Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
полковник Марч
7 февраля 2015, 22:39
Да уж, странный - это еще мягко сказано.
Alauda
7 февраля 2015, 22:51
Ф. Д. Джеймс «Убийство в теологическом колледже»

В «Убийстве в теологическом колледже» влиятельный промышленник сэр Альфред Тривз обращается в Скотланд-Ярд с просьбой разобраться в подозрительной смерти его приемного сына Рональда, учащегося элитного теологического колледжа Святого Ансельма, расположенного на любимом самой Джеймс малолюдном побережье Саффолка. Выбор пал на Далглиша, поскольку он, будучи сыном священника, в детстве провел некоторое время в этом колледже.
А обстоятельства смерти действительно весьма подозрительны: Рональд был заживо засыпан прибрежным песком, несмотря на выставленные многочисленные предупреждения и не ясно, то ли это самоубийство, то ли несчастный случай, но и не исключается убийство, но местное следствие пришло к ожидаемому всеми выводу – несчастный случай. Далглиш прибывает туда на уикенд, где встречается с весьма пестрой компанией, не только со студентами и их преподавателями, но «церковным псом» архидиаконом Крэмптоном, местным инспектором Роджером Джарвудом, приглашенным из Кембриджа лектором Эммой Лавенхэм и исследователем Кливом Стэннардом.
Незадолго до его приезда умерла экономка Маргарет Монро, нашедшая тело Рональда, а вскоре после произошло убийство архидиакона Крэмптона, ведущего свою «игру» против местных отцов. Ведь по завещанию основательницы колледжа мисс Арбатнот в случае ликвидации колледжа имущество должно быть поделено между законными потомками ее отца (а последний, но незаконный, Рафаэль Арбатнот, обучается в колледже) или проживающими при колледже служителями церкви.

Это «типичная» Джеймс. С ее рассуждениями о природе человека, с ее/его представлениями о месте «добра» и «зла» в современном мире («зло проистекает из добра») и прямыми отсылками к «Тайне Найнтингейла» и «Вкусу к смерти». «Мы – заложники нашего прошлого», но порою прошлое не идет за нами по пятам, а поджидает впереди. И, по мнению Далглиша, «мы должны … искать [правду], какой неприятной она в итоге не оказалась». Упомянутый выше «Вкус к смерти» - перелом в творчестве Джеймс, и «Убийство в теологическом колледже» относится то ли к счастью, то ли к сожалению, ко второй ее половине. Приобретя новые достоинства, ее книги «после» начинают утрачивать традиционные для классического детектива ценности: четкую структуру, ритм повествования и, пусть и вынужденный, лаконизм.

P. S. Лучшее описание классического детектива, которое мне встречалось, дала Ф. Д. Джеймс: "старое соглашение сохраняет силу [и сейчас]: насильственная смерть, ограниченный круг подозреваемых, со своими мотивами, средствами и возможностями, фальшивые улики, финал с решением загадки, удовлетворяющим как автора, так и читателя, способного достичь его самостоятельно путем логических умозаключений с небольшой помощью удачи или интуиции".
Marcia
10 февраля 2015, 17:02
А серию Сакса Ромера про доктора Фу Манчи кто-нибудь читал?
Alauda
11 февраля 2015, 21:21
Читал и с удовольствием (хотя и не все). Больше напоминает "Фантомаса", чем детектив, но в своем роде это классика.
Red Actor
12 февраля 2015, 19:43

Marcia написала: А серию Сакса Ромера про доктора Фу Манчи кто-нибудь читал?

Наивно. Не Конан-Дойль, но уж получше, чем Эдгар Уоллес. Попробовать можно.
Alex Smith
13 февраля 2015, 15:25
А.Бьерке "Озеро утопленников"
Совсем не понравилось. Хотя, конечно есть один положительный момент - узнав кто убийца читатель вполне может хлопнуть себя по лбу. Но при некотором опыте чтения детективов может и сам догадаться. Но тут всех разом не обведешь, так что не буду придираться.
Не понравилось другое, не знаю как описать без спойлеров... В отзывах на детективы часто встречается упрек "В детективах чего только не напишут, но в жизни такого не бывает". У меня такие претензии бывают редко, да и на этот роман у меня противоположная точка зрения - "Я не очень-то верю что такое может произойти в жизни, но даже если подобное и может случиться в реальности, то в детективах такого не бывает!"
Ну, а далее жуткий спойлер

