Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
siran
14 июля 2015, 23:40

trompeter написал:
Конечно, Сноу. Спасибо, описался.
Насчёт Пристли, кстати, интересно. Как-то его никогда не числили по ведомству детективов, что довольно странно, всё-таки многие его вещи проходят по той грани, которую, например Чейз не в состоянии соблюсти (когда пытается). Странно, потому что даже Грэма Грина иногда относили напрямую к детективу (видимо, "За ведомство страха" - не за "Наш человек в Гаване" же). Ну, так у Пристли было "Затемнение в Грэтли"...
А, возвращаясь к  Сноу, он, повторяю, выстрелил один раз в молодости на пике расцвета жанра, сварганил экзерсис по стандартным правилам, и на удивление удачно.

Что мне нравится в Смерти под парусом - это неторопливо и тщательно выписанные характеры и взаимотношения. Что главные, что эпизодические герои очень достоверны, одна миссис Тафтс чего стоит.
Aloha
15 июля 2015, 00:08

siran написала:
Почему Селивановрй правильный? Мне, наоборот, кажется, что перевод Кронгауз интереснее, смешнее и цельнее. Этот перевод в Смене публиковался и у нас в семье он любимый.  smile.gif

Перевод Селивановой у меня был первым. А потом попался перевод Кронгауз, и - как только появился датский полицейский - чувствую, что-то не то, не так смешно. Если бы не это, я бы и не почувствовала разницу. smile.gif
GalyaD
15 июля 2015, 00:41

siran написала:
Смерть под парусом не Пристли написал, а Чарльз Сноу. А так- да, я считаю его лучшим из детективов, которые я когда- либо читала. А читала я их много.

У Пристли мне нравится "Затемнение в Гретли".

Хороший роман, но я считаю лучшим детективом Пристли "Опасный поворот".
Меня всегда восхищало как убедительно и неотвратимо раскрываются там все тайны и даже убийство, при том, что никакого сыщика в пьесе нет. И каждый персонаж старается скрыть правду о себе.
Алекс77
15 июля 2015, 09:31

Mareesha написала: Джон Катценбах, "Аналитик". Это не детектив, скорее триллер, но увлекательно.

Читал "Фатальную ошибку" Катценбаха - неплохой триллер, запомнился.
krumelure
16 июля 2015, 01:05
А у нас в книжном вовсю рекламируют четвертую книгу "Миллениума", осенью выйдет. Продают первые три под кампанию smile.gif Автор новой книги серии, естесственно, не Ларссон, а David Lagercrantz. Любопытно, конечно. Это с одной стороны, а с другой - вроде бы не хочется поддреживать эту практику, неправильно это.. rolleyes.gif
Hagen
16 июля 2015, 11:07
Ева Габриэльссон, вдова Ларссона, охарактеризовала решение привлечь Лагеркранца как "completely idiotic choice". rolleyes.gif
trompeter
16 июля 2015, 11:29

krumelure написала: А у нас в книжном вовсю рекламируют четвертую книгу "Миллениума", осенью выйдет. Продают первые три под кампанию smile.gif Автор новой книги серии, естесственно, не Ларссон, а David Lagercrantz. Любопытно, конечно. Это с одной стороны, а с другой - вроде бы не хочется поддреживать эту практику, неправильно это.. rolleyes.gif

Ну, уж если Шерлока Холмса десятилетиями продолжают и в порядке частной инициативы, и чуть ли не как общественно значимой миссии (см историю создания "Дома шёлка" Горовитца), то "социально значимые" графоманские кирпичи - сам Бог велел - ваша общественность радостно схавает.
krumelure
16 июля 2015, 12:19

trompeter написал:
Ну, уж если Шерлока Холмса десятилетиями продолжают и в порядке частной инициативы, и чуть ли не как общественно значимой миссии (см историю создания "Дома шёлка" Горовитца), то  "социально значимые" графоманские кирпичи - сам Бог велел - ваша общественность радостно схавает.

Что-то мне подсказывает, что схавает не только "наша" общественность rolleyes.gif

Вообще вот что меня удивило, в отличие от того же Шерлока Холмса, так это то, что так быстро напечатали продолжение. Раньше, наверное, держатели авторских прав были щепетильнее.
Лунный Волк
16 июля 2015, 12:47

krumelure написала: Раньше, наверное, держатели авторских прав были щепетильнее.

Ну отстегнули наверно удобоваримую сумму. В нашем мире процветает то, кто умеет делиться.
Idea
16 июля 2015, 15:38
Друзья, с опозданием хочу поблагодарить всех за рекомендации детективов моей маме, скачала ей почти 100 книжек, думаю, на год-другой ей хватит. smile.gif
Сейчас читает Теорина, довольна, просила передать всем привет. hb.gif
Gorilla
17 июля 2015, 11:51
Прочитал на днях "Правда о деле Гарри Квеберта"Жоэля Диккера. Интернет настойчиво посоветовал.

Плюсы:
1. Читается интересно.
2. Очень продуманный роман, многослойный.

Минусы:
1. Это не детектив по сути. Есть загадка, есть расследование, но дело распутывается совершенно случайно и при этом из-за крайней тупости преступника.
2. Мотив убийства крайне сомнителен.
3. Сантабарбарщина в маленьком городке.
4. Картонные персонажи, картонная любовь. Любовь, описанная в романе, верх пошлости: такое ощущение, что автор понятие не имеет, что такое любовь.

Минусы еще присутствуют, но без спойлеров не обойтись. Короче, я крайне разочарован.

5 из 10.
Лунный Волк
17 июля 2015, 13:18
Господа и госпожи, а кто нить "КГБ в смокинге" читал? Автор Йосеф Шагал, он же и сценарист фильма, который я сейчас с восторгом смотрю. Совершенно невероятный чушик в стиле шпионского триллера.
Юмор свеж и бесподобен на мой взгляд.
krumelure
17 июля 2015, 13:18

Gorilla написал: Прочитал на днях "Правда о деле Гарри Квеберта"Жоэля Диккера. Интернет настойчиво посоветовал.

