Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Aloha
11 марта 2016, 00:21

Ферзь написал: Найо Марш - "Убийство в частной клинике".

Чета мне отзыв на этот роман припомнился, как будто твой. kos.gif Наверное, глюк. smile.gif
Ферзь
11 марта 2016, 00:37

Aloha написала: Чета мне отзыв на этот роман припомнился, как будто твой.

Может, твой? smile.gif
Aloha
11 марта 2016, 00:56

Ферзь написал:
Может, твой? smile.gif

Не, я еще не настолько, хм...т.е. пока в своем уме. biggrin.gif Но чей-то был. wink.gif
Aloha
11 марта 2016, 13:37

Aloha написала: Но чей-то был. wink.gif

Помню же, что был, нашелся, вот!. smile4.gif
Все, наверное, уже успели порадоваться, что контекстный поиск по архиву работает, а я только сейчас об этом узнала, и вот сижу себе и тихо радуюсь. biggrin.gif
Alex Smith
11 марта 2016, 17:41
Артур Гриффитс "Римский экспресс"
Вопреки названию действие романа проходит не в Риме и не в Италии, а во Франции, ну а книжку написал автор-англичанин. Само собой, он в ввел в действие и пару персонажей-англичан, впрочем и для итальянцев место тоже нашлось. Сама книжка вышла в серии "Коллекция классического детектива", хотя большая часть детективов из этой серии относятся к классическим с некоторой натяжкой - скорее здесь зарождение детективного жанра, когда он уже появился но еще толком не развился . Особенно это заметно было по предыдущей книжке сборника - "Пассажирка из Кале", ну а "Экспресс" на ее фоне порадовал. Конечно, ждать уровня Агаты Кристи не стоит, но здесь автор уже постарался накрутить свою задумку. Вот правда красиво раскрутить не удалось, хоть под финал и есть пара эффектных штрихов, но действию не достает сыщика который бы планомерно, на протяжении всей книги распутывал преступный замысел, радуя нас дедуктивными способностями. То есть, шеф полиции Флосьон конечно же большую часть книги занимается расследованием, но он скорее Лестрейд чем Холмс.
Aloha
13 марта 2016, 14:10
Валентен Мюссо «Круг невинных».

Что за невезуха с этими французами. Думала, что после «истинно французского детектива в страстном ритме аргентинского танго...», будет что-нибудь более похожее на старый добрый французский детектив, но увы. mad.gif

Поначалу вроде бы все шло нормально: две линии – бывший полицейский самостоятельно расследует убийство брата; молодая интересная женщина-полицейский занимается делом об убийстве студента какого-то специального учебного заведения для одаренных детей. Понятно, что линии пересекутся, что и происходит, но чтобы вот так! Паранормальные явления в психике и связанные с ними ужасы, спецслужбы и их деятельность по изучению и использованию этих явлений, мистические обряды седой старины – к такому я готова не была, честно скажу.

Спрашивается, кой черт занес меня на эту галеру, зарекалась ведь не читать без отзывов и/или рекомендаций. 3d.gif
Ферзь
13 марта 2016, 16:31
Артур Гриффитс - "Римский экспресс".

Наверное, не совсем правильно было читать данное произведение после нескольких классических английских детективов. Всё-таки, "Римский экспресс" был выпущен в 1896 году, а 19 век в этом плане по нашим меркам - время нудятины и соплежуйства. Разумеется, всюду и везде могут быть исключения, о чем нам, например, свидетельствует когда-то прогремевший сборник рассказов "Не только Холмс", но даже в нем достаточно много образцов, смотрящихся сейчас очень примитивно. Оно и неудивительно: жанр детектива еще окончательно не сформировался, хотя какие-то зачатки уже привычных ходов уже начинают виднеться.

