Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Дита
27 марта 2009, 14:09
Не знаю - фильм не лучше книги. Я прочла все 5 книг.
И если не читать книги, то в фильме могут возникнуть вопросы.

Беляна
27 марта 2009, 14:21

Дита написала: Не знаю - фильм не лучше книги. Я прочла все 5 книг.
И если не читать книги, то в фильме могут возникнуть вопросы.

Может не совсем в тему, но вот мне казалось, что не читая книги, по одному фильму "Парфюмер" невозможно ничего понять. Оказалось, даже без первоисточника народ все понял и прочувствовал.
Мне и книга и фильм понравились

Возвращаясь к "Сумеркам":
   Спойлер!
Момент, когда Белла понимает, кем является Эдвард, и их сцена объяснения , в фильме мне больше понравилась, чем в книге.
Sniffy
27 марта 2009, 14:34
На фильм попала совсем случайно - подруга позвала сходить куда-нибудь без семей, в 9 вечера (обычно мы в это время уже все спим). Хотели на "Австралию", а попали на "Сумерки". Первый час сидели и ждали,когда же они, наконец-то, поцелуются... Под конец фильма Эдвард перестал казаться уродом- привыкли, вероятно. Девочки подростки, сидевшие за нами, всхлипывали и ахали.

Книги понравились гораздо больше. Теперь буду ждать завершения 5-й книги - она же не дописана, только 12 глав.
Пуп земли
27 марта 2009, 15:37

Беляна написала: Возвращаясь к "Сумеркам":
  Спойлер!

+1 много. В фильме такое мини-расследование сделано, интрига какая-никакая, а в книге - тыдымс! - и секрет преподносится сразу на тарелочке.

Sniffy написала: Под конец фильма Эдвард перестал казаться уродом

Я только во время повторного просмотра поняла, что он красавец. И теперь не понимаю, куда я первый раз смотрела biggrin.gif .
Odra
27 марта 2009, 15:42

Пуп земли написала:
Я только во время повторного просмотра поняла, что он красавец. И теперь не понимаю, куда я первый раз смотрела  biggrin.gif .

Я так понимаю, что тема про Роберта плавно переехала из "Красавчиков" сюдаsmile.gif
Кстати, релиз ДВД Сумерек в России назначен на 7 апреля. Видела объявление и в Озоне доступен для предварительного заказа, но что-то странное с описанием. Не могу понять: оно двухдисковое, но дорожка почему-то указана только русская...кхм... а мне больше на английском нра... redface.gif
Пуп земли
27 марта 2009, 15:52

Odra написала: Я так понимаю, что тема про Роберта плавно переехала из "Красавчиков" сюда

biggrin.gif Не, тема не закрыта, скоро пойду его там постить.

Odra написала: а мне больше на английском нра...

Я себе скачала версию с оригинальной дорожкой и нарыла в сети субтитры, русские и английские, и наслаждаюсь. Натуральные голоса с бубляжем не сравнить.
А ДВД, наверное, есть смысл ради дополнительных материалов покупать, если они там есть.
Tay
27 марта 2009, 15:56
Мне понравилось.
Романтический фильм без особого экшена, не держащий ни минуты в напряжении, но очень миииилый. smile.gif Вспомнилась вдруг 16-тилетняя юность, эти школьные взгляды, случайные встречи и прочая милая мишура юности.
Картинка - и операторская работа и обработка - очень стильная.
Герои все чрезвычайно привлекательны: от папы-шерифа до вампирши Виктории. Ни одного неприятного лица.

Понравилось, как двигался Эдвард. Сцена спасения девушки от грузовика вообще заставила меня укусить себя за палец. smile.gif

Непонятна мне осталась только необходимость играть в бейсбол именно в грозу. Это вампирам просто по приколу - типа красиво, или имеет какой-то тайный вампирский смысл?
Пуп земли
27 марта 2009, 16:01

Tay написала: Герои все чрезвычайно привлекательны: от папы-шерифа до вампирши Виктории.

Вот у нее у единственной, по-моему, на редкость неприятное лицо.

Tay написала: Непонятна мне осталась только необходимость играть в бейсбол именно в грозу.

Как я поняла, у них это типа очень громко получается, а гром звук заглушает. Хотя кто бы их там из глубины леса услышал, даже без грозы?
Odra
27 марта 2009, 16:15

Пуп земли написала:
А ДВД, наверное, есть смысл ради дополнительных материалов покупать, если они там есть.

У меня тоже есть оба варианта (на русском и английском), но хочется картинку поприличнее.
Да, говорят, что второй диск какраз доп.материалы, всякие вырезанные сцены и т.д.

(в красавчиках сейчас правит бал ЧистаБох... опять.... я уже опасаюсь влезать 3d.gif )
Пуп земли
27 марта 2009, 20:04

Odra написала: в красавчиках сейчас правит бал ЧистаБох...