Спойлер!
Речь идет о телепатии. В такие вещи я не верю, хотя слышал пару раз истории о близнецах. Например, когда одного бьют, а другому больно. К таким рассказам отношусь скептически, но допустим что в реальной жизни такое возможно. Какие-нибудь еще не открытые законы природы. И что с того? Детектив все-таки должен быть рациональным, то есть основываться на известных законах природа, и если у одного из героев есть способность телепатически общаться с другим, то это выводит роман из детективного жанра в какой-нибудь другой. Конечно можно написать фантастический детектив, но для этого нужно честно предупредить читателя о такой возможности (как это делал, например, Азимов). А если весь сюжет при этом строится на скрываемой от читателя телепатической способности одного из персонажей, то это и вовсе выводит роман за пределы жанра.
Marcia
13 февраля 2015, 16:30
А что скажете о серии Анри Верна про Жёлтую Тень?
Aloha
13 февраля 2015, 18:46
Кто о чем, а я все о сериалах. smile.gif Причем, таких, о которых нет тем в специальном форуме о ТВ. И, к тому же, мне интересно мнение здешних завсегдатаев.

Сначала о Сименоне, которого я люблю, в отличие от многих.
Совершенно случайно набрела на филльм "Сомнения Мегрэ" из очень старого сериала с Жаном Ришаром в главной роли. Это, как выяснилось очень "долгоиграющий" сериал, с 1967-го по 1990 годы. И этот фильм, видимо, из последних, судя по возрасту актера. Типаж, кстати, очень даже неплох, кмк.
По стилю напомнил последний(?) сезон Пуаро. Много крупных планов, драматические монологи/диалоги, длинные "живые картины" вообще без слов под медленный джаз, главным образом, фортепьяно. В общем, сильно на любителя. И под настроение, конечно. Мне понравилось, но смотреть это как сериал - ни в коем случае, только время от времени.
Нашла фильм по этому же роману в сериале с Бруно Кремером и посмотрела его тоже. Ну, как говорится, чтобы почувствовать разницу. smile.gif И еще как почувствовала!
Потом прочитала роман, то есть, перечитала. Да, в каждой киноверсии своя отсебятина. smile.gif Но все три версии интересны.

И еще хочу спросить о Гранчестере. Отзыв krumelure не вдохновляет( mad.gif ), а в ТВ-форуме, главным образом, восхищаются исполнителем главной роли.
И это современная стилизация все же, сей факт тоже не в пользу.
Из тутошних смотрел кто-нибудь? *Natnat, например. wink.gif *
trompeter
13 февраля 2015, 19:06

Aloha написала: Кто о чем, а я все о сериалах. smile.gif Причем, таких, о которых нет тем в специальном форуме о ТВ. И, к тому же, мне интересно мнение здешних завсегдатаев.

хочу спросить о Гранчестере. Отзыв krumelure не вдохновляет( mad.gif ), а в ТВ-форуме, главным образом, восхищаются исполнителем главной роли.
И это современная стилизация все же, сей факт тоже не в пользу.
Из тутошних смотрел кто-нибудь?  *Natnat, например. wink.gif *

Ну, я смотрел. Это не детектив, фактически. То есть, присутствуют все атрибуты - английская деревня 50-х годов, любопытные и эксцентричные персонажи, даже некие преступления, но... и всё - в этом плане.
Если рассматривать как нечто, снятое в стилистике слегка осовремененного Голсуорси (скажем, Конец главы) - очень мило. Если сравнивать даже с откровеннно слабыми послевоенными сериями "Фойла" или с "Блетчли - сиркл" - то - никак. Никак, повторяю, как детектив именно.
Он (сериал), судя по всему, и не хочет быть, собственно детективом и залазит на другое поле, но не дотягивает и до стильного "The Hour", например. Короче, тут проблема с адресом - для кого он снят? Подозреваю, в основном для интеллигентных дам вокруг тридцати, последнее (или предпоследнее), что интересует которых - это классический детектив. biggrin.gif
Aloha
13 февраля 2015, 19:19

trompeter написал:
Ну, я смотрел. Это не детектив, фактически. То есть присутствуют все атрибуты - английская деревня 50-х годов, любопытные персонажи, но и ... всё - в этом плане. Если рассматривать как нечто, снятое в стилистике слегка осовремененного Голсуорси...

