Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: К вопросу о рекрутинге
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
BigSammy
29 октября 2008, 11:37
Вот я много раз за последнее время слышал забавное высказывание, про то, что вводить в тему ванильных людей - это плохо.
То есть, мы их в плохое втягиваем, рассказывая о Теме и предлагая попробовать. Так?
Волчонok
29 октября 2008, 12:08
Если человек совершенно ванилен, а я буду ему рассказывать про Тему, как это круто и классно, и буду настойчиво предлагать попробовать, а то он, бедный, живет и не знает, от какого великого счастия отказывается - это да, плохо, потому что если не надо человеку, то нечего навязывать. А то он поведется на мои уговоры, попробует, а ему не понравится, да ладно если просто не понравится, а может ведь и достаточно сильный стресс случиться и человеку будет реально плохо и гадостно, а виновата буду я - оно мне надо? Нет, не надо ни разу smile.gif
Если человек сам проявляет интерес к Теме, расспрашивает об этом, пытается понять, что это такое и с чем его едят, то гда я конечно и на вопросы отвечу, и на тематическое мероприятие с собой возьму, ну и дальше некоторым образом какое-то время могу человека в этом плане курировать, и это будет хорошо, потому как человек сам хотел узнать и попробовать, а я ему в этом только помогаю.
Dimkin Julik
29 октября 2008, 12:08
Проголосовала "нет".
Если бы я считала, что "БДСМ - это плохо (грязно, отвратительно, вредно, etc)", то либо не занималась бы этим, либо ни за что не открыла бы эту "грязную" тайну никому. Уж грязные тайны-то я хранить умею.
Я считаю, что это нормально для определенного типа людей, поэтому мои родственники и толерантные друзья в курсе наших увлечений. Не интересующихся никогда не втягиваем, а интересующимся все честно рассказываем и не откажем, если захотят попробовать.
Teisi
29 октября 2008, 12:15
"Нет".
ИМХО. Тема - это красиво. (Но не все понимают толк в красоте 3d.gif 3d.gif 3d.gif ).

Викулька
29 октября 2008, 12:17
Проголосовала за "НЕТ".

Навязывать никому и ничего не буду, а вот если человек у меня спрашивает, интересуется - то помогу с предоставлением информации. Втягиванием это не считаю. Втягивание (на мой взгляд) - это давление, что не есть хорошо.
Мук!
29 октября 2008, 12:57
Насколько я понимаю, когда речь о рекрутинге и втягивании - речь не об интересующихся, а именно о вовлечении тех, кто подобного интереса вообще не проявляет.
То есть, живут себе люди ванильно (или, например, практикуют только что-то одно), дискомфорта в этом плане никакого не ощущают - а тут вдруг приходите вы и сообщаете им: "Хотите испытать нечто запредельное и невероятное? Добро пожаловать в BDSM!"
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 13:14
1) Проголосовал нет. Ибо это не всегда вредно, а только в ряде случаев, в ряде практик.
2) Вводить в тему ванильных людей желающих попробовать, интересующихся - это не хорошо и не плохо, это нормально. Какой-то тематический партнер всегда будет первым. Равно как и рассказывать о теме.
3) Однако это совершенно не меняет того факта что "вводить в тему" людей у которых изначально не было никакого желания ей заниматься рассказывая и предлагая попробывать это действительно плохо. Ибо это уже не вводить а втягивать.
И если задуматься, то в этом нет никакого противоречия с тем что я проголосвал нет.

Дело в том что опрос составлен очень хитро. Слова-то какие подобранны - "гряно" "отвратительно", "плохо". Единственное слово над которым столо бы немножко задуматься это "вредно" но оно среди них бодро и жизнерадосн теряется. И поскольку многие люди еще могут согласиться с тем что они действительно делают что-то вредное порой, но вот на "отвратительное" и "гадкое" не согласятся то данная постановка вопроса - чистой воды манипуляция, которая видна невооруженным глазом.

Если бы опрос был "Считаете ли вы, что БДСМ - это опасно (потенциально вредно, потенциально деструктивно, потенциально проблемно)" я бы ответил да, да, да и еще раз да.

p.s. Для тех кто все же видет противоречие между ответом "нет" и убеждением что "втягивать плохо" приведу аналогию.

Экстремальный спорт и экстремальный туризм сами по себе не плохи. Но втягивать в него на мой взгляд - плохо.
А если кто вовлекает -то он несет моральную отвественность за все потенциальны негативные последствия включая поломанные судьбы, увечья в том числе приковавшие к инвалидной коляске и труппы.
Dimkin Julik
29 октября 2008, 13:18

Moonlight Shadow написал: Экстремальный спорт и экстремальный туризм сами по себе не плохи. Но втягивать в него на мой взгляд - плохо.

Но почему-то мы на этим совестливо задумываемся, а их (экстремальных спортсменов и туристов) это не парит.
Эффи
29 октября 2008, 13:23
Вы не в этом форуме этот вопрос задайте.
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 13:34

Dimkin Julik написала:
Но почему-то мы на этим совестливо задумываемся, а их (экстремальных спортсменов и туристов) это не парит.