Тем удивительнее вышло осознать, что творение Гриффитса не потерялось даже на фоне Золотого века. Конечно, роман несколько наивен, но в данном случае это его не портит. Да, полицейские там - фанатичные слуги закона, а один из персонажей - английский генерал - настоящий рыцарь, человек чести, которые сейчас, наверное, повымерли. Да, само расследование - это меняющиеся выводы после открытия новых фактов. Да, атмосферы путешествия в поезде, вопреки названию, нет в помине. И вообще, всё действие происходит во Франции, причем большей частью на вокзале, куда приводят пассажиров для опроса. Но зато сама интрига не подводит. И вообще, в финале, когда уже ничего не ждешь, происходит классный финт. На самом деле, этот ход уже использовали многие детективщики, включая самых известных. Его применяли и в основных разгадках, и в ложных версиях, из него делали и решения головоломок, и пародии на знаменитых писателей, он самодостаточен и оригинален. Поэтому давайте не будем забывать: 1896 год. Агата Кристи еще была маленькой девочкой.

Да, иногда такое бывает: ничего интересного не ждешь, поэтому даже известный приемчик в концовке сразу поднимает произведение в читательских глазах на другой уровень. В этом плане тем, кто прочитает мой отзыв, станет немного сложнее: они уже будут знать, что какая-то цепляющая штука в "Римском экспрессе" есть. Поэтому я рекомендую забыть всё написанное выше, а сам в качестве реабилитации попробую сменить тему.

А о чем можно еще с таким интересом поговорить, как не о переводе? Хоть я и заметил за собой, что в последнее время слишком часто заостряю на оном внимание и надо бы поумерить пыл, не всегда это получается. "Римский экспресс" выпустило харьковское издательство "Клуб семейного досуга", и я должен констатировать: у украинских переводчиков и редакторов те же самые беды, что и у российских. Есть, допустим, героиня - единственная женщина, путешествовавшая в злополучном поезде. Сначала ее назвали Контесса. Ну, ладно. Потом слово "контесса" напечатали со строчной буквы. Я и тут не заподозрил подвоха: опечатка, мол, бывает. Короче говоря, оказалось, что это не имя, а перевод слова "countess" - "графиня". Синонимы, видите ли, такие. И неважно, что слова "контесса" наши словари не находят, художник так видит. Ну и несколько опечаток, пару раз переврали фамилии других персонажей - всё, как у нас, короче говоря. Только, поскольку сам роман небольшой, это чаще бросается в глаза.

В общем и целом, Гриффитсу - безусловный зачет, а переводчику и издательству - в очередной раз двоякий месседж: во-первых, конечно, спасибо за книгу, но во-вторых, будьте уже, черт возьми, повнимательнее!
Aloha
13 марта 2016, 18:18

Aloha написала: не читать без отзывов и/или рекомендаций

И как по заказу два отзыва:

Alex Smith написал: Артур Гриффитс "Римский экспресс"

Ферзь написал: Артур Гриффитс - "Римский экспресс".

И оба хорошие, вот и буду читать Гриффитса, решено. smile.gif
Почему-то в книге романы расположены в порядке, обратном порядку выхода. "Пассажирку из Кале", наверное, стоит прочитать позже. Если понравится "Римский экспресс", конечно. В чем я почти не сомневаюсь после таких рецензий. smile.gif
Ферзь
13 марта 2016, 20:33

Aloha написала: Почему-то в книге романы расположены в порядке, обратном порядку выхода. "Пассажирку из Кале", наверное, стоит прочитать позже.

В книге - да, а у нас фишка в другом.
Одна компания с Ливлиба замутила совместное чтение, чтобы потом можно было потрещать и обсудить произведение. Обычно я в таких вещах участия не принимаю, но на этот раз они выбрали Гриффитса, а он все равно был у меня в планах.
Вот мы с Алексом, так сказать, и попали в струю. smile.gif

Aloha написала: Если понравится "Римский экспресс", конечно. В чем я почти не сомневаюсь после таких рецензий.

А я сомневаюсь.
Роман хорош, когда от него ждешь викторианского тухляка и наива. smile.gif
Aloha
13 марта 2016, 21:39

Ферзь написал: Роман хорош, когда от него ждешь викторианского тухляка и наива.smile.gif 

Ну, ладно, наива, но - тухляка( insane.gif), скажешь тоже.
Тут главное даже не ваши отзывы(считаем, что не читала wink.gif ), а стремление поскорее избавиться от послевкусия, оставленного французским детективом. smile.gif
Ферзь
13 марта 2016, 22:40

Aloha написала: а стремление поскорее избавиться от послевкусия, оставленного французским детективом.

