Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Прошин Вячеслав
21 октября 2015, 21:57
«Головокружение» Франк Тилье («Vertige»©2011 Franck Thilliez, перевод с французского Ольги Егоровой).

user posted image

«В новом триллере Франка Тилье «Головокружение» писателю удается создать леденящую и одновременно удушающую атмосферу захлопнувшейся ловушки. Герой романа альпинист Жонатан Тувье, покоривший главные вершины планеты, однажды ночью вдруг обнаруживает, что прикован к скале в странной пещере, выход из которой завален. Вокруг холод, лед, тьма, рядом его пес и два незнакомца: один, как и Тувье, прикован цепью к скале, другой может передвигаться, но на нем железная маска с кодовым замком, которая взорвется, если он в поисках спасения переступит красную линию. Невольные узники теряются в догадках: как и из-за чего они оказались здесь, кто манипулирует ими? Но главный вопрос звучит так: до какой степени отчаяния и озверения способен дойти человек, чтобы выжить?..» © аннотация.

Из аннотации уже понятно, что скучно не будет, история получилась захватывающей. Плюс ко всему, роман небольшой, чуть больше 300 страниц, читается запоем. Может вызвать вопросы неоднозначная концовка, но мне, как раз такие нравятся, как и вообще, книги-перевертыши.
Больше писать ничего не буду из-за боязни спойлеров.
Жду с нетерпением новую книгу Тилье «Головоломка».
Aloha
22 октября 2015, 00:39
Джозефина Белл «Смерть на каникулах».

Очень приятный детектив, уютный, классика как есть.
По месту действия имеем два в одном – и учебное заведение, и театральная постановка. smile.gif
С отзывом Alex’а Smith’а согласна по пунктам:

- некоторое сходство с Марш есть, отличие в том, что у Белл много эпизодов с детьми, подростками, семейных сценок, чего нет у Марш, она, пожалуй, пожестче.
- серийному сыщику, доктору Уинтрингему не хватает харизмы, бледноват, да.

А вот убийца у меня в этот раз вычислился неправильно – по шкале вероятностей он у меня оказался вторым. smile4.gif
В который раз уже приходится отмечать – путаница с именами цветет пышным цветом! Реплики одних героев приписываются другим, и просто в тексте встречаются ляпы с именами. Достала уже халтурная вычитка. chain.gif

Итог: в холодное время года, сопровождаемый большим количеством теплого питья и сладостей, детектив пошел хорошо, даже подумываю сразу читать второй роман в книге. smile.gif
Aloha
22 октября 2015, 00:48

Альберт написал: А есть ли какие-нибудь современные детективы, где действие происходит в нынешнем Китае или Гонконге?

Питер Мэй, у него китайская серия есть, не знаю, переведена ли она.
Первый роман "Поджигатель" я начинала читать, но не одолела, бросила, скучно мне стало в китайской атмосфере. 3d.gif
Алекс77
22 октября 2015, 10:24

Альберт написал: А есть ли какие-нибудь современные детективы, где действие происходит в нынешнем Китае или Гонконге?
Читал только трилогию Цю Сяолуна и все.

"Девять драконов" Майкла Коннелли.
Альберт
22 октября 2015, 16:59
"Девять драконов" читал, за "Поджигатель" спасибо. smile.gif
Red Actor
22 октября 2015, 19:20

Алекс77 написал:
"Девять драконов" Майкла Коннелли.

Ле Карре. Достопочтенный школяр. В основном - про Гонконг. Не совсем современно, правда. Где-то 1970.
Ферзь
22 октября 2015, 22:17
Ждем в ближайшем будущем:

Рут Рэнделл "Эксгумация юности". Рэнделл у меня не сильно хорошо идет, так что мне она - если только для безрыбья. Но, увы, на несколько ближайших лет у меня есть планы по чтению.

Джорджетт Хейер "Убийство в Эшли-Грин. Осторожно, яд!" Хейер не очень люблю, но книгу, может, и возьму. Интересно, название "Осторожно, яд!" - это якобы "удачная задумка" издательства? Уже второе произведение в этой серии хотят выпустить под одним названием (первым был роман Энтони Беркли).

Найо Марш "Смерть в экстазе. Убийство в стиле винтаж". Поскольку какой-то из этих двух романов, говорят, раньше не переводился, надо брать.
Aloha
22 октября 2015, 23:15

Ферзь написал:
Найо Марш "Смерть в экстазе. Убийство в стиле винтаж". Поскольку какой-то из этих двух романов, говорят, раньше не переводился, надо брать.

Можно считать, что оба новинки. Один вообще не переводился, другой издавался в каком-то издательстве, ЕМНИП, в Баку, в пору книжного бума, можно предположить, какого качества и тиража это издание. smile.gif
Ферзь
23 октября 2015, 21:57
Патриция Вентворт - "Ключ".

Когда классический детектив без признаков занудства читается почти неделю, это уже звоночек. Вентворт я никогда особо не ценил, но теперь вынужден признать за ней один несомненный талант: при листании ее романов мысли почему-то постоянно перескакивают с одной на другую, а внимание отвлекается на дела насущные. Уже который роман беру, а ощущения стабильные. С другой стороны, на шедевр настраиваться не приходится, так что риск обмануть ожидания минимальный.