Ну вот, я сбегала разбавила немножко biggrin.gif .
llevelin
28 марта 2009, 01:28

Sniffy написала

Книги понравились гораздо больше. Теперь буду ждать завершения 5-й книги - она же не дописана, только 12 глав.

все ждут завершения пятой книги, только Стефани встала в позу - она в печали mad.gif .

у нас , видимо, как раз к выходу двд, три дня пустили по одному сеансу в кинотеатре. билетов нет!
Soleil
28 марта 2009, 04:43
Мой отзыв.

Дельфин и русалка

Семнадцатилетняя Белла (Кристен Стюарт) после развода родителей за каким-то чертом переезжает жить к папе-шерифу в маленький городок, где начинает посещать местную школу, в которой по необъяснимым причинам сразу же становится жутко популярной. Помимо успеха у одноклассников, которые почему-то не демонстрируют обычного издевательского отношения к новичкам, барышня сразу же обращает на себя внимание предмета всеобщего девичьего восторга. Вожделеть Беллу с первого взгляда и до самых титров будет Эдвард (Роберт Паттинсон) – юноша бледный со взором горящим, происходящий из такой же бледной и горящей семейки, которая на поверку Гуглем оказывается местными вампирами, которые ходят в белых париках и вообще выглядят страшно загадочно. Далее следуют любовь, романтика, страсть, первое хочу и первое же нельзя, а так же, разумеется, выпускной бал, без которого не обходится ни один американский фильм о подростках.
Фильм “Сумерки”, снятый по международному бестселлеру, представляет собой такой кристальный, чистый и незамутненный идиотизм, что на него даже нельзя сердиться. Да, в фильме собраны все самые ужасные штампы вампирского кино, которым найдено самое убогое воплощение, но сделано все с такой простодушной наивностью, что ни сколько возмущаешься происходящим, сколько умиляешься ему, как очень плохому детскому рисунку.
С целью создания тревожной сумеречной атмосферы оператор так безбожно злоупотребляет зелеными фильтрами, что в течение всего фильма хочется попросить включить в кадре свет. Унылая девушка Кристен Стюарт ходит с неменяющимся выражением лица и полуоткрытым ртом вечно простуженного человека и произносит закадровый текст с эмоциональной насыщенностью объявления “Осторожно, двери закрываются”. Густо набеленный артист Паттинсон делает многозначительное лицо и изображает Анжелину Джоли, что само по себе истерически смешно, но в комплекте с белилами и нахмуренными бровками домиком выглядит таким балаганом, что невольно возникает мысль о тонком стебе над самим институтом вампиризма в XX веке. Апофеозом последнего выглядит вампирская игра в бейсбол, которую при всем желании даже сравнить не с чем, разве что с избранными моментами из Мела Брукса или “Пришельцами”, в которых Жан Рено в полном рыцарском облачении разгуливает по асфальтовой дороге. А ещё папу героя играет Александр Малинин с отрезанным хвостом, поэтому все время ждешь, когда главный вампир достанет гитару и попросит у поручика Галицина алкогольных напитков. Особо внимания заслуживает отрицательный персонаж: если их с артистом Паттинсоном поставить рядом и устроить соревнование по метанию взглядов, то выражение “помереть со смеху”, наконец, приобретет буквальный смысл.
Вообще, если из фильма убрать артистку Стюарт, которая выглядит такой безмозглой и несимпатичной, что раздражает всерьёз, “Сумерки” можно было бы воспринимать вполне пристойной развлекательной комедией слегка ностальгического по школьным временам плана. Вот некто смутный ловит в лесу трепетную лань тем же захватом, что ловит порося герой Вячеслава Невинного в старом фильме “Не может быть!”. Вот ставший кумиром всего девчачьего населения планеты Роберт Паттинсон играет душевные метания с помощью прыжка на месте. Вот хорошие, политкорректные вампиры-вегетарианцы, героически отставив зад в боевой стойке, готовятся сразиться с плохими вампирами-мясоедами. Крупный план дизайнерских босоножек. Беззаботное кружение в танце со сломанной ногой. Философские глубины “Жизнь сильнее, чем смерть.”
Простая девушка и вампир – суждено ли им быть вместе?
Девушка Белла раздумывает, не стать ли ей такой же бессмертной, как её возлюбленный Эдвард и предлагает покусать себя прямо на выпускном балу.
Эдвард открывает рот, демонстрируя зубы, и застывает так примерно минут на пять над хрупкой девчачьей шейкой.
- Нет, ещё не время, - говорит он, наконец.
- Ну, и ладно, - отвечает Белла.
Посмотрите. До стадии бессмертия вряд ли, но на пару часов точно жизнь продлится.

Augustine
28 марта 2009, 05:30

Пуп земли написала:
Я б сказала, просто отжали лишние сопли  biggrin.gif .
Мне показалось, что книгу как раз на редкость удачно облагородили.

