Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Aloha
24 ноября 2015, 22:26

krumelure написала:
   Спойлер!
Но согласитесь, партнерша все же не совсем обычный мертвец, с интересом и характером. Девочка так, просто чтоб была, чтоб, наверное, зритель подумал поначалу, что у него есть дочь, которая возражает против того, что папа ее Фейсбук читает..

И потом, он все же с ними не общается, как в некоторых мистических сериалах бывает, то я сама не люблю, а просто крыша слегка едет у человека. Точнее даже не едет, он же распознает, где правда, а где "манифестации", просто одинокий человек, по кому-то скучает, перед кем-то испытывает чувство вины. Они ведь ему ничего не рассказывают такого, чего он бы сам не знал. Просто вот общается человек сам с собой. Может я просто сама уже ненормальная в этой Швеции стала, но мне в принципе это не мешает, я и себя на его месте могу представить biggrin.gif

Да верно, в общем-то, но все равно как-то напрягает немного. smile.gif
krumelure
24 ноября 2015, 22:34

Aloha написала:
Перевод и озвучка мне показались вполне приемлемыми, ничего не раздражало. А изюм там ну очень специфиццкий. Но это на мой вкус, а я малоопытный зритель, особенно по части современных сериалов. smile.gif

Спойлер!
Эх, мне немного жаль, что беседы с мертвецами заняли центральную позицию уже у двоих. То есть у всех пока посмотревших в этой ветке biggrin.gif Все же это, имхо, не главное, то есть не само по себе изюм, хотя и характеризует героя, конечно.
Aloha
24 ноября 2015, 22:53

krumelure написала:
   Спойлер!
Эх, мне немного жаль, что беседы с мертвецами заняли центральную позицию уже у двоих. То есть у всех пока посмотревших в этой ветке biggrin.gif  Все же это, имхо, не главное, то есть не само по себе изюм, хотя и характеризует героя, конечно.

Издержки менталитета. biggrin.gif
А, кстати, сериал, как я поняла, не из отдельных эпизодов состоит, вроде бы. Так что вполне можно втянуться. smile.gif

Про книги. У меня с моим интернет-магазином какие-то непонятные заморочки. mad.gif Если кто следит за появлением книг в продаже, свистните, плиз, относительно Марш и Блейка из "Золотого века...". smile.gif Можно в личку.
Natnat
25 ноября 2015, 11:01

Ага, спасибо! smile.gif
krumelure
26 ноября 2015, 16:01

Aloha написала:
Издержки менталитета. biggrin.gif 

Спойлер!
Бгг, вспомнилась дама с местного русского форума, на который я сразу после переезда какое-то время ходила: "В Швеции кого найдешь, с тем и дружишь. Вот я с одной ящерицей подружилась", вроде бы она ходила в лес, а ящерица ее ждала на пеньке каждый день, вот и друг.

А у Ривера - вот такие Карлсоны 3d.gif

Я с вопросом сегодня. У меня что-то голова на работает, а мне нужны детективы, где герой что-то ест или пьет и от этого умирает. Лучше, если под подозрением оказывается повар. Что-то мне кроме первой смерти из "Десяти негритят" в голову ничего не приходит.. Подскажите, кто помнит?
Aloha
26 ноября 2015, 17:04

krumelure написала:
   Спойлер!
Бгг, вспомнилась дама с местного русского форума, на который я сразу после переезда какое-то время ходила: "В Швеции кого найдешь, с тем и дружишь. Вот я с одной ящерицей подружилась", вроде бы она ходила в лес, а ящерица ее ждала на пеньке каждый день, вот и друг.

А у Ривера - вот такие Карлсоны 3d.gif

Ну, я-то имела в виду свой менталитет. biggrin.gif    Спойлер!
А с ящерицей - супер! Да, отличия в менталитете на этом примере четко просматриваются. Сама не могу судить, не знаю, но приятельница рассказывала страшную историю, что в Швеции можно жить годами и не знать соседей. Вот и будешь общаться, с теми, кого найдешь, хоть с ящерицами. А не найдешь, так с мертвецами. 3d.gif

Я с вопросом сегодня. У меня что-то голова на работает, а мне нужны детективы, где герой что-то ест или пьет и от этого умирает. Лучше, если под подозрением оказывается повар. Что-то мне кроме первой смерти из "Десяти негритят" в голову ничего не приходит.. Подскажите, кто помнит?

Вот навскидку почему-то вспомнился роман той же Кристи "Печальный кипарис", там сэндвичами травили. Но поваров не помню. smile.gif
krumelure
26 ноября 2015, 17:28

Aloha написала:
Ну, я-то имела в виду свой менталитет.  biggrin.gif     Спойлер!
А с ящерицей - супер! Да, отличия в менталитете на этом примере четко просматриваются. Сама не могу судить, не знаю, но приятельница  рассказывала страшную историю, что в Швеции можно жить годами и не знать соседей. Вот и будешь общаться, с теми, кого найдешь, хоть с ящерицами. А не найдешь, так с мертвецами. 3d.gif

Вот навскидку почему-то вспомнился роман той же Кристи "Печальный кипарис", там сэндвичами травили. Но поваров не помню. smile.gif

Спасибо, два примера лучше, чем одинsmile.gif

Спойлер!
Ну я не в деревне, про ящериц только рассказы тоже слышу. Но при этом уже могу понять это чувство, примерно на том же уровне, как я могу понять чувства героев "Осеннего марафона" или "Утиной охоты", хотя я их жизнью не жила, конечно.

