Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
anevan
31 июля 2009, 17:32

Evelina написала: "Солнце полуночи" решила читать только в оригинале и приятно удивилась тому, как изменился язык повествования.

Да, мне тоже так показалось.
В книжках язык заметно улучшается от первой до последней.

То ли автор научилась немного

думаю, именно это.

Вообще, все это ужасно и печально. Кстати, в совке иностранная литература хоть и проходила через цензуру, но переводы были качественные, сто раз отредактированные. Вспомните хотя бы Хемингуея, Джером К Джерома, почти все, изданное до конца 80-х. В тех переводах сохранялся авторский стиль, в то же время и русский язык был правльным.
Tiara
2 августа 2009, 15:03
Вспомнила еще.
В первой главе "Новолуния", когда Карлайл рассказывает Белле о превращении Эдварда, о его маме...

...Впрочем, когда женщина оторвалась от колыбельки, силы в свирепом взгляде было предостаточно.

...Эдвард умирал, ему осталось всего несколько часов. Малыш лежал рядом с мамой, чье лицо даже после смерти казалось встревоженным.

*задумалась о размере колыбельки для 17-летнего малыша* 3d.gif
А как в оригинале?
Viv
2 августа 2009, 15:36

Tiara написала: ...Впрочем, когда женщина оторвалась от колыбельки, силы в свирепом взгляде было предостаточно.

...Эдвард умирал, ему осталось всего несколько часов. Малыш лежал рядом с мамой, чье лицо даже после смерти казалось встревоженным.

Чего- чего? bigeyes2.gif
Я такого не помню совсем. Правда, справедливости ради надо сказать, что я читала "народный" инетовский перевод. Вроде. confused.gif
Фуфа
2 августа 2009, 15:39

Tiara написала: Вспомнила еще. 
В первой главе "Новолуния", когда Карлайл рассказывает Белле о превращении Эдварда, о его маме...
*задумалась о размере колыбельки для 17-летнего малыша* 3d.gif
А как в оригинале?

Подтверждаю. smile.gif
В книжке все так и было написано. 3d.gif
Я даже задумываться над этим не стала... просто отключила мозг. 3d.gif
Фуфа
2 августа 2009, 15:40

Viv написала:
Чего- чего? bigeyes2.gif
Я такого не помню совсем. Правда, справедливости ради надо сказать, что я читала "народный" инетовский перевод. Вроде. confused.gif

Я думаю, он мало чем отличался от того, что было в книжке. Хотя, возможно, бабочек, лепестков и 17-летних малышей в колыбели там не было... 3d.gif
Viv
2 августа 2009, 16:09

Фуфа написала: Я думаю, он мало чем отличался от того, что было в книжке. Хотя, возможно, бабочек, лепестков и 17-летних малышей в колыбели там не было... 

Нее... Местами он был просто ЧУДОВИЩНЫЙ и совершенно не читабельный. О сюжете приходилось просто догадываться. Но были главы, явно переведенные со знанием дела и отличной стилистикой. Такие переводы ведь не однородны.
Вот, нашла нужный кусок. Колыбелей нет и впомине.
Трава видать, была знатная! tongue.gif
kos.gif Это же надо так перевести

"Волнение Элизабет по поводу сына было на грани одержимости. Она тратила все свои последние силы, чтобы поухаживать за ним в его постели. Я думал, что первым уйдет Эдвард, его состояние было гораздо хуже, чем у неё.

КАК

Впрочем, когда женщина оторвалась от колыбельки, силы в свирепом взгляде было предостаточно.

А ЭТО вообще улет:

"Там лежал Эдвард, он был при смерти. Было ясно, что ему остались считанные часы. Около него лежала его мать, ее лицо, оставалось спокойным, как-будто не тронутым печатью смерти. "

КАК:

ЖЕСТЬ! 3d.gif
Фуфа
2 августа 2009, 16:38

Viv написала: Трава видать, была знатная! tongue.gif

А в исходнике Новолуния Эдвард Белку при встрече нда площади даже не чмокнул на радостях? Там такая эта встреча получилась невнятная... Не понятно - то ли он рад, то ли он не рад...
Viv
2 августа 2009, 16:51

Фуфа написала: А в исходнике Новолуния Эдвард Белку при встрече нда площади даже не чмокнул на радостях?

