Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Red Actor
17 января 2015, 16:47

Natnat написала:
Вот досмотрела сериал "Вера", ну, 2 сезона. Понравилось, но не сразу.  буду и следующие сезоны смотреть.

Третий и четвертый тоже хороши. Одна опасность - есть версии с любительским переводом. Лучше и не пробовать.
А "Тугая петля" очень сильный фильм. Но жестокий, это точно не Мидсоммер.
trompeter
17 января 2015, 17:19

Red Actor написал:
Хорошая экранизация в мрачно-реалистичном шотландском духе - "Ребус" (это фамилия главного героя, а не). Советую смотреть со второго сезона, там поменяли исполнителя главной роли, и существенно к лучшему. Один минус - так себе качество картинки во всех встречавшихся источниках.

Качество - не "так себе", а реально - отвратительное, я так и не смог смотреть.
Natnat
17 января 2015, 18:22

Red Actor написал: Третий и четвертый тоже хороши. Одна опасность - есть версии с любительским переводом.

Это да, я с любительским смотреть не умею. Подожду, когда для FOX или ЦТВ переведут. smile.gif
GalyaD
17 января 2015, 19:10

Red Actor написал:
Хорошая экранизация в мрачно-реалистичном шотландском духе - "Ребус" (это фамилия главного героя, а не). Советую смотреть со второго сезона, там поменяли исполнителя главной роли, и существенно к лучшему. Один минус - так себе качество картинки во всех встречавшихся источниках.

Сериал со второго сезона - отличный. Картинка не помешала.
Только вопрос, неужели на форуме любителей детективов не знают фамилии главного героя романов Йена Рэнкина, уверена, что знают, а если кто не знает - очень советую прочитать.
Alauda
17 января 2015, 20:39
Насколько я знаю, с Дэлзиелом (Дилом) и Паско «Центрполиграфом» в 1997 году было опубликовано 4 романа: «Интриганка», «Процесс познания», «Детская игра» и «Прах и безмолвие».

«Армада» в 1996-1998 годах издала «Последний автобус на Вудсток», «Безмолвный мир Николаса Куинна», «Загадка третьей мили», «Драгоценность, что была нашей» и «Путь через лес» Колина Декстера. Других официальных изданий я не знаю, имеющиеся в сети переводы Муратовой и Фирсановой похоже любительские, за что им огромная благодарность.
Aloha
17 января 2015, 22:44
Лейф Г.Перссон «Таинственное убийство Линды Валлин».

Natnat не послушалась – вот и накушалась. biggrin.gif

Нет, то есть, я вполне допускаю, что это может быть интересно, но не тому и тогда, кому и когда хочется почитать детектив. А здесь социально-психологическая анатомия. С элементами сатиры и гротеска. С бОльшим основанием, чем роман Несбё, это произведение может носить название «Полиция», ибо там всё о ней, очень подробно.

Поимкой убийцы все не заканчивается: начинаются долгие разговоры с заумной терминологией типа «хаотичное сознание», затем рассмотрение в дела в разных инстанциях на предмет того, куда поместить убийцу, в тюрьму или в психушку.

Справедливости ради, написано совсем даже неплохо и, повторюсь, не оставляет депрессивного впечатления. smile.gif Вот в таком духе там немало:

— Конечно, водка феноменальная, — вздохнул хозяин дома довольно. — Я воспользовался случаем и прихватил несколько бутылок, когда был дома у Путина на прошлой неделе.

Следующий роман, аннотация к которому, собственно, привлекла мое внимание к автору, читать буду вряд ли. Впрочем, ни от чего не зарекаюсь, мало ли что. smile.gif
Aloha
17 января 2015, 22:54

Alauda написал: Насколько я знаю, с Дэлзиелом (Дилом) и Паско «Центрполиграфом» в 1997 году было опубликовано 4 романа: «Интриганка», «Процесс познания», «Детская игра» и «Прах и безмолвие».

Два последних как раз и есть те, что читала, они есть в сети.

