Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Ферзь
22 февраля 2015, 01:24

Ферзь написал: Есть, наверное, романов 7-8, за которые хочется взяться прямо щас.

Прикинул, пожалуй, даже больше получилось.

Набросаю списочек. Больше для себя, чтобы скорее определиться. Не в порядке приоритетности, а просто так.

Во-первых, новый Кобен - роман "Главный подозреваемый". Вообще, серия про Майрона Болитара для меня проходит по разряду "откладывай всё и берись". Но после Гранже не так сильно охота.
Во-вторых, есть еще один Гранже, "Полет аистов". Точнее, книг-то у меня больше, но этот роман - небольшой и, судя по отзывам, крутой. Тем более, самый первый, а это тоже что-то значит.
В-третьих, давненько я не читал Несбе. Уже тоже тянет. Соответственно, по хронологии у меня это будет "Спаситель".
В-четвертых, в читалке уже ждет пара-тройка романов Колина Декстера про Морса. Знакомство с героем прошло удачно, следовательно, надо продолжать.
В-пятых, очередной Фергус Хьюм. У меня куплена и лежит книга "Тайна цыганского фургона". Хьюм вообще у меня неплохо идет, хоть и 19 век. А тут еще книгу разверстали максимально крупным шрифтом, и то до 300 страниц не догнали. Соответственно, роман небольшой, а для 19 века это, пожалуй, даже плюс.
В-шестых, Джеймс Ранси, роман "Сидни Чемберс и тень смерти". Книжку купил, но отложил в свое время ненадолго, предпочтя что-то другое. Теперь можно.
В-седьмых, Леметр. "Темные кадры", правда, еще не купил, но вот-вот. Тоже привлекательная штука. Да и серия про Верховена недоосилена (хотя это после Гранже тоже брать не хочется).
В-восьмых, купил тут очередной экспонат серии "Золотой век английского детектива", а именно Джоржетт Хейер. Писательница явно не из моих любимых, но после современного триллера в 400 страниц очень под настроение просится.
В-девятых, Николай Свечин - он просто крут. До полной победы мне осталось прочитать всего два романа. Правда, первый из них я никак не куплю (вот Свечина хорошо читать в бумаге), зато есть второй. Но начать-то хочется не с него.
В-десятых, что-нибудь из Найо Марш прямо просится в руки, но это, пожалуй, не так сильно хочется.
В-одиннадцатых (сначала забыл, дописываю), Николас Фрилинг. Есть две книжки, по сути, обе заказывал с Озона как дополнение до определенной суммы к чему-то другому. Но ознакомиться, считаю, надо.

Это только навскидку, на что реально тянет. При этом не исключено, что в итоге захочется плюнуть и выбрать что-нибудь не из этого списка.
Aloha
22 февраля 2015, 01:47

Ферзь написал: А что, неожиданные развязки есть?

Да я уж деталей не помню, помню только, что общее впечатление было неплохое.
В предыдущем посте я обобщила инфу, а мои личные впечатления по каждому из авторов разные.
Гранже и Тилье совсем не в фаворитах, так, проходное.

Варгас - хороша, ее читаю все, что выходит, и у нее далеко не все чистые детективы, но к ней некритична и ничего не могу с этим поделать. smile.gif

Леметр пока привлекает больше литературными достоинствами, вот ведь умеет подать зверства так, что хочется его читать, что удивительно мне самой, такой вот феномен.

Диккер...просто выстрелил своим «Квебертом», даже не почувствовала, что 700 страниц, легко читается. Наверное потому, что в романе так много разных линий, поворотов и переходов от одной темы к другой, что просто оторваться невозможно.

Миньер не сильно понравился, но есть и в нем некая изюминка, да и роман, вроде, дебютный, может, второй будет лучше, у Леметра именно так вышло с трилогией.

Aloha
22 февраля 2015, 01:56

Ферзь написал: В-четвертых, в читалке уже ждет пара-тройка романов Колина Декстера про Морса.

Огласите весь список, пжалста. smile.gif

Ферзь написал: В-пятых, очередной Фергус Хьюм.

Тоже хочу, но пока нету. smile.gif

Ферзь написал: В-одиннадцатых (сначала забыл, дописываю), Николас Фрилинг.

А это кто, впервые встречаю, дай хоть ссылку какую, или своими словами расскажи. smile.gif
Marcia
22 февраля 2015, 02:11
А что скажете о Рут Ренделл?
Aloha
22 февраля 2015, 02:20

Marcia написала: А что скажете о Рут Ренделл?

