Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
neo-chem
26 мая 2010, 12:23

Мятный леденец написала: Еще в столовой, когда он яблоко ловит. Там уши прямо горят.

Смогли же в Сумерках обойтись без ярко-свеколькой помады!
Фуфа
26 мая 2010, 12:36

neo-chem написала:
Смогли же в Сумерках обойтись без ярко-свеколькой помады!

Да.
И без тонны штукатурки.
И без нелепого пальто - а-ля Феликс Эдмундович.
И без дурацкого костюма, старящего на 20 лет.
И без много чего еще, совершенно лишнего и портящего образ Эдика из Сумерек. mad.gif
neo-chem
26 мая 2010, 13:10

Фуфа написала: И без нелепого пальто - а-ля Феликс Эдмундович.

А еще тогда по наивности короткий бушлатик поругивали. Сейчас он кажется верхом дизайнерской мысли. 3d.gif
Adi
26 мая 2010, 13:13

Фуфа написала: румяный, замерзший и по уши влюбленный вампир...

3d.gif
Ага, обожаю его румянец!
Мятный леденец
26 мая 2010, 13:18

neo-chem написала: А еще тогда по наивности короткий бушлатик поругивали. Сейчас он кажется верхом дизайнерской мысли.

Да, я поначалу недоумевала, что это за ужос на Эдика напялили. А теперь думаю, классное же было пальтишко, жаль, что его больше нет. 3d.gif
neo-chem
26 мая 2010, 13:23

Мятный леденец написала: Да, я поначалу недоумевала, что это за ужос на Эдика напялили. А теперь думаю, классное же было пальтишко, жаль, что его больше нет.

Все познается в сравнении 3d.gif
А как экспрессивно хлястик на плече был расстегнут в сцене объяснения в лесу!
Как будто он расстегнулся, когда Эдик Белку с плеча стряхивал.
А потом вдруг рррраз - и застегнут. Вроде как Белка поправила. 3d.gif

Treselle
26 мая 2010, 13:28

neo-chem написала:
А как экспрессивно хлястик на плече был расстегнут в сцене объяснения в лесу!
А потом вдруг рррраз - и застегнут. Вроде как Белка поправила. 3d.gif

Ну у тебя и фантазии! Меня этот хлястик тоже раздражает.
NaNika
26 мая 2010, 14:25
Здравствуйте, девочки. Вот я и сюда добралась. Кровати свободные еще остались? А то я могу и в коридоре на коврике. tongue.gif
Фуфа
26 мая 2010, 14:26

Treselle написала: Ну у тебя и фантазии! Меня этот хлястик тоже раздражает.

О каком хлястике речь?!.. 3d.gif
Фуфа
26 мая 2010, 14:27

NaNika написала: Здравствуйте, девочки. Вот я и сюда добралась. Кровати свободные еще остались? А то я могу и в коридоре на коврике.  tongue.gif

Поздно, батенька, поздно! 3d.gif
neo-chem
26 мая 2010, 14:45

Фуфа написала: О каком хлястике речь?!.

Погончик на плече короткого бушлатика. 3d.gif
В сцене в лесу где Белка говорит - а все равно ты меня не съешь. 3d.gif
NaNika
26 мая 2010, 14:50

Геката написала: Как-то неудобно даже поднимать тему, которой давно пора в архив, но придется ей еще пожить.  wink.gif
Дело в том, что незаметно для меня, стали собираться анонсы на фильм из газет, журналов, с сайтов. Захотелось поделиться. Коллекция пока маленькая, и пополняется случайно. Определяющим фактором служит абсурдность описания или "что курил составитель?"©
...
Если у вас тоже есть образцы «переосмысления» Сумерек, поделитесь пожалуйста.  coquet.gif

Вот нашла на торренте
Релиз от HQCLUB
Год выпуска: 2008
Страна: США
Выпущено: «West Video»
Жанр: Готично-гламурная молодёжная мелодрама
Продолжительность: 02:01:47
и там же меня порадовал один комент
Treselle
26 мая 2010, 15:07

Фуфа написала:
О каком хлястике речь?!..  3d.gif

user posted image
Вот он. Стоят они, говорят, почти не двигаются, а хлястик, то растегнут, то застегнут. 3d.gif
Сьюки
26 мая 2010, 16:22

Treselle написала:
Вот он. Стоят они, говорят, почти не двигаются, а хлястик, то растегнут, то застегнут. 3d.gif

Нет, ну какие же люди бывают внимательные! smile.gif
Gladi
26 мая 2010, 16:47

Treselle написала: Вот он. Стоят они, говорят, почти не двигаются, а хлястик, то растегнут, то застегнут.

Сьюки написала: Нет, ну какие же люди бывают внимательные!

Видимо, я совсем невнимательная - розовых ушек сразу не заметила, а о расстегнутом хлястике вообще до сегодняшнего дня ведать не ведала и знать не знала. Зато теперь взгляд обязательно цепляться будет.
Мятный леденец
26 мая 2010, 16:54

neo-chem написала: А как экспрессивно хлястик на плече был расстегнут в сцене объяснения в лесу!
А потом вдруг рррраз - и застегнут. Вроде как Белка поправила.