В стилистике Голсуорси - нет, не привлекает.
Так что, получается, в итоге - мимо, ну и ладно. smile.gif
Aloha
13 февраля 2015, 19:38

trompeter написал: ...для кого он снят? Подозреваю, в основном для интеллигентных дам вокруг тридцати, последнее (или предпоследнее), что интересует которых - это классический детектив.  biggrin.gif

Определенно не для меня. biggrin.gif
Natnat
13 февраля 2015, 20:28

Aloha написала: Блетчли - сиркл

Не смотрела. Анонс слегка заинтересовал, но не люблю смотреть с любительской озвучкой-переводом. Поэтому пока жду, может, взгляну, когда/если озвучат профессионально. smile.gif
Aloha
13 февраля 2015, 21:04

Natnat написала:
Не смотрела. Анонс слегка заинтересовал, но не люблю смотреть с любительской озвучкой-переводом. Поэтому пока жду, может, взгляну, когда/если озвучат профессионально.  smile.gif

Дык я не про Блетчли-сиркл спрашивала, а про Гранчестер! biggrin.gif
Блетчли-сиркл упоминал trompeter, я об этом сериале раньше и не слыхала, вот теперь только обратила внимание, нашла, запихала в закладки, какой перевод, не знаю, любительские озвучки тоже сильно не люблю. smile.gif
Natnat
13 февраля 2015, 22:00

Aloha [URL=htt tongue.gif://club443.ru/t/143171/p/32383860]написала[/URL]:

А я о "Гранчестер" и отвечала. biggrin.gif Этот "Блетчли..." как-то хитро попал в пост по недосмотру. "Темные силы электричества". Или руки кривые smile4.gif . Про Гранчестер в уме отметку сделала. А про Блетчли пока ничего не знаю... smile.gif
Рс. Вот, опять какой-то мусор в цитату прицепился... mad.gif
Рс2. Я сейчас "Элементарно" смотрю. Разогналась, уже на втором сезоне. Начинает надоедать. smile4.gif
Aloha
13 февраля 2015, 22:55

Natnat написала: А я о "Гранчестер" и отвечала. biggrin.gif Этот "Блетчли..." как-то хитро попал в пост по недосмотру.

Natnat написала: Вот, опять какой-то мусор в цитату прицепился... mad.gif 
Какой-то Барабашка у тебя там орудует, не иначе. biggrin.gif

Natnat написала: Я сейчас "Элементарно" смотрю.

Случайно смотрела несколько серий, когда он по телеку шел. Развлекательно вполне. Но хорошего, как говорится, понемножку - на том и остановилась. smile.gif
Ферзь
14 февраля 2015, 02:28
Каролин Уэллс - "Тайна горного озера".

На обложке самой книги фамилию автора напечатали как "Веллс", и это уже казалось подозрительным: издательство "Мир книги" не гнушается совершенно отвратительными, нечитаемыми переводами. Однако выбора не было: данную писательницу больше никто не печатал на русском. А новое имя из старых времен - это бальзам на мою душу. В общем, заказал книжку (это, кстати, оказалось не так просто) и ознакомился.

Перевод оказался пристойным. Слава Богу. Зато сам роман - наивен. Имеется сыщик (который еще неоднократно появится у Уэллс, равно как появлялся и до "Тайны горного озера"). Этот герой считается умным и именитым, но конкретно здесь особо не дедуктирует. Имеются и загадки, причем одновременно сразу три: неоспоримое убийство, исчезновение девушки - невесты покойного - и утопление в глубоком озере, до дна которого невозможно достать, друга этой невесты. Читателю же вместе с сыщиком следует догадаться, сколько преступлений в этих загадках и чья рука (а может, и несколько) за ними стоит. Догадаться, надо сказать, несложно, хотя, может быть, в 1937 году, а именно тогда вышел роман, такие фишки производили фурор.

У меня же реакция стандартная: утолил академический интерес - и хорошо. Другим вряд ли это нужно. Попытку представить всё в неожиданном свете я разглядеть смог, но сейчас ими уже никого не удивишь. Впрочем, я настраивался на материла уровня Золотого века, а для Уэллс это уже довольно позднее творчество. Наверное, отголоски 19 века дали о себе знать.
Alauda
14 февраля 2015, 21:22
У Ромера есть сборник рассказов об оккультном детективе Морисе Клау. А по- вашему оккультный детектив это детектив?
AD_
14 февраля 2015, 22:10
Кто-нибудь читал Нацуо Кирино "Хроника жестокости"? Стоящая вещь или расхваленная и популярная ерунда? На обложке отзывы неплохие.
trompeter
15 февраля 2015, 15:12

Alauda написал: У Ромера есть сборник рассказов об оккультном детективе Морисе Клау. А по- вашему оккультный детектив это детектив?