Плюсы:
1. Читается интересно.
2. Очень продуманный роман, многослойный.

Минусы:
1. Это не детектив по сути. Есть загадка, есть расследование, но дело распутывается совершенно случайно и при этом из-за крайней тупости преступника.
2. Мотив убийства крайне сомнителен.
3. Сантабарбарщина в маленьком городке.
4. Картонные персонажи, картонная любовь. Любовь, описанная в романе, верх пошлости: такое ощущение, что автор понятие не имеет, что такое любовь.

Минусы еще присутствуют, но без спойлеров не обойтись. Короче, я крайне разочарован.

5 из 10.

Вот и у меня те же впечатления. Хотя пункт 1 в плюсах что-то быстро для меня закончился.
Aloha
17 июля 2015, 16:30

Лунный Волк написал: Господа и госпожи, а кто нить "КГБ в смокинге" читал? Автор Йосеф Шагал, он же и сценарист фильма, который я сейчас с восторгом смотрю. Совершенно невероятный чушик в стиле шпионского триллера.

Читала с таким названием какую-то неописуемую хрень про безбашенную журналистку за которой по всему белу свету гоняются все разведки, в конце концов ее спасает влюбленный в нее цэрэушник.
Гы, припоминаю, как народ крутил пальцем у виска, глядя, что я читаю. biggrin.gif
Это оно, или что-то другое с таким же названием?
Лунный Волк
17 июля 2015, 16:34

Aloha написала: неописуемую хрень про безбашенную журналистку

Именно. Я просто балдею и душой отдыхаю, на экран глядючи.
Глянул на автора, но он ничего кроме трилогии про эту дамочку не написал.
"Театр-на-Лубянке" - Это ж надо что никто в советские времена не додумался!
Aloha
17 июля 2015, 17:02
Читаю старую добрую классику, в дороге хорошо идет, туда-сюда как раз одна книжка.
Раз.

Патриция Вентворт "Ключ".

Роман военного времени(1944 год), про шпионов. smile.gif Не, по стилю совершеннейшая классика: традиционная английская деревня, убийство с ограниченным крУгом подозреваемых, тупой инспектор, многомудрая старая дева мисс Сильвер блестяще все расследует.
Я мало читала Вентворт, считаю, что есть смысл поглубже покопать в этом месте. smile.gif
Конечно, Агата Кристи вне конкуренции, но на то она и Королева. Да ведь там уже все перепахано давным-давно(хотя вотпрямщас перечитываю одну вещь, вполне прочно забытую smile4.gif ). Так что есть еще нехоженые тропы в Золотом веке, это радует.

Заметки по поводу серии "Золотой век английского детектива", книга оттуда. Читала эту серию много, вот сейчас практически подряд три книги(Криспин, Иннес и вот, Вентворт), что-то многовато разных мелких ляпов с именами и вот такого рода перлы часто встречаются:

Он встретился с незнакомкой взглядом и обнаружил в них именно то, что всегда уважал, - ум...

О глазах раньше ничего не было. Или, может, снова кусок выпал в электронной версии, кто знает.
Наверное, качественное издание теперь не увидеть вовек, пора уж привыкнуть, а я все ворчу.smile.gif
trompeter
17 июля 2015, 17:26

Лунный Волк написал:
Именно. Я просто балдею и душой отдыхаю, на экран глядючи.
Глянул на автора, но он ничего кроме трилогии про эту дамочку не написал.
!

А и не надо. Он на этой немыслимой хрени заработал очень много денег, хорошо их вложил, был одним из руководителей русскоязычного телевизионного канала в Израиле, приобрёл связи и влияние, занялся политикой, стал депутатом парламента, сегодня посол Израиля в Белоруссии. Думаю, ненадолго, но факт налицо. Мужик неординарный и очень неглупый
Aloha
17 июля 2015, 17:37
Два.

Джон Диксон Карр(как Картер Диксон) "Проклятие бронзовой лампы".

По чистой случайности выбрала произведение, написанное в 1945 году, надо же. biggrin.gif Здесь о войне как раз ничего нет, а есть какой-то уже многократно встречавшийся сюжет о египетских древностях и связанных с ними легендах. И, надо сказать, сюжет неклассический, то есть не убийство-расследование, а некие таинственные исчезновения.
Сэр Генри Мерривейл, как обычно, ужасно умный и страшно экстравагантный: шапку-ушанку не снимает, вообще, приколов с ним много. biggrin.gif
Харизматичный Г.М., пожалуй, самое лучшее, что есть в этом романе, в детективной части мало что интересного, в конце Г.М. объясняет все исчезновения и рассортировывает персонажей на хороших и плохих. smile.gif
Интересно, осталось ли что нечитанное из этой серии... Надо посмотреть, а то у меня полный разброд с ДДК - что читала, что нет, ничего не помню. smile4.gif
лягушка-путешественница
18 июля 2015, 03:02

Лунный Волк написал: Господа и госпожи, а кто нить "КГБ в смокинге" читал? Автор Йосеф Шагал, он же и сценарист фильма, который я сейчас с восторгом смотрю. Совершенно невероятный чушик в стиле шпионского триллера.
Юмор свеж и бесподобен на мой взгляд.

Читала и очень давно, уже подробностей не помню. Но помню что читалось легко и захватывающе и все гадали - кто такая этот автор - Валентина Мальцева? biggrin.gif
Алекс77
18 июля 2015, 06:28
Эдриан Маккинти. "Деньги на ветер" и "Барометр падает". Несколько лет назад издавалось в "Лекарстве от скуки". Автор североирландец и присутствует соответствующая специфика. Понравилось. Триллер - не детектив.
Лунный Волк
18 июля 2015, 10:19
В общем мое знакомство с вышеупомянутым шедевром по франшизе Тома Клэнси «Command Authority: A Jack Ryan Novel», ака "Порследняя инстанция" в русском переводе, завершилось примерно на 30% романа. Если кому интересно, что я понял вот рецензия. Для тех кому читать лень, резюме: оценка 2+ из 5, читать не стоит, если вы не фанат бредятины.
Ферзь
18 июля 2015, 19:19
Найо Марш -"Чернее некуда".