Девочки, ну шо вы в самом деле?! В такой момент обращаете внимание на какие-то хлястики! 3d.gif Я про него только в списке киноляпов прочитала, сама бы ни в жисть не заметила.
У меня обычно в этой сцене случается "оргазм слуховых рецепторов" (с), когда Эд замогильным голосом говорит "Say it! Out loud!" obm.gif Тут не до хлястиков! smile4.gif
Ежевика
26 мая 2010, 17:43

Мятный леденец написала:
Девочки, ну шо вы в самом деле?! 
У меня обычно в этой сцене случается "оргазм слуховых рецепторов" (с), когда Эд замогильным голосом говорит "Say it! Out loud!" obm.gif Тут не до хлястиков! smile4.gif

Ой, Мятный Леденец, прощу себя сорок восемь раз - но уж и ты прости- с романскими как-то не здорово)Только с одним - выискиваем имя Розы. Нашли.
NaNika
26 мая 2010, 18:13
Девочки, вот еще насчет окна. Помните, был вопрос как Эдвард в окно запрыгивает, а шторка не шевелится. Так вот в спальне Беллы было два окна. Одно со шторкой, а другое нет.
Adi
26 мая 2010, 18:25

Мятный леденец написала: У меня обычно в этой сцене случается "оргазм слуховых рецепторов" (с),

У меня он случается, когда я слышу, как Эдвард говорит "my voice, my face, even my smell". obm.gif

Мятный леденецнаписала: Тут не до хлястиков!

И не говори! biggrin.gif redface.gif

Сьюки написала: Нет, ну какие же люди бывают внимательные!

Ага, я никогда никаких ляпов не замечаю. smile4.gif
Twincy
26 мая 2010, 18:28

Мятный леденец написала:
Девочки, ну шо вы в самом деле?! В такой момент обращаете внимание на какие-то хлястики! 3d.gif Я про него только в списке киноляпов прочитала, сама бы ни в жисть не заметила.
У меня обычно в этой сцене случается "оргазм слуховых рецепторов" (с), когда Эд замогильным голосом говорит "Say it! Out loud!" obm.gif Тут не до хлястиков!

haha.gif
Пошла смотреть хлястик.
Кстати да, этот "замогильный голос" В ремиксе колыбельной меня тоже доводит до того же самого. biggrin.gif
Фуфа
26 мая 2010, 18:30

Adi написала: У меня он случается, когда я слышу, как Эдвард говорит "my voice, my face, even my smell". obm.gif

А у меня оргазм на фразе: You`re my personal brand of heroin... obm.gif obm.gif
Мятный леденец
26 мая 2010, 18:33

NaNika написала: Девочки, вот еще насчет окна. Помните, был вопрос как Эдвард в окно запрыгивает, а шторка не шевелится. Так вот в спальне Беллы было два окна. Одно со шторкой, а другое нет.

Когда Эдвард из окна выпрыгивает, шторка не шевелится, а ветка дерева за окном трясется. Так что второе окно вообще не задействовано. smile4.gif

Adi написала: У меня он случается, когда я слышу, как Эдвард говорит "my voice, my face, even my smell".

И там тоже. И вообще, он у меня до самой поляны не прекращается. Множественный, понимаешь! 3d.gif
Adi
26 мая 2010, 19:07

Мятный леденец написала: И там тоже. И вообще, он у меня до самой поляны не прекращается. Множественный, понимаешь!

3d.gif А вообще, да!
neo-chem
26 мая 2010, 19:12

Фуфа написала: А у меня оргазм на фразе: You`re my personal brand of heroin...

А у меня, вероятно, родственная душа с Мятным леденцом. "Say it! Out loud!" - фффсе, готова.
Но допы про полянку - это тяжелая артиллерия. Смотрю их только когда одна дома. blush.gif
Treselle
26 мая 2010, 19:16

Мятный леденец написала:

Только он эту фразу после говорит, а пока есть время посмотреть на торчащие хлястики biggrin.gif Я ляпы не читала, а на хлястик обратила внимание при втором просмотре.
shilyu
26 мая 2010, 19:17

neo-chem написала: "Say it! Out loud!"

С этой фразы я и "заболела"... biggrin.gif

neo-chem написала: Смотрю ... только когда одна дома.

Аналогично. smile.gif
Treselle
26 мая 2010, 19:25

Мятный леденец написала: У меня обычно в этой сцене случается "оргазм слуховых рецепторов" (с), когда Эд замогильным голосом говорит "Say it! Out loud!"

Adi написала: У меня он случается, когда я слышу, как Эдвард говорит "my voice, my face, even my smell".

Фуфа написала: А у меня оргазм на фразе: You`re my personal brand of heroin... obm.gif obm.gif

Мятный леденец написала: И там тоже. И вообще, он у меня до самой поляны не прекращается. Множественный, понимаешь

neo-chem написала: А у меня, вероятно, родственная душа с Мятным леденцом. "Say it! Out loud!" - фффсе, готова.
Но допы про полянку - это тяжелая артиллерия.

Хорошо, что фильмы дублируют, а то представляю себе премьеру! user posted image
neo-chem
26 мая 2010, 19:27

Treselle написала: Хорошо, что фильмы дублируют, а то представляю себе премьеру!

haha.gif haha.gif haha.gif
пацталом
Мятный леденец
26 мая 2010, 19:28

Treselle написала: Хорошо, что фильмы дублируют, а то представляю себе премьеру!

Вот и нашли плюсы в дубляже. А то действительно, в кинотеатре может быть перед людьми неудобно. 3d.gif
Adi
26 мая 2010, 19:29

uhaha.gif
neo-chem
26 мая 2010, 19:31

Мятный леденец написала: Вот и нашли плюсы в дубляже. А то действительно, в кинотеатре может быть перед людьми неудобно.

