Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кашки и памперсы
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
Кэрри
26 марта 2010, 00:03
Дорогие мамы, папы и просто посетители!

Таблицы с днями рождений малышей подфорума можно посмотреть здесь

Записаться можно самостоятельно через форму записи

Если что-то не работает - пишите Нюське
OiD
16 апреля 2016, 20:38

Эстер написала:

А там не принято читать детям?
Эстер
16 апреля 2016, 20:51
В Шотландии решают две проблемы - научить заново молодых мам кормить детей грудью и научить заново читать детям. Тут с младенчества бутылочка и мультики на телевизоре/планшете. Обе программы (по кормлению и вот эта про чтение) спонсируются государством и вроде еще и европейскими деньгами (грант на это получен).

А советы молодым матерям, и чтобы детки рядом играли тут тоже есть, вот эти занятия по часу. Но там почти не читают книжек и поют тоже мало. Детей сажают в круг и вываливают перед ними кучу всякой всячины (не обязательно игрушек, есть и книжки, и кухонная утварь, и гремелки из бутылок, и просто ленточки-тряпочки). Нас недавно перевели в группу, где Оскар самый старший, а я - мама-гуру biggrin.gif . До этого было наоборот - он младший был в группе.
маленькое ЧУДОвище
16 апреля 2016, 22:48
Ааа, как же круто у вас в Шотландии.
Эстер
17 апреля 2016, 01:00
Написала под спойлером еще немного про Шотландию и развитие.

Спойлер!
Я немного "поварилась" в этой "кухне" получения грантов на развитие отраслей в Шотландии (вела проект по развитию в строительстве, теперь вот мне "сватают" проект по текстилю). Так вот, если правительство Шотландии выделяет некую сумму денег на проект, то тут же можно получить добавочную сумму от Европы на тот же проект, и сделать его в два раза лучше biggrin.gif . Потому что в отличие от Англии, которая считается развитым регионом, Шотландия считается регионом не сильно развитым и получающим дотации от Европы на развитие всего redface.gif .

Но зато и проверяют результаты они очень тщательно, ерундой не отделаешься. И ходить на их группы приятно, видно, что люди стараются. Конечно, зависит от энтузиазма сотрудника, ведущего группу, но я своими довольна.

cloudlen
17 апреля 2016, 14:27

Эстер написала:

Про проекты с Шотландией оффтоп
   Спойлер!
у нас был проект с шотландцами, правда финансирование только европейское. Это был самый бестолковый проект вообще. Из заявленных целей достигнуто было исключительно мало (в основном нами tongue.gif ), но это ладно, цели были слишком глобальные. Но организация проекта и контроль были вообще ниже плинтуса, ощущение, что в результате никто не был заинтересован. Шотландская фирма изготовила за кучу денег моим коллегам реактор, который долго доставляли, потом собрали, запустили работать на несколько дней в Финляндии, разобрали и доставили обратно, и фиг его знает, что с ним стало дальше, скорей всего никак и никогда он больше не использовался. Мне было обидно, хоть лично меня никак не коснулось.
А еще встречи по проекту доставляли. Куча времени уделялось ведению и прочему бла-бла-бла, по существу и обсуждений мало. ладно когда подобные встречи или в том же городе, или хотя бы в той же стране, но когда куча народу летит для 3х часового пустого собрания facepalm.gif
Ладно, это я не про шотландцев, конечно. Просто проект вспомнила smile.gif Эххх, как я теперь с ребенком работать буду, интересно!
Эстер
17 апреля 2016, 21:04
Оффтоп про оффтоп:    Спойлер!
проекты бывают разные tongue.gif . Наш проект в итоге получил (совместно с другими аналогичного направления) королевскую премию от нашей британской королевы.

А проект коллеги за соседним столом - умер своей смертью за ненадобностью его результатов.

Но Европа на Шотландию денег выделяет щедро, причем отдельно на центральную Шотландию и отдельно на северную с островами.