"Ключ" - крайне стерильное произведение. Есть убийство, причем практически в самом начале, есть сыщик - старушка навроде мисс Марпл, есть ограниченный круг подозреваемых. Короче говоря, все составляющие на месте. А вот с интригой - беда. Не то, чтобы можно не угадать убийцу - его просто не тянет угадывать. Мне было абсолютно всё равно, кто им окажется, было плевать на мотивы, не был интересен способ убийства. Ибо никакого хитроумия нет и в помине. Но я буду честным перед собой: это именно то, чего я и ждал. Когда требования к автору минимальные, поставить галочку в списке прочитанных произведений - уже своего рода удовольствие. Современного писателя я бы больше не взял при таком послужном списке, а Золотым веком интересуюсь академически.
Кошка Мици
24 октября 2015, 10:06
"Смерть от воды" Дамхауг Торкиль- скорее триллер, чем детектив. Расследование полиции идёт вторым эшелоном, ГГ пытается всё сделать самостоятельно. redface.gif
Старый добрый скандинавский антураж, много интересных "ниточек" и, слава Богу, никаких долгих рассуждений на социальные темы.
Для фильма-триллера получился бы отличный сценарий- достаточно динамичное повествование. smile.gif
AD_
26 октября 2015, 22:26

Читал только трилогию Цю Сяолуна и все.

Подожди-ка. Так у него ведь не трилогия. Остальные 5 частей, что я видел, есть, но на английском! smile.gif У Питера Мэя тоже около 3-х переведенных, остальное - на английском. Сейчас сам читаю Цю Сяолуна! smile.gif
AD_
26 октября 2015, 22:40
Есть еще советский Андрей Левин "Желтый дракон Цзяо". Правда, я ни Сяолуна, ни Мэя, ни Левина пока не читал. Только в процессе.
Aloha
26 октября 2015, 23:46
Энтони Баучер «Семеро с Голгофы».

Два романа Баучера вышли практически подряд, сначала «Девятью девять» в сборнике «Сыщики от Бога», и вот еще один, в сборнике «Классический американский детектив». И это, я считаю, очень хороший подарок всем любителям детектива.

Автор – знаток и ценитель жанра и считает лучшим в нем Д.Д. Карра. В обоих прочитанных произведениях великое множество упоминаний известных имен авторов и их знаменитых героев. Что странно – детективесс Баучер явно не жалует, единожды промелькнул сыщик Сэйерс Питер Уимзи, Кристи не упоминается вообще. smile.gif

Собственно, о романе. Действие происходит в очередной раз в учебном заведении, да не в каком-нибудь, а в Калифорнийском университете(Беркли). И театральная постановка, конечно, в центре внимания. biggrin.gif На первой же странице приводится список причастных лиц с авторской сноской, предупреждающей, какие персонажи основные, какие – массовка. Дальше идет пролог: автор и «Ватсон» главного сыщика Мартин Лэм, филолог, рассуждают о детективах, и Лэм начинает рассказывать свою историю. Главная же роль отведена Джону Эшвину, профессору, знаменитому переводчику с санскрита, по типажу – доктор Фелл.
Начинается роман с описаний кипучей жизни интернациональной научной среды –лекциии, умные разговоры на разные темы, крутые попойки, влюбленности. Любительский театр ставит переведенную Лэмом пьесу. Без долгой прелюдии автор переходит к «делу», то есть, к убийству. Убийство очень странное, сколько ни пытается доктор Эшвин втиснуть его в схему, все равно мотив не вырисовывается. На месте преступления оставлен странный символ, требуется расшифровка.
И тут пошли истории о религиозных сектах периода раннего христианства, очень подробные. На этом месте я загрустила. На эту тему после «Маятника Фуко» ничего читать не хочется, а Дэн Браун в стиле ретро из 30-х мне сто лет не приснился! К счастью, это оказался совсем небольшой фрагмент, потом все вернулось на место – лекции, разговоры, репетиции, попойки. И еще убийство.
Загадка, в общем, не слишком сложная. Еще до того, как доктор Эшвин выдвинул свои восемь пунктов – в духе Беркли и ДДК – ну-ка, читатель, сделай выводы( wink.gif ), мне стало ясно все, за исключением эпизода с покушением. Однако, чтоб не дойти до спойлера, надо остановиться.
Персонажи массовки вносят живую струю в повествование, анекдотичные. И практически все персонажи курят, причем много, несовременные такие вот. smile4.gif
Оценки ставлю редко, рекомендаций, как правило, не даю, а собственное впечатление – удовольствие получено.

Интересности перевода:

Смотреть на Мону было не менее приятно, как и слушать.

...выдохнула большой клубок дыма

Или только мне странно читать такое? smile.gif
Разок имена перепутали, но без этого, похоже, не обходится ни в одной книге, может, это такая примета на удачу, как монетка в пироге.

Все равно хорошо, что появляются новые имена из старых времен, есть еще залежи, в т.ч. драгоценные. smile.gif
krumelure
26 октября 2015, 23:52

Прошин Вячеслав написал: «Головокружение» Франк Тилье («Vertige»©2011 Franck Thilliez, перевод с французского Ольги Егоровой).

user posted image

[JUSTIFY]
Больше писать ничего не буду из-за боязни спойлеров.
Жду с нетерпением новую книгу Тилье «Головоломка».

Спасибоsmile.gif

А у Гэлбрайт новая книга вышла. Я сегодня аудиоверсию скачала, но еще не слушала. Знаю, что здесь есть любители Корморана Страйка, так вотsmile.gif

Последнее время вдруг стала смотреть и перечитывать Ле Карре. Он, на удивление, улучшился по сравнению с тем, как я его запомнила, редкое свойство, надо отметить.
Кошка Мици
26 октября 2015, 23:54

krumelure написала:

А у Гэлбрайт новая книга вышла. Я сегодня аудиоверсию скачала, но еще не слушала. Знаю, что здесь есть любители Корморана Страйка, так вотsmile.gif

На русском? smile.gif
krumelure
26 октября 2015, 23:59

Кошка Мици написала:
На русском?  smile.gif

Неее, я все, что на английском пишется, на английском читаю. Совсем свеженький, я сегодня увидела рекламу в New Yorker-e, тут же пошла и нашла, настроение было подходящее.

Но его быстро переводят, как и Несбе, так что я решила подарить предвкушение тем, кто не знал (я сама не знала).
Кошка Мици
27 октября 2015, 00:13
Эх! redface.gif Тогда буду ждать. smile.gif    Спойлер!