Наверно при первом просмотре канва сюжета увлекает. Ржач зала и хруст попкорна отвлекает.
А здесь мы уже настроились, морально подготовились и....
понеслась душа в рай.
Ладно. Вот дождемся ДВД ПМ, посмотрим как пойдет. smile4.gif
KamA
26 мая 2010, 19:45
А меня пробрало уже после фразы You`re my personal brand of heroin... Когда он поворачивается в профиль, длинные пальцы на ветке дерева и потом, когда спрашивает "Скажи, о чем ты думаешь?", а она "Теперь я боюсь", он отстраняется и во взгляде столько боли... Вот тут-то я и сломалась впервые.

Кстати, о ляпах. Откуда, спрашивается, пар от дыхания у холоднокровных вампиров? smile.gif
Adi
26 мая 2010, 19:48

KamA написала: спрашивает "Скажи, о чем ты думаешь?", а она "Теперь я боюсь", он отстраняется и во взгляде столько боли... Вот тут-то я и сломалась впервые.

Да-да-да. Один из самых любимых моментов!
Gladi
26 мая 2010, 19:49

KamA написала: А меня пробрало уже после фразы You`re my personal brand of heroin... Когда он поворачивается в профиль, длинные пальцы на ветке дерева и потом, когда спрашивает "Скажи, о чем ты думаешь?", а она "Теперь я боюсь", он отстраняется и во взгляде столько боли...

О, да! Здесь полнейший кайф - и слуховой, и зрительный. obm.gif
Мятный леденец
26 мая 2010, 19:55

KamA написала: "Скажи, о чем ты думаешь?", а она "Теперь я боюсь", он отстраняется и во взгляде столько боли...

Даааа... obm.gif
Вообще, весь этот кусок фильма, начиная с того, как Белла с Эдвардом идут в лес и заканчивая поляной, могу пересматривать по несколько раз подряд.
Марусь
26 мая 2010, 20:20

KamA написала: Кстати, о ляпах. Откуда, спрашивается, пар от дыхания у холоднокровных вампиров?

А это не ляп, а наоборот - шикарная такая фишка! В жару холодильник открывали? Пар образуется не только если выдыхать теплый воздух на морозе, но и если выдыхать холодный воздух в теплый день!
KamA
26 мая 2010, 20:39

Марусь написала:
А это не ляп, а наоборот - шикарная такая фишка! В жару холодильник открывали? Пар образуется не только если выдыхать теплый воздух на морозе, но и если выдыхать холодный воздух в теплый день!

М-да... Об этом я не подумала... Вот только... У меня морозилка где-то -20 примерно и пар из нее выходит далеко не каждый раз, а, видимо, когда идет усиленная работа на понижение...

Бедная Белка...
KamA
26 мая 2010, 20:40

Мятный леденец написала:
Даааа... obm.gif
Вообще, весь этот кусок фильма, начиная с того, как Белла с Эдвардом идут в лес и заканчивая поляной, могу пересматривать по несколько раз подряд.

А сколько раз я это пересматривала... и не сосчитать smile.gif
Пуп земли
26 мая 2010, 23:41

neo-chem написала: А у меня, вероятно, родственная душа с Мятным леденцом. "Say it! Out loud!" - фффсе, готова.

И я с вами рядом прилягу biggrin.gif . Тоже от интонаций в этой сцене падаю в эротические обмороки. Еще он "Are you afraid?" так говорит, ух!
Treselle
27 мая 2010, 00:00

Пуп земли написала:
И я с вами рядом прилягу  biggrin.gif . Тоже от интонаций в этой сцене падаю в эротические обмороки. Еще он "Are you afraid?" так говорит, ух!

При этом так сверлит взглядом ее шею, что вот-вот сорвется и укусит.
NaNika
27 мая 2010, 08:19
А я больше созерцать люблю, чем слушать. Мне очень мимика Эда-Роба нравится. Во всем фильме. Но сцена на биологии с микроскопом просто улет, когда одни глаза Эда показывают. И все... Дальше как ежик в тумане. Сцена объяснения еще больше жару добавляет, а на полянке - это уже экстаз! (только мне больше вырезанная сцена нравится)
neo-chem
27 мая 2010, 08:30

NaNika написала: только мне больше вырезанная сцена нравится

Сцена в фильме - для школьниц. Вырезанная - для взрослых девочек. smile4.gif
Aster
28 мая 2010, 16:02

NaNika написала:

Aster написала: Например?  smile4.gif

эгоист - "Я возжелал тебя. – его улыбка омрачилась. – У меня нет права желать тебя – но я все равно, получил то, что хотел и взял тебя."
убийца - "А я убил много людей, Белла"
лжец - "Я - хороший лгун, Белла."

Признаюсь, ты заставила меня внепланово перечитывать Сумерки, потому что я совершенно не помнила указанные тобой фразы, т.е. я помнила, что они были в адаптированном сценарии к фильму, но к слову, я так и не нашла этих фраз в моей электронной книге ( Библиотека буквавед. ру, перевод - Аллы Ахметовой) . Определения «убийца» по отношению к Эдварду, тоже. Постоянно встречается «опасный», реже «монстр», но не «убийца». Интересно было бы поинтересоваться у форумчан, которые читали оригинал (я выборочно читала, но напрочь забыла тонкости) - Майер называла Эдварда убийцей?

Об эгоизме Эдварда.

— Да ладно, Эдвард! — Во мне все встрепенулось, когда я назвала его по имени. Как же я себя за это ненавидела! — Я тебе неинтересна, и дружить со мной ты не желаешь.
—Я сказал, что нам лучше не быть друзьями; я не говорил, что не хочу с тобой общаться.

