Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
AD_
16 декабря 2015, 23:22

Aloha написала:
Это, ЕМНИП, тот, что ты когда-то искал. И где-то таки нашел. wink.gif

Типа сделал подарок тестю. Ну и сам тоже прочел! smile.gif)))
krumelure
17 декабря 2015, 11:23

Catspirit написала:
А что, она уже написала третий? И его уже даже перевели? Или только на английском пока?

Написалаsmile.gif, на этот раз - триллер про маньяка.
Пока на английском, но вроде бы в начале года на русском выйдет.
Аннотация:

Робин Эллакот получает таинственную посылку – отрезанную женскую ногу. Ее босс, частный детектив, Корморан Страйк подозревает сразу четырех человек из своего прошлого, каждый из которых может быть способен на такую изощренную жестокость. Пока полиция, сосредоточив свое внимание на одном из них, пытается раскрыть преступление, Корморан понимает, что это ложный след. Он берет дело в свои руки и погружается в темный и запутанный мир оставшихся трех подозреваемых. Но чем больше происходит ужасающих событий, тем меньше времени остается у детектива и его помощницы, чтобы разгадать загадку…

Aloha
17 декабря 2015, 16:12

krumelure написала: Спасибо за доставленное удовольствие.

Не за что. Это как бы и не отзыв, так, впечатления по горячим следам. smile.gif
Однако, заглянув на ливлиб, обнаружила, что там полно отзывов, и почти все - хорошие. Сами отзывы не читала, посмотрела вскользь первый, там так серьезно все, я прям устыдилась за насмешливый тон своего поста. shame.gif
Нет, книжка увлекательная, спору нет, но это все ж легкое чтение на пару-тройку часов: схватил дозу позитива, вдохновился на хорошие дела и ОК. biggrin.gif
Alauda
19 декабря 2015, 20:09
Список 25 лучших детективов всех времен по версии читателей журнала Crime Scene:
1) Коломбо,
2) Шерлок Холмс,
3) Эркюль Пуаро,
4) Эндевор Морс,
5) Гарри Босх,
6) Раст Коул и Марти Харт,
7) Джим Рокфорд,
8) Дейл Купер,
9) Ричард Касл,
10) Лерой Джетро Гиббс,
11) Джонатан Крик,
12) мисс Марпл,
13) Гил Гриссом,
14) Джимми Макналти,
15) Сара Лунд,
16) Джин Хант,
17) Джейн Теннисон,
18) Джон Лютер,
19) Адриан Монк,
20) Сага Норен,
21) Кэгни и Лейси,
22) Дил и Паско,
23) Джек Фрост,
24) Райлан Гивенс,
25) Том Барнеби.
Всех узнали?
Ферзь
20 декабря 2015, 00:31
Патрик Квентин - "Головоломка для дураков".

Одно время я считал, что Квентин (под одним псевдонимом работало несколько авторов, но я уж буду в единственном числе) пишет хард-бойлд и, не увлекаясь этим жанром, за его произведения не брался. Однако когда-то увидал отзыв: мол, классический детектив, не переживай. Но руки дошли только сейчас, когда вышла книга в хорошем оформлении, где к двум романам Квентина добавили один Баучера (собственно, из-за него и купил). Однако читать решил по порядку - и вот, "Головоломку для дураков" закончил. К слову, это первый роман из серии о Питере Дулуте, так что только лучше.

Не буду ходить вокруг да около: мне понравилось. Это действительно американский классический детектив, где всё действие происходит в одном и том же месте - психиатрической лечебнице. Однако главный герой по имени Питер Дулут, по профессии режиссер, а по частоте появлений в романах "занимает" целую серию - вовсе не сумасшедший. Он лечится от алкоголизма после пережитой трагедии. На самом деле никаким самокопаниям время не уделяется - это прерогатива современных триллеров. Но атмосфера - хороша и оригинальна. Самую капельку зловещая, таинственная, но всё сбалансировано. Пациенты лечебницы - обычные люди: они больны каждый своим, но без закидонов. Где-то в начальных главах даже поясняется принцип: неизлечимо безнадежных в данное медучреждение не берут. А убийцей - никто же не сомневается, что в романе будут убийства? - может оказаться как пациент, так и персонал. И, кстати, личность преступника достаточно неожиданна. Конечно, люди, прочитавшие много детективов, могут не сильно впечатлиться, но вообще твист есть. Равно как и на протяжении всего сюжета повороты периодически будут закручиваться то в одну, то в другую сторону.

