Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Фуфа
27 июля 2009, 22:45
Типа, при параде... 3d.gif
Medea
27 июля 2009, 23:04

Ох, какое фото. inlove.gif

тихим шепотом:
а я полазила по инет-магазинам в поисках футболочки... и ничего не нашла... frown.gif
Фуфа
27 июля 2009, 23:49

Medea написала:
Ох, какое фото. inlove.gif

тихим шепотом:
а я полазила по инет-магазинам в поисках футболочки... и ничего не нашла... frown.gif

Тогда переходи на поиск рубашки, где были бы намертво пришиты все пуговицы. 3d.gif
Судя по фоткам, Роб любит зеленый и синий цвет. smile4.gif
Пуп земли
28 июля 2009, 11:12

ONEstasy написала: Заверните пожалуйста...

Девушка, девушка, Вы куда без очереди?!

Medea написала: а я полазила по инет-магазинам в поисках футболочки... и ничего не нашла...

Ага, нету, я тоже искала.

Фуфа написала: Тогда переходи на поиск рубашки, где были бы намертво пришиты все пуговицы.

Таковых не производят. Пуговицы на новой одежде могут быть намертво пришиты лишь любящей женской рукой biggrin.gif .
Yasama
28 июля 2009, 16:04

Фуфа написала: Не, вы как хотите, а я за этого парня... 
(из старого, но приятного)

Мне кажется в 40+ он будет еще прикольней. smile.gif
Medea
28 июля 2009, 16:17

Пуп земли написала: Таковых не производят. Пуговицы на новой одежде могут быть намертво пришиты лишь любящей женской рукой  biggrin.gif .

Боюсь, что моя рука не настолько любящая biggrin.gif
Viv
28 июля 2009, 16:30

Фуфа написала: Не, вы как хотите, а я за этого парня...

Хорош! *уже давно присоединилась!*
Фуфа
28 июля 2009, 18:21
Tiara
28 июля 2009, 18:44

Фуфа написала: "Солнце полуночи" Глава XIII

Автор Майер?
Сьюки
28 июля 2009, 19:35
Я извиняюсь, что не в тему. Кто-нибудь может объяснить, почему в первой книге Джаспера зовут Кэри? А потом это имя исчезает, как-будто и не было такого?
anevan
28 июля 2009, 20:16

Сьюки написала: Кто-нибудь может объяснить, почему в первой книге Джаспера зовут Кэри?

Я такого не помню. Может в переводе что-то левое вкралось?
Фуфа
28 июля 2009, 20:18

Tiara написала:
Автор Майер?

Нет.
Плохо написано?
Сьюки
28 июля 2009, 20:29

anevan написала:
Я такого не помню. Может в переводе что-то левое вкралось?

я читала с телефона сначала. там был Кэри.
Сейчас в руки попалась книга, издательство АСТ. Джаспера зовут Кэри Хейл.
Фуфа
28 июля 2009, 20:31

Сьюки написала:

На litru. перевод висит с Кэри Хейл.
Medea
28 июля 2009, 20:32

Сьюки написала:

Я где-то читала, что по замыслу автора его полное имя - Джаспер Кэри Хейл.
Почему наши так перевели - не знаю...
Константин Чиганов
28 июля 2009, 20:34
Вот за достоверность не поручусь, но вроде "нешлифованный" вариант "Солнца" тут

http://zhurnal.lib.ru/s/stefani_m/solncepolunochi.shtml

Что недоделан видно сразу.
Фуфа
28 июля 2009, 20:35

Medea написала:
Я где-то читала, что по замыслу автора его полное имя - Джаспер Кэри Хейл.
Почему наши так перевели - не знаю...

Вообще, по хорошему нужно взглянуть на оригинал, чтобы понять - он действительно так же убого написан как и наш, или это "заслуга" наших переводчиков?? Типа, "адаптация" для подростков...
Фуфа
28 июля 2009, 20:37

Константин Чиганов написал: Вот за достоверность не поручусь, но вроде "нешлифованный" вариант "Солнца" тут

http://zhurnal.lib.ru/s/stefani_m/solncepolunochi.shtml

Что недоделан видно сразу.

На litru он же висит и заканчивается 12-ой главой.
То есть в русском переводе за авторством Майер написаны только эти главы.
То, что я разместила - это следующая, 13-я глава.
Tiara
28 июля 2009, 21:44

Фуфа написала: Нет.
Плохо написано?

Это фанфикшн.
Вроде бы она не собиралась дописывать книгу, так как первые 12 глав у нее украли. Но кто знает...
Zhen
29 июля 2009, 00:19

Tiara написала:
Это фанфикшн.
Вроде бы она не собиралась дописывать книгу, так как первые 12 глав у нее украли. Но кто знает...

