Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кашки и памперсы
Частный клуб Алекса Экслера > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97
Кэрри
26 марта 2010, 00:03
Дорогие мамы, папы и просто посетители!

Таблицы с днями рождений малышей подфорума можно посмотреть здесь

Записаться можно самостоятельно через форму записи

Если что-то не работает - пишите Нюське
Кукабара
16 июля 2016, 07:10

Tafi написала: Лиану с годом!

evpatoria написала: Поздравляю Лиану и всю семью с годиком!!!

cloudlen написала: Лиану и маму с папой годом! 
Новорожденная ужасно смешная и мимимишная  Подросшая - уже красавица

Спасибо!
Ackmn
16 июля 2016, 23:43
Ну значит у нас со сном днём более менее прилично выходит. Правда спать позже ложимся, а вот с утра вскакивает в 6:30 независимо от того, во сколько легла вечером. Иногда удается уложить ещё подремать. Все таки дома со сном проще, чем когда в гостях находишься... Из умений Мила освоила свою первую игру " Где Мила?". На вопрос закрывается тряпочкой, а на " а вот она" открывается и хохочет biggrin.gif . Пальчиком показывает на все, что интересует, ещё при этом смешно вытягивает губы дудочкой и делает " у-у-у". Пытаемся освоить полезный навык сползания с дивана правильным способом. Обычно начинает плавно и очень медленно спускать ноги, но когда до пола остаётся немного, начинает вопить и судорожно ползти назад на диван. В итоге так и висит ни туда ни сюда и пронзительно высказывает недовольство. А ещё пришлось незапланированно купить ходуны. Я много времени провожу дома одна, пока сестра на работе. Решила так безопаснее освободить себе руки, чем пускать ползать в не своей квартире. ( у себя я точно знаю как, куда и за сколько можно заползти и где что взять). Да и прыткая такая стала моя красавица. И в ходунах этих она больше стоит, ходит неохотно, что и лучше для меня. А ещё мы в них едим biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
17 июля 2016, 15:25
Мой младенец сегодня ночью ел 4 раза!
И до этого всю неделю в гостях по 2 раза тоже.
При том, что он с 5 месяцев спит всю ночь без еды почти всегда.
Может, он так перегруз впечатлений переваривает?
Schteffie
17 июля 2016, 18:58

маленькое ЧУДОвище написала: Может, он так перегруз впечатлений переваривает?

Наверное. А днём как ест?
Ксюша неожиданно вчера начала молотить прикорм за обе щеки. Наконец вышли на порцию 100-150г. И это несмотря на адскую жару!
Ещё Ксения отрастила два верхних зуба и так теперь скрипит четырьмя зубами biggrin.gif
маленькое ЧУДОвище
17 июля 2016, 22:44

Schteffie написала:
А днём как ест?

В среднем как обычно, иногда бастует, но в целом хорошо, три раза в день настоящую еду.

Дали ему попробовать курицу с кабачками старшего братца - грубой текстуры, с кусочками. Неа, плевался. В баночное пюре добавили - тогда прокатило.
С печеньем без ниблера играет, но не ест.
маленькое ЧУДОвище
17 июля 2016, 22:48
Ещё про еду: увидел, как мы едим пирожки, и стал чавкать, как будто тоже жуёт! А потом попытался отобрать у бабушки бутылку кефира и причмокивал! biggrin.gif

А еще он кучу всего показывает (какой Саша вырастет большой! Как машина едет, как собака лает biggrin.gif) и танцует под музыку.
Schteffie
18 июля 2016, 12:09

маленькое ЧУДОвище написала: еще он кучу всего показывает (какой Саша вырастет большой! Как машина едет, как собака лает  ) и танцует под музыку.

Класс! Ксюша от музыки с ума сходит, танцует, подвывает, кричит biggrin.gif

И стала очень смешно реагировать на слово "нельзя": обиженно поджимает губки и начинает театрально плакать smile.gif
Эстер
18 июля 2016, 19:35
Мы с Оскаром ходили тут на уличный фестиваль (музыку играют прямо на улицах, много и все рядом). Так стоит ему услышать ритмические звуки, он тут же начинает в такт им стучать руками (по рулю велосипеда, по голове папе, или еще по чему, в зависимости от того, где сидит). А по окончании музыки громко смеется и в ладоши хлопает. Короче, на фестивале на него прохожие смотрели больше, чем на музыкантов, однозначно biggrin.gif .

