Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Ферзь
9 ноября 2015, 23:34
Ю Несбе - "И прольется кровь".

Вопреки названию, крови в этом небольшом романе проливается совсем чуть-чуть. Действие происходит после событий "Крови на снегу", однако главный герой там другой - неудачник-торговец травкой, которому поручили убить человека, а он не смог. В итоге всё произведение он скрывается в глухой местности от подручных бандита, которого кинул, и попутно сближается с женщиной и ее маленьким сыном, находя в них родственные души. Такие сюжеты в триллерах сейчас встречаются не так часто, но раньше их была тьма-тьмущая. Собственно, подобное мне не нравилось и в детстве-юности (я там больше фильмами увлекался), не произвело особого впечатления и сейчас. Не сказал бы, что неувлекательно - всё-таки факт, что я залез с книгой в ванну и там прочитал 4/5 всего романа говорит сам за себя. Но и особых подвохов ожидать не приходится, и послевкусие самое обычное. Кстати, и кровь-то начала литься только ближе к последним страницам, до этого можно было лицезреть житье-бытье героев в глуши и процесс обретения духовного родства. Оно вам интересно? Тем, кому нравится Несбе - наверное, да; впрочем, тут мой совет не нужен. А остальным я бы порекомендовал почитать лучше про Харри Холе. Он как-то поизвестнее, да и качество стабильно высокое.
AD_
11 ноября 2015, 23:26
А я все продолжаю читать те рекомендации trompetera, которые он когда-то выдал другому пользователю, а я взял на заметку.

Итак, Агата Кристи "Объявлено убийство". О предстоящем убийстве напечатано в газете местного городка. Жители, думая, что это розыгрыш собираются в доме и... убийство происходит.

Сначала подумал, что это ироничный детектив, но рельсы сюжета довольно-таки быстро вышли на линию серьезного расследования и последующих убийств и стало, не до шуток. Хороший детектив - мне очень понравилось. Это был первый детектив Агаты Кристи, что я прочел. smile.gif Что самое забавное, этим первым детективом оказался детектив не про Эркюля Пуаро, а про Мисс Марпл. Но все же... я бы отдал предпочтение инспектору Краддоку, так как большую часть повествования и мозгом операции был, все же, именно он. Марпл, все же, более как помощница. Именно это, наверное, и понравилось!!!
trompeter
12 ноября 2015, 00:41

AD_ написал: А я все продолжаю читать те рекомендации trompetera, которые он когда-то выдал другому пользователю, а я взял на заметку.

Итак, Агата Кристи "Объявлено убийство". О предстоящем убийстве напечатано в газете местного городка. Жители, думая, что это розыгрыш собираются в доме и... убийство происходит.

"А после похорон" - в моих рекомендациях было? Если нет, то вот рекомендую прямо сейчас. По-моему романы об Эркюле Пуаро неофиту стоит начинать отсюда, а уже потом, будучи заинтригованным (неизбежно), переходить к более традиционным всяким "трупам в библиотеке"
Natnat
12 ноября 2015, 01:05

Счастливый человек! У тебя вся Агата впереди! smile.gif
AD_
12 ноября 2015, 01:12

trompeter написал:
"А после похорон" - в моих рекомендациях было? Если нет, то вот рекомендую прямо сейчас. По-моему романы об Эркюле Пуаро неофиту стоит начинать отсюда, а уже потом, будучи заинтригованным (неизбежно), переходить к более традиционным всяким "трупам в библиотеке"

Было-было. smile.gif smile.gif smile.gif Про Эркюля Пуаро были "После похорон" и "Загадка Ситтафорда" wink.gif
AD_
12 ноября 2015, 01:13

Natnat написала:

tongue.gif
Тетушка Лу
12 ноября 2015, 04:34

Natnat написала:

Да уж!!!( с завистью) есть же люди! Но с другой стороны Агату можно перечитывать. Вот Михалкову нельзя, а Агату - можно. А как вы к Устиновой относитесь? Я даже тему хотела открыть " За что я Люблю Татьяну Владимировну" smile.gif
Aloha
12 ноября 2015, 10:29

AD_ написал:
Про Эркюля Пуаро были "После похорон" и "Загадка Ситтафорда" wink.gif

В "Загадке Ситтафорда" нет Пуаро. Но, да, оба рекомендованных произведения превосходны.

"Объявлено убийство" принято считать лучшим в серии с мисс Марпл, а по поводу серии с Пуаро единства мнений не наблюдается, но, кмк, чаще других упоминается "Убийство Роджера Экройда". Ну, впрочем, каждый сам для себя решает, что лучшее. Когда прочитает обе серии, конечно. wink.gif Приятного чтения! smile.gif
Natnat
12 ноября 2015, 11:13

Тетушка Лу написала:
Да уж!!!( с завистью) есть же люди! Но с другой стороны Агату можно перечитывать. Вот Михалкову нельзя, а Агату - можно.  А как вы к Устиновой относитесь? Я даже тему хотела открыть " За что я Люблю Татьяну Владимировну" smile.gif

