Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Natnat
3 июля 2015, 09:48

Прошин Вячеслав написал:

*со вздохом* Я его еще в начале мая купила, прогуливалась с заходом в книжный, ну, чем-то аннотация заинтересовала, чем-то оформление. Автора я не знала, спонтанно, короче. Никто еще тогда не читал (мама Ведьма не в счет, так давно я б не всплмнила). Ждала-ждала отзывов, и дождалась 3d.gif .
Alauda
3 июля 2015, 19:35
Впечатления для сравнения. Хокан Нессер «Точка Брокманна». Триллер без элементов детектива.

В небольшой приморский городок Кальбринген на помощь местным силам правопорядка приезжает комиссар Ван Вейтерен. В городке два человека были зарублены топором, а вскоре после его приезда убивают и третьего. Следствие развивается ни шатко, ни валко, пока не, проверяя «дурацкую идею», исчезает местный инспектор Беата Мёрк.

Довольно неплохая попытка написать «маньячный триллер». Непохоже на современный скандинавский детектив, действие развивается сравнительно быстро, мало личный переживаний и актуальных проблем современности. Книга по объему небольшая, все довольно схематично, и временами не особо интересно, но я люблю новизну, а тут для меня сразу два «новых трюка». Жапризо не вспомнился, но мне «Точка» вполне конкретно напомнила одну из книг Валё и Шёвалль. Но я не обратил внимания на дату написания, 20 лет прошло, это многое объясняет.

P.S. Ван Вейтерен вспоминает своего учителя Брокманна, полагавшего, что после достижения некой «точки» дополнительная информация ничего не дает следствию. И хороший следователь чувствует эту «точку».
Aloha
3 июля 2015, 23:21

Alauda написал: Впечатления для сравнения. Хокан Нессер «Точка Брокманна». Триллер без элементов детектива.

Почему же без элементов детектива? Имеем расследование убийств, главный вопрос "кто?", интересен и мотив, но он, в общем-то, прослеживается по ходу повествования.
Финальный ход впервые встретила у Жапризо, поэтому он и вспоминается в первую очередь, хотя был использован другими авторами, навскидку не назову, но точно было.
Некоторые рассуждения, несомненно, интересны, но общее впечатление - компиляция многих известных сюжетов, приемов и характеров из разных произведений, не очень, кмк, хорошая. Ну, и еще это выдуманное место действия мне не понравилось, атмосфера теряется, а это не есть хорошо. smile.gif
AD_
3 июля 2015, 23:50
Иоанна Хмелевская "Все красное". Да уж... Очень-очень-очень смешная книжка. Первые страниц 200 смеялся до колик, потом уже больше просто улыбался. Но следить за тем, кто же станет жертвой непутевого "убийцы" было очень смешно. Ну и полицейский, господин Мульдгорд, своим знанием польского просто убивал наповал. smile.gif Короче, понравилось. Даже очень. Но, пожалуй, пока с Хмелевской закончу. Что "Что сказал покойник", что "Все красное" мне показались слегка затянутыми, ну вот страничек на 100 поменьше - было бы в самый раз. Ну не знаю, к концу слегка стал уставать. Как-то к концовке сюжет стал закольцевываться и это уже слегка поднадоело. Хотя это никак не испортило впечатления. Обе книжки - прекрасны и просто пока что я ей начитался! smile.gif
Aloha
3 июля 2015, 23:54

AD_ написал: Иоанна Хмелевская "Все красное". Да уж... Очень-очень-очень смешная книжка.

Да уж, точно. biggrin.gif Перечитала недавно, здешними разговорами вдохновившись.
А ты "правильный" перевод читал? smile.gif
AD_
3 июля 2015, 23:56

Aloha написала:
Да уж, точно. biggrin.gif Перечитала недавно, здешними разговорами вдохновившись.
А ты "правильный" перевод читал? smile.gif

А какой является правильным? Читал в переводе Селивановой.
Aloha
4 июля 2015, 00:02

AD_ написал:
А какой является правильным? Читал в переводе Селивановой.