А еще я наконец-то научила его "гуси-гуси - га-га-га, есть хотите? - да-да-да" - это такая ржака у нас теперь! Правда, он еще не освоил, что гагакать надо трижды, и говорит то один раз, то два, как получится.
evpatoria
18 июля 2016, 20:08
Мои дети гусей не осваивают ни в какую, а при звуках ладушек сразу машут руками и на головку садятся. Освоили пирамидки, сами могут сидеть собирать-разбирать, но со мной процесс лучше идёт. Сортеры идут так себе, Дина ещё готова фигурки класть куда покажут, Гена предпочитает сразу сортер открывать и оптом фигурки класть и вытаскивать. Больше всего дети любят из слюней пузыри надувать и говорить при этом Ма! Если слышится такое протяжное Мммаааа, ммммааааа - это стопудово дети слюни пузырят!!!
Ушки-глазки-ротики мы знать не хотим. Неинтересно.
На слово нельзя Гена реагирует философски - нет так нет, куча других дел есть. А Дина, если вдруг нельзя услышала, отворачивается, напрягается вся и рычит biggrin.gif На испуг берёт!
маленькое ЧУДОвище
18 июля 2016, 21:30
А мы с сестрой сегодня запихнули детей в мягкую комнату в парке аттракционов!
Ооо, сколько было счастья и визгов!!!
Там и огромное пространство с шариками, и футбольное поле с мячом, и плюшевые медведи в три раза больше каждого ребёнка!
cloudlen
19 июля 2016, 00:11
Я сама ни гусей, ни ладушки не освоила. Ладушки - такой длинный стишок, там до полетели еще куча просто хлопанья? А гуси это как? Можно расписать по движениям/словам?

evpatoria
19 июля 2016, 00:18
Наши гуси такие:
Гуси-гуси - га га га
Есть хотите? Да да да (киваем)
Так летите! Нет нет нет (трясём тыковками)
Злые волки под горой не пускают нас домой! Ррррррррр!!!

Дети любят строчку Нет нет нет, как услышат, так машут головками и ржут до самого конца стишка )))
cloudlen
19 июля 2016, 00:18
Для тех, у кого дети тормозят с двуногим самостоятельным передвижением wink.gif, хочу сказать. Это в принципе удобно, позднее начало хождения. Гораздо меньше падений smile.gif
Мила пошла сама "в никуда" только в год и месяц (6 июля), уже через несколько дней могла сама пройти метров 30, а сейчас ходит и бегает вполне хорошо! Быстро может бегать, падений мало smile.gif А 2х недель еще не прошло. А некоторые (которые ранние) и по нескольку недель ходят по паре шагов за раз,и все. По крайней мере я несколько таких видела, и мамы их говорили, что падают много.
cloudlen
19 июля 2016, 00:19

evpatoria написала:

О! спасибо smile.gif А рычать тоже ребенку полагается? это ж сложно!
evpatoria
19 июля 2016, 00:26

cloudlen написала:
О! спасибо smile.gif А рычать тоже ребенку полагается? это ж сложно!

Дина отлично рычит месяцев с 8, наверно. Гена не рычит.

Дина ходит и совершенно не падает, за редким исключением. Во всяком случае падает аккуратно, до слёз доходит очень редко. Гена не ходит, один раз сделал 3 шага и решил, что всё он там видел и ничего интересного там нет, а на пузе оно надёжней biggrin.gif
cloudlen
19 июля 2016, 01:09

evpatoria написала:

Дина у тебя вообще молодец! Еще и рычит! Ты годовалых детей нам покажешь когда-нибудь, а?!
Эстер
19 июля 2016, 01:10
Оскар шагает, сколько может, потом звонко шлепается на пузо, встает на четвереньки и бежит дальше. Никакого скандала по поводу падения не устраивает (хотя визуально синяков как будто прибавилось на ногах…)
Эстер
19 июля 2016, 01:12

evpatoria написала: Наши гуси такие:
Гуси-гуси - га га га
Есть хотите? Да да да (киваем)
Так летите! Нет нет нет (трясём тыковками)
Злые волки под горой не пускают нас домой! Ррррррррр!!!

