Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Aloha
11 сентября 2015, 23:39

Ферзь написал: Что ж вы такое читаете?

Ох, сложно все. biggrin.gif Начала Марш, отложила, взялась за Пенни, потом наехали две книги(недетективы) маст рид. Тут же пришел новый Болл, кстати, сама книжка очень хорошо оформлена. И не поняла, то ли новая серия(Классический американский детектив), нигде не нашла инфы на сей счет, а на обложке красуется надпись.
Вот же Бонфильоли надкусила и дальше хочу читать, ты подкинул идею. wink.gif Декстер появился новый! И вот ночные детективы... В общем, кошмар! biggrin.gif

Ферзь
12 сентября 2015, 12:35

Aloha написала: Начала Марш, отложила

Сейчас мне Марш немного надоела (что время от времени бывает), но, когда я за нее берусь, откладывать не тянет.
   Спойлер!
Впрочем, в данный момент читаю Вентворт. smile.gif

Aloha написала: И вот ночные детективы...

А это что такое?
Aloha
12 сентября 2015, 16:16

Ферзь написал: Сейчас мне Марш немного надоела (что время от времени бывает), но, когда я за нее берусь, откладывать не тянет.

Да я вообще редко откладываю книгу, если начала читать, а сейчас какой-то нетипичный период, когда хочется читать сразу много книг, а я в жутком цейтноте. Понадкусывала все! Прямо как забег на длинную дистанцию: стартовали шестеро, что будет на финише - неизвестно. biggrin.gif

Ферзь написал: А это что такое?

Да вот же ж оно smile4.gif. На флибусте есть.
Alex Smith
12 сентября 2015, 16:48

Ферзь написал: Что ж вы такое читаете?
Точнее, у меня тоже частенько бывают муки выбора, но букинистические книги, которые я хотел бы заказать, можно пересчитать по пальцам.

Так я в провинции живу (Краснодар - это скорее, указание на регион), из озона заказываю не только букинистику, но и все остальное - в местных книжный магазинах выбор совсем скудный. А за время моего отсутствия много чего потенциально интересного вышло.
Ферзь
12 сентября 2015, 21:33

Aloha написала: На флибусте есть.

Да я Аддамса читал.
Запомнился только один момент с завещанием, согласно которому еле терпящие друг друга люди должны были прожить вместе лет десять, кажется, чтобы получить большое состояние.
Еще помню, подумал, что из этой идеи можно такую смачную историю раскрутить, а вышло как-то вяленько.
Если я, конечно, романы не путаю.

Alex Smith написал: А за время моего отсутствия много чего потенциально интересного вышло.

Еще бы цены на предыдущий уровень вернулись...
Я заметил, сейчас примерно на 100 рублей книжки подорожали. Где-то чуть меньше, где-то чуть больше.
Aloha
12 сентября 2015, 23:32

Ферзь написал: Да я Аддамса читал.

Выходит, я тоже читала, но ничего не помню, о чем там. biggrin.gif

Ферзь написал: Я заметил, сейчас примерно на 100 рублей книжки подорожали.

По сравнению с каким периодом? "Золотой век английского детектива" весь по одной цене идет, с разницей в 10-20р., в зависимости от объема. Болл на 100р. дороже, но у него и объем больше, 700 страниц.
Alex Smith
14 сентября 2015, 16:29

Ферзь написал:
Запомнился только один момент с завещанием, согласно которому еле терпящие друг друга люди должны были прожить вместе лет десять, кажется, чтобы получить большое состояние.
Еще помню, подумал, что из этой идеи можно такую смачную историю раскрутить, а вышло как-то вяленько.

Было и такое ощущение, но поскольку книга позиционируется как пародийная, решил не обращать внимания. То есть как пародия - ничего, а вот как полноценный детектив - не особо, но вроде бы и не претендует (другое дело что я то жду именно детективных достоинств).
Aloha
15 сентября 2015, 12:00
125 лет со дня рождения Агаты Кристи - королевы детектива. Любим, читаем и перечитываем.
krumelure
15 сентября 2015, 15:35

Aloha написала: 125 лет со дня рождения Агаты Кристи - королевы детектива. Любим, читаем и перечитываем.