А в "Римском экспрессе" тоже всё действие во Франции, и полиция там французская. smile.gif
Aloha
13 марта 2016, 23:26

Ферзь написал:
А в "Римском экспрессе" тоже всё действие во Франции, и полиция там французская. smile.gif

Вот и прекрасно, что расследованием занимается полиция. И вообще, такое бодрое начало, хорошо. И гарантированно не будет никакого телекинеза и прочей парапсихологии. smile.gif А что во Франции, так это ж совсем не та Франция, что ныне, да и автор не француз.
В общем, поздно что-либо менять, уже читаю и пока довольна. smile.gif
Ферзь
14 марта 2016, 00:12

Aloha написала: В общем, поздно что-либо менять, уже читаю и пока довольна.

Думаю, с "Пассажиркой из Кале" ты всех обгонишь. smile.gif
На Ливлибе ее обсуждение запланировано на конец марта. smile.gif
Alex Smith
14 марта 2016, 16:54

Aloha написала:
Почему-то в книге романы расположены в порядке, обратном порядку выхода. "Пассажирку из Кале", наверное, стоит прочитать позже.

Я "Пассажирку" еще полгода назад прочитал, но впечатления были никакие - даже отзыв писать не захотелось.
Aloha
15 марта 2016, 13:25
Сказано – сделано.smile.gif

Артур Гриффитс «Римский экспресс».

Выше два развернутых отзыва, так что кратко(гы tongue.gif ) изложу впечатления.

В который раз повторю: все придумано до Золотого века, мастера развили, углубили,...etc. smile.gif
Имеется труп в спальном вагоне, полиция на месте. И никаких тебе криминалистов, экспертиз, даже врача не приглашали, во всяком случае, об этом нет ни слова. И дело происходит не где-то в чистом поле, а в городе Париже.
Темп романа искрометный, практически одни диалоги. Имена у героев – песня, думаю, тут переводчики не уступили автору в фантазии. Автор-англичанин напридумывал таких смешных французских и итальянских имен-фамилий, с аристократическими «добавками», что любого переводчика собьет с толку. Контесса(графиня) ди Кастаньето(местами «ла Кастаньето»), обхохочешься уже от одной фамилии, не говоря уж о титулах и всех этих «ди» и «ла». biggrin.gif А английский генерал, этакий горячий и задиристый, и такой рыцарственный при том – прелесть да и только. В финале особенно отличился – герой, настоящий герой. biggrin.gif

Финальный финт хорош, но не забываем, что на дворе 1896 год, дактилоскопия на вооружении полиции появится только спустя лет примерно десять. А пока только опросы да слежка. Ну, и эксперты не нужны, французскому полицейскому достаточно понюхать пузырек, и он уже знает, какое вещество в нем находилось. smile4.gif

Потешно, в общем. И, кстати, очень даже помогло для устранения послевкусия от предыдущего прочитанного романа, тут все получилось, как и задумывалось. smile.gif

ПС. Интересно, что там можно всерьез обсуждать, тем более на ливлибе, где все так...эм, высоколитературно(слово не очень, но не подвернулось получше, к ливлибу отношусь хорошо, если что). smile.gif
Mareesha
17 марта 2016, 22:16
А никто не читал Вердона "Let the devil die" и "Peter Pan Must Die"? Я не знаю, переводилось ли это.
Aloha
17 марта 2016, 22:47

Mareesha написала: А никто не читал Вердона "Let the devil die" и "Peter Pan Must Die"? Я не знаю, переводилось ли это.

Let the devil sleep. smile.gif На русский не переводилось, интересно, в планах какого-нибудь издательства есть?
Mareesha
17 марта 2016, 22:48

Aloha написала: Let the devil sleep.  На русский не переводилось, интересно, в планах какого-нибудь издательства есть?

Да, это я с Питером Пеном перепутала. Буду читать в оригинале тогда smile.gif.
Как раз мучительно искала, что бы почитать интересного, что еще не переводилось, а то будет соблазн в перевод заглядывать.
Aloha
17 марта 2016, 23:11

Mareesha написала: Буду читать в оригинале тогда smile.gif.

А нам остается только ждать перевода. mad.gif Кстати, видела в оригинале только Let the devil sleep, в известном месте, да. 3d.gif А Питера Пена в оригинале там нет.
Mareesha
18 марта 2016, 00:25

Aloha написала: А Питера Пена в оригинале там нет.