Дети любят строчку Нет нет нет, как услышат, так машут головками и ржут до самого конца стишка )))

Оскар ржет с самого га-га-га, на да-да-да уже заливается смехом, и никакой волк уже не нужен biggrin.gif .

Наши гуси хотят не только есть, но и спать, какать, молоко, гулять, и так далее, по ходу дня tongue.gif .
Розовый слон
19 июля 2016, 01:33
Даня в год и три недели вот только пошел отдельно от меня по площадке. Ну и земля поймала, ссадина теперь под носом. Но молодцом, поревел и снова пошел.
Тыкает на голубей и говорит "гу"!
Сортер, пирамидка освоены прочно, может долго сидеть и ковыряться. Короче, у всех у нас дети нормально развиваются, с чем всех и поздравляю.

И только сейчас заметила, что это КИП. Может нам в соседний тред с нашими годовасиками? smile.gif
Кукабара
19 июля 2016, 09:33
Лиана все так же не собирает пирамидку и сортер. Вообще никаких попыток, ей это неинтересно и не надо.
Сама еще не ходит, может случайно пару шагов сделать.
Ладушки очень любит, хлопает, машет руками, садится на головку и следит, чтобы все окружающие тоже исправно выполняли. Когда хочет делать ладушки, говорит с выражением "дааа-дааа", копируя мою интонацию. Когда садятся на головку, говорит с переменным успехом "го" или "гу". Папу зовет "а-дЯ", Полину "та", причем все это именно в качестве зова, т.е., обращенной речи, а не названий.
Эстер
19 июля 2016, 10:27

Розовый слон написала: Даня в год и три недели вот только пошел отдельно от меня по площадке. Ну и земля поймала, ссадина теперь под носом. Но молодцом, поревел и снова пошел.
Тыкает на голубей и говорит "гу"!

Молодец!

И только сейчас заметила, что это КИП. Может нам в соседний тред с нашими годовасиками?  smile.gif

Я стараюсь писать и тут, и там, пока все не переберемся туда постепенно.
cloudlen
19 июля 2016, 10:33
О, я ж вчера с вопросом шла! У Милы вчера была истерика, я не понимаю, почему. Она проснулась с сильным плачем (спала чуть меньше 2х часов), и ни соска, ни руки, ни молоко, ни песенки, ни игрушки, ни книжки ее не успокаивали. Рыдала, вырывалась, выгибалась. Я не выдержала, и дала ей панадол. После него, при чтении книжек она не плакала (только переставала, сразу опять рыдала). И только я хотела уйти (у меня мама в гостях, fulltime ребенка развлекает), тоже ревела. Так что я еще минут 20 после истерики с ней валялась книжки читала.
Как думаете, это болело что-то? Зуб рос? Или кризис какой-то начался? Не выспалась и все вокруг не радовало?
cloudlen
19 июля 2016, 10:39
А потом ребенок повеселел, Ия решила пойти купаться biggrin.gif
Только мы вышли, пошел дождь. Но мы девочки смелые, путь на озеро продолжили. После пол дороги пошел сильный ливень, мы переждали его под елкой. Несколько мокрые дошли до озера. И тут подъехал муж нас "спасать" 3d.gif Мила увидела его на машине, заплакала и попятилась (хотя обычно при виде машины только радуется, кататься любит, но озеро же важнее!) В общем, купаться нам ничего не мешает tongue.gif tongue.gif Июль в этом году не жаркий, увы. Бабушка опять в воду залесть не рискнула, а Милу не вытащить smile.gif В swimtrainer бултыхается, а я вокруг плаваю smile.gif
Xiao
19 июля 2016, 22:42

evpatoria написала: Больше всего дети любят из слюней пузыри надувать и говорить при этом Ма! Если слышится такое протяжное Мммаааа, ммммааааа - это стопудово дети слюни пузырят!!!