А тут, в городе, мы на субботники ходим, например, когда весь дом два раза в год убирает территорию. Можно не ходить, тогда не знаешь соседей вообще, а можно пойти и потом вместе сосиски погриллить. Так что принимаем меры, нас знают в итоге, потом здороваются и т.д. Шведы народ дружелюбный, однако дружелюбие свое держат при себе, не навязывают biggrin.gif Но я вот розы и прочие кусты посадила у дома - теперь есть повод поболтать.

Хотя возможностей быть одиноким тут, конечно, больше, чем во многих других странах, атморфера дико располагает даже в больших городах. Это чтобы познакомиться надо некоторые усилия приложить. Мы пока в пригороде жили, большую часть времени вообще никого из соседей не видели, даже на улицах. То есть буквально, на улицах пусто вечерами, да и днем чаще всего тоже. Мы правда жили в районах, где шведы живут, в тех местах, где иностранцы, жизнь поактивнее побурливает.

Ну и Ривер, конечно, не из тех, кто ходит на субботники biggrin.gif Он и в бар-то себя заставляет сходить во второй серии, пива с коллегами выпить.
Natnat
26 ноября 2015, 17:38

krumelure написала: Я с вопросом сегодня. У меня что-то голова на работает, а мне нужны детективы, где герой что-то ест или пьет и от этого умирает. Лучше, если под подозрением оказывается повар. Что-то мне кроме первой смерти из "Десяти негритят" в голову ничего не приходит.. Подскажите, кто помнит? 

Рекс Стаут "Отрава входит в меню" - точно, еще, кажется, "Бокал шампанского" - ну, если название правильно помню.
krumelure
26 ноября 2015, 17:44

Natnat написала:
Рекс Стаут "Отрава входит в меню" - точно, еще, кажется, "Бокал шампанского" - ну, если название правильно помню.

Спасибо, посмотрю, я еще сама вспомнила роман, который, кажется, назывался "Сверкающий цианид". И "Пять поросят".
Aloha
26 ноября 2015, 17:56

Natnat написала:

Точно, "Бокал шампанского". У Стаута еще есть роман " Слишком много поваров", и их действительно много, в т. ч. , ЕМНИП, в качестве подозреваемых, но жертву убивают ножом, а не травят.
А вот "Отрава входит в меню" не помню, может, снова много названий у одного произведения... 3d.gif
Natnat
26 ноября 2015, 22:03

Aloha написала:
Точно, "Бокал шампанского".  У Стаута еще есть роман " Слишком много поваров", и их действительно много, в т. ч. , ЕМНИП, в качестве подозреваемых, но жертву убивают ножом, а не травят.
А вот "Отрава входит в меню" не помню, может, снова много названий у одного произведения... 3d.gif

"Отрава входит в меню" - там обед самых- самых гурманов, на обеде одного и того, травят.
У Агаты еще с отравлениями "Зернышки в кармане", оно же "Карман, полный ржи". Там и пьют отравленный чай, и едят отравленный джем. Кажется. biggrin.gif
У нее много, вроде бы.
krumelure
27 ноября 2015, 01:08

Natnat написала:
"Отрава входит в меню" - там обед самых- самых гурманов, на обеде одного и того, травят.
У Агаты еще с отравлениями "Зернышки в кармане", оно же "Карман, полный ржи". Там и пьют отравленный чай, и едят отравленный джем. Кажется. biggrin.gif
У нее много, вроде бы.

Едят, едят джем с ядовитыми ягодами, в самом начале. Вообще надо Агату, похоже, перебрать получше, ну и Стаута, мне примеров и хватитsmile.gif Жалко, поваров-убийц нет.. но горничная в "Кармане полном лжи" тоже сойдет.
Ферзь
27 ноября 2015, 01:44

krumelure написала: Я с вопросом сегодня. У меня что-то голова на работает, а мне нужны детективы, где герой что-то ест или пьет и от этого умирает.

Дык отравления - это конёк Англии Золотого века. Кроме Кристи, у которой довольно часто встречалась эта тема, можно ещё много чего вспомнить. У Карра есть "Отравление в шутку", у Хейра в " Чисто английском убийстве", вроде, травят жертву (уже плохо помню). У Беркли - "Отравление в Уичфорде", хотя там разгадка малость дурацкая. У Сэйерс есть роман "Сильный яд", но там все действие происходит уже после убийства, хотя основная загадка и состоит в том, как жертва приняла яд, когда все приёмы пищи были расписаны в подробностях.