Он самый и есть. smile.gif
Alauda
4 июля 2015, 00:42
Действие развивается вперед, а не назад. Улик никаких нет, читателю свои гипотезы строить не на чем, ну разве что на своем прошлом детективном опыте. А мотива, который прослеживается по ходу повествования, я не увидел. По крайней мере, до доклада Мельника    Спойлер!
я-то полагал, что все жертвы где-то пересеклись с преступником, а не четвертым человеком
Aloha
4 июля 2015, 01:00

Alauda написал: Действие развивается вперед, а не назад.

А, вон оно что. Ну, я не такой уж педант, чтобы по пунктам проверять текст произведения на соответствие каким-то догмам. smile.gif
Получается, что у Сименона не детективы тогда, а триллеры, бред какой-то. facepalm.gif Лучше не лезть в такие дебри. smile.gif

Alauda написал: А мотива, который прослеживается по ходу повествования, я не увидел.
   Спойлер!
Ну, там есть фрагмент, где намекается на жестокое обращение с неизвестной женщиной.

Alauda написал:  до доклада Мельника
   Спойлер!
С момента появления доклада Мельника мне стало практически ясно, что это кто-то из "своих".
smile.gif
Alauda
4 июля 2015, 10:56
Где-то это уже писал, но не могу удержаться smile.gif
Попытки жанровых классификаций в кинематографе приносят порою куда более убедительные результаты, чем в литературе. Интересные классификации предложены для suspense thriller Чарльзом Дерри, horror Стюартом Камински и western Фрэнком Грубером. К сожалению, ничего подобного для классификации детектива не создано, да и многие вообще не видят необходимости в этом.
Классификация, предложенная для suspense thriller (а по сути психологического триллера) Чарльзом Дерри на первый взгляд представляется исчерпывающей, а для всех поджанров легко найти литературную основу.
Так, по мнению Чарльза Дерри, suspense thriller включают в себя следующие поджанры:
1) триллер о смертоносном влечении (thriller of murderous passions) ("Двойная страховка" Джеймса М. Кейна);
2) политический триллер (political thriller) ("Маньчжурский кандидат" Ричарда Кондона);
3) триллер об новообретенной личности (thriller of acquired identity) ("Волчицы" Буало-Нарсежака);
4) психотравматический триллер (psychotraumatic thriller) ("Мизери" Стивена Кинга);
5) триллер о моральной конфронтации (thriller of moral confrontation) ("Мыс страха" Джона Д. Макдональда) и
6) триллер "невиновный-в-бегах" (innocent-on-the-run thriller) ("Три дня Кондора" Роберта Грэйди).
// Charles Derry The Suspense Thriller. Films in Shadow of Alfred Hitchcock (1988)
Кошка Мици
4 июля 2015, 14:08
А чего детективы классифицировать? redface.gif

1) детектив, в котором убийца тот, на кого меньше всего думаешь;
2) ...... убийца тот, на которого иногда думаешь;
3) .....убийца появляется на последней странице и случайно. И нечего из себя тут умников разыгрывать! abuse.gif
4) Сам ты убийца!
krumelure
4 июля 2015, 16:54

Кошка Мици написала: А чего детективы классифицировать?  redface.gif

1) детектив, в котором убийца тот, на кого меньше всего думаешь;
2) ...... убийца тот, на которого иногда думаешь;
3) .....убийца появляется на последней странице и случайно. И нечего из себя тут умников разыгрывать!   abuse.gif
4) Сам ты убийца!

У меня как у любителя есть мечта, чтобы еще появился поджанр как "Коломбо", которого я нежно-нежно люблю.

.. убийца известен, и читателю, и полицейскому. И сам убийца в какой-то момент понимает, что его раскусили, но пока еще не до конца поймали.

"Монк" близко подходит, но не совсем то. Хотелось бы нормального полицейского, без проблем. И мягкого подхода хотелось бы, близкого к классическому. И чтоб это были книги, я хочу следить за ходом мысли обеих сторон. Вот.
krumelure
5 июля 2015, 21:20
Прошин Вячеслав, a вы "Санкта-Психо" попробовали в итоге? Как вам?
(интересно же. Я только что зашла на неназываемый ресурс, я иногда список детективов прогрядываю, так вот СП там появилась, я и вспомнила)
Прошин Вячеслав
5 июля 2015, 21:47

krumelure написала: Прошин Вячеслав, a вы "Санкта-Психо" попробовали в итоге? Как вам?
(интересно же. Я только что зашла на неназываемый ресурс, я иногда список детективов прогрядываю, так вот СП там появилась, я и вспомнила)