В других местах есть smile.gif .
Aloha
19 марта 2016, 00:15
Читаю-перечитываю, сравниваю переводы, раскладываю пасьянсы из произведений классиков в свете последних отзывов и в преддверии выхода очередных томов серии «Золотой век английского детектива». smile.gif

Найо Марш читала в издании 90-х в ФантомПресс, серия «Иронический детектив»: довольно давно «Убийство в частной лечебнице», и не очень давно - «Выпить и умереть». Теперь они переизданы в «Золотом веке...» под названиями соответственно «Убийство в частной клинике» и «Смерть в баре».
В фантомовских изданиях все заточено под название «иронический»: предисловия в юмористическом духе, смешные картинки, перевод тоже с упором на юмористическую составляющую. «Убийство в частной лечебнице» так вообще читается как сплошная хохма, детектив там слабенький, да еще политика примешивается, правда карикатурно изображенная, что и спасает роман от того, чтобы быть причисленным к полной ерунде.
«Выпить и умереть» изначально лучше по всем статьям, «облегченный» стиль издания его не портит, хотя временами перевод кажется все-таки слишком уж разухабистым.

АСТовские издания во всех отношениях строже, классичней. Что касается «Убийства в частной клинике», то серьезно настроиться на это произведение я не смогла. Да и хорошо, а то пришлось бы брюзжать по поводу многочисленных недостатков. smile.gif Роман «Смерть в баре», в принципе, хорош в любом издании: и в иронической серии и в академическом варианте.

Скоро должен выйти в «Золотом веке...» Беркли «Тайна семьи Вейн. Второй выстрел». Ну, вот, «Второй выстрел», как некое программное произведение автора, решила освежить в памяти(издано было в той же «псевдоагате»). Экспериментаторство, характерное для Беркли, прямо заявлено:

...«существуют два направления, в которых современный писатель-романист может развивать свое творчество... во-первых, он может экспериментировать с сюжетом, излагая его, например, в обратном порядке, или по горизонтали, или по частям; во-вторых, он может глубже подойти к раскрытию характеров и общей атмосферы, в которой происходят события». Мне кажется, это совершенно правильное наблюдение; поэтому, уже испробовав, как и полагается убежденному экспериментатору, первую альтернативу, я теперь хочу перейти ко второй.

И сам роман такой же скучный и многословный, как и вышеприведенные теоретические выкладки. 3d.gif Прекрасная задумка, конечно. О недостатках не буду, пришлось бы прятать под спойлер, а не хочется. Посмотрим, что представит АСТ.
Странно все-таки выбирают произведения Беркли для серии «Золотой век...». Их много, а, например, «Дело об отравленных шоколадках»(как по мне, лучшее) осталось за кадром.

Из анонса на март больше интересен Нокс(«Убийство на виадуке. Три вентиля»). Хотя у меня есть «Три вентиля» (оно же «Газовый свет»), в Терре выходило, но там переводы, кмк, не слишком удачные, так что есть смысл приобрести эту книгу.
Ферзь
19 марта 2016, 02:29

Aloha написала: сравниваю переводы, раскладываю пасьянсы из произведений классиков

Совсем читать нечего, да? wink.gif
Aloha
19 марта 2016, 12:41

Ферзь написал:
Совсем читать нечего, да? wink.gif

Ну, вроде того. wink.gif По новым авторам облом, знаменитости то ли исписались, то ли их не переводят, остается классика, там еще можно найти нечитанное. smile.gif
А что, у тебя есть что посоветовать, а, может, предложить? wink.gif
Natnat
19 марта 2016, 14:25

Aloha написала:
Ну, вроде того. wink.gif  По новым авторам облом, знаменитости то ли исписались, то ли их не переводят, остается классика, там еще можно найти нечитанное. smile.gif
А что, у тебя есть что посоветовать, а, может, предложить? wink.gif

Там, где надо, уже последняя Джордж. Или ты её не?
Aloha
19 марта 2016, 18:11

Natnat написала:
Там, где надо, уже последняя Джордж. Или ты её не?