Позднее творчество Марш, относящееся к последним романам. Обычно даже самые маститые и прославленные писатели под конец карьеры выдают, мягко скажем, не самый лучший результат; главное, относиться к этому с пониманием. "Чернее некуда" получился куда лучше, чем мог бы быть. Бойкое произведение без признаков обычного маршевского сумбура, хоть 1974 год выпуска и накладывает свои отпечатки. Детектив воспринимается больше как полицейский, а не как классический.

Убийство есть, и оно происходит в посольстве маленькой африканской страны, куда приезжает местный президент, бывший в своё время однокурсником главного сыщика по колледжу. Жертвой оказывается не он, но версия покушения на главное должностное лицо, естественно, обыгрывается как основная. Тут уж не до классики с отравлениями или запертыми комнатами. А с полицейской точки зрения все просто: нужно выбрать претендента из небольшого числа подозреваемых, для чего сыщик попросту раскрывает все ниточки из единого клубка.

Понятное дело, истина окажется не такой однозначной, но и на особые неожиданности настраивается не следует. Главным образом из-за того, что подозреваемых немного, но все они - достаточно неприятные типы (опять же, отпечаток 70-х). Удовольствие читателю доставляет больше не детективная линия, а сам размеренный стиль повествования без обретения героями себя и прочих занудностей. Хотя, и это на любителя, конечно.
Alauda
18 июля 2015, 22:15
Джон Коннолли «Рожденные убивать» (2001)

Детектива Чарли Паркера нанимают для расследования подозрительной смерти его бывшей девушки Грейс Пелтье, которое полиция сочла самоубийством. Сразу же выясняется, что она писала диссертацию, посвященную местной религиозной группе, чье массовое захоронение было найдено на берегу лесного озера. События происходят неподалеку от Портленда (штат Мэн) и в них оказываются втянуты местный миллионер, местная религиозная секта, местная еврейская община, местная мафия и т.п. Просто «чернуха», не нуар. Чарли Паркер говорит, что «чтобы победить зло, я множил зло и насилие в этом мире». Ему это прекрасно удается, и если поначалу это кажется сугубо личным делом в стиле Росса Макдональда, то потом в Мэне начинается маленькая война. Следы преступлений ведут в прошлое, прошлое мрачное и скрытое. Не понравилось то, что поначалу казалось классическим американским детективом, превратилось в «теорию заговора», но сюжет нигде не провисает, а герой не утомляет читателя излишним морализаторством.

P. S. Паркеру в трудную помогают вершить справедливость его друзья, наемные убийцы в отставке, Эйнджел и Льюис. Это против правил, надо как Старки на Севере выносить приговоры своими руками, не перекладывая их на других. Неловко как-то, впрочем, как и за Харлана Кобена с его Уином Локвудом III и Денниса Лихейна с Буббой Роговски.
Ферзь
19 июля 2015, 00:23
Ю Несбе - "Кровь на снегу".

Небольшая повесть или большой рассказ растянут до романа. Понятно, что при таких начальных условиях уровня серии о Харри Холе я не ожидал, но настраивался на что-то типа " Охотников за головами". Оказалось, что читаю сопли про наёмного убийцу.

Я не против произведений о преступниках в качестве главных героев, хотя в целом романтизацию бандитов не поддерживаю. Но сюжеты о "той стороне закона" в контексте детективов и триллеров интересны только хитроумными планами преступлений. Лучше всех на данный момент это показал (на мой взгляд, разумеется) Борис Акунин во второй половине "Смерти Ахиллеса". Вот там убийца - так убийца. А у Несбе какой-то романтик с трудным детством, упомянутым вскользь. Из злодейского арсенала - только определённое хладнокровие, способность прикончить человека, не терзаясь душевными мучениями.

Убийце по имени Улав поручили устранить жену босса, но он увидел её и влюбился с первого взгляда. Уже надуманно, но допустим. Это, кстати, начальная завязка, т.е. не спойлер. Улав проявил инициативу и в итоге вляпался в неприятности. Это тоже понятно, так строятся все триллеры. Но во всех же триллерах для того, чтобы выпутаться, герои составляют планы, изощренность которых пропорциональна качеству всего произведения. А много ли уместишь в небольшую повесть, разверстанную на 180 страниц крупным шрифтом? То-то и оно.

И все же Несбе что-то смог, опыт не пропьешь. Простенький план героя сработал, и ближе к концу стали появляться неожиданные повороты. Не хлесткие, не шокирующие, но просто интересные и ровно столько, сколько нужно. Почти исчезли паузы из сентиментальной клюквы, а то, что осталось, довольно органично вписалось в сюжет. Поэтому, в общем и целом не могу признать "Кровь..." неудачей мастера. Но и для безоговорочной рекомендации маловато психологии, хитроумия и триллерных "кошек-мышек". Хотя чтения там часа на два, не больше. Неужели тем, кому нравится Несбе, в этом случае нужны посторонние отзывы?
Лунный Волк
19 июля 2015, 09:30

Ферзь написал:Неужели тем, кому нравится Несбе, в этом случае нужны посторонние отзывы?

Действительно! И не такую дрянь приходится читать. wink.gif
Aloha
23 июля 2015, 01:07

GalyaD написала:...я считаю лучшим детективом Пристли "Опасный поворот"

Воспоминания у меня самые хорошие. Решила освежить впечатления, сначала прочитала, это же пьеса, т.е. читается быстро. smile.gif Однако, все же пьесу хочется увидеть в театре, а за недостижимостью такого варианта - в кино, поэтому посмотрела телефильм 1972-го года с Яковлевым, Басовым и Шурановой, в постановке Басова, естественно. Кастинг, кроме вышеупомянутых актеров, удручающий.
А сюжет хорош, конечно.
Еще у Пристли есть "Время и семья Конвей", там тоже весьма закручено, но эту пьесу помню плохо, надо бы перечитать, может, посмотреть, если найдется.
Aloha
23 июля 2015, 19:24
Если интересен Иннес, то он теперь доступен. smile.gif
Aloha
23 июля 2015, 22:43

Ферзь написал: Обычно даже самые маститые и прославленные писатели под конец карьеры выдают, мягко скажем, не самый лучший результат; главное, относиться к этому с пониманием.