Читала только детективную серию об инспекторе Уэксфорде, на предыдущей странице отписывалась.
trompeter
22 февраля 2015, 13:08

Aloha написала:
А это кто, впервые встречаю, дай хоть ссылку какую, или своими словами расскажи. smile.gif

Не самый интересный вполне рядовой - 2-ого ряда - голландский (или живущий в Голландии?) писатель
Ферзь
22 февраля 2015, 13:28

Aloha написала: Огласите весь список, пжалста.

Ну вот то, что в последнее время навыкладывали и о чем ты отписывалась - вот это всё.

Aloha написала: А это кто, впервые встречаю, дай хоть ссылку какую, или своими словами расскажи.

Да я и сам толком не знаю. Просто имя слышал. Английский писатель, кажется, серийный герой - голландский инспектор Ван Дер Вальк. Лично я ожидаю полицейских детективов средней паршивости, наподобие Крофтса, но, возможно, со старомодными погонями и перестрелками. Опять же, почти любимое время - 60-е - 70-е года - почему бы не ознакомиться?
Но на Флибусте, по-моему, нету.

trompeter написал: или живущий в Голландии?

Нигде уже не живущий.
Ферзь
22 февраля 2015, 13:29

Aloha написала: Тоже хочу, но пока нету.

Вот я списочек набросал, и это помогло собраться с мыслями.
Взялся-таки за Хьюма.
Ферзь
22 февраля 2015, 13:40
А между тем вышел новый Дивер, вот. И снова в серии "Криминальный роман". То есть выпускали "Бестселлеры Джеффри Дивера", 6 книг, по-моему, напечатали, затем плюнули - и вот вам новая серия. Чудеса и дебилизм.

Ну и с переводом оригинально получилось. Если известный роман "The Bone Collector" в свое время выпустили под названием "Власть страха" (впрочем, тут, наверное, больше вина кинопрокатчиков, т.к. под этим названием у нас выпустили фильм), то свежепереведенный "The Skin Collector", дабы увязать с тем идиотским вариантом, озаглавили "Во власти страха". Логично, да.
Прошин Вячеслав
22 февраля 2015, 13:47
Наконец-то выходной, можно не только читать форум, кстати, спасибо всем пишущим в этой теме, но и самому написать. biggrin.gif Сегодня три отзыва на книги новых (для меня) авторов.
Это американец Джон Вердон, англичанка Зоэ Шарп и шведка Кристина Ульсон.

user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image

Итак, по порядку:

«Загадай число» Джон Вердон (Think of a Number©2010 John Verdon, перевод с английского Марии Салтыковой).
Об этом романе здесь уже писали, а я вот только прочитал, хотя книга была уже куплена давно. Толчком послужило то, что скоро уже выходит на русском второй роман Вердона «Зажмурься покрепче», т.ч. откладывать прочтение первого было уже некуда.
Присоединяюсь к положительным отзывам Natnat и Alex Smith. Хороший вышел дебют у Вердона. Смесь классического детектива с современным триллером. Главный герой Дэйв Гурни, отставной полицейский, легенда Нью-Йорского сыска проводит свое время на пенсии вместе с женой в загородном доме. Однажды, к Гурни обращается приятель по студенческим годам Марк Меллери, получивший анонимное письмо.
"Может ли анонимное письмо напугать до смерти? Оказывается, да — если тебе есть что скрывать, а автор письма читает твои мысли. Кажется, Гурни, для которого каждое преступление — ребус, нашел идеального противника: убийцу, который любит загадывать загадки. Каждый нерешенный ребус приводит к очередной жертве. Однако Гурни продолжает игру, и вскоре сам оказывается в смертельной опасности…" © аннотация.
Удовольствие от прочитанного получено. Тем более, что Гурни это тот редкий тип сыщика для современного детектива, когда ноги и пистолет отходят на второй план, а главное это работа головой. Вывод — «Зажмурься покрепче» обязателен к покупке и прочтению.

«Второй выстрел» Зоэ Шарп (Second Shot©2007 Zoё Sharp, перевод с английского Марии Скалыги).
«Есть женщины в русских английских селеньях
В беде — не сробеет,— спасет;»
Эти строки Некрасова о русской женщине подходят и к героине английского сериала Зоэ Шарп.
«Второй выстрел» шестой роман о бывшем спецназовце, а ныне профессиональном телохранителе Чарли Фокс.
"Второй выстрел" начинается с выстрелов. Чарли тяжело ранена на задании. Ей поручено сопровождать в Штаты клиентку, которая ищет отца, много лет назад бросившего семью. Отец находится, но его окружают столь опасные тайны, что клиентка погибает раньше телохранителя, а ее четырехлетняя дочь остается без защиты. Едва встав с больничной койки, Чарли готова на любые подвиги - и преступления, - лишь бы спасти ребенка» © аннотация.
Отличный боевик с вкраплениями детективной интриги. Мне понравилось, что на этот раз в роли главного героя, к тому же еще и телохранителя выступает женщина. Жаль, что из десяти романов к настоящему времени на русский переведен лишь один, и в ближайшие планы наших издателей выпустить новые не входит.