Лично мне кажется, что даже любителям современного триллера может понравиться. Специфика медучреждения такова, что на нее можно списать любую натянутость "из прошлого".
Ферзь
20 декабря 2015, 00:40
А тем временем вот что есть-будет из худо-бедно заслуживающих внимания новинок:

Этель Лина Уайт "Колесо крутится. Кто-то должен поберечься". Первый роман я читал, второй - нет. Брать буду, хоть это и не чистый детектив в моем понимании. Скорее, старомодные предтечи триллеров. Ждем в январе.

Джон Гришэм "Серая гора". Ну, вдруг кому.

Энн Перри "Грехи волка". Ну, вдруг кому. Серия про Уильяма Монка.

И еще вот на Озоне нашел:
Фергус Хьюм "Тайна двухколесного экипажа". Если это то, что я думаю, то "The Mystery of the Hansom Cab" - самое известное произведение Хьюма. Понимаю, это ближе к истокам жанра, но сам автор для своего времени неплох.

Но если углубляться в истоки еще дальше, то можно найти и:
Мэри Элизабет Брэддон "Кровавое наследство". Совсем для ценителей жанра, наверное.
trompeter
20 декабря 2015, 11:23

Alauda написал: Список 25 лучших детективов всех времен по версии читателей журнала Crime Scene:
1) Коломбо,
2) Шерлок Холмс,
3) Эркюль Пуаро,
4) Эндевор Морс,
5) Гарри Босх,
6) Раст Коул и Марти Харт,
7) Джим Рокфорд,
8) Дейл Купер,
9) Ричард Касл,
10) Лерой Джетро Гиббс,
11) Джонатан Крик,
12) мисс Марпл,
13) Гил Гриссом,
14) Джимми Макналти,
15) Сара Лунд,
16) Джин Хант,
17) Джейн Теннисон,
18) Джон Лютер,
19) Адриан Монк,
20) Сага Норен,
21) Кэгни и Лейси,
22) Дил и Паско,
23) Джек Фрост,
24) Райлан Гивенс,
25) Том Барнеби.
Всех узнали?

Довольно таки смИшно.
Aloha
20 декабря 2015, 19:08

Alauda написал: Всех узнали?

Это киношный список, а я теперь сериалы смотрю очень редко. smile.gif Поэтому только первую пятерку плюс мисс Марпл и Барнеби(это ж "Мидсомер"?) Ну, Дила и Паско знаю по книгам. Сару Лунд тоже признала, что-то смутное припоминается, там еще была книга по фильму. А, вот еще Дэйл Купер, что-то знакомое, это "Твин Пикс", не?

trompeter написал: Довольно таки смИшно.

Есть такое. smile4.gif
Natnat
20 декабря 2015, 19:28

Aloha написала:
Это киношный список, а я теперь сериалы смотрю очень редко. smile.gif Поэтому только первую пятерку плюс мисс Марпл и Барнеби(это ж "Мидсомер"?) Ну, Дила и Паско знаю по книгам. Сару Лунд тоже признала, что-то смутное припоминается, там еще была книга по фильму. А, вот еще Дэйл Купер, что-то знакомое, это "Твин Пикс", не?

)

Я хоть и посматриваю сериалы, но добавлю лишь признанных Лютера и Сагу Нурен. Про Джонатана Крика и Касла не смотрела, но в курсе, что они есть.
А почему в паре с Паскоу какой-то Дил, а не Делзил? Или это не про них?
И вообще, если сериалы, то где Тагерт, Пери Мейсон, героиня бесконечного сериала "Кости", Мегре, Линли, Кадфаэль, патер Браун, Фойл, Льюис, в конце концов? biggrin.gif
Не, не мой "фасончик". smile4.gif
Vatavna
20 декабря 2015, 19:55

Natnat написала: А почему в паре с Паскоу какой-то Дил, а не Делзил?

Он в сериале неоднократно подчеркивал, что у него такое нетрадиционное прочтение имени, помню.
Aloha
20 декабря 2015, 20:06

Natnat написала:
И вообще, если сериалы, то где Тагерт, Пери Мейсон, героиня бесконечного сериала "Кости", Мегре, Линли, Кадфаэль, патер Браун, Фойл, Льюис, в конце концов? biggrin.gif
Не, не мой "фасончик". smile4.gif

В продолжение списка - еще есть сериал с инспектором Ребусом.
Дил и Дэлзил, вроде, одно и то же, в фильме он Дил, говорят, так правильно. smile.gif
Natnat
20 декабря 2015, 20:25

