может ответить за происходящее, то это от непростительной самоуверенности. Я как православный виноват во всем о чем ведаю, НО и в том, о чем не знаю виноват и примеров тому сколько угодно. А вот за другого судить что до, что после 18 где ему лучше а где хуже это простите оголтелый УК. Мы вступая в любые договоренности о воздействии рискуем. Ведь может нижняя не идти в суд, а просто пробежаться в трусиках по комнате (случайно) а потом ее папа из чувства ответственности за дочь проломит мне голову. Меня это не останавливает. Потому что предполагать исход это не требования безопасности, а паранойя. Другое дело если речь идет о Тематических отношениях, то есть там где я отвечаю не только за себя, а еще и за другого. В Д/с это, простите, моя попа по которой я бью и отвечать буду только перед собой.
-Zarin-
30 октября 2008, 01:28

Lakanik написал: ... НО и в том, о чем не знаю виноват

Ну, эта самоуверенность как раз вполне простительна biggrin.gif
По вере да воздастся, или, другими словами, как дээснится, так и отэсэмнится biggrin.gif
Sado
30 октября 2008, 01:32
Ребята, я понимаю, что Демиургия - любимая болезнь внутри малых групп, но мы все же претендуем на Sane, давайте удерживать себя от мании величия.

Вот это вот про ответственность за судьбы вовлеченных и прочая ураромантическая бредятина - давайте как-то смотреть на мир реально. 80% поехавших крыш, которые я наблюдал в теме - банальный невроз, развивающийся у страшненьких девушек, не имеющих вкусных перспектив в ванили и на периоде неофитства внушающих себе, что в Теме то они точно будут звездами.

Остальные 20% - аналогичные неврозы "верхних", обнаруживших, что самоопределение верхним, верхом нифига не делает.

В обоих случаях невроз все одно был бы, но в виде депрессий и не на тематической основе. Я скажу больше - поскольку ряду девочек номер с обретением востребованности удается, то можно сказать что вовлечение скорее пошло им на пользу.
Malleus
30 октября 2008, 02:04

BigSammy написал:
Но тогда вопрос: чем же потенциально опасна, потенциально деструктивна Тема в отличие от ванильной жизни?

Вопрос был не мне, но тем не менее ...
Сама Тема неопасна и недеструктивна.
Но вот какой аспект, на мой вгляд, делает её пропаганду нежелательной:
Есть люди психически здоровые, а есть маньяки. Про первых неинтересно. smile.gif
Среди маньяков есть экстремалы, такой всё равно рано или поздно свою идею осуществит: изнасилует, убьёт, расчленит и т.д. и т.п. Их потом очень трогательно защищают в суде адвокаты, мол, это у них в голове бомба замедленного действия такая себе, взорвётся всё равно, а что, люди больные, строго их не судите...
А есть маньяки трусливые, которые отдают себе отчёт, что с ними будет, если...
Так вот для последних в Теме раздолье, просто гуляй не хочу. И будут сами про SSC расказывать и опытом делиться, мОлодежь воспитывать.
И получается, что не будь Темы, поддрачивался бы такой индивидуум под одеялом на свои фантазии ... и вреда от него никакого.
А так, мы сами дали им "путёвку в жизнь", всякими красивыми словами называем, теории подводим...
Будете возражать, что если всё SSC соблюдает и всем нравится, то и наздоровье? Так это же оооочень субъективно всё и от личности Топа очень сильно зависит, у кого какое SSC.
А не встречались Вам нижние / да и вообще, абсолютно ванильные, если разобраться, люди/ с покалеченной психикой и не только психикой? В основном достаточно молодые и неопытные, но которым уже успели проехать по ушам такие вот трусливые маньяки?
Тут и подумаешь, а может лучше бы и не надо опчеству никакой Темы... ?
Но увы, что есть то есть, приходится с этим жить. smile.gif
Lakanik
30 октября 2008, 02:16

-Zarin- написал:
Ну, эта самоуверенность как раз вполне простительна  biggrin.gif
biggrin.gif

Это не самоуверенность, это исходная позиция, из которой видно, что ответ я не перед собой и не перед нижним не перед вами не держу. И что брать руками эту ответственность это и есть маниакальная ответственность или невротическая зависимость.
BigSammy
30 октября 2008, 02:17
Да уж, Демиург на Демиурге, это точно. Вершители судеб.

Давайте отвлечёмся от Темы.

Я уговариваю ценного сотрудника пойти на работу ко мне, а не к партнёру/конкуренту/чужому дяде. Соблазняю всякими вкусностями, типа, я тебе зарплату чуть больше дам, соцпакет, все дела. Уверен ли я, что тем самым не ломаю ему блестящую карьеру в другой фирме. У меня он через год будет на той же зарплате, а там, глядишь, дослужился бы до зам. директора, оклад в пять раз больше, все дела...
А вдруг у нас через месяц случится аврал, он засидится на работе, и в подворотне получит по голове от грабителя, и умрёт, не приходя в сознание? А с другой стороны, вдруг из-за этого аврала он не попадёт во взорванный вагон метро? Но его девушка, зная, что он примерно в нём должен был ехать, попробует до него дозвониться, а у него как назло сядет мобильник, и она подумает, что он погиб, и выйдет из окна? Продолжить 10 в степени n возможных цепочек с плохими или непонятными исходами?
Мне что, из-за этих сомнений сотрудников не нанимать?