А есть более интригующие штуки, из разряда "невозможных преступлений", когда жертва, наоборот, умирает от голода или жажды, хотя рядом с ней есть еда и вода. Но это вообще большая редкость, а из переведённых можно вспомнить только один рассказ: "Методом пристального взгляда" Рональда Нокса, который имеется в сборнике "Только не дворецкий".
Ферзь
27 ноября 2015, 01:55

krumelure написала: в "Кармане полном лжи" тоже сойдет.

За спойлеры, конечно, надо ставить в угол. frown.gif
AD_
27 ноября 2015, 02:43
Роман Ким "Агент особого назначения". Детектив 1959 года периода советско-китайской дружбы о борьбе китайцев с контр-революционерами. Разочарован. Дикая подражательская смесь детектива с приключениями. Ни сюжета, способного заинтересовать, ни прописанных характеров, ни интересного фона, на котором разворачиваются события!
AD_
27 ноября 2015, 02:45

krumelure написала:
[SPOILER]Что-то мне кроме первой смерти из "Десяти негритят" в голову ничего не приходит.. Подскажите, кто помнит?

Найо Марш "Занавес опускается".
krumelure
27 ноября 2015, 12:30

Ферзь написал:
За спойлеры, конечно, надо ставить в угол. frown.gif

Правильно, конечно, я больше не буду. Я все время забываю, что даже с самыми известными произведениями Агаты Кристи есть люди, которые не читали и фильмов не видели. Каюсь и обещаю исправиться. Хотела под спойлер убрать или удалить, но уже никак.

Еще раз всем большое спасибо.
Прошин Вячеслав
28 ноября 2015, 14:10
А я в последнее время читал сиквелы, триквелы, как старые, так и новые.

user posted image user posted image user posted image

Дочитал трилогию «Слабость Виктории Бергман» («Victoria Bergmans svaghet»), точнее заключительный роман «Подсказки пифии» Эрик Аксл Сунд («Pythians anvisningar» © 2012 Erik Axl Sund, перевод со шведского Елены Тепляшиной).
«Подсказки пифии» — завершающий этап трилогии «Слабость Виктории Бергман», уникального психологического триллера. Чудовищные головоломки, выпавшие на долю комиссара Жанетт Чильберг, складываются в последовательную цепь преступлений и наказаний. София Цеттерлунд помогает расследованию ценными консультациями и в то же время делает последние шаги на собственном пути к правде. Виктория Бергман обретает себя: ее личный ад наконец принимает неискаженный вид, и в нем можно навести порядок» ©аннотация.
Ну, что же, прочитана вся трилогия, все точки над i расставлены, история завершена. Литературный дебют двух шведов, Йеркера Эрикссона и Хокана Аксландера Сундквиста, пишущих под псевдонимом Эрик Аксл Сунд, на мой взгляд, удался, несмотря на очень сложную тему, поднятую авторами – насилие над детьми. Именно из-за темы, рекомендовать широкому кругу не могу.
Роман, вызывающий дрожь, черная сказка, экстраординарная даже по жестоким меркам скандинавского триллера. Психологический нуар, проникающий в такие глубины человеческой души, о каких и задуматься не всякий рискнет.©

Прошин Вячеслав
28 ноября 2015, 14:16
user posted image user posted image

Прочитал продолжение «500», «Ставка в чужой игре» Мэтью Квирк («The Directive» © 2014 by Matthew Quirk, в переводе Андрея Новикова).
«Никогда не делай ставки в чужой игре». Этому нехитрому правилу Форда учил отец, в прошлом профессиональный грабитель. Только, видно, плохо учил. Иначе не ввязался бы в безумную авантюру своего брата с дорогостоящими секретами очень влиятельных людей. И теперь на карту поставлена не только жизнь самого , но и всех его близких…© аннотация.
Казалось бы, после пережитых приключений в романе «500», жизнь Форда налаживается, близится свадьба с любимой девушкой, но его старший брат Джек, вновь попадает в неприятности. Чтобы спасти брата, предстоит всего лишь ограбить банк Федерального резерва, но не деньги интересуют заказчика, а один документ. В оригинале роман называется «Директива». Директива - финансовый документ, в котором определяется ближайшее будущее экономическое развитие, если завладеть информацией, указанной в нем на несколько часов раньше, чем она станет общеизвестна, то можно заработать очень много-много денег. Майк, конечно, понимает, что его наверняка уберут, как ненужного свидетеля, когда он передаст директиву заказчикам, но мы-то знаем, что лучший выпускник юридической школы Гарварда, придумает, как выбраться из сложившейся ситуации.
Читается увлекательно, сюжет развивается динамично, в общем, удовольствие получено.