Кто это сказал? Насколько я знаю, адекватных экстремальных спортсменов/туристов это "парит" и они неодобряют тех харзиатичных сотоварищей, которые из каждого второго похода привозят по трупу, а потом снова набирают толпу зеленых туристов под лозунгом "отомстим этой реке" и привозит труп снова.
Да и просто вовлекающих в него не жалуют.
Где-то недавно видел как раз высказывание человека увлекающегося экстремальным туризмом в контексте бдсм.
BigSammy
29 октября 2008, 13:49

Moonlight Shadow написал: 1) Дело в том что опрос составлен очень хитро. Слова-то какие подобранны - "гряно" "отвратительно", "плохо". Единственное слово над которым столо бы немножко задуматься это "вредно" но оно среди них бодро и жизнерадосн теряется. И поскольку многие люди еще могут согласиться с тем что они действительно делают что-то вредное порой, но вот на "отвратительное" и "гадкое" не согласятся то данная постановка вопроса - чистой воды манипуляция, которая видна невооруженным глазом.

Если бы опрос был "Считаете ли вы, что БДСМ - это опасно (потенциально  вредно, потенциально деструктивно, потенциально проблемно)" я бы ответил да, да, да и еще раз да.

Ну извините, как подобралось. Хотя, конечно, подсознательно мы всегда манипулируем, выбирая те или иные слова.

Но тогда вопрос: чем же потенциально опасна, потенциально деструктивна Тема в отличие от ванильной жизни?
BigSammy
29 октября 2008, 13:58

Dimkin Julik написала:

Подтверждаю - не парит. Да, обучение, да, техника безопасности, да, постепенное повышение категорийности...
Но и альпинисты, и спелеолухи, и водники всегда рассказывают с горящими глазами неохваченным людям о том, какие там красоты, как это интересно, какие ощущения испытываешь, поднявшись на вершину, "спорт для настоящих мужчин/женщин".
Да, они иногда упоминают, что опасно, но опасность ведь - это мелочи, при соблюдении элементарных правил она минимальна, а риск - это адреналин, который только ярче окрашивает все красоты, да и вообще, лучше помереть молодым в борьбе со стихией, чем помереть дряхлым стариком от болезней...

И в принципе - я с ними согласен. Человек всего этого может просто не знать, а попробует - "ага, моё!". Или попробует, ему не понравится, и он больше не будет этим заниматься. Никто ж новичков даже на четвёртую категорию не тащит, и сами угробятся, и других зазря за собой потянут.

Но никто из экстремалов при мне не говорил - "не ходите туда, мы больные люди, извращенцы, нам адреналин нужен, а вам не надо, опасно там и сложно..."
BigSammy
29 октября 2008, 14:00

Эффи написала: Вы не в этом форуме этот вопрос задайте.

Ээээ... А в каком? Загадками говорите...
Андрюша
29 октября 2008, 14:00
Почитал и сформулировал вопрос. А как же расценивать человека который рассказал супругу(е) о своем влечении? Вторая половинка решилась попробовать ей понравилось. Считать ли это вовлечением в тему?
BigSammy
29 октября 2008, 14:04

Андрюша написал: Почитал и сформулировал вопрос. А как же расценивать человека который рассказал супругу(е) о своем влечении? Вторая половинка решилась попробовать ей понравилось. Считать ли это вовлечением в тему?

Ага, 30 лет расстрела отравленными пулями, каждый день насмерть.
headshot.gif
Андрюша
29 октября 2008, 14:07

BigSammy написал: Ага, 30 лет расстрела отравленными пулями, каждый день насмерть.

Улыбнуло. А если серьезно?
Такая насыщенная тема, на других ресурсах уже не мало копий переломали.
Хотя у меня в общем то простое мнение главное не навредить.
BigSammy
29 октября 2008, 14:29

Андрюша написал:
Улыбнуло. А если серьезно?

А если серьёзно - голова на плечах делает чудеса. Разумность, ага.
Я лично фактически вовлекаю ваниль в Тему хотя бы тем, что от своих знакомых девайсы не прячу. Они, естественно, спрашивают - ой, а зачем тебе все эти плётки? Ну а я с удовольствием рассказываю. Да, если я вижу, что девочка маленькая, и психика у неё ещё не устоялась - я, скорее всего напугаю её страстями всякими, пусть пока неспеша в и-нете лазает, напуганная заранее, подрастёт - сама решать будет. Остальным могу и показать кое-что лёгкое, если попросят. И не считаю свои действия чем-то из ряда вон выходящим. Взрослые люди, адекватные, разумные, им решать, надо оно им, или нет. Решат, что надо - помогу, чем смогу. С радостной мыслью "нашего полка прибыло".
А жена... Жена что, не человек? С ней даже проще, вхождение в Тему проходит под постоянным контролем и с непрерывной информационной поддержкой.
Sado
29 октября 2008, 14:39
(нескромно) Лично я занимаюсь очевидным рекрутингом просто по факту своего существования.
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 14:39

BigSammy написал:
Но тогда вопрос: чем же потенциально опасна, потенциально деструктивна Тема в отличие от ванильной жизни?

Скорее не в отличии, а в дополнении, ибо все ванильные опасности сохраняются.