А если вовлечённый мной в Тему человек получил нервный срыв, лёг в Соловьёвку, подлечился, вышел спокойным, что предотвратило другой нервный срыв, в результате которого мы бы получили второго Чикатило, а так он разрядился в Тему и всё стало хорошо? А если бы... А если? А если вот так?
А иначе?

Кто кому дал право судить, что изменится на земле в результате того или иного нашего мелкого поступка? Кто може нам сказать, что нам делать, а что нет, если последствия неясны? Только наша совесть и наш опыт, потому что просчитать точно никто ничего не может. И когда я вижу, что человеку в Теме будет комфортно и хорошо - я его тащу туда порадоваться вместе со мной, как у нас тут всё клёво. Не понравится - уйдёт. А получится ли то, что ему лучше в Теме, чем в ванили, или нет - этого вообще даже глядя назад никто не знает, потому что история не знает сослагательного наклонения, и мы просто не знаем, что было бы, если бы мы не позвали его с собой.
Lakanik
30 октября 2008, 02:26

Sado написал: Ребята, я понимаю, что Демиургия - любимая болезнь внутри малых групп, но мы все же претендуем на Sane, давайте удерживать себя от мании величия.

Остальные 20% - аналогичные неврозы "верхних", обнаруживших, что самоопределение верхним, верхом нифига не делает.

Разумностью я могу наградить другого, он в свою очередь может признать меня разумным, от того и Sane.

А что по Вашему делает верхних верхними кроме самоопределения внушенного нижними? Расскажите пожалуйста, а то с моим мизерным опытом я другого не видел пока.
BigSammy
30 октября 2008, 02:39
И ещё мне вот что очень интересно...

Тема это что, замкнутая комната, в которую можно войти, но нельзя выйти?
Извините, может я уникум, но я свободно хожу туда-обратно по 10 раз на дню. И ванильные партнёрши у меня есть, никаким местом Темой не интересующиеся, ну и фиг с ним, нам и так хорошо. И тематические есть, и с ними тоже хорошо. И друзья у меня и там и там.
Если у кого-то наблюдается болезненная зависимость от темы - так это проблемы данного человека. Это лечить надо.
Другое скажу. После того, как я начал активно практиковать Тему, ванильный секс тоже стал вкуснее на порядок. Потому что мне, как садисту, нужно ловить обратку от партнёра, и я этому учился, и научился, и в ванили тоже её ловлю, другую, но не менее вкусную.

Есть люди, пьющие водку. Есть люди, пьющие много водки, но в любой момент, когда обстоятельства этого требуют, могущие отказаться от неё на любое время. И есть алкоголики, которые не могут
Последние - это больные люди, им лечиться надо, и никто, наливая им первый раз бокал шампанского на вечеринке не мог знать, что их психика не выдержит жизненных неурядиц и они начнут искать утешение в рюмке.
(только в этом месте не надо морализаторства, что пить вообще плохо, это другая тема).

Lakanik
30 октября 2008, 04:05

BigSammy написал:
Есть люди, пьющие водку. Есть люди, пьющие много водки, но в любой момент, когда обстоятельства этого требуют, могущие отказаться от неё на любое время. И есть алкоголики, которые не могут
Последние - это больные люди, им лечиться надо, и никто, наливая им первый раз бокал шампанского на вечеринке не мог знать, что их психика не выдержит жизненных неурядиц и они начнут искать утешение в рюмке.
(только в этом месте не надо морализаторства, что пить вообще плохо, это другая тема).

Вот эта, затронутая Вами тема алкоголя сродни теме сексуальной перверсии вызванной импотенцией, или наоборот импотенция вызванная сексуальными отклонениями (тематическими практиками). Это может нести опасность и опасность для неофита вполне конкретную. Ведь заяви об этом обстоятельстве сформулируют ее как "Тема делает импотентом". То есть входя в тему следует помнить что злоупотребление тематическими практиками вызывает ванильную импотенцию. Но зная об этом и понимая, что есть Тематическая эротичность, а есть ванильная и разделяя их опасности этой можно легко избежать. Я лично считаю, что это одна из основных опасностей, многими умалчиваемая. Как и в случае с алкоголем плакатами, статьями и призывами ее не решить, только культура, культура воспитания, культура "входа" в Тему может поставить этот вопрос на должное ему место.
BigSammy
30 октября 2008, 05:58

Lakanik написал:
Как и в случае с алкоголем плакатами, статьями и призывами ее не решить, только культура, культура воспитания, культура "входа" в Тему может поставить этот вопрос на должное ему место.

Вооооот...
И тут мы приходим к выводу, что конкретно Тема-то тут и не при чём, вопрос культуры, мозгов и душевного здоровья.
Ну так и не надо из Темы жупел делать. В курсе, сколько в Америке смертей от обжорства гамбургерами? Национальное бедствие!
Только вопрос не в фастфуде, вопрос в культуре потребления. Прикинь, не стал тащить человека в Тему, а предложил ему бутербродик, а у того крышу снесло, и он на почве бутербродов через 5 лет скончался от ожирения... За это тоже ответственность нести будем?
Мук!
30 октября 2008, 08:27

BigSammy написал:
...через 5 лет скончался от ожирения... За это тоже ответственность нести будем?