«Ученик» Тесс Герритсен («The Apprentice» © 2002 Tess Gerritsen, перевод с английского Ирины Литвиновой). Прямое продолжение «Хирурга», как известно Хирурга удалось взять и посадить, но жуткие убийства вновь совершаются, у Хирурга появился последователь, правда с небольшим отличием, теперь маньяк нападает на семейные пары. Риццоли обязана обезвредить подражателя, и ее привлекают к расследованию, несмотря на то, что преступления совершены в другом округе. А тут еще и Хирургу удается бежать из заключения, и он начинает свою охоту на Риццоли. На этот раз нашей героине будут помогать агент ФБР Габриэль Дин и присоединится доктор Маура Айлз (это ее первое появление, персонаж Майлз получит дальнейшее развитие в серии). Для любителей триллеров про маньяков самое оно. Классика жанра.

Прошин Вячеслав
28 ноября 2015, 14:19
И наконец, номер 1, бестселлер всех времен и народов – «Девушка в поезде» Пола Хокинс («The Girl on the Train» © 2015 by Paula Hawkins, в переводе В.В. Антонова).

user posted image

Всё-таки, я не перестаю удивляться, как делают бестселлеры. Я сразу скажу, прочитал не без удовольствия, благодаря персонажу Рейчел, но… Вот, казалось бы, простая история, ну проще некуда. Убийца вычисляется, чуть ли не с момента его появления. А надо же – бестселлер, читает весь мир, издатели потирают руки от прибылей и уже экранизация не за горами. Чего-то я не понимаю. biggrin.gif
Natnat
28 ноября 2015, 15:03

Прошин Вячеслав написал:
Всё-таки, я не перестаю удивляться, как делают бестселлеры. Я сразу скажу, прочитал не без удовольствия, благодаря персонажу Рейчел, но…  Вот, казалось бы, простая история, ну проще некуда. Убийца вычисляется, чуть ли не с момента его появления. А надо же – бестселлер, читает весь мир, издатели потирают руки от прибылей и уже экранизация не за горами. Чего-то я не понимаю. biggrin.gif

И я не понимаю. Но никакого удовольствия не словила, и даже бросила, не дочитав до половины. И депрессивно, и понятно, и однообразно... В общем, нет, не поняла. smile.gif Не мой жанр. "Будем искать!" (С)
krumelure
28 ноября 2015, 16:32

Прошин Вячеслав написал:
Всё-таки, я не перестаю удивляться, как делают бестселлеры. Я сразу скажу, прочитал не без удовольствия, благодаря персонажу Рейчел, но…  Вот, казалось бы, простая история, ну проще некуда. Убийца вычисляется, чуть ли не с момента его появления. А надо же – бестселлер, читает весь мир, издатели потирают руки от прибылей и уже экранизация не за горами. Чего-то я не понимаю. biggrin.gif

Да, это отдельный триллер. Я бы купила книгу сразу, если бы про это кто-то внятно написал. Но увы, ловлю обрывки мнений в разных интервью (обрывки - потому что всегда остается ощущение недоговоренности, издательской тайны и пр), а цельной картины так и нет. И не будет, чувствую.
У меня появилась мечта идиота, написать такую книгу. Мечта, конечно, не оригинальная, но вдруг именно мне повезет biggrin.gif
Прошин Вячеслав
28 ноября 2015, 17:18

krumelure написала: Да, это отдельный триллер.

Я догадываюсь. Вот так, чтобы в одно утро проснуться и стать знаменитым, прилагают огромные усилия, раскручивают такого автора, читатели выстраиваются в очередь. Ну, что могу сказать, молодцы, причастные к этому. Но я хочу знать, как они это делают. biggrin.gif
Прошин Вячеслав
28 ноября 2015, 18:13

krumelure написала: У меня появилась мечта идиота, написать такую книгу. Мечта, конечно, не оригинальная, но вдруг именно мне повезет

Кстати, я не понял, поэтому уточню - ты хочешь написать такую книгу (для примера, как "Девушка в поезде"), чтобы она стала бестселлером или написать книгу о том, как писать бестселлеры?
krumelure
28 ноября 2015, 18:23

Прошин Вячеслав написал:
Кстати, я не понял, поэтому уточню - ты хочешь написать такую книгу (для примера, как "Девушка в поезде"), чтобы она стала бестселлером или написать книгу о том, как писать бестселлеры?

Вообще я имела в виду первое, но на самом деле меня интересует второе (особенно с тех пор, как среди моих знакомых появились авторы книг, правда не бестселлеров, а также люди, крутящиеся в издательском деле). Так что если у меня накопится достаточно материала, то лучше бы второе, конечно, интереснее и оригинальнее.
Все это, конечно, шутки, но я потихоньку пописываю, пока для себя.
Alauda
28 ноября 2015, 21:25
Жорж Сименон «Мегрэ забавляется» (1957).