На русский переводят даже быстрее, чем на немецкий- тут только-только новинки на витрины выставляют, а я уже парой месяцев раньше успеваю в аудио послушать. Иногда зайдёшь в аэропорту книжечку в самолёт прикупить- ан нечего. facepalm.gif
Прошин Вячеслав
27 октября 2015, 11:31

krumelure написала: А у Гэлбрайт новая книга вышла. Я сегодня аудиоверсию скачала, но еще не слушала. Знаю, что здесь есть любители Корморана Страйка, так вот

Оперативно сработала, она же 22 октября только вышла. У нас роман "Карьера зла" (Career of Evil) обещает издательство "Иностранка" выпустить на русском в начале 2016. Я еще ни одной книги не читал, может и зря. Наверное, надо попробовать, только внутренний голос заглушить сначала, который шепчет мне - ну, что там может автор Поттера написать хорошего в детективном жанре. biggrin.gif
Прошин Вячеслав
27 октября 2015, 12:28
Прочитал второй роман из трилогии об острове Льюис «Человек с острова Льюис» Питера Мэя ( The Lewis Man © 2012 by Peter May, перевод с английского Алены Цапенко)

user posted image

«Детектив Фин Маклауд возвращается на родину — остров Льюис. Он уволился из полиции и его единственная цель — забыть прошлое: гибель маленького сына и развод с женой. Но, едва начав готовиться к восстановлению дома своих давно умерших родителей, бывший детектив вынужден отложить планы. В трясине торфяного болота найден неопознанный труп с перерезанным горлом и следами пыток. Опознать личность «болотного человека», как называют такие «находки» местные полицейские обычно почти невозможно — он мог пролежать в торфяной трясине и тысячу лет. На предплечье мертвеца детективы обнаруживают портрет Элвиса Пресли, а эксперты сообщают о его генетической идентичности с ДНК местного фермера Тормода, страдающего маразмом и плохо соотносящего прошлое и настоящее. Вместе с расследованием убийства на поверхность всплывают трагическое прошлое, семейные тайны и Фину приходится расследовать дело, ведь дочь старого фермера, Маршели — первая и единственная любовь бывшего детектива и хочет знать правду о своем отце.» © аннотация.

Первый роман «Скала» очень понравился, и невольно начинаешь с ним сравнивать и вторую книгу трилогии. Могу сказать, что хорошим получился и второй роман, прочитал с огромным удовольствием. Осталось дождаться, когда переведут на русский заключительную часть «The Chessmen».
koe-kto
27 октября 2015, 12:50

Прошин Вячеслав написал: надо попробовать, только внутренний голос заглушить сначала, который шепчет мне - ну, что там может автор Поттера написать хорошего в детективном жанре.

Твой внутренний голос совершенно прав. Мне не понравился ни один детектив. wink.gif
krumelure
27 октября 2015, 13:04

Прошин Вячеслав написал:
Оперативно сработала, она же 22 октября только вышла. У нас роман "Карьера зла" (Career of Evil) обещает издательство "Иностранка" выпустить на русском в начале 2016. Я еще ни одной книги не читал, может и зря. Наверное, надо попробовать, только внутренний голос заглушить сначала, который шепчет мне - ну, что там может автор Поттера написать хорошего в детективном жанре. biggrin.gif

У меня смешанные впечатления от ее романов, зависящие от настроения. Я могу поддержать развернутый разговор о недостатках, но и похвалить тоже могуsmile.gif Книги толстые, читая я их дооолго, не без удовольствия, но и не взахлеб, ее очень легко отложить. Аудиоверсия пободрее пойдет, думаю.

Если нравятся Гиллиан, Френч и пр., я бы посоветовала попробовать. Автору Поттера в наблюдательности не откажешь, на мой взгляд, ей прекрасно удаются некоторые зарисовки и характеры, особенно мне это во второй книге понравилось, что, впрочем, неудивительно, книга про издательский бизнес и писателей, кухня ей знакомаяsmile.gif Вот вокруг этих эпизодов, диалогов и зарисовок текст иногда провисает, это да. Ну и детектив не на первом месте, ей интереснее обрисовать созданную ей реальность. Хотя, по современным меркам, с детективной составляющей все не так и плохо, за уши к неподобающим местам не притянуто и не объясняется все тем, что когда-то в детстве преступника ставили в угол, а потом в школе девочки ему трусы на голову надели. У нее все пристойно, относительно литературно и логично. Я некоторым ее героям по-настоящему сочувствовала, по крайней мере местами, даже убийце. Ну и сквозные отношения тоже неплохи, кстати.

Вторая книга мне лично понравилась больше, значительно, хотя это могло зависеть от настроя, я как раз первый раз в Лондоне побывала, купила книгу там, в книге Лондона много, по свежим впечателениям и пр. Ну и писательско-издательская кухня мне интересна ("Гарри Квеберта" правда и это не спасло).
Но даже принимая в расчет личные предпочтения и обстоятельста, я бы со второй книги посоветовала начать. Сквозные отношения, на мой взгляд, не настолько важны.

Ну правда у меня "Лютер" совместился со Страйком, я его вижу так:
   Спойлер!
user posted image

Это украшает книгу, конечно 3d.gif

А вот Поттера я так и не читала толком, признаться biggrin.gif
Прошин Вячеслав
27 октября 2015, 14:20

koe-kto написала: Твой внутренний голос совершенно прав. Мне не понравился ни один детектив.

Я знаю, что по многим прочитанным книгам совпадаем в их оценке, но бывают же расхождения. biggrin.gif
Тем более, krumelure меня на Гиллиан и Френч раз и "подцепила":

krumelure написала: Если нравятся Гиллиан, Френч и пр., я бы посоветовала попробовать.

