Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сумерки/Twilight, кино для девочек
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Сумерки"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
NaNika
29 мая 2010, 07:56

KamA написала: Интересный вопрос вы подняли.
А был ли эгоизм?
С одной стороны - любовь, нет, даже вот так - ЛЮБОВЬ. Которая уже сама по себе многое оправдывает. Многое, но не все. Или все?

Я всегда думала, что любовь, это когда хочется сделать для своей половинки все-все-все для его (ее) счастья, и быть счастливым самому (самой) от радости за счастье другого.
Вот момент с днем рождения Беллы. Она на хочет праздновать, ее просто плющит в этот день. И что? Эдвард прислушался к ее желаниям? Нет, он потакает желаниям своей сестры. Так кого на самом деле любит Эдвард? Где его хваленая любовь размром с целый лес? Мог бы просто устроить вечеринку на двоих, пикник на поляну, поход в ресторан, да кучу маленьких и приятных мелочей, радующих, а не заставляющих сжиматься в позу зародыша.

Сейчас у нас на дворе век эгоизма и стяжательства. И глобального пофигизма.
Но Эдик родом из другого времени. Если решать проблему в традициях позапрошлого века (ведь именно так его воспитали), то, безусловно, он должен был бы уехать и не возвращаться.

Вот именно. И уже зная о последствиях решения остаться, зная что выхода, кроме как обратить Беллу нет, он все равно остается. И еще придумывает дурацкие оправдания.

Но примешалась вампирская физиология, и он в буквальном смысле подсел на Белку. И это выводит вопрос в другую плоскость. Можно ли осуждать наркомана за то, что он делает из тяги к дозе? Даже в наш эгоистичный век это эгоизмом не считается, а считается болезнью, и вызывает жалость, а не осуждение.

Ну давайте теперь пожалеем бедного Эдичку. А Беллу в порошок сотрем, вот она какая, кроме как люблю, люблю и прекрасен как Бог никакой пищи для размышлений. А я думаю, что любовь не в словах, любовь в поступках.
neo-chem
29 мая 2010, 09:17
На мой взгляд, наличие самой любви вопросов не вызывает, хотя и любят они как могут. А с какой буквы любовь писать - с большой или с маленькой - это философский вопрос. С какой буквы писать про любовь Ромео? Для меня - все это случаи использования заглавных букв. smile4.gif
Вопрос про эгоизм. Вообще немного странно (ИМХО), что он возник, этот вопрос. Глав герои осознанно его не проявляют, во всяком случае (ИМХО) так авторша задумывала. Они оба готовы на жертвы, поступиться собственными интересами и тд.
Можно обвинять героев в плоскости, однобокости, нераскрытости, но в эгоизме и отсутствии любви - лично я обвинять не могу ни того, ни другого. smile4.gif
KamA
29 мая 2010, 10:39

NaNika написала:

Вот именно. И уже зная о последствиях решения остаться, зная что выхода, кроме как обратить Беллу нет, он все равно остается. И еще придумывает дурацкие оправдания.

Ну давайте теперь пожалеем бедного Эдичку. А Беллу в порошок сотрем, вот она какая, кроме как люблю, люблю и прекрасен как Бог никакой пищи для размышлений. А я думаю, что любовь не в словах, любовь в поступках.

Единственный момент, когда он еще мог уехать - это сразу же, после первого дня, когда он пропал на несколько дней. Но тогда он не мог знать, что у них так все далеко зайдет. А потом, как и сказала Белка, стало уже слишком поздно. Что и доказала Майер во второй книге, когда он все же уехал. Тут дело еще в том, что Белка не была стандартной пустышкой вроде Джессики. Ее и до всех этих собятий заурядная жизнь не привлекала. Она бы все равно его не забыла. Даже у Джейка шансов не было. Однажды испробовав коньяк столетней выдержки, молодого вина уже не захочешь. smile.gif
Поэтому все правильно он сделал, что остался. Он не мог не понимать, что кроме опасности дает ей и особое счастье, которого никто другой дать бы не смог.
KamA
29 мая 2010, 10:43

neo-chem написала:

Да про Ромео уж лучше вообще не вспоминать. Как он умудрился сначала тайком жениться, а на следующий день после свадьбы убить брата жены.
neo-chem
29 мая 2010, 12:32

KamA написала: Да про Ромео уж лучше вообще не вспоминать. Как он умудрился сначала тайком жениться, а на следующий день после свадьбы убить брата жены.