Да список можно продолжать долго. "Вера". "Мердок". Элли Миллер и Алекс Харди из "Убийства на пляже". Тони Хилл и Кэрол из "Тугой струны".
Просто подборка опять с потолка, не продуманная, а, видимо, кто что вспомнил. smile.gif
Alauda
20 декабря 2015, 22:53
1) Коломбо (Columbo),
2) Шерлок Холмс (Mulptiple Adaptation),
3) Эркюль Пуаро (Agatha Christie’s Poirot),
4) Эндевор Морс (Inspector Morse/Endeavour),
5) Гарри Босх (Bosch),
6) Раст Коул и Марти Харт (True Detective),
7) Джим Рокфорд (The Rockford Files),
8) Дейл Купер (Twin Peaks),
9) Ричард Касл (Castle),
10) Лерой Джетро Гиббс (NCIS),
11) Джонатан Крик (Jonathan Creek),
12) мисс Марпл (Agatha Christie’s Marple),
13) Гил Гриссом (CSI),
14) Джимми Макналти (The Wire),
15) Сара Лунд (The Killing),
16) Джин Хант (Life on Mars/Ashes to Ashes),
17) Джейн Теннисон (Prime Suspect),
18) Джон Лютер (Luther),
19) Адриан Монк (Monk),
20) Сага Норен (The Bridge),
21) Кэгни и Лейси (Cagney & Lacey),
22) Дил и Паско (Dalziel & Pascoe),
23) Джек Фрост (A Touch of Frost),
24) Райлан Гивенс (Justified),
25) Том Барнеби (Midsomer Murders).

Список, конечно, киношный, и немного странный. Мимолетных «Настоящих детективов» и «Босха» в нем. кмк, быть не должно. Почему Касл, а не Патрик Джейн? Но список неплохой, частью модный, частью классический, наверное вместо номеров 5 и 6, я бы поставил Таггерта и Фойла.
Aloha
20 декабря 2015, 23:21

Ферзь написал: И еще вот на Озоне нашел:
Фергус Хьюм "Тайна двухколесного экипажа". Если это то, что я думаю, то "The Mystery of the Hansom Cab" - самое известное произведение Хьюма. Понимаю, это ближе к истокам жанра, но сам автор для своего времени неплох.

Как узнать, оно или не оно? The Mystery of the Hansom Cab я бы тоже прочитала.
Да, спасибо за наводку на "Сломанных кукол", по аннотации я бы никогда не выбрала эту книгу. smile.gif
Ферзь
20 декабря 2015, 23:39

Aloha написала: Как узнать, оно или не оно? The Mystery of the Hansom Cab я бы тоже прочитала.

Ну, можно посмотреть в книге оригинальное название (если есть). Или прочитать в магазине первые строчки и сравнить с оригиналом, который есть в свободном доступе.

Но я сегодня в трех книжных магазинах побывал - не видел ни в одном.
   Спойлер!
В итоге купил одну книжку Филлис Дороти Джеймс, за которую фиг знает когда возьмусь, и кучу детских сказок. smile.gif

Aloha написала: Да, спасибо за наводку на "Сломанных кукол", по аннотации я бы никогда не выбрала эту книгу.

Я по отзывам смотрел и воспользовался принципом "миллионы мух не могут ошибаться". smile.gif
полковник Марч
20 декабря 2015, 23:50
Не сомневайтесь, это действительно тот самый роман Хьюма. Я держал эту книгу в руках, там в предисловии все сказано.
Aloha
21 декабря 2015, 00:00

Ферзь написал: Ну, можно посмотреть в книге оригинальное название (если есть). Или прочитать в магазине первые строчки и сравнить с оригиналом, который есть в свободном доступе.

Похоже, что это оно. smile.gif До оригинала, правда не добралась, а вот фильм нашелся, перевод Тайна двухколесного экипажа/Тайна двуколки.

Upd. А, вот и инфа. Спасибо, полковник Марч.
полковник Марч
21 декабря 2015, 00:43
Всегда пожалуйста, надеюсь роман окажется достойным.
Vatavna
21 декабря 2015, 18:20

Natnat написала: В общем, мне понравилось.

Мне тоже, только что дочитала.
krumelure
21 декабря 2015, 19:34

Vatavna написала:
Он в сериале неоднократно подчеркивал, что у него такое нетрадиционное прочтение имени, помню.

Наоборот, традиционное smile.gif
krumelure
21 декабря 2015, 19:38
У меня вопрос по Каменской, вдруг кто помнит.
Случайно пересмотрела фильм по тому роману, где появляется ее брат, подозревающий, что его девушка - наводчица. Внимание, вопрос
   Спойлер!
То, что она не наводчица, понятно. Я не поняла, а кражи-то почему у его друзей начались? Причем несколько за те две недели, как он ее стал по гостям водить.
Перечитывать не хочу, но у меня такое впечатление, что кусок книги просто вырезали без объяснений. Но вообще не помню, в чем там дело было.
krumelure
21 декабря 2015, 19:42

Alauda написал: Список 25 лучших детективов всех времен по версии читателей журнала Crime Scene:
Всех узнали?