Вот как раз на этом месте перевод не вразумительный. Но в целом ясно, что он был "не в себе", он решил , что попал в рай:

"Я не могу поверить, как быстро это произошло. Я не чувствовал твой запах так долго — он очень хорош, " размышлял он, закрывая глаза снова и прикасаясь губами к моим волосам. Его голос был подобен меду и бархату. "Смерть, что сосала мед вашего дыхания, не имела никакой власти над вашей красотой, " пробормотал он, и я узнала реплику Ромео в склепе. Часы совершали заключительный перезвон, "Ты пахнешь точно так же сладко, как и всегда, " продолжал он. "Так что возможно это - ад. Я не волнуюсь. Я приму это. "

понятно, что переводами Шекспира в этом переводе никто не пользовался.... 3d.gif
Фуфа
2 августа 2009, 17:25

Viv написала:
Вот как раз на этом месте перевод не вразумительный. Но в целом ясно, что он был "не в себе", он решил , что попал в рай:

понятно, что переводами Шекспира в этом переводе никто не пользовался.... 3d.gif

У Ахмеровой в этом месте точно был перевод Пастернака.
Просто невнятное получилось какое-то место.
Tiara
2 августа 2009, 18:10

Viv написала: kos.gif  Это же надо так перевести

А ругали перевод "Гарри Поттера", оказалось, что бывает хуже.
Evelina
3 августа 2009, 18:16
Вот нашла нужные отрывки в оригинале.

Tiara написала: ...Впрочем, когда женщина оторвалась от колыбельки, силы в свирепом взгляде было предостаточно.

На самом деле:

She didn't look weak, though, when she glared up at me from her cot.

А было:

There Edward lay, dying. It was clear that he had only hours left. Beside him, his mother, her face somehow not yet peaceful, not even in death.

И нет там никакого малыша с тщедушным тельцем! По всей видимости переводчик пытался использовать Великий Русский Язык с наилучшими намерениями ( я надеюсь), но это ему явно не под силу. smile.gif Иногда лучше попридержать буйство фантазии. 3d.gif
Цыпленок
3 августа 2009, 18:20
Жена в восторге, даже настояла что бы я диск купил, но она вообще очень романтическая барышня. А у меня просмотр прошел как то очень средне. Книжку не читал, по этому подозреваю, что это все ж таки щоу для девочек. Постараюсь детально объяснить почему я остался равнодушен. Из плюсов, качественный саундтрек и визуальная часть. Ощущение тайны нагнетается довольно умело. Все остальное минусы. Прежде всего вся семейка Калинов. По идее вампиры - сверхсущества, но Эдвард выглядет не сверхсуществом, а каким-то маньяком, особенно в сцене, когда его главная героиня видит у себя в спальне. Ну просто Джейсон Вурхвист. Вот лично я представлял себе его похожим на молодого Девида Боуи. Вот уж где инопланетянин. Вообще мне было бы очень интересно побольше узнать о всей семье Калинов, но все они очень сильно на втором плане, а жаль. Папа у них колоритный. Второй большой минус - затянутость. Действие плетется, все эти сюсюкания, да и вообще весь этот монолог Эдварда о том, что он хищник, но ему невмоготу убивать, ну совсем не впечатлил. Как то это все немужественно.
Очень интересна идея шаманизма. Почему Калины боятся индейцев и не лезут в резервацию, но как то это не дожато, можно было бы развернуться по полной. Ну и не обошлось без тупого марализаторства. Сцена их ужина в кафе "Я читаю мысли, секс-деньги, секс-деньги", как то уж больно сильно по бойскаутски.
Очень порадовала сцена, когда главная героиня прошлась по интернету и вычислила, что Эдвард вампир. С таким подходом все мои соседи по лестничной площадке будут или вампирами или инопланетянами.
Вердикт, дешевое розово-слюнявое кино для девочек до 15. Читать и смотреть продолжение совсем не тянет. Практически весь каст ну совершенно не в кассу.
Evelina
3 августа 2009, 18:23
Я вот решила ещё посравнивать оригинал с переводом и ... вышло очень забавно и грустно. Надо выучить ещё пару-тройку языков и не полагаться на кого-то. Чужой взгляд на одни и те же вещи может быть обманчив.
Shusha
4 августа 2009, 12:43
Вопрос дня в ЖЖ видали? тыц.

Представьте, что вы менеджер команды в футбольной лиге вампиров. Команда семьи Калленов очень сильна в этом году и вы хотите сделать незаконную дозаявку в команду. Кого из действующих сейчас футболистов вы бы переродили в вампира?