Чин-чин за леди Агату! beer.gif

Читаем, перечитываем и местами смотрим и пересматриваемsmile.gif Я даже совсем "по мотивам" некоторые интерпретации ее произведений люблю. В частности, люблю мисс Марпл в исполнении Маргарет Рутерфорд и Джералдин Макьюэн (так фамилии пишет вики), хотя не всем по душе фильмы с ними, и я понимаю, почему. Вчера вот неожиданно пересмотрела "Забытое убийство" с Макьюэн, хотя про юбилей не знала.
krumelure
15 сентября 2015, 16:21
A eще я прочла очередную Михалкову, "Нежные листья, ядовитые корни", и мне понравилось, хотя обычно я Михалкову не очень люблю.

а) тема застарелых обид в небольшой группе женщин, которые через много лет вдруг встречаются, - для меня это сразу прямое попадание и б) автора тема увлекла, и поэтому в тексте намного меньше красивостей.

Детектив средний по Михалковой (ну насколько я ее читала, я ее надкусывала много, у меня одна подруга большая поклонница этого автора), я довольно быстро догадалась про один ключевой момент, но читать все равно было неплохо, поскольку это у Михалковой все равно не главное. Вот мужчинам посоветовать читать книгу не могу, пожалуйsmile.gif

пс. книга есть в известном месте
Aloha
15 сентября 2015, 21:24
Джон Болл «Смерть в нудистском парке».

К какому поджанру отнести детективы этого автора я не знаю(американский классический, как на обложке написано?), но отнести к интересным могу.
Очень хорош главный герой - чернокожий следователь полицейского управления Пасадены Вирджил Тиббз, он же герой целой серии. В книге четыре романа, все с его участием. Конкретно этот роман не переводился раньше, можно предположить, что из-за очень симпатичных нудистов. wink.gif
Расовая проблема здесь не так ярко выражена, как в «Душной ночью в Каролине», но присутствует. Действие происходит не на Юге, но и в Калифорнии, оказывается, предрассудки еще далеко не изжиты, и Тиббзу порой приходится нелегко. Но он умный , деятельный, понимающий следователь, и умеет держать удар в любой ситуации.
Ключ к разгадке я, честно признаюсь, пропустила, убийца остался неузнанным, ну, да ладно, мне понравился роман, непременно буду читать четвертый и последний из переведенных.
Один ляп то ли переводчика, то ли редакторов/корректора оставил неприятное впечатление. Такое уже попадалось, когда реплику одного героя в диалоге приписывают другому. А, может, это авторское? Неизвестно. 3d.gif

Ну, и еще раз о самой книге - хорошее издание во всех отношениях.
Alex Smith
16 сентября 2015, 17:53
Рене Бюр, Жак Ферлан "Иггинс и Ко"
Для своего времени неплохо. Конечно, приключенческая составляющая в романе доминирует над детективной - сыщики слишком часто добывают улики методом слежки за подозреваемыми, и при этом пытаются делать это тайком от полиции - отрываются от хвоста и т.п. Но, хоть я и не очень люблю такое, приключенческий компонент мне практически не мешал, а скорее наоборот придавал повествованию особый привкус.
С детективной стороны, наверное пусть и не-шедевр, но все же вполне достойное чтение в предвкушении шедевра - как раз в моей ситуации, когда с одной стороны жду когда же из Озона придет посылка с интереснейшими книгами, вышедшими за время моего отсутствия, но она еще не пришла, и нужно занять время.
Alauda
16 сентября 2015, 22:16
В новом четвертом сезоне «Шерлока» будут использованы: «Долина страха», «ШХ при смерти», «Исчезновение леди Фрэнсис Карфакс», «Дьяволова нога» и «Союз рыжих».
trompeter
16 сентября 2015, 23:50

Aloha написала: Джон Болл «Смерть в нудистском парке».

Расовая проблема здесь не так ярко выражена, как в «Душной ночью в Каролине», но присутствует.  Действие происходит не на Юге, но и в Калифорнии, оказывается, предрассудки еще далеко не изжиты, и Тиббзу порой приходится нелегко.

Если учесть, что действие большинства романов про Тиббза относится к 60-м - началу 70-х, то ничего странного, наоборот, для тех лет Тиббз был фигурой весьма нетипичной, а расовая проблема была сюжетообразующим фактором у Болла.
Aloha
17 сентября 2015, 00:37

trompeter написал: Если учесть, что действие большинства романов про Тиббза относится к 60-м - началу 70-х, то ничего странного...

Да, так. Я напрасно не указала время действия, можно подумать, что речь о настоящем времени. Заметила этот ляп, когда уже поздно было исправлять. mad.gif

trompeter написал: расовая проблема была сюжетообразующим фактором у Болла

Похоже, что она теряет остроту от романа к роману. В "Пяти осколках нефрита"(1972г.) уже очень мало на эту тему. "Смерть в нудистском парке" - 1966г., "Душной ночью в Каролине" - 1965г.

