Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
Aster
5 ноября 2009, 13:32

Jessika написала:
А если закончивший университет в области литературы использует определенное слово - значит, делает это специально. Пользуясь твоим же примером - почему бы не объяснить, скажем, Малевичу, что кроме черного в квадрат можно было бы еще и оттенки серого привнести?

гы. Пожалуй неудачное сравнение в случае с Малевичем и вообще с кубизмом. Не могу себе представить литературное произведение, в котором написано одно предложение на 400-стах страницах толстенного тома...пусть даже с тайным символическим смыслом.
Я имела ввиду классическую школу живописи, что вполне понятно по моему посту.
Хотя я вполне подозреваю, что многие равнодушны к буйству красок на картинах русских живописцев 19 века и вполне восхищаются монохромными работами того же века, но другой школы.
На вкус и цвет.

Простое смешение ничего не дает. Важно то, что хотят получить на выходе.

Талант всегда виден и шедевры никогда не бывают просты.
Просто критерии шедевров, опять же, у всех разные, в зависимости от статуса, возраста, вкусов и предпочтений, воспитания и образования.
А Малевич, посещают меня такие мысли, просто гений пиара. Неужели можно воспринимать серьезно черную геометрическую фигуру на полотне 80 на 80?
А вот когда стоишь перед картинами Лувра воистину бьет нервная дрожь.
Хотя я не приверженец Ренессанса и являюсь поклонником французского импрессионизма.

Jessika написала:  А может быть шедевр - из двух цветов. Нет?

А ты сама в это веришь? Только честно. smile4.gif

Jessika написала: Особенно это ощущаю, когда сама книги-фильмы перевожу. Ну такой простой, спасу нет. 3d.gif

Ну ты же не будешь отрицать, что в английском масса слов, которые имеют до десятка значений в русском. Одно англоязычное слово может иметь несколько переводов на русск.яз.
Tiara
5 ноября 2009, 13:37
15 ноября, если "Антенна" не врет, по 1 каналу будут показывать Сумерки (триллер 3d.gif ) в 22.30. Вот. smile4.gif
Jessika
6 ноября 2009, 05:54

гы. Пожалуй неудачное сравнение в случае с Малевичем и вообще с кубизмом. Не могу себе представить литературное произведение, в котором написано одно предложение на 400-стах страницах толстенного тома...пусть даже с тайным символическим смыслом.

Ну чего ты так прямолинейно...

Я имела ввиду классическую школу живописи, что вполне понятно по моему посту.
Хотя я вполне подозреваю, что многие равнодушны к буйству красок на картинах русских живописцев 19 века и вполне восхищаются монохромными работами того же века, но другой школы.
На вкус и цвет.

А если нравится и то, и другое, и третье? Что делать таким?

Талант всегда виден и шедевры никогда не бывают просты.

Угу. И поэтому одна краска - или 15 миллионов - это всегда неспроста и всегда продумано. Нет?

Просто критерии шедевров, опять же, у всех разные, в зависимости от статуса, возраста, вкусов и предпочтений, воспитания и образования.

...и предубеждения.

А Малевич, посещают меня такие мысли, просто гений пиара. Неужели можно воспринимать серьезно черную геометрическую фигуру на полотне 80 на 80?

Вопрос не в том, что там можно воспринимать. Вопрос в том, что если бы был жив Малевич, ты бы подошла к нему на выставке и посоветовала бы добавить в квадрат еще миллион разных оттенков, потому что тогда бы это походило на "буйство красок на картинах русских живописцев 19 века"... Да - или все-таки нет?

(Кстати, а почему именно русских живописцев 19 века? Что там такого необычного и потрясающего?)

А вот когда стоишь перед картинами Лувра воистину бьет нервная дрожь.
Хотя я не приверженец Ренессанса и являюсь поклонником французского импрессионизма.

Там несколько разных периодов, кроме Ренессанса. И нас всех в дрожь бросает от разного.
А что не так во французском импрессионизме с оттенками? Или ты кого-то определенного имеешь в виду?

А ты сама в это веришь? Только честно.

Верю. Смотря кто за кисть возьмется.

Ну ты же не будешь отрицать, что в английском масса слов, которые имеют до десятка значений в русском. Одно англоязычное слово может иметь несколько переводов на русск.яз.