"Лезвие пустоты"? А это действительно "героическая фантастика, фэнтези", как пишут там, где надо? Любопытно прям, хотя я её вообще-то не. smile.gif
Natnat
19 марта 2016, 18:57

Aloha написала:
"Лезвие пустоты"? А это действительно "героическая фантастика, фэнтези", как пишут там, где надо? Любопытно прям, хотя я её вообще-то не. smile.gif

Ой. Я увидела - новая Джордж, новая серия. Пока запасла, не читала. Фэнтези??!! bigeyes2.gif
Хорошо, что не заказала книгу: в магазине не попалось.
Aloha
19 марта 2016, 19:59

Natnat написала:  Фэнтези??!!

Ну, там, где надо, могут куда угодно отнести, бывает такое, потом исправляют. Но и аннотация к книге странноватая какая-то, так что все может быть. smile.gif
Ферзь
19 марта 2016, 22:06

Aloha написала: А что, у тебя есть что посоветовать, а, может, предложить?

У меня есть что почитать, причем на долгое время вперед, поэтому я не испытываю таких трудностей. smile.gif

Конкретно сейчас читаю "Последнее дело Друри Лейна" Эллери Квина, потом сразу буду свежевышедший "Вдовий плат" Акунина, потом наверняка на английский Золотой век потянет, а там тоже нечитанного хватает.

Надо как-нибудь еще раз списочек составить, за что хочется взяться в ближайшее время, может, кому пригодится. А еще лучше, если это сделаю не я один. wink.gif
Aloha
19 марта 2016, 22:52

Ферзь написал: Надо как-нибудь еще раз списочек составить, за что хочется взяться в ближайшее время, может, кому пригодится. А еще лучше, если это сделаю не я один. wink.gif 

Составь, наверняка что-нибудь из него пригодится. smile.gif
А у меня нет никакого списка. Почитала бы "Шантаж" Квентина, но его нет. Нокса бы почитала, но его когда еще дождешься, если вообще дождешься. Пробовать новых авторов после нескольких неудачных заходов неохота, Акунина не хочу совсем, вот и перечитываю классиков. Впрочем, и нечитанное из классики есть еще, надо порыться получше.
Ферзь
20 марта 2016, 02:26

Ферзь написал: Надо как-нибудь еще раз списочек составить, за что хочется взяться в ближайшее время

Сказано - сделано. Итак, вразнобой, без какой-либо приоритетности:

- Борис Акунин "Вдовий плат" - беллетристическая часть к 3-му тому "Истории". Книга уже куплена, думаю, прочитается быстро.

- Этель Лина Уайт "Кто-то должен поберечься" - пока самая последняя книга из серии "Золотой век английского детектива", впрочем, это ненадолго. Том тоже уже на полке, ждет нужного настроения.

- Что-нибудь из Майкла Коннелли. В бумажном виде последней авторской серии у меня лежат "Черный ящик", "Пылающая комната", "Тьма чернее ночи".

- Джон Вердон "Зажмурься покрепче". Одно время очень хотелось взяться, сейчас малость поостыл. Всё-таки кирпич на 700 страниц.

- Фергус Хьюм "Коронованный череп" и "Тайна двухколесного экипажа" - думаю, за это возьмусь не очень скоро, тем более, что вторую книгу в наших магазинах пока не видел.

- Джон Болл "Твой выстрел, Джонни!" - многого не ожидаю, но как-нибудь надо ознакомиться.

- Патрик Квентин: из него я пока не читал "Шарада для игроков", "Ловушка", "Побег к смерти", "Мой сын... убийца?", "Он и две его жены", "Зеленоглазое чудовище", "Преследователь". Так что рано или поздно за всё это возьмусь. С перерывами, конечно.

- Джеймс Ранси "Сидни Чемберс и кошмары ночи" - чисто как что-нибудь примитивненькое между романами. Там 6 повестей, первую уже прочитал - на мой взгляд, полная ерунда. Многого не жду.

- Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли" - тут вперемешку с фантастикой.

- Патриция Хайсмит "Те, кто уходят" - вот честно, не люблю Хайсмит. Два романа прочитал, и оба показались жуткой тягомотиной. И в этот раз купил уцененную книжку чисто по привлекательной аннотации, но, исходя из имеющегося опыта, ничего особенного не жду.

- Сизуко Нацуки "Третья дама" - это на Ливлибе посоветовали. Вообще, я редко прислушиваюсь к таким вещам, но японцев люблю, поэтому данного кота в мешке можно попробовать.