Кстати, "Смерть в нудистском парке" имеет оригинальное название The Cool Cottontail. biggrin.gif
trompeter
17 сентября 2015, 09:23

Aloha написала:
Похоже, что она теряет остроту от романа к роману. В "Пяти осколках нефрита"(1972г.) уже очень мало на эту тему.

Ну, как же? А японская мулатка, имевшая из-за этого проблемы в Японии? Хотя там проблема ещё в том, что браки, а тем более связи с американскими оккупантами в японском обществе оценивались в 50-е-60-е довольно отрицательно. Соответственно, дети таких союзов чувствовали себя в Японии тех лет неуютно. Я читал об этом какие-то книги довольно давно, уже не помню. Кажется, даже у Кавабаты что-то об этом есть, но могу ошибаться.
Aloha
17 сентября 2015, 10:40

trompeter написал: Ну, как же? А японская мулатка, имевшая из-за этого проблемы в Японии?

Точно, я как-то сконцентрировалась на Тиббзе и американских проблемах, о японских не вспомнила. smile.gif
krumelure
18 сентября 2015, 13:57

Aloha написала:
Точно, я как-то сконцентрировалась на Тиббзе и американских проблемах, о японских не вспомнила. smile.gif

O, у него про японских мулатов есть тоже? Надо перечитать (?). Я когда-то давно смотрела документальный фильм на эту тему, неожиданную на тот момент для меня, хотя казалось бы..
Aloha
18 сентября 2015, 14:57

krumelure написала: O, у него про японских мулатов есть тоже?

"Пять осколков нефрита". Героиня там японская мулатка. Вот, собственно, о расовой проблеме в Японии:

...— И перестаньте комплексовать насчет цвета вашей кожи. Прошли те времена, когда нас вынуждали стыдиться, что мы черные. Теперь мы этим гордимся. Да, гордимся.
Юмеко смотрела на него[Вирджила Тиббза], широко раскрыв свои очаровательные восточные глаза.
— У нас в Японии к таким, как я, относятся иначе.
...

У самого Тиббза, надо думать, теперь с этим проблем нет.

Кстати. smile.gif Просматривая "Пять осколков нефрита", обнаружила ссылку на "Смерть в нудистском парке", к счастью, не спойлер. smile.gif
favola
19 сентября 2015, 00:26

krumelure написала: A eще я прочла очередную Михалкову, "Нежные листья, ядовитые корни", и мне понравилось

И мне понравилось. Это была моя первая книга, а потом я еще несколько прочитала из любопытства.
По-моему, автор - типичный невротик. Во всех ее детективах есть люди, обиженные близкими родственниками, во всех ее детективах есть плохие люди с нерусскими фамилиями (и ни в одном нет хороших), всякая провинция, при всей милоте - болото, все рыжие женщины- необычные красавицы, питающие странную слабость к шапкам. Как- то все это настолько мелко, что "могу заверить Вас абсолютно твердо: славы Вуди Аллена Козловского" Михалкова вряд ли добьется.
krumelure
19 сентября 2015, 12:49

favola написала:
И мне понравилось. Это была моя первая книга, а потом я еще несколько прочитала из любопытства.
По-моему, автор - типичный невротик. Во всех ее детективах есть люди, обиженные близкими родственниками, во всех ее детективах есть плохие люди с нерусскими фамилиями (и ни в одном нет хороших), всякая провинция, при всей милоте - болото, все рыжие женщины- необычные красавицы, питающие странную слабость к шапкам. Как- то все это настолько мелко, что "могу заверить Вас абсолютно твердо: славы  Вуди Аллена Козловского" Михалкова вряд ли добьется.

Автор много чего типичный) Правила поведения для женщин в семье и с просто мужчинами описаны не раз, причем иногда просто так, например, как часть истории второстепенного персонажа, который дочери разъясняет насчет места женщины в семье и мире и оказывается прав, брак дочери спасен (дочь вообще не действующее лицо истории). Это, естесственно, не касается красивых рыжих женщин не из провинции, которых, кстати, дразнили за то, что они слишком худые (в наши-то временаsmile.gif, а они потом выросли и всем показали, при этом не осознавая своей чертовской привлекательности. Плюс многовато ''красивого и мистического', поле волнуется как море, озеро застывает как стекло и кажется, что оно отражает будущее и т.д.