Сэмми, заметь, это ты первый упомянул о взятии ответственности за вовлечение. wink.gif
Brummen
30 октября 2008, 09:04
Она домина мне как то жаловалась за рюмочкой чаю, что очень жалеет, что "привела" в Тему одну свою подругу, поскольку та оказалась очень психически неуравновешенной и на экшенах себя ведет крайне непозволительно. Но единственный неудачный факт привода человека в тему не означает, что этого делать совсем не надо, просто надо быть более разборчивым, и если не уверен - не предлагать.

Я в принципе с ней согласен.
Мук!
30 октября 2008, 09:14
Добавлю.
У тех, кто не вовлекает, и не пропагандирует, проблем очевидно никаких нет - что бутербродом буржуйским накормить человека по явной его просьбе, что про Тему информировать по прямому вопросу - их совесть чиста в любом случае.
А вот тем, кто именно активно вовлекает, ну, или злосчастный сэндвич впихивает тому, кто не просил, им нужно как-то свои действия объяснить - зачем они, вопреки здравой логике, идут аж на бОльший риск и вовлекают? Вот ответ на этот вопрос и хотелось бы услышать. Потому что вариант со взятием ответственности явно не прокатывает.
Ruth
30 октября 2008, 09:28
То чистота рядов, то чистота совести декларируется... зачистки таки продолжаются. Мда.

"С детства приучать ребенка к чистоплотности, с привлечением авторитетов. Например, говорить ему, что святой Антоний - бяка, он никогда не мыл руки, а Понтий Пилат наоборот". (с)
Морд-Сит
30 октября 2008, 11:27
На опрос не отвечала так как

Считаете ли вы, что БДСМ - это плохо (грязно, отвратительно, вредно, etc)

и

BigSammy написал: Вот я много раз за последнее время слышал забавное высказывание, про то, что вводить в тему ванильных людей - это плохо.
То есть, мы их в плохое втягиваем, рассказывая о Теме и предлагая попробовать. Так?

два разных вопроса.

Я не считаю что БДСМ - плохо.

Но я никого не втягиваю и не пропагандирую. Я уважаю мнение и желание человека. Спросит - покажу, расскажу. Хотя смотря кто, конечно. Но устраивать PR-акцию - увольте. Приход в тему, в моём понимании, это должен быть осмысленный шаг, а не желание появившееся в результате красивой рекламы.
Dimastiy
30 октября 2008, 12:09

Malleus написал:

А есть маньяки трусливые, которые отдают себе отчёт, что с ними будет, если...
Так вот для последних в Теме раздолье, просто гуляй не хочу.

Здравствуйте. Разрешите представиться - трусливый маньяк.
Другими словами - если б не приход в Тему - не знаю, что со мной бы было - либо тюрьма, либо психушка.

Сегодня - надеюсь, большинство присутствующих вряд ли обвинит меня в неадекватности.
Реалистка
30 октября 2008, 12:11

BigSammy написал: И ванильные партнёрши у меня есть, никаким местом Темой не интересующиеся, ну и фиг с ним, нам и так хорошо. И тематические есть, и с ними тоже хорошо.

А давайте представим ситуацию, что с ванильными плохо и невозможно. А Тематический выбор сильно ограничен и человек там не нашел себе никого серьезного, а ориентирован на отношения. И сидит через 20 лет перед нами одинокий человек у которого личная жизнь как - то не сложилась и винит вэтом нас. Потому, что он не спрашивал, не знал, не просил и имел массу перспектив в ванили.

Одно дело ответить на вопросы, которые уже есть и которые уже интересуют. Тут ответственность минимальна.
Другое дело вовлекать и считать, что делаешь хорошее дело.
Malleus
30 октября 2008, 14:09

Dimastiy написал:
Здравствуйте. Разрешите представиться - трусливый маньяк.
Другими словами - если б не приход в Тему - не знаю, что со мной бы было - либо тюрьма, либо психушка.

Сегодня - надеюсь, большинство присутствующих вряд ли обвинит меня в неадекватности.

Здравствуйте. Не кокетничайте. wink.gif
" Мы все тут люди ненадежные..." ц. с точки зрения ванильной публики.
Но что отличает человека с определенными фантазиями от маньяка?
Я так думаю, что это желание сделать "плохо". Добиться реального негатива, пользуясь многочисленными противоречиями, которые очень даже бытуют в Теме.
Никогда не встречалась Вам такая позиция верха:
"Ага, тебе вот это не нравится? Значит будет только так! Ты же в Тему зачем пришла? Испытать боль, страдания, унижения... нужное подчеркнуть. А что это за фигня, если тебе нравится? Это не Тема тогда, а розовые сопли..."
И что интересно, некоторые на это ведутся, перемалывая собственную психику. Как же... мы же в Теме, всё должно быть реально. Иначе заподозрят в недостаточной тематичности.
Вот я, собственно, о чём.
BigSammy
30 октября 2008, 14:53

Malleus написал:
Здравствуйте. Не кокетничайте.  wink.gif
" Мы все тут люди ненадежные..." ц. с точки зрения ванильной публики.
Но что отличает человека с определенными фантазиями от маньяка?
Я так думаю, что это желание сделать "плохо". Добиться реального негатива, пользуясь многочисленными противоречиями, которые очень даже бытуют в Теме.
Никогда не встречалась Вам такая позиция верха:
"Ага, тебе вот это не нравится? Значит будет только так! Ты же в Тему зачем пришла? Испытать боль, страдания, унижения... нужное подчеркнуть. А что это за фигня, если тебе нравится? Это не Тема тогда, а розовые сопли..."
И что интересно, некоторые на это ведутся, перемалывая собственную психику. Как же... мы же в Теме, всё должно быть реально. Иначе заподозрят в недостаточной тематичности.
Вот я, собственно, о чём.