После Макбрайда я решил отдохнуть от детективов. biggrin.gif
Если серьезно, то я сделал заказ (на трилогию Шаттама и две книги Теорина), но привезут его мне к августу, хотя в наших книжных магазинах Теорин уже продается и я мог бы его купить, но мне теперь неудобно перед людьми, которых попросил привезти для меня эти книги. Ничего, подождем и отзыв на "Санкта-Психо" точно будет, но чуть позже. Что касается известного ресурса, у меня принципиальная позиция - пока могу, буду покупать бумажные книги.

krumelure
5 июля 2015, 22:05

Прошин Вячеслав написал:

После Макбрайда я решил отдохнуть от детективов. biggrin.gif
Если серьезно, то я сделал заказ (на трилогию Шаттама и две книги Теорина), но привезут его мне к августу, хотя в наших книжных магазинах Теорин уже продается и я мог бы его купить, но мне теперь неудобно перед людьми, которых попросил привезти для меня эти книги. Ничего, подождем и отзыв на "Санкта-Психо" точно будет, но чуть позже. Что касается известного ресурса, у меня принципиальная позиция - пока могу, буду покупать бумажные книги.

Аха, буду ждатьsmile.gif

A у меня появилась привычка заходить и список просматривать, держу руку на пульсе, такскать. А позицию понимаю и разделяю. Правда, местамиsmile.gif В частности, я покупаю и электронные книги. Да и скачиваю, бывает, но это уже совсем редко и обычно то, что купить проблематично по разным причинам.
Прошин Вячеслав
5 июля 2015, 22:11

krumelure написала: Да и скачиваю, бывает, но это уже совсем редко и обычно то, что купить проблематично по разным причинам.

У меня так с кино (в основном сериалы и азиатское) - вот просто не издают лицензию и всё, а посмотреть хочется. biggrin.gif
П.С. С удовольствием купил бы сериалы: "Ганнибал", "Настоящие детективы", "Мост", "Убийство" и т.д. Но ведь их даже в планах нет у нас.
Хорошо хоть "Шерлока" выпустили, и продолжают издавать "Игру престолов", пока. biggrin.gif
Ферзь
5 июля 2015, 22:41
Майкл Коннелли - "Револьвер для адвоката".

Наверное, вся серия про Микки Холлера будет выходить у нас под названием "Что-нибудь для адвоката". "Линкольн" задал тон - и понеслась. Исключение составил только роман "Пятый свидетель", но это, наверное недоработка - всяко надо было перевести как "Свидетель для адвоката" - градус тупости сразу бы повысился и плевать, что люди уже не проводят ассоциации с фильмом по первому произведению о Холлере. "Револьвер" в оригинале называется "The Gods of Guilt" и является пока самым последним в серии. Хотя в ноябре на родине Коннелли выйдет новая, но это ж сколько перевода ждать...

А так, "Револьвер" (пусть уж его) ничем из цикла не выделяется. Есть отсылки к более ранним вещам, но сюжет тот же: Холлер получает дело, вынюхивает-расследует вместе со своей командой, готовится к суду, ну и противостоит обвинителю уже там. Ничего нового. Разве что некоторые детали биографии главного героя можно узнать: как жил, чего делал, что с семьей и т.д. Что касается самого дела - что-то оно какое-то бесхитростное. Нашли ниточку - зацепились - раскрутили. Подвоха нет, будто не Коннелли писал. Да и один и тот же ход ближе к концу суда повторяется уже не первый и даже не второй раз. В общем, читать интересно, но ждешь большего. Хотя книги о Холлере не так часто выходят, чтобы по этому поводу сильно грустить.
krumelure
5 июля 2015, 22:54

Прошин Вячеслав написал:
У меня так с кино (в основном сериалы и азиатское) - вот просто не издают лицензию и всё, а посмотреть хочется. biggrin.gif
П.С. С удовольствием купил бы сериалы: "Ганнибал", "Настоящие детективы", "Мост", "Убийство" и т.д. Но ведь их даже в планах нет у нас.
Хорошо хоть "Шерлока" выпустили, и продолжают издавать "Игру престолов", пока. biggrin.gif