- Питер Ловси "Внезапная развязка" - тут, конечно, переводчики придумали свой вариант названия (как можно заметить, довольно тупорылый), но Ловси мало переводился, поэтому не грех и ознакомиться. А заодно и с остальными вещами сборника.

- Артур Гриффитс "Пассажирка из Кале" - в конце месяца будет обсуждение на Ливлие, но я еще не решил, принимать ли в нем участие.

- Золотой век: Вентворт - я ее не люблю, но иногда настроение появляется. Поскольку я всего 5 романов у нее читал, пространство выбора большое. Хейер - туда же. Марш - недавно читал, надо по ней соскучиться. Аллингем, Блейк, Сэйерс, Иннес "Гамлет, отомсти!" - опять же, нужно подождать настроения. Плюс то, что осталось из псевдоагаты. Возможно, из Карра или Квина что-нибудь захочется взять.

Какие-то романы точно пойдут вне очереди: например, "Убийство на виадуке" Нокса (когда выйдет), "Ночные всадники" Свечина (тоже когда появятся в бумаге, в электронном виде уже есть), ну а там, может, еще что-нибудь подоспеет.
Ферзь
20 марта 2016, 02:31

Aloha написала: Почитала бы "Шантаж" Квентина, но его нет.

Если нужен, Алиб тебе в помощь. Там есть и дешево.

Aloha написала: Пробовать новых авторов после нескольких неудачных заходов неохота

Я тоже не люблю, но тут есть способ. Смотришь отзывы на том же Ливлибе (или еще где-нибудь): если их много и все хорошие, может, есть шанс, что понравится. Один или два отзыва картину не проясняют, а вот миллионы мух, как говорится, не могут ошибаться. smile.gif
Aloha
20 марта 2016, 13:43

Ферзь написал: - Что-нибудь из Майкла Коннелли..."Тьма чернее ночи".

Кстати, осталось непрочитанным. Думаю, с чего бы, может, отсоветовал кто-то когда-то.confused.gif

Ферзь написал:  Сизуко Нацуки "Третья дама" - это на Ливлибе посоветовали

Можно попробовать, японцы интересны. Только отзывы не надо читать, а то сунулась на ливлиб, а там первый же рецензент выставил большой красный "кол", я быстрее бечь оттуда. biggrin.gif

Ферзь написал: Если нужен, Алиб тебе в помощь. Там есть и дешево.

Плюс столько же или даже больше доставка почтой. facepalm.gif

Ферзь написал: Смотришь отзывы на том же Ливлибе (или еще где-нибудь): если их много и все хорошие, может, есть шанс, что понравится

Хороший способ, только мне последнее время что-то не везет, нерецензированные книги попадаются. smile.gif

Апд. Питера Ловси почитала бы, но его опять же только у букинистов найти можно, увы. mad.gif
trompeter
20 марта 2016, 13:59

Ферзь написал:

- Дуглас Адамс "Детективное агентство Дирка Джентли" - тут вперемешку с фантастикой.

Это просто хорошая фантастика - Адамс же. Читать это как детектив - несколько...экстравагантно, что ли.
Ферзь
20 марта 2016, 15:04
Эллери Квин - "Последнее дело Друри Лейна".

В истории детектива "Последних дел" несколько. Например, "Последнее дело Трента" - самый известный роман Эдмунда Бентли - стал вехой в истории жанра. "Последнее дело Пуаро" - второе название "Занавеса" Кристи - тоже имеет свою ценность как некое подведение итогов, хотя лично мне не понравилось. А вот обсуждаемое произведение вряд ли будет восприниматься иначе, чем еще одно обыкновенное творение Квина, хотя как по мне - оно получилось качественнее обоих вышеперечисленных.

В данном случае расследуется не убийство (оно будет, но ближе к концу, на вторых ролях) и даже не преступление как таковое, а череда определенных непонятных событий. Зная Квина, читатель догадается, что в конечном итоге всё свяжется в один узелок, но, пока этого не произошло, имеется прекрасная возможность строить свои версии. Там и кажущиеся не связанными друг с другом поступки людей, и что-то. похожее на шифр, и рассуждения об искусстве и истории (точнее, о Шекспире и его окружении)... В общем, тренировка мозгов на любой вкус. Разумеется, события будут проясняться, и у читателя появится шанс поменять версию или укрепиться в первоначальной. Кстати, не всем это нравится, но и на такой случай есть решение: читать и вообще не думать. Благо действие протекает динамично.