Вы сейчас цитируете позицию "пси-садиста"
Да, есть те самые пресловутые "пси-мазы", которым косточки в соседнем трэде перемывают, которым это очень нравится. Ну и что?
То, что пси-садист берёт обычную мазу и пытается с ней оперировать, как с пси - ну, обычный неадекват восприятия партнёрши. Бывает.
Ещё раз озвучу две сформировавшихся позиции.

1. Дуть на воду, как бы чего не случилось и считать себя вершителем судеб. Обычно приверженцы этой позиции исповедуют очень жёстко ограниченный вариант SSC. Допустимо, но для многих очень скучно. Зато со стороны смотрится очень социализированно и пушисто.
2. Идти на разумный риск во всех областях. Люди, спешащие жить. Обычно склоняются к RACK. Брутально, иногда даже экстремально, но, вроде, пока ещё никто не помер. "Взрослые люди играющие во взрослые игры". Смотрятся не всегда социализированно. Это, как раз, множество зарубежных течений, в том числе байкеры, косящие под старую гвардию и т.п. Ну и у нас их хватает.

Ну звиняйте, лично я склоняюсь к риску. Минимальному, но всё же. Без риска совсем - скучно. Да, я рискну привести знакомую в Тему, если мне покажется, что там ей будет лучше, чем только в ванили. Но при этом объясню, на какие разводки вестись не надо. Ну и естественно - введу сам, с осторожностью.
Но отказываться от риска под маркой "кабы чего не вышло через 20 лет" - это для меня смешно.
Тогда бы я никогда не рискнул завести свой бизнес, никогда бы не рискнул жениться, никогда бы не рискнул купить автомобиль, и, видимо, не стал бы рисковать выходить из дома - а мало ли что?
BigSammy
30 октября 2008, 14:58

Реалистка написала:
А давайте представим ситуацию, что с ванильными плохо и невозможно. А Тематический выбор сильно ограничен и человек там не нашел себе никого серьезного, а ориентирован на отношения.

А давайте не будем фантазировать.
Что значит с ванильными плохо и невозможно? Это как? У человека проблемы с психикой? Ну, тогда двери клиники неврозов открыты для всех, могу в инете посмотреть приёмные часы.
Вам плохо и невозможно со всеми ванильными людьми? Вы про кого сейчас?
Я видел множество людей, которым с Тематиками лучше и комфортнее, но я не встречал людей, живущих в пыточной и отказывающихся общаться с ванилью.
Возможно, они и есть, но их очень быстро кладут на лечение.
Реалистка
30 октября 2008, 15:14
BigSammy,
Давайте не будем перекладывать обсуждаемое на личности участвующих в топике. А уж тем более делать выводы, что кому - то плохо. Спасибо.
Однако да, я знаю людей, которым обычные ванильные отношения перестают приносить удовольствие, а по складу характера совмещать разных Тематического и ванильного партнера они не могут.

В прочем ладно, видимо, тут просто разный поход к осознанию ответственности.
Gotfried
30 октября 2008, 15:34
Не удержался.

BigSammy написал:
Тогда бы я никогда не рискнул завести свой бизнес, никогда бы не рискнул жениться, никогда бы не рискнул купить автомобиль, и, видимо, не стал бы рисковать выходить из дома - а мало ли что?

Это твои риски, твои деньги, твоя жизнь.

а это

Да, я рискну привести знакомую в Тему, если мне покажется, что там ей будет лучше, чем только в ванили. Но при этом объясню, на какие разводки вестись не надо. Ну и естественно - введу сам, с осторожностью.
Но отказываться от риска под маркой "кабы чего не вышло через 20 лет" - это для меня смешно.

НЕ твой риск. Ты тут рискуешь, как тот пушер с "первая доза бесплатно", не более. Все остальные риски несет та, кому дозу впарили.

Разницу правда не видишь?
Харон
30 октября 2008, 15:57

BigSammy написал:
Подруга таки вломилась в Тему на лихом коне спустя 10 лет после того, как от меня о ней узнала. 10 лет оно было не её, а тут вот в одночасье всё переменилось, пора пришла.

Мне их оберегать от информации? Мне считать за маленькую девочку очаровательную мать умучаешься считать скольких детей с тремя высшими? Она не разберётся, что ей делать с Темой? Она ещё меня подвинет при её энергии.

Ruth, спасибо. Чего то мы тут заигрались с этой этикой.
kiss.gif

Не могу молчать. Шутки и субъективные оптимистические сентенции в этом вопросе треда - ребячество, уважаемые мои. Позводю себе процитировать свой же пост по этому поводу в ином БДСМ форуме.