Спойлер!
https://tjournal.ru/p/hbo-russia-plans Вроде бы НВО будет в России, можно будет легально смотретьsmile.gif Мы многие сериалы на их канале смотрим, вот, завтра третья серия "Настоящего детектива" выйдет, например. Заплатил налоги за месяц и смотри спокойно в хорошем качестве.
Aloha
6 июля 2015, 00:14

Прошин Вячеслав написал: После Макбрайда я решил отдохнуть от детективов.biggrin.gif

Читаю. Это адЪ!!! chain.gif biggrin.gif Но оторваться не могу - темп сумасшедший! И перевод хорош. biggrin.gif
krumelure
6 июля 2015, 11:55
Читаю, неожиданно для себя, Стивена Кинга "Счастливый брак". Триллер, без взбесившихся автоматов, оживших котов и прочих ужасов. Жена после многих лет брака, после выросших детей и пр. открывает тайну мужа. Естественно, темную. Тайна (спойлер невелик, он, кажется, в аннотации есть, да и в любом случае это самое начало):
   Спойлер!
муж - серийный убийца.

Местами весьма пробирает. Вот так живешь с хорошим человеком, детей растишь, дом ведешь, доверяешься ему как женщина и домохозяйка..
Не спойлер, но мнение об первой половине истории в целом:
   Спойлер!
Напряжения маловато. Хотя может это и плюс, обыденность, повседневность, я пока не понялаsmile.gif
Прошин Вячеслав
6 июля 2015, 13:09

krumelure написала: Читаю, неожиданно для себя, Стивена Кинга "Счастливый брак".

О, это из сборника "Тьма, - и больше ничего". Хороши все четыре повести. Но, если придерживаться жанра "детектив-триллер", то помимо "Счастливого брака" там есть еще и "Громила".
Mareesha
7 июля 2015, 20:51
Санкта-Психо - невыносимо грустная книга, хотя читается на одном дыхании.
dron87
7 июля 2015, 22:59

Прошин Вячеслав написал: Но, если придерживаться жанра "детектив-триллер", то помимо "Счастливого брака" там есть еще и "Громила".

Дык и "1922" можно туда же. А мистическое вполне укладывается    Спойлер!
в поехавшую головушку главного героя, то есть и не мистическое вовсе
Aloha
8 июля 2015, 02:01
Стюарт Макбрайд «День рождения мертвецов».

trompeter написал:... зачем, ради всего святого, в детективе нужен полный, безысходный мрак? То есть, зачем смешивать ощущения? Зачем читателю условная игра ума там. где властвует буря гормонов?...

О детективе тут забываешь, он, хотя и присутствует, но почти незримо. 3d.gif
Это, как я уже говорила, ад. Находится он в шотландском городе Олдкасле. Такого города не существует, автор его выдумал, чтобы не пугать обывателей и туристов. В предисловии к роману «Меркнущий свет» автор благодарит Совет по туризму города Абердина, за то, что его не линчевали. Так вот, тот Абердин по сравнению с этим Олдкаслом – просто тихая гавань, где полиции нечего делать, кроме как редких нарушителей правил дорожного движения штрафовать.biggrin.gif
Маньячный триллер с героями, среди которых вообще нет ни одного полностью адекватного. И главный среди них, детектив-констебль Эш Хендерсон, тоже временами таковым предстает. Впрочем, от такой жизненной истории, как у него, можно свихнуться.
Темп романа ураганный, насыщенность сценами жестокости зашкаливает, физиологизмов немерено. Вот образчик, это не спойлер, просто не хочется такое открытым текстом, уж пардон:    Спойлер!

От трупа донесся какой-то скрип, и завоняло мертвечиной. Или тухлыми яйцами. Или какой-то гнилью… Нет, не мертвый — просто пердит.

Но что-то есть такое во всем этом, что не чувствуешь отвращения. Вот процитирую с обложки:

События, происходящие в романе, жестоки и ужасны, однако не выглядят таковыми благодаря мастерству писателя и его неподражаемому черному юмору.