Во-первых, это повышенный риск получения (и нанесения) физических травм. И чем выше уровень воздействия, чем они экстремальней тем он выше. И даже стремление во всем следовать безопасности и разумности не дат гарантии их отсутствия. Получение травм вредно для здоровья, нанесение - черевато проблемами с законом.
Я даже не буду говорить о том что может произойти при пренебрежении техникой безопасности.
Во-вторых, бдсм это повышенная психоэмоциональная нагрузка и риск психологических травм тут выше чем в ванильных отношениях. Помимо этого у некоторых банально "перегорают предохранители" - у них буквально чуток "съезжает крыша" на почве бдсм.
В-третьих, есть далеко ненулевая опасность нараться на человека который нарушит твои табу, стоп слова проигнорирует. Да в ванили тоже можно нарваться на человека который изнасилует, но ванильное изнасилование нервно курит в сторонке по сравнению с тематическим. Тем более одно не исключает другого, а по целому ряду причин жертва тематического насилия обратится за помощью с еще меньшей вероятностью, чем жертва ванильного.
В-четвертых, это риск возможных социальных последствий - возможных осложнений на работе, в семье, с друзьями. Я не говорю уже о возможности шантажа, организовать который проще чем при ванильных отношениях.
Иначе говоря БДСМ это территория повышеного риска.

И в пятых, "БДСМ-фишки резко суживают круг возможных кандидатов на разделение одиночества. Даже если мы не будем сужать этот круг еще больше и говорить только о _вменяемых_ кандидатах. Тематические Пары слишком часто распадаются и тому много причин, но одно дело, когда девочка-нижняя приходит в Тему осознанно и готова к определенным трудностям, другое - когда её бросили как котенка в воду и плыви, дорогая, карабкайся. А куда выплывешь и выплывешь ли вообще - твое личное дело. " (с) Не мой. Поскольку это из закрытого топика авторство не указываю. Нижнюю девочку тут можно заменить на верхнюю или на мальчика суть от этого не изменится.
Если честно - много ли известно среди тематических людей тех кто находится в постоянной паре и имеет счастливую семейную жизнь? Как то не очень.... Тех же у кого тематическая и семейная жизнь совмещены можно пересчитать на пальцах. Тематические фишки это такая вещь без которых спокойно обходишься... но только до тех пор пока они не появились.... А если уж говорить про дс...
Саламандра
29 октября 2008, 14:41
Сэм, я вот честно считаю твой опрос провокационно-манипулятивным. И думаю, ты сам это понимаешь. Вопросы ты задаешь некорректные. И ответ "нет" на первый вопрос - "Считаете ли вы, что БДСМ - это плохо", данный людьми, имеющими непосредственное отношение к БДСМ, совершенно никак логически не состыкуется и не подразумевает ответа "нет" на вопрос "плохо ли втягивать в БДСМ ванильных людей". А ты пытаешься за уши притянуть одно к другому.
Приведу пример (что-то меня клинит на примерах в последнее время). Ты приходишь в сообщество людей гомосексуальной ориентации и спрашиваешь - "Вы считаете гомосексуализм грязным и отвратительным?" Я думаю, что маловероятным будет получить от гомосексуалиста ответ - "да, конечно". Скорей всего тебе ответят, что гомосексуализм для них - это естественно, и ничего отвратительного в этом нет. И это совершенно нормально и логично. А вот потом - второй вопрос - "хорошо ли вовсекать в гомосексуальную связь гетеросексуального человека?" И вот тут то, сам подумай, ситуация будет совершенно неоднозначная.
Заранее прошу прощения, если кому-то мой пример покажется некорректным.
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 14:52

Андрюша написал: Почитал и сформулировал вопрос. А как же расценивать человека который рассказал супругу(е) о своем влечении? Вторая половинка решилась попробовать ей понравилось. Считать ли это вовлечением в тему?

На мой взгляд - расказывать кому либо о своем увлечении, или просто не скрывать его - это не вовлечение.
Вовлечение это когда предлагаешь попробывать.
Особенно если не просто предлагаешь, а еще и убеждаешь словами "А что не хочешь то? Попробуй, это же класно, здорово, в жизни надо все попробывать".

p.s. На мой взгляд это не значит, что вовлечение совершено недопустимо. В ряде случаев - допсустимо. Но вовлекающий человек несет моральную отвественность за последствие вовлечения.
p.p.s вовлечени супруга в бдсм я считаю одним из немногих допустимых случаев

BigSammy
29 октября 2008, 14:52

Саламандра написала: Сэм, я вот честно считаю твой опрос провокационно-манипулятивным. И думаю, ты сам это понимаешь.
...
Ты приходишь в сообщество людей гомосексуальной ориентации и спрашиваешь - "Вы считаете гомосексуализм грязным и отвратительным?" Я думаю, что маловероятным будет получить от гомосексуалиста ответ - "да, конечно". Скорей всего тебе ответят, что гомосексуализм для них - это естественно, и ничего отвратительного в этом нет. И это совершенно нормально и логично. А вот потом - второй вопрос - "хорошо ли вовсекать в гомосексуальную связь гетеросексуального человека?" И вот тут то, сам подумай, ситуация будет совершенно неоднозначная.
Заранее прошу прощения, если кому-то мой пример покажется некорректным.

По первому вопросу - да. А ты не знала, что я старый провокатор и манипулятор? : )))

По второму... Ну извини, лично я не уверен, что "вовлекать" человека в гомосексуализм - плохо. Ты просто не поверишь, сколько женщин имеет гомосексуальный опыт и считают себя по результатам би. У мужиков сложнее, коннотация мужского гомосексуализма в обществе довольно отрицательная, а вот в отдельных микросоциумах очень многие мужики относят себя к би, потому что там это в норме. И что? Я би, практикуя Тему, я практикую и обычные, ванильные отношения.
Некорректность примера в том, что ты говоришь о гомосексуалистах, а это ограничение семантическое, это приемлемость только гомосексуальной связи. Некоторые считают это болезнью, я тут, правда, не вижу разницы с "натуралами", но это тема для другого топика.