Это да, вот буквально пару дней назад имела возможность убедиться.smile.gif
Увидела в известном месте произведение Агаты Кристи «Леди исчезает» и озадачилась – не помню такого. mad.gif Выяснилось, что это «Щелкни пальцем только раз», решила обновить. Как раз из позднего, да еще из нелюбимой серии о Бересфордах. Старушка Таппенс решила вспомнить свою полную шпионских страстей молодость – услышала в старческих бреднях нечто такое, что заставило ее пуститься на поиски приключений.
Ну, что ж, цитируемое подтверждается на сто процентов. Да уж, не всё шедевры(мягко говоря), даже у таких корифеев, как леди Агата. Отнеслась с пониманием, чего уж там. biggrin.gif

Еще перечитала ее же «Свидание со смертью». С Пуаро, кстати, и не из позднего, а тоже далеко не шедевр.

Такая невезуха у меня с ностальжи... 3d.gif
AD_
26 июля 2015, 00:47

Лунный Волк написал:
Действительно! И не такую дрянь приходится читать. wink.gif

smile.gif
Ферзь
26 июля 2015, 23:17
Энтони Баучер - "Девятью Девять".

Иногда такое бывает: детективное произведение просто "выстреливает". Вроде, многое уже прочитано, чего-то особенного не ждешь, а читать не просто приятно, а прямо кайфово. "Девятью Девять" мне понравился от начала и до самого конца. Американский классический детектив, если не считать Эллери Квина, штука на русскоязычном пространстве редкая, но читается по-своему здорово. Там нет английской атмосферы, которую ни с чем не спутаешь, но есть своя динамика, от которой заскучать попросту не успеваешь. И это на самом деле плюс: за чтением можно не успеть задуматься, кто может оказаться убийцей, и не испортить себе впечатление, угадав развязку. Со мной примерно так и произошло. Хотя удовольствие я начал получать с самого начала: сюжет реально интересный.

Роман посвящен Джону Диксону Карру и содержит классическое убийство в запертой комнате. Разгадка его тоже довольно классическая и навороченностью не блещет, но в то же время все правила честной игры соблюдаются на пять с плюсом. Два героя, участвующие в расследовании (скажем так, местные Ватсон и инспектор Джепп) и вовсе затевают рассуждение, основанное на литературной игре: они берут тезисы из знаменитой "Лекции о запертых комнатах" из романа Карра "Три гроба" (это отдельная глава, посвященная изучению детективных произведений на заданную тему, и в самом романе она выглядит довольно чужеродно) и примеряют на свой случай. Подобный ход обычно ценится в кругах любителей жанра. Я же, не любя такое, отметил тактичность Баучера, который не стал оперировать названиями романов и спойлерить, как Карр, и потому рассуждение смотрелось уместным.

Честь объяснения головоломки принадлежит сестре Урсуле, католической монахине. Если честно, не знаю, есть ли еще произведения с ее участием, но, кстати, священники-сыщики на удивление неплохо получаются у многих авторов, начиная с Честертона. То, что еще один роман с "сыщиком от Бога" (название сборника издательства "Corpus", в котором выпущен "Девятью Девять") переведен (притом, замечательно) - это, конечно, несомненный плюс. Другой вопрос: почему такой бриллиант разглядели только в этом году? И то до этого додумалась только команда создателей феноменальных сборников "Не только Холмс" и "Только не дворецкий", ставшая уже гарантией качества. Лично для меня, по крайней мере. В переводе, конечно, есть несколько маленьких "блох", но в общем и целом он почти идеален, что наталкивает на мысль: а может, многие детективы в оригинале лучше, чем мы их читаем? Может, просто дело в издателях и переводчиках? Вопрос философский.

Ладно. Главное, Баучера не испортили, а очень даже хорошо и грамотно подали. И, как обещает задняя обложка сборника, на пути еще два последователя серии. Первый будет называться "Старые девы идут по следу", второй - "Джентльмены-мошенники". Ну, значит, не пропустим, если будем живы. Вышеуказанная команда переводчиков умеет подбирать интересные, самобытные вещи. Наконец-то и в книжном деле появились истинные ценители детективной классики, подходящие к работе с душой.
Ферзь
26 июля 2015, 23:46

Ферзь написал: Иногда такое бывает: детективное произведение просто "выстреливает".

Кстати, вот решил вспомнить, какие произведения так же "выстрелили" в свое время.

Агата Кристи "Десять негритят". Это было одним из первых моих произведений Кристи. Прочитал лет в 16. Я знал, кто умрет (оцените мое нежелание спойлерить даже в мелочах smile.gif), я знал, кто убийца, но как да что - не знал. Роман поразил и даже немного напугал. Настоящий триллер с саспенсом. smile.gif

Агата Кристи "Загадка Эндхауса". А это - первый детектив Кристи (ну или один из первых). Очень понравилась развязка, я до такого аж не додумался. Кстати, сразу после нее прочитал хваленое "Убийство Роджера Экройда", и оно мне не понравилось.

Джон Диксон Карр "Тень убийства". Роман про Банколена с "дьявольской" атмосферой. Получал удовольствие от каждой страницы, а в развязке мог преположить всякое, но только не такое. Личность убийцы оказалась абсолютно неожиданной. Хотя думаю, другие такого кайфа не получат.

Джон Диксон Карр "Дело о постоянных самоубийствах".
Мое первое произведение Карра. Очень понравилось, как все происходило. Личность убийцы пказалась надуманной.