Узнала практически всех и немного за себя испугалась. К CSI мне стало как-то не по себе от списка лучших 3d.gif

Natnat написала:
Я хоть и посматриваю сериалы, но добавлю лишь признанных Лютера и Сагу Нурен. Про Джонатана Крика и Касла не смотрела, но в курсе, что они есть.

А зряsmile.gif Особенно если после Лютера хочется полегче. Первый чудесный, второй тоже, но тут я себя подозреваю в пристрастности из-за главного героя, как старая фанатка "Светлячка".
krumelure
21 декабря 2015, 19:50

Aloha написала:
Не за что. Это как бы и не отзыв, так, впечатления по горячим следам. smile.gif
Однако, заглянув на ливлиб, обнаружила, что там полно отзывов, и почти все - хорошие. Сами отзывы не читала, посмотрела вскользь первый, там так серьезно все, я прям устыдилась за насмешливый тон своего поста. shame.gif
Нет, книжка увлекательная, спору нет, но это все ж легкое чтение на пару-тройку часов: схватил дозу позитива, вдохновился на хорошие дела и ОК. biggrin.gif

Ну так это самый лучший вариант отзыва на такую книгу и есть. И уж точно лучше, чем начитаться хвалебных рецензий, а потом "десять цифр дают десять тысяч возможных комбинаций" и "У меня хороший сон". Я, кстати, на английском купила, правда еще не читала. Прочитаю, скажу, перл ли это переводчика или в оригинале.. то же самое.
Natnat
21 декабря 2015, 19:58

krumelure написала:

А зряsmile.gif Особенно если после Лютера хочется полегче. Первый чудесный, второй тоже, но тут я себя подозреваю в пристрастности из-за главного героя, как старая фанатка "Светлячка".

Ну, я не так давно к сериалам "приобщилась". Кроме тех, что по ТВ показывали в удобное для меня время. biggrin.gif Так что, оба-два у меня в планах.
После страшного, но увлекательного Лютера взялась за "Фарго" facepalm.gif . Полегче, ага. biggrin.gif Ну, с какой-то стороны... Но плохо идет. smile4.gif
krumelure
21 декабря 2015, 20:00

Natnat написала:
Ну, я не так давно к сериалам "приобщилась". Кроме тех, что по ТВ показывали в удобное для меня время. biggrin.gif Так что, оба-два у меня в планах.
После страшного, но увлекательного Лютера взялась за "Фарго" facepalm.gif . Полегче, ага.  biggrin.gif Ну, с какой-то стороны... Но плохо идет. smile4.gif

Вот "Фарго" я не полюбила сразу, признаться. Насколько хорош был фильм, настолько странен мне сериал.
Natnat
21 декабря 2015, 20:20

krumelure написала:
Вот "Фарго" я не полюбила сразу, признаться. Насколько хорош был фильм, настолько странен мне сериал.

*Заинтересованно* Был фильм? Будем искать...
Vatavna
21 декабря 2015, 20:31

krumelure написала: Наоборот, традиционное

smile.gif Склероз у меня, да и язык очень плохо знаю.
Aloha
21 декабря 2015, 20:33

krumelure написала:  Я, кстати, на английском купила, правда еще не читала. Прочитаю, скажу, перл ли это переводчика или в оригинале.. то же самое.

Я на это втайне надеялась. shame.gif smile4.gif
krumelure
21 декабря 2015, 21:08

Natnat написала:
*Заинтересованно* Был фильм? Будем искать...

Фильм братьев Коэнов, старый ужеsmile.gif и прекрасный. Но черный такой юмор, конечно.
И местного колорита больше на порядок, Миннесота (ну или Северная Дакота, рядом) очень своеобразное место.
krumelure
21 декабря 2015, 21:13

Vatavna написала:
smile.gif  Склероз у меня, да и язык очень плохо знаю.

Ну это не английский, конечно, а "англицированный гэльский". Я сюда уже приносила как-то, в вики есть целая статья про Dalziel, со звуковым файлом в первой строчке, как произносится, а также с историей и списком носителей:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dalziel
Знаковое, в общем, имя у него.
trompeter
21 декабря 2015, 21:22

krumelure написала:
Фильм братьев Коэнов, старый ужеsmile.gif и прекрасный. Но черный такой юмор, конечно.
И местного колорита больше на порядок, Миннесота (ну или Северная Дакота, рядом) очень своеобразное место.