Тем не менее Ромео воспринимается как классический образец серъезновлюбленного, глубину чувств которого никто не ставит под сомнение. А мы зачем-то к нашим smile4.gif придираемся.
Aster
29 мая 2010, 12:53

Treselle написала:

Спасибо тебе. smile4.gif
( После твоего поста, все-таки достала оригинальный текст, купленный в одном из европейских аэропортов. )

NaNika, несколько лет общаясь в Сети, я уже привыкла к различному восприятию одного материала. smile4.gif
А почему бы не пойти дальше? smile4.gif
При большом желании и наличии свободного времени, можно из них обоих вывести формулу бессознательной мотивации, влияющую на направленность и характер их поступков, или же опираясь на стереотипы их поведения, увлечений, страсти и установок, написать отчет об их подсознательном уровне психической деятельности.
Или же подискутировать о бессознательных желаниях Беллы в сновидениях, например. По Фрейду очень интересный портрет вырисовывается из девочки-школьницы-девственницы. (ох, Майер, ох, проказница!)

Ну да ладно. Я вполне понимаю, что все эти дискуссии не более чем игра, потому что подобную литературу надо воспринимать на ее же уровне, на самом простом, безыскусном и не требующем усиленной умственной работы.
И я согласна с neo-chem

Вопрос про эгоизм. Вообще немного странно (ИМХО), что он возник, этот вопрос. Глав герои осознанно его не проявляют, во всяком случае (ИМХО) так авторша задумывала.

Мятный леденец
20 июня 2010, 11:22
Сегодня день рождения у горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена. Ему исполняется 109 лет. Если бы не он, то мы не узнали бы прекрасного актера Роберта Паттинсона, и не было бы нашего замечательного профилактория. Так что всем праздновать! smile4.gif
И в честь праздника - несколько любимых кадров.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
neo-chem
20 июня 2010, 11:26

Мятный леденец написала: Сегодня день рождения у горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена. Ему исполняется 109 лет. Если бы не он, то мы не узнали бы прекрасного актера Роберта Паттинсона, и не было бы нашего замечательного профилактория. Так что всем праздновать!
И в честь праздника - несколько любимых кадров.

Здорово! 2jump.gif Опять нет повода не выпить!!!
Adi
20 июня 2010, 11:40
dance.gif super.gif ura.gif

Мятный леденец написала: И в честь праздника - несколько любимых кадров.

Да-да, это и мои любимые кадры!
А первый кадр с крыльями просто шедевр! smile4.gif
Мятный леденец
20 июня 2010, 11:45

Adi написала: Да-да, это и мои любимые кадры!

Ну, это еще не все мои любимые кадры. Если начать выкладывать остальные - то меня будет не остановить. smile4.gif
neo-chem
20 июня 2010, 11:55

Мятный леденец написала: Ну, это еще не все мои любимые кадры. Если начать выкладывать остальные - то меня будет не остановить.

А что, кто-то собирается останавливать???
Adi
20 июня 2010, 12:04

neo-chem написала: А что, кто-то собирается останавливать???

Подтверждаю. Никто не собирается останавливать. biggrin.gif
Мятный леденец
20 июня 2010, 12:15

neo-chem написала: А что, кто-то собирается останавливать???

Adi написала: Подтверждаю. Никто не собирается останавливать.

А чо, мне за всех отдуваться? 3d.gif Вы тоже выкладывайте свои любимые кадры. Еще парочку, а дальше - сами. smile4.gif

user posted image
user posted image
Мятный леденец
20 июня 2010, 12:17
Хотя, нет, ограничиться парочкой кадров не получается. 3d.gif

user posted image
user posted image
user posted image

В общем, с днем рождения, Эдик! smile4.gif
Treselle
20 июня 2010, 12:25
Мне нравится еще Эдвард-хищник. Все-таки он вампир. wink.gif
user posted image
user posted image
user posted image
Treselle
20 июня 2010, 12:27
user posted image
user posted image
Мятный леденец
20 июня 2010, 12:31

Treselle написала: Мне нравится еще Эдвард-хищник. Все-таки он вампир.