Согласна с этим.
Ну, и герои яркие, в этом романе есть великолепная доктор Макдональд, в телефоне Эша значится как «доктор МакПридурь», психолог, персонаж в развитии, к финалу обретает черты супергероини.
Роман этот первый в серии об Эше Хендерсоне, продолжение уже есть. На сайте Макбрайда о нем написано следующее: By the time we get to the start of A Song for the Dying, things have got even worse… Английский мой не так хорош, чтобы сделать литературный перевод, но я поняла так, что все будет еще хуже. Люди добрые, переведите, пожалуйста! Просто не представляю, что может быть хуже того, что происходит в финале «...Мертвецов». roof.gif 3d.gif

Такой момент. Читала быстро электронную версию, на последних страницах испытала недоумение. И неудивительно. Хорошо, что есть бумажная книга. Посмотрела: в электронной полностью отсутствует предпоследняя страница предпоследней главы. Интересно, часто ли такое встречается, я как-то раньше не обращала внимания. 3d.gif
Alauda
8 июля 2015, 08:02
Топ 10 Кристи от Джона Каррана:
1) Убийство Роджера Экройда (1926);
2) Загадка Эндхауза (1932);
3) Убийство в Восточном экспрессе (1934);
4) Убийства по-алфавиту (1935)
5) Десять негритят (1939)
6) Пять поросят (1943)
7) Скрюченный домишко (1949)
8) Объявлено убийство (1950)
9) Бесконечная ночь (1967)
10) Занавес (1975)

http://www.theguardian.com/books/2009/sep/...christie-novels

9 авторов похожих на Агату Кристи:
1) Дороти Ли Сейерс
2) Патриция Уэнтворт
3) Шарлотта Армстронг
4) Мэри Робертс Рейнхарт
5) Кристианна Бранд
6) Миньон Эберхарт
7) Шарлотта Маклеод
8) Джейн Лэнгтон
9) Джейн Хаддам

http://www.feedyourneedtoread.com/feature/...gatha-christie/
Алекс77
8 июля 2015, 13:24

Ферзь написал: Что касается самого дела - что-то оно какое-то бесхитростное. Нашли ниточку - зацепились - раскрутили. Подвоха нет, будто не Коннелли писал.

В последнем переведенном у нас романе о Босхе ("Черный ящик") дело тоже было абсолютно бесхитростное.
AD_
9 июля 2015, 00:55
Биой Касарес и Хорхе Луис Борхес "Образцовое убийство". Типа пародийное и смешное произведение под детектив. Ну.... либо я не с того начал знакомиться с Борхесом, либо - это не мой автор. Нифига не понял. Читать и тяжело, и скучно, и неинтересно было. Юмора не заметил, а вот смотреть переводы латинских и французских слов через каждые два предложения очень доставало. Короче, вернусь я к Борхесу, явно, нескоро.
krumelure
9 июля 2015, 01:07

AD_ написал: Биой Касарес и Хорхе Луис Борхес "Образцовое убийство".  Типа пародийное и смешное произведение под детектив. Ну.... либо я не с того начал знакомиться с Борхесом, либо - это не мой автор. Нифига не понял. Читать и тяжело, и скучно, и неинтересно было. Юмора не заметил, а вот смотреть переводы латинских и французских слов через каждые два предложения очень доставало. Короче, вернусь я к Борхесу, явно, нескоро.

Не с того начали. Ну или точнее - детективы его читать я бы никому не посоветовала.
trompeter
9 июля 2015, 09:48

krumelure написала:
Не с того начали. Ну или точнее - детективы его читать я бы никому не посоветовала.

Вот именно. Хотя собственно детективов у него и нет фактически, так, эксплуатация формы. А начинать надо с абсолютных шедевров, типа "Сада расходящихся тропок" или, там, "Смерть и буссоль" Если не понравится, значит Борхес точно противопоказан. А понравится - ну тогда в четыре тома с головой.
krumelure
9 июля 2015, 14:52

trompeter написал:
Вот именно. Хотя собственно детективов у него и нет фактически, так, эксплуатация формы. А начинать надо с абсолютных шедевров, типа "Сада расходящихся тропок" или, там, "Смерть и буссоль" Если не понравится, значит Борхес точно противопоказан. А понравится - ну тогда в четыре тома с головой.