Джон Диксон Карр "Черные очки". Тоже совершенно офигенный план в задумке.

Пьер Вери "Дыхание смерти". Оригинальное решение "невозможного" события плюс несколько неожиданных поворотов в конце.

Кристианна Брэнд "Зеленый - цвет опасности". Задумка преступления из серии "всё гениальное просто". да и за сюжетом было следить интересно.

Кристианна Брэнд "Внезапно у себя дома". Оригинальное решение "невозможного" события, интересный твист в конце.

Энтони Беркли "Загадка Лейтон-Корта". Неожиданная личность убийцы.

Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках". Тоже очень хороший финт в конце.

Энтони Гилберт "Не входи в эту дверь". Тоже больше воспоминание из детства, но там больше атмосфера. Туман, вечер, вот это всё. Хотя и концовка неплоха, там хорошие психологические ходы есть.

Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого Х". Совершенно крышесносящая концовка, на мой взгляд. "Обратный" детектив (т.е. такой, когла имя преступника известно с самого начала), да еще с неожиданной развязкой - тут надо быть мастером, чтобы такое написать.

И пару коротеньких:

Д.Л. Чампион "День, когда никто не умер". Повесть в 5 глав. Много фишечек с тем, как мелкие ключики здорово встают на свои места.

Поль Альтер "Золотой призрак". Небольшой рассказ, который я сам переводил. Совершенно не ожидал поворота, который произошел в конце.

Разумеется, есть еще произведения, которые мне понравились безоговорочно, но не так, чтобы прямо УХ! - и намертво врезались в память.
Aloha
27 июля 2015, 00:23
Хьелль Ола Даль «Смертельные инвестиции».

Продолжаю «окучивать» скандинавских авторов. smile.gif

Это первый роман серии «Детективы Осло» с парой Гунарстранна-Фрёлик. Третий, «Человек в витрине», появился, как это обычно и бывает, раньше, был мной прочитан и одобрен, решила вернуться к началу серии. Ну да, дебютный роман, как водится, слабее, хотя тоже вполне неплохой.
По детективной линии есть, кмк, «прорехи». Еще минус – местами кажется, что повествование скомкано, обычно бывает наоборот, много лишней «воды». Подробно рассказывается о мошеннических финансовых схемах, но они довольно простые, не грузят.
Не затянуто, не мрачно, без самокопаний и психологических «глубин», нормальный такой полицейский детектив. Даже убийцу угадала не совсем сразу, что тоже для меня несомненный плюс. smile4.gif
Aloha
27 июля 2015, 00:38

Ферзь написал:Энтони Баучер - "Девятью Девять".

...Два героя, участвующие в расследовании (скажем так, местные Ватсон и инспектор Джепп) и вовсе затевают рассуждение, основанное на литературной игре...
Я же, не любя такое, отметил тактичность Баучера, который не стал оперировать названиями романов и спойлерить, как Карр, и потому рассуждение смотрелось уместным.

Мне это рассуждение показалось самым лучшим местом в романе. Сестра Урсула, конечно, молодец, но к моменту ее финального выхода убийца был уже угадан, поэтому она не сильно запечатлелась в памяти. Впрочем, ответ на вопрос "как?" в романе, видимо, все же главный, так что все нормально. smile4.gif
Aloha
27 июля 2015, 01:25

Ферзь написал:
Кстати, вот решил вспомнить, какие произведения так же "выстрелили" в свое время.

Агата Кристи "Десять негритят"....Роман поразил и даже немного напугал. Настоящий триллер с саспенсом. smile.gif

Да. smile.gif

Агата Кристи "Загадка Эндхауса".

Этот роман у меня не в топе. Не из тех, что "выстрелили".

Джон Диксон Карр "Черные очки". Тоже совершенно офигенный план в задумке.

Для меня номер один у Карра - "Табакерка императора", "Черные очки" - сразу за ним.

Кристианна Брэнд "Зеленый - цвет опасности".
Кристианна Брэнд "Внезапно у себя дома".

Прочитала недавно, поэтому в список "выстреливших" пока не попадают. smile.gif Но оба романа понравились и запомнились.

Энтони Беркли "Дело об отравленных шоколадках". Тоже очень хороший финт в конце.

Да и вообще замечательный роман. Одно из самых ярких впечатлений за последние года три...нет, скорее, четыре. biggrin.gif И, кстати, "здешнее" приобретение, ЕМНИП, Ферзь, с твоей подачи. wink.gif

Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого Х". Совершенно крышесносящая концовка...

И здесь соглашусь, роман очень хорош, несомненный "выстрел".

Д.Л. Чампион "День, когда никто не умер".

Тоже в список. smile.gif

Причислю к "выстрелившим" еще:
Буало-Нарсежак "Та, которой не стало".
Найо Марш "Пение под покровом ночи".

Это из давнего, поэтому объяснить, почему так оказалось, не могу, голый факт. smile4.gif
ZorroASTR
27 июля 2015, 16:02

Ферзь написал:

Ух ты, а можно к вам?
Являюсь почитателем детектива с ещё глубокого детства, когда в руки попал сборник с практически всеми самыми лучшими детективами Агаты Кристи ("Десять негритят"; "Загадка Эндхауса"; "Убийство Роджера Экройда"; "Убийство в восточном экспрессе"). И вот с тех пор всё время в поисках чего-нибудь эдакого...
О Карре узнал относительно недавно, в прошлом году, но как начал читать, так почти без перерыва перечитал все его книги.
Мои симпатии относятся к серии о Сэре Генри и про том, как не странно к произведениям, где нет загадок о запертых комнатах (эти разгадки меня всегда немного разочаровывали, возможно, как раз своей простотой). Мне больше нравятся произведения, где твисты касаются личности убийцы.
Мой список "выстрелов", или как я их называю "сносящих крышу":
   Спойлер!
"Убийство единорога"; "Смерть в пяти коробках"; "Девять плюс смерть"; "Она умерла как леди" - последний особо

Ферзь написал:
Кэйго Хигасино "Жертва подозреваемого Х"

Прочитал буквально, на днях, понравилось, правда не столько финальным твистом, скорее, как очень хороший психологический роман.