О, да!!! "Самый совершенный хищник на планете". redface.gif
neo-chem
20 июня 2010, 12:32
Ой, что-то я давно Сумерки не смотрела.
Adi
20 июня 2010, 12:33
Вношу свою лепту smile4.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Adi
20 июня 2010, 12:35

neo-chem написала: Ой, что-то я давно Сумерки не смотрела.

biggrin.gif
Поймала у себя такую же мысль.
Сашунечка
20 июня 2010, 12:36
Сумеречный Эдик! obm.gif
Хорошо день начинается! С днём рождения Эдик! ura.gif

Мятный леденец написала: И в честь праздника - несколько любимых кадров.

О, Сумерки - это сплошной мой любимый кадр! smile4.gif
Мятный леденец
20 июня 2010, 12:37

neo-chem написала: Ой, что-то я давно Сумерки не смотрела.

Adi написала: Поймала у себя такую же мысль.

beer.gif Чувствую, что всем нам сегодня предстоит внеочередной просмотр Сумерек. 3d.gif

Сашунечка написала: О, Сумерки - это сплошной мой любимый кадр!

Слушай, вот это ты хорошо сказала. ppks.gif smile4.gif
Adi
20 июня 2010, 12:40

Мятный леденец написала: Чувствую, что всем нам сегодня предстоит внеочередной просмотр Сумерек.

Определенно. biggrin.gif
Эх, жаль сейчас убегать надо...
Сашунечка
20 июня 2010, 12:40
Девушки, прошу не останавливайтесь! smile4.gif
Муж жутко на меня наругался, пошла отправлю его на рыбалку и снова вернусь mad.gif
Мятный леденец
20 июня 2010, 12:46
Эх, раз пошла такая пьянка...

user posted image
neo-chem
20 июня 2010, 13:11

Мятный леденец написала: Эх, раз пошла такая пьянка

Ой...obm.gif
Муж как раз вовремя пришел. Так что покину вас не надолго. smile4.gif
Воробей
20 июня 2010, 13:12

Мятный леденец написала: Сегодня день рождения у горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена.

Ну, за именинника! alco.gif

Просто интересно, а откуда взялся факт, что у него сегодня день рождения? В книге, вроде, такого не было.
Мятный леденец
20 июня 2010, 13:16

Воробей написала: Просто интересно, а откуда взялся факт, что у него сегодня день рождения? В книге, вроде, такого не было.

Отсюда.
Gladi
20 июня 2010, 15:18

Мятный леденец написала: Сегодня день рождения у горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена.

С Днем рождения Эдвард Каллен!

Воробей написала: Ну, за именинника!

Поддерживаю. user posted image

Мятный леденец написала: несколько любимых кадров

"Это просто праздник какой-то" © - для глаз и для души. smile4.gif
Сашунечка
20 июня 2010, 18:12

Treselle написала: Мне нравится еще Эдвард-хищник. Все-таки он вампир.

А мне ещё ужасно нравится, просто ужасно, когда он показывается Белке при солнце! "Эта кожа убийцы, Белла!" Один взгляд, один лишь только взгляд передает столько боли, неуверенности, страха, презрения к сомому себе! О боже! Я не умею картинки делать, а то бы уже внесла и свою лепту! smile.gif
Treselle
20 июня 2010, 19:05

Сашунечка написала: А мне ещё ужасно нравится, просто ужасно, когда он показывается Белке при солнце!

user posted image
Zavirina
20 июня 2010, 19:45

Мятный леденец написала: горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена

Сумеречный Эдикadore.gif , остальные Эдики рядом не стояли. Если бы кадры можно было принять за текст, его взгляды на цитаты б растащили. (слабым, дрожащим голосом: "Я тим Джейкоб, я тим Джейкоб".)
Сашунечка
20 июня 2010, 20:39
Treselle, спасибо! smile.gif
Я сегодня днем пыталась, картинку сделать, так вот, точь в точь такая же получалась! smile4.gif
Primary
20 июня 2010, 21:30

Zavirina написала: Если бы кадры можно было принять за текст, его взгляды на цитаты б растащили. (слабым, дрожащим голосом: "Я тим Джейкоб, я тим Джейкоб".)

+ 1.