Вообще он явно любил детективы (впрочем, как любой четкий жанр, наверное), знал их, у него есть симпатичные эссе и зарисовки на детективную тему, о жанре, произведениях и авторах. Но писать детективы, даже пародии, - совсем другое дело, конечно. У него совсем другой талант.
Red Actor
10 июля 2015, 12:30

trompeter написал:

В четыре тома не нужно. Был маленький сборничек "Юг". Вот его весь стоит прочитать. А полное собрание - это как у Сальвадора Дали. Десять самых известных картин прекрасны, а остальные...
trompeter
10 июля 2015, 16:50

Red Actor написал:
В четыре тома не нужно. Был маленький сборничек "Юг". Вот его весь стоит прочитать. А полное собрание - это как у Сальвадора Дали. Десять самых известных картин прекрасны, а остальные...

А остальные тоже. Прекрасны. Во всяком случае произведения Борхеса. И много картин Дали, кроме десяти самых известных тоже. Маленький сборничек Юг - это как Турецкий Марш Моцарта - приспособление гениальной классики для масс. Оно, конечно, нассы должны быть знакомы с классикой, хто ж спорит...
krumelure
10 июля 2015, 17:18

Red Actor написал:

Что-то крутовато вы зашли, если я вас правильно поняла. У Борхеса хорошего много, я сборничек этот не читала, но он точно одним маленьким сборничком не охватывается. Я даже не уверена, что все стоящее переведено (я, например, про его эссе, не про рассказы, он интересно про литературу писал, помимо прочего. Вот "детективы" да, так себе).
krumelure
10 июля 2015, 17:22

Mareesha написала: Санкта-Психо - невыносимо грустная  книга, хотя читается на одном дыхании.

Спасибо за отзыв, я все ждала, когда кто-то прочитаетsmile.gif
Red Actor
11 июля 2015, 02:22

trompeter написал:
А остальные тоже. Прекрасны. Во всяком случае произведения Борхеса. И много картин Дали, кроме десяти самых известных тоже. Маленький сборничек Юг - это как Турецкий Марш Моцарта  - приспособление гениальной классики для масс. Оно, конечно, нассы должны  быть знакомы с классикой, хто ж спорит...

Лень спорить. Любой, заглянувший в альбом Дали (благо их сейчас в электронном виде полно) сможет оценить творения мастера во всей красе.
Ферзь
11 июля 2015, 23:06
В ближайшем будущем из интересненького ожидается:

Франк Тилье "Головокружение". Вообще, я Тилье не читал и не собирался, но тут аннотация интересная.

Джозеф С. Флетчер "Убийство в Миддл-Темпл. Тайны Райчестера". Золотой век, как-никак. Буду брать. У Флетчера читал только один рассказ в сборнике "Только не дворецкий", он мне решительно не понравился. Буду надеяться, что с романами дела обстоят получше.

Найо Марш "Прелюдия к убийству. Смерть в баре". Первый роман я читал по названием "Увертюра к убийству", второй не читал, но он, кажется, тоже переводился раньше. Подумаю, хотя может возьму, чисто чтобы поддержать серию.

"Настоящий английский детектив. Собрание лучших рассказов". Напечатать бы на качественной бумаге, стильно оформить да сопроводить интересными сносками и сопутствующей информацией - и был бы второй сборник "Не только Холмс". А так - просто знакомые оттуда имена.
Aloha
11 июля 2015, 23:42

krumelure написала:... Но писать детективы, даже пародии, - совсем другое дело, конечно. У него совсем другой талант.

Соглашаюсь безоговорочно. smile.gif "Сад расходящихся тропок" - превосходно, а "Шесть загадок дона Исидро Пароди" - совсем не. mad.gif
Вообще, Борхес и детективы в моем сознании как-то мало пересекаются, серия "Седьмой круг", и только.
Aloha
12 июля 2015, 00:36
Прочитала небольшую повесть:

Эллери Куин "Рука сатира".

Хорошее легкое чтение, интересная загадка, все согласно традиции.
Но я не о том. Название какое-то странное, на прилагаемой к тексту обложке и в конце повести значится - Blow Hot, Blow Cold novelette by Ellery Queen • 1964 •
При чем тут рука сатира, откуда она взялась, по сюжету, вроде, ничего такого нет. mad.gif
---
Как же медленно я ползу по Иннесу! facepalm.gif Слишком долгая прелюдия меня почти доконала, потом стало порезвее, но все равно... И, несмотря ни на что( smile.gif ), и при том, что еще не добралась до финала( smile.gif ), мне очень нравится. Такой вот парадокс. Наверное, дело все в том, что автор - профессиональный литературовед, профессор английской литературы. Но...еще не вечер, надо дочитать до конца. smile.gif
---

Ферзь написал: Найо Марш "Прелюдия к убийству. Смерть в баре".