Плачу. 3d.gif
Фуфа
4 августа 2009, 17:38

Shusha написала: Вопрос дня в ЖЖ видали? Плачу. 3d.gif

Не плачь. smile.gif
В Новолунии новость покруче. 3d.gif
Shusha
4 августа 2009, 17:42

Фуфа написала:
В Новолунии новость покруче.  3d.gif

Пошла. wink.gif
Vikki
6 августа 2009, 07:47
Я прочитала первую часть книги (там 5 или 6 в сумме), потому что моя сестра 12ти лет, которая живет далеко от меня, увлекается этой серией книг. Мне, как человеку, старше ее на 14 лет, хочется быть ближе к ней, понять, что она думает, что ей нравится. Поэтому взялась прочитать в оригинале. Если честно, мой мозг так устал от литературы по специальности, что я проглотила Сумерки за несколько ночей. Читалось буквально до трех утра и на одном дыхании. Конечно, понимаешь, как все наивно, глупо с одной стороны и в то же время понимаешь, почему девочкам нравится. И моей юношеской стороне это понравилось. Кто уже не мечтает о всякой ерунде перед сном, типа полететь в космос, летать, быть суперменом или супервумен, может и не поймет... Хотя я сама теперь перед сном все больше эксперименты в голове планирую. val.gif
В то же время, я русский вариант не читала и не прочитаю. По своему опыту знаю, как может испортить перевод или озвучка хорошую книгу или кино. Вот Гарри Поттер был у нас хорошо переведен, потому что американский вариант читался как-то не так. Русский понравился больше. По крайней мере первых книг.
Планирую сходить на Сумерки "в кино", у нас тут в определенные дни для всех показывают на улице по вечерам кино. Американцы прут стулья, подстилки или просто сидят на газонах. Хочу приобщиться и кино посмотреть, там, говорят, главный актер теперь секс символ американской молодежи.
anevan
6 августа 2009, 17:25

Vikki написала: Если честно, мой мозг так устал от литературы по специальности, что я проглотила Сумерки за несколько ночей. Читалось буквально до трех утра и на одном дыхании. Конечно, понимаешь, как все наивно, глупо с одной стороны и в то же время понимаешь, почему девочкам нравится. И моей юношеской стороне это понравилось.

Хоть художественные достоинства сомнительные, книжка как-то умудряется пробудить давно забытые подростковые эмоции (хоть это и немного embarrassing biggrin.gif ). Наверно всем полезно себя вспомнить хоть на короткое время совсем юной, когда чувства были интенсивнее и трава зеленее.

Я подобное слышала от многих моих знакомых больших девочек
такое ощущение, что я после этой книжки как проснулась: то всё была "мама", да "жена", да "научный сотрудник", а тут вдруг вспомнила, что есть же ещё просто Я, та самая, совсем молоденькая

Цыпленок
7 августа 2009, 08:51
Интересна реакция женщин. Не первый раз слышу подобные мнения о "пробуждении". Но при этом мужчины, моего окружения, приимущественно видят нечто иное. Черствость мужского сердца?
Ну вот если объективно, книжки я не читал, ничего особенного. Даже "вампирская" тема как то стороной идет, а в результате, какой то непонятный зверь. Полноценности романтической ситории, мешают вампиры, истории о любви девушки и вампира, мешает человеческая романтика, вампирской истории мешают и то и другое. Уж лучше "Пропавших ребят" пересмотреть. И прикольнее, и романтичнее, и герои харизматичнее и сюжет динамичнее. Одни плюсы против минусов. Хотя может быть дальше во втором фильме сюжет разгонится.
Delta
7 августа 2009, 09:52
Цыпленок написал:

Полноценности романтической ситории, мешают вампиры, истории о любви девушки и вампира, мешает человеческая романтика, вампирской истории мешают и то и другое.

У тебя тут столько лишних запятых, что я не поняла, кто кому мешает. lol.gif Но плохо, конечно, если что-то мешает. smile.gif Мне нормально.

Уж лучше "Пропавших ребят" пересмотреть.

Это что?
Цыпленок
7 августа 2009, 10:34

Delta написала: Цыпленок написал:

Это что?