Некоторые (не я) считают, что лучший фильм Коэнов. Два Оскара, BAFTA, Канны и куча других призов
krumelure
21 декабря 2015, 21:28

trompeter написал:
Некоторые (не я) считают, что лучший фильм Коэнов. Два Оскара, BAFTA, Канны и куча других призов

Думаю, поклонников у "О, где же ты, брат" примерно столько же wink.gif . И еще у пары их фильмов. Я лично не знаю насчет лучший, но я бы могла сказать, что один из, да.
Natnat
21 декабря 2015, 21:41

trompeter написал:

krumelure написала:

О, спасибо! Тем более. smile.gif
krumelure
21 декабря 2015, 21:46

Natnat написала:

О, спасибо! Тем более. smile.gif

Надеюсь, вам понравится smile.gif Настройтесь только на американскую скандинавию, черный юмор и искрометные диалоги
- Ja? — Ja,... ja...
Aloha
23 декабря 2015, 23:56

Уже читаю, первый роман, можно сказать, дочитываю. Бумажный вариант лучше, т.к. у Марш, как обычно, спектакль: список действующих лиц, в который поначалу приходится подглядывать.
Очень хорошо, соответствует предновогоднему настроению. smile.gif
Mareesha
24 декабря 2015, 11:32

Natnat написала: Ну, с какой-то стороны... Но плохо идет.

Я тоже не смогла осилить Фарго, хотя всем вокруг нравится. Я как раз смотрю много детективных сериалов.
trompeter
24 декабря 2015, 15:26

Mareesha написала:
Я тоже не смогла осилить Фарго, хотя всем вокруг нравится. Я как раз смотрю много детективных сериалов.

Я и фильм смотрю с некоторой натугой, когда попадаю случайно по телевизору, а чтоб по собственной инициативе после первого "официального" просмотра - никогда. Но всё равно уже раза три полностью получилось и кусками столько же. biggrin.gif
А сериал даже не стал пытаться.
krumelure
24 декабря 2015, 23:15

trompeter написал:
Я и фильм смотрю с некоторой натугой, когда попадаю случайно по телевизору, а чтоб по собственной инициативе после первого "официального" просмотра  - никогда. Но всё равно уже раза три полностью получилось и кусками столько же.  biggrin.gif
А сериал даже не стал пытаться.

Мне кажется, он очень местный, американский, причем местечково-американский. Ну и у Коэнов всегда так, их бессмысленно смотреть без контекста, кмк, стеб и прочее подобное пройдут мимо, мяса останется совсем мало. То есть чтобы он понравился, надо поймать настрой, как минимум. Но сам по себе фильм хороший, и черный юмор очень хороший. Впрочем, это как с "Симпсонами" в их лучшие времена: местами гениально, при этом я не знаю, как их можно смотреть, не пожив какое-то время в Штатах, а народ (знакомы народ в той же России) смотрит и радуется smile4.gif

В любом случае, у Коэнов есть вкус и талант, а у создателей сериала.. даже не знаю.
Ферзь
25 декабря 2015, 00:01
Джонатан Стагге - "Алый круг".

Вот написал фамилию автора, как она указана в книге, а у самого одна мысль: ну какой, нафиг, "Стагге" в американском псевдониме? "Стэгг" еще можно было бы перевести, но к чему это то ли итальянское, то ли немецкое написание? Казалось бы, мелочь, но в таких мелочах весь роман. Там много для качественной книги опечаток, в т.ч. в именах героев, нарушались правила переноса слов с одной строки на другую, а один раз и вовсе корректоры попутали "-тся" и "-ться" в глаголе. Короче говоря, бардачок.

Но при этом сам детектив - опять-таки классический и атмосферный. Атмосфера, надо сказать, не совсем характерна для американцев: дальний уголок с небольшой уютной гостиницей на отшибе, свежесть ночного воздуха (ключевые события часто происходят по ночам) - в общем, что-то английское неуловимо проскальзывает. И убийства женщин, на телах которых находят нарисованные алые круги. Вообще, хоть это не особо секретно, аннотацию к книге лучше не читать, а знать максимум то, что я чуть выше написал. Расследует эти преступления (неофициально) доктор, остановившийся в той гостинице с дочерью, и на этот раз всё как по учебнику: логика, рассуждения, финальные объяснения. Не скажу, что в них много оригинального: наоборот, основной ход уже стал часто встречающейся классикой, а то, что толковалось до убийств, трудно не разгадать даже неопытному читателю. Но и не могу сказать, что произведение меня разочаровало: даже как детектив оно безусловно заслуживает внимания, а учитывая еще и атмосферу, я бы порекомендовал "Алый круг" даже любителям современных триллеров. Скидка на время там будет практически минимальной.
trompeter
25 декабря 2015, 01:52