— Короче говоря, мы друзья? — осторожно спросила я.
— Друзья?.. — с сомнением повторил Каллен.
— Да или нет? Эдвард усмехнулся.
— Думаю, можно попробовать. Но, предупреждаю, я не самый подходящий друг. — Несмотря на улыбку, его голос звучал вполне серьезно.
— Ты что то подобное уже говорил.
— Да, и это правда! Разумная девушка и близко ко мне не подошла бы…
— Кажется, у тебя уже сложилось мнение относительно моих интеллектуальных способностей.
Каллен сконфуженно улыбнулся.
— Итак, если разумной девушкой меня не назовешь, мы решили стать друзьями? — подытожила я странный (по крайней мере, для меня) диалог.
— Пожалуй, да.

Густо покраснев, я стала смотреть в окно.
— Что же случилось потом? — через некоторое время спросил Эдвард.
— Я залезла в Интернет.
— И твои подозрения подтвердились? — Особого интереса в голосе не слышалось, но руки так и сжали руль.
— Нет… Большая часть информации оказалась абсурдной. А потом…
— Что потом?
— Я решила, что мне все равно!
— Все равно? — Вопрос прозвучал так, что я невольно подняла голову. Неужели мне удалось пробить его нерушимое спокойствие?
— Да, — слабым голосом ответила я, — мне все равно.
— Тебя не волнует, что я монстр? Что я не человек?
— Не волнует, — твердо ответила я.
Эдвард не ответил, внимательно следя за дорогой. Бледное лицо снова стало непроницаемым.
— Ты злишься… Зря я все тебе рассказала.
— Нет, предпочитаю знать, что ты думаешь, даже если твои догадки неверны.
— Так я снова ошиблась?
— Я вовсе не об этом, — процедил Эдвард. — Ей все равно! — потрясенно повторял он.

— Однако не стоит обольщаться, — предупредил он. — Квилеты совершенно правы, что держатся от нас подальше. Мы по прежнему опасны.
— Не понимаю…
— Мы стараемся. Как правило, у нас получается. Но и ошибки бывают, как, например, сейчас, когда я нахожусь наедине с тобой.
— Ты считаешь это ошибкой? — Надеюсь, мой голос прозвучал не слишком печально.
— Да, и очень опасной, — мягко подтвердил он.

— Мне было так плохо! Я ведь тоже беспокоилась! — Я зарделась, рассказывая о самом сокровенном.
Лицо Эдварда перекосилось, как от резкой боли.
— Нет, — простонал он, — это неправильно!
— Что я такого сказала?
— Белла, неужели ты не понимаешь? Одно дело — мучиться самому, и совсем другое — впутывать тебя! — Полные страдания глаза устало смотрели на дорогу, а слова полились так быстро, что я с трудом улавливала смысл. — Не хочу, чтобы тебе было больно, — глухо, но настойчиво проговорил он. — Это неправильно и очень опасно!
— Нет! — тоном обиженного ребенка воскликнула я. — Мне все равно, кто ты. Уже слишком поздно!
— Не говори так! — прошептал Эдвард.

Я искоса посмотрела на его родственников. Как и в первый мой день в школе они ничего не ели, не разговаривали и смотрели в разные стороны. Только сейчас их осталось четверо: их брат теперь сидел со мной.
— Я им не нравлюсь, — проговорила я. Все ясно, и к гадалке не ходи!
— Дело не в этом, — возразил он. — Они не понимают, почему я не могу оставить тебя в покое.
— Вот и я о том же.
— Это опасно не только для меня, — с горечью продолжал Эдвард. — Мы ведь не прячемся, и если наши отношения зайдут слишком далеко…
— И что?
— А если все закончится плохо? — Он закрыл лицо ладонями, совсем как в тот вечер в Порт Анже лесе.

— Мне страшно… потому что скорее всего мы не можем быть вместе. А еще боюсь, что именно этого мне хочется больше всего на свете. — Признание далось мне нелегко.
— Да, — согласился он, — этого точно стоит бояться. Желание быть со мной не к лицу юной девице.
— Знаю. Наверное, стоит попытаться тебя забыть.
— Мне бы очень хотелось тебе помочь. — Судя по выражению лица, Эдвард говорил искренне. — Наверное, мне давно следовало все прекратить, а сейчас лучше уйти, только не знаю, смогу ли.
— Не хочу, чтобы ты уходил, — чуть слышно пробормотала я.
— Именно поэтому мне следует это сделать!..

- С другой стороны, я рассказал тебе о своих потребностях и предупредил, что от такого мерзкого существа лучше держаться подальше…

Перечитав Сумерки, я пришла к выводу, что насколько бы ни был заинтересован Эдвард, он ни за что в жизни не стал бы добиваться Беллы, ощути она хоть на миг опасность их связи и признайся ему.. Об эгоистичности не может быть и речи. Подавляющее большинство его слов – это переживания и сомнения. Переживание за Беллу и сомнения о правильности действий касаемо их союза.
Неуверенность в своих силах выдержать жажду, страх за жизнь Беллы, самобичевание – это да, это про Эдварда, но в нем нет ни капли эгоизма.

Приведу его фразу. (как я люблю Эдвардов пафос!)
— Белла, я не смогу жить, если причиню тебе боль. Ты вообразить не можешь, что я чувствую, когда представляю тебя, бледную, холодную, неподвижно лежащую на земле… — Каллен пристыженно опустил глаза. — Не видеть твоего румянца, блеска в глазах, когда ты разгадываешь глубинный смысл моих слов… Ради чего тогда жить? — В печальных глазах застыл вопрос. — На всем свете для меня нет никого дороже тебя. Отныне и навсегда.