А я, видно, беспринципная. biggrin.gif В первом фильме - команда Эдварда, во втором - однозначно команда Джейкоба. А в третьем - еще неизвестно, но очень возможно - что команда Джаспера. biggrin.gif Это все не считая того, что одновременно и постоянно - команда Эмметта. biggrin.gif
Zavirina
20 июня 2010, 22:40

Primary написала: А я, видно, беспринципная.

Первое, что я увидела из Саги, был ролик Новолуния. Джейк с его "Don't get me upset" (кажись так) и все. Тихо шифером шурша крыша продолжает движение, не изменяя направление.
Primary
21 июня 2010, 07:17

Zavirina написала: Первое, что я увидела из Саги, был ролик Новолуния. Джейк с его "Don't get me upset" (кажись так) и все. Тихо шифером шурша крыша продолжает движение, не изменяя направление.

Понятно. Интересно в моем случае, что бы было, если бы я "Новолуние" увидела сначала, а потом "Сумерки". Впрочем, наверное, было бы то же самое - в "Новолунии" бы нравился Джейк, а в "Сумерках" - Эдвард.

Вообще очень приятно в этих вопросах быть непостоянной - совершенно не аморально и безнаказанно. smile.gif
Сашунечка
21 июня 2010, 18:45

Primary написала:  А я, видно, беспринципная.  В первом фильме - команда Эдварда, во втором - однозначно команда Джейкоба. А в третьем - еще неизвестно, но очень возможно - что команда Джаспера.  Это все не считая того, что одновременно и постоянно - команда Эмметта.

+1.
У меня ещё один глазик на Сумеречного Карлайла косит, а в некоторых сценах так оба глаза прям таращатся на него! smile.gif
Primary
21 июня 2010, 20:03

Сашунечка написала: У меня ещё один глазик на Сумеречного Карлайла косит, а в некоторых сценах так оба глаза прям таращатся на него!

+ 1. lol.gif
Я уж не стала писать, а то и так много. biggrin.gif
Сьюки
21 июня 2010, 22:15

Сашунечка написала:
+1.
У меня ещё один глазик на Сумеречного Карлайла косит, а в некоторых сценах так оба глаза прям таращатся на него! smile.gif

Карлайл и в "Новолунии" почему-то неплох. Особенно в сцене, где он зашивает Белку руку.
Primary
22 июня 2010, 06:42

Сьюки написала: Карлайл и в "Новолунии" почему-то неплох. Особенно в сцене, где он зашивает Белку руку.

А его там больше практически и нет. Почти.
А насчет сцены - ну, так мужчина-врач, особенно хирург, к тому же молодой и красивый - это ж очень волнующе, просто классика.
Twincy
22 июня 2010, 07:20

Мятный леденец написала: Сегодня день рождения у горячо всеми нами любимого Эдварда Каллена. Ему исполняется 109 лет.

Ух ты! Хорошая дата! Не грех и поздравить.
С крылушками такой цыпленочек. biggrin.gif
Надо повспоминать мои любимые моменты.
Сьюки
22 июня 2010, 11:07

Primary написала:
А насчет сцены - ну, так мужчина-врач, особенно хирург, к тому же молодой и красивый - это ж очень волнующе, просто классика.