Остальные из перечисленных не знаю, обязательно возьму на заметку.

P.S.

Ферзь написал:
"Старые девы идут по следу" "сыщиком от Бога"

Кстати, не смотря на всё написанное выше, лучшими именно сыщиками я считаю Отца Брауна и мисс Марпл детективы с ними я могу перечитывать по нескольку раз, даже зная все разгадки и ходы у них у обоих какой-то свой неповторимый метод и стиль.

P.P.S.
Прошу прощения за большой объём написанного и возможный сумбур.
Ферзь
27 июля 2015, 23:18

Aloha написала: Этот роман у меня не в топе. Не из тех, что "выстрелили".

Тут немного разное. "Выстрелили" - это ощущение после или во время прочтения. То есть прямо до офигения. При этом по прошествии времени впечатления могут смазаться, и роман может оказаться далеко не на верхушке топа.
При этом есть куча романов (у Квина-Карра-Кристи, у Лео Брюса, немного у той же Марш), которые просто очень понравились, могут занимать место даже выше ранее перечисленных "выстреливших", а такого впечатления не произведших.

Aloha написала:  И, кстати, "здешнее" приобретение, ЕМНИП, Ферзь, с твоей подачи.

Да я сам долго тормозил с Беркли. Многие прочитали, а я не брался. Тоже, так сказать, наверстывал.

Aloha написала: Тоже в список.

Раз уж речь зашла о коротеньких штучках, забыл упомянуть "Тайну сада" Честертона. Вот это было реально обухом по башке. Правда, для пущего эффекта перед этим лучше прочитать рассказ "Сапфировый крест", хоть он и не особо интересный. Почему - будет понятно после.
Ферзь
27 июля 2015, 23:20

ZorroASTR написал: Ух ты, а можно к вам?

А почему нет?

ZorroASTR написал: Мне больше нравятся произведения, где твисты касаются личности убийцы.

У Карра практически все такие.
Aloha
28 июля 2015, 00:18

Ферзь написал: Тут немного разное. "Выстрелили" - это ощущение после или во время прочтения.

Именно так. То есть "Загадка Эндхауза" не "выстрелил" сразу при прочтении. В отличие от "Убийства Роджера Экройда".

Ферзь написал: При этом есть куча романов..., которые просто очень понравились, могут занимать место даже выше ранее перечисленных "выстреливших", а такого впечатления не произведших.

И это верно. Таких много, например, у Стаута первым прочитала роман "Смерть Цезаря", он и "выстрелил", а впоследствии прочитала другие произведения, которые ставлю выше.

Ферзь написал: Раз уж речь зашла о коротеньких штучках, забыл упомянуть "Тайну сада" Честертона. Вот это было реально обухом по башке. Правда, для пущего эффекта перед этим лучше прочитать рассказ "Сапфировый крест", хоть он и не особо интересный. Почему - будет понятно после.

Ну вот, а я это читала так давно, что и не помню, в чем там "изюм". 3d.gif Перечитаю с большим моим удовольствием. smile.gif
Хорошая болезнь склероз. biggrin.gif
Alauda
28 июля 2015, 19:22
Джордж Джозеф Смит был казнен в 1915 года за убийство трех своих жен. Процесс, проходивший в Центральном уголовном суде, привлек всеобщее внимание, и стал едва ли самым известным в Англии со времен дела Палмера. В процессе принимали участие такие «звезды» того времени, как Бернард Спилсбери и Эдвард Маршалл Холл. Как способ убийства, так и методы расследования были уникальными для того времени, так что не удивительно, что это дело неоднократно, прямо или косвенно, упоминается в классических детективах того времени, как:
1) «Карибская тайна» и «Убийство на поле для гольфа» Агаты Кристи;
2) «Неестественная смерть» и «Испорченный медовый месяц» Дороти Ли Сейерс;
3) «Шиллинг на свечи» Джозефины Тей;
4) и рассказе Three is a Lucky Number Марджори Аллингем.

P. S. Подробнее о деле Смита, а оно того стоит, можно прочитать у Юргена Торвальда в «Сто лет криминалистики».
siran
28 июля 2015, 23:18

GalyaD написала:
Хороший роман, но я считаю лучшим детективом Пристли "Опасный поворот".
Меня всегда восхищало как убедительно и неотвратимо раскрываются там все тайны и даже убийство, при том, что никакого сыщика в пьесе нет. И каждый персонаж старается скрыть правду о себе.

Да! Опасный поворот очень сильный. Согласна.
siran
28 июля 2015, 23:21

Aloha написала:
Воспоминания у меня самые хорошие. Решила освежить впечатления, сначала прочитала, это же пьеса, т.е. читается быстро.  smile.gif Однако, все же пьесу хочется увидеть в театре, а за недостижимостью такого варианта - в кино, поэтому посмотрела телефильм 1972-го года с Яковлевым, Басовым и Шурановой, в постановке Басова, естественно. Кастинг, кроме вышеупомянутых актеров, удручающий.
А сюжет хорош, конечно.
Еще у Пристли есть "Время и семья Конвей", там тоже весьма закручено, но эту пьесу помню плохо, надо бы перечитать, может, посмотреть, если найдется.

Время и семья Конвей- это одна из тех книг, которые на меня произвели очень сильное впечатление, причем со знаком минус. Так все красочно и празднично начинается в первом действии, и так все безысходно и тоскливо во второй. Что эти люди сделали со своей жизнью?
В общем, неделю ходила под впечатлением.
Aloha
29 июля 2015, 01:25

siran написала: Время и семья Конвей- это одна из тех книг, которые на меня произвели очень сильное впечатление, причем со знаком минус. Так все красочно и празднично начинается в первом действии, и так все безысходно и тоскливо во второй.

Да, перечитала, очень грустно там все.