Скажем так: если результатом вовлечения не становится болезненная зависимость от Темы - то вовлечение допустимо, разумно и полезно, как любой другой процесс познания нового. А защита от болезненных зависимостей - голова на плечах.
BigSammy
29 октября 2008, 14:58

Moonlight Shadow написал:
p.s. На мой взгляд это не значит, что вовлечение совершено недопустимо. В ряде случаев - допсустимо. Но вовлекающий человек несет моральную отвественность за последствие вовлечения.
p.p.s вовлечени супруга в бдсм я считаю одним из немногих допустимых случаев

Моральную ответственность...
Простите, человеку, не несущему ответственность за свои действия место не в Теме. Ему место в турме. Мы здесь априори предполагаем, что собеседники у нас не отморозки, а нормальные, адекватные, разумные люди.
Особенно классно постулат об ответственности звучит в свете "Power Exchange" wink.gif
BigSammy
29 октября 2008, 15:01

Sado написал: (нескромно) Лично я занимаюсь очевидным рекрутингом просто по факту своего существования.

Ну да. А этология человека как наука вовлекает конкретно в ДС smile.gif
Реалистка
29 октября 2008, 15:16

Тематические фишки это такая вещь без которых спокойно обходишься... но только до тех пор пока они не появились.... А если уж говорить про дс...

Вот именно.
Поэтому если человек не пришел с вопросом "Меня интересует то - то и то - то помоги мне разобраться!" лучше не создавать ему проблем. smile.gif
ИМХО
Саламандра
29 октября 2008, 15:25

BigSammy написал:

Скажем так: если результатом вовлечения не становится болезненная зависимость от Темы - то вовлечение допустимо, разумно и полезно, как любой другой процесс познания нового. А защита от болезненных зависимостей - голова на плечах.

1. А сможешь ли ты предсказать, повлечет твое "вовлечение" в результате "болезненную зависимость от Темы" или нет?
2. Вот как-то не складываются в одно у меня "процесс познания нового" и "вовлечение". Может быть ты дашь определение "вовлечения в Тему"? Что мы будем считать вовлечением, а что - нет?
Эффи
29 октября 2008, 15:29

BigSammy написал: Ээээ... А в каком? Загадками говорите...

Что ж тут непонятного?
На том, где нетематики пишут.
Процент сразу будет другой.
BigSammy
29 октября 2008, 16:05

Саламандра написала:
1. А сможешь ли ты предсказать, повлечет твое "вовлечение" в результате "болезненную зависимость от Темы" или нет?
2. Вот как-то не складываются в одно у меня "процесс познания нового" и "вовлечение". Может быть ты дашь определение "вовлечения в Тему"? Что мы будем считать вовлечением, а что - нет?

Ящерко, ты хочешь от меня невозможного. Я не знаю, что такое "вовлечение", все мои знакомые, кого интересовало - знают от меня, что такое Тема. Некоторые пробовали, некоторые нет, "вовлеклись" - единицы, до сих пор очень мне благодарны. Но практикуют тихо, ненавязчиво, по форумам не ходят... Ну, собственно, поэтому они до меня и не знали, что оно вообще существует, а то б и сами.
Предсказать... А чего предсказывать, если с психикой на вид всё нормально - то 99,9% что не повлечёт. Вот скажи, ты много знаешь людей с болезненной зависимостью? У которых ломки начинаются, если они месяц не пороты или не пороли? Мне никто неизвестен. Я знаю лишь, что все мои знакомые говорят, что в Теме им хорошо, и по сравнению с ванилью это значительно лучше и интереснее.
BigSammy
29 октября 2008, 16:09

Реалистка написала:
Вот именно.
Поэтому если человек не пришел с вопросом "Меня интересует то - то и то - то помоги мне разобраться!" лучше не создавать ему проблем. smile.gif
ИМХО

Знаешь, я знаю многих людей, никогда не пробовавших нормального плова и считающих оным рисовую кашу с говядиной в скороварке.
Когда я таких встречаю, я удивляюсь, и пытаюсь накормить их хотя бы приближённым к аутентичному пловом своего изготовления. После этого обычно они уже не очень могут смотреть на свою кашу и плов начинают есть куда реже, потому что его приготовление - это процесс, а не побросать на скорую руку в скороварку ингридиенты.

И чего, я - сволочь? Я создал им проблемы?
BigSammy
29 октября 2008, 16:16

Скорее не в отличии, а в дополнении, ибо все ванильные опасности сохраняются.
...

Ну да.
А сидеть дома безопаснее, чем ездить на машине.
А питаться печеньем безопаснее, чем есть бутерброды, можно порезаться. А у плиты - обжечься.
А уж самолётами летать...

Давайте не будем впадать в паранойю и преувеличивать опасности.
Кроме того, я не согласен, что они суммируются. Приходя в Тему мы на каждом шагу слышим про БРД, про ответственность, про ТБ и прочие методы сведения опасности к минимуму. Я бы предположил, что среднестатистический Тематик ведёт себя вследствие этого куда разумнее и безопаснее, чем среднестатистический не-Тематик. Отсюда я лично делаю вывод о крайней пользы вовлечения в Тему - это включает человеку мозги.
Реалистка
29 октября 2008, 16:21

BigSammy написал:
Знаешь, я знаю многих людей, никогда не пробовавших нормального плова и считающих оным рисовую кашу с говядиной в скороварке.
Когда я таких встречаю, я удивляюсь, и пытаюсь накормить их хотя бы приближённым к аутентичному пловом своего изготовления. После этого обычно они уже не очень могут смотреть на свою кашу и плов начинают есть куда реже, потому что его приготовление - это процесс, а не побросать на скорую руку в скороварку ингридиенты.