Полина тоже так любит делать. Причем стоя на четвереньках, наклонив голову вниз. Со стороны это ужасно смешно :-)
Эстер
20 июля 2016, 00:44

cloudlen написала: О, я ж вчера с вопросом шла! У Милы вчера была истерика, я не понимаю, почему. Она проснулась с сильным плачем (спала чуть меньше 2х часов), и ни соска, ни руки, ни молоко, ни песенки, ни игрушки, ни книжки ее не успокаивали. Рыдала, вырывалась, выгибалась. Я не выдержала, и дала ей панадол. После него, при чтении книжек она не плакала (только переставала, сразу опять рыдала). И только я хотела уйти (у меня мама в гостях, fulltime ребенка развлекает), тоже ревела. Так что я еще минут 20 после истерики с ней валялась книжки читала.
Как думаете, это болело что-то? Зуб рос? Или кризис какой-то начался? Не выспалась и все вокруг не радовало?

У нас такое однажды случилось в автокресле - проснулся и заорал, ничем не успокоить (к тому же было и не остановиться - моторвей в Германии, никаких бензоколонок). Пока доехали до места, где можно было выйти из машиныт, ребенок все таки успокоился (я его отвлекла). Пришлось сделать незапланированный перерыв в поездке, из-за этого приехали на час позже. Но в относительно положительном настроении. Что было - не знаю.
маленькое ЧУДОвище
20 июля 2016, 20:27
Опытные мамы, как вы думаете, какой транспорт имеет смысл покупать в ближайшее время?

Саше 9.5 месяцев, зимой будет год с небольшим.
Наверное, санки нужны?

А лёгкую коляску надо? (Купленную в гостях наспех трость я продам, она дурацкая. Смотрю на yoya, но не уверена, надо ли, или обойдусь прогулочным блоком нашей bumbleride.)

А беговел уже пора или в зиму не надо?

И ещё машину-каталку смотрю - Санёк, глядя на старшего братца, тоже проникся, хотя ещё пару недель назад при попытках усадить на машину рыдал.
Xiao
20 июля 2016, 22:56
А Полине сегодня 11 месяцев. По этому поводу она сегодня случайно попробовала сделать шаг без рук, но испугалась и тут же присела.
Для статистики: вес 12 кг, рост 80 см. Завтра фотки повыкладываю
Эстер
21 июля 2016, 00:25
Полину с мини днем рождения! Фото будет?
Энн
21 июля 2016, 09:42

Кукабара написала:

Schteffie написала:

Девочки, спасибо большое за отзывы. Нянчила внучку, только сейчас зашла ответы посмотреть.
Энн
21 июля 2016, 09:55

Кукабара написала: Наверное еще есть снижение подвижности пальцев и боли при сгибании, да?

Говорит "нет", только боль в запястьях, слабость при попытке что-то сдвинуть, например, закрыть дверь.
маленькое ЧУДОвище
21 июля 2016, 11:16
А пальчиковые краски кто-нибудь детям уже давал?
Schteffie
21 июля 2016, 11:17

Xiao написала: Полине сегодня 11 месяцев.

Поздравляю! Хочется фото именинницы smile.gif

У Ксении со вчерашнего дня рот не закрывается - "болтает" без умолку. Целые монологи произносит, тыкает на предметы пальчиком и как-то по своему их называет smile.gif Бабушке кричит "Яя", птичкам "АдАт", болтушка такая biggrin.gif
И машет ручкой "пока-пока" smile.gif
маленькое ЧУДОвище
21 июля 2016, 11:51
А Саша увлечён только одним занятием: методичным швырянием на пол любых предметов в зоне доступа. biggrin.gif

Ещё он надевает на голову пластиковую миску и играет в прятки. biggrin.gif

В разговорном жанре - мяукает как котик и подпевает "йайайа" (="ляляля").
Xiao
21 июля 2016, 14:02
Фотки    Спойлер!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Xiao
21 июля 2016, 14:03

Эстер написала: Полину с мини днем рождения!  Фото будет?