Доктор Пардон все же уговорил Мегрэ передохнуть пару недель, но когда планы отдохнуть в Сабль-д’Олонн провалились, Мегрэ решает провести свой отпуск в Париже. В это время оставшийся вместо него Жанвье расследует убийство жены доктора Филиппа Жава Эвелины, чье обнаженное тело было найдено прислугой в шкафу в его кабинете.
Роман интересен тем, что Мегрэ всячески отстраняется от официального следствия, знакомясь с ним лишь по газетам и информации от доктора Пардона, и читателю предоставляется редкая возможность познакомиться с размышлениями Мегрэ в «концентрированном» виде. Тем не менее, Мегрэ вмешивается в следствие, то посылая анонимку Жанвье, то совершая анонимный звонок одному репортеру.
Пресса говорит об этом деле, как о возможном новом «деле Петио». Нашему читателю сравнение может показаться не совсем понятным, но повесть вышла в 1957 году, а с момента казни доктора Марселя Петио прошло всего лишь 11 лет, и французские читатели хорошо представляли о чем идет речь. Эта история (Петио, не Жава) нам больше известна по «Черной книге» Пола Верховена.
В повести есть несколько упоминаний о старых делах Мегрэ, известных нам по «Желтому псу», «Шлюзу №1», «Трубке Мегрэ», «Мегрэ и его мертвецу» и «Мегрэ ищет голову».
Число подозреваемых ограничено и у читателя есть хорошая возможность сравнить свою сообразительность с сообразительностью Мегрэ. Хороший, добротный «Мегрэ».
Aloha
28 ноября 2015, 23:25

Прошин Вячеслав написал:  Но я хочу знать, как они это делают. biggrin.gif 

Но как, Холмс?! biggrin.gif А правда, интересно, как делают бестселлеры. Наверное используют те же технологии, что и в шоу-бизнесе, но кто бы подробно написал на эту тему. smile.gif

krumelure написала: Все это, конечно, шутки, но я потихоньку пописываю, пока для себя.

Шутки шутками, но в каждой шутке, кхм... biggrin.gif
Aloha
28 ноября 2015, 23:34
Луиза Пенни «Жестокие слова».

Еле одолела. 3d.gif Предыдущий прочитанный - «Каменный убийца» - был более динамичный и определенно более детективный. Здесь же столько побочных линий, что иногда забываешь, что расследуется убийство. Все события происходят в известной уже деревне Три Сосны, персонажи знакомые: чета художников Питер и Клара; ненормальная старая поэтесса Рут; пара геев Оливье и Габри, владельцы бистро и маленькой гостинички. Вот в бистро и находят труп человека, которого никто из жителей деревни не опознает.
Арман Гамаш со своей командой начинает расследование.

Вот снова возникает вопрос – нужны ли детективу многочисленные отступления? Например: какой мудрый наставник Гамаш, как умело он подбирает людей в команду. Вот взял совсем неопытного мальчишку, его сотрудники в недоумении, а чего недоумевать, их самих когда-то шеф разыскал на каких-то задворках, воспитал и взрастил. Описание успехов Гамаша в педагогике и психологии меня еще в первой книге доставали, здесь их еще больше.
Или: соотносится ли с детективом семейная история Питера и Клары, а она через весь роман проходит, не абы как. Знаменитый Питер ныне в творческом кризисе, а его незнаменитой жене вдруг выпадает неслыханная удача, Клара на пороге блестящей карьеры. Но у нее возникает дилемма – поступить по совести и лишиться перспективы прославиться или...ну, понятно, ибо примитивно. Так там целая повесть на эту тему, и не пропустишь, а вдруг за этим кроется что-то важное для расследования.

Вообще, на тему зависти и корысти в романе очень много. Имхо, чересчур. А когда начались расшифровки надписей и многочисленные намеки и символы, скрытые в предметах искусства, мой энтузиазм окончательно заглох, и вычислять убийцу стало совсем влом. Да любой из этих милых жителей этой идиллической деревни запросто мог укокошить кого угодно. 3d.gif Но добила все-таки до финала, никаких неожиданностей там не оказалось. Молодцы, конечно, Гамаш и его команда, но...как же это все неимоверно тягуче и убаюкивающе. redface.gif

Теперь не знаю, последний переведенный роман читать или нет. Пока категорически не хочется. Может, спустя время настроение появится или кто-нибудь хороший отзыв оставит.
Mareesha
29 ноября 2015, 01:34

Natnat написала: И я не понимаю. Но никакого удовольствия не словила, и даже бросила, не дочитав до половины. И депрессивно, и понятно, и однообразно... В общем, нет, не поняла.

Совершенно такое же впечатление, только я дожевала кактус до конца. Депрессивно и скучно.
Aloha
29 ноября 2015, 14:08

Natnat написала:  никакого удовольствия не словила, и даже бросила, не дочитав до половины. И депрессивно, и понятно, и однообразно...

Mareesha написала:  Депрессивно и скучно.

Отложенная в долгий ящик "Девушка в поезде" теряет последний шанс быть когда-нибудь оттуда извлеченной. smile.gif
Alauda
29 ноября 2015, 21:37
Филлис Дороти Джеймс «Бесспорное правосудие».