Да вроде как раз после успеха "Сумерек" собралась дописывать smile.gif
anevan
29 июля 2009, 00:52

Фуфа написала: На litru. перевод висит с Кэри Хейл.

оригинал

"That's Edward and Emmett Cullen, and Rosalie and Jasper Hale. The one who left was Alice Cullen; they all live together with Dr. Cullen and his wife." She said this under her breath

перевод:

Это Эдвард и Эмметт Каллен, а также Розали и Кэри Хейл. Миниатюрная брюнетка, которая ушла, -- Элис Каллен. Они живут все вместе в семье доктора Каллена, -- чуть слышно сказала девушка с темными кудрями

anevan
29 июля 2009, 00:56
То же самое дальше:

"They are now, Jasper and Rosalie are both eighteen, but they've been
  with Mrs. Cullen since they were eight. She's their aunt or something
  like that."

Сейчас -- да. Кэри и Розали восемнадцать, они живут у миссис Каллен уже десять лет. Она их тетя или какая то дальняя родственница.

Загадка, короче, то ли обкурились пеерводчики, то ли что.
anevan
29 июля 2009, 00:58
Мда, перевод, конечно, удивительный.

Inconspicuously, I sniffed my hair. It smelled like strawberries, the scent of my favorite shampoo

В полном замешательстве я понюхала свои волосы; они пахли зеленым яблоком -- аромат моего любимого шампуня

Не знаю, как клубника превратилась в зеленое яблоко.
Eve_
29 июля 2009, 01:33

anevan написала: Мда, перевод, конечно, удивительный.

uhaha.gif no comments uhaha.gif
Вот поэтому эти книжки читать невозможно, во всяком случае в переводе. down.gif
anevan
29 июля 2009, 04:16

Eve_ написала: Вот поэтому эти книжки читать невозможно, во всяком случае в переводе. down.gif

Оно и в оригинале примитивно написано. А перевод так вообще. В оригинале в некоторых местах проглядывает Джейн Остин. Вряд ли в переводе сохранилось.
Мне показалось, что к третьей-четвертой книжке уже писанина получше стала. Practice makes perfect (тренировки дали себя знать smile4.gif . Ну неудивительно, ведь Twilight ее первая книжка, чего можно хотеть. В первой слишком много было повторений одного и того же. Примерно, как я с 5-летним сыном разговариваю - четко, медленно и по сто раз повторяется, иначе мимо ушей проходит. Как будто автор боялась, что читатели забудут, о чем речь.
А может это я уже привыкла просто, и стала казаться нормально.
Потом этот Midnight Sun, я посмотрела, если бы они не рвались так побыстрее бабла срубить, то отдельные части можно бы было повставлять в Twilight. Тогда повествование бы получилось с разных точек зрения, было бы интереснее.
Фуфа
29 июля 2009, 10:18

Tiara написала:
Это фанфикшн.

Я знаю. smile4.gif
Я спросила - это плохо написано? smile4.gif
Котов
29 июля 2009, 10:51
Лестат надает Паттинсону. chain.gif
Ewell
29 июля 2009, 12:11

Сьюки написала: Кто-нибудь может объяснить, почему в первой книге Джаспера зовут Кэри? А потом это имя исчезает, как-будто и не было такого?

Насколько я знаю, переводчик пользовался допечатной версией оригинала, и там действительно был Кэри. И только перед выходом в печать Майер переименовала его в Джаспера.

А перевод и правда, как бы это сказать, адаптированный для подростков 3d.gif

Вот, например.
But I'm tired of trying to stay away from you, Bella.

Но я устал прикидываться бесчувственным чурбаном, Белла!
Delta
29 июля 2009, 12:18

Котов написал: Лестат надает Паттинсону. chain.gif

Фу! Он же старый! 3d.gif lol.gif
Tiara
29 июля 2009, 12:57

Фуфа написала: Я знаю.  smile4.gif 
Я спросила - это плохо написано?  smile4.gif 

Меня не впечатлило. Коряво как-то. smile.gif
Viv
30 июля 2009, 13:09

Фуфа написала: "Солнце полуночи" Глава XIII

Фуфа написала: Плохо написано?

Фуфа написала: То, что я разместила - это следующая, 13-я глава.

По-моему, написано неплохо. Яркие образы, и главное- очень стилистически близко к книгам Маерс ( ну, насколько я могу судить). Очень качественный фанфикшен. Мне понра...!
Есть продолжение?
Viv
30 июля 2009, 13:41
Фуфа, сознавайся, это твое творчество? wink.gif
Фуфа
30 июля 2009, 14:30

Viv написала: По-моему, написано неплохо. Яркие образы, и главное- очень стилистически близко к книгам Маерс ( ну, насколько я могу судить). Очень качественный фанфикшен. Мне понра...!
Есть продолжение?