Вот, классика вампирского романтического кино

http://www.imdb.com/title/tt0093437/

Да, согласен. Пятница, сил больше нет. Повторюсь, хотя я не настаиваю на истине в последней инстанции. Просто передаю свои ощущения от фильма. Обычную романтическую историю воспринимать мешала вампирская тема. Вампирская тема не развита в данной степени (на мой взгляд) изза чрезмерного внимания к романтической линии. Ну а тема любви человека и вампира не достаточно драматична. Вот как то так. Я уже не говорю о куче недоразвитых линий о которых говорил в прошлом посту. Хотя есть надежда, что все они реализуются позже.
Delta
7 августа 2009, 11:09

Цыпленок написал:
Вот, классика вампирского романтического кино

http://www.imdb.com/title/tt0093437/

Не видела, кажется. Надо посмотреть. Но он старый, а я люблю все с эффектами, через комп хорошенько пропущенное. smile.gif Посмотрю при случае, спасибо.

Да, согласен. Пятница, сил больше нет. Повторюсь, хотя я не настаиваю на истине в последней инстанции. Просто передаю свои ощущения от фильма. Обычную романтическую историю воспринимать мешала вампирская тема. Вампирская тема не развита в данной степени (на мой взгляд) изза чрезмерного внимания к романтической линии. Ну а тема любви человека и вампира не достаточно драматична. Вот как то так. Я уже не говорю о куче недоразвитых линий о которых говорил в прошлом посту. Хотя есть надежда, что все они реализуются позже.

Ну как это "тема любви человека и вампира не достаточно драматична"? Куда ж драматичнее, ты чего??? Любовь-морковь, а всё против! smile.gif Вообще всё, включая физиологию. 3d.gif
Не знаю, про какие недоразвитые линии ты говоришь, но могу сказать про себя. Если бы я не увидела плакатик к Новолунию 3d.gif и не прочитала к нему описание, я не стала бы смотреть Сумерки (Паттинсон сам по себе меня не трогает). Посмотрев Сумерки, я прочитала Новолуние и заодно всё остальное. История там есть. А что еще надо? В Сумерках начало истории, дальше будет развитие. Если не судить строго (а именно так мы, старые фанатки 3d.gif , и делаем), то проблем с восприятием не должно быть. smile4.gif
Не подумай, я не уговариваю тебя это смотреть! 3d.gif 3d.gif
Цыпленок
7 августа 2009, 11:33

Delta написала:
Не видела, кажется. Надо посмотреть. Но он старый, а я люблю все с эффектами, через комп хорошенько пропущенное. smile.gif Посмотрю при случае, спасибо....

Что то я каких то особых эффектов не увидел. Не быстро летающие же вампиры?
Цыпленок
7 августа 2009, 11:36

Delta написала:
Не знаю, про какие недоразвитые линии ты говоришь, но могу сказать про себя. Если бы я не увидела плакатик к Новолунию  3d.gif и не прочитала к нему описание, я не стала бы смотреть Сумерки (Паттинсон сам по себе меня не трогает). Посмотрев Сумерки, я прочитала Новолуние и заодно всё остальное. История там есть. А что еще надо? В Сумерках начало истории, дальше будет развитие. Если не судить строго (а именно так мы, старые фанатки 3d.gif , и делаем), то проблем с восприятием не должно быть. smile4.gif
Не подумай, я не уговариваю тебя это смотреть! 3d.gif  3d.gif

Ну вот мне интересна была тема шамаизма и когда индейский друг главной героини сказал, что вампиры бояться заходить на индейские территории, я подумал, что это связано как то с превращением людей в зверей, брухо и прочая индейская мистика, но все оказалось банальнее. Опять же тема противостояния вампиров в душе отклика не вызвала, потому что все остальные хорошие, кроме папаши, просто статисты. А интересно было бы узнать и их историю? Вот такие мелочи, которые портят ощущение. И конечно же стереотипы. Хорошие вампиры все белые в белом, как ангелы, а плохие как металлическая группа. Ну сколько уже можно?
Delta
7 августа 2009, 12:16

Цыпленок написал:
Что то я каких то особых эффектов не увидел. Не быстро летающие же вампиры?

Не, не летающие, конечно, это уже тыщу раз было. Говорю ж, я рассчитываю на Новолуние. smile.gif
ИВА
7 августа 2009, 12:20
Цыпленок, еще раз объясняю. Майер своей историей умудрилась попасть точно по какой-то очень чувствительной зоне в душе почти каждой девочки, сколько бы лет ей ни было.