Устиновой относилась хорошо. Первые не-помню-сколько-книг. Хороший , легкий язык, вполне увлекательно, герои-интрига. Потом она съехала на девачко-женский роман для особ с максимум парой извилин. Еще пару прочитала по инерции, все ждала возврата. А потом настал момент, когда купленный увесистый том начала читать, но настолько это было слащаво-гадостно-глупо, что я этот том просто выбросила в мусоропровод. Просто встала с дивана - и туда. В сердцах. Это единственный раз такое с книгой у меня. С тех пор её ни-ни. А было это лет 6-7 назад... 3d.gif
(Э.. это моё сугубо предвзятое мнение, ни разу не в обиду тем, кто любит и читает. У меня в анамнезе штук 30-35 романов Донцовой. В начале 2000х. Вот нужно организму было, и читала. Прошло. 3d.gif )
Михалкову читала с удовольствием до поры, но что-то натолкнулась на "котиков", с тех пор как-то тормознула. Но надеюсь на лучшее.
Эх, а Агата уж и читана, и перечитана, и пере-перечитана... Пока ждет моего более глубокого склероза, чтобы снова перечитать. smile4.gif
Aloha
12 ноября 2015, 12:28

Natnat написала: У меня в анамнезе штук 30-35 романов Донцовой. В начале 2000х. Вот нужно организму было, и читала. Прошло. 3d.gif

Вот то же самое, хотя у меня в анамнезе их поменьше - примерно дюжина. 3d.gif Устиновой(в анамнезе же) всего пара-тройка, поэтому до мусоропровода дело не дошло. biggrin.gif
Aloha
12 ноября 2015, 12:36
Кирил Бонфильоли «Эндшпиль Маккабрея»(«Не тычьте в меня этой штукой»).

Давно интересовалась, прочитала, наконец. smile.gif
К детективному жанру вряд ли можно отнести это произведение, и вообще, кмк, главное в нем не сюжет(он простейший), а форма изложения. Язык такой, что переводчику, конечно, не позавидуешь. Обороты речи иногда приводят в восхищение, а иногда в них вязнешь, как в трясине и недоумеваешь, что бы это значило. smile.gif Цитат, упоминаний имен деятелей литературы и искусства – огромное количество, сноски на каждом шагу, их 245(!). То есть нормально читать можно или бумажную версию, или брать такую читалку, где сноски помещаются внизу страницы.

Впечатления неоднозначные: от восторга до «плеваться хочется»(финал особенно).
Пример зашкаливающей витиеватости выражений: «пробежка дентальным средством вокруг старых бастионов слоновой кости»(чистка зубов). Вот еще чудесный образчик:

В моем желудке заплескались соки кислотного гидролиза, спущенные с цепи «ангстом»(Страх, беспокойство, тоска, тревога (искаж. нем.) ), и тонкая кишка тяжко заурчала. Я с упоением приветствовал стюардессу и ее подносик мертвецкого мусора...

Финал отличается от остального повествования стилем, он совсем не напоминает концовки авантюрно-детективно-приключенческих произведений, к тому же он открытый, и последней фразой автор вопрошает читателя:

– ведь в этой истории, в конце концов, имеется мораль. Вы же это понимаете, не так ли?

Какой уж тут иронический детектив с его непременными хохмами, тут надо глубже копать. confused.gif 3d.gif Но что-то не сильно хочется. Пока. А там посмотрим, автор, несомненно, интересный. На любителя, конечно, тех кому «совсем не» я вполне понимаю, хотя сама ни разу не жалею, что взялась. Вот такой сумбур, не отстоялось еще. smile.gif
trompeter
12 ноября 2015, 13:39

Тетушка Лу написала:
Да уж!!!( с завистью) есть же люди! Но с другой стороны Агату можно перечитывать. Вот Михалкову нельзя, а Агату - можно.  "

С Агатой тоже есть некоторая проблема. Лучшие вещи, вроде тех же "Объявлено убийство", "После похорон", а тем более - "Убийство Роджера Экройда" перечитывать как детективы всё-таки нельзя. Каким бы тяжёлым ни был склероз, забыть, кто убийца здесь не получается. Ну, разве что дождаться продвинутой стадии Альцгеймера. Но, конечно, можно читать просто для удовольствия, для наблюдения за процессом авторского подхода к делу разбрасывания ложных ходов и т.д.
Natnat
12 ноября 2015, 15:45

trompeter написал: Ну, разве что дождаться продвинутой стадии Альцгеймера.

Вот и жду... biggrin.gif
Зрительница
12 ноября 2015, 16:09
А Дезомбре "Ошибка творца" уже обсуждали? (я не нашла). Первая моя книга этого автора. Понравилось, правда преступника практически сразу после половины прочитанного определила, но читать, все равно, было интересно, мне евгеника всегда интересна была. Теперь вот думаю, стоит читать остальные ее книги? Читал кто? Что посоветуете - читать или нет?
Тетушка Лу
13 ноября 2015, 05:29
Natnat написала:

для особ с максимум парой извилин.

Ой, это наверное я. ! biggrin.gif Я ее обожаю за предсказуемо хорошой конец. Правда стандартные ее части,как то - двухстраничное описание занятия любовью, я пропускаю.Ну и еще за многое люблю.

потом настал момент, когда купленный увесистый том начала читать, но настолько это было слащаво-гадостно-глупо, что я этот том просто выбросила в мусоропровод. Просто встала с дивана - и туда.