«Армада» в 1996-1998 годах издала «Последний автобус на Вудсток», «Безмолвный мир Николаса Куинна», «Загадка третьей мили», «Драгоценность, что была нашей» и «Путь через лес» Колина Декстера. Других официальных изданий я не знаю, имеющиеся в сети переводы Муратовой и Фирсановой похоже любительские, за что им огромная благодарность.

Других официальных, похоже, нет. К благодарности переводчику романов «Тайна пристройки 3» и «Убийство на канале» присоединяюсь.
trompeter
18 января 2015, 11:01

Alauda написал: Насколько я знаю, с Дэлзиелом (Дилом) и Паско «Центрполиграфом» в 1997 году было опубликовано 4 романа: «Интриганка», «Процесс познания», «Детская игра» и «Прах и безмолвие».

«Детская игра» и «Прах и безмолвие» опубликованы «Центрполиграфом» в отличной серии "Мастера Остросюжетного Романа", но в 95. А первые два действительно в 97, но в МОД
Кстати, серия эта - МОР - была замечательная, многое из того, что вышло там, никогда не переиздавалось, и эти авторы больше вообще на русском почему-то не издавались. Самые яркие примеры - Сара Парецки и Льювеллин. Реджинальду Хиллу тоже не повезло на русском. Больше его не издавали.
Ну, а самый разительный пример, конечно, Декстер. После того, как "Армада" приказала долго жить, никто к нему даже не подступался. Что поразительно, если учесть, какое количество второ- и третьестепенных авторов издают практически полными собраниями.
Natnat
18 января 2015, 11:18

trompeter написал: Ну, а самый разительный пример, конечно, Декстер. После того, как "Армада" приказала долго жить, никто к нему даже не подступался. Что поразительно, если учесть, какое количество второ- и третьестепенных авторов издают практически полными собраниями.

Полностью согласна и скорблю. Может, кто-нибудь одумается. Такой материал! Серия "Знаменитые сыщики" - отличная была.
Mareesha
18 января 2015, 15:47

Natnat написала: Вот досмотрела сериал "Вера", ну, 2 сезона

А он сквозной?
Natnat
18 января 2015, 15:49

Mareesha написала:
А он сквозной?

Нет. Серия (длинная) - дело. Но героиня, ее личные обстятельства (слегка) и напарники - одни и те же. Как в "Пуаро" и многих других.
Mareesha
18 января 2015, 15:54

Natnat написала: Нет. Серия (длинная) - дело. Но героиня, ее личные обстятельства (слегка) и напарники - одни и те же. Как в "Пуаро" и многих других.

Жаль. Очень хочется что-нибудь сквозное, захватывающее.
Natnat
18 января 2015, 16:04

Mareesha написала:
Жаль. Очень хочется что-нибудь сквозное, захватывающее.

Кроме скандинавских "Убийство" и "Мост" чего-то не припомню ничего. Причем "Убийство" - хорош только первый сезон. Ну, стародавние наши "Место встречи изменить нельзя" и т.д. не рассмариваем. А что еще? Детективного, конечно? Не вспоминается...
Mareesha
18 января 2015, 16:05

Natnat написала: А что еще? Детективного, конечно? Не вспоминается...

Да, или хотя бы остросюжетного.
Alauda
18 января 2015, 16:46
Не уверен, что это хорошая рекомендация, но для расширения кругозора: в сети есть телефильм Evidence of Blood, экранизация одноименного романа лауреата "Эдгара" Томаса Кука. Кук у нас вообще не переводился, а автор не из последних. Не вполне детектив, скорее криминальный роман с преступлением в прошлом.
Alauda
18 января 2015, 18:37
P.S. Еще один пробел в «образовании»: в 2004-05 годах издательством «Мой мир» были выпущены три романа известного автора Лоры Липпман «Выстрел из прошлого», «Балтиморский блюз» и «Девять пуль для тени» из серии «Тесс Монаган». Не знаю, были ли еще ее переводы, вроде бы были рассказы, но точно не знаю. В сети ничего нет, а автор опять-таки не из последних.
Aloha
18 января 2015, 22:49
Колин Декстер «Загадка третьей мили».