При всем при этом я знаю людей, которые ее неизменно любят. И если кто-то хочет русского и женского детектива, я ее первую могу посоветовать. И вот, книга про ветки и корни же понравилась, а она далеко не первая в серии. Хороших девочек бы поменьше, они у нее хуже всего получаются, особенно когда эти хорошие девочки - еще и романтический интерес главного героя.
krumelure
19 сентября 2015, 12:49
Aloha, спасибоsmile.gif
Ферзь
21 сентября 2015, 23:14
Тут выходит ещё одна книжка, заслуживающая внимания.

Патрик Квентин, Джонатан Стагге, Энтони Баучер. "Головоломка для дураков. Алый круг. Семеро с Голгофы"

Книга из серии " Американский классический детектив ", где уже недавно выходил Джон Болл. Я люблю американские классические детективы: они динамичны и увлекательны, а по твистам и головоломкам не уступают английским. Но вот сборники разных авторов не люблю, на мой взгляд, их время прошло. Хотя за Баучера - моя благодарность. "Девятью девять" мне очень понравился.
Ферзь
22 сентября 2015, 00:01
Патриция Вентворт - "Вмешательство мисс Сильвер".

Ситуация с Вентворт у меня похожа на положение дел с Найо Марш. И та, и другая писательницы выпустили за тридцать романов, почти все они переведены, и творчество обеих дам я намерен рано или поздно изучить полностью. Правда, есть одно маленькое различие. Марш мне в общем и целом нравится. Не все ее детективы безоговорочно хороши, но некоторые из них безусловно удачны. Вот я и прочитал уже больше половины произведений о Родерике Аллейне. А Вентворт - довольно мутная. Её сыщик - старая дева, коих я не сильно люблю (книжных героинь, естественно, причём даже мисс Марпл считаю достаточно нудной дамой). В предыдущих романах с участием вентвортовской мисс Сильвер концовка была безнадёжно слита и растянута. Короче говоря, за "Вмешательство" я взялся больше для галочки.

Оказалось, это самый обыкновенный детектив. Достаточно пресный, без особых изысков, хотя из того, что я читал у Вентворт на текущий момент (не подумайте, это всего три романе), наверное, он пока лучше всех. Просто потому, что мисс Сильвер хотя бы не размазывает оглашение имени преступника на пятьдесят страниц. Правда, на роль убийцы можно было спокойно брать любого героя, и произведение ничего бы не потеряло. Автор выбрал, кого выбрал, и оно ничего и не приобрело.

В общем, совершенно стерильно, но и то слава Богу. Всё-таки мне ещё время от времени придётся читать Вентворт, так хоть без оскомины.
Aloha
22 сентября 2015, 00:28

krumelure написала: Aloha, спасибоsmile.gif

Да не за что. smile.gif Приятно лишний раз взять в руки хорошую книгу. В этом романе была одна режущая глаз фраза, а в новой книге исправили, так что и корректор хорошо сработал. smile.gif
Aloha
22 сентября 2015, 00:36

Ферзь написал: Тут выходит ещё одна книжка, заслуживающая внимания.

Патрик Квентин, Джонатан Стагге, Энтони Баучер. "Головоломка для дураков. Алый круг. Семеро с Голгофы"

Книга из серии " Американский классический детектив ", где уже недавно выходил Джон Болл.

Эту книгу жду, но не знала, что она выходит в серии "Американский классический детектив". Анонса этой серии нигде не видела, и в томе Болла ничего об этом нет, все тот же список книг серии "Золотой век английского детектива" в конце.
Ферзь
22 сентября 2015, 00:46
Лео Перуц - "Мастер Страшного суда".

Лео Перуц, на мой взгляд, больше "серьёзный", чем "тривиальный" автор. Поэтому к "Мастеру Страшного суда" у меня не получилось отнестись как к детективу, хотя, по сути, это он и есть. Только для детектива плоховато: размах, как говорится, на рубль, удар - на копейку. Завязка интересная, герои колоритные, а преступление - из высшего пилотажа "невозможных": жертва кончает с собой против своей воли. Подобным трюком игрались самые маститые детективщики, у некоторых получались удачные вещи. Зачем на эти галеры полез серьёзный писатель, не совсем понятно, но вообще, "Мастер" считается у Перуца opus magna, самым значимым произведением.