Девочкам на самом деле вполне интересны вампиры, но в обычных вампирских историях для них слишком много жестокости, крови, зла и промискуитета. В "Сумерках" же Каллены идеальные герои (еще раз - идеальные для девочек!): невыразимо прекрасные, очень опасные, но контролирующие эту опасность и не выпускающие в мир зло внутри себя, и при этом категорически моногамны.

И вся история любви обычной девушки с таким существом является воплощением фантазий и девичьих грез - безумная и вечная любовь на лезвии бритвы. Девочкам даже действия много не надо, потому что главное в этой истории созерцание, погружение в ее атмосферу: ах, как они смотрят друг на друга и дышат.

Это красивая и сладкая сказка, архетипы которой полностью укладываются в грезы девочек пубертатного периода. Девочек, которым еще даже секса не надо. Нет, они конечно о нем очень много думают, но еще к нему не готовы и им достаточно взглядов, редких поцелуев и просто присутствия рядом "объекта". Эпизод, когда Эдвард остался у Беллы в спальне, очень показателен в этом отношении: секса нам не нать, а вот спать в его объятиях - самое то. Подозреваю, что мальчикам это трудно понять. А для девочек это одна из самых популярных фантазий.

Так что, если ты не был 13-летней девочкой, полагаю тебе действительно трудно понять, из-за чего от этого фильма у огромного количества женщин крыша едет.
Delta
7 августа 2009, 12:26

Цыпленок написал:
Ну вот мне интересна была тема шамаизма и когда индейский друг главной героини сказал, что вампиры бояться заходить на индейские территории, я подумал, что это связано как то с превращением людей в зверей, брухо и прочая индейская мистика, но все оказалось банальнее.

Мне тоже была больше интересна это тема. Банальнее это потому, что договор? Ну не знаю...
Это типа древний род оборотней. Особенность организма проявляется, когда в зоне действия появляются вампиры и как бы это угрожает племени. ОК. У каждого свой "домик" (тоже надо). Нормально.

Опять же тема противостояния вампиров в душе отклика не вызвала, потому что все остальные хорошие, кроме папаши, просто статисты.

Не соглашусь. Я с удовольствием посмотрела на новые лица.

И конечно же стереотипы. Хорошие вампиры все белые в белом, как ангелы, а плохие как металлическая группа. Ну сколько уже можно?

Понятное дело! Это же борьба бобра с ослом, а не Война и мир. 3d.gif А чего бы ты хотел? Другую банальность - что в белом всегда есть немножко черного? И наоборот? Или что не бывает белого и черного? В сказках это лишнее, имхо. smile.gif
Цыпленок
7 августа 2009, 12:52

ИВА написала: Цыпленок, еще раз объясняю. Майер своей историей умудрилась попасть точно по какой-то очень чувствительной зоне в душе почти каждой девочки, сколько бы лет ей ни было.....

Другими словами еще одна вариация женского романа? Сказочный принц, Звездный мальчик или вампир разницы нет?
Цыпленок
7 августа 2009, 12:54

ИВА написала: [b]Так что, если ты не был 13-летней девочкой, полагаю тебе действительно трудно понять, из-за чего от этого фильма у огромного количества женщин крыша едет.

Ну вот моей жене, которая уже 2 раза посмотрела, 27, да и тут далеко не 13-летние девочки высказываются.
Цыпленок
7 августа 2009, 12:55

Delta написала:
Мне тоже была больше интересна это тема. Банальнее это потому, что договор? Ну не знаю...
....

Просто не очень понятно, зачем он этот договор нужен. Если вампиры боятся индейских шаманов то понятно, а если они какие-то там египетские демоны, то какая пофигу им разница на резервации?
Цыпленок
7 августа 2009, 12:58

Delta написала:

Не соглашусь. Я с удовольствием посмотрела на новые лица...

Понятно, что это вопрос субьективный, но мне каст вообще не понравился. Главная героиня - по сюжету приехала в провинцию и должна выделяться среди провинциалок, а по факту сама на внешность деревенская. Про Эдварда я уже говорил. Он не похож на сверхсущество, а вот на маньяка похож очень сильно. Там кроме папаши Калина я бы вообще никого не назвал актером с необычной внешностью.
Цыпленок
7 августа 2009, 13:01

Delta написала:
В сказках это лишнее, имхо. smile.gif

Ну блин, ты то ведь уже взрослая дама, в юности сказок не начиталась? smile.gif))
ИВА
7 августа 2009, 13:07

Цыпленок написал:
Другими словами еще одна вариация женского романа? Сказочный принц, Звездный мальчик или вампир разницы нет?