Не буду. В дополнение ко всем остальным словам. То, что разговорный язык предельно упрощен с помощью таких универсальных слов - тоже отрицать не буду. Мы, эммигранты в англоязычные страны, немало рук к этому приложили тоже.
Но какое отношение это имеет к богатству собственно английского языка? И к тому, что переводчица этой книги решила обойтись для перевода словарным запасом Эллочки-людоедки?
Eugenie
6 ноября 2009, 09:49

Tiara написала: 15 ноября, если "Антенна" не врет, по 1 каналу будут показывать Сумерки (триллер  ) в 22.30. Вот.

Я все хотела по КиноХиту поймать Сумерки, посмотреть с каким переводом там покажут. Теперь значит по первому покажут. Здорово. smile.gif
Odra
6 ноября 2009, 13:14

Tiara написала: 15 ноября, если "Антенна" не врет, по 1 каналу будут показывать Сумерки (триллер  3d.gif ) в 22.30. Вот. smile4.gif

Это еще ничего tongue.gif Могли обозвать: эпической драммой или чемнить наподобие 3d.gif
Aster
6 ноября 2009, 14:43

Jessika написала:
Вопрос не в том, что там можно воспринимать. Вопрос в том, что если бы был жив Малевич, ты бы подошла к нему на выставке и посоветовала бы добавить в квадрат еще миллион разных оттенков, потому что тогда бы это походило на "буйство красок на картинах русских живописцев 19 века"... Да - или все-таки нет

Кто я такая, чтобы делать замечания автору?
Но я имею полное право любить его творчество или не любить.
И могу с полной уверенностью сказать, что любой неХудожник в силах изобразить на холсте например красный круг или синий треугольник и попробуй попросить того же неХудожника изобразить, например, Последний день Помпеи, Брюллова или религиозную тематику Караваджо.
Да что говорить о неХудожниках?
Ты попроси авангардиста написать портрет в стиле ампир или пейзаж в классической технике живописи. В 90 % из 100 ты будешь огорчена. А вот тому же Брюллову, я думаю, не сложно было организовать какую-нибудь полосатую абстракцию.
Я отнюдь не против современных течений ни в одном из искусств, будь то музыка, живопись или литература.
Наша технологическия эпоха, заваленная компами и спутниковыми поисковыми системами диктует свою моду на искусство. В живописи 20 века даже организовался характерный стиль под названием "примитивизм", который тоже находит отклик в сердцах многих людей и картины художников-примитивистов улетают с молотка, как горячие пирожки, за много тысяч зеленых денег.
Но мало кто будет спорить, что композиционное построение и гармония прелюдий и фуг Баха, сложнее, чем пьесы Игоря Крутого. Хотя и у того и у другого был и есть талант, только отмерено было разную его степень.

(Кстати, а почему именно русских живописцев 19 века? Что там такого необычного и потрясающего?)

А ты попробуй посчитать оттенки зеленого на лесных полотнах Шишкина. wink.gif

Jessika написала: А что не так во французском импрессионизме с оттенками? Или ты кого-то определенного имеешь в виду?

Разве я говорила, что что-то не так?
Я говорила, что люблю импрессионизм и кстати, это направление славится своей богатой цветовой политрой и живыми образами.

Г. С. Бах или И. Крутой? wink.gif А семь нот для всех семь нот. smile4.gif
Eugenie
6 ноября 2009, 14:56

Odra написала: эпической драммой или чемнить наподобие

Лирической фантастикой, например. biggrin.gif
Aster
6 ноября 2009, 15:18

Jessika написала: Но какое отношение это имеет к богатству собственно английского языка? И к тому, что переводчица этой книги решила обойтись для перевода словарным запасом Эллочки-людоедки?

Интересно услышать от тебя. smile.gif
Первоисточник Майер написан литеретурным грамотным английским языком?

И. С. Бах или И. Крутой? wink.gif А семь нот для всех семь нот. smile4.gif
(опечаталась в предыдущем посте, а исправить уже нельзя, поэтому повторяю)
Evelina
6 ноября 2009, 19:48

Aster написала:

Норррмально написан. А чего там неграмотного? Aster, просвети меня! Ты заметила ошибки? Интересно узнать какие smile4.gif Ну, кроме отсутствия синонимов. В моём варианте, например, много опечаток, но больше ничего в глаза не бросилось.
Aster
6 ноября 2009, 20:32

Evelina написала:
Норррмально написан. А чего там неграмотного? Aster, просвети меня! Ты заметила ошибки? Интересно узнать какие smile4.gif Ну, кроме отсутствия синонимов. В моём варианте, например, много опечаток, но больше ничего в глаза не бросилось.