Я так с "Кысем" обошлась. Тоже впервые в жизни. Даже не захотела пускать по рукам его. А не помнишь, что за книгу ты спустила? Просто интересно

Эх, а Агата уж и читана, и перечитана, и пере-перечитана... Пока ждет моего более глубокого склероза, чтобы снова перечитать. smile4.gif

А не-детективы ее, как тебе? "Пропавшая весной"? - для меня стал прям учебником семейной жизни.
Natnat
13 ноября 2015, 10:22

Тетушка Лу написала: Natnat написала:

Я так с "Кысем" обошлась. Тоже впервые в жизни. Даже не захотела пускать по рукам его. А не помнишь, что за книгу ты спустила? Просто интересно

А не-детективы ее, как тебе? "Пропавшая весной"? - для меня стал прям учебником семейной жизни.

От "Кыся" была в восторге, но перечитывать не буду.
Какая именно была выброшена - не помню, могу попробовать вычислить по тем, что я читала, и тем, что уже нет, но, боюсь, это будет плюс-минус. biggrin.gif Хотя первые несколько, может, и больше десяти, были прочитаны с большим удовольствием. "Заколдобило" на "Олигархе с Большой Медведицы", но еще 2-3 были прочитаны по инерции по мере выхода, может, и больше, до того "критического" тома.
Я хорошо отношусь к российским детективным дамам. Маринину читаю каждую, Степанову, до некоторых пор - Гармаш-Роффе. Топильская, Клюева - жаль, что мало написали. Михалкова, да. Были какие-то еще, но у них не все, поэтому в памяти не застряли.
Не-детективы Кристи вполне хороши, но это не Джейн Остин. И если детективы её - это явный топ (если любишь детективы, то читать непременно), то обычные её же романы - ну, можно прочитать. smile4.gif ИМХО.
Mareesha
13 ноября 2015, 19:24

Natnat написала: Я хорошо отношусь к российским детективным дамам. Маринину читаю каждую, Степанову

Я с тобой обычно во всем согласна, поэтому про Степанову интересно. Я ее бросила читать, когда она начала писать какие-то мистически-чернушные ужасы. Она уже прекратила или я там что-то не поняла?
Natnat
13 ноября 2015, 19:37

Mareesha написала:
Я с тобой обычно во всем согласна, поэтому про Степанову интересно. Я ее бросила читать, когда она начала писать какие-то мистически-чернушные ужасы. Она уже прекратила или я там что-то не поняла?

На нее иногда находит, да. biggrin.gif Но как-то последние не вызывают отвращения, увлекательны. Мистика слегка присутствует, но не кошмары. Так что, я ее всегда "пробую", если уж совсем мрак, то бросаю. smile.gif
Тетушка Лу
14 ноября 2015, 05:51

Я полагаю выбросила ты книгу как покрали biggrin.gif известную писательницу и заперли в подвал. Мне она тоже не понравилась и тоже не помню как называется. У Устиновой сейчас новый прикол - она начала писать о провинциях ( наверное вспомнила что не одна Москва на свете есть и Питер) Очень душевно выходит. Если будет свободное время и вдруг ты совсем без книг останешься, а в доступности будет "Сразу после сотворения мира" - рекомендую. Праада там тоже секаса две страницы, но куда уж теперь.Нет, я в принципе то ничего не имею, но там все время одно и то же.
Natnat
14 ноября 2015, 14:07

Тетушка Лу написала:
Если будет свободное время и вдруг ты совсем без книг останешься, а в доступности будет "Сразу после сотворения мира" - рекомендую. Праада там тоже секаса две страницы, но куда уж теперь.Нет, я в принципе то ничего не имею, но там все время одно и то же.

Ну, в общем-то я её книги периодически скачиваю и складываю biggrin.gif . Слог у нее хороший. Может, наступит период, когда умные детективы не будут усваиваться, а от триллеров давление будет подниматься, вот тогда ее из загашника и достану. Было же, читала и Донцову, и Воронцову, и Александрову, и какую-то Люсю Лютикову.
Иной раз и сейчас хочется чего-то с небольшим количеством извилин и спокойного или ироничного, легкого. Хорошо, что выбор сейчас огромен. smile.gif
sonobr
14 ноября 2015, 16:25

Natnat написала: Было же, читала и Донцову, и Воронцову, и Александрову, и какую-то Люсю Лютикову.

Вот, кстати, из авторов женских детективов я в свое время выделила Викторию Платову, и первые книги читала с интересом ("Купель дьявола", "Хрустальная ловушка", трилогия "В тихом омуте", "Куколка для монстра", "Эшафот забвения"). Потом либо я Платову переросла, либо она меня, но интерес к ее книгам я потеряла.
Но вот сейчас перечисленное скачала и перечитаю, сравню с впечатлениями двадцатилетней давности. smile.gif
Natnat
14 ноября 2015, 16:49

Платову я тоже читала давно. Но не в качестве глупой развлекаловки, как у вышеперечисленных дам. Были довольно хорошие детективы, но были и какие-то мистически-фантастические, что ли. Иногда - не детективы, просто остросюжетные романы. Ну, и написаны не так хорошо, чтобы увлечься с головой.
sonobr
14 ноября 2015, 17:01

Natnat написала: Ну, и написаны не так хорошо, чтобы увлечься с головой.