Сейчас читаю Луизу Пенни, решила дать ей еще один шанс. Медленный темп повествования соответствует темпу моего чтения. Пока что погружаюсь в атмосферу уединенного отеля в живописном месте, смакую небольшие порции саспенса, пытаюсь угадать, кого убьют. Там у них действие происходит жарким летом, так что роман как раз по сезону. smile4.gif
AD_
29 июля 2015, 23:31
Казимеж Коркозович "Тайна старого замка". Выбивающийся из стилистики обычных детективов соцлагеря, что я уже успел прочесть. Группа людей решила провести летний отдых в пансионате, перестроенном под него старинном замке - и что из этого в итоге вышло. Необычно, но понравилось. Хотя "Белое пальто в клетку" его же понравилось больше.
Лунный Волк
30 июля 2015, 11:56
*offtop on*
Посмотрел вчера киношку по "Охотникам за головами" - лучшее из того, что удалось Несбе осталось за кадром, зато триллерная часть выпучена до невероятных размеров. В общем чистейший экшн без капельки мысли.
Хоть идиотизм с микропередатчиками и сгладили, убрав из фильма фразу, что даже пыль мешает прохождению сигнала. Но зато я уверился в полнейшей алогичности Несбе, погрузившего ГГ в дерьмо с головой. Оно конечно особые свойства жидкого дерьма никак не пыль! tongue.gif
Aloha
31 июля 2015, 01:17

Лунный Волк написал: Посмотрел вчера киношку по "Охотникам за головами"...уверился в полнейшей алогичности Несбе, погрузившего ГГ в дерьмо с головой.

Принципиально не смотрю современное кино по прочитанным современным произведениям, но в романе этот эпизод с ГГ в сортире - просто шедевральный. tongue.gif
Aloha
31 июля 2015, 01:30
Луиза Пенни «Каменный убийца».

Летом Пенни прочиталась несколько лучше, чем зимой. biggrin.gif

На этот раз действие происходит не в райской деревушке Три Сосны, а в гостинице под тоже сказочным названием «Охотничья усадьба». Впрочем, Три Сосны располагается неподалеку, и ее жители появляются на страницах и этого романа. Очередное странное семейство собирается в этом глухом, но очень живописном месте, чтобы установить памятник отцу-основателю. Сия статуя и становится орудием убийства: каким-то непостижимым образом она падает на одну из дочерей своего(статуи, то есть smile.gif ) прототипа. А чета Гамашей в этой же живописной глуши отмечает юбилей – многие лета совместной жизни.
Лес, озеро, тишина, комфорт, вкусная еда – обо всем этом в романе подробно, атмосферу чувствуешь буквально всем организмом, даже носом, о запахах там чуть не на каждой странице: в кухне пахнет то мятой и фруктами, то базиликом и кориандром, то свежим хлебом, в саду пахнет скошенной травой и репеллентом(насекомые нарушают обонятельную идиллию smile.gif ), и еще много-много разных запахов повсюду. А от подробных описаний еды просто слюнки текут. 3d.gif
Психология, кмк, немножко слишком глубокая для детектива, довольно туманная, а местами просто недоступная моему восприятию, вот, например:

Оба они знали, что настанет день – и Бовуар< ближайший сподвижник ГГ > примет от него эстафету. И оба они знали, что на той выжженной и пустынной земле, которую ищет Гамаш, обитают не только преступники. Арман Гамаш мог заходить туда, потому что был знаком с такими местами. Знал их, потому что видел и собственную выжженную землю. Он покидал нахоженные и удобные тропинки своих мыслей и души и видел то, что разлагается в темноте.

И снова возвращаюсь к мысли, ставшей уже навязчивой: к кому адресовать свое недоумение – к автору или к переводчику? *Еще вариант – к себе самой, если только мне одной процитированное выше кажется лишенным смысла набором фраз. biggrin.gif *
Наверное, все эти подробности нужны для того, чтобы затуманить читателю голову и отвлечь его от мыслей о том, кто же все-таки убил, почему убил, и главное – как удалось сдвинуть с пьедестала злополучную статую.

Да, вот уж где не «голая схема», а очень, ну очень много «мяса», даже, имхо, «жира»: тут так замысловато переплетаются судьбы героев, так много экскурсов в прошлое, так много вопросов, что и забывается уже кое-что к финалу. Я, например, уже перестала задаваться вопросом, какого пола ребенок у одной из героинь(она это тщательно скрывает, ха, ребенку лет не меньше десяти, по-моему, сильно неправдоподобно smile.gif ), а тут вдруг в финале это выясняется. И еще много чего выясняется, о чем и не задумываешься даже, пока читаешь.
А детективные загадки решаются довольно интересно, особенно в части «почему?» и «как?».
В итоге: если убрать излишний псевдопсихологический туман, то вполне читабельно: интрига, атмосфера, логика( тут, правда, не уверена на все сто процентов smile4.gif ) вполне гармонично сочетаются.
Можно будет, пожалуй, и еще почитать этого автора. Пока не наступили холода. biggrin.gif
Alauda
2 августа 2015, 14:06
Екатерина Ракитина – саратовский литературовед и переводчик, автор нескольких фанфиков о Шерлоке Холмсе, в известном месте можно найти «Желтые цветы» и «Подробный отчет о колченогом Риколетти и его ужасной жене», а на ее странице в ЖЖ - «Приключения русской старухи». Последние два, это собственно рассказы о Шерлоке Холмсе, весьма неплохие, сделанные с большой любовью к канону, а вот «Желтые цветы» о встрече молодой мисс Марпл с неким мистером Верниером, типа с чего все начиналось, и что мне понравилось меньше, поскольку от того самого канона довольно далеко.