Отныне и навсегда. Вот так-то! Эгоист? Да он готов на плаху ради нее!
И делала выбор и шла напролом Белла, он лишь подчинился ее огромному желанию.
- Наши отношения не могут бесконечно балансировать на острие ножа. Завтра все станет ясно. Моя судьба в руках Эдварда, я сделала выбор и готова идти до конца. Для меня нет ничего страшнее разлуки. Без Эдварда Каллена я просто не смогу жить.

Когда я в первый раз читала Сумерки, не обращала внимания на многие детали. Например, на некоторое слишком поверхностное отношение Беллы к Эдварду.

- Есть только два выхода. Первый — последовать его совету, быть умницей и как можно меньше с ним общаться. Притвориться, что между нами глухая стеклянная стена, и попросить оставить меня в покое.
Обдумывая этот вариант, я впала в глухое отчаяние. Нет, такого испытания я не выдержу, придется придумать что то другое. Только что? В конце концов, даже если он… злой, то пока не сделал мне ничего плохого.
Медленно в моем сознании сформировался ответ. Похоже, у меня нет выбора — так сильно я завязла. Теперь я поняла, что никуда не денусь от своей страшной тайны. Когда я думала о нем, его голосе, гипнотизирующих глазах, грациозной походке, я не желала ничего, кроме как быть с ним.

Интересное дело. В книге она постоянно думает о его красивом лице, о его фигуре, о том, как сексуальна его одежда и как сверкает кожа на солнце. Думает о его длинных пальцах, о развитой грудной клетке, о мраморной белизне и меняющихся глазах. Но я ни разу не встретила в ее мыслях описаний о благородстве его поступков (он ее несколько раз спасал от смерти), ни разу она не упомянула, что он умен (хотя видела его множество дипломов), ни словом не обмолвилась о всех тех ценных, личностных качествах которыми так щедро одарила Майер своего героя.
Treselle
28 мая 2010, 18:40

Aster написала:
Интересно было бы поинтересоваться у форумчан, которые читали оригинал (я выборочно читала, но напрочь забыла тонкости) - Майер называла Эдварда убийцей?

Нет. Кстати, когда Эдвард признается Белле в своей бурной молодости, она представляет его себе так:
And Edward, Edward as he hunted, terrible and glorious as a young god, unstoppable.
И Эдварда, Эдварда по время охоты, устрашающего и великолепного, как молодой бог, и совершенно неумолимого.

В этот момент она отождествляет его с богом, который вершит судьбы людей.

В фильме, кстати, меня удивил ответ Беллы на заявление Эдварда:
- Я убивал людей
- Ну и пусть (не имеет значения)
Aster
28 мая 2010, 20:03
Treselle, а в оригинале есть диалог, где Эдвард признается, что убивал людей?
Я читала в профессиональном и любительском переводе (Ахмерова и Ахматова) - ни в одном из переводов рассказа об убийствах не было.
А вот в сценарий ввели и в кино показали.
Фуфа
28 мая 2010, 20:08

Aster написала: Treselle, а в оригинале есть диалог, где Эдвард признается, что убивал людей?
Я читала в профессиональном и любительском переводе (Ахмерова и Ахматова) - ни в одном из переводов рассказа об убийствах не было.
А вот в сценарий ввели и в кино показали.

Было (по-моему, у Синюковой я точно читала). Эдик ей прям рассказывает, как выслеживал и убивал насильников, спасая невинность теток.
Там Белка даже в некотором шоке находится, потому что уж очень страшноватая картинка вырисовывается.
Treselle
28 мая 2010, 20:34
Оригинал:

"From the time of my new birth," he murmured, "I had the advantage of knowing what everyone around me was thinking, both human and non-human alike. That's why it took me ten years to defy Carlisle — I could read his perfect sincerity, understand exactly why he lived the way he did.

"It took me only a few years to return to Carlisle and recommit to his vision. I thought I would be exempt from the… depression… that accompanies a conscience. Because I knew the thoughts of my prey, I could pass over the innocent and pursue only the evil. If I followed a murderer down a dark alley where he stalked a young girl — if I saved her, then surely I wasn't so terrible."

I shivered, imagining only too clearly what he described — the alley at night, the
frightened girl, the dark man behind her. And Edward, Edward as he hunted, terrible and glorious as a young god, unstoppable. Would she have been grateful, that girl, or more frightened than before?

"But as time went on, I began to see the monster in my eyes. I couldn't escape the debt of so much human life taken, no matter how justified. And I went back to Carlisle and Esme. They welcomed me back like the prodigal. It was more than I deserved."

Перевод Мазуриной:

- С момента моего нового рождения, - пробормотал он, - у меня было преимущество: я знал, что думает абсолютно каждый вокруг, причем, как человек, так и не-человек. Поэтому мне и потребовалось целых десять лет, прежде, чем я открыто отказался подчиниться Карлайлу... Я читал в его уме кристальную искренность, я понимал все тонкости того, почему он живет так, как живет.

А потом мне хватило всего лишь нескольких лет, чтобы вернуться к Карлайлу, и чистосердечно принять его видение. Я думал, что я-то буду избавлен от... депрессии... которую рождает совесть. Так как мне известны мысли моей добычи, я считал, что сумею пропускать невинных, и стану преследовать только злодеев. Если я пойду за убийцей в темном переулке, где он подкрадывается к молодой девушке, если я спасу ее, тогда, безусловно, сам я не буду таким уж монстром.