Спойлер!
Одно время я полагала, что "Виктория Платова" - это просто бренд, под которым работает команда (уж больно шустро пеклись эти книги), и даже заподозрила, что со временем самый талантливый "литературный негр" из команды ушел. Ну сложилось у меня такое впечатление.
Если это не так, прошу у автора прощения. smile.gif
Natnat
14 ноября 2015, 17:20

Спойлер!
Ну, ты отчасти права, по слухам. Я читала, правда, что не команда, а два автора под одним псевдонимом. Даже имена назывались. И именно, что распался в какое-то время. Осталась одна. Пишет ли что вторая - не знаю. Флибуста, правда, не подтверждает, а пишет о трех книгах другого автора под этим же псевдонимом, выпущенных ЭКСМО.
Ферзь
15 ноября 2015, 19:29
Джеймс Кэрол - "Смотри на меня".

Что-то в нем есть. По всей видимости, Кэрол прогрессирует с каждой новой книгой (жалко, что третий роман про Джефферсона Уинтера пока не переведен). Уже дебют под названием "Сломанные куклы" был достаточно впечатляющим, хотя Уинтер там просто ловил неизвестного маньяка, а тут - всё, как полагается: преступник принадлежит к числу заранее обозначенных героев, а Уинтер выдает приличную дедукцию и куда меньше доверяет интуиции. На этот раз в романе человека сжигают заживо и присылают видео в полицию, что позволяет предположить, будто данное преступление - лишь первое в цепочке. Собственно, Уинтер и берется предотвращать дальнейшие потенциальные поджоги, однако, комментируя его образ действий, трудно обойтись без спойлеров. Поскольку обсудить и высказаться всё же хочется, попробую предельно аккуратно.

Хороший триллер - это тот, в котором все ниточки к концу связываются в один узелок. То есть, все ключевые детали находят свое предназначение, все "ружья" стреляют, все ключики объясняются. В некоторых произведениях за этим даже следить неохота: настолько увлекательно. В "Смотри на меня", при всем удовольствии от чтения, проскальзывают неотвеченные вопросы. К примеру, есть один момент, когда преступник избивает до полусмерти одного из героев и присылает фотографию Уинтеру, давая шанс спасти его. Зачем? На руках злодея уже есть убийство, так что отделаться менее тяжкой статьей не удалось бы, не говоря о том, что оставлять свидетеля - не самый умный ход. Для сюжета - нормально, с точки зрения логики - абсурд. Да и сам мотив преступника вызывает недоумение. У Агаты Кристи такое бы смотрелось худо-бедно естественно, в современном же триллере - не пришей не пристегни.

Тем не менее Кэрол пока взбирается на вершины, то есть, что пишет от души, а не по контракту или "на отвяжись". Это чувствуется нутром. Искренность - она всегда подкупает, а значит, вышеуказанные логические просчеты - дело житейское: на них не хочется акцентировать внимание. Ну понадобилось так для сюжета - и хорошо, пусть будет. Можно делать стандартные замечания, что концовка недостаточно эффектна, но самое главное - то, что удовольствие от чтения получено, и прогресс по сравнению с предыдущим, хоть и тоже крепким романом, налицо. А когда автор начнет откровенно исписываться, читатель это заметит, тут можно не переживать.
krumelure
15 ноября 2015, 20:27

Natnat написала:
   Спойлер!
Ну, ты отчасти права, по слухам. Я читала, правда, что не команда, а два автора под одним псевдонимом. Даже имена назывались. И именно, что распался в какое-то время. Осталась одна. Пишет ли что вторая - не знаю. Флибуста, правда, не подтверждает, а пишет о трех книгах другого автора под этим же псевдонимом, выпущенных ЭКСМО.

Спойлер!
Я читала, давно уже, поэтому не помню подробностей, с какого романа началась свистопляска.. так вот, я читала, что сначала писала одна Платова и вот то читается хорошо, а с какого-то романа, после какого-то казуса с правами на имя, издательство наняло других людей, которые писали "под Платову". И вот это уже читать невозможно, мол.

А еще Андреева есть, тоже первые романы, говорят, можно читать не без удовольствия. Я даже и не помню, читала я ее или нет, но в памяти держу, у меня бывает настроение почитать чего-нибудь вот такого, женско-детективного.
Natnat
15 ноября 2015, 21:10

krumelure написала:

Андрееву читать можно, но не с большим удовольствием. Кое-что чуть лучше, остальное нечитабельно. От без-детективья читала, но слабенько. И текст, сюжет. Ну, естественно на мой вкус.
Вообще, во второй половине 90х и нулевых было много российских детективных дам. Многие мелькнули, пара-тройка романов были очень хороши, остальное - нет. Многие не остались в этом жанре, некоторые начинали сами, дальше, если удачно, это уже был литературный проект. Мне кажется, дамы были более популярны, так как меньше мордобоя, детективы часто приближены к классическим или полицейским, меньше криминала. Поэтому, как грибов. И проектов - тоже. Но "зацепились" немногие, а запомнились - единицы. Что естественно.
Одну даму никак не вспомню, у нее несколько детективов вышло, штуки три - очень неплохих, остальные - так себе, а один - отличный. В класическом стиле, замкнутый, и с небольшой иронией, - все есть. Действие на даче, когда уже не сезон и мало дачников.
Перечитала бы, если б вспомнила и нашла. Где-то середина двухтысячных.
Nаmоre
15 ноября 2015, 21:25