Просветитель из меня никакой. smile4.gif
А язык Майер (в оригинале), на мой взгляд, довольно простой, потому что рассчитан на определенную аудиторию.
И богатства английского языка я там не заметила. smile4.gif
Evelina
6 ноября 2009, 20:52
Фух, хорошо. А то я решила, что совсем позабыла основы англ. грамматики roof.gif Никто про сложность и не говорил ведь (с самого начала определились с тем, что всё просто), а Майер и не претендовала на шедевр. Думаю, она просто в шоке была от такого успеха! А потом на этой волне наклепала ещё 3 книги, а мы теперь расхлёбывай! 3d.gif Спасибо ей большое! Что бы мы тут без неё делали pray.gif
Jessika
7 ноября 2009, 03:10

Кто я такая, чтобы делать замечания автору?
Но я имею полное право любить его творчество или не любить.

А мы разве говорим о любви или нелюбви нашей к творчеству? По-моему, разговор шел именно о том, на что имеет или не имеет право автор. Нет?

И могу с полной уверенностью сказать, что любой неХудожник в силах изобразить на холсте например красный круг или синий треугольник и попробуй попросить того же неХудожника изобразить, например, Последний день Помпеи, Брюллова или религиозную тематику Караваджо.

А это ты к чему? Не каждый человек и роман напишет. Да и с рассказом, даже с сочинением, у многих напряги. При чем здесь это?

Ты попроси авангардиста написать портрет в стиле ампир или пейзаж в классической технике живописи. В 90 % из 100 ты будешь огорчена. А вот тому же Брюллову, я думаю, не сложно было организовать какую-нибудь полосатую абстракцию.

Многих просила? И кого же?

Вообще-то обычно с классики начинают учиться. Полотна копируют. Потом уже на свой стиль выходят. Разными путями. Писать подражая кому-то - невелика заслуга.

Но мало кто будет спорить, что композиционное построение и гармония прелюдий и фуг Баха, сложнее, чем пьесы Игоря Крутого. Хотя и у того и у другого был и есть талант, только отмерено было разную его степень.

Зачем же сразу Крутого брать? Не, его мы брать не будем. Я к Мейер все-таки лучше отношусь (никого обидеть не хотела 3d.gif )

Но сравнить Баха и Гершвина - отчего же нет? Ты представляешь в музыке Гершвина "композиции и гармонии" Баха в чистом их виде?
Но если Гершвин решил, что будет писать по-своему - это умаляет его заслуги в области музыки?

А ты попробуй посчитать оттенки зеленого на лесных полотнах Шишкина.

А... Ну разве что. Хотя чем хуже те же Караваджо или Ренуар вкупе с Рембрандтом и Гойей, да и всеми остальными-прочими, не знаю.

Г. С. Бах или И. Крутой?  А семь нот для всех семь нот.

Подожди, мы же не о таланте говорили. А о том, зачем автору подбирать синоним к слову, если она этого не делает. Ты, образно говоря, считаешь, что если бы Крутой в песни вводил бы гармонии из ХТК Баха, то песни были бы на одном уровне с произведениями Баха?

И, соответственно, если бы Мейер при всех прочих равных, вместо одного слова использовала бы все синонимы, которые возможно выжать, то ее книга была бы... чем? Новой Библией, грубо говоря?

Это весь секрет? 3d.gif
Jessika
7 ноября 2009, 05:03

Интересно услышать от тебя. smile.gif

Естественно.

А язык Майер (в оригинале), на мой взгляд, довольно простой, потому что рассчитан на определенную аудиторию.
И богатства английского языка я там не заметила.

Он нормальный язык, рассчитанный на определенную аудиторию. "Богатство" в данном случае было бы неоправданным. Это не было бы узнаваемым для тинейджеров языком.
Но о бедности там тоже речи не идет. Обычный язык. biggrin.gif
Aster
7 ноября 2009, 22:14

Jessika написала:
А мы разве говорим о любви или нелюбви нашей к творчеству? По-моему, разговор шел именно о том, на что имеет или не имеет право автор. Нет?