Большое удовольствие для меня прочитать настоящий детектив. С нетривиальной головоломкой и харизматичными героями.
Одну загадку я угадала, ту, что в самом финале, но чтобы воссоздать все события - этого не было, да и хорошо, иначе читать было бы не так интересно.
Хотя... в любом варианте было бы все равно очень хорошо. smile.gif

Выше написали о Декстере:

trompeter написал:  После того, как "Армада" приказала долго жить, никто к нему даже не подступался.

Natnat написала: Может, кто-нибудь одумается. Такой материал!

Полностью поддерживаю и надеюсь, что переводов, хоть профессиональных, хоть любительских будет больше.
Впрочем, написанного Декстером не так уж и много, в серии о Морсе книг двенадцать, такая цифра у меня в голове застряла, за точность, естественно, не ручаюсь. smile.gif
Ферзь
19 января 2015, 01:28
Патриция Мойз - "Джонни под землей".

Мне нравится Мойз, но шедевров я у нее не встречал. Вроде, увлекательно пишет, герои колоритнее многих из Золотого века, а чего-то не хватает. И эта нехватка стабильно начинает проявляться к самому концу. "Джонни под землей" - не исключение. Читается с неподдельным интересом, есть несколько поворотов, присущих лучшим образцам классического детектива, а финал можно было и порезче сделать. Да, как бы личность злодея нетривиальна, но зачем очерчивать круг подозреваемых так, чтобы любой исход не таил бы неожиданности? Кого ни поставь на место убийцы - максимальная реакция будет: "А, ну ладно". Только Агата Кристи умела собирать персонажей в финальной сцене так, чтобы объяснения сыщика выглядели гениально. Другим, полагаю, и пытаться нечего. Особенно учитывая, что уровня Кристи так никому и не удалось достичь (одно-два удачных и похожих на ее произведения не считаются).

Кстати, "Джонни" - из тех вещей, которые затрагивают разновидность поджанра классического детектива о преступлениях прошлого. Основная интрига - раскрытие событий 20-летней давности. Лично я стабильно такое не люблю, даже у Кристи, но в данном случае, повторюсь, хоть и с вышеозначенным недостатком, но всё произведение шло "на ура".
Ферзь
19 января 2015, 01:30

trompeter написал: Что поразительно, если учесть, какое количество второ- и третьестепенных авторов издают практически полными собраниями.

Интересно, какие авторы имелись в виду?
На ум приходит только Энн Грэнджер.
Я бы с удовольствием приобретал потомно целые собрания, но у издательств в этом плане как раз политика хитрая.
GalyaD
19 января 2015, 05:13

Marcia написала:
Не выдержав, заглянула в конец. Убийца неожиданный, но способ убийства уж очень малореальный - невозможно поверить, что    Спойлер!
человека закололи насмерть, а он этого даже не понял и дошёл до комнаты, да ещё и дверь за собой закрыл.

Хочу заступиться за Хейер, в книге одна из героинь читает книгу об Елизавете Баварской. И это неслучайно.
   Спойлер!
Удар заточки (заострённого трёхгранного напильника) анархиста сбил её с ног, оставив крохотную колотую ранку в области сердца. Однако Елизавета не почувствовала раны и не поняла истинный смысл случившегося. Решив, что нападавший просто хотел вырвать её украшения, она поднялась и попыталась продолжить прогулку. Лишь спустя несколько минут она почувствовала острую слабость, опустилась на землю и потеряла сознание.
Это описание убийства Елизаветы.

Ту же ситуацию использует Джон Диксон Карр в одном из своих романов.
Ферзь
19 января 2015, 22:02
Хотел написать раньше, но забыл.

В бумаге уже вышли и новая Филлис Дороти Джеймс ("Убийство в теологическом колледже" - аж 512 страниц!), и новый Пьер Леметр ("Темные кадры").
krumelure
20 января 2015, 16:34

Alauda написал: P.S. Еще один пробел в «образовании»: в 2004-05 годах издательством «Мой мир» были  выпущены три романа известного автора Лоры Липпман «Выстрел из прошлого», «Балтиморский блюз» и «Девять пуль для тени» из серии  «Тесс Монаган». Не знаю, были ли еще ее переводы, вроде бы были рассказы, но точно не знаю. В сети ничего нет, а автор опять-таки не из последних.