Почти. Не женского - девичьего.

Цыпленок написал:
Ну вот моей жене, которая уже 2 раза посмотрела, 27, да и тут далеко не 13-летние девочки высказываются.

Все взрослые тетеньки когда-то были 13-летними девочками. И это кино очень ясно напоминает им/нам их/наши тогдашние чувства, фантазии, переживания и мечты, "Сумерки" возвращают нас туда. А это удается очень редко какому фильму. Отсюда и такая реакция на кино.
Delta
7 августа 2009, 13:16

Цыпленок написал:
Просто не очень понятно, зачем он этот договор нужен. Если вампиры боятся индейских шаманов то понятно, а если они какие-то там египетские демоны, то какая пофигу им разница на резервации?

Я так поняла, что вампиры и оборотни по физической силе примерно равны. Договор, наверное, чтобы поделить территорию. А в чем проблема? Два вида сверхсуществ, свои дела, свои разборки, они не люди. Шаманы здесь вообще не при чем.

Он не похож на сверхсущество, а вот на маньяка похож очень сильно.

Я лично понятия не имею, как они выглядят. И те, и другие ттт. smile.gif Но по-моему, это был хороший выбор актера на главную роль - лицо необычное, не смазливое, слава КПСС! smile.gif

Ну блин, ты то ведь уже взрослая дама, в юности сказок не начиталась? )

И что???? И что, и что, и что, и что???? Всё, да???? 3d.gif Сорок лет и всё - завернуться в саван и ползти на кладбище с Шопенгауэром под мышкой??? biggrin.gif А помечтать? smile4.gif
ИВА
7 августа 2009, 13:17

Цыпленок написал:
Главная героиня - по сюжету приехала в провинцию и должна выделяться среди провинциалок, а по факту сама на внешность деревенская.

Она вовсе не столичная штучка: она переехала из одной "деревни" в другую. Белла выделяется только тем, что она новенькая в крошечном городке, где все друг друга знают, и любой новый человек сам по себе вызывает интерес.

Белла совершенно обычная девушка и должна быть такой, чтобы любая зрительница легко могла представить себя на ее месте. wink.gif
Цыпленок
7 августа 2009, 15:01

ИВА написала:
Все взрослые тетеньки когда-то были 13-летними девочками. И это кино очень ясно напоминает им/нам их/наши тогдашние чувства, фантазии, переживания и мечты, "Сумерки" возвращают нас туда. А это удается очень редко какому фильму. Отсюда и такая реакция на кино.

Вот я и задал вопрос. Я тоже был 13-летним мальчиком, но у меня этот фильм похожих чувств не вызвал. То есть у женщин он пробуждает романтические воспоминания, а у мужчин похоже, что нет. А ведь по логике кто бы не хотел быть в школе не пухлым очкариком, которого все шпыняют, а вот таким романтичным и загадочным Эдвардом?
Цыпленок
7 августа 2009, 15:03

Delta написала:
Я так поняла, что вампиры и оборотни по физической силе примерно равны. Договор, наверное, чтобы поделить территорию. А в чем проблема? Два вида сверхсуществ, свои дела, свои разборки, они не люди. Шаманы здесь вообще не при чем.....

Я что то проглядел? В сцене катания на досках, когда приходит индейский сосед главной героини и говорит что живет в резервации, а туда Калины не суются. Он оборотень?
Цыпленок
7 августа 2009, 15:04

Delta написала:
Я лично понятия не имею, как они выглядят.

Ну, например, как Дэвид Боуи. Понятно, что ему сейчас 50, но должна быть во внешности какая-то инопланетность.
Цыпленок
7 августа 2009, 15:05

Delta написала:
И что???? И что, и что, и что, и что???? Всё, да???? 3d.gif Сорок лет и всё - завернуться в саван и ползти на кладбище с Шопенгауэром под мышкой??? biggrin.gif А помечтать? smile4.gif

Ну есть же сказки для взрослых. "Красотка" например smile.gif)
Цыпленок
7 августа 2009, 15:09

ИВА написала:
Она вовсе не столичная штучка: она переехала из одной "деревни" в другую. Белла выделяется только тем, что она новенькая в крошечном городке, где все друг друга знают, и любой новый человек сам по себе вызывает интерес....