И чего, я - сволочь? Я создал им проблемы?

Пример не корректен.
Вкусный плов не создает жизненных трудностей.
А вовлечение в Тему может создать. Причем последствия, как психические так и физиологически, изначально предусмотреть невозможно.

И даже если взять Ваш пример, то представим человека, который "Больше не очень может смотреть на свою кашу", а найти действительно Вкусный плов для него теперь очень и очень сложно, если вообще возможно. Проблема на лицо.

Ну жил же он со своей кашей раньше и вполне себе неплохо жил. smile.gif
Волчонok
29 октября 2008, 16:23

BigSammy написал:
я лично делаю вывод о крайней пользы вовлечения в Тему - это включает человеку мозги.

Не соглашусь.
Если мозгов нет или они есть, но человек не умеет ими пользоваться хотя бы для понимания "что такое хорошо и что такое плохо", то никакая Тема их не включит - так и будет человек без мозгов. Верхний, предлагающий в качестве экстрима порку раскаленными металлическими шампурами, или нижний, умоляющий закатать его целиком в бетон. Как говорится, "в голове нет - в жопе не займешь".
И если мы видим адекватного, разумного и ответственного Тематика, то готова спорить, что таким адекватным, разумным и ответственным человек был и до прихода в Тему. И именно поэтому он в Теме давно и успешно -потому что изначально был с головой.
BigSammy
29 октября 2008, 16:28

Волчонok написала:
Не соглашусь.
Если мозгов нет или они есть, но человек не умеет ими пользоваться хотя бы для понимания "что такое хорошо и что такое плохо", то никакая Тема их не включит - так и будет человек без мозгов. Верхний, предлагающий в качестве экстрима порку раскаленными металлическими шампурами, или нижний, умоляющий закатать его целиком в бетон. Как говорится, "в голове нет - в жопе не займешь".
И если мы видим адекватного, разумного и ответственного Тематика, то готова спорить, что таким адекватным, разумным и ответственным человек был и до прихода в Тему. И именно поэтому он в Теме давно и успешно -потому что изначально был с головой.

Отнюдь. Он был с головой, но Тема заставила его заглянуть в области, которые не приходили ему в голову. Почитал про ТБ, про БРД, задумался, пообщался на форумах, стал знать больше в областях, прежде неведомых...
Ну, как вариант, конечно. Ну и плюс воспитательный процесс. Постоянное упоминание ответственности Верхнего (да и нижнего, кстати, тоже), все теоретические выкладки, почему права не возникают без совокупной ответственности и наоборот, все обсуждения психологии... Это не проходит бесследно.
Поверь, я всегда был с мозгами, но придя в Тематическое сообщество я узнал очень много нового для себя. И очень полезного, в том числе и для ванильной жизни.
Кристиан
29 октября 2008, 16:32

Реалистка написала:
Пример не корректен.
Вкусный плов не создает жизненных трудностей.
А вовлечение в Тему может создать. Причем последствия, как психические так и физиологически, изначально предусмотреть невозможно.

Тогда, к сожалению, пример с автомашинами - значительно более корректен.

А с учетом того, что смертность от ДТП часто в лидерах причин "не естественной смерти", пора уже завязывать с рекламой авто и вообще со многими вещами касающимися автомашин. А то ведь риск на порядок более высокий чем в БДСМ, так и еще трафик этот в Москве, а уж про то, как по кошельку это может ударить. wink.gif
BigSammy
29 октября 2008, 16:33

Реалистка написала:

И даже если взять Ваш пример, то представим человека, который "Больше не очень может смотреть на свою кашу", а найти действительно Вкусный плов для него теперь очень и очень сложно, если вообще возможно. Проблема на лицо.

Ну жил же он со своей кашей раньше и вполне себе неплохо жил.  smile.gif

Да, теперь он либо учится его готовить (Верх), либо ищет хороший плов повсюду (низ), и ест он его теперь не два раза в неделю, а раз в один-два месяца... Зато какое удовольствие он получает, когда его ест? Именно поэтому он больше и не может смотреть на плов из скороварки. Потому что попробовав что-то вкусное, нам к безвкусному возвращаться не хочется.

Уж лучше голодать,
Чем что попало есть
Уж лучше одному,
Чем вместе с кем попало.
BigSammy
29 октября 2008, 16:36

Кристиан написал:
пора уже завязывать с рекламой авто и вообще со многими вещами касающимися автомашин. wink.gif

Во, кстати, ППКС !
Заклеймим позорным клеймом производителей автомашин, своей рекламой увеличивающих смертность населения!
Волчонok
29 октября 2008, 16:45

BigSammy написал:
Отнюдь. Он был с головой, но Тема заставила его заглянуть в области, которые не приходили ему в голову.

Но изначально-то все-таки с головой был? Ото ж! biggrin.gif
Если человек изначально безответственный дурак, то ему бесполезно говорить о ТБ, от правах и обязанностях, об ответственности и т.д., и т.п. - он все равно не усвоит, у него все это в одно ухо влетит, а из другого вылетит. Разве не так? wink.gif

BigSammy написал:
Поверь, я всегда был с мозгами, но придя в Тематическое сообщество я узнал очень много нового для себя.