Хочу предупредить, что с развязками у нее, как повелось, так себе. Но читать мне ее нравится, характеры нередко интересные, пишет она хорошо, явно с удовольствием.
trompeter
21 января 2015, 10:43

Ферзь написал:
Интересно, какие авторы имелись в виду?
На ум приходит только Энн Грэнджер.
Я бы с удовольствием приобретал потомно целые собрания, но у издательств в этом плане как раз политика хитрая.

Да хоть Дивер, Чайлд, Джордж, Рэнкин, Аткинсон - да куда ни плюнь.
AD_
21 января 2015, 23:44
Иори Фудзивара "Тьма на ладони". 3 роман этого писателя и третий же роман в точку. Абсолютно другой, отличающийся от двух предыдущих, но не менее интересный. Очень интересные экономические аспекты жизни 90-х годов Японии. Автор не боится описывать якудза, их "терки", экономические аферы и многое другое. Очень здорово. Жаль, что другие романы этого автора не переведены. Если кто заинтересуется, то рекомендую его книги "Зонтик для террориста", "Праздник подсолнухов" и "Тьма на ладони".
Gennadiy
24 января 2015, 01:34
"The Burning Room" by Michael Connelly

Босх и его новая напарница расследуют дело об покушении на уличного музыканта. Проблема в том, что покушение произошло десять лет назад, а музыкант умер только сейчас..

Дочитал "The Burning Room" Майкла Коннелли. Несмотря на то, что книга очень понравилась, читал достаточно долго. Где-то на одном уровне с "The Black box", но хуже "The Gods of Guilt". Все таки, в последнее время, книги про Микки Холлера у Майкла лучше выходят. У него там получается находить баланс между действием и размышлениями.

В "Комнате" много полицейской рутины. Но это ничуть не утомляет. Наоборот это создает эффект присутствия. Если в прошлых романах, читатель как бы наблюдал за Гарри из далека, то здесь (по крайней мере у меня smile.gif) было чувство что находишся рядом с героями.

Мне еще очень понравилось (и всегда нравилось), то что Коннелли    Спойлер!
не забывает про других своих персонажах. Здесь он просит помощи у Рэйчел Уоллинг, и спрашивает ее про Джека Макэвоя.

Вроде пустячок, но приятно smile.gif

В целом фанатам Коннелли - рекомендую. Не подвел.

ПС:
Ну и интересно,    Спойлер!
что будет с Босхом дальше. Судя по концовке, в полиции он уже работать не будет.
Alex Smith
25 января 2015, 21:26
Фергус Хьюм "Зеленая мумия"
Читал книгу три дня, и все три дня у меня были разные впечатления:
День первый.
Конечно судить о детективе надо после прочтения, начало очень даже ничего - читается легко, персонажи колоритные, юмор присутствует - чего еще желать от завязки?
День второй.
То ли юмор с легкостью куда-то подевались, то ли я к ним привык, но стала заметна некоторая затянутость - если в начале главы герой решает задать некий вопрос, то становится ясно что ответ мы узнаем лишь к концу главы, а в середине скорее всего не будет ничего примечательного.
День третий.
Развязка вышла запутанной, и с одной стороны это радует так как детективная часть в книгах того времени зачастую была попроще, но с другой стороны хотелось бы чтобы у читателя была возможность догадаться самому. Я кстати, догадался, но поскольку я выдумал другой мотив для преступника, то это не считается. Скорее угадал, чем вычислил.
Итог.
Поскольку от детектива, написанного в девятнадцатом векек я изначально не жду чудес детективной мысли, то хорошо. Правда хорошо именно в контексте девятнадцатого века. Но не стоит сравнивать с произведениями времен Кристи (хоть название серии, в которой вышла книга очень на это настраивает).
Vatavna
25 января 2015, 23:05

Aloha написала: Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта».