В своем кабинете в коллегии адвокатов «Чемберс» убита один из ведущих уголовных адвокатов коллегии Венис Олдридж. В первой же части Джеймс очерчивает круг подозреваемых: амбициозный коллега, претендующий наряду с ней на главенство в «Чемберс», молодой юрист, чью карьеру она собирается сломать, дочь, с которой она не ладит и которая связалась с убийцей, оправданном ее матерью и т. п. Сюжет построен вокруг жертвы, о которой мы узнаем от ее родственников и коллег …
В английской детективной литературе часто упоминаются реальные преступления, а порою оттуда прямо заимствуются некоторые элементы. В «Бесспорном правосудии» упоминаются дела Фредерика Седдона, Альфреда Роуза (в тексте Рауза), Генри Аромстронга, Маделин Смит, Джорджа Смита и Уильяма Уоллеса. И хотя здесь акцент делается на деле Седдона, наибольший интерес у Ф. Д. Джеймс всегда вызывало убийство Джулии Уоллес, которое Реймонд Чандлер назвал «эталоном загадочного убийства».
Можно без труда провести параллели между убийством леди Рэлстон из «Черепа под кожей» и убийством Джулии Уоллес. Оно также прямо упоминается в «Комнате убийств», а в 2013 в письме в «Санди Таймс» Джеймс предложила свою версию этого загадочного убийства, которое является «по сути трагическим, и имеет психологические нюансы, требующие [мастерства] Бальзака».
Я к ней неровно дышу. Джеймс для меня одна из тех немногих авторов, которые можно перечитывать постоянно, там столько всего зарыто между строчками: «Джеймс и христианство», «Джеймс vs Ренделл», «Джеймс и феминизм», «Джеймс и готика» и т.п.
Вот, к примеру, в «Бесспорном правосудии» Венис Олдридж говорит, что «жаль, что у нас [в коллегии адвокатов «Чемберс»] нет чернокожей лесбиянки, которая к тому же была матерью одиночкой, с инвалидностью». И эта «консервативность» Джеймс мне куда милее, чем «либеральность» Ренделл, которая в своей No Man's Nightingale ведет речь об убийстве местного викария-женщины и матери-одиночки Сары Хусейн. Может Хусейн еще и чернокожая лесбиянка с инвалидностью? Ренделл в своем таланте ничуть не уступает Джеймс, но стоит ли непрерывно отвечать на вызовы современности?
Немного грустно конечно, все-таки последняя непереводившаяся Джеймс. Остались лишь немногочисленные рассказы, которые вроде бы обещают издать. Из того поколения «неоклассиков», дебютировавших в 60-е / 70е годы, остался лишь Колин Декстер, который давно уже ничего не пишет.
Red Actor
30 ноября 2015, 18:02
Да вот чисто случайно узнал, что "Дитя человеческое" снят по ее роману. Надо бы попробовать.
Natnat
30 ноября 2015, 19:03

Red Actor написал: Да вот чисто случайно узнал, что "Дитя человеческое" снят по ее роману. Надо бы попробовать.

Ну, это одно из совершенно нетипичных произведений Ф.Д.Джеймс. Пожалуй, даже "Смерть приходит в Пэмберли" более в её духе, хотя тоже... smile.gif Фантастика, все же, мне кажется, те то, чем она сильна. ИМХО.
Шимон
30 ноября 2015, 19:32

Aloha написала:
Отложенная в долгий ящик "Девушка в поезде" теряет последний шанс быть когда-нибудь оттуда извлеченной. smile.gif

Весьма посредственное произведение, непонятно как ставшее бестселлером.
Aloha
30 ноября 2015, 21:47

Шимон написал:
Весьма посредственное произведение, непонятно как ставшее бестселлером.

Вот о чем и речь - интересно, как книги становятся бестселлерами.
А тем временем в соседнем треде слухачи хвалят. Но я на слух все равно не воспринимаю, так что, видимо, пройду мимо сего шедевра. smile.gif
Шимон
30 ноября 2015, 21:59

Aloha написала:
  я на слух все равно не воспринимаю

Я тоже.
krumelure
30 ноября 2015, 22:05

Aloha написала:
Вот о чем и речь - интересно, как книги становятся бестселлерами.
А тем временем в соседнем треде слухачи хвалят. Но я на слух все равно не воспринимаю, так что, видимо, пройду мимо сего шедевра. smile.gif

Я год себя приучаю слушать (ну по разным причинам, на самом деле), подписалась на сайт аудиокниг и раз в месяц могу оттуда скачать любую их книгу. Так вот из моего опыта, если именно хочется себя приучить, то самый важный шаг - понять, какие именно для вас книги - для чтения, а какие - для слушанья. При этом я всегда была прежде всего читателем.
(ну хотя я подумала сейчас... все же я не с нуля начала, я уже давно слушаю подкасты всякие, это не книги.. но и не музыка biggrin.gif )
Aloha
30 ноября 2015, 22:30

krumelure написала: Я год себя приучаю слушать...