krumelure написала:
Мне кажется, он очень местный, американский, причем местечково-американский. Ну и у Коэнов всегда так, их бессмысленно смотреть без контекста, кмк, стеб и прочее подобное пройдут мимо, мяса останется совсем мало. То есть чтобы он понравился, надо поймать настрой, как минимум. Но сам по себе фильм хороший, и черный юмор очень хороший.

Так есть, например, не менее "чернушные" и гораздо менее изысканные в аспекте юмора "Просто кровь" и "Человек, которого не было" - они как-то не напрягают до такой степени, как "Фарго".
Natnat
26 декабря 2015, 10:48

Aloha написала: Джеймс Кэрол «Сломанные куклы».

Очень бойкий триллер, никаких психологических глубин и переживаний.
Совершеннейший супермен Джефферсон Уинтер, лучший в мире ловец маньяков, приглашен в Лондон, где очередной душегуб похищает молодых женщин.
...
Вторую книгу автора, пожалуй, тоже можно будет прочитать, где-нибудь близ новогодних праздников. smile.gif

Совершенно согласна с отзывом. Прочитала легко, хотя триллер и ужасы, вроде бы, мне тяжело даются. Но после классической "Головоломки для дураков" (неплохо, совсем неплохо - когда непонятно, что считать реальностью, что психическими заморочками)., в общем, после классики неожиданно увлекательно
Кстати, намёк на самокопания ГГ все же есть, но где-то там, внутри, совершенно не "грузит" читателя, но придаёт герою некоторую объемность. Как бы. Иначе был бы картонный персонаж. А так - ничего, читать приятно.
А вот напарницу "неземной красоты" временами хотелось пристукнуть за    Спойлер!
её бесконечные вопросы и попытки копания в ГГ.
3d.gif
Да, сразу "пошла" на вторую книгу. smile4.gif
УПД. А новая Э.Джордж так и не появилась в магазине. А хотела на НГ каникулах насладиться.... frown.gif
Aloha
26 декабря 2015, 17:43

Natnat написала: А вот напарницу "неземной красоты" временами хотелось пристукнуть

Это точно. biggrin.gif

О как, "Головоломка для дураков" всем понравилась, это радует.smile.gif

А я насладилась Н. Марш, сейчас вот дочитаю в американском классическом последнее, "Алый круг" Стагге(он же Квентин), тогда, м.б., выдам немного подробностей.
И тоже "пойду" на вторую книгу Кэрола. smile4.gif
Alauda
26 декабря 2015, 21:26
Насколько я могу судить, на историко-филологическом факультете Института филологии и истории РГГУ в 2014 году был прочитан курс «Жанры криминальной литературы».
В результате изучения дисциплины студент должен
знать:
– основные подходы к изучению массовой литературы и криминальной как одной из ее областей;
– обязательную литературу по общим вопросам курса и по отдельным темам;
– наиболее значимые тенденции в бытовании жанров в области высокой и массовой литературы;
уметь:
– хорошо ориентироваться в системе понятий, описывающих жанровую структуру произведений, которые относятся к криминальной литературе;
– определять их жанровую принадлежность и аргументировать свой выбор;
– применять свои знания в анализе художественного текста любого эпического жанра криминальной литературы;
владеть:
– основной терминологией дисциплины;
– навыками исследования конкретного историко-литературного мате¬риала с точки зрения его жанрового состава.
Ферзь
27 декабря 2015, 01:31
Поскольку данный тред достаточно большой и долгий, можно вспомнить по отзывам, какие книги читались под Новый год.

Вообще, я для себя уже несколько лет придерживаюсь такой традиции:
а) последнее произведение уходящего года - какое-нибудь знаковое: либо это событие в книжном детективном мире, либо оно что-нибудь значит для меня;
б) первое произведение нового наступившего года - классический детектив Золотого века (ресурс хоть и исчерпаемый, но, надеюсь, будет пополняться новыми переводами), либо то, что мне просто очень хочется прочитать;
в) оба произведения, указанных в пп. а) и б) - полноценные романы (не коротенькие рассказы или повести);
г) оба произведения, указанных в пп. а) и б), напечатаны в бумажном виде;
д) произведение, указанное в п. а), должно быть прочитано до конца и не переносится на дочитку в новом году;
е) произведение не обязательно занимает целую книгу: в книге может быть больше одного романа, и прочтение первого из нескольких (так, чтобы книга оставалась неоконченной) допустима;
ж) пп. а) и б) можно менять местами, если уже взяться за новое произведение не хватает времени.
Причина вышеописанному: просто хочется поставить некую точку в уходящем году и взяться за что-то новое в наступающем.