Прошин Вячеслав написал: Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта».

Спасибо вам! Вчера дочитала, удовольствие огромное. Не мешало ничего, я люблю, чтобы и роман, и детектив, много про людей, про причины поступков. Достаточно жестко, без приторности. А уж запутал меня автор замечательно. biggrin.gif
Aloha
26 января 2015, 12:57

Vatavna: Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта».
Спасибо вам! Вчера дочитала, удовольствие огромное... А уж запутал меня автор замечательно. biggrin.gif

Не за что, рада, что понравилось. smile.gif С путаницей просто здорово получилось, на что уж я, закоренелый скептик, особых неожиданностей не жду, и то испытала состояние в духе "вот это да!". biggrin.gif
Natnat
26 января 2015, 13:45

Просто Света написала: Лучше не с "Последнего автобуса на Вудсток"!
Что-то там с переводом - невозможно читать.

Читаю - понимаю тебя. Это не перевод, это вольный пересказ какого-то тинэйджера. Издевательство над Деккером и Морсом. Донцова (ранняя, по крайней мере) была более читабельна. Ужас!
Бумажный был другим, такое я б не забыла. smile4.gif
Aloha
26 января 2015, 13:57

Natnat написала:
Читаю - понимаю тебя. Это не перевод, это вольный пересказ какого-то тинэйджера. Издевательство над Деккером и Морсом. Донцова (ранняя, по крайней мере) была более читабельна. Ужас!
Бумажный был другим, такое я б не забыла. smile4.gif

Что ж там такое, даже интересно. И задумываюсь: а я-то что читала? confused.gif Неужто проглотила ужасы и не поперхнулась? biggrin.gif
У меня файл в формате .doc, откуда я его брала уж не помню за давностью, надо посмотреть, так ли все страшно, как вы расписываете. smile.gif
Natnat
26 января 2015, 14:33

Aloha написала: У меня файл в формате .doc, откуда я его брала уж не помню за давностью

Может, у тебя был с бумажного, изданного. Там все было нормально. Приличные люди переводили. Никаких "приперся" , "заграбастал", "по грамулечке" и "соображалок" (и еще много чего, чего не ожидаешь прочитать в детективе, близком к классике). smile4.gif
А, главное, тон этакий ёрнический, бодренький. smile4.gif
Aloha
26 января 2015, 19:03

Natnat написала: Может, у тебя был с бумажного, изданного.

Провела маленькое расследование. smile.gif
Мой .doc-файл, похоже, тот самый ужас. Переводчик не обозначен, но, судя по фрагменту, что привела Просто Света, это он самый и есть. 3d.gif В сети везде только он, переводчик - Мария Фирсанова.
А в этой книге переводчик - Е.Басова.
Просто Света
26 января 2015, 23:13
Самое интересное - больше Декстера так никто не переводил!
Все нормально, хорошим русским языком.
А через этот я пробраться к концу не смогла.
Поищу перевод Басовой, спасибо!
Natnat
27 января 2015, 12:37

Просто Света написала: Самое интересное - больше Декстера так никто не переводил!

Ага. Я продираюсь. До этого 3 - вполне приличных перевода. Остался этот "Автобус..." (хотела освежить, да 3d.gif ) и «Загадка третьей мили».
Ферзь
31 января 2015, 22:03
Джордж Дуглас Говард Коул, Маргарет Коул - "Братья Сэквилл".

Каждый раз после прочтения самого обычного детектива хочется написать чего-нибудь побольше об ощущениях, а не получается. Ну, прочитал. Ну, так себе. Ничего особенного, но живенько. Не пожалел, но у меня интерес академический, другим такого не надо. Средний уровень, ни больше, ни меньше.