Вот надо же так совместить. Первое - тоска зеленая без просвета и детективного "изюма", а второе - читала под названием "Выпить и умереть" - легкая, с выкрутасами и юмором вещь, очень приятное чтение. Кстати, интересен перевод, потому что тот, что я читала, был, кмк, весьма залихватский, я бы сказала. smile.gif( Это я про "Выпить и умереть". )
Вот снова задумалась, может, все-таки дело в переводах...
AD_
12 июля 2015, 00:50

Соглашаюсь безоговорочно. smile.gif  "Сад расходящихся тропок" - превосходно, а "Шесть загадок дона Исидро Пароди" - совсем не. mad.gif
Вообще, Борхес и детективы в моем сознании как-то мало пересекаются, серия "Седьмой круг", и только.

Уговорили, чуток позже прочту рассказ "Сад расходящихся тропок.
Alauda
12 июля 2015, 17:57
«Тайны Брокенвуда» (Brokenwood Mysteries) – чисто новозеландские убийства, очень похожи на чисто английские, но по реальнее, что ли. Брокенвуд - тихий и спокойный провинциальный городок, окруженный виноградниками. Есть несколько маори, для местного колорита. В одном из эпизодов у одного из подозреваемых синдром Аспергера, не иначе как мода такая пошла со времен «Моста». И шикарный саундтрек, местное новозеландское кантри, в исполнении Тами Нельсон, Делани Давидсона и Барри Саундерса.
Ферзь
12 июля 2015, 18:43

AD_ написал: Уговорили, чуток позже прочту рассказ "Сад расходящихся тропок.

Мне тоже захотелось ознакомиться, прочитал. Задумка интересная, но в целом не восхитило.
krumelure
12 июля 2015, 23:02
A давайте опять детективы обсуждать!:)
   Спойлер!
Надеюсь, последний комментарий уважаемого Ферзя был написал именно ради этой реакции.
Aloha
12 июля 2015, 23:18
Майкл Иннес «Гамлет, отомсти!».

Свершилось, дочитала. biggrin.gif
Чтение медленное, да, но, возможно, так даже лучше. Предполагаю, что многие со мной не согласятся, но, тем не менее, скажу, что вот такое, названное «плохим» словом( smile4.gif ) – «нудноватое» повествование – именно то, что надо любителю классического детектива. Что замечательно: видно, что для автора сочинение детектива – игра, увлечение, он не связан жесткими сроками и не обременен коммерческими расчетами, знай, придумывает в свое(и читателя, вроде меня) удовольствие затейливые литературно-детективные головоломки. smile.gif

Подозреваемых, конечно, многовато, порядка тридцати, непросто разобраться с их алиби, мотивами и тэпэ, впору таблицы и схемы рисовать, иначе запутаешься в этих лабиринтах. smile.gif Но мне понравилось, раз такие правила, что ж, будем играть по ним!
Местами автор отвлекает читателя на краткие и довольно интересные общие рассуждения о том-о сем, о событиях, людях, чтобы потом снова затащить его в дебри расследования. А расследует, кстати, снова инспектор Эплби, а помогает ему уже знакомый по первому роману «Смерть в апартаментах ректора» Джайлз Готт, ученый, и к тому ж сочинитель-любитель. В детективном жанре, конечно.
Он-то и разрабатывает версию-супер, этак круто замешанную на психологии, где все, вроде бы, сходится, и ни к чему не придерешься. Эплби в раздумьях, как можно будет ее вынести на суд без достаточного количества доказательств, они с Готтом ведут скучный разговор, изобилующий заумными фразами типа

Х[имя героя] – убийца, поскольку он является закоренелым номиналистом, отвергающим мотивированность субъективно понимаемой эпистемологической проблемы...