Охотно верю. Но это уже другой вопрос - кто что нового узнал и как кто этими новыми знаниями воспользовался. Умный применит новые знания во благо, а дурак во вред (и слава богу, если во вред только себе...).
Маркиз
29 октября 2008, 16:48

BigSammy написал: Вот я много раз за последнее время слышал забавное высказывание, про то, что вводить в тему ванильных людей - это плохо.
То есть, мы их в плохое втягиваем, рассказывая о Теме и предлагая попробовать. Так?

Для начала спрошу - а зачем вообще кого бы то ни было вовлекать в Тему?
BigSammy
29 октября 2008, 16:55

Волчонok написала:
Но изначально-то все-таки с головой был? Ото ж! biggrin.gif
Если человек изначально безответственный дурак, то ему бесполезно говорить о ТБ, от правах и обязанностях, об ответственности и т.д., и т.п. - он все равно не усвоит, у него все это в одно ухо влетит, а из другого вылетит. Разве не так? wink.gif

Не в курсе smile.gif Дело в том, что я рассказываю о Теме только своим знакомым, а среди них таких не водится. У меня все с головами.

Охотно верю. Но это уже другой вопрос - кто что нового узнал и как кто этими новыми знаниями воспользовался. Умный применит новые знания во благо, а дурак во вред (и слава богу, если во вред только себе...).

См. выше. Мне в страшном сне не приснится тянуть за уши в Тему какого-нибудь идиота из подворотни. smile.gif
BigSammy
29 октября 2008, 16:56

Маркиз написал:

Ну, первый вариант приходящий в голову (не считая ванильного партнёра) - друзей, чтоб не разрываться между двумя тусовками.
clavik
29 октября 2008, 17:07
ТуристоСов, как раз, в Теме немного задерживается. ИМХО
Если да, то сидят они все по различным "помойкам" с аукцЫонами рабов и т.д.
Сидят годами. Предалагают себя, ищут "рабов", при первых же контактах ясно и подробно излагают свои эротические фантазии. Трогательные такие. Забавные. Тараканы там гуляют стадами.
А у меня была вот такая история: принесла я как-то в спорт-клуб девочкам девайсы похвастаться. Так вот одна абсолютно "ванильная" мадам - взрослая женщина, мать двоих взрослых детей вцепилась в них мертвой хваткой, и маленькие чертенята заплясали в ее глазах. И вид у нее был такой, как будто она с этими девайсами родилась. И радость лучилась в ее глазах.
Я- сволочь?! Да!
Ящерко, спасибо а аналогию с гомосексулистами. Отличная аналогия.
Ибо я до сих пор придерживаюсь мнения, что "вовлечь" в это невозможно.
Можно попробовать совратить - да. Но никогда, НИКОГДА человек не окунется в подобного рода отношения не имея как минимум предрасположенности.
Это не грипп. Им невозможно заразить. wink.gif
ИМХО
Реалистка
29 октября 2008, 17:10

BigSammy написал:
Да, теперь он либо учится его готовить (Верх), либо ищет хороший плов повсюду (низ), и ест он его теперь не два раза в неделю, а раз в один-два месяца... Зато какое удовольствие он получает, когда его ест? Именно поэтому он больше и не может смотреть на плов из скороварки. Потому что попробовав что-то вкусное, нам к безвкусному возвращаться не хочется.

Уж лучше голодать,
Чем что попало есть
Уж лучше одному,
Чем вместе с кем попало.

Скороварку то куда деть теперь?
И если есть только плов раз в один - два месяца т.к. от каши воротит, то как это скажется на психическом - физическом состоянии?
И учиться то, если ингредиентов нет на чем?

Вот и получается жил себе спокойно жил и тут нате вам, куда не ткнешься сплошные вопросы и трудности. smile.gif
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 18:27

BigSammy написал:
Моральную ответственность...
Простите, человеку, не несущему ответственность за свои действия место не в Теме. Ему место в турме. Мы здесь априори предполагаем, что собеседники у нас не отморозки, а нормальные, адекватные, разумные люди.

Ну да, по большей части нормальные, предположим даже что адекватные и разумные. Только вот моральную ответственность не все и не всегда на себя примут.
Нет, за моральное и физическое состояние партнера непосредственно после сессии (и даже в течении недели) большинство готовы нести ответственность, я не спорю.

Но как-то я не уверен, что любой из них почуствует моральную ответственность за то, что скажем девочка которую он вовлекли в тему через полгода не соблюдая технику безопасности при встречах попадет в лапы к злому псевдодому который нанесет ей психологические и физические травмы.

Еще больше я не уверен, что прекрасная дама собланившая на тематическую сессию паренька и проведшая с ними с пяток восхитительных сессий почуствует ответственность от того что паренек пошлет всех ванильных подружек и будет ныкаться в течении полутора десятков лет по тематическим ресурсам, имея недолгие тематические связи, ну и паралельно утоляя голод на всяких вечеринках и с практикующими и так и будет все это время без близкого человека ибо ваниль он теперь не воспринимает, а с тематическими дамами не сложилась. Как же. Да полагаю 9 из 10 будут наоборот горды собой что "приобщили парня к прекрасному миру бдсм и дали информацию о самых изысканых удовольствиях."

BigSammy написал:
Давайте не будем впадать в паранойю и преувеличивать опасности.