Совершенно согласна. Впрочем, книги написаны для девочек-подростков, сопливо и незамысловато (хотя даже для такой аудитории чересчур затянуто и невнятно). Я даже удивилась, что из фильма вышло нечто смотрибельное, если, конечно, не ожидать от фильма того, чего от него ждать и не следовало, учитывая жанр и целевую аудиторию. smile.gif
Augustine
28 марта 2009, 05:41

Soleil написала:
С целью создания тревожной сумеречной атмосферы оператор так безбожно злоупотребляет зелеными фильтрами, что в течение всего фильма хочется попросить включить в кадре свет.

Нет, там так и есть на самом деле. Это пресловутый Pacific North West, cеверо-западное тихоокеанское побережье, там солнца нет. Практически вообще.

Они когда снимали сцену с появлением Эдварда из машины в темных очках на школьном дворе, то долго и безуспешно ловили "переменную облачность", но так в результате и не поймали. Они просто надели на Паттинсона темные очки и решили, что это создаст иллюзию солнечного дня. smile.gif
Пуп земли
28 марта 2009, 11:52

Soleil написала: Дельфин и русалка

Спасибо, посмеялась. biggrin.gif

На самом деле, удивительный эффект фильма заключается в том, что в нем действительно можно найти кучу ляпов и моментов, над которыми можно повеселиться, но, как ни странно, не хочется (т.е. мне, например, на хотелось). Вот цепляет, и все.

А вампирский бейсбол под Muse был просто шикарный. smile.gif
Дита
30 марта 2009, 17:39

Soleil написала: Мой отзыв.

Дельфин и русалка

Это было остроумно? Да?
Leechka
30 марта 2009, 19:02

Пуп земли написала:
А вампирский бейсбол под Muse был просто шикарный.  smile.gif

Вот ведь! А забыла ужо.
Каждый раз, когда в этом треде упоминают Muse, я понимаю, что надо кино таки посмотреть, невзирая на. Потом забываю.
Надо узелок завязать. smile.gif

Дита написала:
Это было остроумно? Да?

По мне так да.

Ох, точно посмотрю теперь, жизнь на пару часиков продлю. smile.gif
Пуп земли
30 марта 2009, 19:16

Leechka написала: По мне так да.

Ну, все-таки, чтобы оценить остроумие, надо фильм посмотреть smile.gif, т.к. вообще в таком стиле при желании не сложно отрецензировать абсолютно любой фильм.

Я вам фото со съемок принесла. ЕМНИП, это та сцена, где Эдвард сообщает Белле, что она теперь - его жизнь.
Роберт как раз пытается создать у партнерши нужное настроение, как я поняла biggrin.gif .
Soleil
30 марта 2009, 19:19

Дита написала: Это было остроумно? Да?

За кого вы меня принимаете?

Это было смертельно серьёзное исследование, которое ляжет в основу моей дальнейшей работы, посвященной проникновенным аспектам вампиризма в коллективное бессознательное, аппелирующее к эмоциональным аспектам и глубинным процессам резистентности суперэго индивидуума социальной среде, экстраполирующей в срединное визионирование.
Впереди ещё множество исследований, например: "Уве Болл: человек и пароход.", "Фильмы Анатолия Эйрамджана в контексте современной этики.", "Самый лучший фильм" c точки зрения анализа комедии дель-арте", "Гитлер капут!" - возвышение и падение основ кинематографа."
Женчик
31 марта 2009, 02:57
Фильм, конечнo, ерунда, но я такое обожаю перед сном. Но главный герой-любовник все испортил, не мой типаж. На его месте должен был быть Shane West.
Soleil
31 марта 2009, 15:16

Женчик написала: На его месте должен был быть Shane West.

На его месте должен был быть (в смысле пробовался) лепший кореш артиста Паттинсона - непристойно красивый и слегка чокнутый на вид Том Старридж.
Но продюсеры предпочли более попсовый вариант.

Вьюнош (на экране он ещё краше).

user posted image

user posted image
Пуп земли
31 марта 2009, 16:29

Soleil написала: непристойно красивый и слегка чокнутый на вид Том Старридж.

Красивый мальчик, но, насколько можно судить по фотографиям, красота малость женственная. А в ГГ должно быть что-то опасное, по задумке. Хде оно, это опасное, в этом гламурном мальчике?
ИМХО, нету его там, а в Паттинсоне - есть. Понимаю, что могут быть различные мнения на предмет его красоты, но по нему хоть сразу видно - мужЫк. Несмотря на юные годы. (ИМХО).

Soleil написала: Но продюсеры предпочли более попсовый вариант.

А чем Паттинсон более попсовый? Как по мне, как раз попсовый, т.е. смазливый и имеющий больше шансов понравиться девочкам - это вышеупомянутый Старридж.
Soleil
31 марта 2009, 18:13

Пуп земли написала: Красивый мальчик, но, насколько можно судить по фотографиям, красота малость женственная.