Неа.
Кто устанавливает критерии - на что имеет право автор, а на что не имеет? Современные взгляды демократичны и мы живем не в рабовладельческом строе.
Конкретно я имела ввиду всеми своими постами, что есть творчество разного уровня сложности и таланта. Но сопаставлять и делать сравнительные характеристики творчества того же Баха и Крутого - занятие неблагодарное и неблагородное, как, впрочем, и убеждать, что кто-то из них шедевральней.

Человек, не сталкивающийся по жизни с классической музыкой никогда и не узнает, что в фугах Баха могут одновременно проводиться до 13 основных тем, не считая десятка подголосочных, но этот же человек может вполне довольствоваться и радоваться пьесе Крутого, построенной на простейшем доминантовом обороте. А что до Гершвина, я думаю, для тебя не секрет, что гармонический язык ( классическая теория музыкальной гармонии) его произведений считается одним из самых сложных в музыке 20 века.
Вообщем, заканчиваю:
Есть простое и есть сложное.
Есть попсовое, а есть классическое.
Есть то, что остается в столетиях, а есть злободневные темы, расчитанные на пару десятилетий.
На каждый товар есть свой купец.
И любителю сложного порой хочется легкости.
А любителю попсы - того же джаза.
Ничего не может быть плохо или нехорошо, всем раздать по флагу и вперед к покорению человеческих душ своим творчеством.

Вообще-то обычно с классики начинают учиться. Полотна копируют. Потом уже на свой стиль выходят. Разными путями. Писать подражая кому-то - невелика заслуга.

Есть художественные стили. Например, портрет в стиле ампир и др. И в этом стиле работало очень много художников, при этом их работы очень отличаются друг от друга., и каждый писал в своей технике, при этом их объединял единый стиль.
А современные авангардисты, к сожалению, бравируют тем, что они ищут индивидуальности, и при этом, не в силах написать портрет в любом из реалистических направлений живописи.
П.С. Я отвечаю за свои слова. Я несколько лет проработала в Союзе Художников Украины и видела многих художников, поднявшихся очень высоко на авангарде и продававшие свои работы за рубеж по цене новенького Порше, а в реалиях жизненных они не в силах были написать портрет любовницы.
ПП.СС. Джессика, пожалуйста, следующий пост мне в приват, хорошо?
Мне уже сделали замечание и могут забанить за офф.
Jessika
7 ноября 2009, 22:45
Да тут вроде бы как нечего больше обсуждать.
Что останется и что не останется в веках - нам все равно не узнать.
А разговор все-таки шел о том, нужно или не нужно было Майер постараться употреблять синонимы. Ты считаешь, что да - я считаю, что это ее право, как писателя решать.
И продолжу так считать. А наше право - решать, читать, или нет. Но если читаем - значит, не все у нее так плохо. Нет?

Обо всем остальном больше нет смысла спорить. Я же не знаю, как и чему учат художников, с которыми ты сталкивалась.

Я говорю про дрессировку в области языка, именно в ремесленническом смысле. Если уж моего сына-шестиклассника гоняют как сидорову козу, я представляю, что творится в универах на специализированных факультетах. Так что подобрать синонимы для нее не было проблемой, тем более что и редактора не дремлют.

И плюс, я очень сомневаюсь. что она не ожидала сильного успеха. Сейчас СТОЛЬКО фантазийных книг, всех видов, мастей и красок, что кажется, только они для подростков и пишутся сейчас. И ничего, все продаются. Так что писала она явно в рассчете именно на это. Потому и язык такой, и стиль, и все остальное.Может быть. не ожидала, что книги станут настолько культовыми, но что не останутся на полках - знала 100%.
Aster
8 ноября 2009, 00:50

Jessika написала: А разговор все-таки шел о том, нужно или не нужно было Майер постараться употреблять синонимы. Ты считаешь, что да - я считаю, что это ее право, как писателя решать.

ИМХО. Если бы были синонимы, которые обогащают язык, более обширные описания образов природы и глав. действующих лиц, которые позволяют погрузиться в книжную фантазию, если бы были согласованы действия поступков героев и их уместность - произведение бы только выиграло и нашло еще большую аудиторию поклонников.
А так - да, автор сам вправе решать, что в его творческом замысле имеет смысл, а что не имеет.