Ну, а какая разница? Просто выбирается другая система координат, или другие начальные условия в опривычной системе координат. А если об этом писатель и читатель "договорились", дальше уже всё, как обычно.
krumelure
17 февраля 2015, 13:37
Спасибо тем, кто посоветовал тут "Гарри Квеберта" и "Шелкопряда". Так получилось, что я начала "Квеберта", но на 30-й странице купила параллельно "Шелкопряда" и тоже не удержалась, начала. Так как я подозреваю, что концовка меня может разочаровать, скажу сейчас, что книги читаются с удовольствием. "Шелкопряд" лучше написан (за исключением эпиграфов, но я допускаю, что просто пока чего-то не понимаю. Когда дочитаю, проверю догадки. Но они в любом случае какие-то куцые и странные, зато перед каждой главой 3d.gif A во второй книге я бы целиком вычеркнула маму главного героя.

Но мне интересно, что обе книги читаются как книги прежде всего о писательстве (ну и о писателях, конечно). В связи с чем вопрос — а еще что-нибудь подобное в рамках жанра никто не может посоветовать? Еще "Тайное окно" вспомнилось, пускай не совсем детектив, но в чем-то триллер, тоже хорошо. Или, с другой стороны, "Две трети призрака".. Вот что-то близкое бы.

пс. Обиделась за Голсуорси. Нет, я понимаю, сравнение было со стилем, но "Конец главы" несравнимо тоньше и интереснее. Когда главная интрига любовна и состоит в том, что   Спойлер!
он бедный, но белокурый и ясноглазый, служитель церкви, а она - из богатой семьи, работает в Лондонской Национальной Галерее, собирается замуж за другого из богатой семьи, потому что не может отказать папе в такой малости, но хочет и поклонника не упустить...
, и это все — извините.
trompeter
17 февраля 2015, 16:16

krumelure написала: пс. Обиделась за Голсуорси. Нет, я понимаю, сравнение было со стилем, но "Конец главы" несравнимо тоньше и интереснее.

Так никто ж и не сравнивает с Голсуорси. Я говорил о стилистике и, естественно, - в самом грубом приближении. То есть, в том аспекте, что это явно больше "похоже" (по моему субъективному ощущению) на "Конец главы", чем, скажем, на "Возвращение в Брайдсхед".
Vatavna
17 февраля 2015, 17:13

krumelure написала:  A во второй книге я бы целиком вычеркнула маму главного героя.

Меня она изрядно повеселила. Да, незатейливо и предсказуемо, но забавно.
trompeter
17 февраля 2015, 17:27

krumelure написала: Но мне интересно, что обе книги читаются как книги прежде всего о писательстве (ну и о писателях, конечно). В связи с чем вопрос — а еще что-нибудь подобное в рамках жанра никто не может посоветовать? Еще "Тайное окно" вспомнилось, пускай не совсем детектив, но в чем-то триллер, тоже хорошо. Или, с другой стороны, "Две трети призрака".. Вот что-то близкое бы.

С некоторой натяжкой - Филлис Дороти Джеймс "Неестественные причины" (Unnatural Causes)
Ферзь
17 февраля 2015, 21:36

krumelure написала: Но мне интересно, что обе книги читаются как книги прежде всего о писательстве (ну и о писателях, конечно).

Гилберт Адэр "Закрытая книга". Только это рядом не детектив и даже не совсем триллер. Концовка, правда, слита безбожно, но кому-то нравится. Зато оригинальная форма: весь роман состоит только из диалогов.

Николас Блейк "Конец главы" (он же "Решающая улика"). Не совсем про писателей, но действие происходит в издательской среде. Я его читал первым у Блейка и уже не помню, в чем там суть, но мне не сильно понравилось.
Ферзь
17 февраля 2015, 21:47
Вышел новый, точнее, старый, но свежепереведенный Харлан Кобен - "Главный подозреваемый". Прелесть в том, что роман про Майрона Болитара, а эта серия, ИМХО, очень выгодно выделяется из творчества Кобена.

Правда, я не могу понять логику издателей. То они собирают серии книг, впихивая туда даже левых писателе. Начали серию "Золотой век английского детектива" - и практически тут же выпустили в ней современную Жаклин Уинспир, а недавно - и шпионского Ле Карре. Начинают выпускать авторскую серию и после определенного количества книг присовокупляют к ней другого автора, чтобы купили на волне более известного. Зато сейчас, выпуская актуальную серию "Супердетективы Харлана Кобена" (название - это отдельная песня, но не суть). А новое произведение Кобена (автор бестселлеров, вообще-то, у себя на родине. каждую новую его книгу люди ждут с нетерпением) фигачат в отдельной серии. Чудеса. И дебилизм, конечно.
Aloha
17 февраля 2015, 22:34

krumelure написала: A во второй книге я бы целиком вычеркнула маму главного героя.