Что-то в нём, конечно, есть. Язык, атмосфера ночи, страхи героев и проклевывающиеся элементы мистики... Ради этого, наверное, стоит почитать, но я бы не рекомендовал застраиваться на головоломку с решением, завернутые в красивое обрамление. Секрет здесь вообще не совсем честный: он немного напоминает "Комнату с привидением" Идена Филпоттса: там тоже убийства в запертой комнате оказываются солидным пшиком, хотя теоретически реальным как сказка для взрослых. И в этом плане мне больше понравилось другое произведение Перуца: "Прыжок в неизвестное": там в середине есть поворот, объясняющий некоторые события, и он куда неожиданнее здешнего.

В общем, увлекательно, атмосферно, красиво выписано, но для детектива в его истинном обличии - следовать (хотя, есть и хуже, не спорю). Пусть Перуц так и останется "серьезным" автором: тогда я хоть смогу честно признать, что много чего недопонял.
Alex Smith
22 сентября 2015, 15:05
Пьер Вери "Гупи - Кровавые Руки"
Если бы я не читал ничего другого у этого автора, название могло бы меня насторожить - не люблю я кровавых названий, опасаясь что и содержание может быть таким же. Но в предыдущей книге Вери не было ничего такого, так что читал я смело. Хотя все равно опасался что это за тип с криминальным имечком вынесен в название романа. Я как-то больше люблю когда преступник изначально неизвестен, и сыщики его вычисляют из узкого круга действующих лиц. Впрочем, так и получилось - "Кровавые Руки" это прозвище одного из героев книги, но не такого уж преступника, просто оно досталось ему в честь деда, который носил такое же прозвище. И вообще все герои книги не имеют имен, а пользуются прозвищами, так уж заведено в семье Гупи. По этой причине книга сразу же напомнила мне Эллери Квина - в каком-то из его романов был задействован такой же прием. Мне он очень понравился, хотя все равно пришлось набросать шпаргалку на отдельном листе бумаги - поскольку все они родственники поначалу я немного путался кем они друг другу приходятся.
Что касается собственно детективной части, то впечатленный предыдущей книгой, я ждал большего - но так всегда бывает когда впечатлишься. В принципе, все детали сюжета в конце ловко встали на свое место, этого не отнять, но вот в определении преступника, наверное можно было накидать побольше ключей.
Но все равно, как бы то ни было, книга мне понравилась. Жаль что французский классический детектив у нас почти не переводится, ведь загадки-головоломки у них получаются так же занятно как и у англичан.
полковник Марч
22 сентября 2015, 17:23
Еще обещается том с романами Ван Дайна.
А вот потом в серии Классический Американский детектив начинается полная ахинея. Дальше будут авторы: Шарлотта Армстронг, Эд Макбейн, Вера Каспари, Стенли Эллин, Хью Пентикост.
Так что серия не успев начаться, плавно эволюционировала в посредственную.
По крайней мере классическим детективом там уже и не пахнет.
Aloha
22 сентября 2015, 21:51

Alex Smith написал: Пьер Вери "Гупи - Кровавые Руки"

Этого автора давно хочу прочитать, но нигде его не обнаруживаю, на алибе нет, озон молчит. mad.gif Это ведь книга, где есть еще один роман, название которого вынесено на обложку - "Дыхание смерти", если я правильно понимаю.

полковник Марч написал: Еще обещается том с романами Ван Дайна.
А вот потом в серии Классический Американский детектив начинается полная ахинея. Дальше будут авторы: Шарлотта Армстронг, Эд Макбейн, Вера Каспари, Стенли Эллин, Хью Пентикост.

Армстронг, пожалуй, интересна, ее мало знаю. Веру Каспари читала один роман, "Беллилия"(издание "Азбуки" в серии "Седьмой круг") - не понравилось, теперь уже не помню, почему, дело давнее.
А вот Макбейн запомнился, несколько романов читала, это не строго классический детектив, конечно, но вполне классический полицейский, очень приличный.
В общем, да, не особо впечатляет список.

Апд. Еще читала "Двенадцатую статую" Стенли Эллина, неплохо.
Ферзь
22 сентября 2015, 22:43

полковник Марч написал: А вот потом в серии Классический Американский детектив начинается полная ахинея. Дальше будут авторы: Шарлотта Армстронг, Эд Макбейн, Вера Каспари, Стенли Эллин, Хью Пентикост.

Интересно, откуда такая информация?

Aloha написала: о ведь книга, где есть еще один роман, название которого вынесено на обложку - "Дыхание смерти", если я правильно понимаю.

Правильно понимаешь.
полковник Марч
22 сентября 2015, 23:09
Один из сотрудников АСТ написал на одном из форумов.
Aloha
23 сентября 2015, 00:40

Ферзь написал: Правильно понимаешь.