Что получилось:

Последнее произведение 2010 года: Борис Акунин "Смерть на брудершафт: фильма седьмая "Мария, Мария...""
Первое произведение 2011 года: Борис Акунин "Смерть на брудершафт: фильма восьмая "Ничего святого"".

В это время традиция еще не сформировалась, да и на этом форуме я почти не писал отзывов, но дочитывать произведения перед наступлением нового года уже была четкая установка. На самом деле Акунин читается очень быстро, а цикл "Смерть на брудершафт" - вообще молниеносно. Поэтому уже не помню, почему второй роман из той же книги, что и первый, я оставил на 2011 год.

Последнее произведение 2011 года: Энтони Горовиц "Дом шелка",
Первое произведение 2012 года: Кристианна Брэнд "Смертельный номер".

Тут уже всё, как по пунктам. "Дом шелка" Горовица - событие в книжном мире, произведение про Холмса, одобренное наследниками Конан Дойла, а сам автор уже зарекомендовал себя в сериалах по классическим детективам. "Смертельный номер" был единственным нечитанным на тот момент романом у Брэнд. Он оказался самым лучшим в своем томе из трех произведений, но проиграл, на мой взгляд, двум из другого тома.

Последнее произведение 2012 года: Харлан Кобен "Скованные одной цепью",
Первое произведение 2013 года: Сирил Хейр "Самоубийство исключается".

Опять традиция во всей красе. "Скованные одной цепью" - последнее произведение из цикла про Майрона Болитара и на тот момент, и пока что вообще. Я очень люблю этот цикл, поэтому выход книги в конце года послужил лично для меня неким мини-событием, хотя само произведение мне не сильно понравилось относительно других. "Самоубийство исключается" Хейра - наоборот, одно из лучших в творчестве писателя, о чем я, в общем-то, знал, поэтому и выбор был сделан в пользу этого романа.

Последнее произведение 2013 года: Майкл Коннелли "Ловушка для адвоката",
Первое произведение 2014 года: Энтони Гилберт "Труп на перекладине".

Книжное событие трудно было выбрать, поэтому просто взял свежий на тот момент роман Коннелли о Микки Холлере (кстати, там он действует вместе с Гарри Босхом, что тоже можно считать неким событием). Правда, мне Коннелли хоть и нравится, но к поклонникам, которые пристально следят за жизнью его героев, я не отношусь. "Труп на перекладине" - просто редкая книга, которую очень трудно было достать, а я как раз заказал у букинистов. Кто же мог знать, что потом ее переиздадут под другим названием, и что роман окажется ерундой?

Последнее произведение 2014 года: Мэри Фитт "Смерть и солнце",
Первое произведение 2015 года: Энтони Горовиц "Мориарти".

А вот тут пришлось поменять пункты. Я прочитал роман Фитт (фигня) и просто не хотелось браться ни за что другое. Переждал и взял Горовица, "Мориарти" которого тоже можно назвать неким событием: его выпустили достаточно большим тиражом, с хорошим переводом и оформлением в суперобложке. Да и сам роман оказался здоровским.

На этот год и начало следующего строю планы. Но они могут поменяться в соответствии с настроением.
Alauda
27 декабря 2015, 10:15
Как и многим выше, мне понравилась «Головоломка для дураков» и тут же решил продолжить знакомство с Патриком Квентином, взяв в качестве продолжения не Джонатана Стагге, а К. (так и хочется сказать Квентина) Патрика и его «Девушку и смерть» (1939) (в оригинале ровно наоборот Death and the Maiden).
Сейчас на известном ресурсе выкладывают ностальгические сборники из серии Bestseller издательства СКС, выходившие в первой половине 90-х годов. «Девушку и смерть» нашел в сборнике «Мумия блондинки». Эх, что это за время было, настоящий «золотой век» для нашего читателя.
Далеко не самую популярную студентку колледжа Вентворт Грейс Хау, вскоре после исчезновения находят в реке в 20 милях от студенческого городка. И хотя следствие ведет серийный герой Патрика Квентина, ну или Квентина Патрика, эксцентричный и коварный выпускник Принстона лейтенант Тимоти Трент, главным героем, точнее героиней, является ее соседка по комнате Ли Ловеринг. Именно ее глазами мы видим, как под подозрение поочередно попадают студенты и преподаватели Вентворта.
В одном из блогов «Девушку» назвали «первоклассным худунитом», что на мой взгляд не совсем так. Я плохо знаком с этой школой, но у меня было ощущение, что передо мной не whodunit, а типичный HIBK, вплоть до прямого «если бы я знала». Там же автор блога сравнил Патрика Квентина со зрелым Эллери Куином в пользу последнего, но у меня возникли ассоциации с Мейбл Сили, Хиллари Во и Айрой Левиным. Я обманулся, полагая, что «Девушку» писала женщина, ан нет, авторы Уэбб и Уилер.
Мне кажется, что «Квентины» 30-40-ых годов пошли бы у нас очень хорошо. Отзывы на «Головоломку» сплошь хорошие, а на англоязычных ресурсах весь увлекательно говорят о Cottage Sinister (1931) или Death for Dear Clara (1937). По любому, к Квентину стоит присмотреться.
Ферзь
27 декабря 2015, 23:00
Ричард Остин Фримен - "Тайны Д'Эрбле".