Ну, может оно и так, но я видела его в "Быть Джулией", и это натуральный Том Риддл во плоти - подколодная тварь без намека на эмоции. Что, безусловно, выглядит очень круто на экране. Покойника Бреда Ренфро мне напомнил redface.gif

Пуп земли написала: А в ГГ должно быть что-то опасное, по задумке.

Я от надутых губок и пухлых щечек пупсика-Паттинсона тихо уписывалась, пардон мой клатчский, всю фильму 3d.gif
Если опасное, то только как в цитате из Пуаро:
"- У него такой воинственный вид.
- Да, выглядит так, как будто набирается смелости заказать второе пирожное."

Пуп земли написала: но по нему хоть сразу видно - мужЫк

Хто? Эта карамельно-румяная "зайка моя"? Его даже щетина не спасает tongue.gif
Но о вкусах не спорят wink.gif

Пуп земли написала: А чем Паттинсон более попсовый?

Потому что он простенький совсем. Не, мальчик красивый, в ГП 4 он мне даже понравился, но "Хоботов, это все несерьёзно".
Кроме того, он играть не умеет вообще, в принципе. Или тщательно скрывает, что умеет.

А в Старрижде есть что-то неприятное, холодное и высокомерное. И какая-то шиза в глазах.
Чем мне и понравился.
Возможно, мне все это померещилось, вот сейчас пойдет "Рок-волна", и посмотрим, на что он способен.
Soleil
31 марта 2009, 18:15
Кстати, Паттинсон будет играть Сальвадора, как это ни странно, Дали.
Может, там развернется.

user posted image
Пуп земли
31 марта 2009, 18:51

Soleil написала: подколодная тварь без намека на эмоции. Что, безусловно, выглядит очень круто на экране.

Верю, что он может сыграть подколодную тварь. Но вот в образе опасного, но джентельменистого до неправдоподобия вампира все равно его не представляю. Хотя, конечно, я в кино его нигде не видела, а диагноз по фото -последнее дело.

Soleil написала: Покойника Бреда Ренфро мне напомнил

Ох ты, а я и не знала.

Soleil написала: Я от надутых губок и пухлых щечек пупсика-Паттинсона тихо уписывалась

bigeyes2.gif Так. Я начинаю подозревать, что мы говорим про каких-то разных Паттинсонов smile.gif . Нет у него щек вообще, т.е. они у него впалые, скулы выступающие, а губы тонкие.
Как хошь его обзови, но уж пупсиком и зайкой его, по-моему, можно назвать в последнюю очередь. Ну тут уж действительно - о вкусах не спорят.

Soleil написала: Кроме того, он играть не умеет вообще, в принципе.

Я тут давеча уже участвовала в горячей дискуссии в "Красавчиках" на предмет актерских способностей Паттинсона (на стороне, ессно, Паттинсона). Повторить пока не готова biggrin.gif . ИМХО, мальчик талантливый.

Soleil написала: А в Старрижде есть что-то неприятное, холодное и высокомерное. И какая-то шиза в глазах.
Чем мне и понравился.

А душка Эдвард не должен быть неприятным или шизанутым, а холодным - разве что в смысле температуры тела smile.gif .

Soleil написала: Сальвадора, как это ни странно,

А мне как раз не странно, см. выше.
Soleil
31 марта 2009, 19:14

Пуп земли написала: Ох ты, а я и не знала.

Угу. В прошлом году.
Как он хорош был в "Ученике"..

Пуп земли написала: Так. Я начинаю подозревать, что мы говорим про каких-то разных Паттинсонов

Да ладно тебе, это всего лишь вопрос восприятия. Например, мой муж искренне не считает Монику Белуччи ни красивой, ни привлекательной, а я - божественной и офигительной.

Пуп земли написала: А душка Эдвард не должен быть неприятным или шизанутым, а холодным - разве что в смысле температуры тела smile.gif

Да это-то ясно - слащавая книжонка с картонные героями не предполагает у героев диапазона шире уровня зубочистки.
Так что предпочтение сладенького Паттинсона как раз понятно. Им ведь нужен был ходячий комок сахарной ваты со смазливой мордашкой, они его и получили. А Старридж для этой роли, возможно, пару сюрпризов бы припас, и девочки 12 лет не поняли бы.