«Заложник» Кристина Ульсон (Paradisoffer©2012 Kristina Ohlsson, перевод со шведского Ольги Боченковой).
О Кристине Ульсон я еще полтора года назад задавал вопрос и получил исчерпывающий отвте от krumelure. Ведь всё было понятно — не моё. Но нет, опять соблазнился аннотацией:
«На борту «боинга», вылетевшего из Стокгольма в Нью-Йорк, обнаружена записка о заложенной в самолете бомбе. Она взорвется, если за время рейса не будут выполнены требования террористов, одно из которых — закрыть так называемый «коттедж Теннисона», секретную тюрьму на территории Афганистана.
Пока шведские спецслужбы пытаются найти организаторов теракта, американские власти запрещают самолету посадку на территории США, подозревая, что злоумышленники намерены обрушить его на Капитолий…» © аннотация.

Думал, вдруг получится что-то стоящее. Обидно, что все предпосылки к этому были, но не получилось, хотя и интрига была, и ограничение времени на решение, но самое главное — нет драйва. Получилось скучно: нет терроризму, мы рады хорошим иммигрантам, готовым разделить наши ценности и т.д. В общем, всё в Швеции слишком благополучно, так и в данной книге всё тихо, мирно разрешилось. К тому же, еще и открытый финал, задел так сказать на продолжение, но это уже без меня.

П.С. Возвращаясь, к теме о французских корифеях современного детективного жанра:
Франк Тилье сам говорил в интервью, что Гранже является его кумиром.
У Гранже есть «Пассажир», у Леметра «Алекс», романы написанные в 2011 г. и затрагивающие тему диссоциативного расстройства личности. А Тилье написал роман на эту же тему в 2008 — «Переломы». Я его недавно прочитал, вот это жесть.
П.С.2. В планах на прочтение в ближайшее время: Леметр «Темные кадры» и Тесс Герритсен «Жатва». Если с Леметром для меня всё ясно, это уже будет шестая книга французского автора, то с американкой Герритсен это будет первое знакомство.

Alauda
22 февраля 2015, 15:43
После появления ридера, моя манера чтения резко изменилась, если не цепляет за дюжину страниц, то бросаю сразу. Вот так и «Жатву» бросил даже раньше, чем сразу: русская мафия, трансплантация органов и т.д. и т.п. Для знакомства с Герритсен «Жатва» плохой выбор, начните лучше с Риццоли и Айлз.

И правда, библиография Ренделл на «Флибусте» с ошибкой, в «Слове» правильно. The Best Man to Die (тело Чарли Хаттона найдено по мостом в реке), а Murder Being Once Done (тело неизвестной девушки найдено на кладбище). Рут Ренделл была достойным во всех отношениях автором, но дальше - хуже, стала отвечать на вызовы времени, так последняя ее книга об убийстве женщины викария арабского происхождения (подозреваю, что еще и лесбиянки).

Разгромная рецензия «Синей мыши» на Диккера http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic2122page153
Aloha
22 февраля 2015, 17:12
Относительно Фрилинга спасибо за информацию, тоже кой-чего нашла, покопавшись более тщательно. Пока не заинтересовал. И на Флибусте его точно нету. smile.gif

Ферзь написал: Взялся-таки за Хьюма.

Я бы тоже взялась, после «Зеленой мумии» его, ЕМНИП, уже две книжки вышло. Но...подождем, может, появится. smile.gif

Прошин Вячеслав написал: «Загадай число» Джон Вердон (Think of a Number©2010 John Verdon, перевод с английского Марии Салтыковой).
Об этом романе здесь уже писали, а я вот только прочитал...Толчком послужило то, что скоро уже выходит на русском второй роман Вердона «Зажмурься покрепче», т.ч. откладывать прочтение первого было уже некуда.