Ну почему? Очень хорошо оттеняет пафосную любовную линию, забавная такая мама. smile.gif

У Стаута есть роман с расследованием в писательско-издательской среде, называется «Сочиняйте сами».
Aloha
17 февраля 2015, 22:48

Ферзь написал: Вышел новый, точнее, старый, но свежепереведенный Харлан Кобен - "Главный подозреваемый". Прелесть в том, что роман про Майрона Болитара

Надеюсь, это будет прежний Кобен. А то два его последних(прочитанных мной) романа были как один большой и страшный фейспалм. 3d.gif
Alauda
18 февраля 2015, 20:00
Недавно в "Метро" Елена Колядина, сказала, что « искусстве не разрешается сравнивать произведения между собой». Типа, сравнивать "Евгения Онегина" и "Повелителя мух" между собой - плохой тон. А мне это хочется делать это постоянно.
Marcia
18 февраля 2015, 21:07

Alauda написал: Недавно в "Метро" Елена Колядина, сказала, что « искусстве не разрешается сравнивать произведения между собой». Типа, сравнивать "Евгения Онегина" и "Повелителя мух" между собой - плохой тон.  А мне это хочется делать это постоянно.

"Онегина" и "Повелителя мух" сравнивать действительно не к чему, а произведения одного жанра - почему бы и нет?
Mareesha
18 февраля 2015, 21:07

Alauda написал: Недавно в "Метро" Елена Колядина, сказала, что « искусстве не разрешается сравнивать произведения между собой». Типа, сравнивать "Евгения Онегина" и "Повелителя мух" между собой - плохой тон.

Елена Колядина - это которая "Цветочный крест"? О, она знает толк в искусстве и особенно в хорошем тоне wink.gif .
Marcia
18 февраля 2015, 21:10
А не знаете, сколько страниц должно набраться, чтобы тема переехала в архив и начался новый отсчёт? Вроде раньше писали, что 100, но тут уже давно больше 100.
Aloha
18 февраля 2015, 23:04

Natnat написала:  Или это то, что 6 сезонов со стильным сержантом-теологом?

Я снова о сериалах занудствую. smile4.gif
В «Льюисе» разве 6 сезонов? А я смотрю 7-й, и есть еще 8-й(6 серий), но он в ужасной любительской озвучке.

Читаю нечто непонятное французское, по недоразумению попавшее в раздел Детективы. facepalm.gif
Сейчас загляну в конец и брошу это мутное дело, нету сил жевать. Это

Эстель Монбрен «Убийство в музее Колетт».

У меня давно лежит еще одна книга этой серии «Убийство в доме тетушки Леонии», почему-то думала, что автор - мужчина, а детектив из старых уютных. Оказалось, по обоим пунктам облом. biggrin.gif Но это ладно, полбеды, а сам роман - вот где настоящая беда по всем пунктам. Не люблю резких выражений, и уважая чужие вкусы(кому-то ведь это может и понравиться), даю нейтральное резюме: муть голубая. smile.gif
Natnat
18 февраля 2015, 23:15

Aloha написала: В «Льюисе» разве 6 сезонов? А я смотрю 7-й, и есть еще 8-й(6 серий),

В пятницу взгляну, может и 7. Но 8го точно не было в проф. озвучке, когда качала. В 8м сержант еще не инспектор и девицы с ними нет?
Точно помню, что последний просмотренный сезон кончался тем, что Льюис собирался уже на пенсию, а сержант куда-то учиться, вроде бы. То есть, финита, попрощались. Показалось.
Надо посмотреть, что нового наснимали. smile.gif
Aloha
18 февраля 2015, 23:37

Natnat написала: Но 8го точно не было в проф. озвучке, когда качала. В 8м сержант еще не инспектор и девицы с ними нет?

Я их не качаю, смотрю онлайн.
Относительно карьерного роста сержанта не в курсе, я только тыкнула первую серию 8-го сезона, самое начало, чтоб узнать насчет озвучки, увы, оказалась бяка. smile.gif

Так ты, наверное, 7-й и смотрела. В конце 6-го, ЕМНИП, никто никуда не собирался, ни на пенсию, ни на учебу...Совсем я запуталась с этими сезонами, моменто, щас посмотрю, что там в конце 6-го было.
Посмотрела,    Спойлер!
там Льюис мучается от зубной боли и боится идти к дантисту, сержант пиву предпочитает книгу, а Льюис говорит, что читать вредно. smile.gif А откуда качаешь-то?
Vatavna
18 февраля 2015, 23:45

Alauda написал: Недавно в "Метро" Елена Колядина, сказала, что « искусстве не разрешается сравнивать произведения между собой».