В данном случае можно только сделать сносочку, что многое зависит от авторов. Если рассматривать произведение как представителя поджанра, то оно далеко не шедевр. А для Коулов - неплохо. У них вообще всё, что мне удалось прочитать, особого интереса не представляет. А тут хотя бы истинно детективный ход имеется в самом конце. Угадать его совсем нетрудно, да даже и не угадать, а вычислить, как полагается. Но это уже лучше других вещей, в которых и такого не наблюдается - более дуболомных и прямолинейных.
Aloha
1 февраля 2015, 18:06
Прочитала две небольшие повести - одну Стаута, ха, думала, что все помню, оказалось, что нет biggrin.gif , другую - появившуюся в известном месте, раньше не читала.
Теперь по порядку.

Рекс Стаут «Знак Зеро».

Читала, конечно, раньше, но, кмк, в другом переводе. А этот из серии «Знаменитые сыщики», что вселяет надежду, что книги этой серии будут появляться, ну, известно, где( smile.gif ) вот и последний Декстер был оттуда.
Канонический сюжет: Вульф зол, оттого, что обнаружил вредителей на своих орхидеях, Арчи и Фриц переживают, что на текущем счету мало что осталось, а шеф и в ус не дует, гонит всех прочь. Арчи сам потихоньку начинает суетиться, и, как обычно, попадает в самое то время в самое то место, где..., в общем, горячо. smile.gif
Появляется инспектор Кремер с вопросами и Вульфу приходится напрягать свой могучий интеллект,   Спойлер!
разгадывая ребус.
smile.gif
Стаута могу читать, то есть, перечитывать smile.gif , когда угодно с удовольствием.

Вторая повесть из тех, что печатались в журнале «Смена», потому и заинтересовалась.
Помните, читали коллективно журнальный вариант романа Мойес по названием «Идеальное убийство»? Ну, вот он был из этой серии. А этот - вот.

Роберт Синклер «Идеальное убийство».

Да-да, именно так. haha.gif
Сколько же книг и фильмов с таким названием существует, нельзя же так, граждане переводчики!
3d.gif
Как в оригинале не имею ни малейшего понятия, об авторе тоже ничего не знаю.
Но что-то знакомое, там один писатель-неудачник пишет детективный рассказ, а потом по нему проворачивает убийство жены. Это не спойлер, все в самом начале заявляется, интерес в том, чем же все закончится, удачно или..? Фишечка весьма оригинальная получилась, на мой взгляд.

ПС. Спасибо за наводку на сериал «Льюис», смотрю его помаленьку, в основном нравится, что-то больше, что-то меньше, уже посмотрела фильмов пять-шесть, буду продолжать небыстрыми темпами, растягивая удовольствие. smile.gif
Alauda
1 февраля 2015, 19:57
По-видимому Robert B. Sinclair It Couldn't Be Murder (1954)
Aloha
1 февраля 2015, 21:52

Alauda написал: По-видимому Robert B. Sinclair It Couldn't Be Murder (1954)

Нет, видимо, Robert B. Sinclair The Eleventh Hour(1951), или так называется сборник, я не поняла.
Там еще написано, что сокращенная версия была в 1950 году под названием Design for Death, а позднее, в 1972 году в EQMM издавалось под названием All According to Plan.
Заглянула мельком в оригинал и решила, что в «Смене» был перевод сокращенной версии, ну, или почикали сами слегка. smile.gif
И вообще автор в русском переводе почему-то превратился в Джона Синклера, с ума сойти, еле нашла, так все запутано. smile.gif
Ферзь
2 февраля 2015, 02:12
Николай Свечин - "Варшавские тайны".