Этим придется и удовлетвориться, заполучить книгу уже не надеюсь. 3d.gif

полковник Марч написал: Один из сотрудников АСТ написал на одном из форумов.

А, понятно. Сейчас посмотрим. smile.gif

Upd. Посмотрела. Это очень отдаленные планы, все еще сто раз поменяется.
krumelure
24 сентября 2015, 02:04
Перечитываю книгу "Город и город", автор Чайна Мьевиль. Формально детектив, книга хорошая, решила тут порекомендовать. Детектив не классический и не уютный ни в каком смысле, не психологический, ближе всего к крутому. Реальность.. и знакомая, и незнакомая. Очень рекомендую не подглядывать, что не так с реальностью, то есть не читать отзывы и аннотации (можно подпортить себе удовольствие, а автор очень хорошо подошел к поставленной им самим задаче и отлично с ней справился), но книгу как минимум попробовать при этом.

Вот такая, кхм, рекомендация. 3d.gif
trompeter
24 сентября 2015, 14:20

krumelure написала: Перечитываю книгу "Город и город", автор Чайна Мьевиль. Формально детектив, книга хорошая, решила тут порекомендовать. Детектив не классический и не уютный ни в каком смысле, не психологический, ближе всего к крутому. Реальность.. и знакомая, и незнакомая. Очень рекомендую не подглядывать, что не так с реальностью, то есть не читать отзывы и аннотации (можно подпортить себе удовольствие, а автор очень хорошо подошел к поставленной им самим задаче и отлично с ней справился), но книгу как минимум попробовать при этом.

Книга блестящая. Я не большой поклонник лихорадочно-избыточной фантастики Мьевиля, но здесь пожалуй один из самых удачных фантастических детективов, что я встречал. Прекрасная стилизация под классический нуар/классический хард-бойлд в детективной части и неожиданно сдержанная, хоть и впечатляющая, как всегда, фантастика. Я бы сказал по цельности впечатления и убедительности фантастического мира сравнимо с "Заводной" Бичегалупи.
Aloha
25 сентября 2015, 21:50
Колин Декстер «Безмолвный мир Николаса Квина».

Прочитан последний из переведенных роман из серии об инспекторе Морсе. Хронологически он третий, 1977 г.
Теперь с уверенностью могу сказать, что мне понравилось у этого автора всё. smile.gif

В этом романе мало Оксфорда, только немного в самом начале. Морс еще крепок на выпивку, Льюису за ним не угнаться в питии пива так же, как и в построении версий. Убийство на этот раз происходит в некоем синдикате(странное название!) – учреждении, ответственном за проведение экзаменов для иностранцев. Оригинально построено повествование: пролог-почему?-когда?-как?-кто?-эпилог. Причем еще до главы «как?» двоим предъявлено обвинение, одному из этих двоих – в убийстве.
Предыдущая глава заканчивается тем, что на одного из подозреваемых в буквальном смысле слова указывают пальцем, и Морс все растолковывает очень убедительно. Я сказала себе «не верю» и тут с удивлением увидела название следующей главы – «КТО?» smile.gif Значит, правильно не поверила, все было совсем не так! Произошла очередная смена ролей, на этот раз окончательная, Морс, хоть и получил по физиономии, да что там – просто был спасен Льюисом от гибели – остался очень доволен. В итоге – и убийца пойман, и коррупция пресечена в корне.

Всего романов о Морсе, ЕМНИП, двенадцать(или тринадцать?), переведено семь. Издательства почему-то не берутся издавать, на то у них, возможно, имеются какие-нибудь коммерческие соображения. Остается надеяться, что любители возьмутся за это хорошее дело и когда-нибудь порадуют читателей новым переводом. smile4.gif
Natnat
25 сентября 2015, 21:58

Я тоже только что перечитала. Не разочаровалась ни на минуту. Первый раз-то читала давно, еще когда издали. Склероз - благодарное состояние, читаешь почти как в первый раз. biggrin.gif
Но вот обратила внимание на непонятку.    Спойлер!
Доказательства вертятся вокруг звонка убиенного Квинна секретарю. Но он же глух! Как же он звонил?
Aloha
25 сентября 2015, 22:46

Natnat написала:
Я тоже только что перечитала. Не разочаровалась ни на минуту.  Первый раз-то читала давно, еще когда издали. Склероз - благодарное состояние, читаешь почти как в первый раз. biggrin.gif
Но вот обратила внимание на непонятку.    Спойлер!
Доказательства вертятся вокруг звонка убиенного Квинна секретарю. Но он же глух! Как же он звонил?