Есть. 3d.gif
Фуфа
30 июля 2009, 14:33

Viv написала: Фуфа, сознавайся, это твое творчество? wink.gif

Да я думала, и так всем понятно, что мое. blush.gif
Я специально все стилизовала под творчество Майерс. Не в плане того, чтобы претендовать на ее лавры, а потому что ждать не люблю, когда мне хочется увидеть произведение целиком. 3d.gif
Канву-то мы все знаем. smile4.gif
Delta
30 июля 2009, 14:42

Фуфа написала:

Вааа! Пойду почитаю.
Если работа мешает гулянкам, ну ее нафик, работу такую! biggrin.gif
Пуп земли
30 июля 2009, 15:07

Фуфа написала: Да я думала, и так всем понятно, что мое.

Что творится... Побежала читать.
Tiara
30 июля 2009, 15:18

Фуфа написала: Да я думала, и так всем понятно, что мое.blush.gif 

Как оказалось, не всем. smile.gif

Фуфа написала: Я специально все стилизовала под творчество Майерс.

Похоже. Поэтому я и задала вопрос про Майер.

Фуфа написала: Есть.  3d.gif 

Продолжение с удовольствием почитаем.
Пуп земли
30 июля 2009, 15:20
Здорово! Отлично стилизовано под оригинал. Предлагаю перевести на инглиш и продать Майер за бешеные деньги, чтоб она время не тратила на дописывание biggrin.gif .
Viv
30 июля 2009, 15:33

Фуфа написала: Есть. 

ПРОДУ! ПРОДУ! 3d.gif 3d.gif 3d.gif * попалась!*

Фуфа написала: Да я думала, и так всем понятно, что мое. 

Ну, ...я сообразительная! wink.gif А ты талантливая! smile4.gif

Tiara написала: Продолжение с удовольствием почитаем.

beer.gif

Пуп земли написала: Предлагаю перевести на инглиш и продать Майер за бешеные деньги, чтоб она время не тратила на дописывание  .

О! Золотая жила! Это мысль дня. Фуфа, соглашайся! tongue.gif
Viv
30 июля 2009, 15:53
Кстати, Фуфа, у тебя очень классные фотки!
Это хобби профессионального уровня! smile4.gif
Фуфа
30 июля 2009, 18:31

Tiara написала:
Как оказалось, не всем. smile.gif

Это я уже поняла. smile4.gif

Похоже. Поэтому я и задала вопрос про Майер.

Мне не нравится ее язык. Мне не нравится стиль подачи текста, но это ее произведение, и если его заканчивать, что нужно, чтобы начало и конец были единым целым. Если очень хочется, я могу прописать все именно "для взрослых" девочек - я предпочитаю другой стиль описания эротических ощущений. Но это МОЙ стиль. Вот когда придумаю свою идею - там буду писать КАК хочу.

Продолжение с удовольствием почитаем.

Ну там следующим шагом идет день с расспросами от Эдварад, а потом сцена на поляне "в его видении". Интересно с точки зрения восприятия. Мне кажется, он вообще видит эти отношения через ломку самого себя в корне. И это делает образ более интересным, чем Белкины "я не могу жить без тебя".
Фуфа
30 июля 2009, 18:32

Пуп земли написала: Здорово! Отлично стилизовано под оригинал. Предлагаю перевести на инглиш и продать Майер за бешеные деньги, чтоб она время не тратила на дописывание  biggrin.gif .

Не, не стоит. Вдруг она что-то там придумала БОЛЕЕ интересное... 3d.gif
Фуфа
30 июля 2009, 18:33

Viv написала:
ПРОДУ! ПРОДУ! 3d.gif  3d.gif  3d.gif * попалась!*

Есть такое... немножко. 3d.gif

Ну, ...я сообразительная! wink.gif А ты талантливая! smile4.gif

Я поспорила бы со вторым утверждением.

О! Золотая жила! Это мысль дня. Фуфа, соглашайся! tongue.gif

Не, не хочу. Идея ведь не моя. 3d.gif
Фуфа
30 июля 2009, 18:35

Viv написала: Кстати, Фуфа, у тебя очень классные фотки!
Это хобби профессионального уровня! smile4.gif

Если ты о той, что у меня в профиле, то это наша свадьба с мужем. И у фотографа действительно золотые руки - он настоящий профи. smile4.gif
Tiara
30 июля 2009, 19:09

Фуфа написала: Вот когда придумаю свою идею - там буду писать КАК хочу.

Ты обязательно придумаешь. wink.gif

А Майер надо дописать книгу. Возможно пятая окажется лучшей, если автор учтет свои ошибки (правда я мало в это верю).
Фуфа
30 июля 2009, 19:32

Tiara написала:
Ты обязательно придумаешь. wink.gif

Хочется надеяться. 3d.gif

А Майер надо дописать книгу. Возможно пятая окажется лучшей, если автор учтет свои ошибки (правда я мало в это верю).