Я преувеличиаю? Да ничуть. Я скорее преуменьшил их и написал далеко не все что думал.
Видите ли, я знаю о немалом количестве случаев травм во время сессии. И о сломанных руках, и о инфарктах, и о ожогах и о шрамах на всю жизнь которые не планировались.
Наблюдал своими глазами людей со слегка поехавшей на почве бдсм крышей.
Знаю о фактах шантажа, о проблемах с родствениками и о проблемах на работе слышать доводилось.
И о действиях в нарушение табу, насильственных действиях знаю, знаком с жертвами лично не верить им у меня нет оснований.
С кое-чем, к счастью очень немногим, приходилось сталкиваться самому это при том что я весьма осторожен в своем пребывании в теме.
В чем тут паранойя?
Да, и опять таки, статистика по побольшому счету одиноким людям -неумолима. У меня много тематических и ванильных знакомых и друзей. Неустроенность личной жизни или как минимум неудовлетворенность ей у тематических увы -намного больше (дай бог/дьявол/космос им всем счастья)

BigSammy написал: Кроме того, я не согласен, что они суммируются. Приходя в Тему мы на каждом шагу слышим про БРД, про ответственность, про ТБ и прочие методы сведения опасности к минимуму. Я бы предположил, что среднестатистический Тематик ведёт себя вследствие этого куда разумнее и безопаснее, чем среднестатистический не-Тематик. Отсюда я лично делаю вывод о крайней пользы вовлечения в Тему - это включает человеку мозги.

BigSammy, одно из трех. Либо вы излишне хорошо думаете о людях, либо вас окружают пожизни ответственные люди, либо вы шутите.
Слышат про технику безопасности, бдр, отвественность, тб.... да уж, везде пишется об этом большими и жирными красными буквами. А толку?!!
Сколько раз говорилось о недопустимости алкоголя на сессиях (особенно на первых), о том что нельзя в день первого свиданию сессию устраивать, о том что нарушение табу это повод немедленно бежать - а толку?! Сколько из их пока лично не обожгутся (порой жестоко) этого не усваивают?
Почему-то я знаю немало хороших, очень милых, тематических людей (преимущественно нижних девушек но не только) которые ведут себя настолько небезопасно, а порой и "небезотвественно и небезопасно" что волосы дыбом встают и ваниль нервно курит в сторонке. Сколько милых тематических верхних, вежливых, владеющих рядом практик прекрасных, добрых, но свершенно безответственных, необязательных, растрепаев?
Финансовая же необязательность и недобросоветсность тематических людей мне кажется скоро станет притчей во языцах (интересно о какой отвественности может идти речь если у многих даже в денежном вопросе отвестенности нет?) Нет, я верю что кому-то тема включает мозги. Но что всем или хотя бы большинству -увы не верю. Более тього, есть жестокое подозрение что те, у кого мозги и отвественность, организованность, осторожность на месте не были ими обделены и до приходо в тему.

p.s. Именно поэтому я считаю что "вовлекать" в тему в общем и в целом нежелательно. Другое дело что елси человек сам распрашивает о теме, интересуется, хочет просит - грех не ввести и не помочь уже оформившемуся интересу.
Moonlight Shadow
29 октября 2008, 18:35

Маркиз написал:

Ну, мне как минимум на вскидку приходит в голову несколько причин.
1) Ванильную партнершу, особенно если увлечен ею вовлекать как минимум удобно и приятно.
2) Друзей - для удобства чтоб была общая компания, даи чтоб не косились
3) Чтобы сеять "доброе, вечное, а если получится то и разумное" - в случае если мы считаем что БДСМ это благо для всех и всем принесет счастье. Как говорится "Давайте будем нести искуство людям"
4) Расширение своего собственного тематического отничеого ареала. Чем больше людей человек вовлечет в тему тем больше потенциальный выбор
5) Спортивный интерес. Быть первым, лишить человека тематической девственности это интересно, волнующе, а для ряда людей еще и ласкает самолюбие, престижно
6) Ну, начальницу выгодно иметь в сабах-)

Это только навскидку-)
Реалистка
29 октября 2008, 18:49

Но как-то я не уверен, что любой из них почуствует моральную ответственность за то, что скажем девочка которую он вовлекли в тему через полгода не соблюдая технику безопасности при встречах попадет в лапы к злому псевдодому который нанесет ей психологические и физические травмы.

Еще больше я не уверен, что прекрасная дама собланившая на тематическую сессию паренька и проведшая с ними с пяток восхитительных сессий почуствует ответственность от того что паренек пошлет всех ванильных подружек и будет ныкаться в течении полутора десятков лет по тематическим ресурсам, имея недолгие тематические связи, ну и паралельно утоляя голод на всяких вечеринках и с практикующими и так и будет все это время без близкого человека ибо ваниль он теперь не воспринимает, а с тематическими дамами не сложилась. Как же.

Абсолютно и максимально согласна.
Вовлекая человека в Тему никто из нас не знает, как Ваше вроде бы безобидное действие отразится на Всей его дальнейшей жизни.
BigSammy
29 октября 2008, 18:51

Ну, я даже не знаю, что тут сказать.
Вроде правильные слова слышу, но...
Либо Вы в тусовке значительно глубже меня, живёте ей, либо склонны замечать негатив и игнорировать позитив, либо у вас совесть и мораль больше моей в разы.
Ну не считаю я, что нести ответственность за человека нужно пожизненно. Взрослые ж люди вокруг. Первые шаги проконтролирую, но если дальше наши пути разошлись - такова жизнь. Возможность быть более счастливым была дана, а уж воспользоваться ей - дело каждого. История не имеет сослагательного наклонения. Если человек не нашёл партнёра в Теме - то я не знаю, нашёл бы он его вне Темы. Проблема личного роста как раз и состоит в том, что у людей "недалёких" жизнь значительно проще и прозрачнее, чем у тех, кто развивается. И ответственности у первых меньше, и решения проще, а денег иногда и больше бывает... И что, если я, вынужденно общаясь с таким человеком заинтересовал его, к примеру, философией Дао или открыл глаза на Ницше - то я гадость сделал? Теперь ему сложнее будет, хуже?