Ситуация один в один с моей! Я буквально вчера решила прочитать «Загадай число», всеми(кроме меня mad.gif ) давно прочитанное и расхваленное. И толчком послужило...см. цитату выше. smile4.gif

Alauda написал: Разгромная рецензия...на Диккера

Уж чего-чего, а рецензий на Диккера я начиталась вдоволь. biggrin.gif В том числе и эту, и еще целую кучу, среди которых немало разгромных. Даже предупреждала здесь тех, кто заинтересовался книгой.
Это все тот же извечный вопрос о вкусах, ожиданиях, настроениях, подходах, проще говоря, кому что надо, и кто чего ждет. И получает желаемое. Или не получает. smile.gif
Aloha
22 февраля 2015, 17:27

Прошин Вячеслав написал: Тесс Герритсен «Жатва»

Alauda написал: Для знакомства с Герритсен «Жатва» плохой выбор, начните лучше с Риццоли и Айлз.

Вот и у меня как-то так. «Жатву» не читала, читала два других романа из серии «Медицинские триллеры». Такой бред, пардон, просто редкостный. facepalm.gif А вот из серии с Риццоли и Айлз тоже пару книг читала, те были неплохие, пожалуй. Собственно, из-за них я и стала читать Герритсен дальше, ну, и попала на эту «медицинскую» ахинею серию. Больше не берусь, с меня хватит. smile.gif
Marcia
22 февраля 2015, 17:27

Alauda написал:Разгромная рецензия «Синей мыши» на Диккера http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic2122page153

Ерунда. Куча нелепых претензий.
Прошин Вячеслав
22 февраля 2015, 17:32

Alauda написал: Для знакомства с Герритсен «Жатва» плохой выбор, начните лучше с Риццоли и Айлз.

От судьбы не уйти. biggrin.gif Что поделаешь, если "Жатву" выпустили первой в любимой мною серии "Звезды мирового детектива" от "Азбуки". Зато следом там же выходит "Хирург" — первый роман о Джейн Риццоли и Мауре Айлз.
Прошин Вячеслав
22 февраля 2015, 17:42

Aloha написала: Ситуация один в один с моей! Я буквально вчера решила прочитать «Загадай число», всеми(кроме меня  ) давно прочитанное и расхваленное. И толчком послужило...см. цитату выше.

beer.gif И в магазине, который я недавно открыл для себя, честно предупредили, что "Зажмурься покрепче" уже на подходе. biggrin.gif
Прошин Вячеслав
22 февраля 2015, 18:28

Ферзь написал: А между тем вышел новый Дивер, вот. И снова в серии "Криминальный роман". То есть выпускали "Бестселлеры Джеффри Дивера", 6 книг, по-моему, напечатали, затем плюнули - и вот вам новая серия.

Зря издатели так поступают — без уважения к покупателю. Я новую серию с Дивером и Кобеном еще не видел. Зато держал в руках Ле Карре "Шпион, пришедший с холода. Война в Зазеркалье". Хорошо сделан, но зачем же его было выпускать в серии "Классический детектив".
А с названиями у нас всегда песня: купил, наконец-то, переведенную первую книгу Джонатана Троппера с оригинальным названием "Plan B", вышедшую на русском "Самое время для новой жизни". Вот откуда оно взялось?
Так и у издателей — самое время для новой серии. biggrin.gif Согласен, что это всё:

Ферзь написал: Чудеса и дебилизм.

Natnat
22 февраля 2015, 19:20

Прошин Вячеслав написал:
beer.gif  И в магазине, который я недавно открыл для себя, честно предупредили, что "Зажмурься покрепче" уже на подходе.  biggrin.gif

Ага-ага, спасибо за хорошую новость! Буду ловить. smile.gif

А я не вынесла ожидания, купила Ф.Д.Джеймс новую бумажную. Но, вот чувствую, что пока дочитаю этого бесконечного, но увлекательного "Гарри Квеберта", она появися-таки в электронном виде (а мне удобнее! Потому что и в дороге, и дома...), а очередной том Джеймс займет место на полке или отправится к маме. biggrin.gif
Natnat
22 февраля 2015, 19:30

Aloha написала: А вот из серии с Риццоли и Айлз тоже пару книг читала, те были неплохие, пожалуй.

Первые 5 или 6, ЕМНИП, были отличными, хоть и кровавыми. Трррилллерры, но с детективной составляющей. biggrin.gif Удерживают внимание. Но это очень давно. Потом перерыв был, потом вышли какие-то не про них - девочковая ерунда, потом опять про Айлз и Риццоли (или про одну из них?) - ну, опять бред-бредом. Перестала надеяться и закрыла тему. smile4.gif
Ферзь
22 февраля 2015, 19:52

Прошин Вячеслав написал: Толчком послужило то, что скоро уже выходит на русском второй роман Вердона «Зажмурься покрепче»

Вот этого я не знал, хорошая новость.
Но посмотрел данные - 700+ страниц! Они там все обалдели. Куда столько?

Aloha написала:  А вот из серии с Риццоли и Айлз тоже пару книг читала, те были неплохие, пожалуй.