А я не читала раньше этот роман, так что мой склероз отдыхал на этот раз. А вообще, бывает, что начинаю читать и вспоминаю, что читала уже. И чем дальше в лес, тем больше дров чаще такое происходит. biggrin.gif
Про непонятку:    Спойлер!
Обнаружение Квином утечки информации было серьезным поводом, чтобы позвонить. Этот звонок был не в день смерти Квина, а раньше, как выяснилось. И ему, в общем, не нужно было что-то услышать в ответ, а только сделать заявление. Вот, как-то так мне представляется ситуация.
Natnat
25 сентября 2015, 23:12

Aloha написала:
Про непонятку:    Спойлер!
Обнаружение Квином утечки информации было серьезным поводом, чтобы позвонить. Этот звонок был не в день смерти Квина, а раньше, как выяснилось. И ему, в общем, не нужно было что-то услышать в ответ, а только сделать заявление.  Вот, как-то так мне представляется ситуация.

Спойлер!
Ну, может, но с натяжкой: он же должен был услышать, кто ему отвечает, по крайней мере. А то крик в пустоту получается. Подчеркивается, что он даже колоколов не услышал бы.
Я все ждала какого-то поворота, связанного с этим звонком, ну, что он не мог этого сделать. И не дождалась. biggrin.gif
Aloha
25 сентября 2015, 23:51

Natnat написала:
   Спойлер!
Ну, может, но с натяжкой: он же должен был услышать, кто ему отвечает, по крайней мере. А то крик в пустоту получается. Подчеркивается, что он даже колоколов не услышал бы.
Я все ждала какого-то поворота, связанного с этим звонком, ну, что он не мог этого сделать. И не дождалась. biggrin.gif
   Спойлер!
Кмк, этот звонок понадобился только для того, чтобы больше подозрений пало на секретаря Бартлета. А звонил Квин, наверное, к нему в кабинет, так что был уверен, что его услышит тот самый человек. Ну, строго говоря, без этого звонка вполне можно было обойтись. smile4.gif
Natnat
26 сентября 2015, 00:20

Ага. Логично. Согласна. smile.gif
Dingo66
26 сентября 2015, 01:18

krumelure написала: Перечитываю книгу "Город и город", автор Чайна Мьевиль.

"Кракен" его же авторства, если не ошибаюсь. Ну, очень своеобразный писатель. На Умберто Эко чем-то похож..
trompeter
26 сентября 2015, 14:01

Dingo66 написал:
"Кракен" его же авторства, если не ошибаюсь. Ну, очень своеобразный писатель. На Умберто Эко чем-то похож..

Ну, если б он ещё не пихал так навязчиво в морду читателю свои радикально-социалистические взгляды, было бы совсем хорошо. Но, правда, в "Город и город" в этом плане всё относительно пристойно.
Ферзь
26 сентября 2015, 21:31

Aloha написала:  Это ведь книга, где есть еще один роман, название которого вынесено на обложку - "Дыхание смерти", если я правильно понимаю.

Сегодня посетил дачный домик и решил сделать персонально для тебя одну хорошую вещь. Достал эту книгу и сфоткал весь первый роман. Понятно, не удобная Флибуста, где богатый выбор форматов для читалки, понятно, что фоткал на телефон, а странички пришлось поддерживать сначала детским кубиком, потом им же и чехлом для читалки, а потом и самой читалкой, но все слова легко разобрать. Главное привыкнуть к чтению с картинок. Роман того стоит.

Может, и еще кому пригодится: Пьер Вери "Дыхание смерти". В оригинале, кстати, он называется "Четыре гадюки" и является довольно известной вещью среди произведений про "невозможные преступления".
Ссылка доступна 6 дней. Потом перезаливать не буду.
Aloha
26 сентября 2015, 22:23

Ферзь написал:...решил сделать персонально для тебя одну хорошую вещь. Достал эту книгу и сфоткал весь первый роман. ... Главное привыкнуть к чтению с картинок. Роман того стоит.

ura2.gif Чем могу ответить на такой жест - только большущим спасибом. kiss.gif
Читать с картинок вполне удобно, это же на русском. Вот недавно скачала такое по-английски, попробовала читать...Однако, не будем о грустном, тем более, что есть повод для радости. biggrin.gif