Ну, я не напрягаюсь - не получается, да и ладно. Раз, другой...ну, третий( smile4.gif ) попробовала, нет, не могу сконцентрировать внимание, пропускаю большими кусками. Ну как тут слушать, тем более, детектив!
Так что остаюсь закоренелым визуалом. biggrin.gif
AndyCAT
30 ноября 2015, 22:32

Aloha написала: А тем временем в соседнем треде слухачи хвалят.

Ну как хвалят - если что-то делаешь или гуляешь, то вполне себе мило послушать. Не шедевр, ни разу. Но начитано очень хорошо. smile.gif
krumelure
30 ноября 2015, 22:34

Aloha написала:
Ну, я не напрягаюсь - не получается, да и ладно. Раз, другой...ну, третий( smile4.gif ) попробовала, нет, не могу сконцентрировать внимание, пропускаю большими кусками. Ну как тут слушать, тем более, детектив!

На самом деле я хотела написать про то, что книги для чтения и книги для слушанья - иногда разные книги. biggrin.gif Это была главная мысль. А потом зачем-то про себя начала пояснять..
Aloha
30 ноября 2015, 22:37

AndyCAT написала: Но начитано очень хорошо. smile.gif

Как раз в предыдущем посте развивала эту тему. Увы мне, визуалке. smile4.gif
Natnat
30 ноября 2015, 22:40

Aloha написала:

Угу. Я тоже. Мне мешает голос: то слишком медленно (обычно), то слишком артистично.
Когда что-то делаю, мешают наушники. Если б звучало в колонках... Хотя нет, этак я только музыку и спектакли слушать могу. Или научно-популярное. А беллетристику и детективы - нет, только глазами. smile.gif
sonobr
2 декабря 2015, 09:11

krumelure написала: мне нужны детективы, где герой что-то ест или пьет и от этого умирает.

Хейр Сирил "Чисто английское убийство" не подойдет?
krumelure
3 декабря 2015, 00:01

sonobr написала:
Хейр Сирил "Чисто английское убийство" не подойдет?

Спасибо, перечитаю, вообще забыла, что там и как, кроме того самого момента, из-за которого убийство - чисто английское smile.gif
Aloha
3 декабря 2015, 11:07
После сверх меры насыщенного «водой» романа Луизы Пенни потянуло почитать что-нибудь сугубо детективное, поискать больших и малых изъянов в логических схемах, не углубляясь во взаимоотношения героев и психологию. А тут кстати появились известно где две повести из псевдоанглийского цикла Мачея(Мацея) Сломчинского, он же Джо Алекс, он же Казимеж Квасневский, он же...больше не вспомню, псевдонимов у него немерено. smile4.gif

В обеих повестях использованы известные сюжеты произведений Агаты Кристи, но в оригинальной интерпретации. Вообще, кмк, автор очень изобретателен по части интриги, за что и почитаем читателем в моем лице.

Джо Алекс «Ад во мне».

Повесть написана давно, когда реактивных самолетов не было на обычных гражданских авиалиниях, поэтому перелет из ЮАР в Лондон занимал чуть ли не сутки, самолет делал несколько посадок.
Писатель, автор детективных произведений Джо Алекс возвращается в Лондон после встречи со своими южноафриканскими поклонниками. Убийство происходит прямо в самолете(читали, знаем wink.gif ), там же и расследуется Алексом еще до первой посадки.

Красивая головоломка, финал, конечно, искусственный, но в детективах такого плана это, в принципе, неважно, главное здесь проследить за логикой, поискать «ключики», в общем, покопаться в мотивах-возможностях-средствах, попробовать построить свою версию.
У меня было двое претендентов на роль убийцы, «настоящий» в их числе. smile.gif

Я уже читала несколько повестей этого цикла, рискну высказать мнение, что есть у автора вещи и получше. Вторая прочитанная повесть относится к их числу(отзыв ниже). В основном же они пока доступны только в бумажном варианте.

Джо Алекс «Тихая, как последний вздох».

Эта повесть более позднего периода, в ней даже присутствуют компьютеры. smile.gif Но это единственный признак времени, остальное – типичный по антуражу и сюжету «старый» английский детектив: имеем старинный замок, овеянный легендами о призраках, где знаменитый издатель устраивает прием в честь молодой талантливой детективессы.

Предполагается игра «в убийство» по мотивам древних преданий. Приглашенных немного, в их числе Джо Алекс и его близкий друг комиссар полиции Бен Паркер(странная должность для Скотленд Ярда, спишем на перевод с польского wink.gif ). На время прилива замок превращается в остров, да еще разыгрывается буря, в общем, все условия герметичного детектива соблюдены, атмосфера создана лучше некуда, и убийство(исполнителя роли жертвы в игре, тоже знакомый сюжет wink.gif )не какое-нибудь, а прямо-таки невозможное. smile4.gif
Интрига хороша, разгадать преступный замысел и распределить персонажей по их «ролям» мне не удалось даже после того, как стал известен мотив убийства.