Но те, кто уже привык к старой, доброй классике и не понимает, почему на первых страницах и даже в середине нет убийства, тоже не будут разочарованы. Финальные объяснения и развязка - очень мощные. Одно дело соотнести события А и Б друг с другом, и совсем другое - хлестнуть, ошарашить читателя качественным твистом. Здесь можно привести параллели как минимум с двумя произведениями: как сейчас помню, одно прямо "выстрелило" для меня, а другое впечатления не произвело. В "Последнем деле Друри Лейна" есть частички и от того, и от другого. И, должен заметить, к счастью, по послевкусию - больше от первого.

Однако тем, кто хочет сполна насладиться данным романом, я бы порекомендовал сначала прочитать "Трагедии Х, Y и Z". Просто чтобы открыть для себя мир Друри Лейна и понять, насколько колоритен этот сыщик и насколько неординарен его ум.
Ферзь
20 марта 2016, 15:11

Aloha написала: Плюс столько же или даже больше доставка почтой.

В данном случае это не критично. т.к. даже с доставкой книга по цене сравнится с обычной магазинной. Впрочем, хозяин - барин.

Aloha написала: Апд. Питера Ловси почитала бы, но его опять же только у букинистов найти можно, увы.

Я же тебе ссылку дал на Озон.
Там, конечно. бесплатная доставка от 3000 р., но сама книга строит всего 170, и, если намечается какой-нибудь крупный заказ...
Впрочем, опять хозяин - барин.

trompeter написал: Это просто хорошая фантастика - Адамс же. Читать это как детектив - несколько...экстравагантно, что ли.

Поскольку я еще не читал, ответить не могу.
Но как детектив можно читать даже Гарри Поттера. Ибо книжный мир - это одно, а сюжетный стержень - чуть-чуть другое.
Aloha
20 марта 2016, 16:13

Ферзь написал:... это не критично. т.к. даже с доставкой книга по цене сравнится с обычной магазинной

Ферзь написал:...сама книга строит всего 170

Ну, вот почему-то жаба восстает именно против этой абсурдной, на мой взгляд, ситуации, когда рупь за сено, два за воз, полтора за перевоз. Особенно в случае с озоном, где 170. smile4.gif

А, кстати, "Последнее дело Друри Лейна" у меня тоже осталось непрочитанным. Видимо потому, что в "Трагедии Z" была какая-то грустная атмосфера, навеянная мотивами о старости и одряхлении главного героя. smile.gif Но, пожалуй, стоит прочитать все-таки.
Ферзь
20 марта 2016, 16:38

Aloha написала: Ну, вот почему-то жаба восстает именно против этой абсурдной, на мой взгляд, ситуации, когда рупь за сено, два за воз, полтора за перевоз.

Я начинал свои поползновения с продавцами из своего города. Во-первых, начинает формироваться положительная история заказов, во-вторых, доставка бесплатная: встретился, отдал деньги, забрал книгу. Только потом уже начал связываться с почтой.

Aloha написала: Но, пожалуй, стоит прочитать все-таки.

Давай, потом поспойлерим. smile.gif
полковник Марч
20 марта 2016, 17:46
Кстати, вы тут про Питера Ловси заговорили. АСТ купил права на первые четыре романа про инспектора Даймонда. Выйду скорее всего к концу этого года.
Aloha
20 марта 2016, 21:36

полковник Марч написал: Кстати, вы тут про Питера Ловси заговорили. АСТ купил права на первые четыре романа про инспектора Даймонда.

Если получится издать, это будет хорошо. smile.gif Читала сокращенный вариант одного из романов Ловси(этого) под названием "Смерть за кулисами", неплохо даже так, а в полном варианте, кмк, должно быть лучше.
Правда, этот роман, вроде, не из первых четырех, но, думаю, это не играет особой роли.
Aloha
20 марта 2016, 21:42

Ферзь написал: Давай, потом поспойлерим. smile.gif 

ОК, щас быстренько дочитаю "Пассажирку из Кале", и сразу к Квину. smile.gif
Вот и списочек наметился, застой преодолевается помаленьку. smile.gif
Aloha
20 марта 2016, 21:53

Ферзь написал: Я начинал свои поползновения с продавцами из своего города.