Ну и как после этого не прочитать, хотя бы одну книжку.
А там глядишь и за Поттера возьмусь, я его тоже не читал. Старшие дочери уже выросли, а младшей еще 5 лет. Если всё срастется, то может вместе с младшей и оценим Гарри, только пусть сначала подрастет. biggrin.gif
Alauda
27 октября 2015, 14:21
У меня аудиокниги идут хуже. Детектив - это прежде всего диалоги, а в аудиокниге затянутость повествования бросается в глаза. Хотя в аудиоверсии "Сломанных кукол" стал пропускать треки от лица Рейчел Моррис.
krumelure
27 октября 2015, 14:29

Alauda написал: У меня аудиокниги идут хуже. Детектив - это прежде всего диалоги, а в аудиокниге затянутость повествования бросается в глаза. Хотя в аудиоверсии "Сломанных кукол" стал пропускать треки от лица Рейчел Моррис.

Иногда под слегка затянутую, но неглупую и не корявую, аудиокнигу неплохо разглядывать лица в метро, когда усталый и туповатый домой едешь. Или с утра, наоборот, оно журчит, ты пьешь кофе, разглядываешь людей вокруг и просыпаешься. Главное чтобы голос был хороший.
trompeter
27 октября 2015, 15:03

krumelure написала:
Спасибоsmile.gif

Последнее время вдруг стала смотреть и перечитывать Ле Карре. Он, на удивление, улучшился по сравнению с тем, как я его запомнила, редкое свойство, надо отметить.

Вообще-то - у ГэлбрайтА - псевдоним-то - мужской, Роберт Гэлбрайт.
Вот я, например, умеренный любитель Корморана Страйка, так что обязательно прочитаю.
Что касается Ле Карре, как только я его стал читать как производственный роман, сразу нашёл массу достоинств в вещах, которые раздражали и казались лишними в шпионском романе biggrin.gif
krumelure
27 октября 2015, 19:47

trompeter написал:
Вообще-то - у ГэлбрайтА - псевдоним-то - мужской, Роберт Гэлбрайт.
Вот я, например, умеренный любитель Корморана Страйка, так что обязательно прочитаю.
Что касается Ле  Карре, как только я его стал читать как производственный роман, сразу нашёл массу достоинств в вещах, которые раздражали и казались лишними в шпионском романе  biggrin.gif

Ну я в курсе, а написала так, потому что сначала написала про нее под настоящим именем, а потом поменяла. Меня очень позабавила та история с "утечкой информации" про ее псевдоним. Ну в общем, эта такая внутренняя шутка (внутренняя среди меня..). А так да, я в курсе, что Роберт 3d.gif

Я к Ле Карре вернулась после фильма с Олдманом, и тоже начала читать с другого угла зрения. Как будто другие книги, даsmile.gif
koe-kto
27 октября 2015, 20:06

Прошин Вячеслав написал: Тем более, krumelure меня на Гиллиан и Френч раз и "подцепила"

Насчет Гиллиан и Френч я согласна - это хорошо.

А Роулинг лучше ограничилась бы Поттером. Детективы у нее очень (ну очень) средние.

Прошин Вячеслав написал: А там глядишь и за Поттера возьмусь, я его тоже не читал.

И напрасно. Это ты много потерял. smile.gif Чудесные, очень оригинальные книги - и потому на этом фоне ее детективы неимоверно проигрывают. Они слишком обычны (мне вообще было скучно).
Catspirit
28 октября 2015, 16:23

koe-kto написала:
Насчет Гиллиан и Френч я согласна - это хорошо.

А Роулинг лучше ограничилась бы Поттером. Детективы у нее очень (ну очень) средние.

И напрасно. Это ты много потерял. smile.gif Чудесные, очень оригинальные книги - и потому на этом фоне ее детективы неимоверно проигрывают. Они слишком обычны (мне вообще было скучно).

Начиталась тут про "Исчезнувшую", взяла почитать в библиотеке. Детектив Роулинг тоже, наверное, куплю. Первый мне скорее понравился, второй - нет, полагаю, что третий будет приличным smile.gif

trompeter
29 октября 2015, 11:00

krumelure написала:
Я к Ле Карре вернулась после фильма с Олдманом, и тоже начала читать с другого угла зрения. Как будто другие книги, даsmile.gif

Фильм с Олдманом, вообще-то, гораздо хуже соответствующего сериала - всё излишне героизировано, ну и Олдман так же похож на Смайли, как гвоздь на панихиду. В этом и суть - у Ле Карре обычые усталые и не слишком удачливые трудящиеся - в данном случае -невидимого фронта. А традиция требует харизматичных суперменов. Вот фильм от традиции отходит очень неохотно. А в сериале Смайли (Алек Гиннес), конечно, немыслимо харизматичен - маленьким толстячком его всё же не решились сделать - но на обычного человека всё же похож гораздо больше, чем Олдман
krumelure
29 октября 2015, 16:50

trompeter написал:
Фильм с Олдманом, вообще-то, гораздо хуже соответствующего сериала - всё излишне героизировано, ну и Олдман так же похож на Смайли, как гвоздь на панихиду. В этом и суть - у Ле Карре обычые усталые и не слишком удачливые трудящиеся - в данном случае -невидимого фронта. А традиция требует харизматичных суперменов. Вот фильм от традиции отходит очень неохотно. А в сериале Смайли (Алек Гиннес), конечно, немыслимо харизматичен - маленьким толстячком его всё же не решились сделать - но на обычного человека всё же похож гораздо больше, чем Олдман

А я не говорю, что он для меня Смайли. Просто после фильма мне интересно стало вернуться к Ле Карре. Почитала и про сериал (его мы пока отложили, но до него время дойдет однозначно. Я, кстати, заранее согласна, что Гиннес тоже не Смайли, удивительно его после всех кадров в сети в книгах видеть маленьким толстячком), и про другие экранизации и прочее. На этой волне к книгам и вернулась.