Согласно библиографии Фримена, кою можно посмотреть хоть в Википедии, оригинальное название переводится как "Тайна Д'Эрбле". В единственном числе, в смысле. Зачем в серии "Золотой век английского детектива" этих тайн сделали несколько - непонятно. Загадка там номинально есть, но истоки жанра дают о себе знать. Доктор Торндайк распутывает клубок, объясняет, как водится, произошедшее в финале, а рассуждения не цепляют. Да и преступник там откровенно перемудрил со своим чересчур смелым планом. И вообще, Фримена переводили мало, но он считается специалистом в "обратном" (где имя преступника известно с самого начала) и "научном" (где для обнаружения злодея используются научные знания: медицинские, криминологические и т.д.) детектива. В "Тайнах Д'Эрбле" ни того, ни другого нет. Итог: для классики с дедукцией бледновато, для истинного Фримена нетипично. Но всё равно и читается быстро, и лично мне в удовольствие ознакомиться с чем-то новым из старых времен. Всё-таки имя писателя еще до конца не забыто, а другие его произведения свое время мне казались куда лучше. Данное же советовать другим не буду, но если Фримена станут переводить потоком (благо, его творчество уже перешло в общественное достояние) - я буду только рад.

ПС. В этой же книге имеется сборник рассказов "Поющие кости". Так вот, оригинальное название и у него - "The Singing Bone". В единственном числе. smile.gif
Aloha
27 декабря 2015, 23:20

Ферзь написал: последнее произведение уходящего года - какое-нибудь знаковое

На "Финал года", наверное, Баучера припас? wink.gif
Ферзь
28 декабря 2015, 00:39

Aloha написала: На "Финал года", наверное, Баучера припас?

Теперь, видимо, да.
Думал его сделать первым произведением 2016 года, а этот год закончить "Зажмурься покрепче" Вердона, но сейчас на 700-страничный кирпич, скорее всего, не хватит времени. Поэтому Баучер сдвигается на ближайший план, а на 2016 - посмотрим, возможно, Сэйерс.
Alex Smith
28 декабря 2015, 15:39
М.Иннес "Гамлет, отомсти!"
В названии легко увидеть нечто театральное - в романе речь идет о любительской постановке. И первую часть читать было сложновато - сам я не очень хорошо помню Шекспира, и когда герои обсуждали распределение ролей и тому подобные аспекты, я с трудом улавливал нить сюжета. Впрочем, начиная со второй части (из четырех) читалось поживее, хотя мешало обилие персонажей - на постановку было приглашено три сотни гостей. К счастью в книге описаны не все они, а где-то десятая часть, но все равно действующих лиц многовато. Понятно что большая часть нужна для массовки, но поскольку это детектив и каждый появившийся персонаж рассматривается читателем как потенциальный подозреваемый, становится тяжеловато держать в голове такую толпу.
Ну, а в целом роман скорее понравился, а одну цитату я даже выписал:

Теперь в детективных романах всегда присутствует элемент психологизма. Например, тщательный анализ мотиваций гориллы в "Убийстве в зоопарке"...

Интересно, неужто засилье психологизма началось уже в те годы?
Aloha
28 декабря 2015, 15:52

Alex Smith написал: М.Иннес "Гамлет, отомсти!"

Пришла спросить насчет этого романа Иннеса: многие написали о первом романе, "Смерть в апартаментах ректора", а этот роман как будто и не читали здешние завсегдатаи. А тут как раз отзыв, прямо телепатия. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»