Я ужасно извиняюсь, что так открыто наезжаю на симпатичного тебе артиста, поверь, это не со зла или подлости натуры, просто к актерскому мастерству и всему прилагающемуся у меня свои требования, и к плохо справившимся со своей работай актерам я беспощадна. А Паттинсон в этой роли - катастрофа. Фильм, конечно, сам по себе катастрофа, но Джейми Белл, к примеру, ухитряется блистать даже в ужасном "Телепорте". А милашка-Роберт пока ничего, кроме внешних данных, продемонстрировать не смог. Но не исключаю, что он, возможно, со временем разойдется, как Питт.
Пуп земли
31 марта 2009, 19:39

Soleil написала: поверь, это не со зла или подлости натуры,

Да я верю smile.gif . А не удивляться разнице восприятий - это первое, чему меня научило общение на форумах.
*уходит пересматривать "Сумерки" для снятия стресса* biggrin.gif
Белый Олеандр
6 апреля 2009, 01:06

Пуп земли написала: в нем действительно можно найти кучу ляпов и моментов, над которыми можно повеселиться, но, как ни странно, не хочется

Ага, что-то в этом роде. Очень смешная рецензии Soleil, и в общем, она права. Но
В фильме есть атмосфера, от него пахнет хвоей и прошедшим только что дождем. Иногда этого бывает достаточно для лирического настроения. smile.gif

Девочка - по моему красивая. Патисон - тоже в норме. (мне он как-то фиолетово, но в роли принца в этой сказке - вполне подошел) Закадровый текст и диалоги - туповатые, но насколько я поняла - это наследие книги. Сценаристы все же не волшебники - варить кашу из топора можно, но не до бесконечности. smile.gif
Белый Олеандр
6 апреля 2009, 01:17

Soleil написала:  устроить соревнование по метанию взглядов, то выражение “помереть со смеху”, наконец, приобретет буквальный смысл.

Если честно, я бы рассказала на каких фильмах действительно можно умереть со смеху от метания взглядов, но не буду. tongue.gif
А тут - ну что с него взять? его ж не номинируют на Оскар, не выдвигают как глубокую, серьезную драму. Продюсеры не борятся за его участие в шорт-листе. Возможно, поэтому и не смешно настолько. biggrin.gif
Такая, молодежная романтичная сказка. Я бы его сравнила по духу с Факультетом Родригеса и Непристойным поведением.
Пуп земли
6 апреля 2009, 12:49

Белый Олеандр написала: Закадровый текст и диалоги - туповатые, но насколько я поняла - это наследие книги.

Частично - это особенности перевода, если этот тот перевод, с которым фильм выложен на торрентах.
Например, в начале фильма закадровый текст в оригинале звучит вот так, примерно "...но умереть вместо любимого человека - не самый плохой вариант" (героиня имеет в виду мать). Переведно примерно как "... смерть в доме любимого человека - это неплохо" В каком доме? Почему неплохо? biggrin.gif
Ну а диалог в сцене поцелуя там вообще волшебным образом переведен, "Интерфильмовские" переводчики аццки жгут, как всегда. Ребята не расслышали и написали текст от себя, причем бредовый. Это при наличии ангийских сабов в сети - куда уж проще, бери и переводи!
В кино не смотрела - может, там для дубляжа поприличнее перевели.

Белый Олеандр написала: А тут - ну что с него взять? его ж не номинируют на Оскар, не выдвигают как глубокую, серьезную драму. Продюсеры не борятся за его участие в шорт-листе. Возможно, поэтому и не смешно настолько.

Если я составлю два списка с фильмами - в одном те, которые я считаю великими, шедеврами и т.п., а в другом те, от просмотра которых я получила наибольшее удовольствие и пересматривала по 5 раз - это будут два совершенно разных списка.
Т.е. фильмы, которые потрясли, перевернули, заставили думать и испытывать катарсис, не всегда хочется пересматривать. А фильмы, которые персматриваешь, причем не один раз - далеко не всегда шедевры. В моем списке фильмов для удовольствия вообще нет ни одного серьезного фильма.
От просмотра "Сумерек" я однозначно получила удовольствие и не вижу никаких причин этого стесняться или как-то в этом оправдываться.

Белый Олеандр написала: Я бы его сравнила по духу с Факультетом Родригеса и Непристойным поведением.

А я - с "Джейн Эйр" biggrin.gif (хотя в книге намекается на "Грозовой перевал").
Он - поживший, загадочный, опасный, со страшными тайнами в анамнезе. Она - юная, искренняя, смелая и без прошлого. Межу ними впыхивает запретная любовь, которая в итоге преодолевает все препятствия. Как есть "Джейн Эйр", только роль обстоятельств вместо первой жены на чердаке выполняют особенности образа жизни главгероя biggrin.gif .
А по объему полученного удовольствия с "Дневником Бриджет Джонс" бы сравнила smile.gif .
Белый Олеандр
6 апреля 2009, 13:31

Пуп земли написала: В каком доме? Почему неплохо?

Зато это придало фразе дополнительной загадочности. biggrin.gif Я долго ломала голову над ее смыслом - и решила, наконец, что так и надо. biggrin.gif

Пуп земли написала: Если я составлю два списка с фильмами - в одном те, которые я считаю великими, шедеврами и т.п., а в другом те, от просмотра которых я получила наибольшее удовольствие и пересматривала по 5 раз - это будут два совершенно разных списка.