Почему мне кто-то будет указывать, сравнивать ли произведения? Ишь ты, "не разрешается". 3d.gif
Aloha
19 февраля 2015, 00:13

Aloha написала: Так ты, наверное, 7-й и смотрела.

Докопалась-таки. biggrin.gif
Точно, ты смотрела 7 сезонов, они, видимо, по-разному считаются, оттого и путаница.
В 8-м точно сержант уже инспектор, Льюис - пенсионер, и девица какая-то мелькает новая. smile.gif
Natnat
19 февраля 2015, 11:11

Aloha написала: Посмотрела, 
   Спойлер!
там Льюис мучается от зубной боли и боится идти к дантисту, сержант пиву предпочитает книгу, а Льюис говорит, что читать вредно.  А откуда качаешь-то?

Спойлер!
Ага. Значит, седьмой смортела. Но завтра взгяну. Качаю, как всегда, с торрентов. Как-то с компа смотреть не получается - не та картинка, да и не развалиться на диване, очки, опять же, нужны, а как по телевизору через вай-фай смотреть еще не освоила - новый у меня только пару недель, а на старом это было затруднительно. То есть, кое-что уже, но не все. А ты с какого сайта смотришь? smile4.gif
Natnat
19 февраля 2015, 11:13

Aloha написала: В 8-м точно сержант уже инспектор, Льюис - пенсионер, и девица какая-то мелькает новая.

Ага-2. biggrin.gif Слежу за ним, как только озвучат, так сразу и... smile.gif
Aloha
19 февраля 2015, 11:57

Natnat написала:
   Спойлер!
Ага. Значит, седьмой смортела. Но завтра взгяну. Качаю, как всегда, с торрентов. Как-то с компа смотреть не получается - не та картинка, да и не развалиться на диване, очки, опять же, нужны, а как по телевизору через вай-фай смотреть еще не освоила - новый у меня только пару недель, а на старом это было затруднительно. То есть, кое-что уже, но не все. А ты с какого сайта смотришь? smile4.gif

Спойлер!
Смотрю с компа, нормально, развалясь на диване, ага, и в очках. smile.gif Телевизор с вай-фай у меня тоже не освоен, пока и не чувствую такой потребности. А смотрю, что попадется, методом тыка нахожу, и в закладки запихиваю, чтоб сразу - тыц и вот оно. Вот, например, Льюис: http://ekranka.tv/video/lyuis и http://seasonvar.ru/serial-6112-L_yuis-7-season.html, по последнему адресу нормальная озвучка вплоть до 8 сезона. smile4.gif

Про музей Колетт дочитала все-таки, а то неудобно: ругаю, не прочитав. Резюме остается в силе. smile.gif
Natnat
19 февраля 2015, 12:14

Спасибо! smile.gif
Просто Света
19 февраля 2015, 16:57
"Последний автобус на Вудсток" по книге Декстера посмотрела в виде фильма - это четвертый эпизод второго сезона. Вполне хорошо! И Морс на высоте.
А кто-нибудь обратил внимание, что актриса, игравшая Дженнифер Колби, Джил Бейкер, так похожа на нашу Ирину Мирошниченко?
Aloha
20 февраля 2015, 00:15

Natnat написала:
Спасибо! smile.gif

Тебе спасибо за рекомендацию. smile.gif Вот, досмотрела все в хорошей озвучке, т.е. 7 сезонов(по твоей версии - 6 wink.gif ).
Может, и продолжение будет с хорошим переводом и нормальной озвучкой, а пока что-нибудь еще посмотрю, может, «Смерть в раю»? Первый эпизод смотрела когда-то, легкий такой, помнится. smile.gif

Просто Света написала: А кто-нибудь обратил внимание, что актриса, игравшая Дженнифер Колби, Джил Бейкер, так похожа на нашу Ирину Мирошниченко?

Эх, да разве вспомнить, что было сто лет назад? Пришлось посмотреть, как же было здорово вновь встретиться с Морсом и молодым Льюисом! Особенно сразу после фильма, где Льюис собирается на пенсию. smile4.gif
А особого сходства с Мирошниченко не нашла почему-то.smile.gif
Red Actor
21 февраля 2015, 01:05

Natnat написала:
Ага-2. biggrin.gif Слежу за ним, как только озвучат, так сразу и... smile.gif

Да уж давно озвучили все три (шесть) серий.
Natnat
21 февраля 2015, 11:18

Red Actor написал:
Да уж давно озвучили все три (шесть) серий.