Alauda
26 сентября 2015, 23:57
Недавно на «Фанталабе» прошла небольшая дискуссия о классификации детектива и речь зашла об «уютном детективе» (cozy mystery). Автор одного из постов описывает «кози» как вполне определенный текст, в котором «минимум насилия, минимум … убийств, занятная интрига, как правило легкий юмор[, … и] небольшая романтическая линия», куда относит многочисленные кошачьи-собачьи, кофейные, дамские и тому подобные детективы. Принято считать, что «кози» в какой-то степени современный традиционный классический детектив, а к его родоначальникам (точнее –цам) относят Агату Кристи с ее мисс Марпл, а к авторам, работающим в этом жанре, относят Маргарет Марон, Дороти Кеннел, Луизу Пенни, Джанет Иванович, Каролин Харт, Жаклин Уинспир, Алана Брэдли и Мэри Хиггинс Кларк.
Не могу согласиться с Мэри Хиггинс Кларк, она скорее продолжает «сенсационную», а не «классическую» традицию в детективе. Тем не менее, как по-вашему, является ли возникший в 80-х годах «кози» разновидностью «классического» детектива или это самостоятельный поджанр?
trompeter
27 сентября 2015, 00:10

Alauda написал: Недавно на «Фанталабе» прошла небольшая дискуссия о классификации детектива и речь зашла об «уютном детективе» (cozy mystery). Автор одного из постов описывает «кози» как вполне определенный текст, в котором «минимум насилия, минимум … убийств, занятная интрига, как правило легкий юмор[, … и]  небольшая романтическая линия», куда относит многочисленные кошачьи-собачьи, кофейные, дамские и тому подобные детективы. Принято считать, что «кози» в какой-то степени современный традиционный классический детектив, а к его родоначальникам (точнее –цам) относят Агату Кристи с ее мисс Марпл, а к авторам, работающим в этом жанре, относят Маргарет Марон, Дороти Кеннел, Луизу Пенни, Джанет Иванович, Каролин Харт, Жаклин Уинспир, Алана Брэдли и Мэри Хиггинс Кларк.
Не могу согласиться с Мэри Хиггинс Кларк, она скорее продолжает «сенсационную», а не «классическую» традицию в детективе. Тем не менее, как по-вашему, является ли возникший в 80-х годах «кози» разновидностью «классического» детектива или это самостоятельный поджанр?

А почему в списке отсутствует Лилиан Джексон Браун с её бесчисленными "Кот, который..."?
Что касается вопроса, то, видимо, это всё-таки разновидность классического. Но light. Very very light.
krumelure
27 сентября 2015, 03:16

Ферзь написал:
Ссылка доступна 6 дней. Потом перезаливать не буду.

Спасибо! smile4.gif
krumelure
27 сентября 2015, 03:19

Dingo66 написал:

Да? Не замечала, если честно, сходства. А чем похожи?

Впрочем, мне оба нравятся, и обоих случаях - не все, что они написали, а одна книга - очень, еще пара - более-менее, а остальное фонsmile.gif Такое вот сходство, завязанное на мне, выходит.
krumelure
27 сентября 2015, 03:31

Alauda написал:к его родоначальникам (точнее –цам) относят Агату Кристи с ее мисс Марпл, а к авторам, работающим в этом жанре, относят Маргарет Марон, Дороти Кеннел, Луизу Пенни, Джанет Иванович, Каролин Харт, Жаклин Уинспир, Алана Брэдли и Мэри Хиггинс Кларк.

Я что-то очень-очень удивлена списком, вот так прям от Кристи, через Иванович - и к Кларк? Меня спроси "к какому детективному жанру относятся следующие писатели" - я бы не смогла ответить. Иванович скорее авантюрный детектив, а Кларк - вообще триллеры, хотя и "для самых маленьких" (из того, что я читала, конечно, я ее не люблю). Пенни вот да, коузи.

Я считаю, что коузи - это классический детектив, в который жизнь внесла свои коррективы: а) большинство возможных совсем абстрактных вариантов описаны (загадки закрытой комнаты и пр. Нет, новые загадки еще возможны, особенно если привлечь технические средства, но..) и б) публика уже почитала того-сего и совсем абстрактных загадок ей мало, но и реальности не хочется. Вот для них пишется коузи детектив, с милыми людьми, убивающими друг друга. Милыми, пока жизнь не прижала, не сложились бы вот так обстоятельства, они бы и не убили, пили бы чай, вели бы светские беседы, ходили бы на работу или благотворительностью занимались и умерли бы с чистой совестью. У нас по пятницам показывают старого-доброго Коломбо, вот где коузи так коузи, несмотря на то, что он полицейский. Я вчера сливовый пирог с корицей испекла специально для просмотра, он прям напрашивался, настолько все коузи 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»