Natnat написала:
Платову

Из последних "Змеи и лестницы" прочитала с удовольствием.
"В плену Левиафана" - с огромным трудом выбралась из сюжетного лабиринта, как из болота. Для любителей махровой мистики. До конца добралась, чтобы узнать завязку-развязку сюжета. Фантазия на десятку, изложение на три с плюсом по мне. smile.gif
AD_
16 ноября 2015, 01:41

Natnat написала:

Ну у меня таких писателей - вагон, если честно! smile.gif Залпом их читать не собираюсь, но постепенно самое лучшее, думаю прочту.
Из таких - это Агата Кристи, Найо Марш, Честертон, Джон Диксон Карр. Думаю, что дофига и других.

А вот, к сожалению, у Сэйте Мацумото и Сэйити Моримура, как мне кажется, из переведенного прочел уже почти все. У Мацумото остался лишь "Поблекший мундир", а у Моримура - "Контейнеры смерти". А... ну у Мацумото, вроде как, я еще не читал "Подводное течение". И вот над этим горюю: отличные писатели. Хоть на английском что-нибудь у них еще найти. И это прочту.
Alex Smith
17 ноября 2015, 14:21
Луиза Пенни "Каменный убийца"
Недосказанность - вот наверное основное впечатление от книги. В деревенской гостинице съезжается большая семья. Причем незнакомому с внутрисемейными взаимоотношениями стороннему наблюдателю их разговоры кажутся не очень понятными. Конечно не всю книгу, а до тех пор пока читатель как следует не познакомится с персонажами. Так что постепенно недосказанность в разговорах героев пропадает, но постепенно появляется новая недосказанность - в побочной линии, о взаимоотношениях Армана Гамаша (постоянного сыщика в романах Пенни) и его родных. Наверное, если не читать предыдущих книг серии, можно подумать что эта мыльная опера началась уже давно, и предыдущие серии просто пропущены. Но я вот читал все предыдущие книги (их всего три), правда успел подзабыть, и первое время пытался вспомнить кто такой Оноре, чтобы понять о чем идет речь. В конце концов стало ясно что это новая сюжетная линия, до этого не появлявшаяся и с предыдущими книгами никак не связанная. То есть вся эта недосказанность видимо была изначально задумана и поначалу меня насторожила - а вдруг ключик к разгадке детективной части будет спрятан в малопонятных разговорах, ну кто-то что-то не то сказал. Но к счастью этого не произошло. То есть, я не против такого сюжетного хода как такового, но в случае когда герои общаются на каком-то птичьем языке даже просто читать сложновато, не то что ключики подмечать. Ну да что это я, ведь ничего такого в книге не было. Лучше продолжу описание тгго что в книге было а именно невозможное преступление. (О нем я знал заранее, и из-за него-то я и взялся за книгу ). В какой-то из англоязычных рецензий я встретил упоминание о "looked-room mystery", но на самом деле запертой комнаты в романе нет - там другая невозможность - жертва раздавленна каменной статуей, и главная головоломка - "как можно было столкнуть тяжеленную скульптуру?". Вообще до этого Луиза Пенни применяла элемент невозможности в "Смертельном холоде", но там интрига продержалась очень недолго. На этот раз загадка держится практически до конца романа, хотя решение несколько разочаровывает. Все таки классические детективы хороши тем что читатель может самостоятельно разгадать головоломку, или не может, а потом удивляется тому как все было просто. Ну а в таких детективах как у Пенни нужны специальные познания - самостоятельно такое не разгадаешь. Хотя, с другой стороны, подобные произведения позволяют расширить кругозор. В принципе от современного автора не стоит ждать хорошей загадки, вот я и читал книгу во время поездки - когда читать удается по 30-40 страниц в день, читать нормальный детектив не хочется - ибо увлечет и захочется читать и читать. Ну а что-нибудь такое, из серии "не совсем мое" идет хорошо - в том отношении, что от книги отрываться не жалко.
Natnat
17 ноября 2015, 17:30
Вниманию любителей!
Уже в продаже новая (новая на русском, разумеется) книга Ф.Д. Джеймс "Бесспорное правосудие":
Процесс по делу Гарри Эша, обвинявшегося в убийстве с особой жестокостью, выигран благодаря блестящей защите адвоката Венис Олдридж. Но вскоре после окончания судебного процесса ее находят в собственном кабинете мертвой, с окровавленной головой. Адам Дэлглиш, расследуя обстоятельства ее гибели, выясняет: многие не любили молодую удачливую юристку и завидовали ей. А в деле Гарри Эша, которым она занималась, скрыто много тайн, связанных с семьей самой Венис Олдридж. И, похоже, неизвестный преступник не остановится ни перед чем, чтобы они никогда не всплыли наружу…
Ура! smile.gif
Aloha
17 ноября 2015, 20:23
Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке».