Я вздрогнула, слишком хорошо представив себе в точности то, что он описал - темную улицу, напуганную девушку, темную фигуру мужчины позади нее. И Эдварда, Эдварда по время охоты, устрашающего и великолепного, как молодой бог, и совершенно неумолимого. Была бы она благодарна, та молодая девушка, или напугана еще больше, чем раньше?

- Но по прошествии времени, я стал видеть чудовище, глядевшее моими глазами. Я не мог перестать думать о растущем долге отнятых человеческих жизней, неважно, насколько оправданными могли быть мои действия. Тогда я вернулся к Карлайлу и Эсме. Они приняли меня без упреков, как блудного сына. Такого хорошего отношения я не заслужил

Treselle
28 мая 2010, 20:43
Нашла в сети перевод-адаптацию Сюняковой:
Отрывок привожу чуть больше, чем предыдущие два.

Значит, Эдвард отнюдь не суровый вампир-аскет, всю жизнь исповедовавший воздержание! Значит, у него есть и своя темная сторона, и она будоражила моё воображение.

Мы стояли у подножия лестницы, и Эдвард о чем-то раздумывал, с каждой минутой становясь все мрачнее. Внезапно он развернулся и начал подниматься, а я растерянно засеменила следом, не понимая, что он делает, и куда мы идем.

– Так, неизвестно где, я проболтался несколько лет. Меня захватила идея, что я могу использовать мой дар во благо, как Карлайл, но на собственный лад….

Эдвард остановился и, отстраняя меня, медленно произнес:

– И тогда я начал убивать людей.
– Что? – потрясенно выдохнула я, отшатнувшись.
– Беги, если можешь, – с жесткой усмешкой предложил он.

Нерешительный и влюбленный юноша вдруг исчез, и передо мной возник беспощадный демон смерти, с бесстрастным лицом и мертвыми глазами, окруженный бледным и холодным ореолом, жестокий и неотвратимый, как клинок.

Прижавшись спиной к стене, я невольно кивнула, а потом замотала головой во все стороны, отгоняя наваждение.

– У тебя должна была быть причина, – почти взмолилась я, – Не может быть, чтобы….
– У меня была причина, – сурово ответил он, сложив руки на груди, – Я истреблял всякую шваль – убийц, насильников, громил. Всех тех, кто, в свою очередь, охотился на невинных людей. Я подстерегал их на темных улицах, ждал в подворотнях, на чердаках и подвалах, куда они заманивали свои жертвы. Мне казалось, если я спасаю чью-то жизнь – жизнь беспомощного существа, пусть и ценой чьей-то другой жизни, все не так ужасно.

Перед моими глазами встал вечер в Порт-Анжелесе: пустынная промзона, темная грузная фигура в обрезанных джинсах, верзила с липкой речью и гадким смехом, появление Эдварда. И… и неожиданно я вспомнила собственную решимость – решимость убивать, решимость забрать их жизни – столько жизней, сколько получится. И если я, Белла Суон, была готова к этому, как я могла обвинять Эдварда? Ведь, по сути, я была ничем не лучше его, просто у меня не было такой возможности.

Я посмотрела на Каллена. Он стоял, сникнув, уже никакой не демон, с лицом уставшим и издерганным, закрыв глаза. Я оторвалась от стены и, подойдя к нему, взяла за руку. Я вглядывалась в него с мольбой, боясь, что Эдвард никогда больше со мной не заговорит, решив, что, наконец, внушил мне отвращение. Его ресницы дрогнули, размыкаясь, и я увидела, что он полон страха. Эдвард нежно приподнял мой подбородок, одурманивая взглядом, и покачал головой.

– Ты совершенно невозможна….

Я прильнула к его плечу, притянула к себе, обвила руками, только чтобы не отпускать.

– Как ты вернулся к Карлайлу? – спросила я.
– Постепенно я понял, что это не выход. И убийство все равно остается убийством, какими бы благими намерениями оно не прикрывалось. Да и кто я такой, чтобы решать, кому жить, а кому – умереть? Для меня мир людей был не гигантским супермаркетом, как для большинства вампиров – подходи и ешь. По-своему я ценил человеческую жизнь. Но и копаться в отбросах я больше не мог. И тогда я вернулся к Карлайлу и Эсме. Они приняли меня назад без единого упрека, как будто я и не уходил. Но мне до сих пор кажется, что я этого не заслуживаю.

NaNika
28 мая 2010, 23:48

Aster написала: Признаюсь, ты заставила меня  внепланово перечитывать Сумерки, потому что я совершенно не помнила указанные тобой фразы, т.е. я помнила, что они были в адаптированном сценарии к фильму, но к слову, я так и не нашла этих фраз в моей электронной книге ( Библиотека буквавед. ру, перевод - Аллы Ахметовой) . Определения «убийца» по отношению к Эдварду, тоже. Постоянно встречается «опасный», реже «монстр», но не «убийца». Интересно было бы поинтересоваться у форумчан, которые читали оригинал (я выборочно читала, но напрочь забыла тонкости) - Майер называла Эдварда убийцей?

У меня электронный вариант книг в переводе Ахмеровой. Взято из Сумерек и Новолуния. Эдвард сам называет себя убийцей.
Об эгоизме Эдварда.

— Да ладно, Эдвард! — Во мне все встрепенулось, когда я назвала его по имени. Как же я себя за это ненавидела! — Я тебе неинтересна, и дружить со мной ты не желаешь.
—Я сказал, что нам лучше не быть друзьями; я не говорил, что не хочу с тобой общаться.