Мне одной хватило, после чего я понял: не мое.

Прошин Вячеслав написал: Зато следом там же выходит "Хирург" — первый роман о Джейн Риццоли и Мауре Айлз.

Только о Риццоли.
А убийца там -    Спойлер!
левый тип, не принадлежащий к кругу подозреваемых.

Я бы не назвал это спойлером, информация скорее полезная. Не зная, можно жестко обломиться.

Прошин Вячеслав написал: Я новую серию с Дивером и Кобеном еще не видел.

Я ссылку выше привел.
Прошин Вячеслав
22 февраля 2015, 19:59

Ферзь написал: Я ссылку выше привел.

Конечно, по ссылке я сходил. Под "не видел" я имел ввиду, что пока в магазинах у нас нет, не держал еще в руках.
Алекс77
23 февраля 2015, 12:36
Вышел новый Питер Джеймс - Шпионский тайник. Аннотация какой-то странноватой показалась, выяснилось, что это первая книга Джеймса, изданная еще в 1981 году (серия о Рое Грейсе в 2005 году началась).
Alauda
23 февраля 2015, 22:59
Замкнутая система персонажей свойственна детективу в целом, так как даже серийный убийца часто оказывается либо коллегой по работе, либо оператором службы спасения, которого все слышат, но никто не видит (привет Честертону).
Ферзь
23 февраля 2015, 23:17
Фергус Хьюм - "Тайна цыганского фургона".

Прочитал с удовольствием, хотя и не шедевр. Просто после современного маньячного триллера очень хорошо под настроение попало. Книгу разверстали на чуть меньше трехсот страниц, причем шрифт сделали таким крупным, какой не каждый в читалках себе настраивает. В общем, классика: маленький романчик растянули под стандартный том. Удивительно, но от этого он только выиграл.

Лежишь себе, листаешь странички, а книга быстро кончается. Диалогов много, ситуация довольно интересная, и, если бы не время написания, можно было бы подумать, что это произведение о "невозможном преступлении". Разъездной торговец останавливается в лесу на своей повозке, знакомится со случайно встреченной девушкой (естественно, влюбляется), а потом отходит на несколько минут, слышит выстрел, а в его повозке - убитая незнакомая женщина вместо девушки. И всё это навевает чем-то кристиевским и немножко карровским. Вот только Хьюм - более ранний писатель.

У него, кстати, и твисты попадаются. В "Тайне цыганского фургона" тоже есть претензия, но не очень интересная. Подозреваемых негусто, и хорошему финту взяться просто неоткуда. Но меня захватил сам процесс чтения. После современного триллера именно такого и ждешь.
Aloha
24 февраля 2015, 22:46
Джон Вердон «Загадай число».

Все уже читали и обсуждали, так что мне ничего не остается, кроме как присоединиться к общему мнению - хороший детектив. Именно как детектив.
С тем, что написан в современной манере, т.е.:
1) перегружен(имхо) разными психологическими заморочками, историями из личной жизни ГГ, подробностями взаимоотношений в полицейской среде;
2) имеет пресловутый «голливудский» финал( smile.gif )
приходится мириться, в данном случае имеем далеко не худший вариант по этим показателям.

Вторую книгу занесла в список на прочтение. smile.gif
Dingo66
24 февраля 2015, 23:33

Прошин Вячеслав написал:
П.С. Возвращаясь, к теме о французских корифеях  современного детективного жанра:
Франк Тилье сам говорил в интервью, что Гранже является его кумиром.
У Гранже есть «Пассажир», у Леметра «Алекс», романы написанные в 2011 г. и затрагивающие тему диссоциативного расстройства личности. А Тилье написал роман на эту же тему в 2008 — «Переломы». Я его недавно прочитал, вот это жесть.
[/JUSTIFY]

Это да. "Переломы" - жесть жестокая. Мне кажется, там ещё в переводе дело. Я так и не уверен, что понял всё правильно.. mad.gif
У Тилье хороши !"Комната мертвых" ( совсем другой типаж) и "Монреальский синдром".
полковник Марч
25 февраля 2015, 01:16
Рекс Стаут "Рука в перчатке"

Еле домучил этот роман. Когда за него брался как-то даже не обратил внимание на тот факт, что в нем нет Ниро Вульфа. Но когда я уже это понял, то бросать было поздно. В романе вроде бы все обставлено в классическом стиле: убийство хозяина поместья, узкий круг подозреваемых и даже частный детектив, только в женском обличье.Именно она находит и труп и убийцу. Все слагаемые для хорошего детектива на месте, но не в этом случае. Как-то все уж очень нудно и наивно, а уж место, где нашли одну из улик-это полный...
Кстати, Вульфа в романе нет, а инспектор Крамер на нескольких страницах отметился своим присутствием!
Прошин Вячеслав
25 февраля 2015, 09:40