В творчестве Майер, я уже писала это выше, меня задело этакое слияние добра и зла в Эдварде, где процентовка зла ничтожна, но придает особого шарма всему образу. Это как гречневая каша, в которую добавили сливочного масла. Вроде и так можно есть, но с маслом намного вкуснее.
Понравилось то, что при всей своей девственной невинности он остается опасным, а при внешнем хладнокровии - способным на страсть. Красивый замес из противоположностей, который постоянно будет держать в напряжении.
Считаю образ Эдварда очень удачным, держащим на себе все повествование.
Пуп земли
8 ноября 2009, 03:14
Aster, с аватаркой!
А вообще, девушки, я вам хочу сказать, что в нашем подфоруме самые красивые участницы. Вот.
Aster
8 ноября 2009, 03:21

Пуп земли написала:

Спасибо Nimue за золотые руки - она делала мой аватар.

Пуп земли написала: [color=gray] А вообще, девушки, я вам хочу сказать, что в нашем подфоруме самые красивые участницы. Вот.

Жаль, только, что красивых мужчин нет! smile4.gif
Jessika
8 ноября 2009, 10:55

Aster написала: ИМХО. Если бы были синонимы, которые обогащают язык, более обширные описания образов природы и глав. действующих лиц, которые позволяют погрузиться в книжную фантазию, если бы были согласованы действия поступков героев и их уместность - произведение бы только выиграло и нашло еще большую аудиторию поклонников.

Не поручилась бы. Есть массы книг, которые не покупают. И все там есть.
Вполне могло оказаться, что добавь Мейер в книгу все то, что ты пишешь - и книга бы не пошла. Стала бы очередным красивеньким непонятно чем.
Ну никто не знает, в чем слагаемые успеха.

В творчестве Майер, я уже писала это выше, меня задело этакое слияние добра и зла в Эдварде, где процентовка зла ничтожна, но придает особого шарма всему образу. Это как гречневая каша, в которую добавили сливочного масла. Вроде и так можно есть, но с маслом намного вкуснее.
Понравилось то, что при всей своей девственной невинности он остается опасным, а при внешнем хладнокровии - способным на страсть. Красивый замес из противоположностей, который постоянно будет держать в напряжении.

Может быть... Но ведь во второй книге его большей частью нет. А книга - есть. 3d.gif

А где внешнее хладнокровие? Он все Сумерки полыхал, смеялся, хмурился, бесился. Одна сцена после спасения Беллы от рук тех молодцов в Порт Анжелесе - ну просто образец хладнокровия.
А добро и зло - ну да. Невинность, страсть (невинность я бы к нему тоже не отнесла, правда)...

Нет. мне понравилось все вкупе. Даже то, что я слышала потрескивание костра, и слышала запахи мокрого леса и звон солнечнечных лучей на той поляне и на бриллиантиках кожи Эдварда, и мне перехватывало дыхание от скорости поездки Беллы на спине Эдварда. Ну и многое другое. biggrin.gif
Aster
8 ноября 2009, 18:49

Jessika написала: Не поручилась бы. Есть массы книг, которые не покупают. И все там есть.

Не могу быть настолько уверенной.
Всегда есть причины, по которым товар не расходится - либо брак, либо недостаток рекламы.

Jessika написала: Может быть... Но ведь во второй книге его большей частью нет. А книга - есть.

Ага. И многие читают, в надежде на то, когда же все-таки появится Эд? smile4.gif

Jessika написала: А где внешнее хладнокровие?

А ты попробуй, будучи вампиром, постоянно находиться в присутствии субъектов твоего кровососущего желания?

Jessika написала: и мне перехватывало дыхание от скорости поездки Беллы на спине Эдварда.

Особенно тогда, когда ее чуть не стошнило.
*шучу, шучу, не бей * smile4.gif
Хорошие сцены, да.
Evelina
8 ноября 2009, 19:27

Aster написала:
ИМХО. Если бы были синонимы, которые обогащают язык, более обширные описания образов природы и глав. действующих лиц, которые позволяют погрузиться в книжную фантазию, если бы были согласованы действия поступков героев и их уместность

Честно говоря, меня отсутствие синонимов никак не напрягало и даже скажу больше, их присутствие осталось бы незамеченным smile4.gif Терпеть не могу описания природы и окружающей обстановки на нескольких страницах (утомляет). У Майер коротко и ясно, без лишних затяжек, что мне и нравится!
А про поступки героев и их уместность ... Ну, не все поступки и действия, которые мы совершаем в жизни бывают оправданы и уместны с чьей либо точки зрения. А чем сумеречные ГГ лучше нас? 3d.gif

Красивый замес из противоположностей, который постоянно будет держать в напряжении.

beer.gif
Ну, всё повествование или не всё не скажу, но держит мёртвой хваткой love.gif

Отличный аватар, Aster gorgeous.gif
Jessika
8 ноября 2009, 22:54

Aster написала: Ага. И многие читают, в надежде на то, когда же все-таки появится Эд?