А фильм с Олдманом мне все равно нравится, там много интересных моментов, в основном визуальных, но тоже связанных с его работой. Да и Олдман там пожилой, одинокий и разочарованный человек, осень жизни и пр. (очень осенний фильм, кстати, если кто-то не видел. Отличная такая ноябрьская депрессия. Олдман, плавающий в холодной воде, бррррр), нормальный, в большей степени, чем во всех его остальных фильмах, которые я видела.
Alex Smith
30 октября 2015, 13:37
Френсис Айлз "Умышленная злоба"
На самом деле Фресис Айлз - это псевдоним Энтони Беркли. Сам по себе Беркли безусловно, входит в список моих авторов, хоть и отличается любовью к экспериментам, а они не всегда успешно проходят. Но вот что касается Френсиса Айлза, то здесь эксперименты зашли аж до обратных детективов, когда читателю с самого начала известен преступник. И то, что он написал под этим псевдонимом по всей видимости совсем не мое. (Сам по себе обратный детектив, на мой взгляд может быть неплох, но то как его писал Айлз меня не впечатлило). Вторую книгу сборника, "Замужем за смертью" я читал еще давно, когда она у нас вышла как "Подозрение", и тогда сильно разочаровался. А сейчас закрепил свое разочарование - первая треть книги читалась до того тяжело, что хотелось отбросить ее в сторону (в кои то веки вышло столько интересных книжек, а я тут мучаюсь с этим недодетективом), но с другой стороны все эти интересные книжки будут быстро прочитаны, и боюсь что сей источник иссякнет, так что придется таки внось приниматься за Айлза - хотя бы из уважения к заслугам Беркли. Ну, а раз придется все-таки дочитывать, то прочитав три-четыре десятка страниц, становится жалко отбрасывать книгу - ведь когда я решу ее прочесть, придется вновь перечитывать эти несколько десятков нуднейших страниц.
Далее,когда главный герой (или антигерой) приступил к реализации своего умысла, пошло поживее, но все равно как-то не особо - ружья развешенные по стенам, висели в слишком явных местах.

Видимо я недостаточно вдумчивый читатель (в предисловии к книге Колин Декстер указывает что не стоит расстраиваться из-за того что убийца известен заранее ведь "вдумчивый читатель никогда не испытывал подобных разочарований, потому что автор, назвав имя убийцы, мгновенно возбуждал их интерес загадками совершенно иного рода". И приводит варианты загадок: Каковы мотивы? Метод преступления? Будет ли злодеяние успешно доведено до конца? Поймают ли преступника? Кто и как его разоблачит? И т.д.
Но вот здесь я никак не могу с ним согласиться - то есть, я согласен что загадку можно сделать оригинальной, подойдя с неожиданной стороны, но как раз Загадок я не нашел - интрига романа практически не крутится вокруг подобных вопросов. А даже если и крутится, то интрига не равна загадке. То есть, загадка (даже если она не стандартная) подразумевает наличие ключей и возможность для читателя пораскинуть мозгами, а интрига "поймают - не поймают"... ну не поднимается мой язык назвать такое загадкой. Конечно, читатель может найти несколько промашек преступника, и догадаться чем они ему аукнутся, но все такие моменты лежат на поверхности, и до уровня Беркли ну никак не дотягивают. Ну, не загадки это.
Нет, я понимаю что у слова "загадка" есть разные значения, от чего-то вроде головоломки, до просто чего-то непонятного (и никаких тебе ключей). Но уж если речь идет о классическом детективе, или о том насколько автор отошел от оного, то под загадкой должно подразумеваться первое значение.
Aloha
30 октября 2015, 18:06
Алисия Хименес Бартлетт «Не зови меня больше в Рим».

На чистом любопытстве прочитала, очень хотелось сравнить с предыдущим «А собаку я возьму себе».
За прошедшие годы(между романами лежит ни много ни мало, семнадцать лет) изменилось многое. Главная героиня инспектор Петра Деликадо успела дважды выйти замуж, пребывает в своем третьем браке, ее славный помощник Фермин Гарсон тоже счастливо женат на богатой женщине, похоже, они оба не стареют, им столько же лет, сколько было в первом романе. Ну, это в порядке вещей, не стареющие в веках главные герои – обычное явление в детективном жанре. smile.gif
На сей раз героическая пара расследует дело пятилетней давности, вновь открытое по заявлению вдовы убитого предпринимателя, владельца фабрики тканей.
Роман, скорее, женский, в нем немало переживаний и внутренних монологов, кмк, не слишком отягчающих повествование. Автор явно сконцентрировалась на «мысли семейной»: и основной сюжет, и многочисленные экскурсы посвящены этой теме, это может быть и плюсом и минусом, в зависимости от предпочтений читающего. Как детектив - неровно, есть дыры, есть неплохие ходы, похоже, вся детективная линия идет всего лишь бонусом к основной «мысли». smile.gif
В аннотации сказано, что «...по ходу расследования читатели вместе с героями пройдутся по улицам двух красивейших городов Европы — Барселоны и Рима». Хм, ну есть немного Рима, а Барселоны, как не было в первой книге, так нет и в этой.

Сравнение, в целом, вышло в пользу этого романа. Пожалуй, поувлекательнее, концовка только, имхо, никудышная, мало того, что абсолютно предсказуемая(это бы еще полбеды), но скомканная и по форме изложения такая...как будто автор уже устала и не чает, как бы все это побыстрее завершить. И завершает на какой-то фальшивой истеричной ноте.
Чем-то мне нашу Маринину напомнило, смутно навевает воспоминания давно читанного.
В общем, снова ни ругать не хочется, а и похвалить особо не за что. smile4.gif
Смею предположить, автор обретет, да уже, наверное, обрела поклонников, вернее поклонниц, среди читающих по-русски.
Aloha
1 ноября 2015, 21:53
Франк Тилье «Головокружение».