Прочитал буквально в два-три присеста, особенно помня, как расписался автор, выдав два по-настоящему крепких,хороших детектива до этого (я имел в виду "Пулю с Кавказа" и "Дело Варнавинского маньяка"). Главный герой по фамилии Лыков уже набрался опыта, заматерел, начал думать головой, хоть и о силушке не забыл. Короче говоря - идиллия, где все слагаемые приключенческого детектива на месте. Важный пункт один - твист в развязке. И если в двух вышеназванных романах Свечина он был, то тут - увы и ах. Вот всё на месте - увлекательно, интересно, профессионально и даже заметно, что уровень выше ранних вещей про того же Лыкова - а финта нет. Ну, точнее, есть один слабенький, но основная-то интрига осталась явно недокрученной! Такое ощущение, что писатель просто торопился или не решил, что делать. В итоге основной принцип детектива - честная игра с читателем - оказался безжалостно растоптан и свелся к банальному боевичку. И это после двух явных удач! Возможно, конечно, так и было задумано, но лично на мой взгляд, сюжеты без яркой развязки быстро выветриваются из памяти. Лично я поставил бы за сам ход повествования безоговорочную пятерку, а за слитую концовку - не больше трояка. В итоге - четверка. И всё только из-за одного, последнего элемента произведения.
Alex Smith
3 февраля 2015, 19:25
Софи Ханна "Эркюль Пуаро и Убийства под монограммой"
С одной стороны я ждал эту книгу, ведь новые романы про Пуаро до сих пор не выходили, в отличие от, например шерлокианы. С другой стороны на примере шерлокианы я заранее настроился что ничего особенного ждать не стоит - сюжет может быть излишне осовременен, а от персонажей могут остаться лишь имена, ничем не связанные с оригиналом. Ну, это ожидания и опасения терзавшие меня до того как приступить к чтению.
Взяв книгу в руки, я немного насторожился. Во первых смутила аннотация ("в 1929 году Пуаро только-только приехал в Лондон"). Но поскольку к 1929 году Агата Кристи написала уже немало историй о Пуаро, аннотация выглядит странно. Впрочем, к самой книге это отношения не имеет - в конце концов аннотации пишет не автор, а какой-то непонятный сотрудник издательства, который сами книги может и не читать (как оказалось позднее, так и есть - по сюжету Пуаро уже достаточно известен в Лондоне и поселился в пансионе чтобы отдохнуть, будучи инкогнито).
Что-то я опять не про книгу, а вокруг да около. Перехожу к авторскому тексту, но сначала в книге идет страничка с благодарностями всем кто помогал работать над книгой. Немного смутило спасибо людям "которым я особенно благодарна за посвящение меня в мир поклонников Агаты Кристи". Возникает впечатление что Ханна стала поклонницей Кристи только во время работы над книгой. Наверное, должно быть наоборот - если изначально относишься к автору равнодушно, то зачем писать продолжение? Лучше писать о том, что уже любишь. Иначе можно написать что-то совсем невнятное. (Еще смущает нынешняя наклонность издателей называть классическими детективами все подряд, видимо действуя от противного - "раз нет стрельбы и мордобоя,значит не триллер, так запишем книгу в классические детективы". Но ведь жанр классического детектива подразумевает не только и не столько отсутствие экшена, сколько присутствие логических рассуждений, игры ума, упражнений для маленьких серых клеточек... В современных псевдоклассических детективах этого часто недостает, и я опасался чего-то такого, но зря. Дедукция в "Убийствах под монограммой" есть, и в достаточных количествах. Присутствуют и "твисты" - моменты когда вроде бы удалось выстроить логичную картину, но при помощи той же логики в объяснении обнаруживается подвох, и начинаются поиски нового объяснения. По этой части немного похоже на Эллери Квина.
Хотя конечно, не могу сказать что книга однозначно понравилось - наличие дедукций это плюс, но сами они могли быть и позанятнее. Да и хотелось бы какого-нибудь другого преступления, например более герметичного. Ну, не обязательно герметичного, но поиски серийного убийцы, ритуально укладывающего тела жертв как то не вяжутся с жанром классического детектива - слишком уж напоминает всяких маньяков с непонятными бзиками.
Но тем не менее опасался худшего. Моя оценка - выше среднего. То есть на троечку, ибо уровень среднестатистического современного детектива еще ниже.
В общем, на роль продолжателя серии можно было найти автора и получше, но и вариант похуже представить совсем нетрудно.
Alauda
4 февраля 2015, 00:16
Посмотрел очередную серию «Смерти в раю». По всем признакам – классический детектив, но каким же анахронизмом все выглядит. Всему свое время, и время классического детектива похоже закончилось, и не только Софии Ханна тому подтверждение. Что прошло бы на ура 80 лет назад, сейчас вызывает недоумение. Надо было все заканчивать во втором сезоне. А ведь это едва ли не лучший «классический» сериал. С другой стороны, не всякая попытка «обновления» приносит успех, и «Грантчестер» тому подтверждение (хотя его-то как раз и хвалят). Похоже не только читать, но и смотреть нечего.
trompeter
4 февраля 2015, 15:26

Alauda написал: Похоже не только читать, но и смотреть нечего.