Не, я, как человек, густо помешанный на всяких вообще вампирах слэш оборотнях и т.д., читала все подряд с удовольствием.
А вот то, как вернули Эдварда - разочаровало. Ну мне вообще в этих книгах нравится больше камерность повествования, а не когда оно выходит в область чего-то глобального. Так было в первой части со всей этой кутерьмой с Джеймсом, так же получилось и со второй - с этой масштабностью Волтери. Куда-то все время не туда сюжет, мне так показалось.

Посмотрим, что будет в третьей части. Пока что все очень опять же камерно. 3d.gif

Aster написала: А ты попробуй, будучи вампиром, постоянно находиться в присутствии субъектов твоего кровососущего желания?

А, в этом смысле. Тогда да.
Как только стану вампиром - сразу поделюсь впечатлениями. Договорились? 3d.gif
Aster
9 ноября 2009, 00:02

Evelina написала:  Терпеть не могу описания природы и окружающей обстановки на нескольких страницах (утомляет).

И правильно, и не надо нам академического слога от Майер и выписываний на страницы. Ее литература не для ума, а для души.

Но помнишь, как Хардвик вкусно пользовалась этим выразительным средством (природой, то есть). Сцена объяснения Бэллы и Эдварда (когда выяснилось, что он вампир) в поросшем мхом и плесенью, вековом лесу. ммм... обожаю...а как они резвились на верхушках 40-метровых сосен, рассматривая зелено-голубые окрестности, с блестевшей в вечернем зареве, рекой... А съемки с вертолета? Холмы, долины, предрассветная дымка, залив - очень красиво, аж дух захватывет.

У Майер всего этого нет, хотя я знаю, что это возможно описать в нескольких предложениях и тогда погружение в повествование будет более полным и реальным. Выразительные средства хороши тем, что могут сделать рассказ ярче и цельней.
Ну а на раздаче внешности глав. героев Майер поскупилась особенно. Тут уж додумывал, кто на что горазд.
Поэтому я, все-таки, больше люблю фильм, сценаристка и режиссер сгладили шероховатости и добавили красок.

Evelina написала: Отличный аватар

Спасибо. beer.gif

Jessika

написала: Пока что все очень опять же камерно.

Ага. Тоже обожаю. Многим не нравится 30-тилетний выбеленный видос Паттинсона в третьей части, а мне очень и очень. Люблю мрачных готических принцев на Вольво. smile4.gif
*огляделась вокруг, не видит ли муж и добавила* Выдуманных!
anevan
9 ноября 2009, 04:32
Разбавлю немножко лирику:
Firelight
Evelina
9 ноября 2009, 19:02

Aster написала:
И правильно, и не надо нам академического слога от Майер и выписываний на страницы. Ее литература не для ума, а для души.

Но помнишь, как Хардвик вкусно пользовалась этим выразительным средством (природой, то есть). Сцена объяснения Бэллы и Эдварда (когда выяснилось, что он вампир) в поросшем мхом и плесенью, вековом лесу. ммм... обожаю...а как они резвились на верхушках 40-метровых сосен, рассматривая зелено-голубые окрестности, с блестевшей в вечернем зареве, рекой... А съемки с вертолета?  Холмы, долины, предрассветная дымка, залив -  очень красиво, аж дух захватывет.

У Майер всего этого нет, хотя я знаю, что это возможно описать в нескольких предложениях и тогда погружение в повествование будет более полным и реальным. 
Ну а на раздаче внешности глав. героев Майер поскупилась особенно. Тут уж додумывал, кто на что горазд.
Поэтому я, все-таки, больше люблю фильм, сценаристка и режиссер сгладили шероховатости и добавили красок.