Что же, Бог Троицу любит.
Итак, общаемся мы с человеком, и пытаемся сделать важный вывод - тематик этот человек или нет ?
Я считаю, что тут-то и полезно ответить для себя на 3 вопроса относительно этого человека.
1. То, что он думает и говорит о Теме, является ли его собственным, индивидуальным мнением на основании его опыта жизни, или же этот человек говорит штампами, цитатами, общими фразами и т.п.?
2. Исходят ли тематические желания, восприятия, общение - от собственной, свободно выраженной, воли этого человека, или же нет?
3. Как этот человек проявил, либо своими действиями проявляет себя относительно других тематиков, наших девайсов, наших проблем и наших организаций / клубы, тусовки, пикники и т.д. /?
Надеюсь, высказался близко к "простому, "рабоче-крестьянскому"".
Dimkin Julik
30 октября 2008, 16:04

Gotfried написал:  Ты тут рискуешь, как тот пушер с "первая доза бесплатно", не более. Все остальные риски несет та, кому дозу впарили.

Вот у меня тоже ассоциация с первой бесплатной дозой всплывает, когда говорят о втягивании в Тему.
Беттина
30 октября 2008, 17:10

Реалистка написала: В прочем ладно, видимо, тут просто разный поход к осознанию ответственности.

Абсолютно с Вами согласна. Вот очень говорящая цитата -

Ruth написала: Не стоит пытаться брать и нести ответственность за тех, кто тебе ее не передавал.

Для тех, кто всерьез считает, что для возникновения этой самой пресловутой ответственности необходимо, чтобы её кто-то в явном виде передал, подобные разговоры смысла не имеют. И при возникновении любых проблем у рекрутированного ответ будет простой - "Взрослые люди, сами понимали, во что влезают".

А по теме топика скажу также, как и многие уже здесь проговорили.
Инициирование интереса к Теме у ванильного человека для себя лично считаю недопустимым. На конкретные вопросы и просьбы человека, уже интересующегося - всегда отвечу. "Рекрутеров" считаю людьми с альтернативной этикой и альтернативным чувством ответственности.

Justine
30 октября 2008, 17:43
Была свидетелем одного случая, одной женщине предложили попробовать порку - она о Теме знала, но особо вроде не рвалась, вобщем попробовала-в результате эти несколько ударов перевернули ее жизнь полностью, она ушла из семьи, теперь у нее другая семья.
На вопрос ответила "Нет", конечно не считаю Тему чем-то грязным, но и пропагандировать не стала бы.
Moonlight Shadow
30 октября 2008, 18:31

BigSammy написал:
Либо Вы в тусовке значительно глубже меня, живёте ей, либо склонны замечать негатив и игнорировать позитив, либо у вас совесть и мораль больше моей в разы.
Ну не считаю я, что нести ответственность за человека нужно пожизненно.
Взрослые ж люди вокруг. Первые шаги проконтролирую, но если дальше наши пути разошлись - такова жизнь.

Негатив я замечать дествительно склонен, а вот игнорировать позитив нет.
Позитива в теме достаточно много. Но львиная доля позитива, на мой взгляд приходится на тех кто изначально не может без темы. Тем у кого с детства есть тематические мысли, помыслы, побуждения. Для них тема - несомненное благо. Но они и так сами придут, а если уж увидят театические девайсы BigSammy, сами начнут его распрашивать, попросят ввести, направить. Вовлекать их не придется. У тех же у кого внутренней изначальной потребности в теме нет - для них позитива намного меньше.
О ответственности. Хотя я и считаю себя (возможно другие со мной не согласятся) достаточно ответсвенным человеком ответственность я нести не очень люблю. Это вынужденное. И поэтому ненужной ответственности мне не надо.

Рассмотрим 3 ситуации.
1) Человек спрашивает BigSammy, что такое это у тебя лежит? А это бдсм девайс такой. А что такое бдсм? Это то-то и то-то. На этом все закончилось. Ответственности - вообще ноль.
2) Человек спрашивает BigSammy, что такое это у тебя лежит? А это бдсм девайс такой. А что такое бдсм? Это то-то и то-то. Ой как интересно!!! Расскажи подробно? а? Покажи, дай попробовать, очень хочется, давно интересовалась. E[[[ как приятно то!!! - ответственность - минимальна, и впрямь достаточно проконтролировать только первые шаги.
3) Ситуация три. Человек бдсм не интересуется, приходишь ты иначинаешь рассказывать что есть бдсм, как в нем все здорово, и убеждаешь попробовать, говоря что понравится. Человек ничего не желал, никуда не лез, ничего не хотел ни о чем не распрашивал - а ты взял его и втянул. Может быть ты ответственности и не ощущаешь, но в моих глазах ты несешь ответственность за все плохое что с ним произойдет (если произойдет) в теме и за все неприглядные повороты судьбы (если они случатся). Потому что тебя никто не просил, не распрашивался, а ты взял и втянул употребив свою харизму и влияние. Это было твое решение втянуть человека в тему, какими мотивами бы ты не руководствовался.

Ты пишешь "взрослые же люди вокруг". А мне кажется, что взрослые люди способны сами понять что им хочется, сами распросить об этом предмете, сами попросить показать. Сами принять это решение без убеждения со стороны. Иначе не такие уж они и взрослые.

BigSammy написал: История не имеет сослагательного наклонения. Если человек не нашёл партнёра в Теме - то я не знаю, нашёл бы он его вне Темы.

Мы с тобой смотрим на проблему явно с разных сторон. Да, история не знает сослагательного наклонения. В приведенном мной примере не даром упомянались ванильные подружки которых он "послал". Да, неизвестно как сложилась бы в ванили его жизнь, может быть хорошо, а может быть и плохо. Но это сослогательное наклонение. А то что в теме она сложилась плохо это факт. При этом "прекрасная дама" ввела его в тему без всякой просьбы с его стороны и желания и этим определеила во многом его жизнь.