Schteffie написала:
Поздравляю! Хочется фото именинницы  smile.gif

Спасибо. Фото - уже :-)
Schteffie
21 июля 2016, 14:22

Ой, какое солнышко! Сплошное мимими smile.gif И в очках солнечных хороша, а фото на площадке можно сразу ставить в рекламные буклеты smile.gif
На тебя похожа, да?
маленькое ЧУДОвище
21 июля 2016, 14:37
Аааааааа, какая Полина умилительная!
В очках - звезда!
А платье-то! Дееевочка smile.gif
Эстер
22 июля 2016, 01:47

маленькое ЧУДОвище написала: А пальчиковые краски кто-нибудь детям уже давал?

У нас пока их нет. Оскар "увлекается" книгами с наклейками, так что мы пока их пользуем. Карандаши ему еще трудно использовать, а толстые "crayons" он жует! Один раз целый карандаш такой слопал (зажевал).

Но про краски уже думаю.
Эстер
22 июля 2016, 01:48
Полина -прелесть просто!
маленькое ЧУДОвище
22 июля 2016, 05:07

Эстер написала:
Один раз целый карандаш такой слопал (зажевал).

Проголодался человек! haha.gif
Schteffie
22 июля 2016, 09:38
Спрошу совета.
Я собралась в начале сентября поехать на конгресс в Лондон. У меня там доклад плюс я председатель секции. Сейчас в процессе оформления визы. Ксюше будет 11 месяцев, муж и мама меня отпускают, меня не будет 5 дней/4 ночи - меньший срок не получится. Знаю, что они справятся - муж вообще умеет все, кормить, укладывать, купать, памперс менять etc. Мама обещает сменять его по вечерам, обеспечивать его едой и помогать с купанием Ксюши.
Но чем ближе к дате отъезда, тем больше у меня сомнений, да и бабушка подливает масла в огонь - куда ты собралась от ребёнка, мол.
Что смущает меня: скорее всего, Ксюша все ещё будет на ГВ. Сейчас днём я её не кормлю совсем, осталось кормление перед ночным сном, потом в 3:30-4:00, и в 6 утра. И вот что делать - купить бутылочку и пытаться её приучать? Оставить запас молока на 5 дней или смесь купить? Или пускай ей водичку ночью дают? А может, я неправильно поступаю и не нужно ехать и вгонять ребёнка в стресс?
маленькое ЧУДОвище
22 июля 2016, 09:55
Обязательно поезжай и даже не сомневайся!
Какая ты молодец, председатель секции!

По поводу кормления - подстрахуйся с разными вариантами: и молоко оставь, и смесь купи на всякий случай, просто для спокойствия.

Попробуй из бутылки покормить заранее - может, Ксюша сразу сумеет и проблем не будет?
А нет, так можно давать из поильника, чашки, через трубочку, что-то да сработает.

Ну и мы вот совсем недавно с мужем уезжали на всю субботу и воскресенье на свадьбу к друзьям, за город. Саша оставался с бабушкой. И все прошло отлично - мы отдохнули, бабушка справилась, Саша веселился и ни в какой стресс не вогнался.
Mashich
22 июля 2016, 10:21
Я вот вам сейчас все неприлично завидую. Славке 2,7 и до сих пор ни одна бабушка не согласилась куда-то отпустить нас с ночевкой и даже просто задержаться позже укладывания ребенка в вечерний сон.
cloudlen
22 июля 2016, 10:33

Schteffie написала:

Здорово! Даже не сомневайся.
Председатель секции - это круто smile.gif

У меня знакомая недавно ездила с 4-6 месячным младенцем на 2 конференции. Причем летела с пересадками. Справилась smile.gif Это я не к тому, что б ты Ксюшу взяла с собой. Просто к слову smile.gif
маленькое ЧУДОвище
22 июля 2016, 12:15

Mashich написала: Я вот вам сейчас все неприлично завидую. Славке 2,7 и до сих пор ни одна бабушка не согласилась куда-то отпустить нас с ночевкой и даже просто задержаться позже укладывания ребенка в вечерний сон.