«Коллекция» скандинавских авторов была неполной, только шведы и норвежцы, вот, добавила датского автора. smile.gif Личность автора интересна, у него столько занятий и увлечений, что хватит на десятерых – и музыка, и коллекционирование комиксов, и ремонт старых домов, и...еще очень много всего, написание триллеров в том числе.

«Женщина в клетке» – первый роман серии «Карл Мёрк и отдел Q», всего их переведено четыре, как ни странно, на этот раз в порядке их выхода.
Карл Мёрк, датский полицейский, проживает в пригороде Аллерёд(да-да, «Все красное»), но здесь все серьезно, в отличие от пани Иоанны. smile4.gif Карл Мёрк вернулся к службе после ранения, потерял двух напарников – одного убили, другой полностью парализован и в глубокой депрессии. Личная жизнь у главного героя тоже неустроенная, в общем, типичный современный полицейский, пьющий и с проблемами психики. Начальство оригинально решило проблему: Карла с его нервным расстройством «сослали» в подвал, где ему оборудовали небольшой кабинет и создали под него специальный отдел старых дел, имевших в свое время большой общественный резонанс. Вроде как списали в архив – сиди себе, пей кофе, раскладывай пасьянсы. И еще прислали ему помощника, сирийца, вроде как уборщика. Вот этот персонаж, несомненно, главная фишка романа, наверное, и всей серии. В романе полно разных намеков на его темное прошлое, но он оказывается в критических ситуациях на высоте, к тому же проявляет недюжинные способности по части расследования.
А расследовать приходится дело об исчезновении пять лет назад депутата фолькетинга, умницы и красавицы Мереты Люнггор. Что с ней произошло читателю известно, этому посвящено много страниц романа, на мой взгляд, слишком много. И почему это случилось – тоже становится ясно примерно на четверти книги, то есть детектив, можно сказать, обратный, весь интерес в том, как эту задачу решат полицейские.
Итоговые впечатления: психологическая драма умеренной жесткости, детектив слабый, политика/социалка в меру, юмор присутствует, затянутая «боевая» голливудская концовка, подробностей, кмк, во всем романе избыток, наверное, для объема, это уж как водится. 3d.gif
Меня удивили, честно сказать, отзывы на ЛЛ, почти сплошь хвалебные. Мое мнение – читабельно, средне. Будь посильнее детективная линия, я бы рискнула даже сказать, что хорошо, а так...даже не знаю, буду ли читать дальше. Наверное, еще один роман все же прочитаю, они быстро читаются, хоть и немаленького объема.
AD_
19 ноября 2015, 23:17
Прочел рассказ Гилберта Кийта Честертона об отце Брауне "Под бой гонга". Честно говоря, не впечатлился. Рассказ совсем коротенький, но он мне совсем не понравился. К примеру, некоторые рассказы о Шерлоке Холмсе были даже короче, но интриговали, а тут - совсем никак! frown.gif
AD_
19 ноября 2015, 23:20
Андрей Левин "Желтый дракон Цзяо". О борьбе отдела CIU полиции Сингапура с могущественными тайными обществами. Очень хороший детектив. Восхитился. Даже и не понял, что написал русский писатель. Но финал очень грустный - фактически, мафия, как ни прискорбно, бессмертна. А книжка очень понравилась.
krumelure
20 ноября 2015, 14:22

Aloha написала: Юсси Адлер-Ольсен «Женщина в клетке».

Меня удивили, честно сказать, отзывы на ЛЛ, почти сплошь хвалебные.  Мое мнение – читабельно, средне. Будь посильнее детективная линия, я бы рискнула даже сказать, что хорошо, а так...даже не знаю, буду ли читать дальше. Наверное, еще один роман все же прочитаю, они быстро читаются, хоть и немаленького объема.

У меня сложилось впечатление, что у нас одно время вообще всех скандинавов хвалили. А некоторые так до сих пор и хвалят, по привычке.

пс. Андреееву я попробовала... да лучше уж Маринину перечитыватьsmile.gif
Шимон
20 ноября 2015, 21:14
Прочитал подряд 4 книжки Таны Френч... Первая явно перегужена литературщиной, вторая не убедительна по сюжету, третья и четвертая - понравились. Причем четвертую надо читать именно после третьей.
Aloha
21 ноября 2015, 21:40
Юсси Адлер-Ольсен «Охотники на фазанов».

Такой же, как и первый, только еще менее детектив, все ясно с самого начала. smile.gif Но роман очень динамичный, интересен подробностями происходящего, чередованием эпизодов: из настоящего и прошлого, из жизни отрицательных героев и хороших полицейских.
Такое рваное повествование хорошо тем, что, несмотря на большое количество описаний всяких мерзостей и многочисленные трупы, общего депрессивного впечатления нет. И это несомненный плюс.
К «Отделу Q» приписывают еще одного сотрудника, секретаря Розу, интересную девицу с причудами. Карл Мёрк и Ассад уже хорошо сработались, меж ними полное взаимопонимание.
В личной жизни у Карла без перемен: в мечтах прекрасная психологиня, кое-какие подвижки имеются, но...серия-то еще не кончилась, интересности на эту тему, соответственно, еще не исчерпались. smile.gif
Думаю себе так: вряд ли буду еще читать, видимо, все романы похожи друг на друга как братья-близнецы. Но! Вдруг захочется чего-нибудь, что легко и быстро читается, нескучное, к тому же захочется отдохнуть от детективных головоломок – тут-то и пригодятся датские триллеры. smile.gif