Решила разнообразить жизнь, отвлекшись от детективной классики. biggrin.gif
Отвлеклась, аха. Не увлекает меня, как оказалось, докапываться, где реальные события, а где игра больного воображения.
Помнится, мы здесь обсуждали «Другую машинистку» Ринделл, там та же тема: где реальность, где фантазии пациента психушки, кто все эти люди, да и люди ли это, или фантомы, порожденные безумием? А вот, что хотите, то и думайте, дайте волю своему воображению, поищите в тексте доказательств своей версии, пробуйте подключить логику(ха-ха!). У Ринделл это было изящно, у Тилье брутально.
Голова может закружиться от бесконечных переворотов, все видится то так, то эдак, и финал не ставит точек над «i», а только все запутывает. Но разбираться не хочется, как там оно на самом деле было, все равно ничего этого не было, это автору привиделось в страшном сне. 3d.gif Хорошо, что роман небольшой, недолго пришлось крутиться на этой карусели.
Прочитав аннотацию к следующему роману Тилье, решила для себя – нет, сюда я больше не ездок©. smile4.gif

ПС. Почитаю-ка я классику, про доктора Торндайка с его чемоданчиком. Там все приземленно, реалистично и логично. smile.gif
Ферзь
2 ноября 2015, 01:15
Франк Тилье - "Головокружение".

Прочитал несколько дней назад, даже начал писать отзыв, но в процессе меня обуяла лень, потом ноутбук перегрелся - в общем, плюнул и взялся за другой роман (о нем - в следующем посте). А оказалось, за Тилье, не сговариваясь, взялось несколько человек. Ну ладно, за лень придется заплатить тем, что мой отзыв будет сразу после другого.

В общем, суть была такова: если честно, Тилье как автор меня не интересовал (да, пожалуй, не интересует и сейчас), но конкретно в "Головокружении" я вновь наступил на старые грабли. А именно - повелся на аннотацию к книге. Ну, люблю я такое: несколько человек оказываются пленниками в одном помещении, и им постепенно необходимо выяснить, почему они туда попали. Сначала в первой части фильма "Пила" что-то подобное проскальзывало, потом помню фильм "5 неизвестных" - сам по себе интересный, но концовка скомканная... Да и просто несколько других кинокартин на данную тему можно вспомнить сходу (помню, сам несколько лет назад создавал здесь, на форуме, тред, где собирали подобное).

Теперь пришла очередь читать. Неважно, что пленников оказалось всего трое: мозг сам подсказывал сюжет - люди будут и выживать, и вспоминать. Холодная логика, раскрытие злодейского плана. Единственное, чего не хотелось бы... это такого финала, который Тилье в конце концов и оставил. Ну правда, избитый ход. И, раз уж пошла такая пьянка, пойду заявлять дальше: вообще весь роман, при его увлекательности, - одна сплошная штамповка. То, что можно было надергать из многократно виденного-перевиденного, автор и надергал. Выяснилось это, правда, ближе к финалу, ибо даже предполагаемые финты никак не смотрятся новыми. Всё, что до финала - больше вопрос выживания героев, а не попытки узнать, из-за чего, собственно, произошла вся ситуация. Таким образом, ожидания логики ушли коту под хвост, планируемые "неожиданности" оказались избитыми, но читается увлекательно, этого не отнимешь.

На выход готовится еще одна книга Тилье, и тоже с завлекающей аннотацией. И я теперь не знаю, что и думать...
Ферзь
2 ноября 2015, 01:43
Джон Болл - "Смерть в нудистском парке".

А этот роман давно обещали выпустить, но руки у издателей дошли только сейчас. В оригинале он, конечно, называется по-другому, но вот названию серии - "Классический американский детектив" - соответствует на все 100%. Американцы пишут динамичнее, чем англичане, но по части головоломок могут абсолютно не уступать. Просто ключи для честной игры с читателем прячутся не за атмосферой старинного дома или чопорного путешествия, а за действием героев, иногда безостановочным.

В данном случае ключи и улики довольно простые, а вот сам твист с личностью преступника - выше всяких похвал. Неожиданный, качественный. хлесткий - если честно, я такого не ожидал от Болла. С другой стороны, сыщик, ведущий расследование - чернокожий полицейский Вирджил Тиббз - предстает немного в нестандартном амплуа. Он, как полагается хорошему копу, собирает улики и зацепки, для того, чтобы сопоставить их в единую картину. При этом читатель до самого конца не узнает ход его рассуждений, а ведь в переводившихся ранее романов Болла Тиббз представал эдаким последователем Шерлока Холмса: делал неожиданные выводы прямо по ходу сюжета, а потом объяснял их своей наблюдательностью. В "Смерти в нудистском парке" нет подобных фокусов: там имеется лишь убийство, расследование, положительные и достойные герои и - на пикантное - вопросы, связанные с расизмом. Действие происходит в середине 60-х годов, когда в определенных местах цвет кожи еще играл более значительную роль. нежели сейчас.

В общем и целом: динамичность придает интерес, финальный поворот необычайно хорош, но объяснения, следующие за ним, немного пресноваты. Хотя вообще за то, что автору удалось меня удивить, можно сразу простить очень и очень многое. И вот спрашивается: чего тянули с выпуском книги, когда анонсировали это произведение (а значит, оно уже тогда было переведено) аж несколько лет назад? Впрочем, лучше поздно, чем никогда - тут не поспоришь. Да и сами книги сейчас так выпускают, что их хочется брать. Пожалуй, есть положительный "побочный эффект" от пиратства, есть...
Ферзь
2 ноября 2015, 01:44

Aloha написала: ПС. Почитаю-ка я классику, про доктора Торндайка с его чемоданчиком.