BigSammy написал:
И что, если я, вынужденно общаясь с таким человеком заинтересовал его, к примеру, философией Дао или открыл глаза на Ницше - то я гадость сделал? Теперь ему сложнее будет, хуже?
Почитайте "Цветы для Элджернона". Пронзительная вещь, она лучше меня скажет.

Прочитать прочитаю, спасибо.
Я не достаточно поверхностно знаком с философией Дао, и трудами Ницше чтоб ответить на этот вопрос, поэтому я возьму пример попроще. Вот если бы ты, например, к женщине не интересующемуся христианством пришел бы с незванными проповедями, начал бы ему растолковывать суть религии, советовать прийти в Храм Божий, на проповедь известного проповедника, обратиться к Истиной Вере, а женщина бы прониклась да так, что ушла в монастырь, в монахини бросив мужа и троих маленьких детей (и такое бывает, увы) а лет через пять вышла бы да и мужа нет, и дети не принимают ибо обижены жестоко - то в моих глазах да, ты сделал бы этой женщине гадость. Ей стало хуже. Ибо ты сподвиг бы ее на то на что она сама бы никогда бы не пошла бы.

BigSammy написал:
Оставить в блаженном неведении, типа, пусть сам придёт? Чтоб он мне потом сказал - "Сэм, я десять лет потерял, не зная этого кайфа, чего ж ты тогда мне не показал, как это здорово? Сволочь ты, Сэм."
И ведь будет прав...

Во-первых, как-то странно это выходит. Ты получается готов нести отвественность за то что не навязал человеку приход в бдсм, причем настолько что согласен с тем что он обругает тебя "сволочью"
Но в то же время, если я тебя правильно понял, если человек скажет лет через 10 "Сэм, то что ты вовлек меня в БДСМ ты сломал мне жизнь. Сволочь ты, Сэм." - то ты с ним не согласишься.
Непонятно мне это.

А во-вторых... Во-вторых, по мне, так избави бог сообщество от того, кто так скажет про 10 лет потерянной жизни. Особенно если человек придет в тему как вверх. Ибо человек мало того что не готов нести ответственность перед собой за то что сам не поинтересовался, сам не спросил, сам не узнал, сам не вошел так он еще готов за это перенсти отвественность на другого человека. Страшно подумать, как он поведет себя при возможном косяке на сессии.

Про "Демиургов" именно потому что себя не чуствую Демиургом и не хочу им быть я не считаю себя вправе своими действиями переворачивать чужую жизнь

BigSammy написал:
Ну да, лучше перебдеть, чем недобдеть.

BigSammy, но ты же сам пишешь что в отличии от ситуации когда ты берешь в руки кнут ты не чуствуешь в себе ответственность если окажется что в теме человек стал через некоторое время несчастным. Или скажем так нарвался на маньяка бдр не соблюдающего.

Sado написал: 80% поехавших крыш, которые я наблюдал в теме - банальный невроз, развивающийся у страшненьких девушек, не имеющих вкусных перспектив в ванили и на периоде неофитства внушающих себе, что в Теме то они точно будут звездами.
Остальные 20% - аналогичные неврозы "верхних", обнаруживших, что самоопределение верхним, верхом нифига не делает

Садо, правильно я понимаю, что ты не видел ни одной слегка поехавшей крыше (или нервоза) у карасивой или как минимум симпотичной нижней девушки? Просто не верится, хотя бы потому что несмотря на значительно меньшую вовлеченность в сообщество их наблюдал.
Да и по любому - какая бы не была причина нервоза - нервоз таки случился. И случился он в теме. Оно надо было тянуть не проявляющих желания людей туда где у них нервозы случились?

BigSammy написал: И ещё мне вот что очень интересно...
Тема это что, замкнутая комната, в которую можно войти, но нельзя выйти? Извините, может я уникум, но я свободно хожу туда-обратно по 10 раз на дню.

Да для многих это так. Для многих из темы реально нет выхода. Или он как минимум затруднен

BigSammy написал:
И ванильные партнёрши у меня есть, никаким местом Темой не интересующиеся, ну и фиг с ним, нам и так хорошо. И тематические есть, и с ними тоже хорошо. Если у кого-то наблюдается болезненная зависимость от темы - так это проблемы данного человека. Это лечить надо. Другое скажу. После того, как я начал активно практиковать Тему, ванильный секс тоже стал вкуснее на порядок. Потому что мне, как садисту, нужно ловить обратку от партнёра, и я этому учился, и научился, и в ванили тоже её ловлю, другую, но не менее вкусную.

Вы не поверите но есть в природе люди моногогаммные. Для которых возможен только один партнер одновременно. А еще есть люди для которых ванильный секс потерял интерес или полностью или частично, на долгое время или почти навсегда. И что если у них не сложилось тематической личной жизни, то и ванильная жизнь для для них невозможна. Просто невозможна. Что они испытывают от этого моральные и физические мучения. Лечить?
BigSammy, ты психолог, психотерапевт или психиатор чтоб говорить, что стоит лечить?
Но даже если и лечить, то кто станет лечить, кто это лечение оплатит? Ведь ты же сам гворил что по твоему мнению ответственность вовлекший в тему зеа негативне последствия, которые проявились в дальнейшем не несет. А если не несет то возможно не стоит рисковать чужой жизнью, судьбой?
Ибо да, это проблемы данного человека. Но не войди этот человек в тему - они бы не возникли просто по определению. Потому-что его не было бы в теме. Если ты скажешь, что возможно возникли бы другие я отвечу тебе твоими словами, что история не знает сослагательного наклонения.