Это я первым делом прощупала, увы, у нас Квентина не продают.
Ферзь
20 марта 2016, 22:11

полковник Марч написал: Кстати, вы тут про Питера Ловси заговорили. АСТ купил права на первые четыре романа про инспектора Даймонда. Выйду скорее всего к концу этого года.

То, что четыре, - это хорошо. Говорят, в четвертом (который Bloodhounds) есть "невозможное преступление". Может, даже неплохое.
sibilla
21 марта 2016, 16:53
Скажите, пожалуйста, нет ли где-нибудь "псевдоагаты" в электронном виде? Меня интересуют тома с 24 и до конца серии. Бумажный вариант уж очень кусается mad.gif
Natnat
21 марта 2016, 21:54

sibilla написала: Скажите, пожалуйста, нет ли где-нибудь "псевдоагаты" в электронном виде? Меня интересуют тома с 24 и до конца серии. Бумажный вариант уж очень кусается mad.gif

Вряд ли. Ну, то есть искала - не нашла. Очень там "нечитабельный", слепой шрифт. Для сканирования труден, а электронных версий во времена её выпуска не существовло, думаю. У меня лежат три нечитанных тома, даже их предпочла бы в электронном варианте: очень глазам трудно.
Если кто-то отсканирует, это будет подвиг. smile.gif
Aloha
22 марта 2016, 00:26

sibilla написала: Скажите, пожалуйста, нет ли где-нибудь "псевдоагаты" в электронном виде? Меня интересуют тома с 24 и до конца серии. Бумажный вариант уж очень кусается

Кое-что есть. Например, есть Альфред Мейсон; есть Беркли, не знаю, весь или нет, частично точно есть; есть Найо Марш, тоже не знаю, насколько полно.
Точно нет Патриции Мойз, Мэри Бранд(которая, вообще-то, Кристианна Брэнд).
Надо смотреть по списку "псевдоагаты", искать целенаправленно. smile.gif
Шрифт там плохой, это да, неудобный для сканирования.
Natnat
22 марта 2016, 09:16

Aloha написала:
Кое-что есть. Например, есть Альфред Мейсон; есть Беркли, не знаю, весь или нет, частично точно есть; есть Найо Марш, тоже не знаю, насколько полно.

Именно из псевдоагаты? Беркли и Марш довольно много издавали в 90е в разных изданиях, как и Блейка, надо сверять... Мейсона не помню.
Aloha
22 марта 2016, 14:11

Natnat написала:
Именно из псевдоагаты? Беркли и Марш довольно много издавали в 90е в разных изданиях, как и Блейка, надо сверять... Мейсона не помню.

Именно из псевдоагаты, да. Я не ставила себе целью выяснить, что именно попало в сеть, но написала о том, что обнаружила, когда искала по авторам. Беркли и, в особенности, Марш издавали в разных изданиях, Блейка я больше помню по серии "Седьмой круг".
Короче говоря, если задаться целью найти именно книги псевдоагаты, то нужно искать со списком под рукой, проверяя каждый том. smile.gif
Natnat
22 марта 2016, 15:12
Вот тут кто-то выложил содержание томов, спасибо ему. Может, пригодится.
Кое-что в сети есть даже "псевдоагатное", но не всё, конечно. smile.gif
Aloha
22 марта 2016, 15:43

Natnat написала: Вот тут кто-то выложил содержание томов, спасибо ему. Может, пригодится.
Кое-что в сети есть даже "псевдоагатное", но не всё, конечно. smile.gif

Ну, вот у меня именно он, по нему смотрела, в каких томах Брэнд, и еще много чего. Этот список я и имела в виду, когда говорила, что, руководствуясь им, можно определить, что есть в сети, а чего нет.

ПС. Да, уточнение. Я имею в виду только одно место, ну, то, что надо. Или самизнаетегде. smile.gif
trompeter
22 марта 2016, 16:46
Любопытный тест для любителей Агаты Кристи
http://diletant.media/personality_test/test/28378572/
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»