А Оскар начал стоять понемногу без опоры. Особенно когда задумается redface.gif .
Розовый слон
17 апреля 2016, 21:16
Даня говорит "мама", четко и подозрительно к месту.
Может это быть осознанно в 9,5 месяцев?
evpatoria
17 апреля 2016, 21:50

Эстер написала: А Оскар начал стоять понемногу без опоры. Особенно когда задумается 

Диночка тоже стоит временами. И если от опоры А до опоры Б расстояние в 3-4 шага - предпочитает их пройти, а не ползёт, как раньше smile.gif
cloudlen
17 апреля 2016, 22:17

evpatoria написала:
Диночка тоже стоит временами. И если от опоры А до опоры Б расстояние в 3-4 шага - предпочитает их пройти, а не ползёт, как раньше smile.gif

Вот это молодец!!! drink.gif
Ты фото десятимесячников зажала...
Розовый слон
17 апреля 2016, 22:21

evpatoria написала:

Молодец какая! А Даня опору отпускает и сразу падает. Хорошо хоть на жопку научился приземляться. smile4.gif

Вот сейчас пью чай на кухне, Данька в манеж запихала, пока ванна набирается. Так он там бродит и ноет: "Ма-ма, у-ма-ма!"
Кукабара
17 апреля 2016, 23:36

Розовый слон написала: Даня говорит "мама", четко и подозрительно к месту.

Лиана тоже. Особенно, когда хочет есть или спать.
Кукабара
17 апреля 2016, 23:37
Наше плаванье:

user posted image
Эстер
17 апреля 2016, 23:57
Не, ходить между опорами Оскар еще не готов - всегда сползает на пол. За руки обожает ходить, а сам - нет пока.
И маму говорит. Правда папа считает, что иногда это не "ма-ма", а "ам-ам". Ну возможно...
Эстер
17 апреля 2016, 23:58
Плаванье - это сила!!! Вау!
Розовый слон
18 апреля 2016, 00:49

Кукабара написала: Наше плаванье:

Ух, красота какая!

По поводу "мама". Закралось у меня подозрение, что наши рано "замамакали" из-за того, что дома это слово звучит постоянно по поводу и без - старшие стараются. Ой, подумала, что Полина тебя на иврите зовет, наверное? Или "мама"?
маленькое ЧУДОвище
18 апреля 2016, 07:46

Клаааааасс!
Ныряет?
А в воде сколько градусов?
Кукабара
18 апреля 2016, 08:20

Розовый слон написала: Ой, подумала, что Полина тебя на иврите зовет, наверное? Или "мама"?

Не, мы с Полиной говорим по-русски. А на иврите мама - " има", с ударением на и, похоже. Лианка иногда говорит ма-ма, а иногда ам-ам. Ам-ам-ам , когда ест и ей вкусно.

маленькое ЧУДОвище написала:

Вода 32 градуса, летом, вроде, по прохладнее. Ныряет, но еще не сама, она же не сидит пока. А те, кто сидят, сами уже с бортика в воду плюхаются.
маленькое ЧУДОвище
18 апреля 2016, 08:35
Кайф какой в бассейне! Тоже хочу. Надо будет поискать, у нас рядом для совсем малышей нет такого.
Schteffie
18 апреля 2016, 09:19

Кукабара написала:

Ух какое фото! Прямо реклама грудничкового плавания smile.gif
evpatoria
18 апреля 2016, 21:09
У нас сейчас была шестидесятиминутка ада. Я на кой-то хрен включила пылесос - и выяснила, что Генушка пылесос боится. Он перепугался до такой степени, что орал не переставая почти час и заводил Диночку, и они заводили друг друга... Это был ужас!!!
Я и по очереди их укачивала, и обоих одновременно (что-то в левом боку заболело, кстати), и одних оставляла, потому что нервы не выдерживали...
Потом Гена всё-таки укачался, а там и Дина уснула.
Сейчас допью чай и тоже спать пойду.
Муж в командировке отдыхает и отсыпается, я одна на баррикадах, совсем одна...
Вот честно, чем старше дети становятся, тем мне тяжелее. Что будет дальше, даже думать страшно!