ПС. Теперь к классике, конечно. Надо второй роман Белл прочитать, уже в процессе, отдыхаю всей душой. biggrin.gif
Ферзь
21 ноября 2015, 23:21
Пошаримся по Ливлибу насчет планов на недалекое будущее:

Сборник "Элементарно, Холмс!" - продолжение сборника "Элементарно, Ватсон!" Там вновь собраны рассказы о Шерлоке Холмсе и всем, что с ним связано, от различных авторов, преимущественно современных. На этот раз обещаются и Дивер, и Коннелли, а вообще в новой холмсиане отмечаются не только писатели-детективщики. "Ватсон" у меня есть, "Холмса", наверное, тоже приобрету.

Гилберт Кейт Честертон "Расследование отца Брауна". Тоже сборник, в оформлении, как у вышеуказанного "Холмса". Интересно наполнение, но чисто ради любопытства, т.к. все рассказы об отце Брауне у меня есть в одном томе. Конечно, если там будут просто несколько рассказов вразнобой, то этот сборник - ни о чем.

Майкл Коннелли "Пылающая комната". Самый последний теперь из переведенных роман о Гарри Босхе. Надо брать.

Николса Блейк "Требуются доказательства. Бренна земная плоть". Очередная новинка из серии "Золотой век английского детектива". Второй роман я точно читал, первый - надо будет посмотреть оригинальное название.
Ферзь
21 ноября 2015, 23:23
Ну и вышла уже в бумаге Кристианна Брэнд.
"Не теряй головы. Зеленый - цвет опасности"

Помнится, много шуму было из-за второго романа, который народ активно скупал в "псевдоагате". Ну вот теперь, если кто не успел, есть все шансы наверстать. Хотя первый роман мне, конечно, не понравился.
Aloha
22 ноября 2015, 00:29

Ферзь написал:
Николса Блейк "Требуются доказательства. Бренна земная плоть". Очередная новинка из серии "Золотой век английского детектива". Второй роман я точно читал, первый - надо будет посмотреть оригинальное название.

Так и не поняла, переводился первый роман или нет. confused.gif Он и хронологически первый, оказывается.
А обещанной Марш что-то не видать пока.
полковник Марч
22 ноября 2015, 12:22
Вроде как первый роман у Блейка еще не переводился, это будет первый перевод.
Aloha
24 ноября 2015, 00:32
Джозефина Белл «Убийство в больнице».

Это второй роман в томике Белл из серии «Золотой век английского детектива». У кого бы спросить, откуда взялось такое название. confused.gif Ибо это совсем не Murder in Hospital(есть такой роман в библиографии автора), а Death At the Medical Board(наверное, Смерть на медкомиссии?). С какого перепугу, спрашивается, эти маневры с переводом? Впрочем, бывали и более тяжелые случаи. biggrin.gif

Сам роман самый что ни на есть английский классический, с пейзажами сельской Англии, с сыщиком-любителем доктором Дэвидом Уинтрингемом – симпатичным, неглупым, к тому же примерным семьянином. Автор сама по образованию медик, и ее герой тоже, поэтому в романе много медицинской терминологии, и сюжет, собственно, весь построен на медицине: молодая женщина умирает прямо на медкомиссии по приему на военную службу(дело происходит во время второй мировой войны). Здесь и семейные тайны всплывают, и шпионские мотивы проскальзывают, как уже не раз встречалось в произведениях, написанных в 40-е годы 20 века.
Что-то перемудрила, кмк, автор в конце, спойлерить не буду, да и мелочи это все. Зато атмосфера – не придерешься. И небольшой финт(скорее, полуфинт) есть, хотя и довольно искусственный, но не все идеально даже у более именитых. В целом, удовольствие от английского классического детектива я получила, чего еще желать. smile.gif
Перевод мог бы быть и получше, конкретизировать(читай, занудствовать smile.gif ) не буду, это так, из области смутных ощущений. smile.gif
krumelure
24 ноября 2015, 02:54
А кому мини-сериал (6 серий) довольно оригинaльный, цепляющий, прописанный, полицейский? Мы сегодня начали смотеть "River" (по имени главного героя, поэтом, думаю, "Ривер" и будет), 2 серии посмотрели, могу рекомендовать следить за выходом. Как раз где-то к зимним праздникам переведутsmile.gif Если еще не, он 18го вышел на Netflix.

Описание советую не читать, а просто начать смотреть, чтобы не портить себе просмотр первого эпизода.
Alauda
24 ноября 2015, 07:35
У меня не пошел, обломался на первом же эпизоде. Полагаю из-за "оригинальности".
krumelure
24 ноября 2015, 16:12
Думаю, что оригинальность мы по-разному понимаем. Это, в общем, не страшно, вкусы разные. Мне главный герой понравился, он, на мой взгляд, оригинален, нюансов больше обычного. Плюс визуально хорошо сделано    Спойлер!
например, когда он на дерево лезет
, Лондон хорош, музыка, на мой взгляд, удачна.