Вот сегодня купил сию книгу с точно такими же мыслями.
Наверное, теперь лучше взяться за что-нибудь другое для разнообразия, что ли?
Aloha
3 ноября 2015, 22:31

Ферзь написал: Наверное, теперь лучше взяться за что-нибудь другое для разнообразия, что ли?

В смысле, за Фримена после Тилье? wink.gif
У меня Фримен так бодренько пошел! Рассказы я уже прочитала, атмосфера такая...эти пыхтящие паровозы, стучащие телеграфные аппараты и прочие достижения технической мысли, чудеса криминалистики из чемоданчика профессора Торндайка - улыбают и умиляют. biggrin.gif
Ферзь
3 ноября 2015, 23:11

Aloha написала: В смысле, за Фримена после Тилье?

Нет, я имел в виду пока взять кого-нибудь неФримена, чтобы не читать одно и то же с тобой. Дабы было больше разных отзывов.
Но уже неактуально, ибо начал-таки Фримена.
Пока прочитал только первый рассказ - не могу сказать, что прямо уж понравился. Но "обратные" детективы редко бывают суперкрутыми.
А так - бодро, да.
Ферзь
3 ноября 2015, 23:16
Еще одна хорошая новость для любителей (точнее. наверное, любительниц) Филлис Дороти Джеймс. Готовится к выходу роман "Бесспорное правосудие", до этого не переводившийся.
И, наверное, это последний из непереводившихся ее романов.
Aloha
3 ноября 2015, 23:31

Ферзь написал:..взять кого-нибудь неФримена, чтобы не читать одно и то же с тобой.  Дабы было больше разных отзывов.

Чего это? Они и будут разные - твой и мой. biggrin.gif

Ферзь написал:..."обратные" детективы редко бывают суперкрутыми

А мне как раз "обратность" понравилась - все так обстоятельно, разобрано по косточкам. Сначала картина с позиции преступника, где читателю предлагается отметить то, что будет впоследствии использовано сыщиком. А сыщик потом восстанавливает картину, занимательно весьма. smile.gif
А я еще вдобавок нежно люблю лейтенанта Коломбо, так что прочитала с полным моим удовольствием. tongue.gif
Aloha
4 ноября 2015, 23:18
Ричард Фримен «Поющие кости. Тайны Д’Эрбле».

Сначала два замечания.
Первое: автор чаще упоминается как Ричард Остин Фримен, привожу вариант с обложки.
Второе: в сборнике под названием «Поющие кости» – пять рассказов, именуемых почему-то частями, каждый состоит из двух глав.
Рассказы были написаны в более раннее время, роман «Тайны Д’Эрбле» в конце 20-х годов прошлого века.
Главный герой везде доктор Торндайк – ходячая криминалистическая лаборатория, раскрывает преступления, используя научный подход и технические достижения того времени, т.е. начала 20 века.

Впечатления разнообразные.
Первые три рассказа, «Дело Оскара Бродского», «Преступный талант» и «Эхо мятежа» понравились. Это обратные детективы, занятные, с хорошей атмосферой(паровозы, о которых я уже упоминала, парусники, экипажи, этакое симпатичное ретро с техническим уклоном smile.gif ), абсолютно стерильные по части лирики-романтики. И лейтенант Коломбо вспоминается очень даже по делу.

Четвертый рассказ «Незваный гость», хоть и построен по тому же принципу, т.е. в первой главе описывается преступный замысел и его исполнение, во второй – расследование доктора Торндайка, не понравился, это мало похоже на детектив, а больше напоминает святочный рассказ. И еще в нем очень смешное исследование : по пыли на плаще подозреваемого вычисляют место его проживания. Песня! Рисовые, мукомольные, шоколадные фабрики, фабрика пряностей – все нашли отражение на одежде. Как, оказывается, просто все. То есть, раньше было просто, а теперь, интересно, что на наших одежках оседает, когда кругом сплошные офисы да автомобили, а продукты питания берутся невесть откуда, еще и изготовлены, поди, путем соединения молекул без всякой пыли? biggrin.gif Эмм..., что-то я сильно отвлеклась от темы, возвращаюсь к нашим баранам.

В пятом рассказе, «Тень тюремного прошлого» наива и глупостей еще больше, ну и посмеяться, соответственно, тоже есть над чем.

Роман «Тайны Д’Эрбле» – бледная копия первого романа Фримена «Око Озириса». Сюжет один в один: романтическая история глуповатого молодого человека, доктор Торндайк в роли отца-благодетеля. Собственно, детективная линия вроде бы и неплохая, но...доктор Торндайк на этот раз действует без своего чемоданчика, никаких научных исследований не проводит, потому и образ его меркнет, ну, в моих глазах, по крайней мере. smile4.gif И, как выразился главный герой, «чертовски умная схема» злоумышленников не кажется таковой. И произведение не выглядит милым ретро, а выглядит попросту устаревшим.

Еще когда-то читала у Фримена рассказ «Бред сивой кобылы», и он мне понравился.
Неровный автор, однозначно не оценишь. И, пожалуй, рассказы ему больше удавались.
Aloha
5 ноября 2015, 17:29
Еще пару слов к отзыву на Фримена, вылетело из головы, бывает. 3d.gif
В рассказе "Тень тюремного прошлого" та же история, что и у Карра в "Девять плюс смерть равняется десять" и в "Близнецах" Рампо,    Спойлер!
с отпечатками пальцев.
Карр здесь не первый, ясно, а из двух оставшихся, кто, интересно? Или это еще раньше у кого-то было?
Ферзь, ты, случайно, не в курсе? smile4.gif
Ферзь
5 ноября 2015, 20:04

Aloha написала: В рассказе "Тень тюремного прошлого" та же история, что и у Карра в "Девять плюс смерть равняется десять" и в "Близнецах" Рампо

Не та же, а совсем другая. smile.gif
Ферзь
5 ноября 2015, 20:31
Ричард Остин Фримен - "Поющие кости".