Вчера смотрела - пока непрофессиональная озвучка, как покажут по FOX или еще где, так выложат с нормальной. Любительская у меня не идет, удовольствие не то. smile4.gif
Aloha
21 февраля 2015, 11:53
Рут Ренделл «Дремлющая жизнь».

Появилось в известном месте и привлекло тем, что это роман из серии об инспекторе Вексфорде(Уэксфорде), а не из поздней Ренделл(она же Барбара Вайн).

«Уэксфордовскую» серию читала давно, помню только общее впечатление: мрачноватая атмосфера - ночь, дождь, инспектор, вечно отягощенный мыслями о жизни сложной и многотрудной. Это уже далеко не Золотой век с его демонстративной отстраненностью от действительности, у Ренделл, наоборот, наблюдается полное погружение в реалии времени(60-70е годы), в гущу обыденной жизни.

Тем не менее, запомнилось, даже увлекло. Однако, больше не возвращалась к автору, пока не возникло внезапное желание проверить давние впечатления.
И что в итоге? Роман, написанный в 70-х годах на фоне нынешнего разгула маньяков-кровавостей-поломанных_мозгов-психических_травм_в детстве-...etc. кажется таким приятным, домашним, читается без малейшего напряга и совсем не оставляет ощущения безысходности.

Пожалуй, можно сказать, что роман скорее женский, но тут могу ошибаться. Это я к тому, что хорошо «подковалась» в этом треде, изучив разные мнения и отзывы об авторе. smile.gif

Резюмирую: попытка возврата оказалась удачной. Собственно о детективной линии: финал мне показался интересным, хоть и предсказуемым и не без наивностей в последнем объяснении. Объяснений целых два, инспектор, как хороший психолог, выдал две версии того, что произошло, это, кстати, довольно оригинальная фишка романа, кмк. Спойлерить уж не буду, кому интересно, прочитают. smile.gif
Aloha
21 февраля 2015, 17:56
Еще немного о Ренделл.

Изучая библиографию, обнаружила одну странность:

1969 -  The Best Man to Die - Коль скоро жертва мертва …
1972 -  Murder Being Once Done - Смерть делает выбор / Если совершено убийство

Так значится на некоторых популярных ресурсах.

Беру книгу издательства Слово/Slovo, 1991г., там читаю:
Murder Being Once Done - Коль скоро жертва мертва …
The Best Man to Die - Смерть делает выбор.

В чем тут дело, у кого что не так? *Не исключаю, что у меня, но: что вижу, то и пою. smile.gif *
GalyaD
21 февраля 2015, 19:28
Если тут о сериалах можно, то я о "Босхе". Вышел новый сериал, смотрю уже четвертую серию. Я люблю Майкла Коннелли и его Босха, мне не очень нравится выбор актера, Титуса Уэлливера.
Но его одобрил сам Коннелли, может быть привыкну.

Построение сериала неожиданное, несколько дел перепутаны вместе, например "Эхо-парк" и "Город костей" просто переписаны и выглядят как одно дело.
Туда же прилеплена "Цементная блондинка". И это пока только четвертая серия.

Конечно, для меня так интереснее, ведь я хорошо помню эти романы, а тут есть элемент неожиданности. Коннелли основной сценарист, так что, я надеюсь на сюрпризы.

Ферзь
21 февраля 2015, 23:50
Жан-Кристоф Гранже - "Кайкен".

Интересно получилось: только я прочитал первую главу, может, две, как накупил потенциально более интересных книжек. Однако прочитанное уже меня увлекло, и бросать тоже не хотелось. Поэтому добивал мелкими порциями, сетуя, что так рано начал, но с удовольствием. А в процессе еще и понял, что современных детективов и триллеров, за которые я точно буду браться, тьма-тьмущая. Причем из этого скопища как-то неожиданно, но верно вырисовываются французы. Того же Гранже еще дофигищща. А еще Леметр, а еще Варгас... на старых-то знакомых типа Дивера-Кобена-Коннелли-Баркли-Несбе времени часто недостает, а тут еще эти. В общем, раньше я часто думал, что детективы и триллеры - ресурс быстро исчерпаемый, а теперь размышляю, как бы не перекушать чего-нибудь и после прочтения каждой книги мучаюсь выбором следующей, словно Буриданов осел.