BigSammy написал:
Ну звиняйте, лично я склоняюсь к риску. Минимальному, но всё же. Без риска совсем - скучно. Да, я рискну привести знакомую в Тему, если мне покажется, что там ей будет лучше, чем только в ванили. Но при этом объясню, на какие разводки вестись не надо. Ну и естественно - введу сам, с осторожностью.

Есть принципиальная разница. Прыгая с парашютом (или без него), покупая автомобиль и заводя бизнес ты рискуешь своей жизнью.
Приводя знакомую в Тему где исключительно по твоему мнению ей будет лучше (а ты ведь можешь и ошибиться) ты рискуешь чужой судьбой.

p.s. Уф.
Маркиз
30 октября 2008, 18:56

BigSammy написал: То есть, мы их в плохое втягиваем, рассказывая о Теме и предлагая попробовать. Так?

Читал-читал... И возник у меня такой вопрос ко всем сторонникам вовлечения в Тему - когда и каким образом Вы будете вовлекать в Тему своих совершеннолетних детей? Именно своих. И в какой роли - верхних, нижних, свитчей? А если не будете - то почему? Ведь по вашим словам - это хорошо и полезно, вовлечение в Тему? Зачем же вы будете ограждать своих детей от хорошего и полезного?
Seafarer
30 октября 2008, 19:37

Маркиз написал:
когда и каким образом Вы будете вовлекать в Тему своих совершеннолетних детей? Именно своих. И в какой роли - верхних, нижних, свитчей? А если не будете - то почему? Ведь по вашим словам - это хорошо и полезно, вовлечение в Тему? Зачем же вы будете ограждать своих детей от хорошего и полезного?

Когда и каким образом вы будете вовлекать в занятия сексом своих совершеннолетних детей? Именно своих. Какую позу вы научите их занимать, предпочитать орал, анал или классику? А если не будете - то почему? и т.д.
Извините, не могу - смешно читать всю дискуссию.
Саламандра
30 октября 2008, 19:46

Seafarer написал:
Когда и каким образом вы будете вовлекать в занятия сексом своих совершеннолетних детей? Именно своих. Какую позу вы научите их занимать, предпочитать орал, анал или классику? А если не будете - то почему? и т.д.
Извините, не могу - смешно читать всю дискуссию.

Извините, но Ваша аналогия абсолютно некорректна.
Seafarer
30 октября 2008, 19:56

Саламандра написала:
Извините, но Ваша аналогия абсолютно некорректна.

Извините, но Ваше утверждение абсолютно ничем не подкреплено.

Upd. Чтобы Вы не подумали, что я тут просто стебаюсь - попробуйте на полном серьезе, полно и подробно ответить на мой вопрос.
А я, в свою очередь, отвечу на вопрос Маркиза. Вот и посмотрим, хороша ли аналогия.
Moonlight Shadow
31 октября 2008, 11:37

Seafarer написал:
Чтобы Вы не подумали, что я тут просто стебаюсь - попробуйте на полном серьезе, полно и подробно ответить на мой вопрос.
А я, в свою очередь, отвечу на вопрос Маркиза. Вот и посмотрим, хороша ли аналогия.

Я думаю очевидно, что тема и ванильный секс немного разные вещи, и поэтому поступки могут быть несколько различны, и даже у сходных поступков будет разная мотивация.
Отлично, я отвечу на этот вопрос, ибо очень уж хочется услышать ответ на вопрос Маркиза. Постараюсь ответить на полном серьезе, подробно и полно.
Начинаю. Но только вот ответ мой боюсь не понравится, ибо адресная аудитория - разная. Аудитория для вопроса Маркиза одна

Маркиз написал:
И возник у меня такой вопрос ко всем сторонникам вовлечения в Тему

Твой же вопрос - он ко всем, а вовсе не только к "сторонникам вовлечения в занятия сексом"

Вначале определимся что такое "вовлечение в занятия сексом"
На мой взгляд оно состоит из двух частей.

Часть первая. Это информирование о том что такое секс, и о ряде вещей связанных с ним, даже когда об этом не спрашивают.

Часть вторая. Это склонение людей к тому чтоб они начинали сексуальную жизнь, "творили выдумывали пробывали" в тот момент когда они еще и не выразили заинтересованности в сексе, в том числе и по мотивам "сеянья доброго разумного и вечного", в том числе и из-за заботы о благе человека " я считаю что человеку будет жить занимаясь сексом лучше чем не занимаясь", в том числе и по мотивам опасения что человек меня потом упрекнет "Сволочь ты Дима. Что ж ты раньше мне сказал. Я 10 лет кайфа в жизни пропустил"