Сборник из пяти повестей с предисловием автора. В последнем Фримен поясняет, что его подвигло на эксперименты с "обратными" детективами (т.е. теми, в которых убийца известен с первых глав). Поскольку писатель давно умер. а его произведения уже стали общественным достоянием (что не совсем вяжется с Золотым веком в названии книжной серии, но это уже тонкости), спорить с ним как-то бессмысленно. Однако не могу согласиться, что "обратные" детективы сложнее или интереснее "обычных". Как эксперимент - иногда покатит, но все-таки интрига жанра идеальна, когда она основывается на хорошей головоломке. Сыщик Фримена - доктор Торндайк - исповедует научный подход. В чем-то он является предтечей диверовскому Линкольну Райму: Торндайк тоже знает, какие составляющие входят в то или иное вещество, владеет коллекцией природных материалов, расширяя знания по ним, а главный инструмент сыщика - волшебный чемоданчик с микроскопом и химическими реактивами. Посмотрим же, что с его помощью получилось и у писателя, и у героя.

"Дело Оскара Бродского".

Первая повесть, так сказать, пристрелочная. По ней уже любому человеку можно судить, понравится ли весь сборник, или это "не его". По моим ощущениям, эксперимент - и есть эксперимент. Занятно, как Торндайк мало-помалу выстраивает всю картину, но дальше его реконструкции иногда будут более неестественными. Хотя, судя по предисловию, издатель неплохо принял эту повесть и даже попросил Фримена написать что-нибудь еще в этом же духе.

"Преступный талант".

Скажу честно: мне нравятся интриги, когда человек составляет хитроумный план и реализует его по шагам, причем читателю непонятно, какой цели служит тот или иной поступок. В конце, разумеется. обычно всё проясняется. Поэтому первая часть, с преступником, интереснее той, где действует Торндайк. Правда, все могущество злодейского ума было направлено лишь на один аспект, о других отрицательный герой не думал, но мы это простим. сделав скидку на время выхода книги.

"Эхо мятежа".

Рассказ похож на первый и второй, но, скажем так, в нем уже нет ни новизны, ни мегаплана. Поэтому "обратное" повествование больше служит плохую службу: поскольку читатель знает, что и как происходило, расследование Торндайка начинает казаться неестественным: слишком чисто он вычисляет правды и слишком быстро подмечает мелочи. В реальной жизни, наверное, полицейские в любой стране так бы не церемонились с поиском истины.

"Роман мошенника".

Почти всё, относящееся к третьей повести. можно применить и здесь, только в данном случае еще приплетаются сентиментально-романтические нотки. Нет, любовной линии тут нет, но... в общем, сами поймете, если руки дойдут. Повесть небольшая, чуть больше сорока страниц.

"Тень тюремного прошлого".

А это уже "прямой" детектив, где личность убийцы раскрывается только к концу. Но Фримен не стал в данном случае заморачиваться головоломками и сделал злодеем типа, не принадлежащего к изначальному кругу подозреваемых. А поскольку научный подход книжного сыщика мы уже смогли лицезреть четыре раза до этого, повесть особо не цепляет. но из-за ее небольшого объема (тоже страниц сорок) и не напрягает. В общем, дочитывать через силу не придется, а чтобы понять, понравится весь вборник или нет, достаточно прочитать только первую его часть.
Aloha
5 ноября 2015, 20:53

Ферзь написал:
Не та же, а совсем другая. smile.gif

Да? smile.gif Ну, хорошо, пусть будет три разные истории    Спойлер!
о способах фальсификации отпечатков пальцев.
AD_
5 ноября 2015, 23:55
Цю Сяолун "Шанхайский синдром". Первый детектив китайского автора о Чэнь Цао, старшем инспекторе полицейского участка в Шанхае. В реке обнаружен обнаженный труп девушки, которая оказывается всекитайской отличницей труда. Отличный детектив. Заинтересовался историей Китая XX века. Прочитал хотя бы поверхностно и политических событиях Китая, о которых в произведении упоминается. Да и детектив интересный: хоть и медленное начало, но очень интересное расследование и показана сложность вычисления преступника. Короче, явно продолжу чтение. Да и интересно даже, если в первой книге описывается 1990 год, что же будет далее у автора!
Тетушка Лу
7 ноября 2015, 07:00
Тайна замка Верджи Елене Михалкова. Ой, ну вы правда что ли ее не читаете? biggrin.gif
Отзовитесь хоть кто нибудь!
Nаmоre
7 ноября 2015, 16:24

Тетушка Лу написала: Тайна замка Верджи Елене Михалкова. Ой, ну вы правда что ли ее не читаете?  biggrin.gif
Отзовитесь хоть кто нибудь!

Прочитала подряд 8 детективов Михалковой.
Мой любимый размер, мой любимый фасон. smile.gif
Спасибо камину, раньше о ней и не слышала.
Лучший пока для меня "Дом одиноких сердец", до последнего разгадывала ребус.
Нравятся "жизненные" характеры, и маньяки оправданные. smile.gif
Остаток тоже собираюсь читать.
Тетушка Лу
7 ноября 2015, 16:51

Nаmоre написала:
Прочитала подряд 8 детективов Михалковой.
Мой любимый размер, мой любимый фасон.  smile.gif
Спасибо камину, раньше о ней и не слышала.
Лучший пока для меня "Дом одиноких сердец", до последнего разгадывала ребус.
Нравятся "жизненные" характеры, и маньяки оправданные.  smile.gif
Остаток тоже собираюсь читать.

ВОООТ!( лезет целовацца) А последние ее про мисс Норридж и Замок Вержи - новый жанр но прям очень! Рекомендую smile.gif
Aloha
7 ноября 2015, 18:02

Aloha написала: Четвертый рассказ «Незваный гость»

Перепутала, блин. Это название первой главы, а рассказ(или это повесть? glasses.gif ) называется, конечно, "Роман мошенника".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»