Ну так и не будь. Белла еще не знает кто он, сидел же молча за партой, вот и сидел бы себе дальше.

— Короче говоря, мы друзья? — осторожно спросила я.
— Друзья?.. — с сомнением повторил Каллен.
— Да или нет? Эдвард усмехнулся.
— Думаю, можно попробовать. Но, предупреждаю, я не самый подходящий друг. — Несмотря на улыбку, его голос звучал вполне серьезно.
— Ты что то подобное уже говорил.
— Да, и это правда! Разумная девушка и близко ко мне не подошла бы…
— Кажется, у тебя уже сложилось мнение относительно моих интеллектуальных способностей.
Каллен сконфуженно улыбнулся.
— Итак, если разумной девушкой меня не назовешь, мы решили стать друзьями? — подытожила я странный (по крайней мере, для меня) диалог.
— Пожалуй, да.

Скажи нет, и иди своей дорогой. Она к нему на шею не вешалась.

Густо покраснев, я стала смотреть в окно.
— Что же случилось потом? — через некоторое время спросил Эдвард.
— Я залезла в Интернет.
— И твои подозрения подтвердились? — Особого интереса в голосе не слышалось, но руки так и сжали руль.
— Нет… Большая часть информации оказалась абсурдной. А потом…
— Что потом?
— Я решила, что мне все равно!
— Все равно? — Вопрос прозвучал так, что я невольно подняла голову. Неужели мне удалось пробить его нерушимое спокойствие?
— Да, — слабым голосом ответила я, — мне все равно.
— Тебя не волнует, что я монстр? Что я не человек?
— Не волнует, — твердо ответила я.
Эдвард не ответил, внимательно следя за дорогой. Бледное лицо снова стало непроницаемым.
— Ты злишься… Зря я все тебе рассказала.
— Нет, предпочитаю знать, что ты думаешь, даже если твои догадки неверны.
— Так я снова ошиблась?
— Я вовсе не об этом, — процедил Эдвард. — Ей все равно! — потрясенно повторял он.

А чего же он хотел. Любая бы потеряла голову на месте Беллы, если бы ЭТОТ ГОРДЕЦ обратил на нее внимание.

— Однако не стоит обольщаться, — предупредил он. — Квилеты совершенно правы, что держатся от нас подальше. Мы по прежнему опасны.
— Не понимаю…
— Мы стараемся. Как правило, у нас получается. Но и ошибки бывают, как, например, сейчас, когда я нахожусь наедине с тобой.
— Ты считаешь это ошибкой? — Надеюсь, мой голос прозвучал не слишком печально.
— Да, и очень опасной, — мягко подтвердил он.

А разве не эгоизм "Теперь у нее всегда будет выбор" прекрасно сознавая какой выбор она сделает, если она сама до этого уже все сказала ему. А дал ли он ей возможность выбирать? Если он сам признается в СП, что единственной его мыслью было убить Майка Ньютона, только за то, что он свободно общается с Беллой.

— Мне было так плохо! Я ведь тоже беспокоилась! — Я зарделась, рассказывая о самом сокровенном.
Лицо Эдварда перекосилось, как от резкой боли.
— Нет, — простонал он, — это неправильно!
— Что я такого сказала?
— Белла, неужели ты не понимаешь? Одно дело — мучиться самому, и совсем другое — впутывать тебя! — Полные страдания глаза устало смотрели на дорогу, а слова полились так быстро, что я с трудом улавливала смысл. — Не хочу, чтобы тебе было больно, — глухо, но настойчиво проговорил он. — Это неправильно и очень опасно!
— Нет! — тоном обиженного ребенка воскликнула я. — Мне все равно, кто ты. Уже слишком поздно!
— Не говори так! — прошептал Эдвард.

Ну разве не эгоизм, сначало влюбить в себя девченку, а потом начать рассуждать что правильно, а что нет. Наделенный столетней мудоростью вампир так бы не поступил.

Я искоса посмотрела на его родственников. Как и в первый мой день в школе они ничего не ели, не разговаривали и смотрели в разные стороны. Только сейчас их осталось четверо: их брат теперь сидел со мной.
— Я им не нравлюсь, — проговорила я. Все ясно, и к гадалке не ходи!
— Дело не в этом, — возразил он. — Они не понимают, почему я не могу оставить тебя в покое.
— Вот и я о том же.
— Это опасно не только для меня, — с горечью продолжал Эдвард. — Мы ведь не прячемся, и если наши отношения зайдут слишком далеко…
— И что?
— А если все закончится плохо? — Он закрыл лицо ладонями, совсем как в тот вечер в Порт Анже лесе.

Все было в его руках. Он же уезжал. Зачем нужно было возвращаться?

— Мне страшно… потому что скорее всего мы не можем быть вместе. А еще боюсь, что именно этого мне хочется больше всего на свете. — Признание далось мне нелегко.
— Да, — согласился он, — этого точно стоит бояться. Желание быть со мной не к лицу юной девице.
— Знаю. Наверное, стоит попытаться тебя забыть.
— Мне бы очень хотелось тебе помочь. — Судя по выражению лица, Эдвард говорил искренне. — Наверное, мне давно следовало все прекратить, а сейчас лучше уйти, только не знаю, смогу ли.
— Не хочу, чтобы ты уходил, — чуть слышно пробормотала я.
— Именно поэтому мне следует это сделать!..

Продолжаем потакать собственным желаниям.