Ну, почему, есть "Льюис", "Индевор" - хотя "Индевор", конечно, откровенно играет с нуаром и триллером. Но в сумме химера получается довольно успешная.
GalyaD
4 февраля 2015, 16:27

Alauda написал: Посмотрел очередную серию «Смерти в раю». По всем признакам – классический детектив, но каким же анахронизмом все выглядит.

Это же комедия и, скорее, игра в классический детектив. То, что вам кажется анахронизмом, это его фишка. smile4.gif
У сериала много любителей, я сама смотрю с удовольствием.

Фильмов и сериалов, где на наших глазах идет расследование, где у нас есть возможность пошевелить мозгами и догадаться, вполне достаточно. Тoлько все это теперь подается в одном флаконе с частной жизнью сыщиков, с напряжением триллера.

Например, испанский сериал "Алый мыс", там конечно много "испанщины", разные "чуйства" и мистические видения, а по сути он - классический детектив с неожиданной разгадкой, до которой мы вполне могли додуматься, если бы в голову пришло одно предположение...

Беда современного классического детектива в том, что все схемы уже отработаны много раз, надо очень постараться запудрить нам мозги. Хотя, в одной серии американского "Монка" была схема, которую я не встречала ни в одном классическом детективе.

Кстати, в "Монке" много серий, выстроенных как классический детектив. Только в них вопрос стоит не "кто убил", а "как он это сделал".
Alauda
4 февраля 2015, 21:30
«Индевор» меня покорил концовкой пилота, когда герой Шона Эванса видит в зеркале глаза Джона Тоу.
trompeter
5 февраля 2015, 10:11

Alauda написал: «Индевор» меня покорил концовкой пилота, когда герой Шона Эванса видит в зеркале глаза Джона Тоу.

Ну, пилот "Индевора" задал такую высокую планку, достичь которой в регулярных сериях им пока не удалось
krumelure
6 февраля 2015, 14:50

Alauda написал: «Индевор» меня покорил концовкой пилота, когда герой Шона Эванса видит в зеркале глаза Джона Тоу.

Увы, кроме пилота там почти ничего и нет frown.gif Некоторые детали хороши, плюс главный герой. А пилот мне очень понравился, но увы, тем сильнее было разочарование потом.

ps "Смерть в раю" увы и ах, тоже портится (мы смотрим сейчас 4й сезон), вот его я любила, очень остроумная задумка, на мой взгляд, и исполнение почти безупречное. Нам нравилось угадывать детективные штампы, нравились герои и много чего еще. А "Гранчестер" вообще не пошел, надо посмотреть, за что его хвалят. Я ценю задумку, но, извините, какое-то стилизованное пережевывание розовых соплей.

pps Смотрю "Элементарно" сейчас, во многом нравится больше "Шерлока". Смотрю, правда, в основном из-за Ватсон и их отношений с Холмсом) Ну как сняли, так и смотрю.
m@rink@
7 февраля 2015, 19:37
100 лучших детективов всех времен.

http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10...-vremen-695160/
trompeter
7 февраля 2015, 21:02

m@rink@ написала: 100 лучших детективов всех времен.

http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/10...-vremen-695160/

Элизабет Хейнс, Сью Графтон, Тана Френч... biggrin.gif

Да ладно.
m@rink@
7 февраля 2015, 21:21

trompeter написал:
Элизабет Хейнс, Сью Графтон, Тана Френч... biggrin.gif

Да ладно.

Угу, американцы составляли. Народ в коментах посаркастил. wink.gif
krumelure
7 февраля 2015, 22:20
Очень, просто очень странный список.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»