Я что то пропустил? Я фильм смотрел с торрентов, но с кинотеатральным дублежом. Там вроде бы над ней в школе все прикалывались, по поводу ее загара и того, что тут реальная дыра. И когда папа машину дарил, говорил что то похожее, мол тут все по другому.
Что же касается главной героини, по такому принципу нужно было и вампиров убрать, ведь все знают, что их не существует.
Поймите меня правильно. У меня нет цели облить грязью фильм, который всем понравился и тем самым соригинальничать. Мне интересен анализ его женского восприятия.
Delta
7 августа 2009, 15:13

Цыпленок написал:
Я что то проглядел? В сцене катания на досках, когда приходит индейский сосед главной героини и говорит что живет в резервации, а туда Калины не суются. Он оборотень?

Еще нет. smile4.gif И это... Каллены. smile.gif

— Легенд очень много, в некоторых рассказывается, как во время потопа древние квилеты, так называло себя племя, привязали свои каноэ к верхушкам самых высоких сосен, чтобы спасти себя и детей. Совсем как Ной! — криво улыбнулся Джейкоб. — В других говорится, что мы якобы произошли от волков. Наше племя до сих пор считает их братьями, и убить волка — преступление. Еще есть истории про «белых», — чуть слышно продолжил Джейкоб, и я поняла, что он имеет в виду не просто представителей европеоидной расы.
— Про белых? — переспросила я уже с искренним интересом.
— Ну да, их еще называют «холодными». Некоторые рассказы о них очень древние, а некоторые появились недавно. По одной из легенд, мой пра-пра-дедушка был «белым». Он запретил себе подобным появляться на нашей территории.
— Твой пра-прадедушка был белым? — переспросила я, рассчитывая на продолжение.
— Да, а еще вождем, как и мой отец. Видишь ли, «белые» — единственные враги волков. Ну, не настоящих волков, а тех, что превращаются в людей, как наши предки. Вы называете их оборотнями.
— У оборотней есть враги?
— Только один.
Я смотрела на Джейкоба во все глаза, надеясь, что его не удивляет мое нетерпение.
— Видишь ли, — продолжал он, — «белые» — наши исконные враги. Но те, что пришли сюда во времена моего пра-прадедушки, были совсем другими. В отличие от своих предшественников, они не охотились и, на первый взгляд, никакой опасности не представляли. Тогда мой пра-прадедушка заключил с ними мировую. Если они не будут вторгаться на нашу землю, мы не выдадим их бледнолицым.
— Раз они не были опасными, зачем заключать сделку? — недоуменно спросила я, давая понять, что внимательно слежу за рассказом Джейкоба.
— Жить среди «белых» очень опасно, даже если они кажутся цивилизованными. В любой момент можно ждать подвоха — они проголодаются и поднимут бунт.
— Что значит «кажутся цивилизованными»?
— Они утверждали, что на людей не охотятся. Якобы им достаточно животных.
— А причем здесь Каллены? Они что, похожи на «белых» времен твоего пра-прадедушки?
— Да они и есть те «белые»!
Наверное, вид у меня был перепуганный, потому что Джейкоб довольно улыбнулся и принялся рассказывать дальше.
— Сейчас «белых» стало больше на две особи, а остальные живут здесь с незапамятных времен. Их главного, Карлайла, знал еще мой пра-прадед. Он пришел в эти места задолго до бледнолицых. — Джейкоб подавил ухмылку.
— Но кто они? — недоуменно спросила я. — Кто такие эти «белые»?
Парень зловеще улыбнулся.
— Кровопийцы! — леденящим душу голосом проговорил он. — Твои люди называют их вампирами.

Delta
7 августа 2009, 15:20

Цыпленок написал:
Ну есть же сказки для взрослых. "Красотка" например smile.gif)

Почему Красотка? Сейчас такую дребедень тоже километрами снимают. smile.gif
Цыпленок
7 августа 2009, 15:53

Delta написала:
Почему Красотка? Сейчас такую дребедень тоже километрами снимают. smile.gif

Не хочу ничьи чувства задеть, но по моему "Сумерки" не чем не лучше.
anevan
7 августа 2009, 17:46

ИВА написала: в обычных вампирских историях для них слишком много жестокости, крови, зла и промискуитета.