Перечитав Сумерки, я пришла к выводу, что насколько бы ни был заинтересован Эдвард, он ни за что в жизни не стал бы добиваться Беллы,  ощути она хоть на миг опасность их связи и признайся ему.. Об эгоистичности не может быть и речи. Подавляющее большинство его слов – это переживания и сомнения. Переживание за Беллу и сомнения о правильности действий касаемо их союза.
Неуверенность в своих силах выдержать жажду, страх за жизнь Беллы, самобичевание – это да, это про Эдварда, но в нем нет ни капли эгоизма.

— Как я уже говорил, - напомнил я ей. - Я устал пытаться держаться от тебя подальше. Поэтому, я сдаюсь. 
— Сдаешься? – непонимающе переспросила она.
— Да, сдаюсь пытаться быть хорошим. - И, очевидно, сдаюсь пытаться быть беспечным. — С сегодняшнего дня делаю, что хочу, и будь что будет. - В этом была правда - позволить ей увидеть мой эгоизм и предупредить ее.
— Извини, я по-прежнему ничего не понимаю.
Я был достаточно эгоистичен, чтобы радоваться этому.

А вот здесь я с ним согласна на все 100.

Приведу его фразу. (как я люблю Эдвардов пафос!)
— Белла, я не смогу жить, если причиню тебе боль. Ты вообразить не можешь, что я чувствую, когда представляю тебя, бледную, холодную, неподвижно лежащую на земле… — Каллен пристыженно опустил глаза. — Не видеть твоего румянца, блеска в глазах, когда ты разгадываешь глубинный смысл моих слов… Ради чего тогда жить? — В печальных глазах застыл вопрос. — На всем свете для меня нет никого дороже тебя. Отныне и навсегда.
Отныне и навсегда. Вот так-то! Эгоист? Да он готов на плаху ради нее!
И делала выбор и шла напролом Белла, он лишь подчинился ее огромному желанию.

В первую очередь своему. И не надо оправдывать его слабости желаниями Беллы. Она хотела более горячих поцелуев, но эту сторону Эдвард очень хорошо контролировал. Тогда почему понимая, что любимый человек не может жить рядом с ним, не подвергаясь каждую минуту опасности, он не отказался от возможности видеться. Зачем эти нелепые, на мой взгляд оправдания?

- Наши отношения не могут бесконечно балансировать на острие ножа. Завтра все станет ясно. Моя судьба в руках Эдварда, я сделала выбор и готова идти до конца. Для меня нет ничего страшнее разлуки. Без Эдварда Каллена я просто не смогу жить.

Молодость безрассудна. Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ...

Когда я в первый раз читала Сумерки, не обращала внимания на многие детали. Например, на некоторое слишком поверхностное отношение Беллы к Эдварду.
Интересное дело. В книге она постоянно думает о его красивом лице, о его фигуре, о том, как сексуальна его одежда и как сверкает кожа на солнце. Думает о его длинных пальцах, о развитой грудной клетке, о мраморной белизне и меняющихся глазах. Но я ни разу не встретила в ее мыслях описаний о  благородстве его поступков (он ее несколько раз спасал от смерти), ни разу она не упомянула, что он умен (хотя видела его множество дипломов), ни словом не обмолвилась о всех тех ценных, личностных качествах которыми так щедро  одарила Майер своего героя.

Вот тут я не согласна. А от кого мы узнали, что Эдвард виртуозно играет на рояле, что он любит музыку, что он бесконечно добр, насколько нежные отношения сложились в его семье. Да, она восхищается своим избранником (я своим тоже очень восхищаюсь, а за что люблю его сама не знаю), но она и охраняет его, в первую очередь его спокойствие и его семьи. Их совместная поездка на луг о которой никто не знал "— Ты же говорил, что у тебя могут быть неприятности из за того, что нас часто видят вместе." - это ли не забота, а когда она убедила Эдварда вернуться домой, когда за ней гнался Джеймс.
"— Черт побери, Эдвард! Куда ты меня везешь?
— Подальше от поля и как можно скорее, — не отрывая глаз от дороги, проговорил он. Спидометр показывал сто двадцать километров в час.
— Поворачивай назад! Ты должен отвезти меня домой! — Я попыталась отстегнуть ремень безопасности.
— Эмметт! — негромко позвал брата Каллен. Медвежьи лапы тут же вцепились в меня мертвой хваткой.
— Эдвард, пожалуйста! Ты не можешь так со мной поступить!
— Белла, успокойся, прошу тебя!
— И не подумаю! Если не отвезешь меня домой, Чарли поднимет на ноги полицию и ФБР! Они придут за твоими родителями! Вам всем придется уехать или долго прятаться…"

ее первые слова не в защиту отца, а в защиту ЕГО и его семьи.
а сцена в балетном зале "Эдвард, не надо!". Просто мы всю эту историю видим чисто по-человечески, глазами 17-летней девченки.
KamA
29 мая 2010, 07:00
Интересный вопрос вы подняли.
А был ли эгоизм?
С одной стороны - любовь, нет, даже вот так - ЛЮБОВЬ. Которая уже сама по себе многое оправдывает. Многое, но не все. Или все?
Сейчас у нас на дворе век эгоизма и стяжательства. И глобального пофигизма.
Но Эдик родом из другого времени. Если решать проблему в традициях позапрошлого века (ведь именно так его воспитали), то, безусловно, он должен был бы уехать и не возвращаться. Но примешалась вампирская физиология, и он в буквальном смысле подсел на Белку. И это выводит вопрос в другую плоскость. Можно ли осуждать наркомана за то, что он делает из тяги к дозе? Даже в наш эгоистичный век это эгоизмом не считается, а считается болезнью, и вызывает жалость, а не осуждение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»