Майер можно понять. Ее книги рассчитаны на аудиторию, которая не особо любит качественную литературу и вообще - читать. Все написано примитивным, скучным языком. Эмоции выражены прямолинейно, грубо, нередко даже с точки зрения здравого смысла - просто безграмотно. Иногда у меня возникало ощущение, что она просто не знала, как адаптировать под своих героев ту или иную "взятую напрокат" у других авторов идею. Кажется, мы тут уже раскладывали, какие книги она использовала в качестве "источников вдохновения".
Кроме того, и это мы тоже обсуждали - многие поставленные ею условия взаимоотношений героев выглядят очень оторванными от жизни, крайне нелогичными. Я бы даже сказала - сказочно нелепыми.
Например, 80-летнее сексуальное воздержание Эдварда.
Или импринтинг на малолетних девочек.
Или способность вампиров мужского пола к воспроизводству и неспособность вампиров женского пола к тому же самому.
Или загадочное взаимодействия морфия и вампирского яда при изменении. Морфий обездвиживает? И почему именно морфий, а не какой-либо другой мощный анальгетик?
Можно продолжать до бесконечности...
Правда, я исходники не видела - возможно, наши переводчики напортачили...

P.S. Я не фанатка книг Майер. Я просто тащусь от Паттинсона. 3d.gif И мне интересно, держа в голове созданный им образ, проводить этот образ через нормальные человеческие эмоции и ощущения, включая всем нам привычную и понятную физиологию. Это дает ощущение реальности, ненадуманности происходящего.
anevan
30 июля 2009, 19:47

Фуфа написала: Или способность вампиров мужского пола к воспроизводству и неспособность вампиров женского пола к тому же самому.

Тут она как раз "по-научному" biggrin.gif обяснила. Что в мужиках уже готовые спермозвери есть. Так что Эдварда заморозило с запасом. А тетки должны иметь овуляцию, чтобы яйцо созрело и вышло. У вампирш овуляции нет.

Или загадочное взаимодействия морфия и вампирского яда при изменении. Морфий обездвиживает? И почему именно морфий, а не какой-либо другой мощный анальгетик?

Может просто потому что morphine drip (внутривенные препараты) используется для обезболивания, его папаше дохтуру легко достать...
Фуфа
30 июля 2009, 19:50

anevan написала:
Тут она как раз "по-научному"  biggrin.gif обяснила. Что в мужиках уже готовые спермозвери есть. Так что Эдварда заморозило с запасом. А тетки должны иметь овуляцию, чтобы яйцо созрело и вышло. У вампирш овуляции нет.

Погодите. Что значит - с запасом? Каллены мужского пола живут исключительно активной половой жизнью не один десяток лет - вам не кажется, что этот запас давным-давно должен был исчерпаться? Или он исчерпался у всех остальных, а Эдвард просто не растратил к появлению Белки?
Ну бред же... 3d.gif

Может просто потому что morphine drip (внутривенные препараты) используется для обезболивания, его папаше дохтуру легко достать...

Это от незнания медицины. Наверняка, есть другие, более современные обезболивающие препараты... smile4.gif
Viv
30 июля 2009, 20:00

Фуфа написала: Если ты о той, что у меня в профиле, то это наша свадьба с мужем. И у фотографа действительно золотые руки - он настоящий профи.

Неет. Я про фотки с твоей странички или сайта, на котором ты 13 главу выкладывала. Там куча альбомов-путешествий. Это твое?

Фуфа написала: Майер можно понять. Ее книги рассчитаны на аудиторию, которая не особо любит качественную литературу и вообще - читать. Все написано примитивным, скучным языком.

ППКС! wink.gif Язык мог бы быть намного "вкуснее". smile4.gif

Фуфа написала: Например, 80-летнее сексуальное воздержание Эдварда.

Я сначала, когда читала 1-ю книжку, даже не поняла, что Это она имела ввиду. Там Эдвард произнес загадочную фразу, насчет того, что вампиры, мол "легко отвлекаются". 3d.gif Я подумала, что так он "характеризует" взрослые, ни к чему не обязывающие отношения между "особями".Короче- чистый секс. И никаких романтических соплей. Например, между ним и Таней. Я была просто уверенна, что они бывшие любовники. А как же иначе? И тут на меня обрушилось ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ОНА ЭТО СЕРЬЕЗНО ИМЕЛА ВВИДУ.
О ужас! 3d.gif mad.gif
bigeyes2.gif biggreen.gif bigeyes2.gif
Viv
30 июля 2009, 20:03

Фуфа написала: Или он исчерпался у всех остальных, а Эдвард просто не растратил к появлению Белки?
Ну бред же... 

Именно поэтому "чтоб не расплескалось"(с), она и придумала ему столетнее воздержание! 3d.gif 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»