Диночка проснулась. Радостная такая! Смеётся, поёт что-то. Сон мой накрылся, да smile.gif
OiD
18 апреля 2016, 21:16

Кукабара написала:

Фото супер! ! Как в рекламе и правда smile.gif

evpatoria написала:

Есть возможность нанять няню? Хоть на пару часов в день? Полегче станет годам к двум, когда станет можно разговаривать и договариваться. У меня близкая подруга была с двойней и без мужа, я примерно представляю насколько тебе тяжело. frown.gif
evpatoria
18 апреля 2016, 21:22

Ох, без мужа я б уже в окно вышла, честное слово!
Мы не думали о няне. Надо подумать.

Раз уж Диночка не спит, решила в кои-то веки ей почитать. Она слушает, смеётся и повторяет А-тааа-та, а-тааа-та! Так мило! Даже не верится, что всего 30 минут этот нежный тёплый ангел душераздирающе завывал на всю квартиру!
Xiao
18 апреля 2016, 22:09

Обалденно! Вы же с самого раннего возраста в бассейн пошли? Я к тому, что нырять дети так учатся лучше всего, если прям с рождения. Или не обязательно?
cloudlen
18 апреля 2016, 22:14

Кукабара написала:

Очень здорово! Ыыыыы, как я жалею, что мы больше не ходим...

evpatoria написала:

Ой, я недавно приучала к пылесосу Милу. Тоже с чего-то вдруг плакать решила. Нормально, приучилась smile.gif Может Гена почему другому плакал? Час после выключения - это ж совсем жесть.
evpatoria
18 апреля 2016, 22:34

cloudlen написала:

Ну как, сперва-то он расплакался после пылесоса, потом начала вопить Дина, и они по очереди - вроде один готов успокоиться, но раз второй орёт, значит, надо набрать в грудь побольше воздуха и тоже завопить с новой силой, просто так же никто орать не будет, раз сестра/брат орёт, значит, есть причина! А раз есть причина - чё я как дурак молчать буду???
В общем, сперва испугались, потом перевозбудились, а потом уснуть не могли.
Но уже все спят, и я снова не помню, что такого в двойне сложного 3d.gif
cloudlen
18 апреля 2016, 22:37

evpatoria написала:

Дааа. Они всегда вместе плачут? А если по разным комнатам разнести?
А если у одного зуб режется, а у второго нет?
cloudlen
18 апреля 2016, 22:38
Мила научилась хмуриться. Регулярно практикует. Брови сводит и исподлобья смотрит. 3d.gif Потом оттаивает и улыбается smile.gif
evpatoria
18 апреля 2016, 22:54

cloudlen написала:
Дааа. Они всегда вместе плачут? А если по разным комнатам разнести?
А если у одного зуб режется, а у второго нет?

Нет, обычно вместе не плачут, только если устали или испугались. По разным комнатам разносила - с кем я сижу, тот успокаивается, а второй одинокий в настоящей истерике заходится - мало того, что испугался, так ещё и бросили зайку в одиночестве. Ну в конце Гена так и уснул - я его унесла, укачала и принесла к зарёванной Дине. Быстро положила, пока не проснулся, и Дину унесла утешать. Ужасно жалко одинокого ребёнка, но одновременно их утешать невозможно frown.gif

Про зуб, кстати! У Гены вылез верхний зуб, вообще без боли и капризов. Но Гена придумал, как взбодрить родителей - он постоянно скрежещет нижними зубами об этот верхний. А нижних-то зубов два, поэтому десна рядом с прорезавшимся зубом постоянно кровит, Гена её постоянно накусывает. Хорошо, что там уже тоже зуб видно, надеюсь, за пару дней прорастёт. А то при каждой улыбке кровь видно, мне не по себе frown.gif Но сын спокоен, так что я тоже стараюсь держаться и не нервничать.