Ну, это разовый аттракцион был. smile.gif
Так-то у нас бабушки в других городах живут.
маленькое ЧУДОвище
22 июля 2016, 12:15

cloudlen написала:
Это я не к тому, что б ты Ксюшу взяла с собой. Просто к слову smile.gif

А что, Xiao брала с собой и дочку, и бабушку. smile.gif
Schteffie
22 июля 2016, 12:39

маленькое ЧУДОвище написала:

cloudlen написала:

Спасибо за поддержку и советы smile.gif А то я начинаю чувствовать себя ехидной.
Почитала вас и решила купить бутылочку, поупражняться. Провизор мне "отказала", говорит, ей у вас уже 10 месяцев, не возьмёт бутылочку. Пойду в другую аптеку biggrin.gif Или в городе уже куплю.
Эстер
22 июля 2016, 12:52

Schteffie написала: Спрошу совета.
Я собралась в начале сентября поехать на конгресс в Лондон. У меня там доклад плюс я председатель секции. Сейчас в процессе оформления визы. Ксюше будет 11 месяцев, муж и мама меня отпускают, меня не будет 5 дней/4 ночи - меньший срок не получится. Знаю, что они справятся - муж вообще умеет все, кормить, укладывать, купать, памперс менять etc. Мама обещает сменять его по вечерам, обеспечивать его едой и помогать с купанием Ксюши.
Но чем ближе к дате отъезда, тем больше у меня сомнений, да и бабушка подливает масла в огонь - куда ты собралась от ребёнка, мол.
Что смущает меня: скорее всего, Ксюша все ещё будет на ГВ. Сейчас днём я её не кормлю совсем, осталось кормление перед ночным сном, потом в 3:30-4:00, и в 6 утра. И вот что делать - купить бутылочку и пытаться её приучать? Оставить запас молока на 5 дней или смесь купить? Или пускай ей водичку ночью дают? А может, я неправильно поступаю и не нужно ехать и вгонять ребёнка в стресс?

Я уезжала от ребенка, когда ему был год с небольшим. Он тоже к году был на ГВ вечером, ночью (в 3-3.30), и утром. И тоже папа оставался за главного smile.gif ). И конечно же у нас ребенок не пил из бутылочки (тут я вижу таких много у нас в треде).

За месяц до отъезда я стала убирать кормления. Проще всего было убрать то, что перед сном. Я стала кормить ужином ближе ко времени сна, и вместо пустой каши стала давать овощи с мясом. Еще были рекомендации давать вечером банан, он тоже хорошо наполняет. Давала погрызть печенье перед сном. Мое молоко из чашки он пить отказался. Воду в принципе пил. Расчет был на то, что с полным животом и усталый, он заснет и без груди (покапризничает и заснет). Начал засыпать практически без скандала довольно быстро (иногда срывался, и я давала грудь, но в основном все работало).

Потом стала убирать утреннее кормление. Обычно мы валялись утром с грудью и иногда ребенок снова засыпал, иногда нет. Тогда я стала надевать кофту с высоким воротником по утрам (поверх пижамы), и ложилась так с ним. Он мог меня облизывать за лицо и шею (и руки), но не было дороги внутрь. Если он не засыпал, то вставали и шли завтракать. Да, рано, но что поделаешь? Так он отвык от утренней еды.

А ночное кормление я не убирала до отъезда (только следила, чтобы он не промил слишком рано, в 2 часа ночи вместо 3.30 - 4х). А когда уехала, то в первую ночь ребенок проснулся в 3 утра и заплакал, папа взял его с собой в кровать, и он заснул в итоге. На вторую ночь уже дело пошло лучше, заснул быстрее, и все. По моему возвращению мы к ночному кормлению уже не вернулись. И все ГВ свернули.
маленькое ЧУДОвище
22 июля 2016, 13:23

Schteffie написала:
Провизор мне "отказала", говорит, ей у вас уже 10 месяцев, не возьмёт бутылочку.

Да ей-то какое дело?! redface.gif
cloudlen
22 июля 2016, 13:27

маленькое ЧУДОвище написала:
А что, Xiao брала с собой и дочку, и бабушку. smile.gif

Она-то одна летала. И ребенка на сессии брала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»