Что касается части первой то я безусловно буду вовлекать в занятие сексом своих совершеннолетних детей (если не раньше) путем предоставления им базовой информации о сексе из соображений безопасности душевной и телесной. Раскажу ппро ЗПП возможность нежелательной беременности, презервативы, и прочии базовые навыки которые помогут избежать социальных и физических проблем для моего ребенка. Даже если они об этом не будут спрашивать. Про технику же орального, анального и прочих сексов я рассказывать не буду, до тех пор пока он мне сам не задаст такие вопросы. Почему не буду, ведь это же хорошо и приятно? А я никому из людей не буду без прямых вопросов с их стороны рассказывать. Я не сторонник таких рассказов. Я считаю что не нужно будить интерес к сексу у людей, которым этого неинтересно, которые сами этим не заинтересовались. Я не буду непрошенным подходить с подобными рассказами не только к своему сыну когда он подрасет но и соседскому 21 летнему мальчику Пете который дылда досих пор девственик со словами "Дорогой Петя! Я тебе хочу расказать про технику кулнилинга. Что, ты даже не знаешь что это такое, и вообще больше World of Warcraft интересуешься? Нет Петя, ты послушай, в жизни пригодится!" Больше того, и к своим друзьям я с непрошенными лекциями неполезу, даже если они чего-то точно не знают - они люди взрослые, интернет и я по друкой, всегда могут задать вопрос если им интересно.

Часть вторая. "Склонение людей к тому чтоб они начинали сексуальную жизнь" Нет, я не буду склонять своих совершенолетних детей к тому чтоб они начали сексуальную жизнь. Но я и никого не буду склонять к тому чтоб он начал сексуальную жизнь, а не только своих детей!
Соседку 23 лет Машу тоже.
Не случится у нас такого диалога:
"Маша, привет, совсем крсавицей стала! От мужиков небось отбоя нет, вертишь как хочешь да меняешь -) (смеюсь)
Ох и шутник ты Дим -) Не верчу я никем. Я вообще еще девушка -)
...!!! Маш ты что!!! Девушка? Зря-зря. Сексом заниматься очень приятно, я уверен тебе понравилось бы. Многого в жизни теряешь. Хочешь попробовать? Аккуратненько введу, научу, объясню попробуешь благодарить потом меня будешь. А если я не нравлюсь так есть помоложе меня на 10 лет приятель Виктор - парень умелый, деликатный, красивый. Он может ввести тебя во "взрослую жизнь". Подумай, а то годы то летят."

Честное слово - не состоится у меня ни такого разговора ни подобнго ни с Машей, ни Дашей ни с Петей.
Почему? Ведь я считаю что секс это очень хорошо и приятно. Потому что я считаю что секс это занятие для тех, кто сам осознал свое желание заниматься им, тем кто сам почуствовал что ему это надо. И считаю что в иделае должны люди делать это по взаимному влечению, но необязательно.

Впрочем если мой совершенолетний ребенок (или не ребенок а знакомый взрослый человек) придет ко мне со словами (пап) Дим, девственность замучила, вот хочется, а как не знаю ее лишится, не могу, не получается, боюсь - я безусловного помогу! Возможно помогу снять комплексы, постараюсь разобраться в заморочках. Возможно советом. А возможно и не только советом. Если у меня будет среди знакомых свободная привлекательная надежная умелая тетя Клава (дядя Юра) неисключенно что сведу просителя и тетю Клаву (дядю Юру), которые не прочь повозиться с девствеником(ой) оказав содействие в сведении. Хотя лучше бы без этого обошлось вариант с "по взаимному влечению" много предпочтительней и тут уже будет зависеть от возраста вопрошающего. К варианту с тетей Клавой и дядей Юрой я готов буду обратиться (если эти варианты будут) только если возраст вопрощающих первалит за 23-25. Причем если такое обращение будет со сторны выросших детей, то лично для меня это будет отчаси педагогическим поражением, это будет означать что мои дети выросли закомплексованными.

Как видно, мое отношение к "вовлечение в занятие сексом" собственных выросших детей и других людей одинаково. Да, выросших детей у меня пока что нет. Не выросшие - есть.

Надеюсь я достаточно полно и серьезно ответил на поставленный вопрос.
Теперь хотел бы услышать ответ на вопрос Маркиза.

P.s. А еще больше интесно услышать ответ на вопрос Маркиза тех, кто в этом топике активно защищал позицию нормальности вовлечения ванильных людей в тему.
Ruth
31 октября 2008, 11:48
Даже если преположить, что пресловутый навязчивый рекрутинг и коварное вовлечение ванили в Тему возможны, все же остается вопрос целесообразности. Нет, правда, дело ведь не в кайфе, которым якобы нужно делиться. И не в увеличении количества и качества сторонников. И не в личных выгодах вовлекающих. Так зачем?
Seafarer
31 октября 2008, 13:21

Moonlight Shadow написал:
Отлично, я отвечу на этот вопрос, ибо очень уж хочется услышать ответ на вопрос Маркиза.

Я писал Саламандре, которая не видит аналогии (с правильной твоей поправкой на различие аудитории).

Ты же написал настолько явно имея в виду легкую возможную переделку ответа с соответствующей небольшой коррекцией на аудиторию, что переделка уже не нужна - она легко прочитывается в твоем ответе.

Justine
31 октября 2008, 14:05

Ruth написала: Даже если преположить, что пресловутый навязчивый рекрутинг и коварное вовлечение ванили в Тему возможны, все же остается вопрос целесообразности. Нет, правда, дело ведь не в кайфе, которым якобы нужно делиться. И не в увеличении количества и качества сторонников. И не в личных выгодах вовлекающих. Так зачем?

Возможно, кому то хочется перепробовать как можно больше новых партнеров smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»