Но сейчас о Гранже. И о "Кайкене". Я почитал отзывы (слава Богу, уже после того, как закончил роман, ибо в них непростительно много спойлеров) и понял, что данная вещь считается у Гранже не совсем удачной. Поскольку кроме "Кайкена" на моем счету законченных произведений только "Багровые реки", судить я не могу. Сам уровень неплох. Я не верю, что другие триллеры прямо кардинально отличаются в лучшую сторону. Разумеется, есть и натяжки, и большинство претензий, написанных другими в их впечатлениях, оправданы. Да, одна сюжетная линия безбожно слита. Да, концовка неимоверно затянута. Да, пара оригинальных ходов так и просилась в сюжет, но автор их не вставил. Но в целом занятно и увлекательно.

Вообще, смотрю, французы любят порой описывать всякие зверства. Если у них маньяк, то не их тех, которые тихо убивают в темноте и иногда оставляют на трупе подсказки для полиции. О, нет. Если режут, то только по живому. Если оставляет сообщение, то непременно кровью. А уж выпущенные кишки - это чуть ли не визитная карточка. В "Кайкене" тоже есть такое исчадье ада, но (ох, тяжело обойтись без спойлеров), скажем так, с определенного момента его начинает оттенять японский колорит. Где-то писали, что Гранже сочинил роман для своей японской пассии (правда ли это, я не интересовался). На мой взгляд, уродство маньяка и очарование традиций Страны восходящего солнца конкретно в данном случае находятся в равновесии. Главный герой страстно влюблен в Японию, его жена-японка, наоборот, всеми силами хочет европеизироваться. В итоге их отношения ухудшаются до бракоразводного процесса. На фоне этого кромсает свои жертвы преступник по прозвищу Акушер (догадываетесь, какой именно у него профиль?), а читатель прекрасно понимает, что в семью героя в любом случае влезет некая кровавая дрянь, в результате чего персонажи пересмотрят свои взгляды на некоторые вещи.

Сама японская тематика меня не прельщает, но я отдаю должное необычности и самобытности этой культуры. Японские мастера (и детектива в том числе) не похожи ни на кого, причем чем именно - объяснить трудно. Когда же в их монастырь пытается влезть иностранец, волшебства обычно не достигается. Так и "Кайкен" - неплохой триллер, хоть и с сюжетными натяжками. Может, в качестве подарка пассии сойдет, но максимум, чем послужит очарование Японии - это какой-никакой компенсацией маньячных зверств.
Aloha
22 февраля 2015, 00:29

Ферзь написал:... из этого скопища[детективов и триллеров] как-то неожиданно, но верно вырисовываются французы. Того же Гранже еще дофигищща. А еще Леметр, а еще Варгас...

Я вот тоже замечаю в последнее время, что французы - молодцы. smile4.gif
Еще есть Тилье, сильно похожий на Гранже, но менее...эмм...экзотичный и изысканный. Еще Миньер, который написал «Лёд» и, вроде бы, продолжение к нему.
Варгас, имхо, классом повыше будет, Леметр пока тоже высоко планку держит, хотелось бы, чтобы и в дальнейшем это ему удавалось.

Апд. Еще молодой Диккер подает большие надежды, правда, он не француз, но франкоязычный, так что его тоже можно причислить к этому кругу. smile.gif
Ферзь
22 февраля 2015, 01:02

Aloha написала: Еще есть Тилье, сильно похожий на Гранже, но менее...эмм...экзотичный и изысканный.

Его я вообще не собирался читать и помню, что вычеркивал из планов.
А что, неожиданные развязки есть?

Aloha написала: Еще Миньер, который написал «Лёд»

Да, вот "Лед" я хотел почитать, но засесть за кирпичи на 600 страниц я так сходу не могу.

Aloha написала: Варгас, имхо, классом повыше будет

Я бы не сказал.
Просто, грубо говоря, Варгас - детектив, а остальные - триллер.

Aloha написала: Леметр пока тоже высоко планку держит, хотелось бы, чтобы и в дальнейшем это ему удавалось.

Поскольку я читал всего один роман, и то там больше зверств, чем сюжетных поворотов, особой высоты не увидел. Но все равно буду читать еще. Только не сразу после Гранже.
Вообще, после Гранже хочется взять что-нибудь уютное, из классики. Но, с другой стороны, столько современного и привлекательного прямо перед глазами лежит!
Есть, наверное, романов 7-8, за которые хочется взяться прямо щас. Но одновременно все их читать не получится, вот и мучаюсь выбором. smile.gif

Aloha написала: Апд. Еще молодой Диккер подает большие надежды

См. выше про кирпичи. Только тут уже 700 страниц, кажется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»