Нууу, тут уж грех не согласиться! Нам всем природа в фильме ооочень понравилась! А сцена на верхушке сосны просто ошеломляет, вызывает (лично у меня при каждом просмотре) такой калейдоскоп чувств, что рука не поднимается описать! redface.gif
А если бы герои чётко и логично были прописаны, то нам бы не о чем было спорить! Ну, почти не о чем wink.gif А так необъятный простор для жаждущих общения! 3d.gif
Для меня фильм и книга являются дополнением друг к другу. Надеюсь, с Новолунием будет так же! И с остальными частями то же! Дожить бы mad.gif А то пока всё доснимают и покажут ..... все состарятся mad.gif И Патти не то что 30 летним будет, а на все 40 покатит tongue.gif
Aster
9 ноября 2009, 19:44

Evelina написала: А если бы герои чётко и логично были прописаны, то нам бы не о чем было спорить

Ну, делали бы анализ образа героя или сравнительную характеристику героев в любом случае. smile4.gif

Evelina написала: Надеюсь, с Новолунием будет так же!

А как тебе трейлер и эпизоды? Многого ждешь?

Evelina написала: А сцена на верхушке сосны просто ошеломляет, вызывает (лично у меня при каждом просмотре) такой калейдоскоп чувств, что рука не поднимается описать! 

Да уж!!! smile4.gif Класс!
Мне очень не хватает романтики в повседневной жизни, вот и любуюсь экранной.

Evelina написала: Дожить бы  А то пока всё доснимают и покажут ..... все состарятся

uhaha.gif
Тебе это точно не грозит! smile4.gif
Odra
9 ноября 2009, 19:54
Вчера углядела по ТВ рекламу Сумерек (которые у нас в пятницу по первому показывать будут). И что вы думаете, снова (опять и да да да) впечатлилась и буду смотреть по телику хотя 3 варианта лежат на компе и два ДВД имеются. biggrin.gif
Aster
9 ноября 2009, 20:08
Пойти, что ли и себе посмотреть. smile4.gif
Смотрю онлайн http://bestplay.org.ua/films/thriller/1488...light-2008.html
Качество лицензионного ДВД.
Evelina
9 ноября 2009, 21:41

Aster написала:
Ну, делали бы анализ образа героя или  сравнительную характеристику героев в любом случае.  smile4.gif

Это было бы уже совсем не то biggrin.gif

А как тебе трейлер и эпизоды? Многого ждешь?

Чем больше жду, тем больше боюсь разочарования! Очень много отрывков. Всё лучшее показали, а в фильме не известно как это будет смотреться. Думаю, многие согласятся, что частенько трейлер смотришь и полон впечатлений, а фильм оказывается в лучшем случае на один раз поглядеть. Но надежда всегда есть! 3d.gif

Да уж!!! smile4.gif  Класс!
Мне очень не хватает романтики в повседневной жизни, вот и любуюсь экранной.

beer.gif
Я еще время от времени книгами романтишными разбавляю wink.gif

Тебе это точно не грозит!  smile4.gif

От чего же. Мы ж не Бэллы и нас Эдварды не покусают wink.gif Поэтому очень даже tongue.gif
Aster
9 ноября 2009, 23:46

Evelina написала: Всё лучшее показали

Реально, вообще не понимаю для чего это делается.
Идешь на фильм, а лучшие моменты уже видел.
Это ведь как спойлеры - так же нервируют, но не читать не можешь! tongue.gif

Evelina написала: Я еще время от времени книгами романтишными разбавляю

А ты плагиат русск. писательницы (не помню фамилии) по мотивам Сумерек, случайно не читала? Он вот только-только вышел.
Aster
10 ноября 2009, 00:00
Нашла. Елена Усачева. Пленники сумерек. Влечение.
Эта тетя уже накропала вторую книгу. Называется Пленники сумерек. Откровение.
О как! Скачала, надосуге загляну. Просто диво, как интересно почитать суррогат!
И как людей совесть не мучает...открытое, всенародное и так сказать утвержденное воровство. Эксмо издал!!! Ужас-ужас
Odra
10 ноября 2009, 00:41

Aster написала: Нашла. Елена Усачева. Пленники сумерек. Влечение.
Эта тетя уже накропала вторую книгу. Называется Пленники сумерек. Откровение.
О как! Скачала, надосуге загляну. Просто диво, как интересно почитать суррогат!
И как людей совесть не мучает...открытое, всенародное и так сказать утвержденное воровство. Эксмо издал!!! Ужас-ужас

У нее еще есть: Откровение. Эту муть обсуждали где-то в материалах. Исключительное хамство с ее стороны 3d.gif
Aster
10 ноября 2009, 00:48
Так кто-нибудь прочитал?
Zhen
10 ноября 2009, 11:58

Aster написала: Так кто-нибудь прочитал?