Ну и ещё вывела для себя. Мне надо каждый день с детьми гулять, иначе я схожу с ума.
маленькое ЧУДОвище
18 апреля 2016, 23:50

evpatoria написала:
а второй одинокий в настоящей истерике заходится - мало того, что испугался, так ещё и бросили зайку в одиночестве.

Ох, жалко как зайцев.

evpatoria написала:
Ну и ещё вывела для себя. Мне надо каждый день с детьми гулять, иначе я схожу с ума.

У меня тоже так.
Стоит полениться и одну прогулку пропустить, весь день наперекосяк.
Эстер
19 апреля 2016, 00:56
И у меня без прогулок вешалка была (сейчас я работаю, и хотя добираюсь на работу/с работы, но в ланч тянет выйти прогуляться). Я даже в дождь старалась куда-нибудь выехать. Правда в Шотландии довольно просто - смотришь на погоду на ВВС и ищешь место, где сейчас нет дождя biggrin.gif , и едешь туда.
Кукабара
19 апреля 2016, 08:31

evpatoria написала:

Бедные зайцы. Гена молодец, а Лиануш все никак не отрастит верхние зубы. Они уже просвечивают сквозь кожу, кажется, будто надавишь, и они прорежутся. Но нет.

cloudlen написала: Мила научилась хмуриться

Ага, Лианка тоже хмурится. Очень строго сдвигает брови и при этом еще глаза закатывает наверх. Смешно ужасно. И она это делает, когда недовольна чем-то.
Кукабара
19 апреля 2016, 08:34
Мы уже почти завтра летим. В 3 ночи выходим из дома, в 7:40 вылет. Чет я волнуюсь. Как все пройдет, Лианка ведь будет усталая. Надеюсь, она уснет в такси, а не будет орать всю дорогу до аэропорта.
Эстер
19 апреля 2016, 09:36
В 3 ночи выезд - это сурово! Но вероятнее всего спать будет, в кресле. До аэропорта. Ты кстати в курсе, что на взлете и посадке маленького ребенка рекомендуют кормить? Чтобы уши не закладывало.
Кукабара
19 апреля 2016, 09:49

Эстер написала:

Ага. Надеюсь, она согласится есть в этот момент. Ее очень сложно сейчас кормить не дома.
маленькое ЧУДОвище
19 апреля 2016, 10:31

Кукабара написала:В 3 ночи выходим из дома, в 7:40 вылет.

Да уж, не самый лёгкий вариант.
Но ты, главное, сама не нервничай, все будет хорошо.
cloudlen
19 апреля 2016, 10:38
Хорошего отпуска! Ждем фоток Лианы-курортницы smile.gif
Schteffie
19 апреля 2016, 15:07
Кукабара, хорошего вам полёта и интересного отпуска!
Schteffie
19 апреля 2016, 15:13
Одна маленькая упорная девочка отказалась есть прикорм frown.gif
Вначале с удовольствием поглощала все! Даже удалось заменить одно кормление. А потом прогрессивно все меньше, меньше, и вот сегодня плевалась и кашей, и овощами. Ну что за фигня…
evpatoria
19 апреля 2016, 15:24

Schteffie написала:

Бывает!
Два маленьких ребёнка тоже долго отказывались, плевались, кочевряжились - а сейчас отлично едят, не выступают biggrin.gif Утром съели творожки и банан, в обед картошку с индейкой, на ужин каша будет! В течение дня печенье и компот.
Schteffie
19 апреля 2016, 16:39

evpatoria написала:

Вот! Буду ставить Дину с Геночкой в пример smile.gif
А долго не хотели - это сколько?
cloudlen
19 апреля 2016, 17:23
Эмилия научилась открывать шкафчик под раковиной, там где мусорные ведра facepalm.gif Кончилась спокойная жизнь! Пока я ручки связывать не начну wink.gif А я уже скоро начну biggrin.gif
Мэрис
19 апреля 2016, 17:25

cloudlen написала: Пока я ручки связывать не начну

Эмилии? У нас блокираторы на липучках тугие и еще выдерживают, ребенку 2,4.
cloudlen
19 апреля 2016, 17:29
Вообще пожалуюсь в очередной раз. У меня такая лень (и при этом недовольство проходящим временем), что просто ой-ой-ой. Сегодня вторник, можно было бы поехать потусить с другими детьми. Но во вторник и четверг работает некая организация, куда мне надо заехать, причем уже давно. В итоге сегодня пол дня дождь, занималась всяким разным другим, и не поехала вообще никуда. И так постоянно redface.gif abuse.gif Плюс подготовка к языковому экзамену почти не продвигается abuse.gif
cloudlen
19 апреля 2016, 17:33

Мэрис написала:
Эмилии? У нас блокираторы на липучках тугие и еще выдерживают, ребенку 2,4.

3d.gif Нет, две рядом стоящие ручки дверок 3d.gif
У меня есть блокираторы, но я ни один не поставила, так как не уверена, как они потом открепятся. Просто в зоне доступа ребенка ничего опасного нет. До верхнего кухонного с ножами ей пока далеко, дорастет, временно, наверное, ножи перемещу.
Геста
19 апреля 2016, 23:05

Schteffie написала: Одна маленькая упорная девочка отказалась есть прикорм frown.gif

Один маленький мальчик ее поддерживает: от каши отказался, от картофельно-овощного пюре с мясом отказался, уговорила на творог с фруктовым салатиком. Ненавижу выбрасывать еду, а доедать эту кашу тоже не хочу.
Да еще и отоспался на груди во время кормления, и теперь тусит, а мне бы поспать.
Эстер
20 апреля 2016, 00:23
А меня на работе прессуют, что ужас как хочется в отпуск, сидеть с Оскаром и развлекаться.
Последние две недели были ад и ужас - половина коллег в отпуске (школьные каникулы), на остальных свалилась тройная нагрузка, да еще и прилетало периодически, что плохо работаем! biggrin.gif

Хорошо еще я ровно в 5 за порог бегу, меня никакими угрозами нельзя заставить задержаться!
Schteffie
20 апреля 2016, 08:59

Геста написала:
Один маленький мальчик ее поддерживает: от каши отказался, от картофельно-овощного пюре с мясом отказался, уговорила на творог с фруктовым салатиком. Ненавижу выбрасывать еду, а доедать эту кашу тоже не хочу.

Я себя утешаю тем, что когда-то да начнёт есть. Решила сделать перерыв на несколько дней. Эх, Ксюша, Ксюша, а я столько вкусного накупила.
Безобразная Эльза
20 апреля 2016, 11:30

evpatoria написала:

Но уже все спят, и я снова не помню, что такого в двойне сложного  3d.gif

Ты мой герой. Я до сих пор не рискую одна с детьми оставаться. Но мои практически не спят. Если все сны сплюсовать, включая ночные, то набежит максимум 6-8 часов в сутки спокойного самостоятельного сна. Все остальное время надо укачивать иначе проснутся.
Розовый слон
20 апреля 2016, 13:47
Лежу на диване, наблюдаю за ребенком и офигеваю - сидит и разбирает пирамидку, а потом собирает обратно ( правда, только три больших кольца). Медитативно так, туда-сюда, туда-сюда. Умничка мой! Жаль, что за камерой не подорвешься - спугну.

Еще любимая игра появилась: берет небольшую игрушку, доползает до дивана, встает, кладет игрушку на диван и ползет за новой. Вчера мне все фигурки от сортера так перетаскал. Наверное хочет, чтобы я тоже поиграла. smile.gif
OiD
20 апреля 2016, 13:53

Кукабара написала

Хорошо вам отдохнуть!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»