Мне всегда было все таки интересно - почему люди так боятся (не хотят...) называть великими (иногда даже просто "хорошими") те фильмы, которые они любят. smile.gif Всегда существуют спасители в виде "гилти плеже" или "да, это треш, но мне нравится" biggrin.gif .
А вообще - аналогично. Только я уже давно решила - фильмы, которые не пересматриваю и не хочу - в великие (для себя) не записываю. Значит, не зацепили настолько. Ничто не мотивирует хотя бы кадр какой-то пересмотреть... И что это тогда за великость? Зато что-то другое - смотришь по десять раз, и правда. И не перестаешь радоваться просмотру. Что же это если не великость? tongue.gif

В этом фильме меня покорил tongue.gif фортепианный саунд летящий над лесом... И вообще фильм не такой картонный, как я думала. Ожидала намного-намного худшего. Здесь упоминали Парфюмера - мне он тоже вспоминался (сильное притяжение по запаху; момент, когда вампир уловил по запаху волос с дуновением ветра присутствие человека) - вот тот фильм оставил ощущение гламурно-картинного. А этот почему-то нет. Или не настолько.
Пуп земли
6 апреля 2009, 14:38

Белый Олеандр написала: Я долго ломала голову над ее смыслом - и решила, наконец, что так и надо.

О, значит, у тебя был тот шедевральный перевод. Тогда спешиал фор ю - еще разгадка загадочного - диалог в сцене поцелуя (когда он от нее отлетает к стенке biggrin.gif ):
"- Я сильнее, чем думал. Перевод: - Тебе кто-то нравится?
- Хотела бы я то же сказать о себе. Перевод: - Не уходи.
- Я никогда не должен терять контроль. Перевод: - Думаю, мы справимся.
- Не уходи. Перевод: - Пожалуйста..."
Чудно, правда biggrin.gif ?

Белый Олеандр написала: Мне всегда было все таки интересно - почему люди так боятся (не хотят...) называть великими (иногда даже просто "хорошими") те фильмы, которые они любят.  Всегда существуют спасители в виде "гилти плеже" или "да, это треш, но мне нравится"

Патамушта коллеги могут заподозрить в дурновкусии и лишить звания продвинутого киномана, чего ж тут непонятного biggrin.gif .
Беляна
6 апреля 2009, 17:19

Пуп земли написала:

Если я составлю два списка с фильмами - в одном те, которые я считаю великими, шедеврами и т.п., а в другом те, от просмотра которых я получила наибольшее удовольствие и пересматривала по 5 раз - это будут два совершенно разных списка.
Т.е. фильмы, которые потрясли, перевернули, заставили думать и испытывать катарсис, не всегда хочется пересматривать. А фильмы, которые персматриваешь, причем не один раз - далеко не всегда шедевры. В моем списке фильмов для удовольствия вообще нет ни одного серьезного фильма.

+много. У меня для себя и для знакомых составлен список фильмов, состоящий из трех частей:
1. Фильмы, которые могу и люблю пересматривать много раз.
2. Фильмы, которые понравились или потрясли, но второй раз смотреть не стану.
3. Фильмы, которые хочу посмотреть.

В третью категория входят фильмы, которые либо являются классикой, либо много отзывов читала в инете или кто-то сильно рекомендует из окружения. Постепенно фильмы из 3 списка переходят в 1, 2 или не попадают в них вообще.
Так вот, в первой части преобладают романтические комедии и просто комедии, мелодрам и драм там по минимуму. А вот во втором - драмы, психологические и мистические триллеры и так далее. Они замечательные, но повторно пересматривать не хочется. А какой нибудь глупый, но легкий и развлекательный фильм могу смотреть многократно.
Soleil
6 апреля 2009, 20:12

Белый Олеандр написала: Я бы его сравнила по духу с Факультетом Родригеса и Непристойным поведением.

Последний не смотрела, но "Факультет" для меня это диаметрально противоположный "Сумеркам" фильм.
Факультет вообще мое любимое кино про школьные годы чудесные, причем, скорее всего, было бы им даже без феерически прекрасного Вуда (хотя и утратило бы часть очарования). Безумный и при этом очень умный стеб. Не представляю, как его вообще можно сравнивать с сабжем.
Впрочем, после того, как ты назвала "Парфюмера" гламурно-картинным, я не удивляюсь smile4.gif
Soleil
6 апреля 2009, 20:15

Белый Олеандр написала: Всегда существуют спасители в виде "гилти плеже" или "да, это треш, но мне нравится" biggrin.gif

А у меня есть своя особая категория "плохие фильмы, которые я люблю" (например, Long kiss goodnight с Джиной Девис) tongue.gif
Правда, все остальные фильмы, которые я люблю, либо шедевры, либо просто очень хорошие.
Белый Олеандр
6 апреля 2009, 21:30