Да, что-то вроде того. Я сейчас взяла посмотреть True Blood, в попытке заполнить образовавшуюся в душе пустоту после Twilight biggrin.gif Ну чернуха-порнуха какая-то, есть забавные моменты, но в целом трата времени.
Надо что-то новое искать.
Cara Sar
7 августа 2009, 18:00

Цыпленок написал:
Вот я и задал вопрос. Я тоже был 13-летним мальчиком, но у меня этот фильм похожих чувств не вызвал. То есть у женщин он пробуждает романтические воспоминания, а у мужчин похоже, что нет. А ведь по логике  кто бы не хотел быть в школе не пухлым очкариком, которого все шпыняют, а вот таким романтичным и загадочным Эдвардом?

Ну так никто и не был. А девочки вот такие обычные были все. Мужчинам в этом фильме вообще не с кем себя ассоциировать. Вот и не цепляет.

Да, я тоже из тех, кто "вспомнил молодость", и 14 лет, и увлечение Лорел Гамильтон позднее smile.gif Переводы про Аниту в сети первые мои были... зеленые еще, жуть. Но вдохновленные как раз тем, что официальный перевод был кривой.
Delta
7 августа 2009, 18:41

anevan написала:
Я сейчас взяла посмотреть True Blood, в попытке заполнить образовавшуюся в душе пустоту после Twilight biggrin.gif Ну чернуха-порнуха какая-то, есть забавные моменты, но в целом трата времени.

То же самое. smile.gif Хоть мне очень нравится актер, который Билла играет, но я посмотрела первые 4 серии, сказала себе: "И так далее..." и стерла нафик.
Evelina
7 августа 2009, 19:51

Cara Sar написала:
Ну так никто и не был. А девочки вот такие обычные были все. Мужчинам в этом фильме вообще не с кем себя ассоциировать. Вот и не цепляет

ППКС
Конечно, такой Белкой может быть почти каждая (хотя не каждая откажется от столь щедрых подарков tongue3.gif ), а вот красивым, умным, благородным, богатым и бессмертным Эдвардом, который боготворит только одну единственную, вот это вряд ли под силу кому-либо из мужчин. Да и нужно ли?
ИВА
7 августа 2009, 20:09

Цыпленок написал:
Я что то пропустил? Я фильм смотрел с торрентов, но с кинотеатральным дублежом. Там вроде бы над ней в школе все прикалывались, по поводу ее загара и того, что тут реальная дыра. И когда папа машину дарил, говорил что то похожее, мол тут все по другому.

Ну по сравнению с 1,5-миллионным Финиксом, откуда приехала Белла, 2-тысячный Форкс, конечно, дыра, но насколько я знаю, никакого особого "шарма и стиля" за столицей Аризоны не водится. Это не Нью-Йорк и не ЛА. Просто очень большой город с совершенно иным климатом и природой, нежели в штате Вашингтон.
anevan
7 августа 2009, 21:14

ИВА написала: никакого особого "шарма и стиля" за столицей Аризоны не водится. Это не Нью-Йорк и не ЛА. Просто очень большой город с совершенно иным климатом и природой, нежели в штате Вашингтон.

Около Феникса есть богатый пригород Scottsdale (типа как Беверли Хиллз в ЛА). Майер писала, что училась в школе в Скоттсдейл, АЗ. И там она была серая мышь, по сравнению с богатыми девочками на бмв, блондинистыми Барби. А потом она поехала учиться в колледж куда-то в дыру, и там стала первой красавицей на деревне.

I modeled Bella's move to Forks after my real life move from high school to college. (Personal story alert!) I mentioned in my bio that I went to a high school in Scottsdale, AZ, which is Arizona's version of Beverly Hills (picture the high school in the movie Clueless). In high school, I was a mousy, A-track wall-flower. I had a lot of incredible girlfriends, but I wasn't much sought after by the Y chromosomes, if you know what I mean. Then I went to college in Provo, Utah. Let me tell you, my stock went through the roof. See, beauty is a lot more subjective than you might think. In Scottsdale, surrounded by barbies, I was about a five. In Provo, surrounded by normal people, I was more like an eight. I had dates every weekend with lots of really pretty and intelligent boys (some of whose names end up in my books). It was quite confusing at first, because I knew there was nothing different about me. (Side note: don't ever let anyone tell you that high school is supposed to be fun. High school is to be endured. College is fun.)
Цыпленок
8 августа 2009, 13:40

Cara Sar написала:
Ну так никто и не был. А девочки вот такие обычные были все. Мужчинам в этом фильме вообще не с кем себя ассоциировать. Вот и не цепляет..

Вот у меня такое-же подозрение. Для мальчиков видимо упомянутый мной Lost Boys
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»