Почитайте "Цветы для Элджернона". Пронзительная вещь, она лучше меня скажет.

BigSammy, одно из трех. Либо вы излишне хорошо думаете о людях, либо вас окружают пожизни ответственные люди, либо вы шутите

Первые два. Я, как это мне самому ни странно, очень хорошо думаю о людях, пока они не доказали мне, что я не прав. И таки да, я стараюсь окружать себя приятными, умными, ответственными людьми. А шутить я люблю, но не в данном конкретном случае.
clavik
29 октября 2008, 19:14

Реалистка написала:
Абсолютно и максимально согласна.
Вовлекая человека в Тему никто из нас не знает, как Ваше вроде бы безобидное действие отразится на Всей его дальнейшей жизни.

Бог мой, давайте пойдем дальше!
Зачем же останавливаться на достигнутом?!
Исходя из Вашей логики, человек, занимающийся любовью с девстенником(цей), вряд ли осознает, как подобное вполне "безобидное действие отразится на Всей его дальнейшей жизни". Учитывая, что два из трех направлений Темы имеют сексуально-эротический окрас, думаю, сравнение уместное.
Реалистка
29 октября 2008, 19:34
И снова сравнение некорректно.
Человек занимающийся любовью с девственницей не уникален.
Более того, данное занятие вполне девушке известно в теории и не является чем - либо запредельным, оно Всеми принято.
Человек остается в широком социуме с массой информации, с возможностью открыто обсуждать с самыми близкими людьми.
Ну и еще: у девственницы/девственника огромный выбор мужчин/женщин (в Теме он ограничен), юность - свежесть - востребованность (в Тему можно прийти далеко не в юном возрасте, со сложившейся картиной мира, которая рушится), отсутствие семьи, которую можно разрушить (а человеку в Теме может оказаться противно есть кашу, а там могут быть еще и дети....), и список можно продолжать бесконечно...
Ruth
29 октября 2008, 20:01
Да что ж мы все время думаем, что ваниль - это "плохо" (в значении неумно и безответственно)? Никого насильно ни во что вовлечь нельзя, если только речь не о вовлечении несовершеннолетних, а речь не об этом, верно? Решать за других, взрослых и самостоятельных людей, что им нужно, а что нет - не много ли на себя берем? Какая "болезненная зависимость", какое усугубление ванильных опасностей, я вас умоляю! Или нас с вами окружают младенцы-идиотики - или с самомнением в нашей консерватории (пардон, академии) мы впереди планеты всей.

Пристающие "на улице" Свидетели БДСМа нелепы, конечно, однако вряд ли их навязчивый рекрутинг характеризует Тему в целом и каждого ее представителя в отдельности.

Голосовала, разумеется, за "нет".
BigSammy
29 октября 2008, 20:59

Ruth написала: Да что ж мы все время думаем, что ваниль - это "плохо" (в значении неумно и безответственно)? Никого насильно ни во что вовлечь нельзя, если только речь не о вовлечении несовершеннолетних, а речь не об этом, верно? Решать за других, взрослых и самостоятельных людей, что им нужно, а что нет - не много ли на себя берем? Какая "болезненная зависимость", какое усугубление ванильных опасностей, я вас умоляю! Или нас с вами окружают младенцы-идиотики - или с самомнением в нашей консерватории (пардон, академии) мы впереди планеты всей.

Браво. ППКС 4 раза.
Ну действительно, что-то мы зарываемся. Каста избранных, размышляющая, этично ли простого человека подвергать таким испытаниям взамен на сомнительный результат? Блин, я всерьёз обсуждаю какие-то бредовые аналогии с хорошим пловом, в ответ мне шутят - ага, плохо.
В каждой шутке есть доля шутки, господа и дамы!
Давно есть понимание, что в нашем мире информацию не утаишь. Те, кто общаются с нами плотно - всё равно узнают что-либо, через двадцатые руки - но узнают. Именно поэтому я всем рассказываю сам. Именно поэтому меня невозможно шантажировать - покажи любому из моих друзей фотографии с сессии - он озабоченно почешет в репе со словами "господя, ей же неудобно, это не Сэм фиксировал!".
Я никого из них не тащу на аркане, они взрослые умные люди. Они сами разберутся. Показать - пожалуйста. Мы долго смеялись, выяснив с партнёром по бизнесу, что лёгкий удар Шороховского двухметровика вылечил ему хронический кашель за 1 минуту. Подруга таки вломилась в Тему на лихом коне спустя 10 лет после того, как от меня о ней узнала. 10 лет оно было не её, а тут вот в одночасье всё переменилось, пора пришла.

Мне их оберегать от информации? Мне считать за маленькую девочку очаровательную мать умучаешься считать скольких детей с тремя высшими? Она не разберётся, что ей делать с Темой? Она ещё меня подвинет при её энергии.

Ruth, спасибо. Чего то мы тут заигрались с этой этикой.
kiss.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»