Dingo66 написал: У Тилье хороши !"Комната мертвых" ( совсем другой типаж)

Я ее прочитал первой, где-то года три назад. И даже отзыв оставил негативный, к тому же пообещал себе больше не читать Тилье. Признаю — был не прав, хотя и не нравится признаваться в своей неправоте. biggrin.gif Может всё наложилось тогда, и то, что очень похоже было на "Молчание ягнят", и в интервью Тилье восхищался Харрисом. Ну да, не оригинальный роман получился, а где сейчас оригинальность взять. Всё уже сказано до нас. Так что, спустя время подтверждаю, неплохой, даже хороший получился триллер "Комната мёртвых".

Dingo66
25 февраля 2015, 11:03
Эт да. Но последние вещи Тилье, на мой взгляд, свернули куда-то не туда. Градус тупого насилия возрастает до предела, такое впечатление. что для автора важно придумать новый, максимально болезненный, способ умерщвления невинных жертв. На этом фоне, к "Атомке" подходить как-то страшновато, тем более, там все едут в Чернобыль..
Alex Smith
26 февраля 2015, 19:55
Казимеж Квасневский "Темная ниша"
Казимеж Квасневский также печатался под псевдонимом Джо Алекс, а "Темная ниша" судя по всему переводилась и как "Гибель судьи Мрочека". Вот всегда оно так - думаю что у хорошего автора есть несколько нечитанных книг, а оказывается что одна книга переводилась под разными названиями. Хотя с другой стороны можно найти "плюс" - теперь не надо разыскивать "Судью Мрочека" у букинистов, тем более что я так и не нашел выходных данных, и даже не знаю что искать. Но все таки поменьше бы таких "плюсов".
Итак, о самой книге:
Польская деревня. Впрочем, совершенно не важно что польская - национальным колорит в книге не выпячивается, так мелькают иногда польские термины. Но если бы Мрочек был не повятовым судьей в Польше, а районным судьей в какой-другой стране, от этого мало что изменилось бы. Итак, после гибели вышеописанного судьи в деревню приезжает племянник-наследник с женой, и они начинают разбираться в произошедшем. Но как только я настроился на детектив с сыщиками-любителями в главных ролях, на сцене появился местный милиционер. Но милицейского детектива тоже не получилось - милиционер вел следствие как-то неортодоксально, практически не задействуя коллег.
Итоговая развязка по части вопроса "Кто убийца?" не порадовала - хотя читателю известно то же что и сыщикам, но все же преступник был разоблачен благодаря мелочи, которая хоть и была известны читателю, но все же оставалась мелочью, из-за которой никто не станет хлопать себя по лбу с криками "как же я не догадался".
Зато понравилось другое - очень уж красиво в финале сошлись всякие кусочки сюжета, которые хоть и запомнились, но как-то не принимались во внимание.
Aloha
26 февраля 2015, 21:25

Alex Smith написал: Казимеж Квасневский "Темная ниша"

Час от часу не легче. smile.gif Мало того, что у этого автора куча псевдонимов, которые как только ни переводят, так еще и произведения под разными названиями.
В вики вообще нет ни слова про судью Мрочека, там значится «Тëмная пещера» (Ciemna jaskinia), наверное это и есть «Темная ниша».
Детектив, да и только. smile.gif

Мне решительно нравятся детективы этого автора, то бишь Мацея Сломчинского, - и «джоалексовские», и обе переведенные на русский повести из польской серии(«Третий король» и «Гибель судьи Мрочека»).
Aloha
27 февраля 2015, 20:43
Джорджетт Хейер «Найден мертвым».

Хорошая классика, настоящий Золотой век, детектив как чистый жанр, английская традиция.

Сюжет типичный: много народу собирается в большом доме на юбилей богатого бизнесмена - главного партнера крупной фирмы. Наутро юбиляра находят мертвым у подножия скалы. И почти сразу следует убийство наследника. Все происходит настолько быстро, что не успеваешь запомнить кто есть кто, и кто кому кем приходится. smile.gif
Подозреваются, как положено, все многочисленные родственники и деловые партнеры.