А зачем?
Eugenie
10 ноября 2009, 12:50

Odra написала: Исключительное хамство с ее стороны

Я тут на досуге пролистала первую ее книгу. Ее кстати еще давно бесплатно выложили сумеречные фанаты, чтобы Усачева денег на плагиате поменьше заработала. Не такая уж плохая книженция. Какие-то параллели между ней и Сумерками конечно есть, но в общем все по-другому. Про российскую молодежь, готов, охотников на вампиров и прочее.
Я конечно не в восторге от самой затеи, но повторюсь, не все так плохо. wink.gif
Odra
10 ноября 2009, 13:32

Eugenie написала:
Я тут на досуге пролистала первую ее книгу. Ее кстати еще давно бесплатно выложили сумеречные фанаты, чтобы Усачева денег на плагиате поменьше заработала. Не такая уж плохая книженция. Какие-то параллели между ней и Сумерками конечно есть, но в общем все по-другому. Про российскую молодежь, готов, охотников на вампиров и прочее.
Я конечно не в восторге от самой затеи, но повторюсь, не все так плохо.  wink.gif

Я прочитала, по вертикали, имею чуть-чуть другое мнение. Это фантазия на тему Сумерек, некоторые ходы полностью повторены и т.д. Считаю эту книгу не творческими поисками, а попыткой заработать денег на ходовой теме.
Aster
10 ноября 2009, 16:17

Eugenie написала:
Я тут на досуге пролистала первую ее книгу. Ее кстати еще давно бесплатно выложили сумеречные фанаты, чтобы Усачева денег на плагиате поменьше заработала.

А не кинешься ссылкой? smile4.gif
А то я вчера скачала совсем не роман, а только платные ссылки на него. 3d.gif
Почитаю с превеликим удовольствием, только бесплатно. smile4.gif
Eugenie
10 ноября 2009, 16:58

Aster написала: А не кинешься ссылкой? 

Первая книга (нужна регистрация на сайте) и вторая.
Eugenie
10 ноября 2009, 17:01

Odra написала: Я прочитала, по вертикали

Я тоже, не вдаваясь в подробности.

Odra написала: попыткой заработать денег на ходовой теме

Безусловно.
Aster
10 ноября 2009, 18:19

Спасибо огромное. smile4.gif
А ты загружала Яндекс, для того чтобы скачка работала?
Aster
10 ноября 2009, 18:44
Все скачала. Все работает. Спасибки!! smile4.gif
Пошла читать.
Evelina
10 ноября 2009, 19:21

Aster написала:
Реально, вообще не понимаю для чего это делается.

Ну, как наживка. Посмотрел трейлер, понравилось, заплатил за просмотр на большом экране, поплевался, в который раз решил не поддаваться больше на провокацию, а спустя время опять на те же грабли 3d.gif Но бывают приятные исключения 3d.gif Хотя с Новолунием явно перебор! Уж подозрительно много они нам уже показали! Сумерки особо никто не рекламировал, а как разошлись! Как бы с Новолунием наоборот не получилось mad.gif Что-то опять мрачняк пошёл smile4.gif

А ты плагиат русск. писательницы (не помню фамилии) по мотивам Сумерек, случайно не читала? Он вот только-только вышел.

Успела прочитать 2 стр. Будет возможность скачать и свободное время, можно и почитать 3d.gif Тут премьера на носу, а я Новолуние никак не могу дочитать! Решила вспомнить всё перед просмотром, но никак mad.gif А после премьеры нам точно будет чем заняться! wink.gif
Фуфа
11 ноября 2009, 11:13
Милый, юный, столетний вампир... 3d.gif
Фуфа
11 ноября 2009, 11:14
Подбор одежды для будущей роли smile.gif
Фуфа
11 ноября 2009, 11:15
02
Фуфа
11 ноября 2009, 11:15
03
Фуфа
11 ноября 2009, 11:16
04
Фуфа
11 ноября 2009, 11:16
05
Фуфа
11 ноября 2009, 11:17
06
Фуфа
11 ноября 2009, 11:17
07
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»