Учитывая как испоганили (не побоюсь этого слова) почти всех персонажей в "Новолунии"...
Эдвард тоже должен был быть молодым и красивым. Да и вампир - это ж тоже волнующе, почище хирурга будет. А вот не взволновал же.
Лютиэнь
1 июля 2010, 23:42
Для меня до сих пор загадка, что такого притягательного было в первом фильме саги, что я не только несколько раз посмотрела его в кинотеатре, но и прочла потом все книги, купила фильм, пересматривала его тоже несколько раз, а музыкальные темы первого фильма очень долго были главными в моем плеере.
И даже сейчас, придя домой, после просмотра "Затмения" и включив "Сумерки" я ощутила разницу. Эта пленительная музыка (тревожная, тоскливая, навевающая мысли о чем-то роковом, судьбносном и неотвратимом), эти цвета - туман, влажность, зеленые леса, деревья, мхи, синевато-зеленоватая гамма всего...), камерность фильма...какая-то неискушенность и искренность актеров. И важно, что в "Сумерках" рассказывалась история, в "Новолунии" и "Затмении" на экране идет действо, а история ушла на второй план, хотя формально она присутствует: голос Беллы за кадром иногда что-то вещает, но все не так и не в такт.
Еще "Сумерки"...как и книги в общем-то, особенно первая и недописанная "Солнце полуночи" - это история, в которых мирно и очень даже уютно уживаются обыденность (школа, маленький городок, затеренный в лесах, обычная жизнь горожан, ...) и невероятные вещи, таинственные и мистические. Причем даже они выглядят как-то по домашнему. Может быть именно в этом секрет ТАКОГО успеха сумеречной истории? В отличии от других историй о вампирах в ней фантастическое представленно вполне себе естественным и обыденным? Ну разве это не прелестно?))
"Сумерки" - это фильм -настроение, фильм-атмосфера, фильм-история, а вот продолжения, увы, далеко не так цепляют и трогают. Вернее они, конечно, могут цеплять, но это вторичный эффект. Просто вспоминаешь саму историю, первые впечатления, образы и через это возникает интерес к самому действу. Но что-то ушло безвозвратно.
Все-таки смена режиссера была для этой саги не самым лучшим решением.
ИМХО, разумеется.
Фуфа
4 июля 2010, 22:32
3d.gif
Eugenie
4 июля 2010, 22:50

Фуфа написала:

Это видимо их знаменитая костюмер Триш Эду штаны не по размеру подобрала. biggrin.gif
Ежевика
4 июля 2010, 23:07

Primary написала: А я, видно, беспринципная.В первом фильме - команда Эдварда, во втором - однозначно команда Джейкоба. А в третьем - еще неизвестно, но очень возможно - что команда Джаспера.

Primary, так что там про Джаспера?! Или я что-то где-то пропустила?

Сьюки написала: Эдвард тоже должен был быть молодым и красивым. Да и вампир - это ж тоже волнующе, почище хирурга будет. А вот не взволновал же.

У меня с головой что-то, что ли?!! Взволновал потому что. Два раза. Поцелуй после дня рождения, перед домом Чарли (простонал как положено, понравился) и в Вольтерре -когда понял что вот она, живая ("...Белла!")! Показалось, неуверенно, восторженно, не веря счастью своему. Нет? Я, девченки, слепая, я штукатурки не увидела. (А в Вольтерре классный мраморный карьер. Ступки для измельчения специй -М-ммм!!! У меня зеленая.)
Wild_Black_Cat
4 июля 2010, 23:32

Ежевика написала: Поцелуй после дня рождения, перед домом Чарли (простонал как положено, понравился) и в Вольтерре -когда понял что вот она, живая ("...Белла!")! Показалось, неуверенно, восторженно, не веря счастью своему. Нет? Я, девченки, слепая, я штукатурки не увидела.

Честно говоря, меня тоже эти сцены зацепили. И я тоже не видела штукатурку и прочее... И синяки под глазами у Эдварда в Вольтерре показались мне очень оправданы, т.к. известно, что у маеровских вампиров синяки появляются от длительного голодания, а я не думаю, что Эдвард в той ситуации беспокоился о необходимости поохотиться... Ну мне так показалось во всяком случае smile.gif

ППКС в общем wink.gif
Primary
5 июля 2010, 06:40

Ежевика написала: Primary, так что там про Джаспера?! Или я что-то где-то пропустила?

Все как полагается! smile.gif
Я как адепт, достигший высоких ступеней просветления и погружения, вплоть до предвосхищения событий и собственных реакций, предсказала все совершенно верно. smile.gif В своих кусках рецензий на "Затмение" (просто их очень много, этих кусочков, ты в них и заблудилась) я написала, что Джаспером покорена и всецело удовлетворена. smile.gif Наконец-то, к третьей части. Отныне принимаю и обожаю этот персонаж (надеюсь, в "Рассветах" его не испортят обратно и дадут ему хоть что-то сыграть).

Так что я с точки зрения треугольника Белла-Эдвард-Джейкоб - теперь безоговорочная "команда Джейкоба", а дополнительно, относительно фильма в целом - и команда Эмметта и Джаспера (Карлайла тоже люблю, но ровненько, без восторгов). smile.gif
Фуфа
11 июля 2010, 09:02
Эээх...
01
Фуфа
11 июля 2010, 09:03
02
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»