На мой взгляд, стилизации под классику у Алекса(Сломчинского,...и т.д. smile4.gif )наиболее удачные из всех, что довелось прочитать. При том, что у меня имеется некое необъяснимое предубеждение против стилизаций вообще, это можно считать большой похвалой. Впрочем, я уже не раз говорила о своей симпатии к этому автору, то же повторяю и сейчас.
Ферзь
4 декабря 2015, 01:20
Колин Декстер - "Тайна пристройки 3".

Чтение Декстера у меня выпало на тот момент, когда браться за книги вообще не хотелось, но не хотелось и бросать уже начатое. Ну и тянулся, тянулся этот роман чуть ли не неделю, а потом прочитался буквально за два присеста. В серии про инспектора Морса какая-то своя. неповторимая атмосфера: немного грустная, немного романтичная, но ни в коем случае не слюнявая.

"Тайна пристройки 3" немного выбивается из того, что я уже читал про Морса. Особой печали здесь нет, более того, в повествование периодически вкрапляются неплохие шутки. Преступление и расследование - самые обычные, а вот концовка - не совсем честная. Это я заявляю как ценитель классического детектива и его главного принципа соревнования автора и читателя. Увы, Декстер сделал так, что из-за некоторых вещей соревноваться было бы невозможно. Хотя финальные объяснения Морса похожи на рассуждения Пуаро или Эллери Квина. Они не такие обстоятельные, но в самом ходе мысли есть что-то общее. Короче говоря, по ощущениям - вроде, тот самый Морс, а с другой стороны - и не совсем. Но хорошо это или плохо в данном случае - сказать не возьмусь.
Red Actor
4 декабря 2015, 14:25

Natnat написала:
А перевод есть уже приличный? А то тоже заинтересовалась, досматриваю страшного "Лютера", хочется чего-то спокойного, пусть и не сверх-детективного, пусть около. smile.gif С изюминкой - подошёл бы. 3d.gif

"Расследования Мердока", "Тайны Лауры" (хотя конечно же не "тайны", а "расследования", и не Лауры, а Лоры).
Natnat
4 декабря 2015, 15:01

Red Actor написал:
"Расследования Мердока", "Тайны Лауры" (хотя конечно же не "тайны", а "расследования", и не Лауры, а Лоры).

Спасибо. "Мердок" просмотрен, а"Тайны Лауры" попробую. smile.gif
Прошин Вячеслав
4 декабря 2015, 15:51
А я начал читать очередной сериал, точнее, когда я взялся за книжку "Я охочусь на убийц" Барри Лига ("I Hunt Killers" © 2012 by Barry Lyga перевод с английского С. Алукард) я еще не знал о том, что это только начало. А по прочтении понял, вот первая серия про маньяков, продолжение следует. biggrin.gif
И точно, полез в интернет, на русском уже вышла "Игра" ("Game"©2013) и не переведена еще "Blood of My Blood"©2014.

"Привет!
Меня зовут Джаз Дент.
Мой отец – знаменитый серийный убийца, осужденный на несколько пожизненных сроков. Но сейчас, когда он за решеткой, кто-то совершает убийство за убийством, подражая его почерку.
У полиции всего один подозреваемый – я, сын преступника! Но я не виновен и готов сделать все, чтобы полиция нашла настоящего убийцу.
Помочь мне способен только один человек – мой отец. И я во что бы то ни стало должен встретиться с ним…" © аннотация.

Эх, было бы мне лет 15, остался бы в восторге от прочитанного, а так, всё-таки, прожитые годы не дают насладиться серией "Ребятам о зверятах маньяках", но продолжение обязательно прочитаю, зацепила меня эта милая семейка Дентов. biggrin.gif
Alex Smith
4 декабря 2015, 19:46
Дороти Сэйерс "Медовый месяц в улье"
Очень неторопливый детектив. Хотя, учитывая что это последний полномасштабный детектив Сэйерс, после которого она рассталась с жанром, я ждал меньшего. Да и в предыдущем романе детективная линия была сильно разбавлена - я как то предполагал что в последнем все совсем усугубится, но нет. Отступления, конечно, есть (лорд Питер женился, и детектив превратился во что-то иное), но я боялся что их будет больше - все-таки поначалу книга воспринимается как детектив, хоть и сильно затянутый повествованием о личной жизни сыщика. Но такое бывало и у других мэтров детективного жанра. Скажем, у Карра в серии о Генри Мерривайле чуть ли не половина текста отведена не расследованию, а чудачествам Г.М.
Но вернемся к Сэйерс. После того как читателю был явлен труп, и началось расследование, отступления стали более заметно выбиваться из повествования - то есть, если у Карра эксцентричные выходки Г.М. могли скрывать в себе какие-то ключи, то отвлеченные рассуждения Сэйерс о чувствах героев совсем никак не связаны с детективной загадкой. Так что у меня не осталось чувства целостности книги. Хотя возможно это связано и с тем что читал я ее во время болезни, а в такое время что ни читай, впечатления все равно смажутся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»