Пуп земли написала: Он - поживший, загадочный, опасный, со страшными тайнами в анамнезе. Она - юная, искренняя, смелая и без прошлого. Межу ними впыхивает запретная любовь, которая в итоге преодолевает все препятствия. Как есть "Джейн Эйр", только роль обстоятельств вместо первой жены на чердаке выполняют особенности образа жизни главгероя

Мне очень нравится сравнение... Но честно говоря, в этой версии готического романа мистеру Рочестеру не хватает пожившести и опасности. wink.gif

Хотя я уже давно (где-то начиная с Васибоха) поняла, что современные юные красавчики - все мимо меня. Не трогают. smile.gif Не вижу ни шарма, ни обаяния, ни даже красоты, ни тайны. Единственно, Шейн Уэст - пожалуй, да. Но он не новичок, явно.
Хотя мне и "старые красавчики" уже поднадоели. biggrin.gif Столько раньше было киносимпатий - все как-то постепенно отошли. В общем, привереда. smile.gif

Soleil написала: кино про школьные годы чудесные, причем, скорее всего, было бы им даже без феерически прекрасного Вуда (хотя и утратило бы часть очарования

Мне там больше Джош Харнетт запомнился. Кстати, неплохой получился бы вампир.

Soleil написала: плохие фильмы, которые я люблю"

Я не могу называть фильмы, которые я люблю - плохими. smile.gif Кто это вообще решает? Где реестр плохих и хороших фильмов? В Посмотрел намедни? tongue.gif

Soleil написала: Не представляю, как его вообще можно сравнивать с сабжем.

Тема спорта их сближает. biggrin.gif Когда учитель физкультуры на опустошенном ночном стадионе, вместе со всей своей экипированной командой идет на штурм автобуса - это действительно умереть (от смеха) не встать. А до этого кстати, смотрела без ощущения "безумного стеба". Не раскусила "месседж".
Soleil
6 апреля 2009, 22:18

Белый Олеандр написала: Мне там больше Джош Харнетт запомнился. Кстати, неплохой получился бы вампир.

Хартнетт неплох, я к нему стала лучше относиться как раз после "Факультета" и потом "Черного ястреба".
Просто у меня есть 3 актера, которые для меня самые-самые-пресамые из всех, и Элвуд один из них, поэтому я его и упомянула. smile.gif

Белый Олеандр написала: Я не могу называть фильмы, которые я люблю - плохими. smile.gif Кто это вообще решает?

Я сама и решаю biggrin.gif То есть я знаю, что фильм дурацкий, но все равно нравится. Не по рейтингам же и чужим рецензиям судить.

Белый Олеандр написала: Тема спорта их сближает.

Бейсбольная? tongue.gif
Пуп земли
6 апреля 2009, 22:25

Белый Олеандр написала: Хотя я уже давно (где-то начиная с Васибоха) поняла, что современные юные красавчики - все мимо меня. Не трогают.

*смотрит в профиль* Молодая ишшо. А меня уже опять трогают biggrin.gif .

Soleil, спецом для тебя. Твой. И мой. Пива надринькались.
Soleil
6 апреля 2009, 22:48

Пуп земли написала: Soleil, спецом для тебя. Твой. И мой.

Хороши оба beer.gif
Белый Олеандр
6 апреля 2009, 23:17

Soleil написала: Бейсбольная? 

Она самая.)

Пуп земли написала: А меня уже опять трогают

Вообще-то я тоже люблю молоденьких... tongue.gif Только немного другого типа. А вообще самые красивые мальчики - в японских (китайских) фильмах. smile.gif

Soleil написала: особая категория "плохие фильмы, которые я люблю" (например, Long kiss goodnight с Джиной Девис)

Значит не такое уж "преступное удовольствие", если не стесняешься название на публику постить. biggrin.gif wink.gif

sweta12
7 апреля 2009, 00:08

Пуп земли написала:
О, значит, у тебя был тот шедевральный перевод. Тогда спешиал фор ю - еще разгадка загадочного - диалог в сцене поцелуя (когда он от нее отлетает к стенке  biggrin.gif ):
"- Я сильнее, чем думал. Перевод: - Тебе кто-то нравится?
- Хотела бы я то же сказать о себе. Перевод: - Не уходи.
- Я никогда не должен терять контроль. Перевод: - Думаю, мы справимся.
- Не уходи. Перевод: - Пожалуйста..."
Чудно, правда  biggrin.gif ?

Я смотрела в кинотеатре - там первый перевод (только вместо "я никогда не должен терять контроль" что-то типа "с тобой я не могу забыться").
Значицца, не всё так плохо с дубляжем.
Пуп земли
7 апреля 2009, 00:51

sweta12 написала: с тобой я не могу забыться

О, так красивее. Я дословно переводила. В кино сходить, что ли... smile.gif
Аннастасия1980
7 апреля 2009, 05:47

Пуп земли написала: (не знаю, как у кого, а у меня фразы типа "воскликнул он с обжигающей страстью" вызывают улыбку), с корявыми затянутыми диалогами.