Весь недлинный роман состоит из событий, описанных в замечательной лаконичной манере, и диалогов многочисленных действующих лиц. В их числе инспектор Скотланд-Ярда Ханнасайд и его помощник сержант Хемингуэй, серийные герои. Как обычно у Хейер, роман населяют яркие персонажи, каждый со своими милыми и не очень «тараканами». smile.gif
Вычислять главного злодея хоть и не слишком сложно, зато интересно и нескучно - и это главный плюс.
Понравилось больше, чем «Тупое орудие», которое до сих пор считала лучшим из прочитанного у Хейер. Конечно, я только детективную серию имею в виду, ничего иного у нее не читала и не собираюсь. smile.gif
Alex Smith
28 февраля 2015, 13:22

Aloha написала: Мне решительно нравятся детективы этого автора, то бишь Мацея Сломчинского, - и «джоалексовские», и обе переведенные на русский повести из польской серии(«Третий король» и «Гибель судьи Мрочека»).

Помимо этих двух из польской серии переводились "Девушка из банка", и "Прошу актеров повторить убийство"
Aloha
28 февраля 2015, 20:44

Alex Smith написал: Помимо этих двух из польской серии переводились "Девушка из банка", и "Прошу актеров повторить убийство"

Нашла, но они, увы, только на бумаге. mad.gif Может, неправильно ищу?
А то меня сейчас только электронные книги интересуют, надо, чтобы было компактно и транспортабельно. smile.gif
Alauda
28 февраля 2015, 21:39
"Девушку из банка" (1963) со Збигневом Цибульским можно посмотреть.
Aloha
28 февраля 2015, 22:43

Alauda написал: "Девушку из банка" (1963) со Збигневом Цибульским можно посмотреть.

Подумываю над этим, да. smile.gif Этот фильм и еще «Особняк на Зеленой».
Alauda
2 марта 2015, 21:07
Ли Чайлд «Гость». Не мог избавиться от ощущения, что что-либо подобное уже читал, к примеру у самого Чайлда, Хантера или Дивера. Мне вообще кажется, что «все было» и современного читателя ничем не удивить, а число сюжетных вариантов ограничено. А как по вашему? Ведь же подобный указатель сюжетов существует для сказки – это указатель сюжетов Аарне-Томпсона. А интересные классификации существуют в кинематографе для suspense thriller (Чарльз Дерри), horror (Стюарт Камински) и western (Фрэнк Груббер).

Классификация, предложенная для suspense thriller (а по сути психологического триллера) Чарльзом Дерри на первый взгляд представляется исчерпывающей, а с учетом того, для всех (под)жанров легко найти литературную основу, не могу удержаться, чтобы не привести ее ниже.
Так, по мнению Чарльза Дерри, suspense thriller включают в себя следующие (под)жанры:
1) триллер о смертоносном влечении (thriller of murderous passions) ("Двойная страховка" Джеймса М. Кейна);
2) политический триллер (political thriller) ("Манчжурский кандидат" Ричарда Кондона);
3) триллер об новообретенной личности (thriller of acquired identity) ("Волчицы» Буало-Нарсежака);
4) психотравматический триллер (psychotraumatic thriller) ("Мизери" Стивена Кинга);
5) триллер о моральной конфронтации (thriller of moral confrontation) ("Мыс страха" Джона Д. Макдональда) и
6) триллер "невиновный-в-бегах" (innocent-on-the-run thriller) ("Три дня Кондора" Роберта Грэйди).
Aloha
2 марта 2015, 22:57
Энтони Горовиц «Мориарти».

Отринув ностальгические воспоминания, взялась. Хотя изначально не собиралась, просто больше ничего из интересующего меня на данный момент не появилось. smile.gif

Эпизод, взятый автором за основу, предоставляет широкие просторы для фантазий на не исчерпаемую в веках тему о приключениях Великого Сыщика. Правда, он сам не присутствует, якобы, сгинул в водах Рейхенбахского водопада(все знают, что на самом деле всё не так wink.gif ), но о нем много вспоминают в Скотланд-Ярде. Даже фанаты у него имеются, дедуктируют почти так же суперски, как и сам Шерлок Холмс. smile4.gif
Однако, это и не детектив как бы, вот какая штука. Это приключенческий роман, в котором воюют разные, в основном, темные силы. И есть подвох в финале. И снова хочется вставить «якобы», т.к. этот самый подвох поджидает только совсем уж невнимательного читателя, а, по существу, все вполне очевидно.
Можно было бы назвать это детективом для детей, кабы не огромное количество трупов и натуралистические подробности. smile.gif

Я не критикую, не подумайте, просто впечатлениями делюсь, как экшн вполне сносно. Но. На мой скромный взгляд, без опоры на классическую основу это не имело бы ни особой ценности, ни мало-мальски широкой популярности. А так - и детство вспомнить, и захватывающе, и дедукцию даже демонстрируют, почему бы не прочитать. Нет, не жалею, что взялась. smile.gif
Ферзь
2 марта 2015, 23:14
Пробежимся выборочно по некоторым новинкам марта от издательства АСТ, настоящим и будущим:

Джон Вердон - Зажмурься покрепче - 03.03.2015 - уже писал: надо брать. Но 700 страниц - это издевательство! И книга наверняка будет недешевая.
Сирил Хейр - Самоубийство исключается. Смерть в аренду - 10.03.2015 - я читал все романы Хейра, но вообще, "Самоубийство исключается" считаю лучшим. Не знаю, возьму ли книгу, но, если да, то исключительно для коллекции.
Майкл Коннелли - Черный ящик - 06.03.2015 - роман про Гарри Босха. У него, кстати, я даже обложку как-то нагуглил. Меня заинтересовало.

Понятно, что даты могут и сдвигаться, но ориентировочно сойдет.
Vatavna
2 марта 2015, 23:23

Aloha написала: Колин Декстер «Убийство на канале».

Хорошо, что это не первое прочитанное из серии о Морсе, да. Начинать с него - верный путь к неприятию. Не то, чтобы так уж плохо, у меня лично отношение к автору и герою не изменилось, но, кмк, нужно хорошо знать манеру изложения Декстера и характер его героя Морса, чтобы роман понравился.

Я сейчас дочитываю и радуюсь тому, какая обаятельная эта книга.
Ферзь
2 марта 2015, 23:25

Vatavna написала: Я сейчас дочитываю и радуюсь тому, какая обаятельная эта книга.

Синхронно идем. smile.gif
Aloha
2 марта 2015, 23:29

Ферзь написал: Сирил Хейр -... Смерть в аренду

Это что ли «Жилец», Tenant for Death в оригинале? Если оно, но другой перевод, то интересно. Хейра я бы даже купила, для коллекции, да. smile.gif
Aloha
2 марта 2015, 23:35

Vatavna написала: Я сейчас дочитываю и радуюсь тому, какая обаятельная эта книга.

Тогда тебе остальные тем более понравятся. Имею в виду относительно недавно выложенные «Тайна пристройки 3» и «Загадка третьей мили». А более ранние ты, наверное, читала. *А может, и эти читала уже, я-то их в порядке появления «проглатывала» smile.gif *

Ферзь написал: Синхронно идем. smile.gif 

О как. Ну, ты, надеюсь, более подробно изложишь свои впечатления.smile.gif
Vatavna
2 марта 2015, 23:37

Aloha написала: «Тайна пристройки 3» и «Загадка третьей мили»

Эти я уже. smile.gif "Автобус..." боюсь, после того, что здесь о переводе написали, а "Путь через лес", пожалуй, перечитаю, забыла напрочь.
Aloha
2 марта 2015, 23:41

Vatavna написала: "Автобус..." боюсь, после того, что здесь о переводе написали

В свое время не заметила ужасов перевода. biggrin.gif Но перечитывать тоже побоялась, вместо этого фильм посмотрела из старого сериала. smile.gif
trompeter
3 марта 2015, 01:17

Aloha написала:
В свое время не заметила ужасов перевода. biggrin.gif  Но перечитывать тоже побоялась, вместо этого фильм посмотрела из старого сериала. smile.gif

Помнится мне, в соответствующей серии сериала сюжет слишком уж "спрямили", чтоб уложиться в хронометраж, видимо. То есть, так, конечно, со всеми сериями по конкретным романам (а не "по мотивам") делали. но в этой серии и в серии по роману "Драгоценность, которая была нашей" это было уж черсчур.
Natnat
3 марта 2015, 12:49

Aloha написала: В свое время не заметила ужасов перевода.

В "свое время", то есть, когда бумажные выходили, перевод был точно другим. Этакое я б запомнила. biggrin.gif То есть, в бумаге перечитывать можно, не пугаясь.
Alauda
3 марта 2015, 15:58
Акунин о новом "Фандорине" http://lenta.ru/news/2015/03/03/akunin/
Комиссар Мегрэ (и какой!) возвращается на экран http://britshow.com/index.php/tv/1618-komi...etsya-na-ekrany
Vatavna
3 марта 2015, 18:12

Aloha написала: В свое время не заметила ужасов перевода.

Тогда попробую, пожалуй.
Aloha
3 марта 2015, 20:16

Natnat написала: То есть, в бумаге перечитывать можно, не пугаясь.

Не, у меня тот самый ужас, выяснилось раньше. smile.gif Тем не менее:

Vatavna написала: Тогда попробую, пожалуй.

Я уже приступила. smile.gif *Волков бояться - в лес не ходить. biggrin.gif *
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»