Но вы, кмк, немного формалист. Вам бы я да, вряд ли посоветовала бы, это не та оригинальностьwink.gif

пс, отдельно от коммента выше
Вот я правда не поняла момент с его шведскостью. То, что ГГ - швед, упоминается, но при этом он - Джон Ривер, работающий в Лондонеsmile.gif При этом шведскость вписалась как родная на 100%, не карикатурно, как часто бывает, когда показывают "столкновение культур", а весьма жизненно.
Aloha
24 ноября 2015, 20:21

krumelure написала:  Мы сегодня начали смотеть "River" (по имени главного героя, поэтом, думаю, "Ривер" и будет), 2 серии посмотрели, могу рекомендовать следить за выходом.

Заинтересовало, посмотрела 1ю серию. Главный герой мне тоже понравился, видеоряд и музыка хороши, но    Спойлер!
общение с мертвецами(описание честно не читала smile.gif )
мне ну совсем не. mad.gif Но не зарекаюсь, как обычно, фильм определенно не без изюминки. smile.gif

А я тут быстро перечитала Агату Кристи, несравненную нашу. smile4.gif Это обычно происходит по какому-нибудь поводу, чаще всего, когда появляется в сети или здесь упоминается роман с неизвестным названием, а потом оказывается, что я его знаю под другим названием. Как раз такой случай, роман "Неизвестное убийство" оказался читанным ранее "Убить легко". Конечно, кто есть кто быстро вспомнилось, да и перевод не ахти, но какое все-таки мастерство - современные маньячные триллеры отдыхают. Имхо, конечно. smile.gif
Natnat
24 ноября 2015, 20:32

А перевод есть уже приличный? А то тоже заинтересовалась, досматриваю страшного "Лютера", хочется чего-то спокойного, пусть и не сверх-детективного, пусть около. smile.gif С изюминкой - подошёл бы. 3d.gif
krumelure
24 ноября 2015, 21:04

Aloha написала:
Заинтересовало, посмотрела 1ю серию. Главный герой мне тоже понравился, видеоряд и музыка хороши, но    Спойлер!
общение с мертвецами(описание честно не читала smile.gif )
мне ну совсем не. mad.gif  Но не зарекаюсь, как обычно, фильм определенно не без изюминки. smile.gif

Спойлер!
Но согласитесь, партнерша все же не совсем обычный мертвец, с интересом и характером. Девочка так, просто чтоб была, чтоб, наверное, зритель подумал поначалу, что у него есть дочь, которая возражает против того, что папа ее Фейсбук читает..

И потом, он все же с ними не общается, как в некоторых мистических сериалах бывает, то я сама не люблю, а просто крыша слегка едет у человека. Точнее даже не едет, он же распознает, где правда, а где "манифестации", просто одинокий человек, по кому-то скучает, перед кем-то испытывает чувство вины. Они ведь ему ничего не рассказывают такого, чего он бы сам не знал. Просто вот общается человек сам с собой. Может я просто сама уже ненормальная в этой Швеции стала, но мне в принципе это не мешает, я и себя на его месте могу представить biggrin.gif
krumelure
24 ноября 2015, 21:06

Natnat написала:
А перевод есть уже приличный? А то тоже заинтересовалась, досматриваю страшного "Лютера", хочется чего-то спокойного, пусть и не сверх-детективного, пусть около. smile.gif С изюминкой - подошёл бы. 3d.gif

"Лютер" май лав 3d.gif . Жалко, что на самом деле стоящим был только первый сезон, ну ладно, первые два, дальше неровно уже.

Щас всех погонят из этой темы с сериалами и ведь правы будут...

Поэтому напишу про книгу еще. Потихоньку дослушиваю последний роман мамы Гарри Поттера. Ну что я могу сказать, такого неторопливого триллера про маньяка я еще не читала, конечно 3d.gif Но именно в аудиоверсии для меня - идеально: надолго хватило слушать по утрам, прервать можно в любой момент и отложить до завтра. Много личных переживаний, а также переживаний по поводу профориентации, все же мы все, конечно, догадываемся, что всяческие проблемы в семьях и жизнь в трущобах иногда противно пахнут, с трупами дело иметь не всегда приятно, а по поводу потенциальных жертв могут возникнуть угрызения совести, ну вот тут нам немного расскажут, насколько. Много слов. Но, в общем-то, ожидаемо. На данный момент мне уже пофиг, кто что сделал, если честно, слушаю и слушаю, интерес умеренный. Расследование и попутная слежка за деньги описаны практически поминутно.

Что не понравилось: Робин догадалась воспользоваться Интернетом и найти кой-какую инфу, все в небывалом восторге по этому поводу. Вообще писательницы детективов* этим частенько грешат, конечно, меня это слегка бесит. Просто раздача слонов и пряников в заведении для умственно отсталых какая-то.

* а может и все авторы, пишущие в расчете на женскую аудиторию..
Aloha
24 ноября 2015, 22:20

Natnat написала:
А перевод есть уже приличный? ...С изюминкой - подошёл бы. 3d.gif

Перевод и озвучка мне показались вполне приемлемыми, ничего не раздражало. А изюм там ну очень специфиццкий. Но это на мой вкус, а я малоопытный зритель, особенно по части современных сериалов. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»