А ты на каком языке читала?
Мне понравилась и книга и сам фильм. Я сначала читала книгу, когда начала смотреть фильм сильно переживала, что фильм сильно исказит книгу. Но вышло наоборот. В моем восприятии книга была великолепно переложена на экран. На мой вкус в данном фильме очень хорошая подборка саунд треков. Белла идеальна для роли. Эдвард Каллен сначала не понравился, но потом привыкла и полюбила. smile.gif
Единственно, что мне не понравилось так это корявый русский перевод. Забыла фамилию переводчика, мужчина какой-то вроде переводил. Но в памяти четко отпечатались его шедевральные фразы: Его черные глаза стали страшными и от ее горла странно пахло. 3d.gif
Аннастасия1980
7 апреля 2009, 05:50

Пуп земли написала: +1 много. В фильме такое мини-расследование сделано, интрига какая-никакая, а в книге - тыдымс! - и секрет преподносится сразу на тарелочке.

Не пойму, мы что разные книги читали? В моей книге Белла проводила расследование через интернет и ездила за спец книгой в город. Там она выяснила кто такой Хладный Cold Blooded. Или о каком расследовании речь?
Аннастасия1980
7 апреля 2009, 06:20

Пуп земли написала: Soleil написала: поверь, это не со зла или подлости натуры,

Да я верю  . А не удивляться разнице восприятий - это первое, чему меня научило общение на форумах.
*уходит пересматривать "Сумерки" для снятия стресса*

Ну пока у тебя это не особо получается. Все равно принимаешь все слишком близко к сердцу. wink.gif Мир прекрасен своим разнообразием. Да, актер которого она предлагает неплохой и возможно сыграл бы лучше Патинсона, но фильм уже снят и сыграл там твой любимый актер. Неужели не повод для радости? biggrin.gif

Белый Олеандр написала: В фильме есть атмосфера, от него пахнет хвоей и прошедшим только что дождем. Иногда этого бывает достаточно для лирического настроения.

+ Мне безумно нравится сцена, когда они на секвойе висят и любуются видом. Это просто моя мечта.

Soleil написала: Пуп земли написала: Soleil, спецом для тебя. Твой. И мой.

Хороши оба

А я посмотрев это фото хотела бы в роли вампира все таки увидеть второго, а не Патинсона. Хоть и Патинсон мне очень нравится, и да я его ставлю близко по уровню с ЧистоБохом (просто Бох старше и конечно успел помощнее развить свой талант, но я думаю у Патинсона все впереди) представляешь именно так, но 2 парень ИМХО интереснее.
Пуп земли
7 апреля 2009, 11:11

Аннастасия1980 написала: А ты на каком языке читала?

На русском. Я понимаю, что перевод может подпортить впечатление от книги, но не думаю, что до такой степени wink.gif .

Аннастасия1980 написала: Не пойму, мы что разные книги читали? В моей книге Белла проводила расследование через интернет и ездила за спец книгой в город.

Похоже, да. Книгу качала с Либрусека. В моей книге ей Джейкоб сразу все рассказал, на пляжу. А поездка за книгой в город была только в фильме.
Аннастасия1980
7 апреля 2009, 12:22

Пуп земли написала: На русском. Я понимаю, что перевод может подпортить впечатление от книги, но не думаю, что до такой степени  .

А я читала и на англ и на руссском. И точно могу сказать, что может. Самый ужасный перевод из тех, которые я читала. wink.gif

Пуп земли написала:  В моей книге ей Джейкоб сразу все рассказал, на пляжу. А поездка за книгой в город была только в фильме.

Может просто невнимательно читала? У меня и Джейкоб рассказал и после этого она начала искать в Инете и поехала за книгой в город, девушки ее подруги поехали за платьем, а она за книгой, и потом Эдвард ее там спас.
Пуп земли
7 апреля 2009, 12:57

Аннастасия1980 написала: Может просто невнимательно читала?

Читала не очень внимательно, но не настолько.
В и-нете она посидела, да, но уже после разговора с Джейкобом, и на тот момент ей уже все было ясно. В книжный она собиралась, но так и не попала.
Мне больше понравилось, как момент "прозрения" был обыгран в фильме.
Odra
7 апреля 2009, 14:25
А я все еще кисну по поводу ДВД. Хочется посмотреть допники и понять какой перевод они туда засунули biggrin.gif
Белый Олеандр
7 апреля 2009, 14:39

Аннастасия1980 написала:  его ставлю близко по уровню с ЧистоБохом

Вот насчет Боха я вроде как в курсе (их несколько, но я стараюсь запомнить всех biggrin.gif ), а кто у нас нынче ЧистоБох? smile.gif Хайден Кристенсен? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»