3d.gif Тут читатель в моем лице изо всех сил борется со сном, посылая куда подальше этих умников, в смысле, автора и его героев. biggrin.gif
И вдруг в момент все летит кувырком: начинается игра в прятки, в догонялки, пиф-паф, ой-ёй-ёй...
Плюс автору за такой подвох, даже два! smile4.gif И еще все замечательно завязано на сюжет «Гамлета», тоже плюс,...нет, два. smile4.gif Ну, и еще за то, что в финале неожиданно отличились прекрасные дамы – еще плюсик. wink.gif
Короче, пятерка. smile.gif
Dingo66
13 июля 2015, 12:19
Хокан Нессер «Точка Брокманна».
Я вот тоже, недавно, его закончил. Ну, совсем не понравился. Медленно, скучно, тягуче, как-то.
Ну и мне так и не удалось с первого раза понять   Спойлер!

какую версию собиралась проверить Беата Мёрк, и, как. вообще, главный герой сумел догадаться, кто преступник

, а возвращаться было лень. В общем, никому бы не рекомендовал.
Aloha
13 июля 2015, 13:07

Dingo66 написал: Хокан Нессер «Точка Брокманна».
Я вот тоже, недавно, его закончил. Ну, совсем не понравился. Медленно, скучно, тягуче, как-то.
Ну и мне так и не удалось с первого раза понять   Спойлер!

какую версию собиралась проверить Беата Мёрк, и, как. вообще, главный герой сумел догадаться, кто преступник

, а возвращаться было лень. В общем, никому бы не рекомендовал.

Все же "Точка Боркманна", буквоедства ради. smile.gif Да, в общем, скучный роман, но это меня не сильно напрягало, а больше не понравилось, что он воспринимается как подражание классикам.
Ответ на спойлер:    Спойлер!
Беата Мёрк делала копии с доклада Мельника и обнаружила неправильную нумерацию страниц, типа поняла, что что-то было изъято и заподозрила полицмейстера, это и была ее "дикая" версия. Ну, а Ван Вейтерен додумался, анализируя факты, он же еще и к Мельнику ездил, вот как-то так.
krumelure
13 июля 2015, 14:59

Насмешили с "Рукой сатира" biggrin.gif
А Иннеса я теперь почитаю, и иногда ровно такое и люблю, поди еще найди подобное... Вот только другую толстую и насыщенную словами книгу закончу (не детектив), и отлично должно пойтиsmile.gif
Aloha
13 июля 2015, 18:05

krumelure написала:
А Иннеса я теперь почитаю, и иногда ровно такое и люблю, поди еще найди подобное... Вот только другую толстую и насыщенную словами книгу закончу (не детектив), и отлично должно пойтиsmile.gif

В оригинале, конечно, лучше будет. На русском его вот только перевели и издали, два первых романа. Обещают еще два. Хорошо, что по порядку, это нынче редко встречается. smile.gif
И пока не видно в сети, только на бумаге.
Mareesha
14 июля 2015, 23:06
Джон Катценбах, "Аналитик". Это не детектив, скорее триллер, но увлекательно.
siran
14 июля 2015, 23:22

Aloha написала:
Он самый и есть. smile.gif

Почему Селивановрй правильный? Мне, наоборот, кажется, что перевод Кронгауз интереснее, смешнее и цельнее. Этот перевод в Смене публиковался и у нас в семье он любимый. smile.gif
siran
14 июля 2015, 23:27

trompeter написал:
Между прочим, если кого мучит ностальгия, есть торрент полной подборки этих самых "Современный ... детектив", включая нигерийский. Но были, помнится там и ударные тома, вроде, английского, французского, ещё два-три качественных.
Английский был отличный по самым строгим меркам. Вот, "Смерть под парусом" оттуда, как ни странно, редко упоминают в числе эталонных классических, что довольно удивительно. Хотя, конечно, видно, что для Пристли это не было"делом жизни", так, экзерсис в модном жанре. Но, на мой взгляд, очень успешный.
Скромно изданный "Зарубежный" был в массе своей поудачнее пафосного радуговского издания, там я впервые прочитал "Стеклянный ключ", например.
"Табакерка императора" тоже, кажется оттуда.

Смерть под парусом не Пристли написал, а Чарльз Сноу. А так- да, я считаю его лучшим из детективов, которые я когда- либо читала. А читала я их много.

У Пристли мне нравится "Затемнение в Гретли".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»