Там же, в ЖЖ, она проводила опрос о лучших историях о Шерлоке Холмсе, и вот что получилось, так выглядит ТОП-10 лучших рассказов:
1) «Пляшущие человечки»;
2) «Пестрая лента»;
3) «Союз рыжих»;
4) «Последнее дело Холмса»;
5) «Обряд дома Месгрейвов»;
6) «Шесть Наполеонов»;
7) «Скандал в Богемии»;
8) «Второе пятно»;
9) «Голубой карбункул»;
10) «Пустой дом».
Aloha
3 августа 2015, 22:20
Найо Марш «Снести ему голову».

Пожалуй, наиболее атмосферное произведение Марш из всего, что читала.
Место действия, как обычно, английская деревня. То же, характерное для Марш, театрализованное представление. Но на этот раз это древний языческий костюмированный обряд с танцами, пантомимой и балаганом, традиционное для данной местности зрелище в день зимнего солнцестояния. Да еще на развалинах старинного замка, у дольмена, с костром и факелами. Такие игрища и сами по себе доводят почти до безумия, собственно, для того они и затеваются, а тут еще и убийство. Можно сказать, убийство в фольклорном стиле.

Практически все персонажи немного(а некоторые изрядно)...эмм... тронутые, у каждого свой пунктик. Даже инспектор Скотленд Ярда Аллейн, кмк, слегка «подыгрывает» местным, чтобы найти с ними общий язык.
Детективные хитросплетения, в общем, не слишком сложные, но небольшая оригинальная фишечка есть.

Отношу этот роман к удачам Марш. Как-то интересно чередуются у меня ее произведения, как будто раскладываю книжки: налево – понравившиеся, направо – те, что не очень. Надо бы заняться статистикой.
Просто Света
5 августа 2015, 12:04
Читаю второй роман Луизы Пенни "Последняя милость".
Очень довольна тем, что действие происходит в Рождество- мою любимую деревушку и три сосны занесло снегом по уши, все наряжают елки, покупают подарки...
Почему-то летом особенно приятно читать про зиму и снег.

Кларе Морроу не терпелось увидеть рождественскую витрину «Огилви».
Каждый год перед Рождеством витрина этого знаменитого универмага в центре Монреаля превращалась для нее в самое волшебное место в мире. Сначала, в середине ноября, огромные стекла закрывали изнутри бумагой, отчего они становились черными и безжизненными, и начиналось томительное ожидание. Возбуждение нарастало с каждым днем. В детстве Клара ожидала этого ежегодного праздничного чуда с большим нетерпением, чем парада Санта-Клауса. Стоило ей услышать о том, что в «Огилви» наконец-то убрали бумагу со стекол, как она мчалась в центр города, прямиком к волшебной витрине.
И каждый год повторялось одно и то же. Клара подбегала к универмагу, но останавливалась буквально за шаг до того, как витрина должна была оказаться в поле ее зрения, и зажмуривалась. Потом, внутренне подготовившись к чуду, она делала шаг вперед, открывала глаза и… видела ее. Деревню ее мечты. Место, где она всегда оказывалась, когда разочарования и бездушие окружающего мира становились невыносимыми для впечатлительной, ранимой маленькой девочки. Зимой и летом, стоило ей закрыть глаза, она оказывалась там. В деревушке с танцующими медведями, катающимися на коньках утками и одетыми в викторианские костюмы лягушками, которые ловили рыбу с моста. Ночью, когда голодный вурдалак под ее кроватью оживал, начинал пыхтеть и скрести когтями о доски пола, маленькая Клара крепко зажмуривала голубые глазенки, проходила сквозь волшебную дверь и оказывалась в деревне, которую никогда не сможет найти злобное чудовище, потому что вход в нее охраняли силы добра.
А значительно позже в ее жизни произошло совершенно замечательное событие. Она влюбилась в Питера Морроу и отложила свои планы по завоеванию Нью-Йорка. Вместо этого она согласилась переехать вместе с ним в любимую им крохотную деревушку, расположенную к югу от Монреаля. Клара родилась и выросла в городе, а потому совершенно не представляла себе мест, куда ей предстояло отправиться, но любовь к Питеру была настолько сильной, что она не колебалась ни секунды.
Вот как получилось, что-двадцать шесть лет назад самоуверенная и циничная выпускница колледжа искусств вышла из их с Питером разболтанного «фольксвагена» и расплакалась.
Питер привез их в зачарованную деревушку ее детства, о которой она совсем забыла во время непростого и неизбежного процесса взросления. Значит, витрина универмага «Огилви» все-таки имела свое земное воплощение, и оно называлось Три Сосны. Они с Питером приобрели небольшой домик на краю большой открытой лужайки, расположенной в центре деревни, и стали вести такую волшебную жизнь, какую Клара не могла себе представить даже в самых смелых мечтах.

Вот, чтоб прониклись.

Вы теперь можете заглянуть в окна Огилви. Прямо сказка.

user posted image

user posted image

user posted image

Во всех романах Пенни прослеживается тема взаимоотношений англоязычной и франкоязычной общин.
Поскольку она представляет взгляд на представителей общин от третьего лица и от разных героев- выглядит это как поддразнивание. И только по языку написаия книги предполагаю, что сама Пенни принадлежит к общине"чокнутых англичан". Но подозреваю, что в реальной живой жизни эти трения составляют часть взаимоотношений Канады, и не так просты.

Психологическая составляющая детективной загадки именно этого романа натурально притянута за уши. Совершенно все неправдоподобно, особенно исполнение. Это уменьшает удовольствие от прочтения.
Просто Света
5 августа 2015, 12:08

Alauda написал: Екатерина
Там же, в ЖЖ, она проводила опрос о лучших историях о Шерлоке Холмсе, и вот что получилось, так выглядит ТОП-10 лучших рассказов:
1) «Пляшущие человечки»;
2) «Пестрая лента»;
3) «Союз рыжих»;
4) «Последнее дело Холмса»;
5) «Обряд дома Месгрейвов»;
6) «Шесть Наполеонов»;
7) «Скандал в Богемии»;
8) «Второе пятно»;
9) «Голубой карбункул»;
10) «Пустой дом».

А Собака Баскервилей и Этюд в багровых тонах исключены в связи с объемом?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»